PDA

Просмотр полной версии : Резиновый амортизатор на маховом удилище



VOVA
26.07.2001, 12:36
До штекера еще не дорос, а ловить на тонкую леску хотся. Если основная 0,1 поводок 0,08 и меньше, то без резинки боязно. Поскажите пожалуйста, возможно ли применение для маховой удочки резинового аммортизатора, при условии, что кончик удочки не полый,т.е. как бы резина получается наружи. Если да, то диаметр и крепление плз. Заранее спасибо.

Anbur
26.07.2001, 21:28
VOVA писал:
До штекера еще не дорос, а ловить на тонкую леску хотся. Если основная 0,1 поводок 0,08 и меньше, то без резинки боязно. Поскажите пожалуйста, возможно ли применение для маховой удочки резинового аммортизатора, при условии, что кончик удочки не полый,т.е. как бы резина получается наружи. Если да, то диаметр и крепление плз. Заранее спасибо.


Легче и надёжней найти полый хлыстик.....

mikkelson
27.07.2001, 13:54
Вообще-то меня это тоже интересует.Нередки у меня сходы крупной рыбы на тонкие лески (причины-уровень мастерства и отсутствие амортизатора).Полый кончик-это,конечно,да.Но как грамотно поставить амортизатор?Т.е.
подобрать толщину резинки,длину-через сколько колен пропускать?и т.д.

С уважением,

boby
15.08.2001, 22:55
Что ты понимаеш под крупные рыбы и что для тебя тонкая леска. Если реч идет до 2-3 кг можно поставить амортизатор 1.2мм на второе колено. Если рыбы крупнее можно поставить и на третее колено или толще резину. Самы лучший вариант купить несколько кончиков с различными амортизаторами и менят в зависимости от рыбы.
Боби

------------------
Bolkan Champ

Egor
21.08.2001, 11:39
Если бы всё было так просто, - на мах поставить резину, - то наверное штекер просто бы не появился.
МИХО штекер родился именно потому, что мах с резиной не совместим.
Вываживание крупной рыбы махом с резиной конечно удобно, но вот какие проблемы не дают возможности скрестить ужа с ежом (мах с резиной)
1. В исходном состоянии, когда ты насаживаешь наживку на крючок ты должен дотянуться до крючка. Значит длинна лески будет практически такой же, как при штатной ловле махом. При этом резина сжата и находится внутри маховой палки, как на штекере.
При поимке крупной рыбы резина растянется и ты не сможешь подтянуть рыбу близко к берегу, особенно к заросшему водорослями. Это равносильно тому, что ты сделал основную леску длиннее удилища на 2 – 3м.
2. Казалось бы выход прост. Укоротить основную леску с таким расчетом, чтобы длинна всей снасти при вываживании равнялась длине всего удилища и ты мог бы взять рыбу подсаком. Ну допустим с такой короткой леской ты рыбу взял. А дальше наступает момент насадки наживки на крючок и вступает пункт противоречий (см. пункт №1), иначе тебе придется задвигать телескоп удилища вовнутрь, до уравнивания длинны удилища и лески. Так ведь это и есть штекер, уже изобретенный.
Ну это еще куда ни шло, когда глубина 4 – 5м. А как быть на мелководье с глубиной 1.5 – 2м. и длиннОй маховой палки 8 – 10м. Придется задвигать почти все колена, а после насадки наживки снова выдвигать. Вроде бы выход из положения, но при ловле на канале с каменистым и зацепистым дном нужно ОЧЕНЬ БЫСТРО выдвинуть палку в зону ловли с чистым дном. Аналогично и на заросших водорослями прибрежных участках. Значит придется приподнимать палку над водой, и держа оснастку на весу, выдвигать колено за коленом. Какая уж тут оперативность! Кстати удилище при этом будет прыгать в руках и запутывание оснастки тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО ГАРАНТИРОВАНО. Даже штекером в начальный период ты будешь много и часто путать оснастку, пока не поймешь и не въедешь сам в процедуру заброса. Можно часами наблюдать за ловлей профи на штекер, но когда возьмешь штекер в руки, поймешь, что только в чужих руках – всегда толще. ;-))
3. Привязывание наглухо отрезка резины (20 – 80см) к кончику маховой палки приведет к постоянному обматыванию этой резинки вокруг кончика. Ведь вес резины намного больше, чем тонкой лески и за счет инерции резина все время запутывается на конце. Это уже из практики.
Как видишь, твоя идея не нова и бродила в многих умах, однако так и не воплотилась в жизнь по причине невозможности крестить ужа и ежа в одной церкви.
Игорь

