PDA

Просмотр полной версии : Господа, будьте осторожны на дорогах



Страницы : [1] 2

DAN
22.09.2006, 12:42
Добрый день!

Тема того,что на на автодороге надо быть предельно осторожным и соблюдать правила движения достаточно тривиальна. Но, после того,как эта проблема коснулась лично меня, хочу еще раз привлечь к ней внимание уважаемых соконфетников.
Возвращаясь 10 сентября с рыбалки на FF я попал в серьезную аварию: мне навстречу вылетела Нива. После столкновения с ней мою машину выкинуло с дороги в лес,где я еще и перевернулся.
Если подвести краткий итог:
- машины нет (не подлежит воосстановлению), сразу начинаешь умнеть и думать об автокаско,но моя машина застрахована не была;
- сломаны в труху два штекера (простой и карповый) насмотря на то, что они лежали в жестком тубусе;
- ящик Колмик Голд тоже сломался.

Что из хорошего:
- остался жив, и почти:) здоров, на считая перелома ноги, лицевой кости и нескольких шрамов на лице (машине повезло меньше чем, мне:D );
- остались целыми три маховых удочки, хотя лежали они в мягком чехле (в качестве рекламы:) : Colmic Extrim 9 и 5 метров Maver Z03 7 метров);
- чуть не забыл о главном:) , о двух пойманых карпах.

Вот так, млин, порыбачил:) .

с уважением

Дмитрий

Seal
22.09.2006, 12:49
Камрад, поправляйся!

greenkonti
22.09.2006, 13:00
Добрый день!
Что из хорошего:
- остался жив,

Свечку сходи поставь, ангелу хранителю.
Самое главное остался жив!!!!!!!!!
Железо хрен с ним, новое купишь и палки тож.
Выздоравливай, я думаю мясо быстро нарастет:d

mkudritsky
22.09.2006, 13:19
dan

Такча твоя ИМХО импортной была...
Советские-Российские тачки при таких авариях, как говорят, сминаются от переднего бампера до заднего...

Короче, тебе надо становиться активным верующим - каждую сб/вс помимо рыбалки надо не забывать в церковь заглядывать. Однозначно тебе Бог помог...

P.s. О штереках забудь - вообще не предмет для разговора. На новые заработаешь и купишь. Главное - жив остался.

Димоныч
22.09.2006, 13:30
....мне навстречу вылетела Нива. После столкновения с ней мою машину выкинуло с дороги в лес,где я еще и перевернулся.


Точно в такой же ситуации три недели назад маленький мальчик полтора года остался без отца и без матери:( Сейчас мой друг занимается его усыновлением. Так о каких сломанных палках можно жалеть? Один тот факт, что тысейчас в состоянии сидеть за компом и писать об этом, это уже счастье!!!! Жизнь продолжается, это главное!!! Всё остальное - дело наживное!!! Выздоравливай и радуйся жизни!!! "Не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть!"
Удачи!

Axel
22.09.2006, 16:22
Такча твоя ИМХО импортной была...
Главное - жив остался.

Вдобавок , наверное, пристёгнут был ???
Кстати, что с Нивой и какая у тебя была машина?

Желаю скорого выздоравления, что бы до холодов успел рыбов наловиться !!!

DAN
22.09.2006, 18:42
Вдобавок , наверное, пристёгнут был ???
Кстати, что с Нивой и какая у тебя была машина?

Желаю скорого выздоравления, что бы до холодов успел рыбов наловиться !!!

Нет, пристегнут я не был. Я был на Kia Sportage. В Ниве ни кто не пострадал. Я свернул ей морду набок.

с уважением

Дмитрий

Михаил (REM)
22.09.2006, 20:15
Ну чтож, главное - все живы. Значит, есть шансы получить какие-то деньги с виновника. На новый штекер должно хватить :) Хотя призыв "быть предельно осторожным и соблюдать правила движения", конечно, хорош... Но в случае с шальными нивами (маздами, хундаями, камазами....) практически не работает.
===
Как-то раз у меня была машина, за 3 года эксплуатации (с "нуля") я 3 раза сменил заднее левое крыло, 2 раза заднее правое, 2 задних бампера, панель, лонжероны, пол багажника, задние фонари бессчётно. Все, кому не лень, тормозили об меня :) Уж как осторожно я всегда стоял на месте, соблюдая все правила и ожидая зелёного сигнала светофора :)

SBT
22.09.2006, 22:31
Шесть лет назад на нас влобовую вышел Бьюик... Хорошо, что были в шведской иномарке, что из самых безопасных... На ней треснул блок цилиндров, но все (мой отец,я, жена и дочка) остались живы. Немножко реанимации, долечиваюсь до сих пор. Но когда ручки ослабли так, что не поднимались, подумал: хана... ни работы, ни рыбалки...:( Реабилитировался на даче: ловил карасиков в луже и патался поднять бутылку пива (сказали - нормально поднимешь - нальем;) ).
Счас тьфу, тьфу, тьфу! Штекер карповый катаю!
Так что..., ну в общем, мужик, ты меня понял...:d
Выздоравливай!!!

DAN
23.09.2006, 09:57
Ребята, всем большое спасибо за поддержку!!!
Все только начинается:)!

с уважением

Дмитрий

Starnak
23.09.2006, 18:04
Тезка, главное - все живы. Железки не в счет. Второй день рождения можешь смело 10 сентября отмечать...

Tartan
04.11.2006, 16:37
Всех автомобилистов можно поздравить с первым в этом наступающим зимним сезоном -"коктелем Лужкова" :mad: и поблагодарить комунальные службы города за обильную обработку дорог:) .В итоге, что имеем на настоящее время-машин на дорогах мало, а ДТП достаточно много:mad: из-за этого извините Г.., увеличение тормозного пути в 2 раза и такое ощущение, что едешь коньках:mad:

Pan Ozersky
04.11.2006, 18:43
Tartan
С одной стороны - согласен. Дороги залитые хлористым калием - это мерзость. Но Михалычу тем не менее спасибо и за это. Андрей, ты вспомни, как еще лет десять назад сыпали соль! Машина за зиму приходила в негодность. Даже не смотря на антикор, ржавчина съедала все! Кстати, вдобавок и обувь и городские коммуникации. Тут не Лужков виноват, а климат. Зима она только в деревне красивая, а городе, где топчаться 20 млн. пар ног и где зарегистрировано 3 млн. машин - сыпь ни сыпь - все будет на букву х... (не подумай, что хорошо!)

Tartan
04.11.2006, 19:25
С одной стороны - согласен. Дороги залитые хлористым калием - это мерзость. Но Михалычу тем не менее спасибо и за это. Андрей, ты вспомни, как еще лет десять назад сыпали соль!
Так обещали в эту зиму посыпать крошкой, а не этой гадостью:mad: , и если посмотреть статистику людей обратившихся в травм.пункт особенно в метро, а также на дороге неизвестно, что для них лучше сломанное(рука, нога, вывих и тд.) или ботинки убитые за сезон:mad: . А про машину надо чаще мыть:) , на мойках даже мойщики говорят, что после коктеля машина хуже отмывается:mad:.Кто часто ездеет по набережной возле Кремля:D , тот видел, что посыпают крошкой, а не этим извините гав...:mad:

Nick-Nick
04.11.2006, 19:56
Еду вчера из Смоленска. Тормозит ГАИ, где то между Гагариным и Можайском. Трали-вали, пили-не пили, а что комп про вас скажет ( кста, в компе на мне висит два превышения :confused: , должно быть шесть ... как минимум :D )
Мимо проезжает Бэха 760Li . Инспектор трали-вали закончил, я сажусь за руль, стрелку опять к 140 и домой.
Буквально через 2-3 км от поста смотрю в переди тормозные огни, торможу и я . На дороге какая-то шерсть появилась. Дальше справа стоит давешняя Бэха, а сзади неё лежит лось :eek: передняя часть машины вся как пожёванная, лобовое промято аж до дырищи, крыша в гармошку.
Когда я подъезжал, водила с бэхи пинал этого лося, судя по поведению сам не пострадал, лось уже не дёргался.
Остальную дорогу до Москвы я держал 100-110 :( хотя и это от лося не спасло бы.
Вот так и живём.

Axel
04.11.2006, 22:36
Торопись себе медленно (потихоньку).
Всё равно максималка у нас 110.
Может и доедем до старости...

ПТАХ
07.11.2006, 09:59
Торопись себе медленно (потихоньку).
Всё равно максималка у нас 110.
Может и доедем до старости...

согласен!!!!!
лучше быть в 6 дома, чем в 5-30 в морге.....

zhecka
07.11.2006, 12:48
Так обещали в эту зиму посыпать крошкой, а не этой гадостью:mad:

Крошкой обещали посыпать во дворах.
На дорогах нельзя крошкой, иначе все машины будут покоцанные.

ПТАХ
07.11.2006, 13:36
Крошкой обещали посыпать во дворах.
На дорогах нельзя крошкой, иначе все машины будут покоцанные.

уже посыпали крошкой на север москвы....на алтуфьево и в районе дмитровской...некислого такого размера крошка....:mad:

zhecka
07.11.2006, 18:05
уже посыпали крошкой на север москвы....на алтуфьево и в районе дмитровской...некислого такого размера крошка....:mad:

Мде ... значит после каждой мойки придется "наслаждаться" новыми сколами :(

Tartan
07.11.2006, 18:10
Крошкой обещали посыпать во дворах.
На дорогах нельзя крошкой, иначе все машины будут покоцанные.
Ну как нельзя, в Финляндии посыпают, на набережных возле Кремля в прошлом году посыпали, размер крошки это да, можно и всю дорогу кирпичами посыпать, только вот как ездить?

Nick-Nick
08.11.2006, 00:23
Да, фины её сыпят ;) но потом её собирают, вместе со снегом и отвозят на спец площадки где она (он) тает и 75% возвращается на будующий год на дороги.
У на весь снег идёт в МР :( :mad:

zhecka
08.11.2006, 12:23
Ну как нельзя, в Финляндии посыпают

В скандинавии посыпают крошкой дороги с укатанным снегом.
Где в Москве ты видел такую дорогу?

МиД
08.11.2006, 23:58
Давечи по ТВ посмотрел как у вас посыпают дороги типа смесью. Фракция от нуля до 50. В принципе удобно: зарядил в посев щебень, в итоге реогенты- битое стекло. Грустно и дико.:( :( :(

Димоныч
29.03.2007, 12:14
Думаю в этой ветке данная ссылка будет "в тему" http://www.kornev-online.net/Luk_DT_EKTO.htm

Savinoff
30.03.2007, 10:42
Свечки после ВР-шного 95-го видел?
заправляюсь порядка 8 лет ТОЛЬКО на BP, свечи меняю каждое ТО через 15тыщ, свечи всегда были чистые без красного налета, могу фотки прислать.

Kirill
30.03.2007, 10:51
Свечки после ВР-шного 95-го видел? Я заправлялся там лет пять назад в течение года, а потом вывертываю свечки - все красные. Перешел на ТНК - и почевствовал, как машина стала существенно лучше ездить. потом как ТНК и БП объединились на ТНК началось то же самое фуфло - 95 стали делать из 92 с присадками... Стал заправляться на Юкосе, потом на роснефти - машина реально лучше ездит.
Саш,
За 4 года я менял свечи лишь единыжды (казца после 30 тыс. пробега по Россиий и только на ВР-шной горючке). При этом слесаря были в полном недоумении, как свечи со 100% выработкой могли еще как-то работать:)
Т.е., вроде как, претензий к горючке они не выдвигали.:)

Что касается раньше (лет 5 назад), то ты прав - у меня тоже были нарекания к ВР.

SCHULZ
05.04.2007, 18:10
[QUOTE=Kesha]Ну уморил. :D :D Да наши машины можно из лужи с бензиновой пленкой заправлять и все равно поедут. :D

Мастера Сервиса Рольф, так же не рекомендуют бензин заливать на ВР, а вот с соляркой все на оборот.

У моего отца Митсубиши Лансер уже второй за пять лет.

И всегда при ТО когда ему свечки рольфовцы вытащат спрашивают где заливались таким гавном.

вот тока щас он заправляется специально на Луке тк там качественное топливо(отнюдь не рекламирую)но если пропиарить то вот результат
когда на ахтубу гоняли я заправлялся тока на Луке а коллега не подрасчитав запасы бенза заправлялся где че увидит.
В борисоглебске и ахтубинске вообщем два раза ему в сервисе карбюратор чистили.

SCHULZ
05.04.2007, 18:16
Заправлять авто стараюсь только на BP, причем на одной, около дома... Происходит это на протяжении 5 лет, 3 года 95-й бензин (Opel), 2 года - 92-й (Toyota Rav4). Проблем не было (т.т.т.).
Соглашусь скорее с мнением, что качество сильно зависит от самйо заправки, а не от названия сети заправок.

ЕЛЕН ты не права тк если бензин г....о 92 на ВР то вся сеть будет страдать от этого.
а не из-за заправки.

бензин г.....о значит и заправка г....о.
ТНК скока там не заправляю свой хундай то проблемы восновном с копотью на свечках.

при то
ТНК бензин фуфло.
тяга пропадает,приходится потом на пол бака доливать на ЛУКЕ!

Maxim_A
16.04.2007, 22:44
Ехали со Старфишем на рыбалку в Конаково. Погрузились, выезжаем из Москвы. Проезжаю перекресток на зеленый. Встречно едет трактор и вроде еще какая-то машина. Как только я выехал на перекресток, трактор прямо передо мной поворачивает налево. Я по тормозам, дорога скользкая, идет дождь…резина шипы. В итоге снес себе пол морды об его очистительную щетку :( . Приехали менты, признали его виновным, выписали протокол. Назначили группу разбора через 10 дней. Т.е. получается эти 10 дней ты с машиной ничего сделать не можешь, т.к. нужно дождаться эксперта из страховой, а для этого нужно им сдать гаишные бумаги.
В итоге довольно быстро прохожу группу разбора, в этот же день сдаю все документы в страховую. Страховая высылает эксперта, эксперт оценивает машину, правда с учетом амортизации сумма оказывается в значительно меньше, но не в этом дело. Страховая получила все документы. Жду выплаты в 15 дневный срок как положено.
Дней через 5 звонок из страховой. Просят приехать и разъяснить как так получилось что у трактора нет повреждений а у меня морда в хлам. Приезжаю, в письменном виде описываю обстоятельства ДТП, рисую подробную схему, что удар пришелся в щетку. Говорят что все нормально скоро получите бабло.
Звоню через 2 дня. Говорят что мне отказано в выплате. Приезжаю, вручают мне отказ, составленный ихними юристами. Суть в следующем: ущерб был причинен навесным оборудованием, непосредственно не связанным с движением трактора и это не является использованием транспортного средства. А страховым случаем можно назвать ДТП с использованием транспортного средства. И советуют мне судится с организацией тракториста.

Может кто то сталкивался с подобными ситуациями. В принципе по правилам получается бред…по всей Москве ездят трактора с незастрахованными щеткам.
Насколько я понял придется подавать в суд на организацию тракториста, они в свою очередь привлекают третью сторону – страховую. Страховая в суде объясняет почему не может выплатить. И трактаристов приговаривают к выплате.

DMITR
16.04.2007, 23:21
Maxim_A

черкани мне в приват свой телефон или позвони мне. на певый взляд обсурдная формулировка отказа

Kirill
17.04.2007, 08:39
Компашка, походу, действительно чахлая - могут судиться пока не разорятся.

Thrash
17.04.2007, 10:01
И советуют мне судится с организацией тракториста.

составляйте досудебную претензию в страховую, с привлечением юриста. обратитесь за консультацией к автоюристам (например "зарулешным").
имхо подавать надо в суд на страховую компанию.
еще рекомендую обратиться в профильную конференцию на авто.ру

Maxim_A
17.04.2007, 10:15
МАХIM A
Что за такая страховая компания?
где НЕ страховать свои машины по каско, или это гнилая страховая компания тракториста по осаго?
ИННОГАРАНТ

паук
17.04.2007, 10:50
ИННОГАРАНТ

ИНтересные условия НОГАРАНТий никаких

Так вроде полностью.
С ДМИТРом созвонись и на будущее не обращайся куда попало.

Maxim_A
17.04.2007, 11:04
ИНтересные условия НОГАРАНТий никаких

Так вроде полностью.
С ДМИТРом созвонись и на будущее не обращайся куда попало.
:) так в том то и дело что это не я обращался...а организация тракториста купила у них страховку. Получается вообще бред. Покупая страховку ты страхуешь не себя а всех тех в кого ты можешь врезаться! Получается что виновный не парится, страховая все за него должна выплатить, а пострадавший должен бегать по ментам, страховым, судам :mad: . И не угадаешь кто в тебя въедет нормальная страховая или какой-нибудь инногант:( .

Olegych
17.04.2007, 11:25
ИННОГАРАНТТрактор сжечь :D , страховую - тоже :D :D :D . Ну а если серьезно, мне кажется, тебя "проверяют на вшивость". Типа а вдруг ты согласишься с их доводами и снимешь претензии со страховой. Надеюсь, что все решится до суда, после досудебной претензии. Удачи тебе!

Кречет
17.04.2007, 12:01
Максим, мои соболезнования.

Кто-то платить должен, ИННОГАРАНТ или СПЕЦАВТО. Вопрос - кто? Судя по формулировке, ИННОГАРАНТ не прав, так как в данном случае оборудование участвовало в дорожном движении, катилось, занимало объем. И вообще, на то он и трактор, чтобы на него вешать всякое. Если ИННОГАРАНТ как-то по своему трактует этот пункт, можно обратиться в РСА (http://www.autoins.ru/ru/appeal/benefit_payment.wbp), за разъяснениями.

