PDA

Просмотр полной версии : Оснастка фидера (размеры петель)



DemonKris
21.09.2006, 08:33
Здравствуйте. Дайте совет начинающему фидеристу. Немогу подобрать размеры несимметричной петли. Часто поводок перекручивается с основной еще до заброса. Противозакручиватели ставить не хочу. Как-то же люди делают:)
1. Есть ли оптимальная толщина и длина куска лески для несимметричной петли? Как вязать нашел, а размеры нигде не указаны.
2. Какой длины делать отвод под поводок?
3. Каким способом обеспечивается лучшая жесткость отвода скруткой или узлами через 1,5-2 см?
4. Насколько один конец лески должен быть длинее для петли под кормушку?

Питбуль
21.09.2006, 09:27
на твои вопросы к сожалению квалифицированно ответить не смогу, но дам совет: используй патерностер.
О!!! +1. В начале освоения фидера пытался использовать симметричную и несимметричную петли, но потом попробовал патерностер, и моя жизнь изменилась! Теперь мои поводки не путаются а процент реализации поклёвок возрос на порядок! Патерностер прост в изготовлении, вяжется на месте за 30 секунд и не требует дополнительных карабинов и заводных колец! Используйте патерностер и будет вам ЩАСТЬЕ!

PS Старнак использует патерностер...

Иван123
21.09.2006, 09:30
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4724&page=2
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3863
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=2370&page=2
....
Прочитаешь, на вопросы с удовольствием ответим.

DemonKris
21.09.2006, 09:59
Спасибо за ссылки. Это я все читал. Насчет патерностера на основной, его освоил, проблем нет. Более-менее симметричная получается. Несим нужна на течении, ее победить не могу. Может узлы неправильно вяжу. В одном из способов вязания было указано: "завязывая второй узел петли «А», постарайтесь добиться, чтобы при растягивании свободных концов лески в разные стороны петля отходила примерно перпендикулярно ей или с небольшим уклоном в сторону короткого конца". Логично. Так и делал, но когда поднимаешь удилище, в самом низу висит кормушка, а чуть выше получается висит поводок и под своим весом норовит перекрутиться за основную. Поводок обычный 0,12-0,14.
Видать все-таки лыжи не едут:)

Starnak
21.09.2006, 10:14
Несим нужна на течении, ее победить не могу.
Так ли уж нужна?

Rial
21.09.2006, 10:14
Спасибо за ссылки. Так и делал, но когда поднимаешь удилище, в самом низу висит кормушка, а чуть выше получается висит поводок и под своим весом норовит перекрутиться за основную. Поводок обычный 0,12-0,14.
Видать все-таки лыжи не едут:)

1- поводок не может закручиваться за основную при поднятии удилища перед забросом . за петлю - может. (нежнее надо поднимать...)
2- экспериментируй с длинной отвода и поводка.

и лыжи поедут;)

А Гуково это где?

DemonKris
21.09.2006, 10:15
попробовал патерностер, и моя жизнь изменилась
А если не секрет можешь написать примерные размеры. Чисто для сравнения.

DemonKris
21.09.2006, 10:20
1- поводок не может закручиваться за основную при поднятии удилища перед забросом . за петлю - может. (нежнее надо поднимать...)
2- экспериментируй с длинной отвода и поводка.

и лыжи поедут

А Гуково это где?

1. Неправильно выразился, именно за петлю
2. Вот это и хотел узнать. Отвод какой длины делать?

Гуково в Ростовской области

Thrash
21.09.2006, 10:26
петлю под патерностер делаю такую, чтоб влезла кормуха - от 6 до 8 см., от петли до поводка оставляю чуть больше (на 8-10 см.), чем длина петли.
если как насадка планируется опарыш - между плетней и поводком - качественный вертлюг, иначе опарыша (особенно двух) вертит как вертолет, поводок скручивается в пружинки и в результате начинает виснуть на кормухе. длина поводка от 20 см до одного метра в зависимости от ситуации.

на истину в последней инстанции не претендую.

