PDA

Просмотр полной версии : Крепление кормушки на петле



adubogri
19.09.2006, 13:48
Поднял тему так как поиск по словам "колечко, кольцо, вертлюг, петля" ни к чему не привёл.

Интересует кто что использует, использовал раньше, в качестве этого необходимого элемента оснастки.
Раньше без задней мысли пользовал простые маленькие вертлюги. Потом дошло что кольцо-то должно быть большим. Соответственно большие вертлюжки. Сейчас остановился на чёрных кордовских вертлюгах с кольцом для шарнирных оснасток. Вещь сразу понравилась, но сейчас испытываю лёгкое разочарование. Если сам верлюг из чёрного превратился в медный, то кольцо (а оно большое) неприлично сверкает.
Поиски продолжаются.

Иван123
19.09.2006, 13:56
На петле и Патерностере никаких вертлюгов, только петлей (как и 99% фидеристов из конфы наверное), очень верно в одной из тем Старнак подметил, что главное не затягивать, чтобы потом можно было снять кормушку!
На методе вертлюжок составная часть конструкции.
Лишнее это, как максимум ставлю крошечный вертлюжочек перед поводком и то только если ловлю на "пропелерные" насадки (опарыш) и/или есть значительное течение.

adubogri
19.09.2006, 14:01
На петле и Патерностере никаких вертлюгов, только петлей (как и 99% фидеристов из конфы наверное), очень верно в одной из тем Старнак подметил, что главное не затягивать, чтобы потом можно было снять кормушку!
На методе вертлюжок составная часть конструкции.
Лишнее это, как максимум ставлю крошечный вертлюжочек перед поводком и то только если ловлю на "пропелерные" насадки (опарыш) и/или есть значительное течение.

я имел ввиду только симм./несимм. петли. То есть - кто чем осуществляет скольжение кормушки по петле?

Не догоняю, как это - "только петлей (как и 99% фидеристов из конфы наверное), очень верно в одной из тем Старнак подметил, что главное не затягивать, чтобы потом можно было снять кормушку!"

Иван, ссылку в студию :)

grach
19.09.2006, 14:23
На петле, кроме патер, ьез карабина с вертлюгом для кормушки не обойтись.Иначе теряется смысл остнастки. Кормушка должна скользить по петле.

Иван123
19.09.2006, 15:03
Перечитал, свой пост:d я имел ввиду петлей на Патерностере, а не на петле петлей:)) Сорри.
ОФФ: и вообще прошу прощения за частые грамматические ошибки и очепятки в сообщениях, часто выхожу в инет с карманика или минибука, очень неудобно печатать:(

Nick-Nick
19.09.2006, 18:46
Раньше пользовался вертлюг+карабин, главное чтоб на вертлюге проволока потолще была.
Сейчас пользую китайское изделие под названием " карабин для скользящего поводка " фирма называется "Culture Grows" или вроде того.
Там на одной петельке вертлюга двухцветная бусина, размером с горошину, на другом карабин.
Держат хорошо, потери только через обрыв оснастки.
З.Ы. после отказа от просто вертлюга и до перехода на вертлюг с бусиной пользовался вертлюгом с продетым в колечко кембриком. Не понравилось, потом нашёл вертлюг с бусиной и пришло ко мне счастье

Арлы
19.09.2006, 18:54
Раньше пользовался вертлюг+карабин, ....., потом нашёл вертлюг с бусиной и пришло ко мне счастье

Коль, привет!
А в чем выражается? Поводок меньше перекручивается или поклевки стали четче?

C уважением, Золотая Орда.

