PDA

Просмотр полной версии : Как бороться со сном после рыбалки?



Rial
05.10.2006, 15:02
Как правило после ранне утреннего ( ночного) выезда на рыбалку при возвращении домой тянет в сон так, что ... короче спать сильно хочется.
При этом если ехать на машине и случайно заснуть... последствия непредсказуемы.

Есть ли эффективные рецепты как предотвратить это состояние?
что лучше подойдет?
Энергетические напитки ?
Растворимый кофе в Колу?
сейчас рекламируют какойто "Геримакс Драйв"?
...?

Thrash
05.10.2006, 15:11
Ринат, лично я пью Адреналин Раш. После рыбалки или при выезде ночью куда-нить далеко, мне помогает. Но штука эта сугубо личная, супруге например не только не помогает, но еще и приводит к сильному расстройству желудка.
еще сажает мотор.

koskos
05.10.2006, 15:17
- болтливый попутчик+1
Добавлю, слущающий попутчик, лишь бы не спящий :)

Alvent
05.10.2006, 15:22
Но штука эта сугубо личная
Точно. Вот лично мне почему-то помогают только Берн и недавно появившийся "Костя Цзю".

Olbard
05.10.2006, 15:35
Энергетики - вещь действительно индивидуальная, мне, например, помогает только "рэдбулл", да и то если баночек 5 выкушать. А это уже и вредно, и дорого. Кофе в пепси - ядерная вещь, но уж больно вредна.
Потому раньше пил отвар из замечательной травки Бодан (или как-то так), произрастающей у меня на даче. Говорят, народное средство как-раз для таких случаев. Действительно помогало, да и вреда куда меньше, нежели от химии в банках, однако сейчас эффекта - ноль. Судя по-всему во время учебы в универе перепил, и теперь появилась толерантность.
Вчера видел в продаже таблетки "ночное дежурство". Однако так и не спросил, тонизирующее ли это средство, или что-то типа "виагры":d

koskos
05.10.2006, 15:49
чем это поможет немой слушающий попутчик...Молчать не надо, если сам говоришь, заснуть затруднительно.

Rial
05.10.2006, 15:51
. Кофе в пепси - ядерная вещь, но уж больно вредна.
Потому раньше пил отвар из замечательной травки Бодан (или как-то так), произрастающей у меня на даче. ....
Вчера видел в продаже таблетки "ночное дежурство". Однако так и не спросил, тонизирующее ли это средство, или что-то типа "виагры":d

Валерий (Пепсикольщик) Кофе в пепси - ядерная вещь, но уж больно вредна?

а вот травки - интересное предложение...пойду в яндекс посмотрю что по этому поводу говорит народая медицина.

Seal
05.10.2006, 15:52
Энергетики - вещь действительно индивидуальная, мне, например, помогает только "рэдбулл"

А вот мне вообще ничего не помогает из энергетиков дозу поднимал до 2л - нифига. Засада

Хреноредьев
05.10.2006, 16:11
а вот травки - интересное предложение...пойду в яндекс посмотрю что по этому поводу говорит народая медицина.[/quote]
Чти уголовный кодекс!:d

ПЕПСИКОЛЬЩИК
05.10.2006, 16:12
Валерий (Пепсикольщик) Кофе в пепси - ядерная вещь, но уж больно вредна?




Да уж, особенно для сердца.

Но у меня таких проблем нет, потому что стараюсь побыстрее доехать, выпить наконец пива, а вот потом крепкий, здоровый сон:)

Penzuk
05.10.2006, 16:15
Энергетики лучше пить маленткими дозами (типа глотками), но постоянно. Если сразу много жахнуть, чирьевато для сердца. Вредные они. Водители-дальнобойщики холодной водой умываются - спасает на полчасика, потом заново. Есть еще комплекс упражнений на эту тему.

Konst
05.10.2006, 16:16
Есть одно народное средство - лечь вечером пораньше, а дела домашние желательно откладывать на воскресенье, по мере возможности конечно.
А энергетики вещь действительно индивидуальная.