Удачи!

использование транспортного средства (http://www.autoins.ru/ru/osago/legislation/) - эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении), кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Rial
17.04.2007, 12:14
тоже навесное оборудование НЕ виновато

Kesha
17.04.2007, 12:23
Трактор сжечь :D ,

Зачем? Его можно отсудить! :D :D


для Maxim_A
Вообщем то ситуация не такая уж и хреновая. Бывает и хуже. Хуже, это когда машина не застрахована, а владельцу платить нечем. В данном случае, пришлось бы по любому судится с организацией которой, пренадлежит трактор, так как изночально сумма страховой выплаты не предполагала полного погашения затрат. Поэтому ты ни чего не теряешь. Просто сумма в исковом заявлении будет другая. И не запаривайся на страховой кампании. Нужна она тебе? Это проблемы организации тракториста, а не твои. Это их убытки не покрываются, а не твои. Это они должны судится со страховой, а не ты. Сначало пишется до судебная притензия на организацию владельца трактора, конечно лучше, что бы ее юристы написали, и посылается по почте с уведомлением. Можно отвезти ее и самому, но тогда на втором экземпляре нужно поставить дату, время и печать, что они данную притензию получили. Если в течении 10 дней денег не пришлют. Подавай в суд, обязательно включить моральный ущерб. Только в пределах разумного. ;) :p За время простоя машины, собирай все справочки и счета по оплате всех услуг. Так же можешь собирать чеки из такси. Их так же можно подшить к делу. ;) :p :D
Вообщем если правильно запугать организацию тракториста, в досудебной притензии, то до суда может дело и не дойти.
С организациями на много легче судится и получать у них деньги. Это не то что с физическими лицами. С "физиков" даже имея решения суда на руках денег замучиешся получать. А с юр. лицами все просто, счет расчетный арестовали и делов то. :) ;)

Thrash
17.04.2007, 13:11
Максим, мои соболезнования.

ну трактор же ехал? ехал. в указанной цитате речь про то, что если бы трактор СТОЯЛ и махал своими щетками-ковшами.

Savinoff
17.04.2007, 13:15
счет расчетный арестовали и делов то

ага, если только там деньги будут, на момент вынесения решения.

Kesha
17.04.2007, 13:26
ага, если только там деньги будут, на момент вынесения решения.

Если их не будет на момент вынесения решения, то первые поступившие пойдут согласно решению суда, а уж затем налоги и т.п.
Если денег не будет вообще - опищут имущество. ;) :p Так что трактор нельзя по любому жечь. :)

DMITR
17.04.2007, 15:05
ну трактор же ехал? ехал. в указанной цитате речь про то, что если бы трактор СТОЯЛ и махал своими щетками-ковшами.
ИМХО - Ты прав, но у старховой есть свой план по отказам, правда такого тупого отказа я не встречал. С таким же успехом можнео говорить и о кенгурятниках, которые многие устанавливают.
В отказе страховой есть и плюсы, т.к. они занижают стоимость восстановительного ремонта (по подпункту 3 пункта 63 Правил) на износ деталей. Что лично на мой взгляд является не правомерным, такуюже позицию недавно выразил Высший арбитражный суд (№13377/06 от 20.02.2007). До этого момента суды руководствовались в частности Решение Верховного Суда РФ от 25 ноября 2003 г. N ГКПИ03-1266, но поскольку решение будет принимать суд общей юрисдикции, то и на 99 процентов он будет руководствоваться (даешь народу квалифицированных судей!!!), не логичным на мой взляд, решением Верховного суда, который подвердил право страховых компаний считать стоимость восстановительного ремонта с учетом норм износа.
Остаток ущерба пришлось бы компенсировать опять же через суд, но уже не со страховой компании, а с организации, которой принадлежит трактор.
По сему в таких случаях обращаться на прямую к причинителю вреда с требованием о компенсации убытков (эвакуатор, полная стоимость восстановительного ремонта, утрата товарной стоимости, возмещение расходов представителя (юриста)+ моральный ущерб, ...) и договориваться с компанией, ища компромис. Если он не будет найден, то по полной пытаться все взыскать с данной компании через суд, а там пусть сами со страховой разбираются.:D :D :D

з.ы. гложет меня мысль о том является ли щетка прицепом...

спинер
17.04.2007, 19:15
http://galant-club.com/forum/index.php?showtopic=3827&st=0

17640

Ромео
17.04.2007, 19:30
В отказе страховой есть и плюсы, т.к. они занижают стоимость восстановительного ремонта (по подпункту 3 пункта 63 Правил) на износ деталей. Что лично на мой взгляд является не правомерным, такуюже позицию недавно выразил Высший арбитражный суд (№13377/06 от 20.02.2007).
Совсем не юрист, но ВАС вроде как только для юридических лиц, это выразил (взаимодействие страховых компаний между собой) для нас (физических лиц) это решение не работает.

Kirill
17.04.2007, 20:27
2 locker
Так вот почему ты продаешь "дешево"!:D :D :D

DMITR
17.04.2007, 21:40
для нас (физических лиц) это решение не работает.
это как подойти к вопросу..., очень многое завист от того кто будет представять твои интересы в суде и от правосознания и квалификации судьи, но пока есть ВС довольно проблематично доказывать судьям из суда общей юрисдиуции

DMITR
17.04.2007, 21:44
2 locker

Андрей, наоборот, единственное что я нашел это письмо ассоциации страховщиков об обратном.:mad: :mad: но ни кто не освобождает причинителя вреда от возмещения оставшегося ущерба, но с физиками это целая проблемма пока т.к нет официального дохода, да и возиться приставу за копейки мало охоты:(

locker
17.04.2007, 22:55
2 locker

Андрей, наоборот, единственное что я нашел это письмо ассоциации страховщиков об обратном.:mad: :mad: но ни кто не освобождает причинителя вреда от возмещения оставшегося ущерба, но с физиками это целая проблемма пока т.к нет официального дохода, да и возиться приставу за копейки мало охоты:(
Это да... хотя есть имуцчество. Как-то давно наступил на меня камаз-панелевоз. Еще в доОСАГОвскую эру. Добры люди помогли его стреножить , прижали к обочине. Так он заперся в кабине и через щелку пищал, что мол сам он не местный, денег нету и ваще шлангом прикидывался. Правда когда замаячили ГАИшники на горизонте я уже изъял у него серпасто-молоткастый и прочие документы кои он потом успешно , за долю малую и поимел обратно. Гаишников мы отпустили с миром и с воздаянием за хлопоты.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
18.04.2007, 11:27
Ехал на работу, чуть не поперхнулся - по радио рекламировали страховую Инногарант:o

locker
18.04.2007, 11:38
Ехал на работу, чуть не поперхнулся - по радио рекламировали страховую Инногарант:o
ну мало ли что рекламируют. Болюсы хуато, чудо тазики и т.п.

Andrei K
04.07.2007, 12:28
ВНАМАНИЕ! Опять подставы!
Недалее как вчера возвращяясь с дачи по Новой Риге примерно на 60 км была попытка подставы: меня обгоняет белая с чернеными стеклами "десятка" и довольно резко тормозит вынуждая перестроиться сзади маячит белая иномарка. Оттормаживаюсь передачами не включая "стопарей" на третьей - руль слегка вправо и обхожу десятку слева, сзади маневр проворонили, подзволив мне пристроиться вплотную к фуре, иномарка мигая дальним догоняет по обочине и мурло из ее окна демонстрирует разбитое с левой (!!!) стороны зеркало заднего вида, предлагая остановиться. Ему была продемонстрирована комбинация из трех пальцев, а рисковать своей шкурой и лезть в зазор между фурой и Нивой он естественно не стал, после чего обе машины уехали вперед. Обе машины были белого цвета с чернеными стеклами, странно, но на обеих были гос. номера регион 150, увы, точнее не разгледел.
Камрады! Будьте бдительны!

Илья
06.07.2007, 13:10
http://www.rambler.ru/news/events/drive/10710508.html
так вот, быстро и тихо, так что будьте бдительны

Кречет
30.10.2007, 16:14
Взято отсюда (http://stkorn.livejournal.com/177497.html):

Два месяца со дня получения мною водительских прав ;) было решено отметить автопробегом Липецк - Москва - Саратов - Липецк. Видели 4-километровую пробку на Волгоградском проспекте. Хорошо что нам нужно было строго в противоположном направлении. ;) Ездить в Москве оказалось совсем даже не страшно. Напротив, я удивлён культуре водителей! При перестроении из ряда в ряд - тебя пропускают! Наверное, если бы не пропускали - там вообще проехать было бы невозможно.

Зато самые наглые водители оказались, кто бы мог подумать - в Саратове! Наверное сказывается провинциальность и теснота старинных улиц. Вообще, если проранжировать города, где мне уже довелось поездить - по культуре вождения, получается так:

• Москва - у меня впечатление, что я попал в сказку взаимовежливости.
• Липецк - у нас ещё пропускают пешеходов на переходах, да.
• Воронеж - тут уже все ездят как умеют, пешеходов игнорируют - они сами перебегают улицу там, где им хочется. Светофоры игнорируют вообще все.
• Саратов - этакого бардака я ещё ни разу не видел. Все пытаются притереться и протиснуться перед тобой. Если честно, я ожидал, что такое будет в Москве - а вот получилось как-то совершенно наоборот.

В Саратове не был, про Воронеж согласен. А Москва не предсказуема.

Кречет
01.11.2007, 17:39
За объезд препятствия нужно наказывать, например, в случае, если дорога имеет две полосы, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться, когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по-другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе - это называется "крайняя необходимость". Ведь бывает множество ситуаций, которые могут возникнуть, и, исходя из этого, надо и оценивать их. Точно также и инспектора их оценивают. Есть понятие "малозначительность правонарушения". Малозначительность в чем заключается? В том, что по-другому невозможно совершить маневр, и в том, что водитель не создал аварийной ситуации.
http://steer.ru/archives/2007/09/06/003967.php
[Выдох] Полегчало :)

стенсен
01.11.2007, 22:57
Совсем забыл написать.Если кто поедет ночью по новой Рязанке будте осторожны на мосту через МР.Там такой бугор положили:confused: просто жжжжжжж , что ели успел затормозить.

Axel
01.11.2007, 22:58
Комрады ! Всё намного проще .
Всем этим Лошадям - просто, нужна одна, Человеческая Голова (цЫтата)
И всё.
з.ы. Пропускаыя аФто с поворотником в свой ряд и получая мигание аварийкой.. я заряжаюсь Позитивом на целый день. Это моё личное ИМХО и состояние души. Чем напрягаться по мелочам, гораздо проще попробовать изыскивать лучшее в Малом.
С уважением и ...

Axel
01.11.2007, 23:00
;) Да-да. Возможно , я приеду позже на 1- 5 минут, позже, но с удовлетворением.
пЕсец !

koshmar
01.11.2007, 23:03
Комрады ! Всё намного проще .
Всем этим Лошадям - просто, нужна одна, Человеческая Голова (цЫтата)
И всё.
з.ы. Пропускаыя аФто с поворотником в свой ряд и получая мигание аварийкой.. я заряжаюсь Позитивом на целый день. Это моё личное ИМХО и состояние души. Чем напрягаться по мелочам, гораздо проще попробовать изыскивать лучшее в Малом.
С уважением и ...
+1 :)
З.Ы.: Как бы эту простую истину объяснить всем ко.....м, которых на дорогах в избытке!:(

Axel
01.11.2007, 23:12
+1 :)
З.Ы.: Как бы эту простую истину объяснить всем ко.....м, которых на дорогах в избытке!:(
Мозги и ещё раз мозгИ.
В общем - дорости нам всем надо ... Разными частями тела.

AlexS
02.11.2007, 09:11
+1 :)
З.Ы.: Как бы эту простую истину объяснить всем ко.....м, которых на дорогах в избытке!:(

Только личным примером. Кстати, тренд сейчас в Москве положительный, вежливых на дороге становится все больше.

_Химик_
02.11.2007, 09:25
Совсем забыл написать.Если кто поедет ночью по новой Рязанке будте осторожны на мосту через МР.Там такой бугор положили:confused: просто жжжжжжж , что ели успел затормозить.
Эх поздновато написАл, я в воскресенье вечером там полетал. На скорости 70км, да с отрывом от земли всех четырех колес, да на виду у встречного (плотного) потока...искры при приземлении, ууууууухх... прикольно:eek: :D
Хоть бы знак повесили побольше, да поярче, а то в темноте не видно ни фига, днем смотрю висит обычный знак 20км и ремонт дороги.

Кречет
02.11.2007, 10:23
Мозги и ещё раз мозгИ.
В общем - дорости нам всем надо ... Разными частями тела.
Народ, Вы чего флудите? Я же вот о чем:

по новым правилам надо ждать пока препятствие на устранят \чтото в этом роде\ а сплошную ни-ни.
У знакомого права отобрали за обгон выползшей с второстепенной дороги легковушки. Теоретически он мог притормозить, но экстренно. Предпочел пересеч сплошную. Было всего две полосы, и выбирать не приходилось. Принявшим гаишникам пытался доказать, что предотвращал столкновение, но безуспешно. Но, еще суд будет...

Или по ссылке никто не ходил? Вот об чём речь:
Вот, буквально на днях из Санкт-Петербурга человек написал о том, что на тротуаре, ширина которого составляет 4 метра, где люди парковали автомобили, экипаж ДПС массово выписывал им протоколы именно по части 2 статьи 12.15 Кодекса, а не за нарушение правил остановки или стоянки. Т.е. за езду по тратуару!

AlexS
02.11.2007, 10:35
Теоретически он мог притормозить, но экстренно. Предпочел пересеч сплошную. Но, еще суд будет...

Формально гайцы правы. Если сможет в суде доказать, что по другому не мог - прав будет он. Об чем спич?:confused:




Т.е. за езду по тратуару!


А что, они туда на крыльях прилетели?:confused: Тоже все верно вроде. Чего кричишь то?:confused:

Pinochet
02.11.2007, 10:56
Был такой случай в Ростовской области:
Там перед Ростовом дорога периодически узкая по 1 полосе в каждую сторону. Так на обочине стоит гайцовская машина, на 2/3 выступая на проезжую часть, у двери ее стоит гаец. И все проезжая мимо непроизвольно заезжают 2 колесами на сплошную объезжая это "препятствие". Практически 100% проезжающих останавливаются гайцами - все кто из Москвы и Питера остаются для составления протокола и изьятия денег - остальные регионы едут дальше. Я платить не стал (требовали 2 тыр.) Пропарили мозг минут 20 - отдали документы взяли 200 р. И я поехал дальше. Как быть в этой ситуации - останавливаться перед гайцовской машиной создавая многокилометровую пробку, или сбивать гайца (что я бы с удовольствием сделал). Формально я нарушил ПДД пересекая сплошную.

Гидрограф
02.11.2007, 11:00
Народ, Вы чего флудите? Я же вот о чем:

Цитата:
Сообщение от int2147052
по новым правилам надо ждать пока препятствие на устранят \чтото в этом роде\ а сплошную ни-ни.

К сожалению, понятие "малозначительность правонарушения" и "крайняя необходимость" в новой редакции ПДД (с поправками) не фигурируют. Я задавал вопрос по этой теме, т.е. объезд внезапно появившегося препятствия или помехи на дороге с двумя полосами движения по одной в каждом направлении в Коллегию правовой защиты автовладельцев В.Травину накануне введения новых поправок в августе с.г. В том числе меня интересовало, как лучше ("дешевле") объезжать - справа с выездом на обочину (2000 руб.) или слева, пересекая сплошную (1500 руб. если одна сплошная и лишение ВУ, если двойная сплошная или есть знак "Обгон запрещен").
Так вот, Травин ответил, что, к сожалению, появилась новая "взяткоемкая" ситуация, в которой всегда в выигрыше будут гайцы. И кивать водителю на крайнюю необходимость или малозначительность бесполезно. Выхода в данной ситуации два: или тупо ждать устранения препятствия, или наехать на гайцев, используя их Наставление по несению ДПС (Приказ, кажется, № 297). Там есть пункт, гласящий о необходимости принять все меры с устранению помех движению ТС. Поэтому гайцам можно пообещать написать жалобу на их бездействие и неисполнение должностных обязанностей, зафиксировав ситуацию на фото. Геморройно, но иногда помогает (сам убедился при поездке на юга).
Всем удачи на дорогах!
-----------------------
Сан Саныч

Кречет
02.11.2007, 11:01
Формально гайцы правы. Если сможет в суде доказать, что по другому не мог - прав будет он. Об чем спич?:confused:Прав или нет посмотрим, я там не был и судить не могу. Но сам факт, что при формальном выполнении правил заглогший грузовик может обернуться совершенно идиотской пробкой при свободной встречной полосе?

А что, они туда на крыльях прилетели?:confused: Тоже все верно вроде. Чего кричишь то?:confused:

Например, если на тротуаре разрешена стоянка, но там высокий бордюр, а в 10 метрах от этого места есть въезд на тротуар, то, разумеется, можно заехать через этот въезд и проехать по тротуару 10 метров, чтобы поставить машину. <...> Разумеется, наказывать водителей по частям 1 и 2 статьи 12.15 Кодекса нужно не за остановку, а именно за движение по обочине или тротуару, когда их используют вместо проезжей части, то есть, когда по ним объезжают "пробку" или совершают обгон.
Я не кричу, а акцентирую. :)

AlexS
02.11.2007, 11:02
Как быть в этой ситуации - останавливаться перед гайцовской машиной создавая многокилометровую пробку, или сбивать гайца (что я бы с удовольствием сделал).

