PDA

Просмотр полной версии : Прикормка на сильном течении



04.07.2002, 10:05
Коллеги!
А кто-нибудь из вас пробовал бросать прикормку в тонкой марле? На несильном течении достаточно эффективно!
Предлагаю поделится опытом!

С уважением, Kir.

AlexS
04.07.2002, 10:33
А ты эту марлю потом обратно достаёшь? А то мы тут все природу очень любим.
Жду ответа.

Jaster
04.07.2002, 10:36
Мысль интересная, я тоже задумывался об этом. Тока вот цеплятся будет за "кошель" крючек.

Spirit
04.07.2002, 11:56
Унас так в основном и кормят (если вообще кормят), только не в марле, а в сетке мелкоячеистой. Заклядывают корм, как правило кашу и булку, камень для тяжести, привязывают веревку и забрасывают. Иногда подергивают веревку, чтоб вымывался интенсивнее. Некоторые при этом еще и по-обычному шарами прикармливают. А крючок действительно иногда цепляется.
Меня как-то один дедок оборжать пытался - он как раз кормушку с булкой закидывал, а я уникорм с глиной. Ты чего, говорит, идиот делаешь, кто ж так кормит - течение все размоет, а рыбу распугаешь, мол ходят тут всякие лузеры, нормальным рыбакам мешают. Долго бурчал. Правда, потом притих почему-то :)

Темная Личность
05.07.2002, 12:11
Ну разумеется достаю!
А как же без этого? ;-) Ведь после 2-3 забросов в одно место действительно крючок цеплятся будет! Кстати, к марле привязываю кусочек пенопласта или короткую палку чтобы было видно, где прикормлено и достать было можно...
Так что, уважаемый модератор, это все грязные инсенуации!
;-)

З.Ы.
А марля - суть - природного происхождения. Если и останется на дне, то разложится довольно быстро...

С уважением, Кирилл.

AlexS
05.07.2002, 13:24
Ну вот и хорошо! Главное - не мусорить, а не искать оправданий, что, де, и до меня грязно было.
По сути. Возможно, способ и не самый лучший по эффективности, но работать будет. Особенно на тех компонентах, из которых стандартной прикормки не сделать(сухари, папример). И на стоячке тоже, но ждать придётся дольше. На Селигере так часто кормят(только сеткой). Когда лещ подходит, буёк аж подпрыгивает. Но часто после двухдневной рыбалки сетку вынуть не удосуживаются. И киснет там это дело:(

08.07.2002, 13:00
Подскажите пожалуйста начинающему. Как прикармливать на сильном течении. Покупал Уникорм - на нем написано (да и на всех заводских прикормках которые смотрел) использовать на тихом и среднем течении. Пробовал ловить на донку с кормушкой, так из нее заводскую прикормку вымывает меньше чем за минуту. Посоветуйте что лучше добавить в прикормку (Уникорм) чтобы не так сильно её вымывало.

Egor
08.07.2002, 15:13
Все молчат. Попробую я.
Добавление жирной глины, ржаной, или геркулесовой муки делает прикормку более липкой и менее размываемой. Простой геркулес нужно прокрутить через мясорубку, но сыпать нужно потихоньку, чтобы не заклинило, а то не провернешь.
Так же зависит от степени намоченности прикормки. Более сухая размывается быстрее, более влажная медленнее. Главное не перемочить, иначе тоже быстро размывается.
Я на канале для прикормки сыплю 1 стакан ржаной муки на 1кг уникорма, + 2 – 3 стакана глины, + добавки из протертых семечек, конопли, арахиса и бисквита (всего по стакану). В результате получаю по объему 3 – 3.5л сухой смеси.
Такой закваски при забросе хватает на 1 – 1.5 часа ловли, если больше не докармливать.

KBoss
09.07.2003, 10:01
Уважаемые коллеги!

Предлагаю продолжить здесь...

AlexS
09.07.2003, 10:35
Мне кажется, мудря с прикормкой, надо понимать, какого эффекта ты стараешься достичь. Ну и контролировать результат, естесственно. И опять-таки понимать, что одной цели(привлечь рыбу к месту ловли, удержать её и т.п.) можно достичь разными способами.
Добавление свежей глины в больших количествах, это и утяжеление и связывание прикормки одновременно. Да, на канале работает. Leha вон раньше вёдрами сыпал. Дёшево и сердито, позволяет сэкономить на прикормке, легко позволяет добавлять зерновые и прочие компоненты. Не слишком хорошо, на мой взгляд, для мотыля.
Но ни для кого уже не секрет, что на канале прекрасно работает и чистый уникорм с мотылём, при частом докорме. Очень упрощает процесс приготовления прикормки, особенно учитывая то, что зелёный уникорм легко растирается руками и практически не требует применения сита. Но проходящие многопалубники и крупные баржи вымывают всё очень сильно. Дальше каждый думает своей головой:)

KBoss
09.07.2003, 11:59
Автор оригинала AlexS
...Добавление свежей глины в больших количествах, это и утяжеление и связывание прикормки одновременно. Да, на канале работает. ...легко позволяет добавлять зерновые и прочие компоненты. Не слишком хорошо, на мой взгляд, для мотыля.
Но ни для кого уже не секрет, что на канале прекрасно работает и чистый уникорм с мотылём, при частом докорме. Очень упрощает процесс приготовления прикормки, особенно учитывая то, что зелёный уникорм легко растирается руками и практически не требует применения сита. Но проходящие многопалубники и крупные баржи вымывают всё очень сильно. Дальше каждый думает своей головой:)

Вот почти золотые слова:) Непонятно только почему это плохо для мотыля? Я повторяю, что никогда у меня не получалось лепить шары нормальной консистенции, если использовался только Уникорм. Ну не летят они далеко - связывать чем-то надо, поэтому и стал применять глину. Может и не правильно, не знаю. А вот из рогатки как стрелять рыхлые куски тоже непонятно... Ну да ладно, сам разберусь...

AlexS
09.07.2003, 12:43
На мой взгляд, при использовании сырой глины мотыль сильно повреждается при размешивании и лепке шаров. Но пока это только предположение.

Игорь М
09.07.2003, 12:50
Если не хочется (или не получается:) )пользоваться глиной - можно пользоваться обыкновенной мукой - сам видел как Евгений Вас-ч Середа мешал зеленый уникорм с мукой и пулял это все м. на 40 под матч на Хорошевском спрямлении.

KBoss
09.07.2003, 13:10
Автор оригинала Игорь М
Если не хочется (или не получается:) )пользоваться глиной - можно пользоваться обыкновенной мукой - сам видел как Евгений Вас-ч Середа мешал зеленый уникорм с мукой и пулял это все м. на 40 под матч на Хорошевском спрямлении.

Согласен, пробовал муку с геркулесом добавлять - помогает. Только мне кажется, что с глиной эффективнее. Может и ошибаюсь!:) Хотя мои результаты на Трудовой в этом году настолько убийственные, что скорее всего ошибаюсь!:( Т.к. ловил именно с глиной...

gore
09.07.2003, 13:10
Автор оригинала Игорь М
Если не хочется (или не получается:) )пользоваться глиной - можно пользоваться обыкновенной мукой - сам видел как Евгений Вас-ч Середа мешал зеленый уникорм с мукой и пулял это все м. на 40 под матч на Хорошевском спрямлении.
Игорь,
мне кажется Середа муку использовал не как замену глине а для чего-то другого( возможно создания мути)
Тем более глина очень тяжело размывается..и если ее переборщить, то будут проблемы с подходром рыбы..Хотя как писал А.Каштанов..некоторые заруб спортсмены первый закорм осуществляют читяком из глины- создавая плато...а потом чистая прикормка:)

То KBoss
В прошлом году у меня тоже не лепился чистый уникорм- тут весь вопрос в правильной консистенции воды и уникорма...ща все прекрасно!!..улетают комочки и до 60 метров:)

Pavel73
09.07.2003, 13:16
тут весь вопрос в правильной консистенции воды и уникорма.
На мой взгляд весь вопрос даже не в количестве воды, а в степени обжатия комка.
Буквально сегодня утром кормил достаточно сухим уникормом. Комочки пулял из рогатки на 35 метров. Летят целенькие на ура.

Egor
09.07.2003, 16:00
Автор оригинала Игорь М
можно пользоваться обыкновенной мукой - сам видел как Евгений Вас-ч Середа мешал зеленый уникорм с мукой и пулял это все м. на 40 под матч на Хорошевском спрямлении.

Я в основном использую муку именно как связующее. Можно получать и очень липкие шары и не очень липкие. Можно использовать любую муку, вплоть до молотого геркулеса. Дешевле всего по деньгам купить на оптовом рынке (на выезде из Москвы по Дмитровке) упаковку (около 10кг) ржаной муки. Она самая клейкая. Через пару – тройку опытов уже понимаешь, сколько надо добавить муки в заданный объем для получения нужной вязкости. И мотыля она не гробит. Глина помогает затемнить прикормку и создать муть.

Турист
17.01.2006, 20:13
На сайте Brik.org в разделе "фидер" возник спор по поводу того, образуется или нет "кормовой след" на течении. Поскольку мне показались интересными свои наблюдения по этому вопросу, решил опубликовать их и на Матчфишинге. Возможно, что у кого-то будут возражения или дополнения.

"По поводу разноса прикормки проводим простой опыт, который я повторяю на каждой рыбалке, чтобы понять как долго будет работать прикормка и как часто надо повторять закорм после стартового. Берем плотный шар готовой прикормки и бросаем его в воду, в пределах видимости. Шар разрушается на дне в зависимости от его клейкости быстро или медленно. На дне образуется пятно размером не более 30 см в диаметре.
По мере размывания это пятно становится меньше и меньше в диаметре. И что характерно, ниже по течению никакого кормового следа не образуется и не прослеживается. Частицы прикормки вымываются и уносятся течением, но не в виде какого-то "следа", а совершенно бесследно.

Я раньше думал, что рыба стоит ниже по течению и ловит кормовые частицы, которые постепенно размываются. Потом почитал отчеты рыболовов на Матчфишинге и задумался. Получается любопытная статистика, которая совпадает и с моими наблюдениями.

У одних рыболовов рыба стоит "прямо на прикормке", у других "ниже прикормки", у "третьих" сначала стояла "на прикормке", потом начала ловиться ниже. Трудно найти закономерность, но она есть.

