PDA

Просмотр полной версии : Длина поводка



DAN
01.09.2006, 08:53
Добрый день!

Подскажите, пжл., по каким основным критериям необходимо выбирать длину поводка при ловле на мах и штекер в стоячей воде и на течении? Хотелось бы получить ответы по следующей схеме: " при ловле со дна на мах в стоячей воде длина поводка должна быть 10-15 см потому, что ..." и т.д.

с уважением

Дмитрий

Seal
01.09.2006, 09:33
Подскажите, пжл., по каким основным критериям необходимо выбирать длину поводка при ловле на мах и штекер в стоячей воде и на течении?

Как нович0к новичку: вяжи поводки по 20 см и не загоняйся.

Исключения:
- на уклеечной оснастке (для уклеечного маха) ставь поводок 10 см и диаметром 0,1. Длиннее не нужно, тоньше - бессмысленно
- на дальнике принято ставить поводки см по 40. Почему- не знаю
- На фидере поводки могут быть до 1,5 м. Сам больше чем с метровыми не ловил.

Идеология выбора длины: чем активенее клев тем меньше длина поводка и наоборот.
На практике длину поводка серьезно меняют, пожалуй, что только при ловле фидером, и то - если есть в этом необходимость.

DAN
01.09.2006, 10:39
на дальнике принято ставить поводки см по 40. Почему- не знаю

Моё ИМХО потому, что глубина на дальнике определяеться + - километр, да и точно попасть в промеренную точку не всегда получается - поэтому с запасом.

с уважением

Дмитрий

mkudritsky
01.09.2006, 13:43
dan

Если дно реки в крупных камнях, то использую длинный поводок (70..80 см) с довольно крупной дробиной в 20 см от крючка.

Критерий выбора такого поводка прост - иначе замучаешься лечить основную оснастку.

стенсен
01.09.2006, 16:03
dan

Если дно реки в крупных камнях, то использую длинный поводок (70..80 см) с довольно крупной дробиной в 20 см от крючка.

Критерий выбора такого поводка прост - иначе замучаешься лечить основную оснастку.
Тогда у тебя поводок 20см получается .Если у тебя есть такая проблема поднимай выше основной груз ( он должен быть выше самой высокой точки на линии проводки) и качественнее изучай линию проводки.

RainBow
03.09.2006, 21:49
- около 23см

дальний заброс - 37см

ой.. Саш а у меня 19.5 см- Ничего? можно ловить?
да и на дальнк я зачастую 36 см ставлю...
а иногда и 15...
з.ы не вводи людей в блуд- а то будут теперь вымерять 23 см.. главное чтоб не на миллиметр менее

Kirp
07.09.2006, 14:30
а я вяжу все 15-20см
если нужно длиннее сдвигаю подпасок, вот и получается длиннее:)