Объехать. Остановиться. Выйти, продемонстрировать стержень. Сесть и поехать дальше. Если стержня нет или он мягковат:p , сфотать место, записать должности и ФИО оборотней и готовиться судиться. Параллельно работать над укреплением стержня:rolleyes:

AlexS
02.11.2007, 11:07
что при формальном выполнении правил заглогший грузовик может обернуться совершенно идиотской пробкой при свободной встречной полосе?


А про работающий в паре с гайцами трактор или грузовик тоже не слышал?:p

Pinochet
02.11.2007, 11:09
Объехать. Остановиться. Выйти, продемонстрировать стержень. Сесть и поехать дальше. Если стержня нет или он мягковат:p , сфотать место, записать должности и ФИО оборотней и готовиться судиться. Параллельно работать над укреплением стержня:rolleyes:
Очень хотелось бы посмотреть как вы Алексей будете в такой ситуации демонстрировать стержень. Очень сильно сомневаюсь что у вас там что-то получилось бы. Здесь сидя на форуме легко рассуждать и демонстрировать свой "стержень" из под стола.

AlexS
02.11.2007, 11:11
Поэтому гайцам можно пообещать написать жалобу на их бездействие и неисполнение должностных обязанностей, зафиксировав ситуацию на фото. Геморройно, но иногда помогает (сам убедился при поездке на юга).
Всем удачи на дорогах!
-----------------------
Сан Саныч

Все правильно, только надо не обещать, а писать, причем с копией вышестоящим. На такие письма они обязаны отвечать. Это самый действенный способ воздействия на госорганы. Проверено.

AlexS
02.11.2007, 11:13
Очень хотелось бы посмотреть как ты Алексей будешь в такой ситуации демонстрировать стержень. Очень сильно сомневаюсь что у тебя там что-то получилось бы. Здесь сидя на форуме легко рассуждать и демонстрировать свой "стержень" из под стола.

А ты не сомневайся. У меня за спиной много ходок в Питер, Карелию и на юга под лозунгом "ни рубля гайцам":) Они большие психологи и тонко чувствуют, кого доить, а кого не стоит. Так что насчет стержня я очень серьезно советую.

Кречет
02.11.2007, 11:15
Как быть в этой ситуации - останавливаться перед гайцовской машиной создавая многокилометровую пробку, или сбивать гайца (что я бы с удовольствием сделал).
Я бы остановился перед, не выезжая на встречную, и попросил бы убрать препятствий, т.к. явная провакация. А чем больше соберется пробка, тем им хуже. Так что время работает на нас.

Статья конечно популисткая, не как в жизни, но бальзам на душу :p:
А если он едет, встречная полоса абсолютно пустая, а на дороге яма, и он ее объезжает, заехав двумя колесами на встречную полосу - за это разве можно наказывать как за выезд?

Объехать. Остановиться. Выйти, продемонстрировать стержень...Понятно, продолжайте обсуждений, зайду в другой раз.:(

Pinochet
02.11.2007, 11:18
А ты не сомневайся. У меня за спиной много ходок в Питер, Карелию и на юга под лозунгом "ни рубля гайцам":) Они большие психологи и тонко чувствуют, кого доить, а кого не стоит. Так что насчет стержня я очень серьезно советую.
На самом деле я плачу гайцам очень мало и очень редко. Но не потому что стержень демонстрирую - а потому что стараюсь не нарушать по возможности. Особенно в Краснодарском крае.

Кречет
02.11.2007, 11:19
А про работающий в паре с гайцами трактор или грузовик тоже не слышал?:pВ сентябре в Ильинском трактор собрал пяток легковушек. Я всех обогнал по обочине и уперся в НИХ. :) ОНИ показали палкой трактору, трактор пошол на обочину, я на его место. Большое ИМ человеческое спасибо. :)


справа с выездом на обочину (2000 руб.)
Кстати обочина, вроде, 500 р. стОит.

AlexS
02.11.2007, 11:32
Особенно в Краснодарском крае.

В Краснодарском и Ростовском не надо нарушать, чтобы попасть на попытку развода.
Возможно, вы плохо осознаете понятие стержня. А стержень в данном случае это:

1. Уверенность в своей правоте.
2. Хорошее знание правил и законов.
3. Спокойный и уверенный диалог.
4. Готовность идти до конца по законному пути, не смотря на временнЫе и финансовые траты.

спинер
02.11.2007, 13:12
Недавно на Домодедовской трассе ночью тормознули за скорость - где-то 150 ехаль. Уставший ехал, базарить влом, сколько денег и каими купюрами в кошельке не помню, а завтра все рано в сберкассу- ребенку за школу платить. Говорю виноват, сознаю, выделываться не буду, сел к ним в машину, но денег не предлагал. На удивление ни один гаец даже не намекнул на взятку, написали протокол на 100!!! всего рублей, пожелали удачной дороги и вообще интеллигентно и вежливо. Как-то даже порадовало, видать не все и не всегда гайцы........ Штраф кстати сразу оплатил - справедливо.

Гидрограф
02.11.2007, 14:41
Кстати обочина, вроде, 500 р. стОит.
__________________

Виноват, неправильно сформулировал. Реально гайцы с введением новых поправок узкую ограниченную разметкой полосу асфальта справа между грунтовой обочиной и основной полосой движения называют пешеходной или велосипедной дорожкой, а в этом случае см.:

"Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
...п. 2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей."
А доказать, что это не пешеходная дорожка на участке между двумя нас. пунктами, для водителя очень проблематично.
_________________
Сан Саныч

AlexS
02.11.2007, 14:56
Виноват,
"Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
...п. 2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
_________________
Сан Саныч

Конечно, виноват. Глупости пишешь:(
Определения "пешеходной/велосипедной дорожки" в ПДД нет. Значит, должен быть знак, синенький такой, с человечком или великом. Нет знака? Вежливо посылаешь гайца учить ПДД. Есть знак - платишь штраф и учишься смотреть на знаки сам:p

Axel
08.11.2007, 21:24
Все! Смотрим! Думаем! Делаем выводы.
http://fishki.net/comment.php?id=27881

LEKS
09.11.2007, 00:55
Ряд роликов настолько повседневны, грусть тоска берет, чеж у нас так плохо с красным светм в голове ? Куда спешим? :mad:

le concert
09.11.2007, 03:01
Лучше в 12 быть дома, чем в 10 в морге...

AlexS
09.11.2007, 12:19
Вчера посмотрел несколько роликов, сегодня по дороге на работу - живьем. Едет мерс по встречке, всех стоящих в пробке со свистом "делает". Тут из пробки, очевидно, не глядя по зеркалам, грузовая газель поворачивает налево. Точно в него. Удар, визг тормозов, летающие ошметки пластика...

А если конструктивно. Ситуация для Москвы:p стандартная. Кто будет виновником ДТП с точки зрения ПДД?

Olegych
09.11.2007, 14:14
А если конструктивно. Ситуация для Москвы:p стандартная. Кто будет виновником ДТП с точки зрения ПДД?Имхо, газелист, не убедившийся в безопасности маневра перед его выполнением. Мужик на мерине свой штраф/лишение за встречку получит, но виновник аварии имхо - газелист.

Starnak
09.11.2007, 14:36
А если конструктивно. Ситуация для Москвы:p стандартная. Кто будет виновником ДТП с точки зрения ПДД?
Уверен что виноватым сделают Газель и дело даже не в том, что асфальт содран и двойная сплошная вместе с ним. А дело в том, кто вышел из мерина :)
А по жизни - виноват тот, кто вылез через две сплошные на встречку.

Кречет
09.11.2007, 14:37
А по жизни - виноват тот, кто вылез через две сплошные на встречку.Они же оба вылезли. :p

Olegych
09.11.2007, 14:55
Леш, я надеюсь ты не имел в виду ответ "виновника определит группа разбора (или как ее там)", и ответ будет озвучен?

AlexS
09.11.2007, 15:19
Имхо, газелист, не убедившийся в безопасности маневра перед его выполнением. Мужик на мерине свой штраф/лишение за встречку получит, но виновник аварии имхо - газелист.

Учитесь, бывалые и правила почаще читайте:)
С точки зрения ПДД(как я и предупреждал) газелист неправ. Мерин ехал по встречке, да. За это штраф или лишение. А виновник этой аварии именно газелист, не убедившийся в безопасности маневра. Гораздо интереснее этот вопрос решается, когда один обгонял слева а другой налево поворачивал(оба по правилам). Но это уже не для начальных классов вопрос:)
Влад, так держать!

Кречет
09.11.2007, 15:25
Учитесь, бывалые и правила почаще читайте:)
С точки зрения ПДД(как я и предупреждал) газелист неправ.
Интересно! А где написано?

le concert
09.11.2007, 15:42
А ведь лишение в/у будет зависить опять же от личности водителя мерседеса. И скорее всего обойдется выкупом до суда и уничтожением файла в базе данных.

Starnak
09.11.2007, 15:47
Они же оба вылезли. :p
Поворот в том месте разрешен. Газелиста можно обвинить только в непосмотрении в зеркала

AlexS
09.11.2007, 15:50
Интересно! А где написано?

В ПДД.

*Учу правильно читать ПДД. Дорого.*

Ромео
09.11.2007, 18:04
Учитесь, бывалые и правила почаще читайте:)
С точки зрения ПДД(как я и предупреждал) газелист неправ. Мерин ехал по встречке, да. За это штраф или лишение. А виновник этой аварии именно газелист, не убедившийся в безопасности маневра.
Т.е. Мерин убедился в безопасности своего маневра :confused: а газелист нет :confused:
ИМХО все зависит от схемы ДТП, показаний водителей и свидетелей...

LAN®
09.11.2007, 18:15
Если газелиста обвинят, то он должен подать в суд и выиграет...Если до этого не зачморят..

AlexS
09.11.2007, 18:17
Т.е. Мерин убедился в безопасности своего маневра :confused: а газелист нет :confused:
ИМХО все зависит от схемы ДТП, показаний водителей и свидетелей...

Да, Рома, именно так. Мерин маневра не совершал, а ехал по встречке. И это практика разбора таких ДТП. Лет пять назад жена в положенном месте разворачивалась на рельсах а в нее приплыл орел, едущий по встречным путям(что категорически запрещено правилами). Было ГАИ, был адвокат, были консультации. Мы виноваты:( В суд подавать не стали, т.к. бесполезно. Это для меня тогда был большой сюрприз. Хорошо ездили уже в "каске":p

AlexS
09.11.2007, 18:21
Если газелиста обвинят, то он должен подать в суд и выиграет...

Тут не все так просто, поверь. Вот выезжаешь ты с второстепенной. А справа по встречной! обочине в тебя входит орел, объезжающий пробку. Ты виноват, хоть весь изойди на гнев праведный. Ибо должен уступить ВСЕМ на пересекаемой проезжей части, а обочина это её часть.

LAN®
09.11.2007, 18:32
Тут не все так просто, поверь. Вот выезжаешь ты с второстепенной. А справа по встречной! обочине в тебя входит орел, объезжающий пробку. Ты виноват, хоть весь изойди на гнев праведный. Ибо должен уступить ВСЕМ на пересекаемой проезжей части, а обочина это её часть.
Мы не о перекрестке...Решение каждой ситуевины в нашей стране зависит от участников этой ситуевины, а не от закона...
Выезжая на встречную полусу мерин уже ставил под угрузу всех участников движения...Это одно из самых " тяжелых" нарушений...Мигалки нет, спец сигнала нет..Его не видно и не слышно..Газель поворачивает из КРАЙНЕГО ЛЕВОГО ряда , предварительно убедившись , что ее маневр не будет препятствовать движению транспорта как в попутном( кр. левый ряд). так и во встречном направление ( пусто + свидетели)Мерина слева НЕ БЫЛО( свидетели) Мерин на БОЛЬШОЙ скорости НЕОЖИДАННО появился..Примерно так( источник ДПС) Но решение группы разбора может быть в пользу мерина( бабло) .., что вероятнее всего( источник ДПС)..Тогда - суд..

AlexS
09.11.2007, 19:11
что вероятнее всего( источник ДПС)..Тогда - суд..

Прежде чем трындеть, почитал бы вопрос:eek: . Он был "согласно ПДД". В какой стране живем - детям расскажи:p , мы и так знаем:(

Thrash
09.11.2007, 19:46
в похожей ситуации погиб один юморист... причем формально (на мой взгляд и взгляд Лан-а) - сам же и дурак. а по АлексС - не сам дурак.

все мы - Щербинские, да...

LAN®
09.11.2007, 20:40
Прежде чем трындеть, почитал бы вопрос:eek: . Он был "согласно ПДД". В какой стране живем - детям расскажи:p , мы и так знаем:(
Мля. крендель..ты уже своими поучениями задолбал...:mad:
Жену учи...

andry98
09.11.2007, 20:44
На НТВ сейчас, передача "Кровь на дороге" - СТРАШНО!!!

Ромео
09.11.2007, 22:48
Да, Рома, именно так. Мерин маневра не совершал, а ехал по встречке. И это практика разбора таких ДТП. Лет пять назад жена в положенном месте разворачивалась на рельсах а в нее приплыл орел, едущий по встречным путям(что категорически запрещено правилами). Было ГАИ, был адвокат, были консультации. Мы виноваты:( В суд подавать не стали, т.к. бесполезно. Это для меня тогда был большой сюрприз. Хорошо ездили уже в "каске":p
Тут такое дело, все зависит от схемы и показаний свидетелей
Как пример:
1) Газель поворачивала, а мерин въехал в нее в пределах перекрестка... въезд на перекресток считается маневром.
2) В газели 5 свидетелей, которые видели, как чуть позже поворачивающей налево газели (т.е. газелист убедился, что ни кого нет), стал совершать маневр обгона по встречной полосе мерин.

Кречет
09.11.2007, 23:19
Лёш, т.е. чел, нарушивший правила, в аварии не виноват? Нахуа смотреть туда, откуда выехать ничего не должно (окромя орущих сирен)? или я что-то не понимаю?Я вот тоже пытаюсь понять эту странную логику. Получается, что мерин только правила и нарушил, это создало, конечно, опасную ситуацию, но само ДТП произошло непосредственно из-за маневра газели.

Т.е. вывод такой. Ездить надо не по правилам, а по дороге. Основная цель - избежать ДТП, а правила в этом только некоторая помощь. Примерно как Устав на войне.

koshmar
09.11.2007, 23:24
Главное не забывать, что в наших могучих правилах есть куча пунктов, способных сделать водителя виноватым. Точнее, по правилам, если при ДТП авто ехал, то он хоть в чём-то но может быть признан провинившимся!
Пример может не совсем корректен, но: супруга тихонько ползла в пробке (около 40км/ч) в правом ряду; левее чуть медленнее ехал микроавтобус, из-за которого ей под колёса бодро выскакивает пьяная (медики подтвердили) деффка; торможение не помогает и красавица даже не долетает до перехода, по которому должна была идти, дождавшись разрешающего сигнала! Свидетели, реально сочувствующие ГАИ-цы (ВСЕ ОКАЗАЛИСЬ НИ РАЗУ НЕ КОЗЛАМИ), скорая и всё такое...
ИТОГ: суд (всё-ж таки пешехода поранили) и штраф, о неизбежности коего в ГАИ предупредили! Т.Е. они полностью согласны, что водитель в данном случае полностью не виновен, но есть пункт ПДД о котором в суде знают. По этому пункту получается, что водитель, вне зависимости от предписаний знаков, разметок и прочего должен ехать со скоростью, при которой он сможет предотвратить столкновение, если перед ним ВНЕЗАПНО появится препятствие!!!!
Вывод: проезжая над канализационным люком, остановитесь передним и загляните туда - а вдруг оттуда собирается ВНЕЗАПНО вылезти сантехник!!! И даже не знаю, толи:( , толи:d

Кречет
09.11.2007, 23:34
тут ситуаци двоякая.. Если газель поворачивал в положеном месте - то мерин идет лесом со всеми претензиями. ессли газель лез через сплошную - обоюдка и лишение прав обоих..

нород, где газель поворачивал-то?
:) :) :)


Поворот в том месте разрешен. Газелиста можно обвинить только в непосмотрении в зеркала
Да, и завтра я уже буду исходить из того, что мерин, скорее всего лесом не пойдет...

le concert
10.11.2007, 02:59
Сегодня!
Москва стоит.
И тут вдруг как все поедут! Еду, значит, в ряде своем, никого не трогаю. А вот на тебе - скрежет по правому борту. Спокойно так, не нервничая (Бл..., е... нах...!!!!) выхожу из авто и вижу навороченейший "Гелен" стоит приткнувшись к моей "красивой попке". И чёрт его возьми! Ткнул-то не сильно, но в самое то место, на которое я год назад установил как доп. оборудование ВАЗ 2106, нехило въехав ему прямо в салон. Вмятинка была в бампере, понимаешь, не отремонтированная до сих пор. Из Гелена вылезает бухой в хлам толстопуз в очках, смотрит на свою тачку, потом на мою вмятину и медленно начинает думать, как от тагого слабого тычка смогла образоваться такая вмятина. А на его-то машине не царапины!
В итоге простил чувака, дабы ущерба не нанёс. Но, думаю, зря! Ибо через 500 метров он таким же макаром въехал в дверь Волге.
В салоне у него сидели мертвецки пьяный приятель с открытым ртом и закатанными глазами и жена с сыном! Вот ведь дебил!:mad:

Кречет
10.11.2007, 22:59
А также от того, насколько правильно менты оформят документы на аварию, сколько им при этом даст тот или иной участник ДТП, суда, если это будет происходить, и от адвокатов :)
Договорились же уже коррупцию не обсуждать. :( Есть принципиальная проблема (http://www.gai.net.ru/forums/printthread.php?t=907&pp=40). Лучше узнай, чем дело кончилось. ;)

С точки зрения ПДД(как я и предупреждал) газелист неправ.И ПДД тут ни при чем, т.к. не они определяют кто виноват и не ГИБДД (http://autokvartal.ru/materials/print/doc_111/), а суд. Простые случаи - исключения.