Наблюдение за шаром прикормки, брошенным в воду, убедило меня в том, что рыба всегда стоит именно на пятне прикормки, откуда рыба уходит по мере его размывания. Ошибка рыболовов часто заключается в том, что они бросают шары в одно место, а реально они оказываются значительно ниже. Шар сносит течением еще до того, как он разрушился. Но рыболовы об этом даже не подозревают. Перемещение рыбы "ниже" после начала ловли объясняется не образованием кормового следа, а тем, что рыболовы всегда пытаются начать ловлю именно с той точки, где они кормили. Потом они обнаруживают рыбу "ниже" точки закорма и делают ложный вывод, что рыба переместилась.

Приведенные наблюдения объясняют тот факт, с которым мы, рыболовы-поплавочники, неоднократно сталкивались на реках. После внушительного стартового закорма сразу же начинается хороший клев, но он прекращается через 15-20 минут. Первоначально возникает предположение о том, что рыба в данном месте выловлена. Но на деле это не так. Наблюдение за шаром прикормки брошенным в воду позволяет сделать вывод о том, что период клева равен периоду времени, за который вода полностью смоет все следы прикомрки. Поэтому тактика закорма на реках должна быть следующей: кормить много, часто и большими шарами.

При ловле фидером, в котором я спец невеликий, но слышал, что, если в течение 10 минут максимум поклевки не было, то необходимо снасть перезабросить. Думаю, что эта рекомендация связана с тем, что объем кормушки невелик, и срок жизни кормового пятна не превышает на течении этих самых 10 минут. "

mkudritsky
25.04.2006, 18:49
Ребята, тема для меня очень интересна.
Хочу уточнить, что вы посоветуете для безлошадного. Ибо без машины тащить на себе 10-15 кг глины в качестве связующего не очень удобно... Да и купить ее в таких количествах в Москве перед рыбалкой не представялется возможным (?).

Казалось бы можно попытаться найти глину на реке перед ловлей. Однако далеко не всегда это можно сделать... Есть речки, где на протяжении десятка километров нормальной глины не найти...

Поэтому вариант с глиной не рассматриваю, хотя он очень заманчив для прикормки на быстром течении шарами. Шары получаются тяжелыми и не уплывают за 10-15 м от точки заброса...

Отличный совет со связующим - ржаной мукой. 1 стакан муки на 1 кг Уникорма. Отлично! Унести на себе не проблема.
Однако теперь главное - у меня возникают сомнения насчет веса такого шара. Да, он получается достаточно вязким, но ИМХО недостаточно тяжелым. Т.е. прикармливание получается из такой оперы: кидаем шары в одну точку, а опускаются они на 10 м ниже.
Никто не пробовал добавлять в такую прикормку какой-нибудь тяжелый балласт, который беспроблемно найти на перекатах? Скажем, добавлять в смесь песок или гравий, которых на перекатах обычно бывает в избытке в отличии от той же желанной глины?

Есть еще одна проблема недостаточно тяжелых и достаточно вязких шаров. Их может катить сильным течением по дну, как кормушку фидера. И в отличии от фидера процесс этот проконтролировать нельзя. Вот и получается - накидаешь вязких, но легких шаров, а их унесет течением.

Словом, хочу спросить продвинутый народ: как вы контролируете не только вязкость, но и вес шаров на сильном течении?
Как добиться достаточного веса шаров? В свете названия ветки лучше перетяжелить, чем недотяжелить...

P.S. Все-таки пока склоняюсь к неспортивному варианту прикормки с кормушкой на веревке и тяжелым грузом внутри. Поплавочек всегда укажет, где насадку гонять надо...

Nick-Nick
25.04.2006, 19:51
Однако теперь главное - у меня возникают сомнения насчет веса такого шара. Да, он получается достаточно вязким, но ИМХО недостаточно тяжелым. Т.е. прикармливание получается из такой оперы: кидаем шары в одну точку, а опускаются они на 10 м ниже.
Никто не пробовал добавлять в такую прикормку какой-нибудь тяжелый балласт, который беспроблемно найти на перекатах? Скажем, добавлять в смесь песок или гравий, которых на перекатах обычно бывает в избытке в отличии от той же желанной глины? ...
Именно мелкий гравий и советуют в таких случаях ;)
Зимой в Марьино я просто втыкал камушек в шар.

Seal
25.04.2006, 19:54
Зимой в Марьино я просто втыкал камушек в шар.

в Марьино-то зачем - там еле тянет (тянуло всю зиму), 3 гр - это недостижимый максимум.

Nick-Nick
25.04.2006, 20:01
Шары лепил дома, на берегу они в конце-концов промёрзли и тонуть отказывались на отрез :( . Отследив проплыв такого шара метров на 8-10 в остальные навтыкал камешков.

Seal
25.04.2006, 20:08
Отследив проплыв такого шара метров на 8-10 в остальные навтыкал камешков.

Сдается мне, недоувлажнил ты сильно...
Валера половину зимы кормил мерзлыми шарами, правда глины добавлял
Да и мне тоже мерзляка закинуть случалось... но тож процентов 25 глины было...

koskos
25.04.2006, 20:29
...можно попытаться найти глину на реке...Зачем ее искать, что мешает использовать прибрежный грунт, опять же, тема кротовин еще не до конца раскрыта ;)

mkudritsky
26.04.2006, 11:36
Зимой в Марьино я просто втыкал камушек в шар.

Я, когда в 20 лет приобщался к маху, прикармливал на весеннем достаточно сильном течении так: брал штуки 3-4 прибрежных камня и обжимал вокруг них предварительно размятый мякиш черного хлеба. :D

Так что идея не нова и рад, что ее используют.
Буду пробовать так: готовлю смесь из уникорма и ржаной муки, засыпаю туда мелкого гравия/гальки с прибрежного дна переката, тщательно все перемешиваю и добавляю воды до нужного состояния прикормки.
Одно плохо - камушки могут побить мотыля, если его добавить в прикормку.

Что касается прибрежного грунта (не глины), то он, во-первых, не всегда придает достаточной вязкости прикормке, а, во-вторых, ИМХО часто достаточно легкий. Все эти минусы критичны для быстрого течения.
Даже сабанеевская земля на быстром течении может быть недостаточно тяжелой.

Pan Ozersky
01.05.2006, 19:14
На сильном течении при прикормке преследуются две цели. Первая - доставить шар прикормки до дна и как можно быстрее - т.е. шар должен быть тяжелый. Вторая цель - не дать ему быстро размыться. Первую цель достигаю с помощью обыкновенного речного песка (Гравий может быть лучше, но песок всегда под рукой) - вторая цель достигается глиной и молотым геркулесом (на последнем не настаиваю - можно заменить мукой или манкой). Таким образрм для Оки, к примеру, выработано соотношение 0,5 литра песка, 0,5 глины, 2 пакета уникорма и пакет своей добавки (несекретная, но не сейчас). В других местах - могут быть и другие пропорции песка и глины. Однажды попробывал вместо глины замесить ил, в обилии лежащий на брегах вышеупомянутой Оки - клев отрезало! Потом еще попробывал провести эксперименты (интересно же, блин!) - Результат мною не объясним - речной ил сильно ухудшает клев. Буду рад выслушать ваше мнение.

vadim412
01.05.2006, 23:45
Тоже довольно давно ловлю в проводку на Оке в районе г. Луховицы, и более того я, как тут нас называют, местный (абориген) Если пройтись вдоль берега и присмотреться, то обязательно заметите ямы (шурфы), в которых местные добывают глину. Именно там её и стоит брать. Глина обычно очень плотная, по этому, тчательно разомните её руками до образования мелких мелких комочков. Процент содержание глины в прикормке, это неверная фраза, правильно сказать процент содержания прикормки в глине. Он составляет 20-30% от общего обьёма. Мелко крошите глину, добавляете прикормку и ароматизатор, увлажнять, как правило, не требуется. Лепите очень плотные шары размером с голову 10 -летнего ребёнка (вес около 1 кг.). Немного плющите, чтобы течение его не перекатывало по дну. В двух шарах, или правильнее сказать лепёшках, пальцами проделываете небольшие углубления, глубиной около 1 см., чтобы комок размылся первым, остальные попозже. Закидываете 6-8 шаров под первый обрез, немного выше по течению (в среднем около 0,8 метра выше места начала проводки на 1 метр глубины, правда сильно зависит от скорости течения), и начинаете гонять по второму обрезу. Именно так, кормите по 1му, а ловите по 2му обрезу (бровке) Всё довольно не сложно.

Ещё несколько советов, для любителей рыбалки в проводку на Оке.
Если вы будете в качестве прикормки использовать мелкодисперсные компоненты (готовые прикормки, муку, панировку, молотый геркулес и т.п.), то каждую проводку будете вытаскивать всякую мелочёвку (пиписонов)
Если хотите ловить рыбу от 500 гр. и выше, то кормите только крупными фракциями (перловка, пшеница, чечевица, горох (горошины в шкуре, а не тот, что в магазине), геркулес), причём горох обязателен. В качестве насадки используйте перечисленное выше.
Просьба сразу не критиковать, а сначала попробывать ловить как описано выше.
Правда есть один нюанс, безлошадным рыбакам рыбу прийдётся отпускать или брать с собой тележку :)))

Если возникнут вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь.

Чуть не забыл, забудте про поводки тоньше 0,14 :)

Всем удачи.

Pan Ozersky
02.05.2006, 00:13
vadim412
Спасибо за интересную информацию. Есть вопрос: "обрез" - это бровка или что-то еще?

vadim412
02.05.2006, 21:17
vadim412
Спасибо за интересную информацию. Есть вопрос: "обрез" - это бровка или что-то еще?

Обрез это бровка (резкий перепад глубины) вдоль течения в виде уступа.

Nick-Nick
02.05.2006, 21:45
Если глина влажная можно сделать так:
На куске п/э плёнки делается из глины прямоугольнный "блин" толщиной в 1-1,5 пальца. На этот блин высыпается прикормка, за тем скатывается "полено". Откручиваем ( отрезаем, отщипываем) нущное кол-во и катаем шар - вуаля ;)
Подсмотрено на Оке в р-не д. Кременье, лет 5 назад. На блин мужик клал размоченную буханку чёрного, кукурузу из банки, что ещё - не разглядел, далековато было.

AlexS
02.05.2006, 23:08
Обрез это бровка (резкий перепад глубины) вдоль течения в виде уступа.

А каково расстояние в ваших краях между этими обрезами(бровками), если мерять перпендикулярно берегу? И какова длина проводки?

Pan Ozersky
02.05.2006, 23:32
Именно так, кормите по 1му, а ловите по 2му обрезу (бровке) Всё довольно не сложно.

А не могли бы подробнеее объяснить технический смысл процесса, прикорма в одном месте, а ловли в другом, Если прикормка размывается, то она будет (зная Оку в этом месте) сносится больше в сторону, чем вниз.

vadim412
03.05.2006, 19:39
А каково расстояние в ваших краях между этими обрезами(бровками), если мерять перпендикулярно берегу? И какова длина проводки?