Хреноредьев
20.09.2006, 00:13
Вроде как меньше травмируется леска.:rolleyes:

adubogri
20.09.2006, 07:24
потом нашёл вертлюг с бусиной и пришло ко мне счастье

Nick-Nick, хотелось бы посмотреть фото или рисунок, не сосвсем понятно :confused:

Идеальным вариантом представляю себе очень толстое кольцо (Nick-Nick прав!) без следов сварки (или это невозможно сделать?), на вертлюге. Материал должен быть либо нужного цвета изначально (чёрный!), либо окрашенным устойчивой к истиранию краской.
Что посоветуете?

jvb
20.09.2006, 09:21
Вообще непонятна проблема, если каждую рыбалку из основной лески вяжем петлю, и в процессе рыбалки бывают обрывы оснастки. Было бы конечно интересно узнать, насколько изменится сила трения, в жидкой среде при прохождении лески через кольца разного диаметра.

adubogri
20.09.2006, 10:32
Вообще непонятна проблема, если каждую рыбалку из основной лески вяжем петлю, и в процессе рыбалки бывают обрывы оснастки. Было бы конечно интересно узнать, насколько изменится сила трения, в жидкой среде при прохождении лески через кольца разного диаметра.


Насчёт цвета: предполагаю, что крупная осторожная рыба может обходить стороной сверкающие предметы.

Да, на каждую рыбалку новую петлю, и не одну, но на случай обрыва, а не по причине схода краски с кольца (по разным причинам),
Или, в случае с несимметричной петлёй, образования "угла" на монофиле (из-за тонкого кольца). То есть опять предполагаю, что этот "угол" может тянуть кормушку при поклёвке, что может заставить желанный трофей обходить мою "точку" стороной, сколько килограммов корма бы там не валялось.

Короче, я не хочу терять время на перестановку петель, поводков. На это у меня уходит до 5-7 минут. Может быть в этот момент подойдёт крупняк, пожрёт там всё и уплывёт :)

Да и эти кордовские вертлюги пока не могу считать расходным материалом. Кто-то может быть знает как надолго покрасить сталь в домашних условиях (естесственно чтобы осталось без запаха)?

Может быть предположения неверны и я зря морочу себе и вам голову.

Хреноредьев
20.09.2006, 10:44
А если обжечь?
:rolleyes:
Потеря прочности будет?

grach
20.09.2006, 10:46
Может быть предположения неверны и я зря морочу себе и вам голову.

Естественно морочишь. Я тоже долго пользовался несиммет. петлей. Старнак "уговорил" перейти на патнрностер. Ни каких карабинов и вертлюгов. Нормально работает и на течении и в стояке. Давно не вяжу петли.

adubogri
20.09.2006, 11:05
Естественно морочишь. Я тоже долго пользовался несиммет. петлей. Старнак "уговорил" перейти на патнрностер. Ни каких карабинов и вертлюгов. Нормально работает и на течении и в стояке. Давно не вяжу петли.

А если поклёвка "к берегу" ?


2Хреноредьев: попробую обжечь (цвет). Но толщины кольцу это не добавит :)

Starnak
20.09.2006, 11:19
А если поклёвка "к берегу" ?

Да хоть куда. Поводок-то короткий.

Игорь М
20.09.2006, 13:16
Он пользуется симм/несимм. петлями.

Монах
20.09.2006, 13:57
Я в самом начале пути. Может быть и возникнет ситуация когда патерностер будет незаменим. А пока я в лагере SM-a и Worm-a.
Попробуйте это : (приложение)

"Женщины очень любят попрекать мужчин, что им от них нужно только это,
но они как-то мало задумывались, что только это и могут им предложить."

Rial
20.09.2006, 14:23
[quote=Монах]Попробуйте это : (приложение)

и где это лучше пробовать?
исходя из картинки ИМХО:
-1 на стояке - крюк будет очень близко к кормушке (исходя из картинки)
-2 незачем столько вертлюгов
-3 на реке - крючек скорее всего не будет в потоке прикормки
+1 если зацепится кормушка, то ее и потеряешь а не всю конструкцию (тк судя из рисунка кормушка на поводке).

даже пробовать не буду!

в любой ситуации достаточно выбрать из: патертностер Гарднера или несимметричную петлю.
Ну и на крайняк - можно подвесить кормушку на отдельный поводок ( в том случае когда теряешь рыбу из-за зацепов кормушки. Такое бывает, но крайне редко)

Может ПРОФИ дадут коментарий

_Химик_
20.09.2006, 14:41
Поднял тему так как поиск по словам "колечко, кольцо, вертлюг, петля" ни к чему не привёл.

