PDA

Просмотр полной версии : Как реализовать плотвиную полу-поклевку?



uncle Fedor
30.08.2006, 16:48
Итак, ловим плотву со дна:
- глубина 2-2.5м, легкое течение (1г)
- поводок 15см, колмик 2000 номер 20, примерно пара сантиметров поводка на дне или насадка идет над самым дном
- мотыль идеальный: твердый, боевой, не вытекает.
- оснастки от 0.5г до 2г, маленький (дробины от 1х8 до 2х10) - 1,5 подпасок 1х10 или 2х10

Ситуация:
- прижимает поплавок миллиметров на 10
- держит мотыля за хвостик
- жду...
- держит, гадина
- дальше варианты:
а) попытаться сделать проводку - чуть чуть... сантиметров 5-10 - выплевывает
б) подсечка - мимо (мотыль не вытек, а покусан только хвостик)
в) поднять вверх - выплевывает
г) жду... она тоже ждет :) и через какое-то время мотыль высонан и выплевывается

Коллеги, как бы реализовать такие полу-поклевки?

MUSS
15.02.2007, 23:58
Итак, ловим плотву со дна:
- глубина 2-2.5м, легкое течение (1г)
- поводок 15см, колмик 2000 номер 20, примерно пара сантиметров поводка на дне или насадка идет над самым дном
- мотыль идеальный: твердый, боевой, не вытекает.
- оснастки от 0.5г до 2г, маленький (дробины от 1х8 до 2х10) - 1,5 подпасок 1х10 или 2х10

Ситуация:
- прижимает поплавок миллиметров на 10
- держит мотыля за хвостик
- жду...
- держит, гадина
- дальше варианты:
а) попытаться сделать проводку - чуть чуть... сантиметров 5-10 - выплевывает
б) подсечка - мимо (мотыль не вытек, а покусан только хвостик)
в) поднять вверх - выплевывает
г) жду... она тоже ждет :) и через какое-то время мотыль высонан и выплевывается

Коллеги, как бы реализовать такие полу-поклевки?
Из зимнего опыта...часто попадал на пустые поклевки...
-----------Мотыля колечком и подсечка при малейшем шевелении поплавка...
(моя ихма и моя практика)

Болгар
16.02.2007, 02:55
Ситуация:
- прижимает поплавок миллиметров на 10


Ситуация до боли знакомая,хоть и не с плотвой(экзотических рыб не знаем, и не надо:D )Вопросы:
1.модель поплавка-в етих условиях я юзал бы модель с самой тонкой антеной что зрение позволяет
2.Притапливает мм на 10...а сколько антены торчит над водой?
3. Был кит с оснасткой потяжелеe?Если глубина свыше двух метров,ещё там течение,дробинки там Нº10...может насадка поднималась над дном и настораживала рыпов?:confused:

round
16.02.2007, 10:40
можно попробовать поставить поводок 10 см, иногда сильно помогает. Ну и попытаться ловить на кормового мотыля.

Starnak
16.02.2007, 11:04
По второму кругу пошли? :d
Если поплавок утонул на ЦЕЛЫЙ САНТИМЕТР, то что тут делает приставка "ПОЛУ-"???
Это ж ПОКЛЕВИЩА каких свет не видывал :)))

Rial
16.02.2007, 11:38
- поводок 15см,


можно попробовать поставить поводок 10 см, иногда сильно помогает... .

Когда ты прав - ты прав!.

Cовсем запутался...
общие рекомендации были всегда такие:
заглот - укорачиваем поводок
обсосы - удлиняем поводок.

Значит ли , что при обсосах мотыля нужно пробовать и удлинять и укорачивать поводок???

Игорь М
16.02.2007, 11:39
Cовсем запутался...
общие рекомендации были всегда такие:
заглот - укорачиваем поводок
обсосы - удлиняем поводок.

Значит ли , что при обсосах мотыля нужно пробовать и удлинять и укорачивать поводок???
Обсосы - укорачиваем поводок!

сок
16.02.2007, 11:41
общие рекомендации были всегда такие:
заглот - укорачиваем поводок
обсосы - удлиняем поводок.Это вроде для фидера.

Игорь М
16.02.2007, 11:47
Это вроде для фидера.
И в том и в другом случае УКОРАЧИВАЕМ! И не только для фидера.