Это расстояние везде разное, я стараюсь лювить там где первый обрез находится в метрах 4-5 от берега, а второй 6и-7и метрах, но такие места обычно заняты другими рыболовами. Ловлю 6ти метровой болонкой. Иногда становлюсь там, где второй обрез в 8и метрах, приходится заходить в воду почти по пояс (в забродных штанах), чтобы не кидать с катушки. Глубина в уловистых местах от 3 м. до 5 м. Длина проводки метров 7-8.

vadim412
03.05.2006, 19:53
А не могли бы подробнеее объяснить технический смысл процесса, прикорма в одном месте, а ловли в другом, Если прикормка размывается, то она будет (зная Оку в этом месте) сносится больше в сторону, чем вниз.

Дело в том, что профиль дна далеко не горизонтальный (если учесть, что в шести метрах от берега, глубина метра 4-5), бровка тоже не вертикальна, а идёт под определённым углом. Попробуйте нарисовать это на бумаге в масштабе, учтите силу течения и тогда поймёте где окажется почти шаровидная прикормка, весом 1 кг, если её кинуть под первый обрез. Подробнее обьяснить не могу, просто сам не доконца понимаю, но вся крупная рыба выловленная под вторым обрезом просто забита кормом (он выступает из всех рыбьих отверстий, когда её снимаешь с крючка) Если бы у меня была возможность всё это увидеть (то что происходит под водой) и понять, думаю, что я бы отважился выступать и на соревнованиях. :)

Moby Dick
06.05.2006, 20:09
Дело в том, что профиль дна далеко не горизонтальный (если учесть, что в шести метрах от берега, глубина метра 4-5), бровка тоже не вертикальна, а идёт под определённым углом. Попробуйте нарисовать это на бумаге в масштабе, учтите силу течения и тогда поймёте где окажется почти шаровидная прикормка, весом 1 кг, если её кинуть под первый обрез. Подробнее обьяснить не могу, просто сам не доконца понимаю, но вся крупная рыба выловленная под вторым обрезом просто забита кормом (он выступает из всех рыбьих отверстий, когда её снимаешь с крючка)



Закидываете 6-8 шаров под первый обрез, немного выше по течению (в среднем около 0,8 метра выше места начала проводки на 1 метр глубины, правда сильно зависит от скорости течения), и начинаете гонять по второму обрезу. Именно так, кормите по 1му, а ловите по 2му обрезу (бровке) Всё довольно не сложно.


Вы ловиле на наклонной русловой террассе между первой и второй бровкой, шары прикормки лежат под первой бровкой, отбойная струя размывая их, растягивает частички корма по ней, в конечном счете смывает на следующую террассу. То что рыба двигается вдоль этих стенок понятно, непонятно другое: неужели в месте сосредоточения прикормки и на первой террассе поклевок нет, а берет только на границе террас, и на границе ли, какое расстояние линии проводки от обреза и насколько оно выдерживается.
И еще если позволите 2 вопросиков

- Ограничивается ли зона поклевок парой метров, или же поклевки следуют на всем протяжении проводки по второму обрезу?
- С каким спуском и какую проводку делаете (свободный проплыв, с придержкой над дном, или в проволочку), террасса ведь наклоная, а за ней вообше "бездна".

Интересно понять работает ли прикормка "нешироким водопадиком" стекающим по косой с первой ступеньки на вторую, или же по одной террассе идет шлейф с небольшим заносом на глубину, а донные жители привлеченные им решают оторвать свое брюхо и посмотреть чего там с верху сыпится.

Буду очень рад подробному ответу, ловлю на Дону, тоже знаете ли та еще речка, непростая, с достойными бойцами.

Борис 1
07.05.2006, 13:10
На течении лучше досыпать в прикорм гравий, в соотношении 1:4 и внести муку или манку для вязкости.

________________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

Pan Ozersky
09.05.2006, 21:35
Поделитесь опытом.
1. На течении шары (или лепешки) делать поболее? Если да, то какие размеры. Учитывая то, что в прикормку добавлено и глина и гравий.
2. Утежеление прикормки одновременно песком и глиной. Как вариант кто-то пробывал? (песок для тяжести, глина для "лепкости")?

Starnak
09.05.2006, 21:57
Поделитесь опытом.
1. На течении шары (или лепешки) делать поболее? Если да, то какие размеры. Учитывая то, что в прикормку добавлено и глина и гравий.
2. Утежеление прикормки одновременно песком и глиной. Как вариант кто-то пробывал? (песок для тяжести, глина для "лепкости")?
Я чего-то не пойму. У тебя там какой течняк, что на 2.5м шары с гравием успевают улетать на 10-12м вниз??? И при этом 5гр поплавок??? Или ты чего-то не понял или одно из двух. Метра 3-4, не более. Это если не утяжелять ничем, как мы кормили со Стенсеном под болонку. Твои шары должны были камнем падать вниз, не более 2м от точки входа. Ты не путаешь с тем, где стояла рыба (это несколько разные вещи).

Nick-Nick
09.05.2006, 22:11
Поделитесь опытом.
1. На течении шары (или лепешки) делать поболее? Если да, то какие размеры. Учитывая то, что в прикормку добавлено и глина и гравий.
2. Утежеление прикормки одновременно песком и глиной. Как вариант кто-то пробывал? (песок для тяжести, глина для "лепкости")?
1.
"+" Больше шар - больше масса - не так сносит течением
"-" Больше шар - больше парусность - сильнее сносит течением
"=" Шар с апельсин, потом придаётся форма "пол шара"
В одном фильме человек, при ловле болонкой, лепил шары без глины при течении от 0,5 м/с
2. На сколько плотность песка больше плотности глины :rolleyes:
если на 10-15% - есть ли смысл заморачиваться?

Игорь М
09.05.2006, 23:23
На сильной течке нужны и глина для медленного размывания и гравий для утяжеления. Можно только глину, но тогда в глине трудно рыбке бывает найти прикормку при сильной течке. :cool: Песок прикормку СИЛЬНО рыхлит.

стенсен
10.05.2006, 11:03
Уважаемые, вы не забывайте, что даже притечении в 0,5м/с на поверхности на дне может быть стояк.А то ваша прикормка с глиной так и останется кирпичем.

Игорь М
10.05.2006, 12:07
Вот, кстати тебе Серёг и вопрос, как определить не ныряя, какое течение у дна??? :d

стенсен
10.05.2006, 12:18
Вот, кстати тебе Серёг и вопрос, как определить не ныряя, какое течение у дна??? :d
Определяется дстаточно просто.Если поплавок правильно выбран под течение, глубина выставлена правильо,то величина подпаска при придержке вам скажет о придонном течении.То есть,если вы бугры на дне проходите с подпаском в 0.2г. ,а с 0.3г нет то оно маленькое( условно), а если проходите и с 1г бо большое.
Если промеряете штекером еще и по характеру дна.Если это камень и песок ,то придонное течение сильное, если ил или глина то намного меньше.Но все равно величиой подпаска.

Игорь М
10.05.2006, 12:35
На придержке проходить?

стенсен
10.05.2006, 14:57
На придержке проходить?
Смотря как ты это понимаешь.

Pan Ozersky
10.05.2006, 16:41
Ты не путаешь с тем, где стояла рыба (это несколько разные вещи).
Возможно путаю. :confused: Поклевки были именно метрах в 10 от того места где бросал шары. С чем связано, что рыба тогда стояла дальше от прикормки? Я думал, что она (рыба) стоит именно там где размывается прикормка. При чистке рыбы "вскрытие показало", что у всех внутри было полно прикормки.

стенсен
11.05.2006, 10:23
Возможно путаю. :confused: Поклевки были именно метрах в 10 от того места где бросал шары. С чем связано, что рыба тогда стояла дальше от прикормки? Я думал, что она (рыба) стоит именно там где размывается прикормка. При чистке рыбы "вскрытие показало", что у всех внутри было полно прикормки.
Причин тут очень много.Приведу некоторые из них: рыхлая прикормка, переборщил с ароматизатором,на прикормке стоит крупный экз. и никого не подпускает, рядом стоит хищник и никто не подходит и т. д.

Pan Ozersky
11.05.2006, 11:10
Скорее всего прикормка рыхлая. Постеснялся сильно слепить шары. Те рыбы, которые были пойманы, все (!) были с прикормкой в животе. Так что, скорее всего, ее перекатывало и сносило по дну. Если бы ее не подпускал крупняк или хищник, но мои были бы голодными :p

стенсен
11.05.2006, 11:21
Скорее всего прикормка рыхлая. Постеснялся сильно слепить шары. Те рыбы, которые были пойманы, все (!) были с прикормкой в животе. Так что, скорее всего, ее перекатывало и сносило по дну. Если бы ее не подпускал крупняк или хищник, но мои были бы голодными :p
В этом ты не прав, прикормка концентрируется в тех местах, где течения на дне практически нет.Шары по дну не катятся ,а если есть течение размываются и уже частички плывут с потоком и опускаются в стоячей воде на дно , где ее рыбка и жреть.А хищник может стоять на шарах-это я сам неоднократно наблюдал . а ниже по течению кормилась обычная рыба.

makintosh
11.05.2006, 13:04
При сильном течении такая проблема может быть из за неоднородного рельефа дна(ямка,бугорок) и как следствие изменения скорости и направления течения.Например, в том месте, где шары опускались течение сильное и рыбе комфортнее было находиться чуть ниже из за того , что там,опять же к примеру было либо понижение дна(то бишь ямка),либо какое то препятствие, которое способствовало скапливанию сносимого корма.

стенсен
11.05.2006, 14:03
При сильном течении такая проблема может быть из за неоднородного рельефа дна(ямка,бугорок) и как следствие изменения скорости и направления течения.Например, в том месте, где шары опускались течение сильное и рыбе комфортнее было находиться чуть ниже из за того , что там,опять же к примеру было либо понижение дна(то бишь ямка),либо какое то препятствие, которое способствовало скапливанию сносимого корма.
Я же написал ,что у этой проблемы может быть очень много решений, одна из которыхи эта в том числе. :confused:

makintosh
11.05.2006, 18:07
Так и есть,но я немного расшифровал. :)
С уважением,Роман

Starnak
23.10.2006, 15:03
Вводные данные:

Река: Ока.
Время года: Поздняя осень, середина-конец октября.
Вода: Остывшая, но не предельно холодная. Прозрачная.
Течение: Постоянное среднее течение (8гр боло). Для ориентировки неболонщикам это примерно 12-13гр торпедо.
Основной объект ловли: плотва до 100гр.
Побочные объекты ловли: некрупные ельцы, подъязки, редко голавлики. Возможен бонус в виде крупного голавля.
Способ ловли: болонская удочка.
Глубина: 2.70
Время ловли: 6-7 часов.