Игорь М
05.10.2006, 16:18
Лучше всего помогает погрызть чего-нибудь. На выбор: чипсы, орешки, печенюшки, ... Запивать Адреналином ;)

Хреноредьев
05.10.2006, 16:20
Лучше всего помогает погрызть чего-нибудь. На выбор: чипсы, орешки, печенюшки, ... Запивать Адреналином ;)
Чревато для талии!:)

SF
05.10.2006, 16:24
Из статьи гонщика и журналиста Алексея Мочанова о езде на дальние дистанции:

..."Если выезжаешь рано утром - ни в коем случае во время завтрака не пить никакой жидкости ДО КОФЕ. Только наоборот. Сначала кофе, потом вода или сок. Иначе смотреть будешь дальше чем видишь. При езде на очень большие расстояния (для меня это больше тысячи километров в день за один присест) приготовить заранее "кофе по-раллийному" - на литр воды семь столовых ложек растворимого кофе, семь столовых ложек сахара, остудить, залить в литровую пластиковую бутылку и охладить в холодильнике до максимума. Литра хватает на три тысячи километров, только важно не злоупотреблять - никакой пользы для здоровья кроме вреда этот "жидкий будильник" не приносит. По своему опыту и опыту народа, которому доверяю, не рекомендовал бы брать с собой охапки редбулов и других газированых энергайзеров. "....

Thrash
05.10.2006, 16:29
а вот травки - интересное предложение...пойду в яндекс посмотрю что по этому поводу говорит народая медицина.

пробованные мной в бытность "круглосуточным компьютерным мальчиком"
лимонник китайский (лучше сироп, китайский - это не страна производитель :) )
элеутерококка экстракт или настойка

первого столовую ложку в кофе-чай, второго чайную в кофий.

Rial
05.10.2006, 16:43
[QUOTE=Thrash]...лимонник китайский (лучше сироп, китайский - это не страна производитель :) )...QUOTE]

слова яндекса:

Среди адаптогенов особое место занимает лимонник, известный также под названием шизандра. Горсть сушеных ягод дает возможность человеку долго обходится без еды и отдыха. Кроме того, лимонник обостряет ночное зрение.

Матэ – Напиток из парагвайского падуба (матэ) повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает выносливость, повышает скорость реакции, устраняет чувство усталости и сонливости, способствует концентрации внимания, снимает депрессию и прекрасно повышает настроение.

надо будет попробовать:)

Хреноредьев
05.10.2006, 16:48
Матэ – Напиток из парагвайского падуба (матэ) повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает выносливость, повышает скорость реакции, устраняет чувство усталости и сонливости, способствует концентрации внимания, снимает депрессию и прекрасно повышает настроение.

надо будет попробовать:)[/quote]
Канешна!
У нас ведь парагвайский падуб на каждом шагу растёт!:d

kindel
05.10.2006, 16:51
Канешна!
У нас ведь парагвайский падуб на каждом шагу растёт!:d

Парагвайский дуб может и не растёт, а вот матэ можно купить в Москве практически в любой лавке "чай-кофе".

NIK
05.10.2006, 16:52
Никогда не замечал за собой этой проблемы.
Я вообще сплю в день 5-6 часов, без сна, не напрягаясь 2-3 суток, потом, как советовал Валера, пивка и сон, часов так 8-10.