сок
16.02.2007, 11:52
Всё вроде вспомнил:
заглот - укорачиваем поводок
обсосы - укорачиваем поводок
слишком осторожные поклёвки, которые сложно реализовать - удлинняем

Игорь М
16.02.2007, 12:00
Игорь, я тебе конечно верю, разве вэтом могут быть сомнения,;) но..


Иду в матчасть...
"Если поклёвки холостые..." Это вовсе не обсосы! Вот где собака порылась!:cool:

skat
22.03.2007, 19:32
Целенаправленно удовалось ловить,но без мотыля.Нужно в место крючка привязывать мармышку муравей(черную),но это только на течении,при этом поводок нужно ставить 500-800 мм,лучше пользовать болонку.причом такая длинна поводка обеспечивает лучшую игру мармышки.Такая ловля(весной)получается изберательной,главное ето не использавать мотыля и опарыша.лучшая насадка это тотже муравей.эту снасть уважает весной и лещ,язь и голавль.весной очень эффективно.добавлю что если товоже мураша сажать на крючок поклевок в разы меньше,даже голая мормышка очень эфективна на течении.Все проверено и работает не один десяток лет.

Игорь М
23.03.2007, 12:54
Целенаправленно удовалось ловить,но без мотыля.Нужно в место крючка привязывать мармышку муравей(черную),но это только на течении,при этом поводок нужно ставить 500-800 мм,лучше пользовать болонку.причом такая длинна поводка обеспечивает лучшую игру мармышки.Такая ловля(весной)получается изберательной,главное ето не использавать мотыля и опарыша.лучшая насадка это тотже муравей.эту снасть уважает весной и лещ,язь и голавль.весной очень эффективно.добавлю что если товоже мураша сажать на крючок поклевок в разы меньше,даже голая мормышка очень эфективна на течении.Все проверено и работает не один десяток лет.
Ловля на муравья запрещена!

сок
23.03.2007, 17:19
А если такая ситуация: пара рыб за губу, затем сход чего-то сравнительно крупного (предполагаю, что губу крючок прорезал), затем три подряд в заглот? И так чередуется несколько раз с небольшими вариациями. Ловил плотву.может с размером и толщиной крючка поэкспериментировать был смысл???

стенсен
21.05.2007, 15:55
У меня вопрос не по полу поклевке, а по полноценной поклевке, причем резкой и точно такому же всплытию поплавка.
Исходники- поплавок 8г БАБЛ -антена плоская над водой 1см, насадка опарыш, от кончика штекера до поплавка 35см, крюк 16 номера.
Как сделать чтобы поклевка была плавной и хватало времени подсечь. Одна версия , что раба очень мелкая и опарыш ей в рот не лезет, поэтому ничего сделать нельзя.Хочется услышать секреты мастеров.;) :confused:

Seal
21.05.2007, 16:11
Являясь видным мастером поплавка не могу встречно не спросить - с насадкой-то чего в итоге? Помятая или что? Вообще не удается подсечь, или где? Крюк какого номера стоит? Течение соответствует по граммам поплавку? Резкий утоп 1 см антенны - это как?

На течении на придержке достаточно часто клюет резко..
Плавно клюет когда рыба останавливает насадку и сам не движется - как утоп выглядит. Но ты ж это все лучше меня знаешь..

Как вариант - разгрузи поплавок - пусть побольше антенны торчит...

Болгар
21.05.2007, 16:31
У меня вопрос не по полу поклевке, а по полноценной поклевке, причем резкой и точно такому же всплытию поплавка.
Исходники- поплавок 8г БАБЛ -антена плоская над водой 1см, насадка опарыш, от кончика штекера до поплавка 35см, крюк 16 номера.
Как сделать чтобы поклевка была плавной и хватало времени подсечь. Одна версия , что раба очень мелкая и опарыш ей в рот не лезет, поэтому ничего сделать нельзя.Хочется услышать секреты мастеров.
__________________

По ловле с баблом ни разу не мастер, но может рыба вовсе не мелкая, а просто что-то в подаче насадки её настораживает, вот она и клюёт с недоверием.Может подпасок слишком близко к крючку?И ещё-пробобал сделать мёртвую придержку торпедой?, а вдруг не нравилаcь рыпу проводка?