Starnak
11.11.2007, 06:03
Договорились же уже коррупцию не обсуждать. :(
А тогда все остальные рассуждения яйца выеденного не стоят... Теоретические измышления про сферического коня в вакууме, не более того... А вот если бы дело было в европе, а вот если бы... и т.д.

AlexS
11.11.2007, 22:13
И ПДД тут ни при чем, т.к. не они определяют кто виноват и не ГИБДД (http://autokvartal.ru/materials/print/doc_111/), а суд.

Я с вас со всех худею просто:eek: А суд не ПДД будет руководствоваться при вынесении решения:confused: А чем тогда? Расскажи! А то я 20 лет езжу и не знаю:p

Рома, еще раз. Мы рассматривали конкретную ситуацию, описанную Димой. Мерин едет по встречке(уже долго), газелист поворачивает налево в разрешенном месте.

Всем остальным, кроме Влада:
Ребята, срочно страхуйте КАСКУ. Иначе вас ждут очень неприятные сюрпризы. Ну или изучайте практику решений по ДТП хотя бы:rolleyes:

Ромео
11.11.2007, 22:37
Рома, еще раз. Мы рассматривали конкретную ситуацию, описанную Димой. Мерин едет по встречке(уже долго), газелист поворачивает налево в разрешенном месте.

Леша, тогда еще раз. Если мерин догнал газель на перекрестке, то он будет виноват (вернее кто будет виноват, установит суд, на основании схемы ДТП и показаний водителей и свидетелей)


Всем остальным, кроме Влада:
Ребята, срочно страхуйте КАСКУ. Иначе вас ждут очень неприятные сюрпризы. Ну или изучайте практику решений по ДТП хотя бы:rolleyes:
Ага, что бы потом изучать практику по отказам в страховой выплате.

Starnak
12.11.2007, 07:26
Рома, еще раз. Мы рассматривали конкретную ситуацию, описанную Димой. Мерин едет по встречке(уже долго), газелист поворачивает налево в разрешенном месте.

И, что немаловажно, бьет в бок, а не мерин въезжает мордой в нее.

Кречет
12.11.2007, 11:21
Я с вас со всех худею просто:eek: А суд не ПДД будет руководствоваться при вынесении решения:confused: А чем тогда? Расскажи! А то я 20 лет езжу и не знаю:p
Вы обещали научить читать ПДД, но что там написано кроме того, что оба нарушили правила? Причем нарушение газели для нас "младшеклассников" вопрос спорный. В любом случае на вопрос кто виноват в ДТП согласно ПДД, ответить нельзя. Приведите цитату, хотябы определение "Виновный в ДТП" из ПДД. Так что вопрос изначально не корректный!

Даже наивно-примитивный подход, "кто нарушил, тот и виноват" не указан в правилах. И в КОАП написано лишь "кто нарушил, тот наказывается за нарушение так-то", и все. КАкие аварии?

Если я въеду в мерс, а его водитель был не пристегнут ремнями, что тогда обоюдка? :) Оба же нарушили правила. Но вот в сложном случае решить, чьи действия или бездействие привели к ДТП может только суд, возможно с помощью экспертов. Как конкретно, у юристов спросите (DMITR что-то не учавствует). ПДД они учитывать будут, но не только.



Рома, еще раз. Мы рассматривали конкретную ситуацию, описанную Димой. Мерин едет по встречке(уже долго), газелист поворачивает налево в разрешенном месте.
Если бы газелист посмотрел в зеркало, он мог бы отказаться от маневра и предотвратить аварию. Но должен ли он был туда смотреть, распыляя ресурс внимания? Если не предполагать, что остальные участники движения ездят по правилам, то ездить со скоростью более 5 км/ч опасно для жизни. Невозможно прогнозировать ситуацию! Пробовали бегать на станции метро в час пик?



Всем остальным, кроме Влада:
Ребята, срочно страхуйте КАСКУ. Иначе вас ждут очень неприятные сюрпризы. Ну или изучайте практику решений по ДТП хотя бы:rolleyes:Я готов выслушивать нравоучения от старших и даже благодарен, но все люди разные (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=254560&postcount=102). Давайте не нагнетать.

Olegych
12.11.2007, 11:50
Но вот в сложном случае решить, чьи действия или бездействие привели к ДТП может только суд, возможно с помощью экспертов. Как конкретно, у юристов спросите (dmitr что-то не учавствует). ПДД они учитывать будут, но не только.Эксперты и суд это конечно хорошо, но только поможет ли знание того, что "истину определит суд" принять правильное решение в сложной ситуации?
Я тоже не сразу принял правильность такого заключения, где нарушили оба, а виноват один (мне это объясняли в свое время на похожем примере). Но практика такова, что данные ситуации разбираются именно так. Если сможете привести обратный пример решения такой ситуации - милости просим, с удовольствием обсудим. (З.Ы. примеры, где прав тот, у кого дороже машина и кто больше инспектору забашлял обсуждать не хочется)

Кречет
12.11.2007, 12:20
Эксперты и суд это конечно хорошо, но только поможет ли знание того, что "истину определит суд" принять правильное решение в сложной ситуации?Потому я и пытюсь понять мотивы такого решения. Но в правилах не нахожу, а потому сформулировал примерно так:

Ездить надо не по правилам, а по дороге. Основная цель - избежать ДТП, а правила в этом только некоторая помощь. Примерно как Устав на войне.

Я тоже не сразу принял правильность такого заключения, где нарушили оба, а виноват один (мне это объясняли в свое время на похожем примере). Но практика такова, что данные ситуации разбираются именно так.
В принципе, после длительной медитации (размышления) на тему, что "белое - это черное" :) я достиг стадии 50/50. В конце концов, ведь газель ударила мерс. То что он нарушил правила не дает права его таранить. И формальные правила смогут описать реальную жизнь не ранее, чем та станет формальной. Смотреть надо, куда едешь. :(

Если сможете привести обратный пример решения такой ситуации - милости просим, с удовольствием обсудим. (З.Ы. примеры, где прав тот, у кого дороже машина и кто больше инспектору забашлял обсуждать не хочется)
Реального примера не припомню, но виртуальные попадались. Например по ссылке (http://www.gai.net.ru/forums/printthread.php?t=907&pp=40), которую уже приводил:

Было у меня дельце. КамАЗ поворачивал налево, не уступив дорогу обгонявшему его ВАЗ 2107. Причем 2107 к моменту начала маневра КамАЗа уже был на встречной полосе. Но это был перекресток и водитель 2107 не имел права совершать на нем обгон, т.к. двигался по дороге, не являющейся главной. По делу была проведена автотехэкспертиза обстоятельств ДТП и эксперт лаборатории системы Минюста обвинил водителя ВАЗ 2107, считаю, что объективно.

Olegych
12.11.2007, 13:26
Реального примера не припомню, но виртуальные попадались. Например по ссылке (http://www.gai.net.ru/forums/printthread.php?t=907&pp=40), которую уже приводил:Ситуации все-таки различны, т.к. в приведенной по ссылке все-таки фигурирует обгон, а в той, из-за которой мы так горячо спорим, его не было...
Решением эксперта немного удивлен с учетом того факта, что "Причем 2107 к моменту начала маневра КамАЗа уже был на встречной полосе".
Не совсем понятно, почему в этой ситуации не учли нарушение водителем Камаза пункта "не убедился в безопасности маневра".
Т.е. если бы мне предложили такую задачку, я бы дал ответ "обоюдка"...
Кто еще прокомментирует?

Кречет
12.11.2007, 13:54
фигурирует обгон ...
"Причем 2107 к моменту начала маневра КамАЗа уже был на встречной полосе"Именно по этому ситуация похожая. Мерин всю пробку "обгонял", а здесь пробки не было. Важно что 2107, как и мерин, ехал уже прямолинейно, когда КАМАЗ начал свой маневр и права там ехать не имел.

Не совсем понятно, почему в этой ситуации не учли нарушение водителем Камаза пункта "не убедился в безопасности маневра".Потому что не трамвай. :D

При повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо, и попутному трамваю. Нет универсальной формулы...

Olegych
12.11.2007, 14:10
Мерин всю пробку "обгонял"...В этом не согласен, ибо "Едет мерс по встречке, всех стоящих в пробке со свистом "делает". "

ПДД, п. 1.2.
"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

AlexS
12.11.2007, 15:14
Имхо, как раз эта тема как нельзя лучше подходит (см. название).
Что до возбуждения - просьба ко всем: "Давайте жить дружно" :)
В смысле оставим конструктив и обойдемся без "прыжков" друг на друга и провокаций на эти "прыжки".

Ладно, тебе обещал, отвечаю. Остальных я обещал учить за дорого. Средства на расчетный счет пока не поступили. Вы уж меня извините, но я в своих знаниях достаточно уверен для того, чтобы каждый раз заново все раскладывать по полочкам свежей компании сомневающихся:p
Поймите одно. Вы пытаетесь оперировать "понятиями". Честно, нечестно, правильно, неправильно, прав, неправ - это понятия и зависят они от того с какой стороны посмотреть. Действительность же, когда до этого доходит, оперирует правилами и законами, незнание которых не освобождает, кстати:p И часто столкновение понятий с этими самыми законами приводит к выводам вроде "закон что дышло". А то, что надо на месте смотреть, что там понаписали и понарисовали доблестные бойцы ДПС прежде чем это подписывать, многим просто недосуг:eek: А уж о том, чтобы со знанием правил наперевес на месте отстаивать свою позицию и речи не идет. Еще раз повторю: я отдаю себе отчет в какой стране мы живем. И еще раз повторяю, что незнание не освобождает, а вот знание - освобождает, причем сплошь и рядом:p

Итак. Обгон на нерегулируемом перекрестке в месте, где это не запрещено правилами(главная дорога, пунктирная разметка). Один обгоняет слева, другой налево поворачивает. Происходит дружеская встреча. Сразу скажу. Тяжелый случай. Хуже только столкнуться на светофоре, будучи правым(ехал на зеленый) без свидетелей. Очень многое зависит от массы нюансов. Что мы имеем по этой теме в ПДД:

Что мог нарушить поворачивающий:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

(замечание: не сказано, кто эти другие, откуда они едут и зачем, нарушают ПДД или нет)


"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Опять замечу, не сказано, как и где они движутся. Также обращаю внимание на то, что пункт о том, что "водитель вправе ожидать от других участников движения выполнения ПДД" давно из Правил исключен.

Что мог нарушить обгоняющий:

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.


Расклады здесь можно рисовать до вечера, но. Достаточно обгоняющему доказать(с помощью двух свидетелей в машине, например), что поворачивающий не помигал поворотником(чего у нас многие и не делают, намереваясь совершить маневр, кстати:( ) и вопрос решен в его пользу.
И тут позиция поворачивающего(совершающего маневр) с точки зрения ПДД очень и очень уязвима.

Совет: В сложных ситуациях пишите в объяснении "ехал прямо, никого не трогал". Однако помните:

1. Врать нехорошо:(
2. Мужик должен иметь смелость и силу отвечать за свои поступки.

И последнее. Кречет, почитай уже ПДД внимательно. Поверь, тебе это ОЧЕНЬ нужно и полезно.

Olegych
12.11.2007, 15:27
Тогда вопрос (ко всем):
теперь, когда пункт "водитель вправе ожидать от других участников движения выполнения ПДД" исключен, есть ли гипотетитечская ситуация, когда водитель, совершавший левый поворот и попавший в ДТП, может добиться большего, чем "обоюдка", или ему всегда можно "пришить" 8.1?

AlexS
12.11.2007, 15:56
Тогда вопрос (ко всем):
теперь, когда пункт "водитель вправе ожидать от других участников движения выполнения ПДД" исключен, есть ли гипотетитечская ситуация, когда водитель, совершавший левый поворот и попавший в ДТП, может добиться большего, чем "обоюдка", или ему всегда можно "пришить" 8.1?

Есть. Если у него есть синяя мигалка(или тесть зам. нач. УВД) Кстати, по поводу мигалок. Их полномочия в ПДД так расширены, что прям хоть останавливайся и беги искать свидетелей, что стоишь, всякий раз, как ее увидел:mad:
Всем рекомендую освежить свои знания ПДД в части касающейся.

LEKS
12.11.2007, 17:48
гипотетитечская ситуация, когда водитель, совершавший левый поворот и попавший в ДТП, может добиться большего, чем "обоюдка", или ему всегда можно "пришить" 8.1?
Грыз эту тему вдоль и по перек, включая нач. отд .гаи и его секретаршу+ довольно приличное вознаграждение - было прямо сказано "- Это табу! Обоюдка" "- Мы бы рады, но ...вследующий раз,... а вот если бы аварийка включена и ты стоял ни куда не поворачивая...!,при наличии свидетелей и много еще чего, дело рассматривают в кабинете и не более.

Гидрограф
12.11.2007, 18:14
Как это ни прискорбно для сторонников "Честно, нечестно, правильно, неправильно", но вынужден подтвердить, что AlexS прав.
В подобной ситуации однажды оказался одним из трех пассажиров ТС, совершавшего обгон фуры на Пятницком шоссе (важно: маневр обгона слева был начат на разрешенном участке). Перед Т-образным перекрестком, где второстепенная дорога примыкала справа, включили поворотник и начали маневр возвращения в свою полосу движения, т.к. в этом месте обычная разметка переходила в "мелкий и частый штрих" (не вдаюсь в описание знаков, так проще понять). В этот момент слева по второстепенной дороге из лесу перпендикулярно нашей главной без остановки вылетела НИВА и повернула направо, т. е. водитель, подъезжая к перекрестку в месте примыкания второстепенной дороги к главной, убедился, что СЛЕВА нет помехи и повернул в свой ряд. Есс-но, влупив своим кенгурятником нам в радиатор. Скользкая дорога даже при своевременном торможении сыграла свою роль, и мы отлетели вправо (хорошо, хоть не под фуру). Первые осколки были на участке около 5-6 м от перекрестка.
Так вот, прибывшие через три часа гайцы, выслушав всех и обследовав перекресток, вынесли вредикт водителю НИВЫ: виновен!
Он должен был убедиться в отсутствии помехи от его маневра ВСЕМ участникам дорожного движения, т.е. движущимся по всем полосам и во всех направлениях! Мужик (таможенник из Красногорска) был в шоке, ему не помогли даже крышующие его братки, примчавшиеся на БМВ на разборку.
В результате расплаты наличными хозяин нашего авто отремонтировал старенький Опель и еще и нас угостил за поддержку и своевременную дачу объективных свидетельских показаний.
Кстати, еще хотел бы добавить: часто наблюдаю, как от придорожных магазинов водители смело трогаются и выезжают с обочины на своей полосе в момент совершения по ней обгона по встречке другим авто, который ничего там не нарушает. И вот виноватым, как ни странно для некоторых, тоже должен быть признан тот, кто начал маневр, не убедившись ...(см. выше). То есть выезжающий, а не уже обгоняющий. Но это только при наличии свидетелей и честных неподкупных гайцев.
Всем удачи на воде и на дорогах
--------------------------------
Сан Саныч

AlexS
12.11.2007, 18:21
Как это ни прискорбно для сторонников "Честно, нечестно, правильно, неправильно", но вынужден подтвердить, что AlexS прав.


Да это как у детей конфетку отнять. Надулись и обиделись:p Впрочем, если задумаются и правила таки почитают - уже не зря время потрачено:rolleyes:
Твой случай - стандартнейший стандарт. Прочитай ниже, я упоминал про движение по встречной обочине. Расклад такой же.

Kesha
12.11.2007, 18:40
А суд не ПДД будет руководствоваться при вынесении решения:confused:

Конечно НЕТ!:D :D Леша, ну ты как маленький. Судья руководствуется не только законом, но и всеми обстоятельствами дела.
Это я на собстенном опыте могу тебе сказать. Правила ПДД, это для суда вторично.

Kesha
12.11.2007, 19:08
Тогда вопрос (ко всем):
теперь, когда пункт "водитель вправе ожидать от других участников движения выполнения ПДД" исключен, есть ли гипотетитечская ситуация, когда водитель, совершавший левый поворот и попавший в ДТП, может добиться большего, чем "обоюдка", или ему всегда можно "пришить" 8.1?

Водителю совершившему маневр не глядя, всегда и во все времена можно и самое главное НУЖНО пришить п.8.1
Спор помоему беспредметный. Обоюдка это лучший вариант, для данного нарушения.