Интересует кто что использует, использовал раньше, в качестве этого необходимого элемента оснастки.
Раньше без задней мысли пользовал простые маленькие вертлюги. Потом дошло что кольцо-то должно быть большим. Соответственно большие вертлюжки. Сейчас остановился на чёрных кордовских вертлюгах с кольцом для шарнирных оснасток. Вещь сразу понравилась, но сейчас испытываю лёгкое разочарование. Если сам верлюг из чёрного превратился в медный, то кольцо (а оно большое) неприлично сверкает.
Поиски продолжаются.
Заводное кольцо диаметром 3-5мм черного цвета заводишь на штатный вертлюг кормушки, далее одеваешь его на петлю и всё. Скользит хорошо, снимается быстро.
ЗЫ Несим петлей уже не пользуюсь, перешел на патерностер на основной. Разницы в чувствительности пока не заметил, но гимора в вязании и запутывании избежал.

adubogri
20.09.2006, 14:51
Заводное кольцо диаметром 3-5мм черного цвета заводишь на штатный вертлюг кормушки, далее одеваешь его на петлю и всё. Скользит хорошо, снимается быстро.


IMHO Травмироваться леска всё равно будет. Сечение необходимо идеально круглое и большое

_Химик_
20.09.2006, 15:31
IMHO Травмироваться леска всё равно будет. Сечение необходимо идеально круглое и большое
Тогда используй большой карабин, только напяль на него кембрик для увеличения диаметра сечения. Снять-поставить легко. По поводу травмирования лески, вязать новую петлю через рыбалку.

Арлы
20.09.2006, 15:54
IMHO Травмироваться леска всё равно будет. Сечение необходимо идеально круглое и большое


Я в самом начале пути. Может быть и возникнет ситуация когда патерностер будет незаменим. А пока я в лагере SM-a и Worm-a.и большое

Следовательно, хотите Вы или нет, Вам придется каждую рыбалку выкидывать старую симм/несимм. петлю и вязать новую. Как бы Вы ее не вязали качество петли за 1 рыбалку убивается. Какой бы верлюг Вы не поставили Вы не повредите леску в течение одной рыбалки. Дальше от начала пути будете вязать петлю за 1-2 минуты (или дома пару-тройку петель). Круглое и большое сечение скорее может представлять интерес (на мой татарский глаз:) ) не к сохранности лески, а к более уверенным (результативным) поклевкам - при поклевке рыба тянет поводок и не чувствует кормушку.

grach
20.09.2006, 19:52
По поводу рисунка. Не вижу большой разницы с несим. петлей. Только лишних деталей много, и жесткого отвода нет. По-моему это не есть хорошо. Скорее всего человек любит рисовать:)

grach
20.09.2006, 19:54
Следовательно, хотите Вы или нет, Вам придется каждую рыбалку выкидывать старую симм/несимм. петлю и вязать новую. Как бы Вы ее не вязали качество петли за 1 рыбалку убивается. Какой бы верлюг Вы не поставили Вы не повредите леску в течение одной рыбалки. Дальше от начала пути будете вязать петлю за 1-2 минуты (или дома пару-тройку петель). Круглое и большое сечение скорее может представлять интерес (на мой татарский глаз:) ) не к сохранности лески, а к более уверенным (результативным) поклевкам - при поклевке рыба тянет поводок и не чувствует кормушку.

На все 100 прав. Если леска плохая, то и по два, три раза за рыбалку менять приходится. Я после 3 захлестов меняю сразу. Причем вместе с поводком.

adubogri
21.09.2006, 07:30
Следовательно, хотите Вы или нет, Вам придется каждую рыбалку выкидывать старую симм/несимм. петлю и вязать новую. Как бы Вы ее не вязали качество петли за 1 рыбалку убивается. Какой бы верлюг Вы не поставили Вы не повредите леску в течение одной рыбалки. Дальше от начала пути будете вязать петлю за 1-2 минуты (или дома пару-тройку петель). Круглое и большое сечение скорее может представлять интерес (на мой татарский глаз:) ) не к сохранности лески, а к более уверенным (результативным) поклевкам - при поклевке рыба тянет поводок и не чувствует кормушку.