стенсен
21.05.2007, 16:51
Виктор-насадка помята ,крюк 16 номера, читал не внимательно, течение соответствует.Поплавок резко уходит под воду-подсечка ничего нет.Если не подсеать как быстро тонет, так же и всплывает.Ловил баблом и с короткими придержками и с жесткой придержкой и проводкой и с проводками против течения,также пробовал уменьшить подпасок и увеличивал и поднимал выше основной груз, результат описал выше.
Пробовал-тогда поплавок не тонет полностью, результат тот же.

Болгар- торпедой пробовал, если в полный останов, по плотве и густере поклевок меньше на порядок.Подпасок в 22 см от крюка

Потап- я тоже ловил 70г плотву на 8 опарышей, причем разбиты все.
От себя добавлю , если удавалось подсечь рыба была около 200г и больше.

Seal
21.05.2007, 17:11
Думаю, что все же дергала мелочь.
А то чтоты подсекал - потому и удавалось подсечь, что в эти раза насадку топила рыба посолиднее.

Потап
21.05.2007, 19:10
"От себя добавлю , если удавалось подсечь, рыба была около 200г и больше..."

"...что в эти разы, насадку топила рыба посолиднее..."

В корень зрите, Господа...

:)

Джуманджи
21.05.2007, 21:26
Вопрос тот же, про полноценную поклевку. Только: ловля в эти выходные на МР у Ильинского течение слабое.Мах 8м., поплавок 1 гр., глубина 2,5, поводок 0,1, 30 сантиметров,подпасок 0,09 у дна и не у дна и глубину разную ставила,крючек №20, ловить пробовала и впридержку и впроволочку и тд. и тп..,но с густерой и подлещем все отлично, а вот поклевка:удар, утоп, подсечка - пусто. При реализации влетает плотва среднего размера от 150, но очень редко. Ведь 1 гр. это не 8 и даже не 3. Как бы эти поклевки реализовать?:confused: Я только учусь и спрашивать, кроме добрых людей на matchfishing, не у кого. Возможно я ошибаюсь,но на мелкую плотву вроде не похоже, т.к. когда уходила рыба покрупнее, то мелкая плотва кушала 20 номер нормально, правда чуть-чуть ближе к берегу от прикормки.

LAN®
21.05.2007, 22:01
ИМХА
Если крючок выше дна, то это может быть окунек...

Джуманджи
22.05.2007, 09:50
А при волочении поводка по дну? Вообще-то возможно. У него жор после нереста и он тощий-тощий. Я вот думала-думала, а не может это зависеть от кол-ва и пищевой ценности прикормки? Плотвы было мало и ее забрали домой она отнерестилась и забита прикормкой по самые жабры. Может она просто играет с насадкой как кошка с мышкой когда сыта?:p Дурацкая мысль..., кажется. У рыбы вроде более низкая организация ЦНС.(нервная система)

LAN®
22.05.2007, 09:59
При волочении - " обсосы"!

Джуманджи
22.05.2007, 10:22
Не просто обсосы и не только при волочении ,а после такой поклевки мотыль высосан и болтается одна кожа желтая ну и чуть-чуть касненького. A иногда с мотылем или опарышем вообще ничего не происходит как был насажен так и остается. А всеже от прикормки не может зависеть?

Джуманджи
22.05.2007, 12:04
Спасибо, что не оставили без внимания. Попробуем поэксперементировать и в первую очередь укоротить поводок.

Игорь М
22.05.2007, 17:42
Спасибо, что не оставили без внимания. Попробуем поэксперементировать и в первую очередь укоротить поводок.
А если окунёк - поможет увеличение крючка...

Джуманджи
22.05.2007, 21:36
Спасибо. Попробую и то и другое.:p Посмотрим какой способ издевательства она изобретет на этот раз. Правда в прошлый видно моя ошибка. :rolleyes: Ну ничего, все приходит с опытом и с помощью знающих людей. А то я за 3 года изучения литературы измучилась. Спасибо еще раз.

стенсен
22.05.2007, 22:18
Я так понимаю "великим" некогда обращать внимание на вопрос.Чтож всем ответившим спасибо.