Булан
12.11.2007, 20:42
НА Садовом колечке,возле магазина Смоленский Пассаж три полосы для поворота направо в сторону Киевского вокзала на Б.Дорогомиловскую.Я в третьей полосе со знаком предписывающем поворот из этой полосы направо.Девушка во второй полосе решила ехать прямо и вот она в правом крыле моего авто.Я виноват,как и предсказано ПДД,но в тот момент мои знание были другими.Некоторые предпочитают учиться на собственных ошибках и за собственный счёт,я пас.Лучше послушать знающих...:d

Kesha
12.11.2007, 21:07
НА Садовом колечке,возле магазина Смоленский Пассаж три полосы для поворота направо в сторону Киевского вокзала на Б.Дорогомиловскую.Я в третьей полосе со знаком предписывающем поворот из этой полосы направо.Девушка во второй полосе решила ехать прямо и вот она в правом крыле моего авто.Я виноват,как и предсказано ПДД

В таких вариантах, да и во многих других надо обязательно записывать в протокол свидетелей. (всегда надо иметь верных друзей, которые могут подтвердить вашу правоту). В данном случаи они должны были подтвердить, что девушка ехала с включенным левым сигналом поворота. Данная мелочь в корне меняет ситуацию.;) :) Так как в этом случае уже девушка должна была уступить вам дорогу, а не вы ей. ;)

p.s. Своих свидетелей конечно надо записывать в протокол только в виде номера автомобиля, который вы чисто случайно увидели и запомнили. Иначе у судьи могут возникнуть очень не хорошие вопросы. ;) Судья сам по номеру найдет и вызовет свидетелей в суд.

AlexS
13.11.2007, 09:25
Конечно НЕТ!:D :D Леша, ну ты как маленький. Судья руководствуется не только законом, но и всеми обстоятельствами дела.
Это я на собстенном опыте могу тебе сказать. Правила ПДД, это для суда вторично.

Ты опять про страну. А у меня другое мнение.
Конечно ДА. И в решении будет ссылка на конкретный пункт(ы) ПДД. И такие "высокопрофессиональные" решения мировых судей опротестовываются грамотными людьми на ура, почитай конфу ГАИ на авто.ру. И чем больше будем мотать им нервы и добиваться правды, тем меньше у них будет желания такие решения выносить. Вот только идти до конца не многие готовы. Часто из соображений здравого смысла. Себе дороже получится;)
И потом, дружба это хорошо, но лжесвидетельствование - это преступление. И ловятся такие свидетели при грамотном опросе на раз два три. Редко до этого доходит, конечно, не если дело пошло на принцип и упереться:rolleyes:

Kesha
13.11.2007, 11:09
Ты опять про страну. А у меня другое мнение.


Про какаю страну? :confused: Я тебе про законы говорю.
"Судья при вынесения решения по делу должна учитывать все обстоятельства дела, а не только Правила Дорожного Движения."
Это мне в суде объясняли и не раз. И выносили решение прямо противоречившее ПДД.

AlexS
13.11.2007, 11:19
И выносили решение прямо противоречившее ПДД.

Опротестовывать однозначно. Ты то, когда едешь, руководствуешься только ПДД.

Кречет
13.11.2007, 12:22
Тогда вопрос (ко всем):
теперь, когда пункт "водитель вправе ожидать от других участников движения выполнения ПДД" исключен, есть ли гипотетитечская ситуация, когда водитель, совершавший левый поворот и попавший в ДТП, может добиться большего, чем "обоюдка", или ему всегда можно "пришить" 8.1?

Экспертная оценка действий водителей транспортных средств при перекрестных столкновениях (при повороте налево и перестроении) (http://www.pravanet.ru/content/view/35/7/)
И только в случае, если следствием установлено, что водитель ТС 2 в процессе обгона ТС 1 в разрешенном месте начал движение по встречной стороне ранее, чем ТС 1 остановилось, или при повороте ТС 1 без остановки ранее, чем у ТС 1 загорелся сигнал поворота налево, водитель ТС 1, должен руководствоваться требованиями п. 11.3 ПДД РФ: "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями". Здесь поворот налево можно расценить как те "иные действия" водителя ТС 1, которые не соответствовали требованиям п. 11.3. С технической точки зрения эксперт имеет достаточно оснований для того, чтобы считать, что действия водителя ТС 1 регламентированы требованиями п. 11.3 ПДД РФ в случае, когда в момент загорания сигнала поворота наТС 1 ТС 2 находилось от места столкновения на удалении, не превышающем сумму габаритной длины ТС 2 и дистанции между ТС 1 и ТС 2, необходимой для обгона.

Действия водителя ТС 2 в данном случае определяются требованиями п. 10.1 (абзац 2) ПДД РФ и их соответствие (несоответствие) оценивается по общепринятой экспертной методике. "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность судебного дорожно-транспортного эксперта, установление момента возникновения опасности для движения находится в компетенции следствия (суда). Поскольку в такой ситуации подача сигнала водителем ТС 1 с технической точки зрения не дает ему преимущества перед ТС 2, и сторона, по которой обгоняет ТС 2, для него также является не своей, а встречной, то возникновение опасности, с технической точки зрения, представляется более обоснованным в момент видимого начала движения ТС 1 налево, чем в момент наступления возможности для водителя ТС 2 обнаружить сигнал поворота или в момент пересечения ТС 1 осевой линии.

(Из книги (http://www.pravanet.ru/content/category/2/4/7/) ведущего эксперта страны в области дор-трансп экспертизы Ю.Б. Суворова)

Olegych
13.11.2007, 13:23
С технической точки зрения эксперт имеет достаточно оснований для того, чтобы считать, что действия водителя ТС 1 регламентированы требованиями п. 11.3 ПДД РФ в случае, когда в момент загорания сигнала поворота наТС 1 ТС 2 находилось от места столкновения на удалении, не превышающем сумму габаритной длины ТС 2 и дистанции между ТС 1 и ТС 2, необходимой для обгона.
...
представляется более обоснованным в момент видимого начала движения ТС 1 налево, чем в момент наступления возможности для водителя ТС 2 обнаружить сигнал поворота или в момент пересечения ТС 1 осевой линии.
На мой вкус - слишком много "моментов наступления возможности...", "моментов загорания сигнала..." и т.п. Не представляю, как их определить в ситуации, когда машины уже стоят уткнувшись друг в друга, а водители в объяснении пишут противоположные вещи?
з.ы. а за ссылку спасибо

Кречет
13.11.2007, 13:37
На мой вкус - слишком много "моментов наступления возможности..."Доказательство, мигала или нет лампочка, это же не ПДД. Это обычная судебная практика, где ищут не справедливости, а доказательств. :( А по ПДД так. К тому же законы еще и толковать правильно надо.

П.С. - Батюшка, хорошо ли во время молитвы есть?
- Грешно.
- А молиться во время еды?
- Полезно. ;)

Д.В.
13.11.2007, 14:47
НА Садовом колечке,возле магазина Смоленский Пассаж три полосы для поворота направо в сторону Киевского вокзала на Б.Дорогомиловскую.Я в третьей полосе со знаком предписывающем поворот из этой полосы направо.Девушка во второй полосе решила ехать прямо и вот она в правом крыле моего авто.Я виноват,как и предсказано ПДД,но в тот момент мои знание были другими.Некоторые предпочитают учиться на собственных ошибках и за собственный счёт,я пас.Лучше послушать знающих...:d

А это как? В этом месте, когда три ряда должны ехать направо?

Kesha
13.11.2007, 16:22
А это как? В этом месте, когда три ряда должны ехать направо?

Читаем внимательно Правила. ;) :)
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

AlexS
13.11.2007, 16:31
А это как? В этом месте, когда три ряда должны ехать направо?

Именно так. Дурь, конечно. Должна быть как минимум обоюдка. Поэтому и говорят, что лучше всего ездить по единым правилам - 3Д:d

Кречет
13.11.2007, 16:47
Так как в этом случае уже девушка должна была уступить вам дорогу, а не вы ей. ;)А разве помеха справа не работает?

Д.В.
13.11.2007, 16:54
Читаем внимательно Правила. ;) :)
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Ааадну минуточку…
Если я правильно помню, там три полосы имеют указатели движения по полосам – только направо, дорожная разметка – сплошные.
Соответственно, он не маневрировал, а двигался без изменения направления движения в пределах своей полосы.
А барышня – поворачивала, или как минимум перестраивалась. И должна была

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

AlexS
13.11.2007, 16:59
А разве помеха справа не работает?

Кеша, это бесполезно. Человек четвертый день здесь спорит, а Правила так и не прочитал:(
Помеха справа работает при одновременном перестроении, проезде равнозначных неругулируемых перекрестков и там, где дорог нет вообще(дворы, площадки супермаркетов и на берегу реки).

Кречет
13.11.2007, 17:06
8.9 В случае, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

AlexS
13.11.2007, 17:17
8.9 В случае, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

А ну, мастер, роди хоть один такой случай. Чиста теоретически:rolleyes: :D Только больше чем на три дня не пропадай, нам тут скучно будет:p

Д.В.
13.11.2007, 17:31
8.9 В случае, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Дык эта...Здесь-то определена...

Кречет
13.11.2007, 17:39
А ну, мастер,
Спасибо :).

роди хоть один такой случай. Чиста теоретически:rolleyes: :D Хватит с Вас уже приведенной ссылки (http://www.pravanet.ru/content/view/35/7/).

Таким образом, действия водителя ТС 2 в данной ситуации А не соответствовали требованиям п. 11.1 (11.2, 11.5), если ТС 1 двигалось, или если ТС 1 стояло до выезда ТС 2 на встречную сторону (п. 8.1. или точнее 8.9 ПДД РФ).

Только больше чем на три дня не пропадай, нам тут скучно будет:pАга, я тоже скучаю. Но уж больно с Вас худею (c). Приходится перерывы делать.

Кречет
13.11.2007, 17:54
Дык эта...Здесь-то определена...
Чем определены? Он поворачивает, она перестраивается. Кто кому должен уступать? То что она игнорирует направление движения по полосе, а он ему следует дает преимущество?

Д.В.
13.11.2007, 18:08
Чем определены? Он поворачивает, она перестраивается. Кто кому должен уступать? То что она игнорирует направление движения по полосе, а он ему следует дает преимущество?

Он НЕ поворачивает. Дорога поворачивает, а он едет по одной из ее полос без изменения полосы движения.
А вот барышня, двигаясь по дороге, которая поворачивает направо, хочет поехать прямо. По факту - поворачивает, как мимимум - перестраивается.

Кречет
13.11.2007, 18:22
Он НЕ поворачивает. Дорога поворачивает, а он едет по одной из ее полос без изменения полосы движения.Дорога НЕ поворачивает. :)
См. фото.

Д.В.
13.11.2007, 18:25
Дорога НЕ поворачивает. :)
См. фото.
А что же она делает? Три правые полосы? По-моему, даже здесь видна сплошная разметка...

Кречет
13.11.2007, 18:36
А что же она делает? Три правые полосы? По-моему, даже здесь видна сплошная разметка...Это не она, это Смоленская улица примыкает. Ну, а разметки под снегом и не видно будет.

В целом AlexS прав: ДДД. Только вот куда тогда уедешь и еще в кого на третьей полосе (если ситуацию сместить на одну полосу вправо) въедешь? :(

П.С. Есть у меня еще подозрение, что Булан не соблюдал полосу при повороте, как часто и бывает. Причем, если так поступает целый поток, то кто-то в нем рискует оказаться просто "крайним".

GSM
13.11.2007, 19:48
То что она игнорирует направление движения по полосе, а он ему следует дает преимущество?
Однозначно дает. Т.к. полосы сплошные, перестраиваться нельзя.

Булан
13.11.2007, 21:58
П.С. Есть у меня еще подозрение, что Булан не соблюдал полосу при повороте, как часто и бывает. Причем, если так поступает целый поток, то кто-то в нем рискует оказаться просто "крайним".[/quote]

Да нет старина,соблюдал я рядность,барышня решила не уступить дорогу(если бы знал что за рулём граната),просто не ожидал её движения в другом направлении.В Правилах всё ясно написано про перестроение при этом нет ссылки на дорожную разметку.У Карнеги написано,человек переходил улицу на зелёный сигнал светофора и он был прав,другой человек ехал на машине на красный и был не прав.Но он сбил человека который был прав.Он прав,но мёртв.Кому нужна такая правда?Выезжая на дорогу ПОМНИ:в багажнике у тебя нет Живой воды,а в кармане удостоверения Кащея Бессмертного.:d

plosku
13.11.2007, 22:43
по теме.
Будьте осторожны- сейчас дороги ой ой ой...
жэсть! ехал с Тропинки Писсимистов до Матвеевского 2 с половиной часа, вместо привычных 1 часа 10 минут !снег валит, ужОс! думаю не 7 а 12-15 см до утра наметёт !сначала ехал на заднем приводе,после того как нехило мотонуло, включил полный-ништяк! всякие уроды на девятках умудряются подрезать ещё:( ... оварий на удивление не очень -всего 4 штуки насчитал, из них в 3-х почему-то учавствовал кашкай. что будет завтра :( :confused: ?обещают метель и снег до утра. может на метре прокатиться с маршруткой:D ? будьте осторожны!

AlexS
14.11.2007, 09:43
Выезжая на дорогу ПОМНИ:в багажнике у тебя нет Живой воды,а в кармане удостоверения Кащея Бессмертного.:d

Соглашусь.
Когда то давным-давно, лет восемь назад, когда я был молодым и глупым:p, как большинство здешних спорщиков, поехали мы на обед на моей шахе. После того, как мы еле-еле разминулись на приличной скорости с газелью, не уступившей нам дорогу(хотя по правилам должна бы) начальник, немного помолчав, изрек: "Не поумнеешь, на твоей могиле будет надпись "Он был прав!". Газелисту мы, конечно, кое-что объяснили, но слова эти я крепко запомнил:rolleyes:

Булан
14.11.2007, 10:15
Слабонервным и детям не смотреть http://www.scheurijzer.nl/flitspaal.htm

Кречет
14.11.2007, 10:31
Однозначно дает. Т.к. полосы сплошные, перестраиваться нельзя.Если исходить из того, что Булан в итоге оказался не прав, и не учитывать остальные обстоятельства, которых мы и не знаем, то выходит, что не было у него преимущества. В правилах я тоже не припоминаю такого пункта. Спросите у AlexS, он все знает. Мой вопрос касался замечания Кеши.

В таких вариантах, да и во многих других надо обязательно записывать в протокол свидетелей. (всегда надо иметь верных друзей, которые могут подтвердить вашу правоту). В данном случаи они должны были подтвердить, что девушка ехала с включенным левым сигналом поворота. Данная мелочь в корне меняет ситуацию. Так как в этом случае уже девушка должна была уступить вам дорогу, а не вы ей.Получается, что её поворотник ничего не меняет.
Относительно лжесвидетельства, я с AlexS солидарен, т.к. он как всегда прав.

RainBow
14.11.2007, 10:52
"Не поумнеешь, на твоей могиле будет надпись "Он был прав!". Газелисту мы, конечно, кое-что объяснили, но слова эти я крепко запомнил


Газелисту мы, конечно, кое-что объяснили, но слова эти я крепко запомнил

Имел "удовольствие" ездить с тобой на Ауди (слава богу что всего раз), по пути на гребной канал- год 2003-2004

Больше я такого не никому не пожелаю.
Дикая попытка всех всему научить закончилась вылетом на разделительную через высокий бордюрный камень.

Хорошо что машина не перевернулась - скорость была явно под или за 80.
Не важно кто был прав, а кто был не прав... важен результат.

з.ы было это явно после случая с Газелистом

RainBow
14.11.2007, 10:57
И до сих пор обостренное чувство справедливости порой втягивает меня в весьма неприятные истории
если б только себя это одно... но и тех кто с тобой в машине, подумай хотя бы о них, хоть иногда...
Ненавижу людей пытающихся что то "доказать" и "научить" на дороге.

RainBow
14.11.2007, 11:12
ОК. Я стараюсь:rolleyes:
Но беда в том, что количество дураков на дорогах превосходит все самые смелые ожидания. Всех уже не пропустишь:(
но это не есть причина всех или хотя бы часть - "научить"

Булан
14.11.2007, 12:03
но это не есть причина всех или хотя бы часть - "научить"
А кто сказал,что кто-то кого-то учит? Просто держишь дистанцию поменьше и не уступаешь дорогу придуркам едущим по обочине и тротуару..Это не учёба,это твоё ощущение жизни..Не привык я ,чтобы кто-то считал ,что Правила писаны не для него...Живу я так...

Булан
14.11.2007, 12:11
см весь пост но касалось это не токо Алексея,
но и любого кто желает научить человека подрезавшего, не пустившего, поворачивающего из третьего ряда итд.

Старина,не нужно путать дорожного хамства с ПДД,это совершенно разные вещи.

Булан
14.11.2007, 12:17
см весь пост но касалось это не токо Алексея,
но и любого кто желает научить человека подрезавшего, не пустившего, поворачивающего из третьего ряда итд.

Если написано в Правилах,что водители должны быть взаимовежливы,то это касается не только меня.Только у некоторых хватает смелости хаму сказать что он хам,а у других хватает ума этого не делать,и живет такой по жизни со всеми в дружбе по принципу "он мне хрен в рот,а я ему язык в задницу.Мож кому так и нравится,но это не про меня...Не живу я так...

Булан
14.11.2007, 12:27
Учить никого не нужно,но уступать,извольте,только имеющим приоритет.
И женщинам,ну не знают они Правил.И не у всех сразу получается включать передачу,поворотник,смотреть в зеркала,курить и говорить по телефону одновременно:d

Kesha
14.11.2007, 21:19
Получается, что её поворотник ничего не меняет.
Относительно лжесвидетельства, я с AlexS солидарен, т.к. он как всегда прав.