Olbard
05.10.2006, 16:54
У нас ведь парагвайский падуб на каждом шагу растёт!:d
Парагвайский падуб, который матэ, продается у нас уже, по-моему, на каждом шагу. Только покупать надо не отечественный "матэ" - он годен лишь как добавка к настоящему, особенно бергамотовый, - а, например, аргентинский.
Пить падуб потребно из специальной высушенной и полой внутри тыковки - калебасы, через металлическую трубочку - бомбижью, она выполняет роль ситечка.
Вкус - на любителя, мне лично нравится. Энергетического действия не заметил, "айрановое" - на лицо :D
з.ы. В сети полно ресурсов по матэ, кстати.

solaris_s
05.10.2006, 16:55
в одном московском баре пару лет назад был поставлен рекорд для книги гинеса,
там бармены не выходили из за стойки бара 60часов!!!
при этом работали одной рукой...
питание было такое;
только холодная пища
энергетики
персики, никтарины, салаты...
насколько я понял главное без горячего, без всяких там супов и тд...
-------------------
а, думаю, самое лучшее, поступать как Штирлиц.
остановится и поспать минут 40

greenkonti
05.10.2006, 17:04
Я пораньше спать заваливаюсь перед рыбалкой и все равно, если особенно на рыбалке не было малость адреналинчика на автопилоте еду:mad:
Резинка жевательная помогает очень, пачку точно сжевываю

solaris_s
05.10.2006, 17:05
Парагвайский дуб, который матэ, продается у нас уже, по-моему, на каждом шагу. Только покупать надо не отечественный "матэ" - он годен лишь как добавка к настоящему, особенно бергамотовый, - а, например, аргентинский.
Пить дуб потребно из специальной высушенной и полой внутри тыковки - калебасы, через металлическую трубочку - бомбижью, она выполняет роль ситечка.
Вкус - на любителя, мне лично нравится. Энергетического действия не заметил, "айрановое" - на лицо :D
з.ы. В сети полно ресурсов по матэ, кстати.

вот кстати точно, сам очень уважаю такую штуку.
только правильно заваривать мате очень не просто...
при удачной заварке самая "энергетическая" порция - седьмая...
соотв до и после по возрастающей/убывающей...
но для рыбалки/руля по моему не подходит...
во первых все эти порции надо пить постоянно не подливая а как бы заваривая вновь старую заварку, и по уму там должна быть температура 70градусов (говорят у буржуев есть спец чайники для этого)
на рыбалке это едва ли возможно...
во вторых мате очень мочегонное, останавливатся на питстопы ;) замучаешся

Olbard
05.10.2006, 17:08
Я пораньше спать заваливаюсь перед рыбалкой
У меня проблема в том, что заснуть пораньше перед рыбалкой не получается никак - ворочуюсь, обдумываю тактику, чего забыл, чего еще взять и т.д. :)
Так что энергетики решают, да.

Rial
05.10.2006, 17:08
...там бармены не выходили из за стойки бара 60часов!!!
при этом работали одной рукой...
питание было такое;
только холодная пища
энергетики
персики, никтарины, салаты...
насколько я понял главное без горячего, без всяких там супов и тд...


а как на рыбалке одной рукой:eek: ?
да и супчик бы горячий наверное никому не помешал бы, да где его взять?

greenkonti
05.10.2006, 17:12
У меня проблема в том, что заснуть пораньше перед рыбалкой не получается никак
стаканчик "легкого божоле" и будет тебе крепкий сон:D
хотя в этом возврасте я вообще не спал(миль пардон, не в тему):p

Alekss
05.10.2006, 18:44
амфетамин реально и гарантированно поможет часов на 6 минимум как бы спать не хотелось:)

Хреноредьев
05.10.2006, 18:48
Вот и появился советик противоречащий У.К.:rolleyes:

Kalina
05.10.2006, 18:59
а вот травки - интересное предложение...пойду в яндекс посмотрю что по этому поводу говорит народая медицина.

