PDA

Просмотр полной версии : Прикормка должна быть не одна?



Иван123
14.09.2006, 11:21
Сабж навеян дискуссией из темы Сенсас.
Нужно ли мешать 2 и более разных составов прикормки?
Если да, то насколько они должны отличаться друг от друга?
Стартовый закорм, какой он должен быть: "пыль", много и густо, вообще один мотыль с грунтом....?
....

RainBow
14.09.2006, 12:55
Сабж навеян дискуссией из темы Сенсас.
Нужно ли мешать 2 и более разных составов прикормки?
Если да, то насколько они должны отличаться друг от друга?
Стартовый закорм, какой он должен быть: "пыль", много и густо, вообще один мотыль с грунтом....?
....
написал много- но все стерлось.
ИХМО 1 2 варианта оправданы ТОЛЬКО для соревнований и варианта ловли совсем разной рыбы- например- уклейка/лещ
все остальное можно регулировать количеством воды и клейкостью прикормки

sonik
14.09.2006, 13:14
Сабж навеян дискуссией из темы Сенсас.
Нужно ли мешать 2 и более разных составов прикормки?
Если да, то насколько они должны отличаться друг от друга?
Стартовый закорм, какой он должен быть: "пыль", много и густо, вообще один мотыль с грунтом....?
....

ты про что? про фидер или поплавок? по моему разница всё же есть в подходе к прикормке.

Иван123
14.09.2006, 14:24
Я про тактику как таковую, не вижу различия фидер или поплавок.

Например типичная ситуация:
Стоячий большой водоем, средне-активная рыба, есть крпнячок на него и акцинтируемся, допустим ловим матчем и фидером (не одновременно).
Как правильно сначало закормить:
1. Ковер - грунт+мотыль (червь, опарыш)
2. Максимально питательно - т.е. с большим чем в последующей прикормк содержанием, кукурузы, крупных фракций, мотыля, опарыша...
3. Наоборот минимально питательно - т.е. только мелкофракционная прикормка для мути
4. иное:)

Seal
14.09.2006, 15:36
Как правильно сначало закормить:
1. Ковер - грунт+мотыль (червь, опарыш)
2. Максимально питательно - т.е. с большим чем в последующей прикормк содержанием, кукурузы, крупных фракций, мотыля, опарыша...
3. Наоборот минимально питательно - т.е. только мелкофракционная прикормка для мути
4. иное:)

Чего-то ты усложняешь, имхо...

Как ни корми - если ты не на соревнованиях, крупняк в водоеме есть и ты ловишь там, где он бывает - любым из перечисленных вариантов ты его соберешь. Если крупняка нет или он есть, но дальнем кордоне, то ни одним из вариантов тебе поймать его не светит.

Ковер используется на поплавочных сореванованиях и по осени - по осторожному клеву.
Максимальная питательность крупняку явно не помешает. Мелочь питательную смесь с крупными фракциями всю не выжрет. Если к тому же эта смесь не пылит, то и соберется мелочь относительно не быстро.

Если муть замутить, то мелочи набежит богато, но крупняк не задержится, хотя и подойдет глянуть чего тут и как.

А на соревнованиях - все по другому. И на крупняк в наших водоемах надежды нет. Даже на фидерных соревнованиях.

Seal
14.09.2006, 15:37
3. Наоборот минимально питательно - т.е. только мелкофракционная прикормка для мути

Минимально питательно - это чистая земля с ароматизатором

sonik
14.09.2006, 15:51
Я про тактику как таковую, не вижу различия фидер или поплавок.

Например типичная ситуация:
Стоячий большой водоем, средне-активная рыба, есть крпнячок на него и акцинтируемся, допустим ловим матчем и фидером (не одновременно).
Как правильно сначало закормить:
1. Ковер - грунт+мотыль (червь, опарыш)
2. Максимально питательно - т.е. с большим чем в последующей прикормк содержанием, кукурузы, крупных фракций, мотыля, опарыша...
3. Наоборот минимально питательно - т.е. только мелкофракционная прикормка для мути
4. иное:)