nodin
21.08.2001, 12:49
ребята, фантазия у вас богатая, но я уже 10 лет ловлю маховой 7-кой с резиновым амортизатором
делаю это не из любви к искусству, а поскольку уда у меня древнекорейская, и кончик у неё не такой гибкий, как у Maver или Sabaneyev//
резина позволяет не порвать поводок при нежданной поклевке крупной рыбы, смягчать рывки и т.д.
конструкцию я как-то описывал, но вкрадце:
в двух верхних коленах- резина и леска 0,3... из вершинки вытягивается только леска, на полметра, но этого мне достаточно..

думайте дальше... http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

AlexS
21.08.2001, 17:49
По поводу ужа и ежа. Речь же идёт не о скорости, а о возможности ловить крупную рыбу на тонкую снасть(7-9м. мах). Вопрос решаемый. Я две рыбалки отловил на Мавер 123 со сменным полым кончиком. Резина в трёх коленах. Диаметр не помню. Мэйд ин Юра http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif С карпом до 1,5 кг. особых проблем не заметил. Поводить, конечно, придётся. Нужен подсак с длинной ручкой. Лучше, правда, чтобы в зоне досягаемости(удочка+леска+резина) других рыболовов не было. Чужих, во всяком случае. Но как-то некомфортно, всё-таки. Леска внутри дребезжит при забросе. Управлять сложнее. Но если очень надо . . .

Алексей.

Egor
22.08.2001, 12:45
Для nodin.
У меня была другая идея, до покупки штекера.
Имелся Мавер 234 = 9м. И я хотел им ловить, как штекером, чтобы от поплавка до кончика было не более 1м лески. При наличии полого кончика внутри всего удилища предполагалась леска 0.2 – 0.3мм, а последние 1.5 – 2м уже резины.
Таким образом внутри удилища от комля сначала идет резина, а потом леска. В пробке комля сверлится маленькое отверстие, в которое проходит леска 0.3 – 0.4 и так же привязана к другому концу резины. Леска заканчивается стопором, чтобы она не убежала внутрь удилища через отверстие в пробке.
Смысл затеи.
При насаживании наживки на крючок леска в пробке отпускается, резина уходит к кончику внутри палки. Таким образом я добиваюсь нужной длинны оснастки, чтобы не собирать колена палки.
Затем следует заброс обычным махом и после этого я снова вытягиваю леску из пробки до упора конца резины в пробку. Длинна оснастки уменьшается и становится штекерной, что позволяет держать снасть в одной точке и играть ею. 9м вполне годится для этих целей.
После подсечки рыбы она будет растягивать резину, а из кончика будет выходить только леска (прям твой вариант, только ход лески намного больше). В зависимости от размера рыбы нужно отпускать, или снова подтягивать леску из пробки. Подсачив рыбу леска в пробке полностью отпускается и оснастка снова становится нужной длинны для насаживания наживки и последующего заброса.
Проблемой в таком способе будет необходимость просто освежить наживку, когда оснастка находится в штекерном положении. Она ведь довольно короткая, а сопротивление движению внутри палки лески и резинки довольно приличное. Если оснастка тяжелая, более 4-х гр, то возможно при маховом забросе она вытянет леску из палки, а возможно что это лучше делать холостой подсечкой с отпущенной леской в пробке. Главное вытянуть леску из кончика палки.
В моем варианте достигается две цели:
1 – и главная для меня – сделать из маха штекер по способу ловли и игры.
2 – погасить рывки крупной рыбы.
Идея так и осталась не реализована, т.к. я не смог быстро найти полый кончик к Маверу 234 =9м, а потом просто купил штекер.
Да я и не уверен, что смог бы безпроблемно ловить такой мудреной снастью.

<TAB>
05.12.2002, 18:00
Был тут на днях в магазине на окружной. Пообщался очень мило с одним консультантом. В результате чего он мне поведал такую историю:
Он берет 10м маховую и удаляет хлыстик. После чего вставляет в полый кончик штекерную резину с выпуском на улицу 10-20см. Можно ставить совсем тонкие лески как и на штекере!!!!!!!
Я такого еще не слышал и не видел!!
С уважением Антон

AlexS
05.12.2002, 18:21
Это мах с испорченным кончиком:) Резинка в штекере не самое главное.