Состав прикормки N1:
-8кг сухой смеси для ловли на течении
-300гр порошкового ароматизатора для холодной воды
-4 колпачка концентрированного жидкого ароматизатора
-500гр мелкого мотыля
Замешивается дважды в течение дня (все делить пополам), каждый раз минимум в 3 приема домачивается и доводится до нужной консистенции, затем добавляется мотыль (перед забросом, порционно). Колпачки добавляются при первичном замачивании. При необходимости домачивается в процессе. Также перед лепкой шаров добавляется порошок.

Состав прикормки N2:
-8кг сухой смеси для ловли на течении
-4кг земли-суглинка (местной, с берега)
-300гр порошкового ароматизатора для холодной воды
-500гр мелкого мотыля
Замешивается аналогично, земля (разумеется просеянная) добавляется после первого увлажнения и прикормка тщательно перемешивается. Дальше контролируем и домачиваем при необходимости.

Как вы думаете, какой вариант работает лучше и почему? (правильный ответ дам чуть позже).

Интересуют абсолютно все мнения, комментарии, предложения, и т.д. Короче говоря - обсудим, избавимся от вакуума межсезонья :)

p.s. Даже не спрашивайте про конкретные наименования ингредиентов и породу мотыля :) У нас секретов нет, но названия на общем обсуждении не скажем :p Половина участников, впрочем, и так догадается с большой точностью :D

В новую тему перенесу чуть попозже.
koskos, плиз, восстанови свой ответ, было толковое сообщение...

Ren
23.10.2006, 15:40
[Интересуют абсолютно все мнения, комментарии, предложения, и т.д. Короче говоря - обсудим, избавимся от вакуума межсезонья :)
Думаю лучше вариант 2. Почему? Потому как у меня самого с глиной лучше результат на той же Оке :d
А реально имхо основной для меня вопрос осенью удержать долго ррыбу на прикормке. От меня она начинает уходить максимум через 2-3 ч. и венуть ее не могу. Соответственно с землей она дольше стоит на прикормке. Но все чисто субъективные ощущения :(

Rial
23.10.2006, 16:51
Вводные данные:

Состав прикормки N1:
-4 колпачка концентрированного жидкого ароматизатора

Состав прикормки N2:

-4кг земли-суглинка (местной, с берега)
Как вы думаете, какой вариант работает лучше и почему? (правильный ответ дам чуть позже).



тоесть, что выбрать: арому или 4 кг земли?
ИМХО
тк основной рыбой явлеется -донная плотва, которую лучше удержать в одном месте как можно дольше, то лишняя земля не помешает и заодно замаскирует прикормку. (те больше прикормки на 6 часов ловли лучше чем меньше прикормки с аромой)

а что мешает обьеденить 2 варианта в один? - было бы еще лучше!

Арлы
23.10.2006, 17:07
№1.
№2 более, наверное, правильный.... Но я и Ивану 123 говорил свое мнение о земле... говорил как раз о примерно описанных условиях. Я бы только эту смесь сделал темной, раз нет земели - трасикс.
Почему? Да шайтан его знает. Наверное, земеля не удерживает прикормку, прикормка размывается сильнее, вернее быстрее.
P,s/ земля - не глина.
С уважением,

Starnak
23.10.2006, 17:29
P,s/ земля - не глина.
Ты где на берегах МР или Оки чистую землю видел? Там суглинок, причем чаще глины больше чем песка/земли... В общем, этот грунт был ближе к глине, клеил и утяжелял прикормку очень хорошо.

Арлы
23.10.2006, 17:36
Ты где на берегах МР или Оки чистую землю видел? Там суглинок, причем чаще глины больше чем песка/земли... В общем, этот грунт был ближе к глине, клеил и утяжелял прикормку очень хорошо.
В Чулках (Демен ин Блэк не даст соврать - его же отчеты), в Софьино есть места. Просто поискать надо. Никогда не использовал землю в качесте "глины". В качестве утежелителя, в качестве разрыхлителя, в качестве "обеднителя" смеси - да, а глина - это глина. Мое ИМХО.
Если ближе к суглинуку в твоей задаче, то сдаюсь... Если насчет аромы в твоих условиях - бывает работает когда и не ждешь...
С уважением,
Зы все-равно (интуитивно) №1. :-)

Starnak
23.10.2006, 17:51
В Чулках (Демен ин Блэк не даст соврать - его же отчеты), в Софьино есть места.
Я боюсь, это уже полевая земля, а ее я не советовал бы добавлять - можно "удобрить" прикормку так, что мало не покажется. Речку и так уже "удобрили", судя по всему :mad:

Арлы
23.10.2006, 17:54
Я боюсь, это уже полевая земля, а ее я не советовал бы добавлять - можно "удобрить" прикормку так, что мало не покажется. Речку и так уже "удобрили", судя по всему :mad:
Да нет... С берега всё.
А удобрили - да, уроды!
Жду решения задачки.... :p Сам бывший математик. :) Хотя тут и рыбалка...

Rial
23.10.2006, 17:58
Я боюсь, это уже полевая земля, а ее я не советовал бы добавлять ...:
Starnak: это что - подсказка ?

koskos
23.10.2006, 18:22
Состав прикормки N1:
...
-4 колпачка концентрированного жидкого ароматизатора
Состав прикормки N2:
...
-4кг земли-суглинка (местной, с берега)
...
Как вы думаете, какой вариант работает лучше и почему?Насколько я могу предположить, рыбы в Оке много. Думаю, что прикормка №1 соберет рыбу быстрее, потому как на таком течении дополнительная ароматизация сможет сработать на бОльшем расстоянии. Увеличение концентрации ароматизаторов, по сравнению с прикормкой №2 не должно сказаться отрицательно, так как течение достаточно сильное. Но бОльшая концентрация корма, возможно, будет быстро насыщать некрупную рыбу. Полагаю, что насытившись она откатится, ниже по струе, где будет подбирать остатки сносимой течением прикормки. Таким образом, как мне кажется, сначала поклевки будут происходить недалеко от стола, затем бОльшая активность переместится точно к столу, затем поклевки будут происходить в конце проводки, возможно, даже, не на каждой проводке. Докорм может разогнать уже насытившуюся рыбу, стоящую на струе ниже стола. После докорма будет ловиться "новая" рыба, но активности большой не будет.
Прикормка №2 сработает немного позже, питательная ценнность не очень большая, к тому же рыбе придется тратить больше энергии не перекопку земли. Поэтому активность на столе будет все время ловли, после докорма рыба, вероятно, отойдет, но через некоторое время вернется. Думаю, что результат с использованием второй прикормки будет лучше.
Вот такой вот взгляд дилетанта :)

Крошка Енот
23.10.2006, 18:56
Я считаю, что вариант № 1. Почти во всем согласен с koskos, кроме одного - рыба НЕ НАСЫТИТСЯ, так как ее достаточно много, + мелкие частички, + осенью рыба вообще предпочитает питательный корм. Думаю, она будет стоять либо над шарами, либо в 2-3 м ниже (зависит от интенсивности ароматизации). Я бы еще на 6-7 часовую ловлю в № 1 бетаина добавил, чтоб лучше прикорм переваривался:)
Поскольку прикорма немало, имеет смысл сделать ставку именно на интенсивную ловлю - как раз то, что обеспечивает вариант 1.
Рыба не будет особо копаться в № 2 - аппетит не очень (холодная вода), + количество рыбы меньше (аромы меньше).

Starnak
23.10.2006, 19:59
Starnak: это что - подсказка ?
Да задачи-то как таковой нет, призов не раздаю ;), нам интересно само обсуждение, хотя ответ какой-никакой чуть попозже скажу.
Для чего я тут эту провокацию затеял. Обратите внимание, сразу нарушается несколько канонических осенних правил прикормки
-прикормки много (рыба все же мелкая плотва...)
-ароматики много (следует учесть, что сама база достаточно сильно ароматизирована, хотя и без химии)
-корм №1 без грунта, в корме №2 грунта вчетверо меньше, чем рекомендуют спортсмены
Думаю, если вскрыть состав базы, магистры еще больше удивились бы :)

Интересный вопрос поднял Крошка Енот. А именно, где происходят поклевки. Подключайтесь к обсуждению, потом расскажу где они в действительности происходили :)

koskos
23.10.2006, 20:12
Думаю, она будет стоять либо над шарами...Действительно любопытно, где она будет стоять, мне кажется, что над шарами она будет в незнасительном количестве, так как у дна скорость течения несколько меньше. Все-таки осень, силы уже экономить надо :rolleyes:

Worm
23.10.2006, 22:27
ИМХО

Вариант 1 предпочтительнее. Поклёвки, вероятно, ниже по течению, на сколько - судить не берусь (зависит от базы), а возможно даже и не у дна.

AlexS
24.10.2006, 10:14
Дима, Дима. Спортсмены, гранды:p Им рыбу в точку собрать надо, а не гадать на сколько метров от твоей ароматики(это на окской то течке:eek: ) она в этот раз стоять будет. Цели, понимаешь, разные;) Ну и условия. Одно дело рыбу с бескрайних просторов Оки собирать и совсем другое, когда слева и справа сидит человек по ... много, как минимум, начитавшихся матчфишинга;)

Rial
24.10.2006, 11:08
нам интересно само обсуждение,

тогда предположим, что думает рыба по-этому поводу... одеваем рыбью шкуру и опускемся на дно...