Вероятно, меня неправильно поняли. Дело в том, что с тонким кольцом или с заводным (любого сечения) леска травмируется при первом же забросе - образуется угол. Вот чего япытаюсь избежать. Ну и попутно, цвет чтоб стабилен был.

adubogri
21.09.2006, 07:39
Тогда используй большой карабин, только напяль на него кембрик для увеличения диаметра сечения. Снять-поставить легко. По поводу травмирования лески, вязать новую петлю через рыбалку.

Трение "монофил-кембрик" больше и шумнее чем трение "монофил-сталь".
Про травмирование уже сказал.

Rial
21.09.2006, 10:08
Вероятно, меня неправильно поняли. Дело в том, что с тонким кольцом или с заводным (любого сечения) леска травмируется при первом же забросе - образуется угол. Вот чего япытаюсь избежать. Ну и попутно, цвет чтоб стабилен был.

Уважаемый мил человек,
Вы не хотите слушать, что Вам говорят, а зря...

если все таки не хочешь отступать от нессиметричная петли, обрати внимание на:
1 - толщина и жесткость петли
2 - поставь на петлю скользящий карабин, предназначенный для скользящего поплавка (только выбери получше.)
3 - ну и смазывай петлю какой нибудь смазкой
п 3 - этого никто не делает из-за того, что никто не переживает за травмирующую леску - будешь первым.

других решений не существует.

adubogri
21.09.2006, 10:31
Уважаемый мил человек,
Вы не хотите слушать, что Вам говорят, а зря...

если все таки не хочешь отступать от нессиметричная петли, обрати внимание на:
1 - толщина и жесткость петли
2 - поставь на петлю скользящий карабин, предназначенный для скользящего поплавка (только выбери получше.)
3 - ну и смазывай петлю какой нибудь смазкой
п 3 - этого никто не делает из-за того, что никто не переживает за травмирующую леску - будешь первым.

других решений не существует.

Во первых, создаётся впечатление, что это меня никто не хочет слушать, и тему, на которую я дал ссылку, толком не читают, а только картинки смотрят.

1- толщина от 0.165 до 0.285, флюрик Basic FC, качество отменное
2- вот это уже ближе, поспрашиваю в магазинах, только я сомневаюсь, что найдётся достаточно толстый
3- бред

> других решений не существует
я найду и докажу, всем спасибо :)

Арлы
21.09.2006, 10:55
1- толщина от 0.165 до 0.285, флюрик Basic FC, качество отменное
2- вот это уже ближе, поспрашиваю в магазинах, только я сомневаюсь, что найдётся достаточно толстый
3- бред

> других решений не существует
я найду и докажу, всем спасибо :)
1. толщина 0.25-0.28. Например, Техниум.
2. no coment
3. WD-40 :D :D :D

С уважением.

adubogri
21.09.2006, 11:10
> минимум 0.2
такие догмы выдвигают не имея сабжового девайса

> что значит толстый?
вот и док-во, что невнимательно данная тема прочтена

> надеюсь...
это будет логичным завершением темы

Nick-Nick
23.09.2006, 17:09
Выкладываю фото карабинов которыми пользуюсь.
З.Ы. Чёрная и синяя - это две стороны одной бусины. Это для фидера.
Белая вставка для пикера.

Арлы
23.09.2006, 23:50
Выкладываю фото карабинов которыми пользуюсь.
З.Ы. Чёрная и синяя - это две стороны одной бусины. Это для фидера.
Белая вставка для пикера.
Понятно теперь, что имел ввиду adubogri
...с тонким кольцом или с заводным (любого сечения) леска травмируется при первом же забросе - образуется угол....

По-моему, этот угол не существенно, если петля толщиной 0.25-0.28.

Nick-Nick
23.09.2006, 23:58
По-моему, этот угол не существенно, если петля толщиной 0.25-0.28.
А вертлюг толщиной 0,8-1,0.

Rial
25.09.2006, 12:17
Nick- Nick

а почему с синей стороны бусины толще отверстие, чем с черной ?
(или может мне кажется...)