1. Не меняет, а может поменять. Все зависит от вашего желания бится до конца.
2. А что касается "лжесвидетельства", то вы с Лехой тут очень глубоко заблуждаетесь. :( :( Когда припрет, не дай бог конечно, вы о своих принципах забудете через три секунды. Я же не говорю о тех случаях когда вы явно виноваты и пытаетесь переложить вину на другого. Я говорю о тех случаях, когда ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ, а вас пытаются сделать козлом отпущения . А у нас это встречается на раз-два. И если это только железо и никто не пострадал, то это полбеды. А вот если дела серьезные, то советую не выпендриваться и не играть в порядочность. Очень хреново это порой заканчивается. :( :( :(

SecondX
15.11.2007, 08:31
Продал-таки я Форд пареньку из славного Тамбова.
Нормальный,адекватный чел.Задавал много правильных вопросов по ремонту,так как аппарат был в сильно изношенном состоянии.Последняя фраза:"Всё,сегодня прокачиваю тормоза-завтра в Томбов".
Итог:Тормоза не прокачал.Шёл за 41 москвичом на обгон Камаза.Москвич,в силу своей немощности, не успевал разогнаться для обгона,тормозил,чтобы спрятаться за Камаз и в итоге на встречной полосе получил в жопу.
Хорошо что оба успели-таки спрятаться от встречной машины и ни кто не пострадал.
Странный у нас всё-таки "русский авось"
Господа,не ездите по дорогам с хреновыми тормозами.

Кречет
15.11.2007, 11:25
1. Не меняет, а может поменять. Все зависит от вашего желания бится до конца.Бейтесь Kesha, бейтесь. Но это не наша война.

2. А что касается "лжесвидетельства", то вы с Лехой тут очень глубоко заблуждаетесь. :( :( Когда припрет, не дай бог конечно, вы о своих принципах забудете через три секунды.
Очень может быть, к сожалению. Но жить без принципов еще хуже.

Не живу я так...

ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ, а вас пытаются сделать козлом отпущения . А у нас это встречается на раз-два. И если это только железо и никто не пострадал, то это полбеды. А вот если дела серьезные, то советую не выпендриваться и не играть в порядочность. Очень хреново это порой заканчивается. :( :( :(
И жить потом тоже хреново, если хреново поступил.

ИЛЬЯ 69
16.11.2007, 12:38
И женщинам,ну не знают они Правил.И не у всех сразу получается включать передачу,поворотник,смотреть в зеркала,курить и говорить по телефону одновременно:d
не у всех.. как и не у всех мужчин..
но есть пара женских примеров у меня перед глазами, что многим мужчинам далеко..
господа, никогда не делите участников движения по половому признаку.
делите, если вам так хочется, на дебилов и нет.

GSM
24.01.2008, 23:58
почти в тему..

Департамент безопасности обращает внимание, что, по данным ГУВД г.Москвы, в столице участились случаи угона автомобилей следующим способом. К заднему стеклу припаркованного автомобиля преступники прикрепляют лист бумаги. Владелец, как правило, замечает это не сразу, а лишь когда уже завел двигатель, и прежде чем тронуться, посмотрел в зеркало заднего вида. Неожиданно он обнаруживает, что обзор загораживает неизвестно откуда взявшаяся помеха. В такой ситуации естественная реакция большинства - выйти из машины и убрать лист бумаги. Поскольку это дело нескольких секунд, мало кто станет глушить двигатель, вынимать ключ из замка зажигания, закрывать двери... Этим и пользуются преступники. Как только владелец приблизится к капоту/багажнику, они запрыгивают в салон автомобиля и уезжают.

Заметив прикрепленный к заднему стеклу лист бумаги или другую помеху, ни в коем случае не следует выходить из салона автомобиля! Необходимо немедленно уехать с места парковки и убрать бумагу позже, там, где Вы будете в безопасности.

Будьте внимательны и проявляйте осторожность!

Andrei K
03.02.2008, 12:16
Главное все четко по пунктам ПДД расписать и свидетелей привести.
Ага...
Вот примерчик...http://steer.ru/archives/2006/09/06/001870.php
Очередная акция по планусамизнаетекого.

Nick-Nick
09.03.2008, 21:15
Будьте бдительны! Лошадь тоже участник Дорожного Движения ;) :
http://www.scheurijzer.nl/image/paard.jpg
В догонку, лихим мотоциклистам:
http://www.scheurijzer.nl/image/pic02995.jpg

plosku
09.03.2008, 22:40
Колян, хорош на ночь кашмарить!:)
это самые "лёгкие" фоты из той подборки. я когда первый раз всё просмотрел, часа 2 наверно окуевал!! и за руль не хотел садиться..

Karlson
14.03.2008, 09:39
я в ахуе.. (http://www.abw.by/news/7532/)
официальный комментарий. (http://www.interfax.by/news/belarus/37916)

LEKS
20.03.2008, 00:51
Шок! 23-00 от Зубовского до Отрадного 15 аварий!!! Но каждом перекрестке практически,чем -то напоминало зону боевых действий, дымина, всюду разбросанные обломки авто, мрачные серые лица и еще боллее мрачные у обьезжающих... одна на глазах под мостом у Цветного - на красный пролетел и собрал выезжающих:mad:

МакБор
01.04.2008, 15:39
Хм.
А как быть тем, кто выкидывал квитанции сразу после оплаты? Да и пару штрафов вообще забыл оплатить :). Может можно как-то централизованно все это уточнить / восстановить и спать спокойно?

они передают эти квитанции судебным приставам. Ко мне в прошлом году пристав прямо домой приходил с бумагами. За сам штраф 100 руб + 7 % налог, и все. я ЕМУ ОТДАЛ ПРЯМ В РУКИ , ОН ДОВОЛЬНЫЙ УШЕЛ.

МакБор
01.04.2008, 16:45
А заодно, по судебному решению, запретят например, выезд за границу, или обеспечат отдыхом за счет государства, суток на 15 :D

это было в прошлом году. В этом пока еще ни кто не приходил. Ждемс. Штрафа три за мной числится.

ПТАХ
01.04.2008, 16:48
так..давайте уж точно определимся ))) надо ли чего делать далее с этими квитанциями?

ПТАХ
01.04.2008, 17:25
такс....
как сообщил мне в приватном сообщений знакомый адвокат с автомобильного сайта нашего праворульного ( хороший спец в своём деле) отвозить дейтсвительно ничего не надо с НГ в гаи, единственное -советовал сохранить квитанцию и сам протокол.
вот ))

NIK
01.04.2008, 22:46
Квитанции никогда не носил, но всегда оплачивал (иногда на месте), причем, в назначении платежа - штраф (в скобках пишу номер протокола), чтобы дофига бумаг не хранить.
Где-то с октября 2007 их как прорвало, стали приходить бумажки от приставов... В заготовленный текст вставляем нужную квитанцию и по факсу... На ноуте всегда папка «Мои Штрафы», там храню сканы всех квитанций и налогов, на всякий.

P.s.
Сейчас возить квитанции не надо и раньше не возил - не таксист
:-)

Nick-Nick
02.04.2008, 23:03
По роду работы раньше, с 2002 по 2006гг, приходильсь постоянно мотаться по ЦФО. Ясен пень, "быстрей-быстрей", и без штрафов, ясен пень, не обходилось :p , примерно 4-5 в год.
Все протоколы я аккуратно складывал в бардачёк. За это время из службы судебных приставов пришло всего одно письмо с предложением оплатить штраф в 100 руб. что я и сделал на след. день.
Больше пока не беспокоят.
Все протоколы храню ;) .
З.Ы. Был как-то остановлен на посту в Голицыно, для проверки. Инспектор пробил по компу машину (всё чисто) и меня.
"- Любите Вы быстро ездить, Николай Евгеньевич -
- А что такое?
- Да тут на Вас два штрафа висят
- Не может быть
- Точно, вот смотрите
Не может быть ДВА. Их должно быть с деяток."

Инспектор рассмеялся, я поехал домой. :D

NIK
01.05.2008, 10:50
Вчера устроил краш-тест своей машинке, лобовое столкновение. Санта - выдержала испытание, сам не ожидал, что Санта настолько прочный авто.
Ехал, спокойной домой, никого не трогал, ехал не быстро 70-80 км/ч., вдруг со встречного потока вылетает мне прямо в лоб Газель, то ли заснул он, то ли, что произошло, на все 1-1,5 секунды, думаю километров до 50 успел скинуть. БАХ! Думал все, пипец, ощущения не из приятных (все равно, что в стену на 100 км.), но картинка интересная, за доли секунды видишь, въезжающую тебе в лоб газель, дым перопатронов из под торпеды, отстрел подушек и т.п., один раз посмотрел, больше не хочу. Жертв нет, спасибо Санте, отбит грудак, один бОльшой синяк, напрочь, ссадины, синяки и все.
КАСКО - полная :-), приложу все силы на полную выплату стоимости, чинить не очень хочется, опять же машине 4 месяца, 12000 км. гарантия и т.п.
Стоит ли предъявлять моральный и материальный ущерб фирме, чья газель?
Удачи всем на дорогах!

P.s.
Фото с телефона, видно плохо, геометрия уехала вся, до пассажирских сидений, не сильно, но все сместилось.

Axel
03.05.2008, 22:45
Сработка подушек, плюс повело кузов (нарушение геометрии несущих конструкций) - это , брат, 100 % тоталь. ИСключительно, только деньги, ну, и машину в собственность страховой, кстати как контора называется?
з.ы. восстановление займёт минимум 4 месяца... (жена друга кувыркнулась на Сонате, но не сработали подушки).
з.ы.2 А был пристёгнут ?

NIK
04.05.2008, 07:06
Сработка подушек, плюс повело кузов (нарушение геометрии несущих конструкций) - это , брат, 100 % тоталь. ИСключительно, только деньги, ну, и машину в собственность страховой, кстати как контора называется?
з.ы. восстановление займёт минимум 4 месяца... (жена друга кувыркнулась на Сонате, но не сработали подушки).
з.ы.2 А был пристёгнут ?
Страховая "МАКС". Конечно был пристегнут, и всегда буду!!! Без ремней было бы совсем плохо.

Kesha
04.05.2008, 11:43
Стоит ли предъявлять моральный и материальный ущерб фирме, чья газель?


Можно конечно. Но уж больно это гиморно. :( :( Во-первых надо собрать кучу бумажек и справок. Во-вторых написать сначало притензию к этой конторе,. В-третьих, после того как пошлют (а пошлют однозначно;) ) писать уже заявление в суд. Одним судом как правило это не ограничивается и будет подана опеляция.
Ну и тд. Вообщем при нашей судебной системе получить деньги за моральный ущерб конечно можно, но очень мало, а сил и средств на это получения уйдет много. Просто сначала, надо определить для себя сумму морального ущерба, а потом понять стоит ли за данную сумму тратить свои нервы и время.

StarFish
04.05.2008, 11:51
Вчера устроил краш-тест своей машинке, лобовое столкновение...
Мляяя, пипец Никит :( Главное сам жив!
з.ы. самая большая подстава в том, на чём ездить эти 3-4 месяца:mad:

Д.В.
04.05.2008, 13:30
Посмотри свой договор страхования.
Кажется, в некоторых компаниях там есть засада - если машина под списание, то выплачивается типа 80 % от оценочной стоимости.

Sergey_A_S
04.05.2008, 14:29
Посмотри свой договор страхования.
Кажется, в некоторых компаниях там есть засада - если машина под списание, то выплачивается типа 80 % от оценочной стоимости.

Да, тут стоит внимательно посчитать. Вполне возможно, что срубить со страховой за ремонт + продать разбитую машину будет выгоднее, чем тотал со страховой.

ersu
04.05.2008, 14:39
Да ,ремень это главное.Как мы не кичимся с ремнём,но в 90% он спасает. У меня товарисч 4года назад на 80км/ч на Bmw въехал в столб.Был не опытный водитель,но выезжая со двора рука самопроизвольно схватилась за ремень-пристегнулся.Дальше помнит как его подрезали,встречка и ...... Открывает глаза люди ходят спарашивают друг у друга ,вызвали ли ГАИ и катафалку,а он выходит из машины живой. Только синяк от ремня и лицо посечено осколками. Фару от машины так ГАИшники и не нашли.Вот тебе и ремень(подушек тогда не было).

Георг
04.05.2008, 15:00
Будьте бдительны... и пешеходы, и водители!!!
http://www.objectiv.tv/020508/14869.html

NIK
04.05.2008, 21:40
Мляяя, пипец Никит :( Главное сам жив!
з.ы. самая большая подстава в том, на чём ездить эти 3-4 месяца:mad:
Да, Алексей, жопа, отобрал у Мамы KIA Picanto, вот машина для рыбалки.:D



Посмотри свой договор страхования.
Кажется, в некоторых компаниях там есть засада - если машина под списание, то выплачивается типа 80 % от оценочной стоимости.
Все нормально, у меня 99%.



Да, тут стоит внимательно посчитать. Вполне возможно, что срубить со страховой за ремонт + продать разбитую машину будет выгоднее, чем тотал со страховой.
Сергей, уже об этом думаю. Помимо оценки из МАКСа, буду делать независимую, и решать что выгоднее, продать как есть, сделать и продать ,супер-кулибины есть в наличии, не такие восстанавливали. Ездить на ней - однозначно не буду, даже если починят.

Всем спасибо!

Thrash
06.05.2008, 23:05
Никит, только сейчас прочитал... Как хорошо что жив-здоров остался - это главное... Машинку жалко зверски - уж оченно она хороша, понравилась, но ведь это железо все таки по большому счету... Мои соболезнования...
За тебя! (подсадил ты меня на клюковку...)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.05.2008, 14:03
Вот такое совершил..............пересек сплошную на двухполосной дороге с разметкой.
Как правильно трактовать ? выезд на встречную ( 12,15 ч 4) или ( 12,15 ч 3) или нарушение разметки ( 12,16)

Мне предъявили выезд на встречную ( 12,15 ч 4) лишение на 4/6 мес

Сорри за корявый рисунок.............

Разъясните пож -та...........

стенсен
12.05.2008, 14:12
Вот такое совершил..............пересек сплошную на двухполосной дороге с разметкой.
Как правильно трактовать ? выезд на встречную ( 12,15 ч 4) или ( 12,15 ч 3) или нарушение разметки ( 12,16)

Мне предъявили выезд на встречную ( 12,15 ч 4) лишение на 4/6 мес

Сорри за корявый рисунок.............

Разъясните пож -та...........
А ты всеми колесами переехал сплошную? Если да , то выезд на стречку.Если одной парой то нарушение разметки.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.05.2008, 14:20
А ты всеми колесами переехал сплошную? Если да , то выезд на стречку.Если одной парой то нарушение разметки.

Да, выехал всем телом.........:eek:

Ромео
12.05.2008, 14:57
Вот такое совершил..............пересек сплошную на двухполосной дороге с разметкой.
Как правильно трактовать ? выезд на встречную ( 12,15 ч 4) или ( 12,15 ч 3) или нарушение разметки ( 12,16)

Мне предъявили выезд на встречную ( 12,15 ч 4) лишение на 4/6 мес

Сорри за корявый рисунок.............

Разъясните пож -та...........
А разъяснили какой пункт Правил дорожного движения ты нарушил?

Если был знак "обгон запрещен" ... или ты обогнал в глухом повороте (по схеме вроде так) то это 12.15 ч 4
Если ни чего выше перечисленного не было, то скорее всего 12.16

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.05.2008, 15:08
А разъяснили какой пункт Правил дорожного движения ты нарушил? Мне предъявили выезд на встречную ( 12,15 ч 4) лишение на 4/6 мес
Если был знак "обгон запрещен"Знака не было
... или ты обогнал в глухом повороте (по схеме вроде так) то это 12.15 ч 3 Обгонял на прямой - вся дорога просматривалась
Если ни чего выше перечисленного не было, то скорее всего 12.16

.................

Ромео
12.05.2008, 15:13
.................
Еще раз, какие правила дорожного движения ты нарушил ... пунк 12.15 это КОАП (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) он наказывает за нарушения правил дорожного движения

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.05.2008, 15:19
Еще раз, какие правила дорожного движения ты нарушил ... пунк 12.15 это КОАП (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) он наказывает за нарушения правил дорожного движения

Думаешь я помню?

Ромео
12.05.2008, 15:30
Думаешь я помню?
Ну так от этого все зависит ...
если тебе вменяли нарушение пункта 9.2 правил, то его не было т.к.
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Знаков сам говоришь не было, все просматривалось, разметка одинарная, тогда остается только нарушение разметки, хотя там тоже есть ньюансы натянуть на 12.15 4ч.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.05.2008, 15:41
Ну так от этого все зависит ...
если тебе вменяли нарушение пункта 9.2 правил, то его не было т.к.
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Знаков сам говоришь не было, все просматривалось, разметка одинарная, тогда остается только нарушение разметки, хотя там тоже есть ньюансы натянуть на 12.15 4ч.

т.е., ты хочешь сказать, что запрещается выезжать на встречку На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, а на двухполосной ты только нарушаешь разметку ?? где это написано??

Никита
12.05.2008, 16:05
А ты всеми колесами переехал сплошную? Если да , то выезд на стречку.Если одной парой то нарушение разметки.
Сергей, извини, ты где такое вычитал? Никак у господина Кузина?

стенсен
12.05.2008, 16:23
Сергей, извини, ты где такое вычитал? Никак у господина Кузина?
Главный гаишник страны в газете по моему Российская газета, давал разъяснения по квалицированию выезда на встречку и именно такой вариант как у Валеры там рассматривался.И там это квалифицировали как нарушение езды по сплошной разметке , штраф 100р.
Кузина не знаю, в лицо:d

Никита
12.05.2008, 16:59
Главный гаишник страны в газете по моему Российская газета, давал разъяснения по квалицированию выезда на встречку и именно такой вариант как у Валеры там рассматривался.И там это квалифицировали как нарушение езды по сплошной разметке , штраф 100р.