Поздняя осень, плаваю я значит около дна, перебираю потихонечку что либо сьедобное, пытаюсь нарыть мою либимую еду - мотылика, набираюсь запасами жирка перед зимой,как вдруг...
Вариант 1:
меня заинтересовал сильный привлекательный аромат, доносящийся из далека,я направляюсь в сторону концетрации аромата... апетит разыгрывается... и я начинаю подбирать первые крупицы прикормки... плыву дальше... проплывающего корма все больше да еще с мотыликом, начинаю все это дело поедать. Оглядываясь по сторонам вижу других рыб поступающих также... я решаю приплыть на место стартового закорма и там вижу горку еды,которую рыбы уплетают за обе жабры, особо не обращая внимания на проплвающую мимо насадку.
Насадкой зантересовывается рыбка, еще не доплывшая до стола и,... немного сопротивляясь, отправляется на берег...
Вкусной, доступной еды немного, мы быстро сьев стартовый закорм, не обращая внимания на насадку, смываемся...
Вариант 2:
нас заинтересовала проплывающая мимо слегка ароматная муть, образованная суглинком, смешанной с прикормкой...слюньки начинат течь и я плыву в поисках источника аромата. На пути попадаются единичные кусочки прикормки и редкий мотылик. Деремся с соседом за эти кусочки...ускорямся, чтобы быстрее приплыть туда где кормят...
Там гора еды в перемешку с суглинком, начинаем рыться в поисках съедобного куска, тратим силы, "хорошо, что рыбак добавил в 2 раза меньше суглинка",;) найдя еду съедаем быстро, чтобы сосед не опередил, ... поднимаем муть на которую приплывает еще большее количество рыбы. На насадку, поданную на стол покушется мой сосед и отправляется куда-то на верх. "Так ему... мне больше достанется". На насадку поданную ниже по течению также быстро попадается рыбка, направляющаяся в сторону стола. Также, на нее может легко сесть Бонус, ждущий окончания суеты на столе прикормки

в двух вариантах, также многое зависит от тактики докорма, но ИМХО чем больше обьем прикормки тем дольше время ловли. В нашем случае это Вариант №2

Может мысли не совсем верные...но каждая рыба думает по своему. Особенно труднопрогнозируемые мысли у Бонуса:D

SE-RG
24.10.2006, 11:10
+1
но немного добавлю Вариант №1 начнет работать непосредствено с верхних слоев воды и соответствено рыба может стоять в несколько этажей (но это при регулярном докармливании), а вариант №2 соберет рыбу только практически в придонном слое.

Я склонился к варианту №1, но есть но при температуре ниже +3...0 яб использовал вариант №2

StarFish
24.10.2006, 11:13
Вводные данные:
Интересуют абсолютно все мнения, комментарии, предложения, и т.д. Короче говоря - обсудим, избавимся от вакуума межсезонья :)
...
Дим, судя по последней недавней рыбалке рыбка очень неплохо относится к ароме даже в такой ледяной воде, только запахи по-прежнему не все работают.. бывают откровенные пролёты на конкретных примерах именно из-за аромы не той направленности.. Так что возможно первый вариант и имеет право на реализацию, НО сейчас нужно прикормку победнее, тем более для плотвы и тем более сейчас осенью рыбка чаще хуже относится к докормам чем лучше, так что лучше реже кормить, большими дозняками с некоторой обеднённостью состава, да и цвет прикормки, про который ничего не сказано будет помягче для рыбы из-за грунта.. я бы ещё мотыля для 12 кг побольше взял бы в 2 раза :p
И ещё, я всё же считаю что может для плотвы и не всегда, а вот для голавля муть от грунта всё же в + , нежели в -...!

стенсен
24.10.2006, 11:13
Дима, Дима. Спортсмены, гранды:p Им рыбу в точку собрать надо, а не гадать на сколько метров от твоей ароматики(это на окской то течке:eek: ) она в этот раз стоять будет. Цели, понимаешь, разные;) Ну и условия. Одно дело рыбу с бескрайних просторов Оки собирать и совсем другое, когда слева и справа сидит человек по ... много, как минимум, начитавшихся матчфишинга;)
Лешь, вот как раз в последней твоей фразе и есть маленький подвох.
Да не важно сколько человек сидит с права и слева, важно вкуснее твоя прикормка и правильно приготовленная и правильно поданная.Если да то и результат на какую-то долю лучше.А если с этим составом на обычной рыбалке выступить? Там тоже будет результат положительный.Мне могут сказать , а зачем такой состав на обычной рыбалке, можно и попроще.Ребята это уже мои трудности, когда и какой состав применять.На обычной рыбалке рыбка тоже часто подкидывает такие загадки, что всю голову сломаешь прежде чем их решить, акогда вариантов и способы их применения знаешь , то и задача решается проще.
Леш, рыбу собрать в точку,такая же задача стоит и на обычной рыбалке.Чем ближе рыба стоит к прикормке, тем меньше времени тратится на каждый цикл лова, и поэтому выше результат.А вот когда рыбкапо каким то причинам стоит от прикормки в 10-25м начинаешь чесать лысину и усиленно думать почему, при этоим и почти на шарах тоже есть поклевки, но они одна на пять на указанной дистанции.

Seal
24.10.2006, 11:36
Дим, судя по последней недавней рыбалке рыбка очень неплохо относится к ароме даже в такой ледяной воде, только запахи по-прежнему не все работают..

Есть мнение, что следует разделять водоемы с течением и без оного.
Если в первых арома - наше все в любое вермя года. то по вторым - есть вопросы.

StarFish
24.10.2006, 12:13
Есть мнение, что следует разделять водоемы с течением и без оного.
Если в первых арома - наше все в любое вермя года. то по вторым - есть вопросы.
Речь про течение, ведь тема вроде по течке.. Вить!? :rolleyes:

Крошка Енот
24.10.2006, 12:32
Обратите внимание, сразу нарушается несколько канонических осенних правил прикормки
-прикормки много (рыба все же мелкая плотва...)
-ароматики много (следует учесть, что сама база достаточно сильно ароматизирована, хотя и без химии)
-корм №1 без грунта, в корме №2 грунта вчетверо меньше, чем рекомендуют спортсмены

На протяжении трех последних выходных подряд сам "нарушаю";) Минимум земли (только, чтоб затемнить), отечественная прикормка (не база), неотечественный ароматизатор (кстати, в такой же точно дозировке:p ), мотыль, течение, плотва хорошо ловится... Только добавку для холодной воды не добавляю.
А все почему - три недели назад пролетел по полной со слабоароматизированной и "несладкой".
Но у меня примерно 2/3 поклевок происходит в 2-4 метрах ниже по течению, хотя начинаются прямо над шарами. Кстати, тоже самое было летом. Не могу понять, в чем дело:confused:
Очень понравились рассуждения Riala. Но у меня с землей клюет хуже!
Наблюдение насчет мотыля (для эксперимента и экономии закормил без мотыля, докармливал с оным) - рыба реагирует моментально, частота поклевок сначала уменьшается, начинает ловиться более крупная плотва, потом с минимальным регулярным докормом частота поклевок снова возрастает.

Seal
24.10.2006, 12:40
Речь про течение, ведь тема вроде по течке.. Вить!? :rolleyes:

Я просто хотел еще раз акцентировать на этом внимание. Ибо не слышал о каноничности убавления при похолодании ароматизации в водоемах с интенсивным течением. Тем более - на сильном течении.

Romeo
24.10.2006, 16:48
Я просто хотел еще раз акцентировать на этом внимание. Ибо не слышал о каноничности убавления при похолодании ароматизации в водоемах с интенсивным течением. Тем более - на сильном течении.
Есть еще мнение (достаточно популярное, в зарубежных СМИ) ... что в холодной воде надо на оборот увеличивать концентрацию ароматизаторов, потому что ароматизаторы в холодной воде распространяются намного медленней.

Seal
24.10.2006, 17:23
Есть еще мнение (достаточно популярное, в зарубежных СМИ) ... что в холодной воде надо на оборот увеличивать концентрацию ароматизаторов, потому что ароматизаторы в холодной воде распространяются намного медленней.

Авоткстатида!

Starnak
25.10.2006, 11:06
Продолжим обсуждение при открытых картах.

Парадокс ситуации с прикормкой состоит в том, что обе смеси работают одинаково хорошо. Для сомневающихся в прямизне рук добавлю, что замешиваем прикормку мы уже не первый день, имеем мерные кружки, прикормка одинаковая (более того - из одной партии), делаем это из раза в раз практически на автомате и, соответственно, в итоге получается практически одинаково увлажненная прикормка.
Обе смеси хорошо собирали плотву, заставляли ее жадно клевать (поклевки на каждой проводке) и т.д. В общем, "с поправкой на ветер", эти два "рецепта" оказались одинаково хорошими.
Что лично для меня - удивительно, т.к. я всегда считал, что состав с землей и уменьшенной ароматикой в таких вот условиях должен работать лучше.

Что касается мест, где происходили поклевки. Обозначим рельеф.
Сначала идет небольшое плато. Возьмем его глубину за "ноль", точку отсчета. Кстати, именно на него и клали прикормку.
Примерно через 3-4 метра идет свал на +20см, который немного поднимаясь идет метров 6-7 до бугра. Бугор имеет пиковую высоту -40см и продолжительность около 10 метров. Посередине бугра ямка-углубление до уровня примерно -20, протяженностью метров 5-6.
За бугром снова свал, потом снова подъем (не суть уже важно насколько) - это рельеф где-то на остальных 15-ти метрах проводки.
Понятное дело, что рыба концентрируется именно около этих особенностей рельефа - рядом с буграми (перед ними - меньше, после них - больше).
Казалось бы, большинство рыбы должно стоять в первой ямке, подбирать сносимый туда корм с шаров. Однако, в действительности там берется от 10 до 50 процентов всей мелкой рыбы (по крупняку процент выше). Второй бугор, который длинный с ямкой, концентрирует практически всю оставшуюся рыбу.
Самое интересное, что расклад этот не зависит от прикормки (ни земля ни ароматика, ни даже совсем другая прикормка практически не влияют на распределение рыбы).
Но вот бывают рыбалки, когда рыба сваливает ЗА второй бугор и берется из того углубления. Поведение это представляет собой для нас пока неразгаданную загадку... Это где-то 25-30 метров от точки кормления, да по пути, как видим, рельеф неплохой. Утяжеление, связывание прикормки никак не влияет.
Причем, если это и связано с бонусами, то бонусы какие-то сверхнеуловимые. Да и типичное поведение мелочи при наличии ловленого бонуса на шарах - встать в яму на втором бугре.

Ren
25.10.2006, 12:07
Сорь, а в самом месте кормления вообще не клюет?

Rial
25.10.2006, 12:16
Казалось бы, большинство рыбы должно стоять в первой ямке,
2 ямка, концентрирует практически всю оставшуюся рыбу.
...бывают рыбалки, когда рыба сваливает за бугор и берется из 3 углубления.

Дмитрий, спасибо за возможность на практическом примере задуматься о значимости рельефа. (надеюсь нарисовал похоже)

мои размышления по этому вопросу:
скорее всего ,из-за разности течения над каждой ямкой, прикормка распространяется не равномерно, но присутствует в каждой ямке.

ямка 1 не может вместить в себя всю рыбу и остальная рыба вынуждена стоять во 2 и 3 яме, прячась за буграми, переодически перемещаясь из одной ямы в другую.


...типичное поведение мелочи при наличии ловленого бонуса на шарах - встать в яму на втором бугре.
тк мелочь более проворная и наглая - она кормится приемущественно в 1 яме но когда подходит бонус - сваливает в ближайшую 2 яму.