..., всё так же как и с энергетиком :D :D :p
вон Seal-a даже 2л энергетика не торкают :eek: :D

чужой
05.10.2006, 19:09
В свое время бывал под Благовещенском и на дружеском чаепитии выкушал варенья из лимонника....сказать, что это была бессоница язык не поворачивается, в общем на меня подействовало очень сильно. Из более мягких средств рекомендую спортивные напитки с гуараной известных производителей (ищеца на сайтах спортивного питания)

plosku
05.10.2006, 19:48
сегодня пришлось проехаться в маршрутке :D с женой.... сели на переднее сидение .водила-звереузбек вышел на улицу перекурить, через минуту залетает другой зверёк, открывает бардачок ,берёт там пакетик с зелёной травой ,выходит, кладёт щипотку в рот и начинает жевать:eek: :eek: .запрыгивает в свою газель и по газам! мы в шоке :eek: :confused: !потом вспомнили -кто-то рассказывал, что это у них спецтрава такая энергетическая:D , после употребления которой можно рулясить ,не уставая хоть сутки:D . интересно ,что за травка :confused: .мне лично помогает адреналин раш 0.5.........

plosku
05.10.2006, 20:11
Да нет, Это у них что-то вроде сигарет, кладут за губу и сосут. А мне помогает только джин-тоник, иначе засну за рулем, хоть камни с неба.
сигареты, если не ошибаюссь ,надо курить:D .... а вот насчёт джин-тоника за рулём :mad: :mad: :( .....вот из-за таких и гибнет народ на дорогах:mad: :mad:. даaaa.....

NTFS
05.10.2006, 20:12
А почему бы не выспаться на обочине?

Kalina
05.10.2006, 20:19
А почему бы не выспаться на обочине?
потому что после сна на обочине можно остаться без док-ов, $ и авто :d

Ловец рыбей
05.10.2006, 20:26
потому что после сна на обочине можно остаться без док-ов, $ и авто :d
Обочина - понятие широкое. Выбор места за Вами. Можно же припарковаться так, чтобы этот риск исключить. Мы в этих случаях (если едет не один человек) поступаем так: тот, кто поведёт машину за некоторое время до отъезда сматывается и ложится спать, а остальные охраняют его здоровый сон.

чужой
05.10.2006, 20:28
сегодня пришлось проехаться в маршрутке :D с женой.... сели на переднее сидение .водила-звереузбек вышел на улицу перекурить, через минуту залетает другой зверёк, открывает бардачок ,берёт там пакетик с зелёной травой ,выходит, кладёт щипотку в рот и начинает жевать:eek: :eek: .запрыгивает в свою газель и по газам! мы в шоке :eek: :confused: !потом вспомнили -кто-то рассказывал, что это у них спецтрава такая энергетическая:D , после употребления которой можно рулясить ,не уставая хоть сутки:D . интересно ,что за травка :confused: .мне лично помогает адреналин раш 0.5.........

Нас или насвай, пробовал в призывном возрасте, бодрящего эффекта не обнаружил (выблевал весь ужин), используется как легкое наркотическое средство (аналог табака).

Maxim_A
05.10.2006, 22:33
Лучше всего помогает погрызть чего-нибудь. На выбор: чипсы, орешки, печенюшки, ... Запивать Адреналином ;)
Вот! Самое оптимальное средство :) Мне помогает всегда. Только по мне адреналин плоховато действует, самый лучший вариант battery (http://www.xpansion.ru/var/xpansion/storage/images-versioned/76586/1-rus-RU/1.jpg) или на крайний случай burn. Стараюсь не выпивать за дорогу более 1-2 баночек.
Ну а если уж совсем приперло, то останавливаюсь вздремнуть на 20-40мин, потом выхожу, пройдусь вокруг машины и можно ехать еще часа 3 без намеков на сон :cool: .

RusLan07
05.10.2006, 23:21
- Ага, особенно зимой! :D :D :D
А вот зимой или холодной осенью вариант а-ля Штирлиц. Глушим движок, чуть приоткрываем окошко и баиньки.
Баиньки получаются минут на 20-30. Просыпаешся от холода - бодрячок, готов мотануть на кардан (с) еще несколько сот км. :)

mkudritsky
06.10.2006, 15:47
Ездить надо на рыбалку на общественном транспорте. :)
Туда-то еду бодреньким - дрожу от нетерпения.
А вот обратно стал ... спать в электричке/автобусе. Старею, что-ли? :d

Kalina
06.10.2006, 16:31
Ну смотря какая рыбалка, тут уже и личного транспорта не хватает, нужно более просторное и проходимое :)

Станишник
06.10.2006, 17:40
Что-то никто не вспомнил про зеленый чай. Хороший зеленый чай отбивает сон напрочь, кофе рядом не стояло. Можно попробовать крепкий ганпаудер
Мате, действительно, можно пить, только как заваривать в дорожных условиях, и ехать, держа в одной руке калебас, а другой руль.