OLD
05.12.2002, 21:53
2 TAB

Делают такие штуки, сам видел. Естес-но не заводы изготовители :), а в порядке (не)здорового эксперимента. Как ты правильно заметил - для возможности использовать лески потоньше и/или улучшить амортизационные свойства при вываживании. Но к штекеру эта байда не имеет никакого отношения, т.к. в штекере тонкие оснастки выбираются и используются точно по глубине ловли - между кончиком штекера и поверхностью воды остается совсем немного свободной лески (см 10-30 - если что, штекеристы меня поправят:) ), а это создает обширнейшее поле для разнообразной техники игры и проводки, да и подсечку можно произвести быстрее...
Совершенно только непонятно, зачем еще снаружи маха оставлять 20-30 см резины, если можно собрать амортизатор внутри полностью по подобию штекера (кстати, выше я философствовал именно о "штекерном" типе сборки)? А так резину можно и снаружи присобачить, не обрезая кончик колена...

locker
06.12.2002, 10:22
Кусок амортизатора вставляют в маховую оснастку, но не в хлыстик, а именно в разрыв лески примерно в 40-50 см от коннектора. Длина амортизатора 30-40 см. Соответственно длина самой оснастки делается меньше обычной примерно на метр. Все это можно посмотреть глазами на кассете ЕВС про ловлю карпа штекером.

Расстояние от кончика штекера до поплавка 50-70см. Иногда (например на осеннем кубке я так делал) это расстояние делают до 1-1.5м Это позволяет подбросить оснастку чуть дальше если нет возможности наростить штекер или убрать кончик штекера подальше от зоны ловли если рыба совсем ошизела и шугается (опять же смотрите на кассете ЕВС про карпа)

ManFisher
06.12.2002, 22:43
Автор оригинала locker
Кусок амортизатора вставляют в маховую оснастку, но не в хлыстик, а именно в разрыв лески примерно в 40-50 см от коннектора. Длина амортизатора 30-40 см.

А какую резину здесь можно применить ? Я так понимаю надо штекерную брать , а какой толщины , если основная 0.1-0.12 , поводок 0.06-0.08 и каким узлом к леске ее привязывать? А есть ли от резины вообще толк на махе ? Кто пользовал такую оснастку , поделитесь опытом плз.

locker
07.12.2002, 09:53
Автор оригинала ManFisher


А какую резину здесь можно применить ? Я так понимаю надо штекерную брать , а какой толщины , если основная 0.1-0.12 , поводок 0.06-0.08 и каким узлом к леске ее привязывать? А есть ли от резины вообще толк на махе ? Кто пользовал такую оснастку , поделитесь опытом плз.

Еще раз сообщаю, что данный вариант оснастки для МАХОВОГО удилища подробно разобран на кассете Е.В. Середы о ловле карпа на штекер. Применяют ее для ловли крупной рыбы типа карпа на относительно деликатную снасть. Толщина амортизатора (от штекера) зависит от того, кого собрались ловить, в Вашем варианте это 0.9-1.1мм. Сугубо личное мнение. Привязывать как обычно, можно через вертлюжки №20. Резина конечно даст преимущество в плане применения более тонких лесок и снижения нагружки на удилище, но таких преимуществ в вываживании как со штекером вы не добьетесь.

Sergey_A_S
23.07.2003, 12:09
Хочу оснастить мах (Сабанеев-910) амортизатором из штекерной резины. Предполагаемый объект ловли - карп. Поводок - ориентировочно 0,14. Посоветуйте, какой использовать номер резины и каую длину? И какой ее монтаж - внутренний или наружный?

Игорь М
06.11.2003, 11:39
Леш, насчет неудобства резинки на махе - категорически не согласен! На собственном опыте убедился, что вполне рабочий вариант:cool: .