Дмитрий, можно ли с таким рельефом ловить фидером? если да то, лучше кормить все точки или кидать только в какую нибудь одну?

Seal
25.10.2006, 12:19
-8кг сухой смеси для ловли на течении
-4кг земли-суглинка (местной, с берега)


ИМХО, 4 кг грунта на 8 кил сухой смеси для течения под 8 гр - это очень мало. Кил 6-8 надо было добавлять, думаю

Starnak
25.10.2006, 12:35
Сорь, а в самом месте кормления вообще не клюет?
Что есть "место кормления"? Кормим не чашкой - это раз. Там стол и прикормка быстро подразмывается-уносится. Это два. Поэтому у нас "на шарах" это все до первой ямки, иногда включая ее часть...
На шарах чаще клюет крупная рыба, если она есть...

Starnak
25.10.2006, 12:42
тк мелочь более проворная и наглая - она кормится приемущественно в 1 яме но когда подходит бонус - сваливает в ближайшую 2 яму.

Дмитрий, можно ли с таким рельефом ловить фидером? если да то, лучше кормить все точки или кидать только в какую нибудь одну?
Спасибо за картинку! Все правильно, только первый столик подлиннее слегка, а так очень похоже.

Объяснение похоже на правду и почти всегда так и происходит, но... иногда рыба сваливает, как мы выражаемся, "на дальний кордон". Причины этого явления пока покрыты завесой тайны. У нас получается "плохой клев". Допускаю, что если не проверять дальние рубежи (например, ловить махом) - будет ОП в тех же условиях...
При этом при угасании клева докорм на стол приводит к практически моментальному возобновлению клева на дальнем кордоне, один из нас даже сделал предположение, что рыба реагирует на звук шаров и начинает "клевать заранее"...

Фидер тут вообще ни при чем, т.к. а) ты не найдешь эти особенности рельефа фидером б) ты будешь кидать в одну точку и в ней же ловить. Скорее всего кормушку прибьет к одному из бугров. в) там место абсолютно нефидерное, т.е. использование фидера неоправданно.

2Seal: ты еще учти, 8гр это БОЛО, т.е. от 12 до 15 плоский (торпедо)... Скажешь еще больше класть земли? Ну попробовать-то можно, но сомневаюсь я в результате. Что по-твоему должна давать земля-глина в плане преимущества перед просто чистой прикормкой?

Seal
25.10.2006, 12:59
2Seal: ты еще учти, 8гр это БОЛО, т.е. от 12 до 15 плоский (торпедо)... Скажешь еще больше класть земли? Ну попробовать-то можно, но сомневаюсь я в результате. Что по-твоему должна давать земля-глина в плане преимущества перед просто чистой прикормкой?

Ну... чтобы было понятно на канале в Дубне (течение под 4 гр, порывами до 12 гр) я ловил с землей: 3 кг прикормки + 6-8 кг земли + клеил бетонитом (земля - это все-таки не суглинок)ю. Либо добавлял немного глины, но много гравия. И это - на ЧМСК, то бишь при наличии конкуренции. В отсутствие таковой добавить кил 12 земли и накрыть конкретный стол - я бы попробовал обязательно.

Применительно к теченяку под 15 грамм я бы на 8 кг прикормки добавил грунта кил 12.

Роль грунта?
- повышает инертность (против уклейки)
- повышается вес (точность прикармливания)
- повышает клейкость (если суглинок) - скорость размывания
- повышает объем прикормки - натуральный стол создается, в которм можно рыться

Чистая прикормка - легкая по определению - как ни крути, но утяжелить ее только водой можно, а воды нальешь столько сколько возьмет и не больше. Поэтому чистую прикормку - даже если она платилиновая - сдует. Если шар не размоет - значит сдует весь шар.

В этом смысле инетрессен механизм перемещения комка прикормки по дну. Если он размывается достаточно быстро, то но особо никуда не укатывается, быстро теряя правильную форму и превращаясь к короткую кормовую дорожку. Если шар (или даже колбаска) слеплены крепко, то эта колбаска и шар довольно бодро и довольно далеко катятся по дну.

Т.е. недосжал - течение сразу размыло прикормку в шлейф. Пересжал - унесло сам шар.

Ну как тут без утяжеления?

По своему опыту замечал часто - добавил земли - ловишь в точке, не добавил - ловишь по линии проводки.

Это если очень грубо говорить.

AlexS
25.10.2006, 13:03
Парадокс ситуации с прикормкой состоит в том, что обе смеси работают одинаково хорошо.
...
Что лично для меня - удивительно, т.к. я всегда считал, что состав с землей и уменьшенной ароматикой в таких вот условиях должен работать лучше.


А, собственно, почему? Течение сильное, много активной рыбы.
Дим, учти, что по температуре воды, по моим прикидкам, сейчас где-то примерно конец сентября.

Rial
25.10.2006, 13:03
но... иногда рыба сваливает, как мы выражаемся, "на дальний кордон".

не претендую на истину...
может иногда донное течение усиливается и начинает быстрее сносить прикормку в 3 ямку...
при этом в 1 и 2 яме корм заканчивается.

;) наконец понял приемущества ловли на реке в проводку, но не ясно как регестриуются поклевки, при таком рельефе? Глубина меняется, расстояние от поплавка до грузила нет.

может купить болонку?

Seal
25.10.2006, 13:06
Глубина меняется, расстояние от поплавка до грузила нет.


Длина поводка + придержка

Starnak
25.10.2006, 13:13
Длина поводка + придержка
Плюс нас там вообще-то двое, один ловит начиная от шаров, другой практически начиная от бугров. Т.е. настраиваемся на разную глубину и все. Потом, есть еще рельеф в 3d, который в глубину. Там все еще немного сложнее, не акцентируюсь на этом дабы не усложнять.

Seal
25.10.2006, 13:16
Плюс нас там вообще-то двое, один ловит начиная от шаров, другой практически начиная от бугров. Т.е. настраиваемся на разную глубину и все. Потом, есть еще рельеф в 3d, который в глубину. Там все еще немного сложнее, не акцентируюсь на этом дабы не усложнять.

ну это я так сказал - в целом. По болонке - не то что не эксперт, в руках-то не держал ни разу.

/ ОФФ: Вот эта ваша практика - кормить одну точку - мне, кстати, не понятна ни разу. Нафига? /

Starnak
25.10.2006, 13:19
Роль грунта?
- повышает инертность (против уклейки)
- повышается вес (точность прикармливания)
- повышает клейкость (если суглинок) - скорость размывания
- повышает объем прикормки - натуральный стол создается, в которм можно рыться

Чистая прикормка - легкая по определению - как ни крути, но утяжелить ее только водой можно, а воды нальешь столько сколько возьмет и не больше. Поэтому чистую прикормку - даже если она платилиновая - сдует. Если шар не размоет - значит сдует весь шар.

По свойствам. Уклейка там никого не беспокоит (обычно), вес повышаем подкладыванием камешков в шарик, клейкость, объем - понятно.

По рассуждению - все абсолютно правильно для "локальных" снастей - штекер, мах. На болонке оно и надо, чтобы был шлейф. В этом прикармливание для болонки отличается от "обычного" поплавка. Вдобавок ловим вдвоем с одной прикормки...

Ну что же, я вижу что напрашивается третий состав, где грунта будет значительно больше, чем прикормки. Попробуем со временем...

2AlexS: вода за последние 1,5 недели в Оке остыла значительно и быстро. Раньше была не то что конец сентября, а я бы сказал начало сентября. Сейчас почти позднеоктябрьская норма. В Озерне, например, явно на несколько градусов теплее (что совершенно понятно и нормально).

Starnak
25.10.2006, 13:21
/ ОФФ: Вот эта ваша практика - кормить одну точку - мне, кстати, не понятна ни разу. Нафига? /
Особенности конкретного места - встать можно только рядом (кусты). Смысл кормить в 7 метрах друг от друга, если все равно водим по одному шлейфу?

Seal
25.10.2006, 13:28
На болонке оно и надо, чтобы был шлейф. В этом прикармливание для болонки отличается от "обычного" поплавка. Вдобавок ловим вдвоем с одной прикормки...

Ну это...
А в чем тогда вопрос-то был изначальный? Хотели шлейф - вот он, и рыба по шлейфу. Почему она по шлейфу стоит именно так - ну, может так размыло, может прикормка незатемненная так действует и рыба стоит периферийно, может с глубиной ошиблись (не принципиально, а косметически, бывает 5 см имеют значение) и рыба берет в тех точках где спуск и тип проводки оказываются наиболее подходящими. Может локальная ямка хишником занята, может рыба просто депрессивна и стоит на обеджненной части шлейфа, а не в гуще ароматных шаров (а "у" - ароматная прикормка). Да куча вариантов может быть

Starnak
25.10.2006, 13:38
А в чем тогда вопрос-то был изначальный?
Стер я уже свое сообщение. Здесь обсуждение работы прикормки на относительно сильном течении и (в основном) для определенного способа ловли. Какие вопросы по ходу дела возникают, такие и обсуждаем.
Исходно вопрос был в том, что уменьшение ароматики и обеднение прикормки ни к чему не привело... Ни лучше ни хуже...
Меня вот, например, добивает расход прикормки 8кг... Почти уверен, что можно обойтись гораздо меньшими количествами. Отсюда земля и прочее.
Хотя рыба требует докорма как заводная. То есть объем этот не надуманный, редко когда остается прикормка, обычно докармливаем всю.
Ладно, поставим очередные эксперименты - надеюсь, будет что рассказать.

Ren
25.10.2006, 13:50
А вот мне интересно - если сделать прикормку такую, что бы собрать рыбу на 3-5 м, а не на 20 (т.е. совсем вязкую) то результаты будут лучше или хуже? ИМХО должны быть лучше. Просто ловлю махом на Оке и вот теперь задумался, а рыба то моя совсем стоит не там где ловлю :(

Seal
25.10.2006, 13:53
Исходно вопрос был в том, что уменьшение ароматики и обеднение прикормки ни к чему не привело...

Дык, елы-палы, сей тезис уже неоднократно опровергнут спорсменами. В том числе на соревнованиях. Особенно - на нескольких последних.

Ну и это - 4 кг грунта на 8 кг прикормки - это совсем не обеднение, обеднение - это когда наоборот: 8кг грунта на 4 кг прикормки.


Меня вот, например, добивает расход прикормки 8кг... Почти уверен, что можно обойтись гораздо меньшими количествами. Отсюда земля и прочее.

Да я вообще в шоке.
Но, товарищи.
Если вы сознательно делаете шлейф на 30 м, то, простите, какого расхода вы ожидаете?