Cimbal
10.10.2006, 12:33
Ездить надо на рыбалку на общественном транспорте. :)
Туда-то еду бодреньким - дрожу от нетерпения.
А вот обратно стал ... спать в электричке/автобусе. Старею, что-ли? :d

Это смотря как спать - у меня есть друг, который постоянно просыпает свою станцию (особенно на обратном пути, но иногда и по пути на рыбалку).
Вообще много от организма и возраста зависит, конечно - я по пути на рыбалку (на общественном транспорте) практически никогда не сплю, да и обратно - редко, так уж я устроен. Единственное что вляяет на все это - сколько спал перед рыбалкой - если не спать вообще - то естественно, будешь засыпать везде как муха...:) - но обычно 2-3 часа мне хватает.

mkudritsky
10.10.2006, 13:13
Cimbal

По дороге туда я не сплю.
А вот по дороге обратно мне спать можно - еду до конечной остановки ст. Москва-Казанская (Ярославская).

Спать в электричке научился только после 35 лет. До этого возраста тоже не мог спать, сидя в транспорте.

Tartan
10.10.2006, 15:43
Раньше многие пользовались обыкновенными ирисками "которые к зубам прилипали", так-же очень хорошо помогает конфеты "Дюшес", или как ранее сообщалась жвачка. Неплохо помогает слабительное:) "шутка"

Bliznets
10.10.2006, 16:21
Хорошо помогает тонкая долька лимона. Жуёшь её пока не пестоёшь чувствовать вкус. Помогает минут на 40.

Питбуль
10.10.2006, 17:16
Обычно пью Адреналин раш - 0,25 вштыривает минут через 10 на час примерно, 0,5 на полтора. Потом сильнее спать хочешь.

В тяпницу буду тестировать Цзю - энергетик. Со вкусом клюквы :-)

Starnak
10.10.2006, 17:55
Я с собой всегда вожу баночку Track Power - считаю наилучшим энерджи дринком - основан на соках и негазированный. После него все остальное пить не будешь. Вставляет хорошо, но пользуюсь в самых крайних случаях. Обычно просто на 10 минут останавливаюсь и брежу с закрытыми глазами :) После этого до дома - нормально.

Reggae
10.10.2006, 18:20
припоездке на ч.море пробовал такой метод (вычитал на авто ру) - один сеанс помогает на час-полтора...
- покупаешь дешевую минералку с газом, на обочине взбалтываешь и струю направляешь в лицо - освежает супер!!!

LEKS
24.10.2006, 20:47
Что-то никто не вспомнил про зеленый чай. Хороший зеленый чай отбивает сон напрочь, кофе рядом не стояло. Можно попробовать крепкий ганпаудер
Мате, действительно, можно пить, только как заваривать в дорожных условиях, и ехать, держа в одной руке калебас, а другой руль.
Полностью солидарен, за то время ,что мотаюсь по разным местам, нашей необьятной - перепробывал практически все исключая мед препараты. Остановился на зеленом чае, причем есть у китайцев, но во сновном японци рулят, это зеленый чай(перевел бы иероглифы но увы) действительно как зеленая глина растворенная в воде, вобщем мутный и травянисто зеленый, сами японцы тащутся когда он со вкусом рыбы. Так вот ентот чай можно заваривать по 3-4 раза в одной емкости,а именно в термосе. И соответственно перед рыбалкой и на дорожку, советую попробывать, меня так вообще на сон не пробивает почти сутки, потом правда ,после него уже ничего не поможет - прийдется рухнуть где прийдется:) . Друзья по случаю привозят, из японии, но думаю до первопристольной уже докатилось, много видел уже магазинчиков в супермаркетах.