DemonKris
21.09.2006, 10:30
петлю под патерностер делаю такую, чтоб влезла кормуха - от 6 до 8 см., от петли до поводка оставляю чуть больше (на 8-10 см.), чем длина петли.
если как насадка планируется опарыш - между плетней и поводком - качественный вертлюг, иначе опарыша (особенно двух) вертит как вертолет, поводок скручивается в пружинки и в результате начинает виснуть на кормухе. длина поводка от 20 см до одного метра в зависимости от ситуации.

Я остановился почти на этих же размерах +- 2 см. А за вертолет спасибо. Не знал.

Rial
21.09.2006, 10:35
[QUOTE=DemonKris]1. Неправильно выразился, именно за петлю
2. Вот это и хотел узнать. Отвод какой длины делать?

- достаточно 10 макс. 15 см

DemonKris
21.09.2006, 11:42
С парностером и несимметричной разобрались. А что скажете за симметричную, кто пользует? Имеются в виду размеры.

karman
21.09.2006, 12:29
после всех эксперементов с длинами отвода и петли на патерностере пришел к мнению длина должна быть такой, чтобы точка крепления поводка была ниже(в натянутом состоянии) кормушки.
ПС если коряво написал могу уточнить, просто привык обьяснять на бумажке.

DemonKris
21.09.2006, 13:37
длина должна быть такой, чтобы точка крепления поводка была ниже(в натянутом состоянии) кормушки

На патерностере так и получается, а в несимметричной поводок выше кормушки.

Starnak
21.09.2006, 14:49
Уважаемый Дмитрий. Очень хочу увидеть Ваше мнение по этому вопросу.
Дык я его уже озвучил - зачем нафик петля когда есть патерностер? :) Кому-то надо ловить 30гр лаврушку на малом течении фидером? Вперед, но нам немного не по пути :p. Начиная со ста грамм (рыба, а не кормушка), а кое-где и меньше разница между оснастками стирается. Поэтому я пользуюсь той, которая проще делается и возобновляется. Ленивый я, вот что :)

DemonKris
21.09.2006, 15:07
Кому-то надо ловить 30гр лаврушку на малом течении фидером? Вперед, но нам немного не по пути

Спасибо конечно за ответ. Но когда мне задают вопрос по теме, в которой я разбираюсь чуть лучше спрашивающего, я стараюсь объяснить человеку что и как, с обоснованиями и нос при этом не задираю, потому как сам был такой же. Вопрос вроде я не глупый задал. Высокомерный ответ проглотил. К Вам вопросов больше нет.

sonik
21.09.2006, 15:47
Спасибо конечно за ответ. Но когда мне задают вопрос по теме, в которой я разбираюсь чуть лучше спрашивающего, я стараюсь объяснить человеку что и как, с обоснованиями и нос при этом не задираю, потому как сам был такой же. Вопрос вроде я не глупый задал. Высокомерный ответ проглотил. К Вам вопросов больше нет.

да не волнуйся ты так. старнак ничего высокомерного не сказал, просто тема старая, ответов таких было много, если всё перечитать то и вопросы отпадут. петля, патерностер роли не играют если и то и другое правильно сделано и правильно бросается. лично по мне: патерностер на течении, петля(симметричная) на стояке. если взять стояк то моё мнение петля более чуствительна и приосторожностях рыбы выигрывает у патерностера. в механический процесс сдвигания насадки и пересчёт на миллиметры не вдаюсь.

Starnak
21.09.2006, 15:53
если взять стояк то моё мнение петля более чуствительна и приосторожностях рыбы выигрывает у патерностера.
Она и на течении более чувствительна. Но ты начинаешь это замечать только на очень мелкой рыбе (дробастере). Которую ловить на фидер - садомазохизм.