Starnak
25.10.2006, 14:21
Дык, елы-палы, сей тезис уже неоднократно опровергнут спорсменами. В том числе на соревнованиях. Особенно - на нескольких последних.

Если вы сознательно делаете шлейф на 30 м, то, простите, какого расхода вы ожидаете?
Спортсмены на этот счет помалкивают, поэтому до меня (равно как и до большинства читателей) информация эта не дошла. Спасибо что донес.

Сознательно мы его делаем на 10-15м. А почему рыбе интересно стоять на 30м+ - не думаю что даже при таком безумном количестве прикормки там ее полно... Мы же не укладываем ее ровным слоем на 30м :D Хотя, по-моему, хватило бы на дорожку такой длины :D

Starnak
25.10.2006, 14:22
А вот мне интересно - если сделать прикормку такую, что бы собрать рыбу на 3-5 м, а не на 20 (т.е. совсем вязкую) то результаты будут лучше или хуже?
А привлечь? Попробуй первые шары сделать менее вязкими, а докорм при наличии рыбы - более вязкими. Собственно, почти всегда так делаем.

Rial
25.10.2006, 14:31
Ну и это - 4 кг грунта на 8 кг прикормки - это совсем не обеднение, обеднение - это когда наоборот: 8кг грунта на 4 кг прикормки.

На вкус и цвет...каждый по-своему обедняет прикормку...у каждого свой результат. При этом не всегда ясно на сколько обеднять.
и здесь совмесные эксперименты помогают понять какое соотношение наиболее рабочее в данное время на данном месте ловли. Хотя можно и одному закормить разные точки метрах в 10 друг от друга.


Меня вот, например, добивает расход прикормки 8кг... Почти уверен, что можно обойтись гораздо меньшими количествами. Отсюда земля и прочее.

может используемого количества прикормки хватит еще на 2 человек?
не пробовали пройтись чуть ниже, после того как с 1 ямы рыба уходила?
возможно туда ,дальше, тоже сносилась лишняя прикормка к следующей яме?

ЗЫ Люблю эксперименты!

очень правильно заметки о результатах любительских экспериментов, на сайт выкладывать в спец тему "Эсперименты". и совместные выезды в небольшом количестве - нужны
тк после соревнований -подробных отчетов и рекомендаций давно не видно.

koskos
25.10.2006, 15:09
Ладно, поставим очередные эксперименты - надеюсь, будет что рассказать.Дим, для чистоты эксперимента, было бы неплохо попробовать уменьшить ароматику, ведь в точке 1 (не помню, какая оценка у меня в школе по гидродинамике была :)) течения нет, и концентрация ароматов, как указал Виктор, будет максисмальной.

А вообще, тема чрезвычайно интересная, эксперименты с прикормкой, поведение рыбы...;)
Я думаю, зимой очень много будет поплавочных экспериментов, ведь водоемов открытых меньше, у нас вообще один на три области :)

Starnak
25.10.2006, 17:03
Дим, для чистоты эксперимента, было бы неплохо попробовать уменьшить ароматику, ведь в точке 1 (не помню, какая оценка у меня в школе по гидродинамике была :)) течения нет, и концентрация ароматов, как указал Виктор, будет максисмальной.

Да там и так ароматики почти нет, не считая естественный запах самой прикормки. Добавив же землю даже 1:1, ну я не знаю, я-то запах этот учую, рыба, скорее всего, тоже, но сомневаюсь что многие смогут :)
Вообще, идея замешать 4кг/4кг прикормки и земли и засадить 2/3 от этого сразу интересна, после этого сразу откурим или половим еще :) Ну а запасной 4кг пакет с прикормкой никто же не отменял :)

Seal
25.10.2006, 17:11
Добавив же землю даже 1:1, ну я не знаю, я-то запах этот учую, рыба, скорее всего, тоже, но сомневаюсь что многие смогут :)

Лей арому смело - ты ж на течняке ловишь, арому сдувает всю. Да и грунтом разбавляешь прикорм. Лей по колпачку аромы на каждый кг прикормки включая землю.

koskos
25.10.2006, 19:18
Лей арому смело - ты ж на течняке ловишь, арому сдувает всю.До первой ямы или бугра, где осядут самые ароматные частицы, а там только диффузия (...если кусочек сахара опустить на дно стакана с водой и воду не перемешивать, то пройдёт несколько недель прежде чем раствор станет однородным, "Википедия"). Я не утверждаю, что это - плохо :)

Seal
25.10.2006, 19:51
До первой ямы или бугра, где осядут самые ароматные частицы, а там только диффузия (...если кусочек сахара опустить на дно стакана с водой и воду не перемешивать, то пройдёт несколько недель прежде чем раствор станет однородным, "Википедия"). Я не утверждаю, что это - плохо :)

А я говорю - лей!!!

Worm
25.10.2006, 20:14
Чистая прикормка - легкая по определению - как ни крути, но утяжелить ее только водой можно, а воды нальешь столько сколько возьмет и не больше. Поэтому чистую прикормку - даже если она платилиновая - сдует. Если шар не размоет - значит сдует весь шар.

В этом смысле инетрессен механизм перемещения комка прикормки по дну. Если он размывается достаточно быстро, то но особо никуда не укатывается, быстро теряя правильную форму и превращаясь к короткую кормовую дорожку. Если шар (или даже колбаска) слеплены крепко, то эта колбаска и шар довольно бодро и довольно далеко катятся по дну.

Т.е. недосжал - течение сразу размыло прикормку в шлейф. Пересжал - унесло сам шар.

Ну как тут без утяжеления?

По своему опыту замечал часто - добавил земли - ловишь в точке, не добавил - ловишь по линии проводки.

Это если очень грубо говорить.
сегодня из интереса мтавил эксперимент на дону. ловил фидером на сильной течке, даже возле берега около 0.5 м/с. Вот возле берега и бросал шарики. Прикорм чистый, хоть он был и тяжёлым и вязким - уносило прямо шариком, он катился и по пути размывался :) Перемешал с прибрежным песком - шарик лежит на месте, и от этого размывается даже медленнее (не смотря на песок!) Вот так вот :)

ЗЫ: На последних 3 рыбалках (последняя неделя, 2 на течении и 1 в стоячей воде) рыба просто замечательно реагирует на один из ароматов сенсас. Вроде бы ничего удивительного, но.. реагирует хорошо на такую концентрацию, что страшно становится :))) мешал прикорм дома - от кила прикорма воняло так, что весь дом за ночь пропах :p Но рыба подошла и клевала хорошо. С этим же кормом, но без аромы - слабо.. Это я к теме ароматизации в холодное время года :)

ЗЗЫ: может у нас просто не настолько холодно ещё? :confused:

Starnak
25.10.2006, 20:52
Лей по колпачку аромы на каждый кг прикормки включая землю.
Мы, очевидно, о разных ароматизаторах говорим. Это будет убийство рыбы, если так лить :)

2Worm - неплохо бы как-то замерить температуру воды, может быть она у вас сейчас как у нас в июле? :)

kindel
25.10.2006, 21:16
ЗЫ: На последних 3 рыбалках (последняя неделя, 2 на течении и 1 в стоячей воде) рыба просто замечательно реагирует на один из ароматов сенсас. Вроде бы ничего удивительного, но.. реагирует хорошо на такую концентрацию, что страшно становится :)))


Worm, а что тебя заставляет недоговаривать какой именно аромат и какая именно концентрация? Или ты думаешь что это никому из нас не интересно??? :)

стенсен
25.10.2006, 21:24
Можно мои пять копеек.Плато ,на которое кладем шары ,достаточно ровное, но течение придонное слабое, я нырял летом года два назад.Шары никуда не укатываются, а размываются на месте.
Под первый свал сваливается до1/3 прикормки, там стоячая вода вообще и это самая насыщенная точка.
Яма . как вы ее назвали,длинной метров 7-9 и еще с буграми , около которых задерживается процентов 10 прикормки. Следующая точка это основание подъема на второй бугор,там тоже задерживается много прикормки, в вот на бугре в ямке диаметром 1м прикормки нет вообще и дальше не видел.
То что придлагает Виктор , по моему, картину не изменит,только шары будут пылить намного дольше, чем из чистой прикормки.Но если еще поедем обязательно испробуем.
Залповый старт по моему тоже думаю ничего не даст, так как рыба и так среагирует на старт, а его величина его мало интересует.В этой связи у меня другой вопрос.
Как ваше мнение, а если шары положить в точку под первый свал, где течения вообще нет

koskos
25.10.2006, 21:32
...а если шары положить в точку под первый свал, где течения вообще нетДык, получится гора прикормки, кормовая дорожка будет короткой.

Worm
25.10.2006, 21:35
2Worm - неплохо бы как-то замерить температуру воды, может быть она у вас сейчас как у нас в июле? :)
Не мерил, к сожалению. Но рукой - около 10-13 градусов. Не зима конечно, но всё же :))

Worm, а что тебя заставляет недоговаривать какой именно аромат и какая именно концентрация?
Соревнования в Вс :p:D
Без обид, на следующей неделе всё расскажу :)

стенсен
25.10.2006, 21:46
Дык, получится гора прикормки, кормовая дорожка будет короткой.
Так тогда рыба в драку должна в ней ковыряться и поклевки должны быть уверенными ,но в принципе это и есть сейчас, но поклевок там не много.

koskos
25.10.2006, 21:56
Так тогда рыба в драку должна в ней ковыряться и поклевки должны быть уверенными...В том и дело, корм есть, а поклевок немного, мне кажется, причину надо искать в аромате, его интенсивности и типе. Потребуются еще выезды, чтобы разобраться, ждем с нетерпением :)

стенсен
25.10.2006, 22:02
В том и дело, корм есть, а поклевок немного, мне кажется, причину надо искать в аромате, его интенсивности и типе. Потребуются еще выезды, чтобы разобраться, ждем с нетерпением :)
Мы бы с удовольствием поменяли и проверили разные аромы, но сейчас у нас не такой большой выбор, но все равно что нибудь смастерим.
Спасибо всем кто откликнулся.

Starnak
25.10.2006, 22:05
В том и дело, корм есть, а поклевок немного
Немного поклевок конкретно в этой точке. Вообще на каждой проводке - клюет, иногда и не раз.

koskos
26.10.2006, 08:09
Немного поклевок конкретно в этой точке.Это и удивительно, при наибольшей концентрации корма в этой точке.

Seal
27.10.2006, 10:33
Мы, очевидно, о разных ароматизаторах говорим. Это будет убийство рыбы, если так лить :)

Я - про серию ATTRACTIX-в, типа http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=160

Лей, не бойся.