Турист
06.11.2003, 12:25
Автор оригинала AlexS
Олег, поспорить можно, посмеяться вряд-ли. Ловить на мах с амортизатором крупную рыбу очень неудобно, поверь на слово:) Но, собираясь на пруд с глубиной 1-1,5 м. я девяточку прихватить не забуду, ничего, что анахронизм:)

Алексей, ну посмеяться то мы всегда найдем повод. :) Хотя бы над тем определением, как Д.Баличев дал штекеру. "УДОЧКА С РЕЗИНОВЫМ АМОРТИЗАТОРОМ" - ЭТО КРУТО!:D

На счет неудобства ловли средней и крупной рыбы позволь с тобой не согласиться. У меня в арсенале есть 7-ка и 8-ка мах, оборудованные внутренним амортизатором. Принципиально нет никакой разницы при вываживании того же карпа штекером или махалками. Точно так же растягивается амортизатор. При желании можешь его поставить хоть до комля удилища. Единственный минус - обычно ставишь резину потоньше, потому что удилище дорогое и рука не поднимается резать хлыстик "под корень". С другой стороны можно взять удилище помощнее и подешевле и "ноу проблем". К тому же "запас прочности" у маха повыше будет , чем у штекера. Мах маху - рознь. Мы сразу исключаем удилища с тонкими, пикерными вершинками. А маховые серии , с полыми вершинками, - это как правило, достаточно мощные удочки.

Если говорить о практической стороне дела, то не далее как этим летом наблюдал за соседом, который ловил со мной рядом в карповнике. Он выловил на мах-7-ку с амортизатором на леску 0.12 амура на 2 200 гр и карпа за 2 кг. Не бог весть какие большие рыбы, но уж и не мелкие. А поставь он леску потолще, так и покрупнее бы мог взять.

В чем будет точно разница между махом и штекером, так это в количестве поклевок. Зато мах мобильнее. В общем, мах списывать еще рано.;)
с уважением

Romario
31.05.2004, 22:37
Есть пару глупых вопросов.
Есть ли смысл оснащать мах 9м резиной как штекер? И можно ли поставить резину на два колена да ещё чтобы они складывались?

2Omni
31.05.2005, 12:32
Кусок амортизатора вставляют в маховую оснастку, но не в хлыстик, а именно в разрыв лески примерно в 40-50 см от коннектора. Длина амортизатора 30-40 см. Соответственно длина самой оснастки делается меньше обычной примерно на метр.

Ловил однажды таким способом, очень понравилось, удобно придержку делать и вообще...
А сейчас хочу поставить на 5-ку мах амортизацию и столкнулся с проблемой: шляпной взять негде, есть только стропная резинка 1 мм и еще телефонный провод, соединяющий телефон с трубкой. Что из этого прикладного материала правильнее использовать, на Ваш взгляд? Подскажите, плиз!

Romeo
31.05.2005, 12:47
Ловил однажды таким способом, очень понравилось, удобно придержку делать и вообще...
А сейчас хочу поставить на 5-ку мах амортизацию и столкнулся с проблемой: шляпной взять негде, есть только стропная резинка 1 мм и еще телефонный провод, соединяющий телефон с трубкой. Что из этого прикладного материала правильнее использовать, на Ваш взгляд? Подскажите, плиз!

Шляпная резинка есть в магазинах "типа рукоделье" и еще видел в "Турине"

Marks
01.08.2005, 19:49
Коллеги, лазил по инету и что-то вдруг попалась на глаза инфа о спортивной ловле уклейки. Автор советует оснащать уклеечный мах амортёром... :confused:
Если Всё-таки и оснащать
Это как?
А зачем?
А оно это нуна? :rolleyes:
По-моему уклеечный мах достаточно специализированое удилище довольно короткое и приспособленое для ловли мелкой рыбы, и достаточно быстрым строем. Причем удилище достаточночно короткое. До 3 метров.Или я чего-то упустил? :(

Матрос
01.08.2005, 20:15
Да извращения все это,если хочешь ловить уклейку на скорость или на соревнованиях,купи специальную серию удилищ. (С очень мягким кончиком,например Микадо альборелла) Кстати они бывают до 5-ти метров включительно. С ув. Слава.

Матрос
01.08.2005, 21:40
В свое время я прошел через это, и ничего кроме разочарования не испытал. Амортизатор постоянно перекручивался и тд. и тп. Лечилось это только подбором правильного кончика. Резина - это только для штекера. (ИМХО) С ув. Слава.

Sergey_A_S
02.08.2005, 19:07
Перечитал ветку, начиная с первых мессаг. Забавно - дискуссия еще в 2001г началась, и с совершенно других позиций. Подведу итог за себя. Для ловли карпа мощный мах с амортизатором - вполне рабочий вариант. В этом году поймал на сабанеевскую девятку с резиной карпа на 7,5кг, и при вываживании ни каких проблем. Единственное ограничение - наличие рядом каряг, куда более крупный у меня благополучно забился. Но, думаю, и эта проблема решается - подбором длины и мощности резины. А так, считаю, такое удилище в арсенале иметь нужно - со штекером нормально устроиться можно не везде (например - обрыв за спиной), и в этом случае мах с резиной довольно успешно штекер заменит.
Но вот уклеек и прочьих казявок ловить махом с резиной я бы не стал - гемор ненужный совершенно.