koskos
24.10.2006, 21:03
Когда еду один, разговаривать не с кем и ехать осталось не очень далеко, а останавливаться не хочется, делаю "скручивание", упражнение на пресс, только не в горизонтальном положении (как в спортзале), а в вертикальном. Три-четыре движения на 5 км хватает :)

Бес
04.11.2006, 22:51
Предлагаю суперсредство,но только людям со здоровым сердцем!
В стакан пепси или кока-колы,добавить 2 чайные ложки кофе,эффект-просто улёт!!!

Питбуль
07.11.2006, 12:29
Предлагаю суперсредство,но только людям со здоровым сердцем!
В стакан пепси или кока-колы,добавить 2 чайные ложки кофе,эффект-просто улёт!!!
В плане фонтанирования получившейся жидкости? :) Пробовал, фигня полная.:)

Begemoth
07.11.2006, 17:37
Кола + шоколадка (тублерон) мне помогает. Очень помогла смена машины (с тазика на нормальную). Устаю за рулем действительно меньше...

Сергей Садков
08.11.2006, 11:27
Аккуратно делаем острым ножом надрез с тыльной стороны ладони. Организм тут же выдает порцию адреналина и бодрое состояние на несколько часов обеспечено.

Sergey
08.11.2006, 12:20
Аккуратно делаем острым ножом надрез с тыльной стороны ладони. Организм тут же выдает порцию адреналина и бодрое состояние на несколько часов обеспечено.

Это наверно практика из отрядов спецназначения :confused:
Лучше наверно все таки поспать на обочине

Maxim
08.11.2006, 14:11
Самое действенное средство против сна за рулем ИМХО
- остановиться и поспать (!!!), если хочется. Достаточно на самом деле и 5-10 минут, чтобы нормально час ехать (чего в большинстве случаев бывает достаточно). Ничего лучшего, кроме медикаментов особых, которые кроме пользы (не спишь) наносят еще и вред организму (сердце и прочее) пока никто не изобрел. Энергетические напитки же по-моему действуют очень индивидуально. Кого вставляет, кого нет.

далее действенные, но сильно хуже, меры
- болтливый попутчик, но только не тот, что трещит по дороге туда, а на обратной - на массу давит, а желательно наоборот. По своему опыту скажу, что практически все, кого везу назад с рыбалки, отключаются.
- если клюю, но ехать надо - помогает небольшая физ. зарядка (чтобы разогнать кровь - приседания, наклоны, бег на месте высоко поднимая колени) + обильное умывание снегом/хол. водой. К сожалению это очень временная мера, хватает минут на 20-30. Потом с новой силой в сон тянет.
- если знаете за собой склонность к поспать после рыбалки, мой совет не пить никакого спиртного накануне и на рыбалке.

Никогда спецом не думал, но вот читая ветку подмал, что горячий чай перед поездкой домой с рыбалки, особенно зимой - первое средство, чтобы очень скоро захотелось спать. Наверное не стоит действительно ничего горячего пить за какое-то разумное время перед поездкой.

Dmitry_Daddy
08.11.2006, 14:43
Всегда вожу в подлокотнике пузырек нашатырного спирта - как чую, что "склеиваюсь" - нюхаю... торкает! Иногда помогает минут на 30, а иногда - и на 5 не хватает. Еще уши хорошо растирать (нижнюю часть вместе с мочкой).
ЗЫ а, все-таки, лучше хоть полчасика поспать...

паук
08.11.2006, 20:35
Все лето и полосени катался в выхи на дачу (400 км), в ночь туда-обратно - любые энергетики теперь вызывают сонливость:rolleyes:

:) открытые окна и легкая одежда (у кого есть - кондиционер)
:( можно заболеть

:) громко петь песни
:( пассажирам может не понравиться

:) пить холодные напитки и терпеть
:( то же вредно, но потом... харашооооо:D

:) ехать очень быстро
:( можно не доехать

Достаточное количество адреналина выдают неожиданности на дороге:
- "упавшая" на лобовое сова,
- "бешеная" лиса, "сумашедший" заяц и неизвесно откуда выскочившая кошка,
- ну и соответственно доблестные сотрудники ДПС с радаром наперевес.