Seal
27.10.2006, 10:34
Прикорм чистый, хоть он был и тяжёлым и вязким - уносило прямо шариком, он катился и по пути размывался :) Перемешал с прибрежным песком - шарик лежит на месте, и от этого размывается даже медленнее (не смотря на песок!) Вот так вот :)

Дык, обо что и речь.

koskos
27.10.2006, 11:19
Я - про серию ATTRACTIX...Лей, не бойся.Вить, поясни, пож, насколько сильный будет аромат при добавлении оных ароматизаторов в прикормку в объемах, рекомендованных производителем. Сравни с чем-нибудь, дабы почувствовать регионам, лишенным удовольствия радовать плотву заморскими снадобьями :). Например, когда в Ярике спортсмены замешивались, карамель, ваниль и шоколад чувствовались зрителем вполня явно, а до ведра не менее 10-15 м :).

Seal
27.10.2006, 12:04
Вить, поясни, пож, насколько сильный будет аромат при добавлении оных ароматизаторов в прикормку в объемах, рекомендованных производителем.

Запах получается вполне отчетливый, но с ног не валящий. Важно помнить, что в прикормке имеет место достаточно большой объем изначально ничем не пахнущего грунта, который нужно ароматизировать..


Сравни с чем-нибудь, дабы почувствовать регионам, лишенным удовольствия радовать плотву заморскими снадобьями :)

В целом - ничего особенного. Аромат как аромат. По силе - сопоставим с запахом замешиваемого Фиш-Дрима или Уловки. Уникорм - самая нейтральная по запахам прикормка.


Например, когда в Ярике спортсмены замешивались, карамель, ваниль и шоколад чувствовались зрителем вполня явно, а до ведра не менее 10-15 м :).

Это всегда так при замесе. Но уже минут через 30-40 запах гораздо спокойнее становится.

Starnak
27.10.2006, 12:48
Запах получается вполне отчетливый, но с ног не валящий. Важно помнить, что в прикормке имеет место достаточно большой объем изначально ничем не пахнущего грунта, который нужно ароматизировать..

Надо также понимать, что доза, рекомендуемая производителем, втрое меньше рекомендуемой тобой. По правде сказать, такие убойные концентрации не пробовал ни разу... Все из-за носа :) Я и половину колпачка на 4кг прикормки вполне отчетливо чую. Даже такой ароматной прикормки как. И даже если Стенсен рядом мажет дипом, иногда могу в точности сказать каким :)

Seal
27.10.2006, 12:56
Надо также понимать, что доза, рекомендуемая производителем, втрое меньше рекомендуемой тобой.

Ну и чо?
Я тебе не фантазию свою рассказываю, елы-палы. Не теоретические измышления. Как ловил - так и говорю. Итог - вполне себе неплохой.
Скажу более того - наблюдал несколько раз и осеннее использование гораздо, гораздо (в разы) более высоких чем предлагаемые мной концентрации аромикса на течении, которое в контексте обсуждения можно считать и вовсе слабым (под 2-3 грамма). Результат был также отличным.


По правде сказать, такие убойные концентрации не пробовал ни разу...

Дык, елы-палы.

Starnak
27.10.2006, 21:23
Дык, елы-палы, сей тезис уже неоднократно опровергнут спорсменами. В том числе на соревнованиях. Особенно - на нескольких последних.
Напомню, речь шла о том, чтобы уменьшать ароматику в холодной воде. Вспомнил, где видел в последний раз сей тезис - та самая статья Федорова про штекер на вдхр. Не верите - читайте. Поэтому и сказал "канонизированное утверждение", потому что в журналах эта фраза уже как клише - холодная вода - аромата меньше. В каждой второй статье. И только буржуи (некоторые!) делают наоборот... О чем тут уже тоже, припоминаю, дискуссия была, когда статья вышла...

LAN®
27.10.2006, 21:51
Виктор!
Все ж наверно АРОМИКС!!!!!http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=155
Атраксикс намного более концентрированный...ИМХО

Romeo
27.10.2006, 21:58
Напомню, речь шла о том, чтобы уменьшать ароматику в холодной воде. Вспомнил, где видел в последний раз сей тезис - та самая статья Федорова про штекер на вдхр. Не верите - читайте. ... Не поверил и проверил:)
Фраза Сергея: "Напомним, что при теплой воде можно использовать чуть больше ароматизатора, чем обычно"
Про уменьшение в холодной воде ни слова...и потом фраза "чем обычно" кто знает сколько он добовляет обычно, и много это или мало с точки зрения "канонов" ?

Starnak
27.10.2006, 22:17
Фраза Сергея: "Напомним, что при теплой воде можно использовать чуть больше ароматизатора, чем обычно"
Про уменьшение в холодной воде ни слова...
Да, но "слово" про увеличение в теплой, а это одно и то же.
Разве эта фраза не означает увеличение концентрации аромы при увеличении температуры воды? Инвертируя это, получаем уменьшение при более холодной воде.
Какой же уровень "обычно" тут вообще ни при чем... Мало ли кто какую температуру воды считает за "обычно"? Из этой фразы следует, что "обычно" это более холодная вода, чем в которой предлагается использовать повышенную концентрацию, только и всего. Соответственно, в более холодной предлагается использовать мЕньшие дозы. До сих пор неочевидно?

А о том, что "перенасыщенная [ароматом прикормка] ее [рыбу] наверняка отпугнет" тоже я придумал? Сколько же считается "перенасыщенная", если Витя вот советует лить просто безумие какое-то (по моим меркам)? Очевидно, поскольку его рецепт работает (не сомневаюсь) это _не_ перенасыщенная. Блин. Ведь не пожалею баночки маленькой :)

p.s. Жаль Федоров зарегистрировался прямо перед хакерской атакой, и его регистрация слетела. Позвоните что ли ему кто-нибудь, попросите повторить... Чего мы тут будем его слова обсуждать, пусть сам нам все расскажет :)

Romeo
27.10.2006, 22:44
Да, но "слово" про увеличение в теплой, а это одно и то же.
Разве эта фраза не означает увеличение концентрации аромы при увеличении температуры воды? Инвертируя это, получаем уменьшение при более холодной воде.
Не читай между строк и не инвертируй по напрасну ... я вижу только то, что написанно - "при теплой воде, можно использовать чуть больше ароматизатора".


Какой же уровень "обычно" тут вообще ни при чем... Мало ли кто какую температуру воды считает за "обычно"? Из этой фразы следует, что "обычно" это более холодная вода, чем в которой предлагается использовать повышенную концентрацию, только и всего. Соответственно, в более холодной предлагается использовать мЕньшие дозы. До сих пор неочевидно?

Обычный уровень причем, может он изначально слишком мал или слишком велик и даже его двухкратное изменения не изменит результат.
Очевидно, что каждый видит в этой фразе, то что он хочет увидеть...



А о том, что "перенасыщенная [ароматом прикормка] ее [рыбу] наверняка отпугнет" тоже я придумал? Сколько же считается "перенасыщенная", если Витя вот советует лить просто безумие какое-то (по моим меркам)? Очевидно, поскольку его рецепт работает (не сомневаюсь) это _не_ перенасыщенная. Блин. Ведь не пожалею баночки маленькой :)
Кто спорит про перенасыщенную...только кто знает, какая норма?


p.s. Жаль Федоров зарегистрировался прямо перед хакерской атакой, и его регистрация слетела. Позвоните что ли ему кто-нибудь, попросите повторить... Чего мы тут будем его слова обсуждать, пусть сам нам все расскажет :)
Позвонить не проблема, только мне кажется, что это не он регистрировался, а наш местный клоун.

Eholov
28.10.2006, 00:35
Не знаю кто как , а вот я совсем недавно из-за уменьшения аромата в прикормке пролетел по полной. В общем тоже решил поставить эксперимент разбив 1 кг зеленого уника тремя кг. цветочной земли и добавив туда 250 гр. мелкого.В общем запах уника убил напрочь . Цель была затемнить и сделать прикормку более воздушной и невонючей , так мне казалось она сработает по плотве .
Изначально настраивался наловлю плотвы , течение в месте ловли под 1 гр обычный , глубина в месте ловли около 3-х метров. Ловил на мах .
В общем на прикормку пришли только микрогусстера и микроподлещ с окунем и ловились очень исправно , а вот плотва не брала совсем , причем у соседа который кормил чистой буржуйской прикормкой плотва ловилась оч. хорошо.
Прошу прощения , что чуть-чуть не в тему.

Seal
30.10.2006, 07:18
Вспомнил, где видел в последний раз сей тезис - та самая статья Федорова про штекер на вдхр. Не верите - читайте.

Даблинчтожтакое.

"Ложки - нет" (с)

Плотва - не всегда клюет в проводку
Лещ - не всегда берет на стояке
Холодная вода - не всегда означает минимум ароматизаторов
...

Seal
30.10.2006, 07:20
Виктор!
Все ж наверно АРОМИКС!!!!!http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=155
Атраксикс намного более концентрированный...ИМХО

никак нет - я мешал атрактикс

p.s. Аромикс колпачками не меряют, его меряют литрами :)

shtorm
30.10.2006, 11:26
Казалось бы, большинство рыбы должно стоять в первой ямке, подбирать сносимый туда корм с шаров. Однако, в действительности там берется от 10 до 50 процентов всей мелкой рыбы (по крупняку процент выше). Второй бугор, который длинный с ямкой, концентрирует практически всю оставшуюся рыбу.
Самое интересное, что расклад этот не зависит от прикормки (ни земля ни ароматика, ни даже совсем другая прикормка практически не влияют на распределение рыбы).
Выскажу своё предположение: такое своенравное поведение рыбы объясняется не качеством прикормки, а техникой её подачи. К примеру, можно разделить прикормку на 2 состава. Где первый состав имел бы функцию удержания рыбы на прикормочном столе, а второй собирал рыбу с ямки №2.
Может рыба просто не догадывается, какое угощение ждёт её в точке закорма?

LEKS
18.06.2008, 19:47
рецепт или состав можно повторить для особо одаренного для:
По данной погоде и температуре воды можно и не сильно заморачиваться с составом прикормки (ежели про самопал - тут масса рецептов,Потаповские все рабочие:) )
Если смотреть на производителя то мое мнение вполне можно прикупить любую лещевую из уже обсуждаемых на сайте,что сенсанс,что ВДЕ,и Гутмикс и Фишбейт, проблемма снимается при наличии любой из выше перечисленных..
До середины Августа "особо одаренного" - должно касаться выбор места и подготовка снасти:)
Для сильного течения ,упомяну лишь про базу Сабанеева, клеит на раз при переувлажнении, держит долго , размывается долго и сочетается довольно удачно с рядом сенсансов как сухих,так и жидких.