ты про это? http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html
да, да, да....все верно..только вся фигня в том, что несмотря на то, что это все напечатано в Российской газете и там ей присвоен статус "официальных разъяснений" - ни в КоАПе, ни в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. нет ни слова, ни намека на такие трактовки, как у господина Кузина...
а посему, этими книжками из Российской Газеты можно .... обклеить комнату.... или потрясти перед судьей, когда он будет выписывать вам фитнес по 12.15.4.....


Кузина не знаю, в лицо:d
http://img.rg.ru/img/content/21/78/64/kuzin.JPG - знакомься :) Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин

Игорь М
12.05.2008, 17:01
Главный гаишник страны в газете по моему Российская газета, давал разъяснения по квалицированию выезда на встречку и именно такой вариант как у Валеры там рассматривался.И там это квалифицировали как нарушение езды по сплошной разметке , штраф 100р.
Кузина не знаю, в лицо:d
Нет, Сергей, там это квалифицировали как выезд на встречку. Единственный вариант, про нарушение разметки - пересечение сплошной типа при выезде со двора налево.

VOVA
12.05.2008, 17:35
Нет, Сергей, там это квалифицировали как выезд на встречку. Единственный вариант, про нарушение разметки - пересечение сплошной типа при выезде со двора налево.Согласен с Игорем - чистая встречка - у меня на работе начальника отдела за точно такое же нарушение (без знаков, закрытый поворот и одна полоса разметки на двухсторонней дороге) по суду лишили прав на 4 месяца. Так что Валере сильно повезло, что так отделался - а мог бы и перейти в категорию "со штекером на троллейбусе":d

Ромео
12.05.2008, 17:38
т.е., ты хочешь сказать, что запрещается выезжать на встречку На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, а на двухполосной ты только нарушаешь разметку ?? где это написано??

Выезжать на встречку можно всегда, когда это не запрещенно правилами (разметкой, знаками), вот он и должен сказать почему там было нельзя и какой пунк правил ты нарушил (пункт 9.2 - 9.3 или скажем 11.5 и т.д.)

Никита
12.05.2008, 18:24
Выезжать на встречку можно всегда, когда это не запрещенно правилами (разметкой, знаками),
так вот Валера и пересек линию разметки 1.1, пересекать к-рую ПДД запрещают: "Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается." (С) Дорожная разметка.

вот он и должен сказать почему там было нельзя

потому что сплошная 1.1

Ромео
12.05.2008, 18:32
так вот Валера и пересек линию разметки 1.1, пересекать к-рую ПДД запрещают: "Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается." (С) Дорожная разметка.
потому что сплошная 1.1
Не ради спора .... а за нарушения правил разметки у нас что полагается - не 12.6 случаем, в свете того, что 1.1 разделяет еще попутные потоки или ограничивает проезжую часть. Но все равно в случаи с Валерой приготовте 1т. рублей.

Kesha
12.05.2008, 22:10
Какие 1т. :eek: :eek: :eek: ?!?! Ты за такое 1тыр платил и тебя отпустили :eek: Видно инспектор тебе братом приходился :D :D

В регионах можно и за 500 разойтись. Особенно если в машине есть пару свидетелей. Надо просто предложить ему право выбора: 500 руб.(так как например больше денег нет)или вариант полного отрицалова с волокитой по судам, с вызовом инспектора ГАИ в качестве свидетеля в Москву на суд. ;) :p Ну и так далее. Вообщем соревнование - кто кого больше разведет. :p :p

Кречет
13.05.2008, 22:53
Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.
+1

Если не предотвращал столкновение или еще чего, то все печально.
Ясно, что не 12.16, т.к. был выезд на встречную. И не 12.15 ч. 3, т.к. выезд не был соединен с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия. Обгонял, скорее всего?

Разойтись на месте может быть и можно было, а вот на суд инспектору незачем приезжать.

Ромео
13.05.2008, 23:48
Опять же не ради спора

+1
Если не предотвращал столкновение или еще чего, то все печально.

Нет такого в правилах, что, предотвращая столкновение можно пересекать линии или нарушать какие то правила. В правилах есть, что водитель в экстренном случаи должен снизить скорость, вплоть до остановки... остальные маневры это ответственность водителя (потом часто Гаишники говорят - надо было бить, тогда он был бы виноват, а так ты)


И не 12.15, т.к. выезд не был соединен с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия. Обгонял, скорее всего?

Статья 12.15 имеет 4 части, так вот последняя 4-я как раз про
"4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, –
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев."



а вот на суд инспектору незачем приезжать.
А кто протокол составил … можно ходатайствовать о вызове его на суд, так же как и всех свидетелей.

Кречет
14.05.2008, 01:30
Опять же не ради спора.
Всё так, не спорю. Имел в виду не 12.15, а 12.15 ч. 3. В общем, методом исключения приходим к единственному заключению - 12.15 ч. 4.

Столкновение тоже не дописал. Во-первых, очевидно, препятствие не объезжал. Иначе чётко - ч. 3. А столкновение... Суд же решает.

Вот я 11-го проехал по обочине и чуть не перевернулся, т.к. встречный не успел завершить обгон и уйти с моей полосы. И что, 12.15 ч. 1? :confused: Интересно, что если бы я не ушёл на обочину, то былбы виноват в том, что мог предотвратить столкновение, но не предотвратил.
"надо было бить, тогда он был бы виноват, а так ты" - в данном случае не работает.


А кто протокол составил … можно ходатайствовать о вызове его на суд, так же как и всех свидетелей.Только не свидетель он. Во всяком случае, когда мой знакомый в суд ходил, не было там от ГИБДД никого.

Кречет
14.05.2008, 01:47
Обгонял на прямой - вся дорога просматриваласьОчень хочется верить, что не "от фонаря" они эти линии рисуют. Иногда удается найти причину, почему она здесь сплошная, кроме обзора. Но уж если провели, то провели.

П.С. Год назад в МО меня остановили на выезде из городка. Обгонял. Инспектор говорит: "Вообще-то здесь сплошная." Я смотрю, а она вся потертая. Говорю, - да, вроде, прерывистая. Он улыбается, - вообще-то я не за этим остановил. Просто свидетель нужен был для протокола по абсолютно пьяному мотоциклисту.

Ромео
14.05.2008, 08:06
Вот я 11-го проехал по обочине и чуть не перевернулся, т.к. встречный не успел завершить обгон и уйти с моей полосы. И что, 12.15 ч. 1? :confused:

Да по правилам это нарушение, плюс, если б перевернулся (ну или, скажем, въехал в кого на обочине и т.д.), был бы сам виноват ... начал маневрировать, сам и отвечай дальше.



Интересно, что если бы я не ушёл на обочину, то былбы виноват в том, что мог предотвратить столкновение, но не предотвратил.
"надо было бить, тогда он был бы виноват, а так ты" - в данном случае не работает.

Уже ответил выше: в случаи возникновения опасности для движения правила не предполагают каких либо маневров, ТОЛЬКО СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ ВПЛОТЬ ДО ОСТАНОВКИ ... Еще раз в правилах четко сказано:
10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ромео
14.05.2008, 08:25
Только не свидетель он. Во всяком случае, когда мой знакомый в суд ходил, не было там от ГИБДД никого.
А кто он? кто составлял протокол об АПН? То что знакомый ходил и никого там от ГИБДД небыло, это ничего не значит или например, он был согласен с нарушением.

Кречет
14.05.2008, 12:22
Уже ответил выше: в случаи возникновения опасности для движения правила не предполагают каких либо маневров, ТОЛЬКО СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ ВПЛОТЬ ДО ОСТАНОВКИ ...
Внимание на экран, цитаты из книжки Суворова по автоэкспертизе:


Лекция 6 Экспертная оценка действий водителей транспортных средств при объезде ТС 2, внезапно выехавшего на сторону ТС 1, с последующим возвращением ТС 2 на свою сторону движения

<...>

Ключевой вопрос, который встает перед экспертом в такой ситуации: оправдан ли маневр ТС 1 на сторону встречного движения? Здесь сразу следует отметить, что "оправданность действий" не является техническим понятием.

Исследование данной ситуации начинается с выяснения, была ли у водителя ТС 1 техническая возможность предотвратить столкновение с ТС 2 применением торможения в момент возникновения опасности для движения ТС 1, установленный следствием (судом).

<...> В случае отсутствия технической возможности <...> эксперты, отвечая на поставленный выше вопрос, могут выразить свое мнение о том, что, поскольку в момент возникновения опасности для движения ТС 1, указанный следствием, водитель ТС 1 не имел технической возможности предотвратить столкновение торможением и ПДД РФ не запрещают маневр как один из способов предотвращения ДТП при условии применения торможения (п. 10.1, абзац 2 ПДД), то применение маневра как такового с целью избежать встречное столкновение со стороны ТС 1 с технической точки зрения можно считать обоснованным.

<...>

Если направления движения разделены сплошной линией разметки 1.1, 1.2.1, 1.3 и ТС 1 их пересекло при повороте, то, с формальной точки зрения действия водителя ТС 1 не соответствовали положениям, содержащимся в п. 1.3 ПДД РФ и Приложении 2, о том, что пересекать линии 1.1-1.3 запрещается.

<...>

С неформальной, технической точки зрения эксперт может указать на данное несоответствие в действиях водителя ТС 1 только в случае, если следствием (судом) установлено, что водитель ТС 2 приступил к маневру возвращения на свою сторону движения (судя по началу перемещения ТС 2 в этом направлении) до начала отворота ТС 1, и водитель ТС 1 имел объективную возможность видеть начало маневра автомобиля ТС 2.

Если это не установлено, то с учетом выше изложенного действия водителя ТС 1 по изменению направления движения и пересечению линии 1.1-1.3 с технической точки зрения можно считать вынужденными в сложившейся ситуации.


А кто он? кто составлял протокол об АПН? То что знакомый ходил и никого там от ГИБДД небыло, это ничего не значит или например, он был согласен с нарушением.
Он должностное лицо. Знакомый был согласен с фактом пересечения линии, но настаивал на побудивших причинах. Инспектор свою работу выполнил, протокол заполнил, а доказывать и судиться с Вами - не его обязанность. В любом случае его "голос" больше "голоса" свидетеля.

Ромео
14.05.2008, 12:51
Внимание на экран, цитаты из книжки Суворова по автоэкспертизе:

Только в жизни все проще и иначе, чем в книжках и лекциях ...



Он должностное лицо. Знакомый был согласен с фактом пересечения линии, но настаивал на побудивших причинах. Инспектор свою работу выполнил, протокол заполнил, а доказывать и судиться с Вами - не его обязанность. В любом случае его "голос" больше "голоса" свидетеля.
Будет как должностное лицо давать показания, участвовать в судебном заседании ... надо было подать ходатайство о вызове инспектора на суд. Естественно если признается вина, то смысла вызывать инспектора нет ...
ЗЫ. И как у знакомого дела в части признания судом побудивших причин :rolleyes: цитату из книжки Суворова приводил, помогло? :cool:

Кречет
14.05.2008, 13:14
Только в жизни все проще и иначе, чем в книжках и лекциях ...Ты, если в жизни, не дай Бог, попадёшь в ситуацию типа моей, всетаки съезжай на обочину без фантазий.

У приятеля все в порядке, ездит. Суворова не приводил. Не в нем дело, а в том, что ты хоть обвыполняйся ПДД, но если у тебя была возможность обойтись без трупов, а ты предпочел выполнить ПДД, то грамоту тебе не дадут, а судить будут по всей совокупности обстоятельств.

С инспектором можно точку ставить. Я упомянул только в том смысле, что не очень это сильный аргумент, чтобы его развести. Если на то пошло, то факт получения взятки для него более опасен.

SecondX
26.05.2008, 12:36
Господа, будьте осторожны на дорогах
Если случайно увидите Пежо 307 с тонироваными стеклами,сразу уступайте дорогу!
За рулём Ганс
Поздравляем со вступлением в ряды автомобилистов.

ersu
26.05.2008, 15:54
Жесть.Живой щит.
http://mistress-new.livejournal.com/9983.html

SecondX
26.05.2008, 18:29
мда... а куда он удочки положит??
Не знаю,но в Марьино он приезжал на нём.

Станишник
11.07.2008, 22:13
Это читать страшно......
Но прочитать необходимо до конца.
Это про нас.....

http://autokadabra.ru/clubs/freestyle/freespeech/10597/#acut

Pinochet
11.07.2008, 23:28
Это читать страшно......
Но прочитать необходимо до конца.
Это про нас.....

http://autokadabra.ru/clubs/freestyle/freespeech/10597/#acut
Все правильно...
Жестко - но по существу...

LEKS
12.07.2008, 08:36
Прочитал и поехал в 23-30, да Москва, да еще в пятницу...
Мальченка на пассате, лет так 20-25, летчик :mad:
Обсуждать не возможно, сил нет, а самое главное, ничего и ничему не учит,слишком поздно бывает, что либо понять и осознать. Выводы,так получается уже некому делать,анализировать свои тупорылые позывы к скорости и бездарные действия на дороге. Нет на дороге экзаменов и зачетов! Бам , и все в дребезги! Бам и жизнь оборвалась!

Гидрограф
18.07.2008, 12:13
Еду тут в сторону Кремля, а они мне навстречу не по встречке, а по вертикалке от Васильевского спуска несутся!!!:eek: А вроде трезвый был за рулем...:D
---------------------
Сан Саныч

Д.В.
25.07.2008, 00:21
Сегодня лицезрел мушчину с большой буквы МУ, осенявшего себя крестным знамением, глядя на церковь, и одновременно переходя дорогу :mad: :mad: на пешеходный красный прямо передо мной, едущим со скоростью ок. 50 км/ч.

Jaster
26.07.2008, 18:42
На днях ехал по ул. Свободы со стороны области, после перекрестка на Планерную. Передо мной тошнит девушка на розовом Микра, едет ровно 60. Я после перекрестка за ней еду, не тороплюсь, поэтому не обгоняю справа, как сделали пара машин за мной. Через минуты 2 она решает перестроится в правый ряд, включает поворотник и смещается направо. В этот момент нас справа пытается обогнать тонированная в ноль Ваз 21099, до этого упершася в нас сзади.. Разумеется ему приходится тормозить.. он (видимо от нервов) нажимает клаксон и резко пытается перестроится влево (а там я). Я дергаюсь влево, покуда возможно в пределах полосы (по встречке полно машин) и начинаю тормозить.. он в последний момент похоже смотрит влево и видит что до моей машины пара сантиметров осталась.. тормозит и дает вправо.

Я спокоен.. он потом еще долго тошнил в правом ряду сзади.. (хотя розовый Микра уже свернул во дворы)

Alvent
28.07.2008, 15:10
Ну что ж, пришло время и мне написать отчет в данной теме. :(
Итак, ситуация. Воскресенье, вечер. Перекресток Рязанки и Паперника. Я на Мондео стою на Паперника в сторону Вешняков, слева парень на моце Honda Fireblade. Загорается зеленый, мы выезжаем на перекресток, проезжаем первую половину дороги... В этот момент по Рязанке в сторону центра на красный, который горел уже несколько секунд, вылетает гуманоид на Фокусе. Тормоза, удар, срабатывают подушки... Выскакиваю наружу - перед моей машиной лежит мотоциклист, слева остатки от моца и разбитый Фокус. Мотоциклисту повезло аж два раза - первый - это то, что первый удар козла на Фикусе приняла моя машина, и моцик ударил Фикуса в бок, а не наоборот, и второй - у него за спиной висел рюкзак с мягким полотенцем, на который, перелетев через руль моца и перекувыркнувшись, он упал спиной. Очень быстро приехали скорая и гаишники. Парня отнесли в скорую, через десять минут он вышел оттуда сам :) . ( Впоследствии, в травмпункте, оказалось, что у него все-таки сломана рука и есть сильные ушибы) . Мне сработавшая подушка ударила в грудь, но так как по обыкновению своему я был пристегнут, образовался только несильный ушиб. Других пострадавших, слава Богу, нет. Мондео предстоит списание, либо долгий ремонт, пока что неясно. Хорошая была машина, безопасная...

ПТАХ
30.07.2008, 10:58
Алвент! Лёшь, свою основную цель мондео выполнил на ура! ты остался живой и невредимый!

сегодня новости по РТР с утра
на востоке москвы 2 перца устроили светофорные гонки.как итог - один чёрт на ваз-09 улетел в стоящий с аварийкой джип ленд ровер. 2 челоавека с тяжкими в больнице.морда разбита у 09. у джипа -заднего бампера нет.
следующий репортаж - правит москвы будет стимулировать покупку малолитражек. кидать на карточку 24тыс рубл на бенз.и показывают китайские малолитражки....
вопрос.какой идиот такие репортажи ставит один за другим????
в этой стране долбанной тока джып нужен. с рамой! чем больше -тем лучше!

Sergey_A_S
30.07.2008, 18:17
Парни! всё так-всё верно! но при прочих равных больше шансев у жыпа. не будем этого отрицать?а старая добрая архаичная рама -есть ещё дополнительный шанс остаться живым-невредимым.

Это как посмотреть. Помнишь наверно анекдот по уазик, въехавший в бетонную стену? Где "уазику хоть бы что, и водитель сидит прямо как живой"? Так вот. Рама - она штука жесткая. И вся сила удара, пришедшегося в раму, передается на все, что к этой раме крепится. Мировая тенденция такова - подавляющее большинство цивильных вжипов последнего поколения уже с несущими кузовами, без рам. Главная причина - более высокая безопасность благодаря деформируемым зонам.
Так что, джип - нет спора, хорошо, уже хотябы потому, что он большой. Но рама в этом деле - скорее зло.