DemonKris
21.09.2006, 16:04
петля, патерностер роли не играют если и то и другое правильно сделано и правильно бросается

Вот из-за этого и тему завел. Как ПРАВИЛЬНО сделать. Инфы перечитал много. Узлы вязать сложности нет, а размеры соблюсти - другое дело. Метод проб и ошибок хорош, я привык сам до всего доходить, но осталось не так много времени до зимы, а терять его на изучение петель неохота. Ведь кто-то нашел свою "золотую середину" и по доброте душевной выложит, чтобы новичкам по граблям в очередной раз не ходить.
Прошу не судить за настойчивость :)

sonik
21.09.2006, 16:41
вот так я вяжу мою симметричную петлю. размеров я не мерил, да и нет их точных, но в пределах этих.
необходимо учесть то, что бросок желательно
заканчивать "принудительно", т.е или клипом или пальцем. тогда процент перехлёстов очень низок.

VadDim
21.09.2006, 16:44
Вот из-за этого и тему завел. Как ПРАВИЛЬНО сделать. Инфы перечитал много. Узлы вязать сложности нет, а размеры соблюсти - другое дело. Метод проб и ошибок хорош, я привык сам до всего доходить, но осталось не так много времени до зимы, а терять его на изучение петель неохота. Ведь кто-то нашел свою "золотую середину" и по доброте душевной выложит, чтобы новичкам по граблям в очередной раз не ходить.
Прошу не судить за настойчивость :)
Симметричной петлей не пользуюсь, несимметричную вяжу на основной(0.3). В вертлюг с застежкой продеваю через ухо основную леску, складываю вдвое и вяжу обычную восьмерку. Если взять за вертлюг и натянуть, расстояние от вертлюга до узла-40-50см. Отступаю от вертлюга около 2см и вяжу восьмерку, получается колечко для поводка 1-2см, здесь же вяжу еще одну восьмерку для страховки. Получается отвод для поводка. Расстояние между узлами 1-2см. Длина всего отвода 2-3см. Скрутки не делаю. Использую поводки 0.14...0.18 длиной 10...30см(в основном около 20см). Если повесить кормушку или натянуть леску за вертлюг, колечко для поводка поднимится немного вверх. Кормушки прикрепляю застежкой, т.к. во время рыбалки приходится их частенько менять. Поводок прикрепляю петля в петлю без всяких вертлюгов.Никогда не путается.

Бур
21.09.2006, 20:27
Но ты начинаешь это замечать только на очень мелкой рыбе (дробастере). Которую ловить на фидер - садомазохизм.
Уважаемый, а существует ли какое-нибудь лекарство против этих чудовищ? Недавно всю кровь они из меня выпили и довели до нервного истощения. Спасу от них нет. Что посоветуете?
И ещё, что можно сделать, когда при вываживании приличного карпуши (в районе 3 кг.) кормуха набирает на себя траву и из-за этого рвётся поводок при очередном рывке рыбы, т.к. из-за дополнительного груза (травы) импульс от рывка не передаётся на удилище и катуху, а гасится этой самой травой?

Starnak
21.09.2006, 21:05
Уважаемый, а существует ли какое-нибудь лекарство против этих чудовищ? Недавно всю кровь они из меня выпили и довели до нервного истощения. Спасу от них нет. Что посоветуете?


И ещё, что можно сделать, когда при вываживании приличного карпуши (в районе 3 кг.) кормуха набирает на себя траву и из-за этого рвётся поводок при очередном рывке рыбы, т.к. из-за дополнительного груза (травы) импульс от рывка не передаётся на удилище и катуху, а гасится этой самой травой?
Если в районе ловли есть крупная рыба - приманить ее и дробастеры разбегутся. В противном случае никакого лекарства нет :( Кроме как сменить место, разумеется.

Вариантов, собственно, немного - утолщать поводок или ставить дополнительную амортизацию между поводком и кормушкой (типа пауергама). Радости никакой в обоих случаях. В первом можно лишиться поклевок, во втором - подсечек...
Абсолютно то же самое происходит на реке, только там сама масса кормушки (нередко около 100гр) играет роль "якоря". Сам использую более толстый поводок, т.к. в моих случаях это мало на что влияет.