Игорь М
23.05.2007, 12:47
Я так понимаю "великим" некогда обращать внимание на вопрос.Чтож всем ответившим спасибо.
Просто они не знают ответа, а признаться в этом - гордость не позволяет! ;)

Потап
23.05.2007, 14:53
Я обратил!!! :d
:)

Я обратил!!! :D
:)
Зри - в корень...
:)

стенсен
27.05.2007, 15:53
Ловил на опарыша.Опарыш пробовал с одного до восьми.Результат тот же.Если не перенасаживаешь не клюет, требует свежака.Мотыля с собой не было, может он и как раз решил бы эту проблему.Единственно что заметил, что если опарик в комбинации с кукурузой таких поклевок нет и рыбка если садится то покрупнее.

Seal
27.05.2007, 16:04
Ловил на опарыша.Опарыш пробовал с одного до восьми.Результат тот же.

Мелочь эта, мелочь.

LEKS
27.05.2007, 21:32
Занялся сией проблеммой, ну думаю полу там чего-то ,вроде как клюет...дай думаю разберусь, время есть, плотвички переодически поклевывают, то обсосут ,то за верхнее нёбо прицепятся. И выводов ни каких не сделал -по тому, что кому как пожелается так и клюют, а что с этим делать, так только сноровка под каждую конкретную рыбалку . догодаться не сложно, менее активная рыба более изберательна и аккуратна, но это совсем не значит - что её нельзя поймать. Нету полупоклевок, хоть режте меня, есть не внимательные рыболовы.

SE-RG
16.07.2007, 11:05
В Эти выходные у себя на Упе имел честь наблюдать за таким действием плотвы:

Ловля велась на Торпеду 5гр, 0,12/0,1
поплавок тонет подсекаю, а пшеницы нет, еще заброс, таже самая картина , ну раз десять подрят не пойму вчем дело, не засекается и все :( пробовал изменять длину поводка, увеличивать, уменьшать крючек, двигать грузы пробовал опера, мотыля и их комбинации - просто игнорировала и клевать отказывалась только пшеница), короче полный пипец - 30 минут терпел сплошное фиаско

закуриваю и смотрю поклевка пока откладывал зажикалку, натяжение лески ослабло и поплавок всплыл , а потом утоп, и в этот момент я подсек, и плотва на 150гр в садке, вот в чем был ключик. После утопа надо было ослабить натяг лески чтоб поплавок всплыл и снова утоп, после этого небыло не одного схода и вся рыба ловилась от 80...200гр

первый раз столкнулся с такими поклевками :rolleyes:

На фото та капризная плотва и густера (тазик 9литров :) )

стенсен
16.07.2007, 12:30
В Эти выходные у себя на Упе имел честь наблюдать за таким действием плотвы:

Ловля велась на Торпеду 5гр, 0,12/0,1
поплавок тонет подсекаю, а пшеницы нет, еще заброс, таже самая картина , ну раз десять подрят не пойму вчем дело, не засекается и все :( пробовал изменять длину поводка, увеличивать, уменьшать крючек, двигать грузы пробовал опера, мотыля и их комбинации - просто игнорировала и клевать отказывалась только пшеница), короче полный пипец - 30 минут терпел сплошное фиаско

закуриваю и смотрю поклевка пока откладывал зажикалку, натяжение лески ослабло и поплавок всплыл , а потом утоп, и в этот момент я подсек, и плотва на 150гр в садке, вот в чем был ключик. После утопа надо было ослабить натяг лески чтоб поплавок всплыл и снова утоп, после этого небыло не одного схода и вся рыба ловилась от 80...200гр

первый раз столкнулся с такими поклевками :rolleyes:

На фото та капризная плотва и густера (тазик 9литров :) )
Серегй. А сколько антены торчало над водой?Попробуй Бабл для этих условий.

SE-RG
16.07.2007, 12:38
Серегй. А сколько антены торчало над водой?Попробуй Бабл для этих условий.

Торчало 1,5см, когда уже разобрался с "двойной поклевкой" а так пробовал комбинации с 0,5мм до практически полной антены, у меня на втором ките стоял класика , пробовал им проплыв с придержкой и остановкой но количество, поклевок сокращалась в разы, а вот про бабл я то и забыл нужно было попробовать, хоть результат показал что , можно ловить и и на двойном утопе, и по времени Утоп-Всплытие -Утоп уладывался не более 2секунд