Pinochet
04.08.2008, 16:15
Ну не знаю. Очень спорный момент, сколько людей - столько и мнений. А правда где то посередине.

Сегодня утром видел на Киевском шоссе аварию из нескольких машин. Очень жуткая картина.
Одна из них всмятку, как в тиски зажали. Задницы нет до водительских сидений, передка приблизительно столько-же нет. Жуткое зрелище. Машина - что то из малолитражек типа пыжика 308 или кореец ( не смог определить) Остальные машины с разбитыми задами и мордами. У мерса Е класса задница помята - сильно - но не так как у малолитражки. У Остальных тоже повреждения значительные но салоны не повреждены ни у одной. Там, по моему, фольксваген пассат и еще что-то из европейцев был участником ДТП. Сразу вспомнил про раму и пр. Был бы авто с рамой, тем более высокий - шанс выжить и получить минимальные повреждения в такой ситуации был бы значительно выше в моем понимании. Хотя такие моменты надо рассматривать в каждом конкретном случае.

Но я все таки за раму - пусть отсталый я, но как то с ней спокойней.

НАсчет УАЗа - двояко. Я вырос в военном гарнизоне, и у нас большинство машин были УАЗы. В аварию они попадали, и на встречку выскакивали на них легковушки и многое другое. В большинстве случаев водитель УАЗа оставался жив (я говорю про 469), а вот в легковушках - чаще покойники. Хотя легковушки в те времена были наши жигули, москвичи и ненашемарки из первой волны пригнанных из германии военными (Форды Гранада и пр). Не первой свежести.

Опять же был случай в 95 у моих корешей. Они, на Форде Бронко, вдвоем выскочили на встречку и в лоб с ЗИЛом. Они отделались переломами, а вот водитель ЗИЛа - погиб. Ударился о руль, и грудь проломил. И рама ЗИЛа не помогла, а вот Бронко - сдюжил.
ТАк что все относительно и двояко.

Я сам в 93 году на БМВ 730 снес два толстых дерева под корень. В лоб. Машина под списание - даже восстанавливать не стали. Передка просто не было. Движек ушел вниз - капот вскользь по стеклу и на крышу салона. Лобовое стекло осталось на месте - хотя пошло все трещинами. А салон цел. А у меня - только подбородок рассек. Я был пристегнут. И рамы у этого авто не было....:)
Поэтому случаи бывают разные.

Но как то спокойнее я себя чувствую в большой машине и особенно с рамой. Там более я очень давно не лихачу, и стараюсь правила блюсти - стало как то легче. Хотя от дурака никто не застрахован.

SecondX
27.11.2008, 12:51
Поздравляю всех с началом зимы.

Ганс
27.11.2008, 14:25
Ехал по третьему кольцу в левом ряду, вдруг вижу, как стоящие с той стороны ограждения два бомжа, роняют прямо по траектории моего движения мне под колеса не много ни мало чугунный радиатор отопления (!), который до того стоял на железном ограждении. Хорошо что успел среагировать и объехать. УжОс. И главное куда его можно и зачем тащить через третье кольцо...

SecondX
27.11.2008, 17:51
как тебя так угораздило располовинить стекло?
Cпецтехника,что-то вроде бурилки на колесах.
Скорость 15км\ч.Идеальный гололёд.
Родился в рубашке.Если бы не стойка-размазало бы по сиденью.Сомневаюсь,что хватило бы реакции нырнуть под торчащую железяку.Плюс ремень безопасности не дал бы.
Господа,не пристёгивайтесь...

SecondX
27.11.2008, 18:01
Кстати машина уже готова.
Стойка поправлена,дверь возвращена на место,зеркало приварено.
Стекло с 2-х часовой доставкой-2800руб поставлено.
Слава армян-сервису.
Всего четыре часа и 9000 денег(вместе со стеклом)

Ганс
03.03.2009, 21:05
час назад - ехал по дмитровке в сторону москвы, населенный пункт не знаю, километров 40 до москвы...светофор, пешеходный переход... на земле на переходе прямо по центру дороги лежит девушка молодая, лет 20-25, на обочине парень... оба без движения... стоит на обочине ауди с разбитым лобовым стеклом, толпа народу... ни ментов, ни скорой... до сих пор в шоке...

Shmel
03.03.2009, 21:31
19/02/09 еду с работы по левой полосе внутренней стороны мкад. подъезжаю к ярославке. скорость 100 (+/- чуть-чуть). движение не плотное. справа слышу визг резины. дальше смутно... вижу справа, ряда из третьего, наперез мне, в отбойник, вращаясь вокруг своей вертикальной оси, летит автомобиль (т.е. он на всех четырех колесах, но сцепления с дорогой нет). его траектория к отбойнику - острый угол, градусов 35-40%, скорость больше моей. он проходит передо мной и ударяется в отбойник правым бортом. разошлись мы с ним в момент непосредственно когда он ударился в отбойник и растояние было несколько сантиметров, передо мной он прошел на расстоянии вытянутой руки. скорость после расхождения 50. на пассажирском сидении коллега с работы который принял произошедшее еще ближе чем я.

самое интересное, что пару лет назад со мной произошел похожий случай, но тогда автомобиль (так же вращаясь) почти ударился (правым бортом, чуть-чуть не дотянул) в отбойник в сотне метров передо мной и я его спокойно объехал. вот думаю может пора начинать городом ездить или вообще на метро пересаживаться :).

Rial
04.03.2009, 12:20
неделю назад возвращался вечером домой по комсомолькому проспекту,
недалеко от рыболовного магазина, в том месте где ссовчем недавно поставили новый световор для пешеходного перехода....
авария....из намаленького размера иномарки вырвало двигатель и два передних колеса, которые валялись на встречной полосе.

видимо кого-то вытулкнули боком на встречку из-за непривычного. световора.

RainBow
11.04.2009, 19:48
вот и я отметился сегодня
В печатниках(самое начало Южно портовой)... попытка повернуть налево...
в резултате бочину снесла 9-ка обгонявшая сразу 3 машины.
результат краска задней двери, замена передней,замена крыло ,замена бампер
по грубым расчет на мэйджере 100-120тыр российских рублей (я понимаю что не мэйджере будет дешевле. но все равно ИМХО на 70-80 штук меня поимеют:mad:).
по словам гаи. обоюдка....
типа он имел право в это обгонять( я поворачивал во двор) я все правильно делал при повороте....
После взщаимного согласия противная сторона признала себя виноватой.

по сему вопрос- всетаки не профильный форум..
порядок- со страховой и прочее.
очень не хочеться оставаться без машины на майские праздники. (Хоть машинка и на ходу но больше 80-ти ехать на ней невозможно.)
и скоко можно надеятся от Осаго.. как я понимаю в лучшем случае процентов 50? /если это важно машина еще на гарантии/

Михаил (REM)
11.04.2009, 20:25
Понимаю, мне всегда жалко тратить часть жизни на всю эту байду. Как будто вот больше заняться нечем...
По существу только один вопрос: есть ли КАСКО?

SecondX
11.04.2009, 20:30
и скоко можно надеятся от Осаго.. как я понимаю в лучшем случае процентов 50? /если это важно машина еще на гарантии/
Сам-то как?
Прежде всего обратись на свой гарантийный сервис.По Осаго по-моему максималка 120 000.Если по оценке сервиса они уложатся в эту сумму ,то скорее всего они сами и машину отремонтируют и деньги со страховой компании обидчика слупят.Хотя здесь начинают работать личностные отношения между сервисом и страховой.

чужой
11.04.2009, 23:26
Ресо
хорошо что не гранит... как у меня...
з.ы они- ресо у нас как раз устройства покупают сейчас)))
Хорошо, что не Русская страховая, филиал Московия...шайтан их задери:mad:

manager
11.04.2009, 23:57
Хорошо, что не Русская страховая, филиал Московия...шайтан их задери:mad:

Ну, на самом деле. список "Хорошо. что не..." можно большой составить. :)

Ресо - далеко не худший вариант. А вообще на будущее - надо иметь в телефоне номер аварийного коммисара. Как показала практика - сильно облегчает жизнь.

Михаил (REM)
12.04.2009, 10:46
КАСКО нет.
Ну что же, тогда так.
С учётом последних новшеств в правилах страхования, взаимоотношения клиента и страховой (в данном случае Гранит-Юра) делятся на 2 типа.
1. ДТП, клиент виноват. Тогда Гранит будет стремиться по-максимуму отмазаться от происшествия. Есть КАСКО, нет КАСКО...
2. ДТП, виновата третья сторона, которая эту самую вину признаёт. Тогда страховая рвёт на себя одеяло и стремится оказать клиенту максимум содействия в срубании капусты со страховой виновника, или же с самого виновника.
===
Поэтому я бы переговорил с представителем Гранита и пообсуждал сложившуюся ситуацию. Если реально оппонент признаёт вину и будет на эту тему справка - Гранит непременно поможет в разборках с РЕСО.
===
Вот только на ремонт по направлению Гранита соглашаться не надо :) Только деньги.
===
До разрешения ситуации ремонт невозможен. Увы, мах 80 км/ч - на какое-то время это станет нормой жизни.
===
Если ремонтироваться "на продажу", то придётся доплатить к сумме выплаты страховой процентов 20. Если "для себя", то сильно больше.

ersu
13.04.2009, 19:19
Позавчера ехал на дачу смотрю впереди дым,народ тормозит все кудато бегут. В правом ряду стоит БМВ конца 90-х из под капота огонь. Ребята пытаются тушить огнетушителями,вокуруг валяется штук двадцать пустых огнетушителей. Эффекта ни какого , так зачем Гайцы заставляют нас покупать огнетушители если они нифига не помогают?! Будьте осторожны, проверяйте топливопроводы на не новых машинах 90% пожаров из-за них!

Станишник
13.04.2009, 20:10
Позавчера ехал на дачу смотрю впереди дым,народ тормозит все кудато бегут. В правом ряду стоит БМВ конца 90-х из под капота огонь. Ребята пытаются тушить огнетушителями,вокуруг валяется штук двадцать пустых огнетушителей. Эффекта ни какого , так зачем Гайцы заставляют нас покупать огнетушители если они нифига не помогают?! Будьте осторожны, проверяйте топливопроводы на не новых машинах 90% пожаров из-за них!

чо то БМВухи часто горят. Может там какой нибудь блок самоликвидации стоит?
Мой знакомый как то забрал машину из сервиса, и по дороге на работу она загорелась. Загорелся блок сигнализации. успел потушить.

Alessio
15.04.2009, 14:48
После взщаимного согласия противная сторона признала себя виноватой. Юра, судя по времени ДТП, группы разбора ГАИ ещё не было. Кто будет признан виновным, решится только ТАМ. Даже если в протоколе с места будет указан предполагаемый виновник. Если же на упомянутой Группе разбора виновником признают водителя "9-ки" и выпишут только ему штраф за нарушение - тогда тебе на руки дают справку по форме 031, с которой ты едешь в Страх. комп. виновника. Там назначают экспертизу. Не факт, что она состоится в указ. день. Эксперт составляет калькуляцию на ремонт ( тебе её НЕ ПОКАЗЫВАЕТ !) и отдаёт в отдел выплат СК. Ты ждёшь поступления денег на вновь открытый р/счёт. Попутно можно заказать независимую экспертизу ( это уже за свой счёт) на возможный случай судебного разбирательства - но лучше это делать после определения суммы выплаты от СК. (И не факт, что суд отдаст предпочтение независимой экспертизе !) ИМХО, лучше в итоге получить деньги, а машину не ремонтировать - продать как есть. Конечно, потери в деньгах будут, но с ремонтом они будут ещё больше.

Alessio
15.04.2009, 15:27
Да, и ещё: пока вопрос с выплатой или судебный процесс не решится окончательно, ничего с машиной делать НЕЛЬЗЯ ( ни ремонтировать, ни снимать с учёта ).

RainBow
15.04.2009, 15:37
Да, и ещё: пока вопрос с выплатой или судебный процесс не решится окончательно, ничего с машиной делать НЕЛЬЗЯ ( ни ремонтировать, ни снимать с учёта ).

спасибо.
вот это и напрягает... боюсь эта эпопея на полтора два месяца

Alessio
15.04.2009, 16:23
боюсь эта эпопея на полтора два месяца
Это при отсутствии каких-либо осложнений. Тем более, впереди праздники. Конечно, такая пакость надолго выбивает из колеи, но, в качестве хоть какого-то утешения, приведу слова одного персонажа, который на "Меркури-Сейбл" собрал аж 4 машины (уже изрядно помятых за несколько секунд до того ):
- Господа, я вас всех поздравляю !
- ?????
- С тем, что мы все живы !

ИЛЬЯ 69
16.04.2009, 12:15
Это при отсутствии каких-либо осложнений. Тем более, впереди праздники. Конечно, такая пакость надолго выбивает из колеи, но, в качестве хоть какого-то утешения, приведу слова одного персонажа, который на "Меркури-Сейбл" собрал аж 4 машины (уже изрядно помятых за несколько секунд до того ):
- Господа, я вас всех поздравляю !
- ?????
- С тем, что мы все живы !

Ой помню я этого персонажа, Лех.. :p
И фамилию его не забуду никогда.. Веселадзе....

Михаил (REM)
16.04.2009, 23:00
Сегодня прислал по почте товарищ. Стилистика и орфография оригинала.

"Хотел сначала отправить куда-нибудь типа Газета.ру, но потом перегорел :)
Лохотрон.
Всё началось ясным воскресным днём, когда пенсионер на МКАДе не заметил моего торможения и влетел в корму моего автомобиля. Ну не заметил и не заметил, с каждым может случиться. Тем более, что разрушения не критичные, машина на ходу, ОСАГО на месте. За два дня мы справились с ГАИ и я со всеми бумагами отправился в страховую компанию виновника "Росгосстрах". С действием ОСАГО я сталкивался впервые и был полон оптимизма.
На редкость неудобно расположенный центральный офис в Южном порту, куда по доброй воле я бы ни за что не поехал на машине. Но повезло: кое-как проехал и место на площадке осмотра вовремя освободилось, порядок.
Организация работы офиса меня поразила: чисто конвейер с применением современных средств и световых табло, где посетителю некогда да и вроде бы незачем о чём бы то ни было задумываться. Кофе, телевизоры, туалет: всё на месте. Строгие барышни без улыбки у стойки проверяют ваши документы, выдают комплект бланков заявлений и анкет, заносят в очередь. Далее в соответствие с сигналами световых табло вас вызывает эксперт* на осмотр автомобиля. То, что эксперт* является не сотрудником страховой компании, а сотрудником компании-независимого оценщика заметить можно, но это никого не смущает, т.к. нет никаких тревожных звоночков в сознании. Как в метро:
дверь-турникет-эскалатор-поезд-: Всё интуитивно понятно, подсознание спокойно. При осмотре эксперт* делает фотографии и замеры, приговаривая:
бампер повреждён - на замену, парковочный датчик сломан - на замену, задняя дверь поцарапана - на покраску. Подсознание отдыхает в комфорте, нервы успокаиваются, всё идёт хорошо. Вернувшись в офис, эксперт* заполняет протокол осмотра с указанием повреждений, но без устных выводов о способах восстановления разрушений. Это кажется тоже нормальным формализованным подходом. И вы со всем соглашаетесь, ставя подпись под официальным документом лично Вами выбранной компании независимой экспертизы ущерба.
Далее всё идёт также методично, без нервов. Вы сдаёте заполненные бланки сотруднику страховой компании, получаете номер своего дела и обещание в 15 дней проведения калькуляции по ущербу.
Умеют же организовать работу люди! Через час с небольшим я уже уезжал со стоянки по своим делам.
Но, как часто бывает, недолго музыка играла.
За время ожидания решения страховой компании я успел уточнить стоимость предстоящего ремонта со всеми подлежащими замене запчастями и знал примерную общую сумму. Как же я был удивлён, когда через пару недель обнаружил у себя на счету выплаченную страховой компанией сумму, составляющую около 40% от того, что было необходимо! Ясное дело, какая-то ошибка. Ничего страшного, бывает, выясним.

Звоню по рекомендованным телефонам.
-Девушка, у меня вопрос.
-Согласно пункту : ваш ущерб расценён по средним расценкам восстановительного ремонта Вашего региона.
-Скажите где такие расценки, моей машине меньше года, а Ваших денег не хватит даже на покупку нового бампера!
-Такую информацию мы не даём, Вы можете позвонить в союз страховщиков : они Вам дадут бесплатную консультацию.
-Для начала я хочу потолковать с Вашим начальством.
-Подъезжайте в офис со своим вопросом.

В офисе. Те же неприветливые и строгие барышни на входе.
-У меня вопрос. Наверное, здесь какая-то ошибка.
-Нет никакой ошибки.
-Но Вы даже ничего не проверили! На каком основании была составлена калькуляция?
-Это политика нашей компании. А калькуляцию мы выдаём только по решению суда.
-С кем из руководства это можно обсудить?
-Ни с кем. Можете сразу обращаться в суд.

С трудом и уговорами мне удалось получить от барышни копии постановления о выплате мне причитающейся суммы и Акта осмотра повреждений моего автомобиля, проведённого "Автоконсалтинг плюс".

Судя по тому как уверенно меня барышня посылала, моё дело в суде не выгорит.
Да и на кого подавать с суд? На страховую компанию, которая отказала мне выдать копию калькуляции? На "независимую экспертизу", которую я фактически сам добровольно выбрал и которая скалькулировала стоимость ремонта моего автомобиля?
Политика компании.
Лохотрон."