VS7
12.09.2005, 11:00
Добрый день!

До этого ловил на мах без амортизатора вообще. Сейчас хочу попробовать. Конфу просмотрел– но встает ряд вопросов:
1. Советуют сделать кончики удилищ с разными амортизаторами – для разной рыбы. Но при этом резина ставится на второе или третье колено! Получается хлысты с болтающейся резиной длиной в (приблизительно) 0,5 м? Но тогда не совсем удобно менять и возить!
2. При сборе после лова маха с резиной на втором или третьем колене какая-то часть резинки получается под торцами колен ? И таким образом она может перетереться и т.д.?
ЗЫ. Да, и еще вопрос – обязательно ли ставить специальную штекерную резину либо возможны варианты? У нас штекерную практически не найти!

Спасибо заранее!

Sergey_A_S
12.09.2005, 11:15
При сдвигании колен резину надо вытянуть и смотать на мотовильце свободную часть, и никаких проблем.
Как альтернатива штекерной подойдет обычная резинка от донки - я так начинал, не сильно крупные карпы берутся, насчет больших - не знаю, но рисковать бы не стал.

Pnin
08.10.2005, 10:44
Я считаю, что все-таки обычный 5-ти 7-ми сантиметровый коннектор из кусочка шляпной резинки примотанный к вершинке ниткой с эпоксидкой довольно много дает .У меня на большинстве палок, кроме двух (с миловскими хлыстиками) именно такой старый испытанный вариант. Шляпные резинки служат обычно около 2 лет. Бывают разной толщины.
Тонкую (с полспички, оранжевую) я раньше покупал в подземном переходе у М.Дмитровская. Правда, давно там не был...

Матрос
08.10.2005, 18:12
Народ,поверьте заядлому махальщику. Амортизатор на махе нужен только в том случае, если хлыст дубовый. На составных хлыстах и правильных палках это как пятое колесо. Во-первых - это здорово утяжеляет нагрузку на кончик, и во-вторых - данный девайс имеет привычку перехлестываться. Попробуйте возразить. Ну например, что может сделать "Шляпная резинка" длиной 7-8 см, если в штекере и более эластичная резина в два колена - это уже прошлый век? С ув. Слава.

Jaster
08.10.2005, 19:24
И все же сходов меньше с резиной!

Anatoli_Z
08.10.2005, 20:12
если в штекере и более эластичная резина в два колена - это уже прошлый век? С ув. Слава.

А почему резина в два колена - это уже прошлый век?
Пол летнего сезона ловил с аммортизатором на махе и очень даже понравилось, и хлыстик не дубовый в стандартном варианте. Внекоторых случаях резина даже очень неплохо, когда надо дать погулять достойной рыбке.
Анатолий.

Уфимец
08.10.2005, 21:08
Пол летнего сезона ловил с аммортизатором на махе и очень даже понравилось, и хлыстик не дубовый в стандартном варианте. Внекоторых случаях резина даже очень неплохо, когда надо дать погулять достойной рыбке.
Анатолий.


Отловил сезон (мелкокарп и подлещ до 1 кг) на Колмик 8-ку со штекерным аммортизатором 1 мм (Колмик) в 2 колена, сходов однако меньше :) Хлыст подошел полый, штекерный от Сабанеева (родной хлыст резать рука не поднялась), правда длина удилища уменьшилась на 0,5 метра. Общее впечатление - снасть прощает небольшие ошибки, позволяет уменьшить диаметр основной лески до 0,10 - 0,12.
Основная леска и поводок Xilo.

Jaster
09.10.2005, 00:47
Ну например, что может сделать "Шляпная резинка" длиной 7-8 см

Что сделать? Ну как минимум при резких толчках рыбы, когда она уже в воздухе, не дать крючку вылететь. (при ловле мелкой рыбы)

Pnin
09.10.2005, 12:29
Народ,поверьте заядлому махальщику. Амортизатор на махе нужен только в том случае, если хлыст дубовый. На составных хлыстах и правильных палках это как пятое колесо. Во-первых - это здорово утяжеляет нагрузку на кончик, и во-вторых - данный девайс имеет привычку перехлестываться. Попробуйте возразить. Ну например, что может сделать "Шляпная резинка" длиной 7-8 см, если в штекере и более эластичная резина в два колена - это уже прошлый век? С ув. Слава.