а я вижу различия. даже при активном начальном закорме фидером как правило колличество прикормки намного меньше чем при ловле на поплавок.( посмотри например расход прикормки на соревнованиях- попловочники выбрасывают её ведрами, " 5-6,7... шаров с апельсин", да одного такого шара для фидера хватит на 5-6 бросков!).
следующее отличие консистенция прикормки, вязкость, время распада, состав. спорить не буду- всё можно привести к одному знаменателю: поплавочник будет кидать тоже самое и столько же как фидерщик, а фидерщик как поплавочник, но что это даст? по моему разница есть.
как правильно сначала закормить? и как правильно дальше кормить? вопросы архиинтересные и всегда актуальные, можно сказать вопросы жизни. ответов на них всего 4:
1.много и питательно
2.много и не питательно
3.мало и питательно
4.мало и не питательно
главное условие рыба должна обратить внимание на наш корм и подойти.
и снова всплывает разница межу фидером и поплавком.
приведу пример по фидеру. сейчас в начале осени рыба активизируется.
первое, что я не знаю 100% на какой запах среагирует сегодня рыба и я выбираю для начала пункт1., только чтоб определить правильный ли запах. допустим правильный. рыба начала клевать и я перехожу к пункту 2. клёв продолжается.
перехожу к пункту 3. клёв ослабел, поклёвки становятся реже и здесь как правило есть два варианта: первый: рыба привыкла к запаху
второй: рыба наедается
чаще всего вариант первый- привыкла. перехожу снова к пункту 4. и меняю запах. клёв возобновился. перехожу сразу к пункту 1. и вот уже и прошли 4-5 часов рыбалки. таких примеров много разных, но можно ли ловя на поплавок следовать такой тактике прикармливания? ведь просто докорм той же смесью иной раз отрубает клёв. я знаю попловочников, добившихся больших успехов, но ниразу не ловивших на фидер, и при рассказах о фидерных тактиках прикармливания они содрогаются от ужаса.:d

Чиф
14.09.2006, 16:19
Сабж навеян дискуссией из темы Сенсас.
Нужно ли мешать 2 и более разных составов прикормки?
Если да, то насколько они должны отличаться друг от друга?
Стартовый закорм, какой он должен быть: "пыль", много и густо, вообще один мотыль с грунтом....?
....


Я про тактику как таковую, не вижу различия фидер или поплавок.
Например типичная ситуация:
Стоячий большой водоем, средне-активная рыба, есть крпнячок на него и акцинтируемся, допустим ловим матчем и фидером (не одновременно).
Как правильно сначало закормить:
1. Ковер - грунт+мотыль (червь, опарыш)
2. Максимально питательно - т.е. с большим чем в последующей прикормк содержанием, кукурузы, крупных фракций, мотыля, опарыша...
3. Наоборот минимально питательно - т.е. только мелкофракционная прикормка для мути
4. иное:)

В одной ёмкости можно смешать любое количество различных составов и различных фирм. Но это будет – ОДНА прикормка для рыбалки в настоящий момент.
Можно сделать ДВЕ прикормки в различных ёмкостях. Одна по нашему плану будет основной, а вторая – на подхвате, вдруг чего.
Стартовый закорм в любом случае проводим основной. Ту, которая намечалась на подхват, можем подбрасывать совместно с основной, чередуя шарики или кормушки, в том случае, если основная начинает давать сбои.
Любая хорошая прикормка должна иметь в своём составе крупные и мелкие фракции,«мутящие» и связующие, придающие вкус и запах. Рыба должна видеть, нюхать и самое главное иметь что кушать, прийдя на место закорма.
Тонкости составления прикормок и заключаются в том, чтобы например – фракция была крупной, съедобной для рыбы, но не насыщающей её,... или мутящей, но не клеющей,... или рыхлящей-плавающей и питательной одновременно и т.д.
Если удаётся этого достигнуть в нашей смеси, то другого для стартового закорма не потребуется.
Количество прикормки для стартового закорма не регламентируется, слишком много исключений из правил. Одно могу сказать – я для белой рыбы не делаю больших стартовых закормов, независимо – течение или стоячка.
Исключением являются карпы.

Иван123
14.09.2006, 22:45
1.много и питательно
2.много и не питательно
3.мало и питательно
4.мало и не питательно

Да-Да именно так!
Но что и когда?

2 Чиф, все совсем не так просто;) советую постоять за спиной опытного спортсмена и Ваше мнение о прикормке координально поменяется, а если честно (без обид) прийдет понимание того, что Вы в самом начале пути...если оно Вам конечно нужно.

adubogri
15.09.2006, 11:29
Минимально питательно - это чистая земля с ароматизатором

Если отрубает клёв, я поступаю именно так. Сухая земля (пыль), чуть-чуть порезанных червей, ароматизатор (масло конопли). Увлажняю до нужной консистенции. Сначала подходит ёрш, потом подлещики.