_Химик_
22.09.2006, 09:29
Она и на течении более чувствительна. Но ты начинаешь это замечать только на очень мелкой рыбе (дробастере). Которую ловить на фидер - садомазохизм.
Полностью согласен со Старнаком. Я тоже начинал с петли, потом попробовал патерностер и разницы в поклевках даже мелочи не почувствовал. Иной раз долбанет так... вытаскиваешь а там пиписька с палец:p . Никаких перехлестов, запутываний и прочего гимора нет.
Ловлю правда на течении, МР ниже МСК 80км, мож у нас рыбка не такая шуганая

стенсен
22.09.2006, 12:20
Я вязал несеметричную так.Откладываем 60 см лески и складываем пополам.Вяжем 2см петельку.Натягиваем за нее и делаем 20 оборотов оставшимся концом и завязываеи еще узел.На оставшийся конец надеваем кормушку или застежку с вертлюгомт ак, чтобы отвод был над самой кормушкой и через 30см завязываем последний узел.Отвод получается 7см.Вяжется на месте за 4-5 минут. Поводок 20см практически 90-95% не путается.
Старнак научил вязать патерностер путаться прекратилось вообще по поклевкам полностью согласен с товарищами.
Если есть закручивание делаем так.Когда собираемся вновь набить кормушку, держимся за поводок 1минуту и кормушка при этом раскручивается-просто но эфективно.

Монах
22.09.2006, 12:34
Не поняли сорказма, что есть другие варианты?
Почему сарказма ?
Очень дельное замечание:

Если в районе ловли есть крупная рыба - приманить ее и дробастеры разбегутся.
Прикормка и насадка...

Леска может быть 0,001
Крючок - 40-50
Но что толку, если он пустой... или лежит в далеке от проезжей дороги ?

стенсен
22.09.2006, 13:30
Но что толку, если он пустой... или лежит в далеке от проезжей дороги ?
Что значит пустой и что значит Далеко от проезжей части.
Этого у нас не бывает по определению, а дробастеры донимают иногда серьезно.Или ты под проезжей частью понимаешь рыбьи тропы?Тогда научи как их правильно определять.

Монах
22.09.2006, 13:55
Что значит пустой и что значит Далеко от проезжей части.
Этого у нас не бывает по определению, а дробастеры донимают иногда серьезно.Или ты под проезжей частью понимаешь рыбьи тропы?Тогда научи как их правильно определять.
Мой отец говорил:- "Учёного учить - только портить !"
Дробастеры всех донимают, это правда.
Конкретного рецепта, для Ваших условий, дать затрудняюсь.
Но одно могу сказать - перекос в "утоньшении" снасти наблюдается.
Второе - в погоне за количеством - происходит перекос в отношении качества.
Прикормки и насадки нарабатываются на существующие условия, без попыток изменить оные. При наличии дробастеров, не может быть отсутствия "бонусов". В данном случае может помочь нестандартный подход к решению проблемы.
Если получится диалог - могу попробовать поделиться своими соображениями.

MMike
22.09.2006, 21:45
после всех эксперементов с длинами отвода и петли на патерностере пришел к мнению длина должна быть такой, чтобы точка крепления поводка была ниже(в натянутом состоянии) кормушки.

А почему ниже? Меня давно терзают сомнения, где делать петлю для поводка, выше или ниже кормушки, но ответа так и не нашел. Ведь по большому счету, отвод для поводка является продолжением поводка, и короткий отвод + длинный поводок = длинный отвод + короткий поводок.
Из каких соображений выбирать длинну отвода, на что это влияет? Разве что на закручивание поводка вокруг основной при "кривом" забросе..

karman
23.09.2006, 11:46
я пришел к этому опытным путем, при моей технике такой свис(1 см ниже кормушки) меньше всего путается.

Starnak
23.09.2006, 17:42
А почему ниже? Меня давно терзают сомнения, где делать петлю для поводка, выше или ниже кормушки, но ответа так и не нашел.
Не парься :) Ты совершенно прав, отвод и поводок это единое целое и какая разница где там эта петля-в-петлю (если ты ее не перегружаешь лишними вертлюгами...)