В принципе я с тобой согласен (сам тоже заядлый махальщик). Сейчас почти все поплавочные фирмы (Коекс, Тубертинии ...) продают мягкие хлыстики разного диаметра. Я, например, купив этим летом жесткий микадовский ''Tournament Pole 900'' (реальная длина 8,7м) с пустотелой ''дубовой'' вершинкой, обрезал ее где-то наполовину и вклеил хлыстик нужного диаметра (и потом уже к нему приклеил фирменный коннектор) . В результате получилась довольно легкая и чувствительная палка (длина осталась пежней) за сравнительно среднюю цену ( о надежности пока говорить рано - ловлю один сезон) .
Но если такой возможности нет, или палка не очень жесткая, то всегда использую 5 см шляпную резинку с маленькой капелькой эпоксидки на конце. Она НИЧЕГО не весит, и даже, если не очень нужна в качестве амортизатора, сама по себе является простым и удобным коннектором (на нее удавкой крепится петля оснастки - прим. для чайников). При длине 5-6 см захлестов почти не бывает (хотя, это, может быть, еще и от самой резинки зависит).

LEKS
16.08.2007, 11:16
Давно хотел сделать, но рука не поднималась - следуя советам нужно было пилить родной хлыст и делать его короче.
Помог не очень приятный случай, а именно поломка хлыста, вот тогда то зайдя в магазин я наткнулся на длинный полый хлыст(миловский) , цена вопроса 400 рублей. Купил два - и полый и привитой, с привитым то все понятно, а вот с полым я не спешил. Почитав в иннете про оснащение штекера, посмотрев картинки картина вырисовывалась почти моментально, а именно не очень то и хотелось опять пилить новый хлыст под втулку внутреннию, а наружняя под 0,9 резину так же великовата в месте посадочного размера( около четверти хлыста - под мой стык со вторым коленом)
В магазине детально рассмотрел стронфо, дабы коробочка открывается - и пришла мысль использовать внутреннию как наружную!
Отпилил 7-9 см и начал подгонять, пришлось еще чуть отпилить и шлифануть,оделась в натяг и клеить не пришлось, сам срез чтоб резина не терлась так же шлифанул под конус и одел не до конца, так чтобы трение резины проходило по торцу фтулки!!!
Далее еще проще ,вторая втулка продета во второе колено ,отмеренна резина и продета как описанно в разделе оснащение штекера, фтулка регулируемая, так что натяг я отрегулировал на водоеме .
Ну и по работе, лещика под кило я доставал как обычно, основной выход резины был в момент борьбы и сопротивления рыбы, к моменту выхода рыбы на поверхность длинна оснастки не очень превышала исходный размер ,собственно чего я и опасался, доставал обычным своим подсачником без малейших сложностей.

uowip
16.08.2007, 13:24
Далее еще проще ,вторая втулка продета во второе колено ,отмеренна резина и продета как описанно в разделе оснащение штекера, фтулка регулируемая, так что натяг я отрегулировал на водоеме .
Это не втулка, это цанговый стопор ;)

LEKS
16.08.2007, 17:41
Это не втулка, это цанговый стопор
Да мне принципиально в названиях не было разници ,главное чтоб не на третье колено, искал что по меньше - потому как штекерные стопора были все большие в диаметре и единственное что подходило оказалось- цанговым стопором:)

ST@Y
16.08.2007, 18:07
а что за мах?
марка, модель?

uowip
16.08.2007, 19:05
а что за мах?
марка, модель?
По-моему Шима Техниум.

слепой
17.08.2007, 00:50
Понравилось хочу также сделать,только у меня катана удасца ли, мож кто подскажет. На карповнике бы её протестировать.

uowip
17.08.2007, 08:50
Понравилось хочу также сделать,только у меня катана удасца ли, мож кто подскажет. На карповнике бы её протестировать.
А почему нет? Я так ловил с Тикой Виннер. Убрал хлыст. Подобрал втулку на второе колено. резину 1,8-2,1 в 3-4 верхних и вперед ;)

LEKS
17.08.2007, 18:20
Удилище действительно - шимановский техник, делать не сложно и не так затратно, купить хлыст и по нему все подобрать, а в какое колено стопор ставить я думаю и непринципиально, главное правильно резину натянуть, я по началу перетянул и окушки с глубины вылетали как птици - в небо:) :) :)

слепой
18.08.2007, 00:07
Тоесть к моей палке надо взять полый хлыстик(сейчас стоит приветой) и с ним уже подбирать всё надо,а мож лучше старый обрезать?