а карабины без "торчащих усов" получше;)

Nick-Nick
25.09.2006, 12:29
Nick- Nick

а почему с синей стороны бусины толще отверстие, чем с черной ?
(или может мне кажется...)
Кажется.



а карабины без "торчащих усов" получше;)
Пока меня это не парит.
Каждый раз возникает желание заменить, но нет необходимости.

KorS
25.09.2006, 13:27
Выкладываю фото карабинов которыми пользуюсь.
З.Ы. Чёрная и синяя - это две стороны одной бусины. Это для фидера.
Белая вставка для пикера.

пользуюсь такими-же, только производитель Браунинг и муфточка-бусина - металическая.
цвет- желтый. карабин без усов.
брал на огородном.

adubogri
25.09.2006, 15:49
Спасибо Nick-Nick-у за фото!

Очевидно, что сине-чёрные бусины имеют на "входе/выходе" острые края. А белые вставки для пикера (а почему именно для пикера?) хоть и имеют закруглённые выходы, но на несимм. петле будут давать уже не один, а два угла - imho.

Друзья на местном заводе по моей просьбе выточили бусину из фторопласта (фото выложу позже). Это идеальный тор с внешним диаметром 15 мм, внутренним 4 мм (диаметр сечения 5,5мм). По всей длине внешней окружности прорезана канавка для закрепления на бусине проволоки, из которой "скручивается" карабин. Фторопласт и сечение бусины должны обеспечивать минимальное трение лески, минимальную деформацию лески, и, соответственно, более уверенные поклёвки в "проблемных" рыболовных местах. В ближайшее время протестирую.

Игорь М
25.09.2006, 16:02
Единственный минус - фторопласт довольно легко деформируется (в т.ч. прорезается).

adubogri
25.09.2006, 16:10
Единственный минус - фторопласт довольно легко деформируется (в т.ч. прорезается).

Добавление в материал углерода решает проблему

Вот нашёл в инете описание возможных композиций http://ftoroplast.com.ru/reference/composition.jaw

Тот же завод может и изготовить такие бусины, если кому-то придёт в голову заняться этим ...

Игорь М
25.09.2006, 16:12
Какова будет цена вопроса при массовом производстве? Овчинка стоит выделки?

adubogri
25.09.2006, 16:30
Какова будет цена вопроса при массовом производстве? Овчинка стоит выделки?

Цена за кг таких колец может быть порядка 100 р. Одна бусина весит не больше 5 гр. Значит в кг примерно 200 колец стоимостью 50 копеек каждая. Вместе с проволокой, доставкой материалов и работой по сборке себестоимость пусть будет 5 рублей. За сколько народ будет готов купить такой девайс? Я бы купил за 20, и не задумывался насколько нагреется производитель и продавец.

Непонятно ещё с минимальной партией колец, надо спрашивать непосредственно у производителя.

Nick-Nick
26.09.2006, 11:08
Очевидно, что сине-чёрные бусины имеют на "входе/выходе" острые края. А белые вставки для пикера (а почему именно для пикера?) хоть и имеют закруглённые выходы, но на несимм. петле будут давать уже не один, а два угла - imho.
Края отнюдь не острые. Радиус 1мм. или больше.
При прохождении через бусину леска имеет два угла по 90град. а на вертлюге один на 180.
Белые вставки для пикера - потому что маленькие :) , только по этому.

adubogri
27.09.2006, 09:15
Края отнюдь не острые. Радиус 1мм. или больше.
При прохождении через бусину леска имеет два угла по 90град. а на вертлюге один на 180.
Белые вставки для пикера - потому что маленькие :) , только по этому.

Про пикер теперь ясно, а края на фото действительно кажутся острыми, извините. А вот и фото фторопластового кольца с карабином (ещё не тестил):

sonik
27.09.2006, 11:35
Про пикер теперь ясно, а края на фото действительно кажутся острыми, извините. А вот и фото фторопластового кольца с карабином (ещё не тестил):

не пойдёт:( нет вертлюга:confused:

adubogri
27.09.2006, 11:56
не пойдёт:( нет вертлюга:confused:

Можно вместо изготовления карабина примотать этой проволокой карабин с вертлюжком.

sonik
27.09.2006, 12:19
Можно вместо изготовления карабина примотать этой проволокой карабин с вертлюжком.