Бес
08.11.2006, 21:44
:)
В плане фонтанирования получившейся жидкости? :) Пробовал, фигня полная.:)

Ну у каждого свой организм и соответственно свой допинг,кого то и от дозы героина не цепляет!Я предложил,а коментариев,в принципе,не просил!а для особо одарённых,объясняю,кофе надо положить в стакан,налить 30 граммов напитка,размешать,а потом довести объём жидкости до требуемого,тогда фонтана не будет,а если кого то не цепляет такое количество кофеина,тогда я думаю в сети есть рецепт более крепкого раствора !!!:D Ещё есть неплохой вариант,остановить машину,выйти и сделать несколько упражнений,тоже помогает не всем!!!:)

Andrei K
06.03.2007, 22:30
Из своего опыта, может кому пригодиться, подсмотрел у гонщиков.
В дальнюю дорогу обязательно завариваю в литровом термосе 20 - 30 гр растворимого кофе, немного сахару и обязательно несколько долек лимона. Зимой в теплом виде такой напиток и согревает и бодрит, а летом - прохладный - отлично утоляет жажду. ТОЛЬКО пить надо небольшими порциями - глотков по пять - семь, примерно через каждые час - два (у всех по разному). Постоянная доза кофеина обеспечивает приемлемую работоспособность. Одного литра хватает на сутки - полтора бодрствования. При необходимости - в любой кафешке заливается новая порция.
__________________
С уважением, АК,

Nog
09.03.2007, 12:40
Мы с компанией постоянно ездим на Черное море на машине (2-4 раза в год). Что туда, что обратно - едем в ночь (на выходные). Когда едем туда - водила берет с собой литрушку крепкого кофе. Пьет маленькими глотками периодически (не сразу 0.5). Хватает на всю ночь (днем перед поездкой водила не спит). Когда едем обратно - раз в час-полтора останавливаемся и водила пьет сваренный нерастворимый горячий кофе без сахара. Всякие энергетики типа "адрелналин раш" - помогают только на 10 мин. Ну это все говорю не за себя. Сам не за рулем, поэтому таких проблем пока не возникает :)

Очень хорошо помогает разбалтывание водилы. Главное, чтобы водила учавствовал в диалоге и шевелил мозгами (т.е. надо чем-то его озадачивать, но так чтобы от этого не болела голова). За 6-7 часов пути хоть один раз надо сделать остановку на 10-20 минут и дать водиле покой.

le concert
13.03.2007, 19:31
Хорошее действие китайские Жень-Шеневые таблетки оказывают. Друг подарил. Одна таблеточка, по некоторым сведениям, часов 6 держит. Осенью тестил, вроде и вправду держит...
Энергетики, действительно, как будто в ступор вводят - спишь с открытыми глазами.
Хорошее средство, если едишь один и поговорить не с кем, то найти волну с каким-нить разговорным радио, где много болтовни, а музыки минимум. При поездке на дальняк взбадривает. А если не ловится такое радио, то на Горбушке есть куча моно-радио-спектаклей. Например Михаила Крылова, Сергея Пахомова и пр. Ржать как кони будете и точно не уснете!!!!

Игорь М
13.03.2007, 19:58
А если не ловится такое радио, то на Горбушке есть куча моно-радио-спектаклей. Например Михаила Крылова, Сергея Пахомова и пр. Ржать как кони будете и точно не уснете!!!!
А ещё есть книги в формате МР3...