LEKS
18.08.2007, 01:53
Обрезать старый нет необходимости, во первых сразу станет короче и довольно прилично (на размер самого хлыстика) , во вторых полый имеет чуть больше размер ,видимо для подгонки стыков и как результат : подогнав стыки и отрезав вершинку см на 10 ,получиться не такая большая разница как с родным хлыстом, думаю если постараться то 15 см максимум, а в случае отрезания своего хлыстика ты получишь разницу в 40 ,а то и более см.

Потап
18.08.2007, 10:13
Тоесть к моей палке надо взять полый хлыстик(сейчас стоит приветой) и с ним уже подбирать всё надо,а мож лучше старый обрезать?
:)
Возьми сразу два...
Под разную резину...

Старый оставь.
Пригодится...
:)

uowip
18.08.2007, 10:41
to слепой:
Не хлысты покупать ;) Если ты будешь ставить толстую резину на карпа, то у тебя от хлыстиков останется см 5-10 :D

Просто возьми второе колено и сгоняй в какой нибудь магаз со штекерной мелочевкой, а именно разными втулками (Скат или СпортХит например) подбери втулку, чтоб она с усилием садилась и снималась и будет тебе счастье.

LEKS
18.08.2007, 12:23
Не хлысты покупать Если ты будешь ставить толстую резину на карпа, то у тебя от хлыстиков останется см 5-10
Вот кусок отрезанный от хлыста - 2мм резины проходит на ура - если втулку не вставлять! А наклеить по верх хлыста - реально можно с экономить на длинне хлыстика

слепой
19.08.2007, 19:42
если втулку не вставлять! А наклеить по верх хлыста - реально можно с экономить на длинне хлыстикаВъезжаю потихоньку нужна не внутренняя а наружняя втулка меньше резать хлыст придётца,всем спасибо за советы.

LEKS
19.08.2007, 22:05
Въезжаю потихоньку нужна не внутренняя а наружняя втулка
Будь внимательнее, писал же, я ВНУТРЕННЮЮ наружу поставил!!! иначе резать прийдется много, внутренние меньше диаметром.

uowip
20.08.2007, 14:01
Будь внимательнее, писал же, я ВНУТРЕННЮЮ наружу поставил!!! иначе резать прийдется много, внутренние меньше диаметром.
Втулки и внутренние и наружние бывают разных размеров. Не стоит подбирать втулку в притык ... Резина будет залипать + работать рывками.
Наружние
http://www.stonfo.com/images/Reali/368g.jpg
Внутренние
http://www.stonfo.com/images/Reali/3-0g.jpg

ЗЫ. Почитайте в штекерных делах про резину.

LEKS
20.08.2007, 23:00
Не стоит подбирать втулку в притык ... Резина будет залипать + работать рывками.
Дельный совет, вот под 0,9 резину, какую фтулочку пологается ,так что бы без рывков и залипаний?

AndB
21.08.2007, 11:41
А какова должна быть относительная крепость резины и поводка? Я вот купил трабукковскую резину 2.0 , оранжевая, на разрыв выдержала около 1,4 кг. какой поводок можно ставить?

uowip
21.08.2007, 12:29
Дельный совет, вот под 0,9 резину, какую фтулочку пологается ,так что бы без рывков и залипаний?
как фанат внутренних втулок посоветую 1,4

uowip
21.08.2007, 13:15
А какова должна быть относительная крепость резины и поводка? Я вот купил трабукковскую резину 2.0 , оранжевая, на разрыв выдержала около 1,4 кг. какой поводок можно ставить?
Помоему у трабуко нет резины 2.0, да и тест на разрыв какой-то маленький даже для полой. 2.0 должна держать существенно больше (более 5кг).
Вот табличка для ориентира.
http://www.vespe.com/PF_techS.htm

AndB
22.08.2007, 13:06
Я, действительно, ошибся, резина 1,0 мм, оранжевая!

uowip
22.08.2007, 15:20
Я, действительно, ошибся, резина 1,0 мм, оранжевая!
Тогда 0,8-0,1
0,12 - предел.