можно. можно и на этот карабин навесить другой карабин с вертлюгом, но всё это надо? ник-ник пользуется нормальными, что их не продают?

Nick-Nick
28.09.2006, 22:06
Это же просто эксперимент, тем более я ещё даже не испробовал кольцо в деле.
Всегда приятно пользоваться вещью сделанной собственными руками ;) .
Ещё раз повторюсь - карабины с двухцветной бусиной ещё ни разу не подводили. Потери только на отстрелах.

sonik
29.09.2006, 12:59
Всегда приятно пользоваться вещью сделанной собственными руками ;) .


приятно, согласен, но вещью правильной и имеющей решающее значение.
я например с удовольствием ловлю на воблеры своего изготовления, или кормушки для дальнего заброса или более стойкие на течении. ещё приятно когда себестоимость своей вещи намного меньше покупной или покупную не купить в виду её отсутствия, но в этом случае? не знаю...

adubogri
02.10.2006, 07:46
приятно, согласен, но вещью правильной и имеющей решающее значение.
я например с удовольствием ловлю на воблеры своего изготовления, или кормушки для дальнего заброса или более стойкие на течении. ещё приятно когда себестоимость своей вещи намного меньше покупной или покупную не купить в виду её отсутствия, но в этом случае? не знаю...

Это сложный случай, клиника :)

Вот в чём правильность и решающее значение такого крепления:
1) леска не травмируется совсем и приобретает в месте контакта с кольцом форму, позволяющую леске свободно проходить сквозь отверстие в кольце, не сообщая кольцу лишних движений;
2) нагрузка при забросе распределяется равномерно по большему участку лески - отстрелы практически исключаются
3) фторопласт, ввиду своей "мыльности", обеспечивает минимальное бесшумное трение лески во время поклёвок
4) за счёт увеличения расстояния между сторонами петли исключаются её закручивания
5) изделию можно придать желаемый цвет и устойчивость к истиранию, используя определённые композиции фторопласта

sonik
02.10.2006, 13:28
Это сложный случай, клиника :)

Вот в чём правильность и решающее значение такого крепления:
1) леска не травмируется совсем и приобретает в месте контакта с кольцом форму, позволяющую леске свободно проходить сквозь отверстие в кольце, не сообщая кольцу лишних движений;
2) нагрузка при забросе распределяется равномерно по большему участку лески - отстрелы практически исключаются
3) фторопласт, ввиду своей "мыльности", обеспечивает минимальное бесшумное трение лески во время поклёвок
4) за счёт увеличения расстояния между сторонами петли исключаются её закручивания
5) изделию можно придать желаемый цвет и устойчивость к истиранию, используя определённые композиции фторопласта

сейчас расскажу страшную тайну: при ловле на стоячей воде я использую кормушки до 40 грамм, симметричную, монофильную(0,2-0,22) петлю петлю на одной стороне которой бегает ОБЫЧНЫЙ СТАЛЬНОЙ вертлюжок, колечко которого из ПРОВОЛКИ. отстрелов нет, деформаций нет, закручиваний нет, на счёт шума не знаю, но клюёт.
тайна номер два: на течении я использую патерностер и петлю. петля не симметричная, из лески (0,22-0,25), вес кормушек до 150 грамм. по петле бегает чудо как у ник-ника на фото, или похожее, я их много всяких пробовал. отстрелов нет, деформации появляются после нескольких рыбалок, если каждый раз не вязать новую петлю, что я почти всегда делаю, т.е вяжу новую. деформируется монофил всегда, при тяжёлых кормушках быстрее, не смотря на любые виды фторопластов и их формы. цвет и шум трения по мне роли не играют.
особенно "шум трения лески в воде при поклёвке и влияние этого явления на процесс клёва" классная тема научного труда и получение в последствии международной премии " фидерщик года". шутка, плиз без обид:D