SCHULZ
04.04.2007, 12:34
пальцами другой руки сдавливаете сильно но не до боли место(красный круг) с тыльной и внутренней сторон и круговыми движениями массируете пока это место не почувствует больевые ощущения(разгон крови)

потом висковую зону круговыми движениями без сильного нажатия массируете закрыв глаза(2-3 мин)

мне помогло когда 2 е суток на ахтубу гнали(мог бы долететь быстрее но попутчики на 6-ке постоянно ломались

le concert
04.04.2007, 16:23
пальцами другой руки сдавливаете сильно но не до боли место(красный круг) с тыльной и внутренней сторон и круговыми движениями массируете пока это место не почувствует больевые ощущения(разгон крови)

Будучи в Красноярске в коммандировке, ездили отдыхать в горы на речку Ману. Там же в это время находился на отдыхе какой-то алтайский шаман-лекарь (явно китайского происхождения) со сложным именем, даже не запомнил. На утро он всех лечил от похмелья иглоукалыванием. Вкручивал две иголки куда-то ссзади в шейный отдел, и боль в голове проходила в течении 1-2 минут. Так вот. По Сибири этот шаман передвигается исключительно на своем пикапе Тойота. Расстояния покрывает немалые. И чтоб не заснуть вкручивает себе в руки свои иголки (приблизительно в места, помеченные красным цветом). Мало того, что по его словам сон уходит, так еще и зрение стимулируется сильно.
Учитывая, что после его иголок в шее я даже и не вспоминал о вечернем гигантском загуле, китаец и правда волшебник. Лечит всех, дает советы, денег не берет. Хотя откуда тогда Тойота?...:confused:

AVT
17.04.2007, 12:12
Считаю, лучше остановиться и хоть немного поспать.
В прошлом году ездили на нижнюю Волгу. Выехали из Москвы часов в 11 вечера, накануне специально поспать перед выездом не удалось - почти целый день ушел на сборы.
В шесть часов утра были уже за Воронежем. Остановились, съехав с дороги. 20 минут на завтрак и ровно 40 минут спали. Умылся и всякий сон как рукой сняло. Все полторы тыщи проехал сам без смены. Управились за 20 часов (это вместе с паромом в Никольском).

С уважением, Антон

vdb
02.06.2007, 01:17
А я _изредка_ использую "семакс" (это капли в нос такие). Реально отгоняет сон.
Не вызывает никакой эйфории или изменения состояния сознания (т.е. наверное, можно употреблять и за рулем?) . Основное предназначение - повышение мозговой активности. Но в отличии от других подобных препаратов, не требует временного "подсаживания" на него и насколько я понимаю, безвреден, т.к. действующее вещество - фермент, который вырабатывается самим мозгом.

Абсолютно легален :rolleyes:

Fichkill
03.06.2007, 10:59
В аптеке видел пилюли под названием "Ночная смена", кто пробовал? Какой эффект?

vdb
11.06.2007, 02:42
В аптеке видел пилюли под названием "Ночная смена", кто пробовал? Какой эффект?
Витамины + скорее всего, мелкая добавка безопасных транквилизаторов (кофеин, теин, б-парацетамол, и т.п. - тот же Ред Булл по сути). Кстати, это просто пищевая добавка.

Romka
13.06.2007, 10:19
По возвращению с рыбалки - телефонный разговор очень бодрит. Вчера во второй половине дня после 2х часов за рулем начало вырубать - позвонил товарищу, минут 30 поговорили за прошедшую рыбалку - очень взбодрило.. Остаток пути - еще 1.5 часа - проехал "на ура" (правда еще с женой минут 15 трещал)...

борисыч
13.08.2007, 08:49
Как правило после ранне утреннего ( ночного) выезда на рыбалку при возвращении домой тянет в сон так, что ... короче спать сильно хочется.
При этом если ехать на машине и случайно заснуть... последствия непредсказуемы.

Есть ли эффективные рецепты как предотвратить это состояние?
что лучше подойдет?
Энергетические напитки ?
Растворимый кофе в Колу?
сейчас рекламируют какойто "Геримакс Драйв"?
...?
какие нафиг энергетики... самый реал: холодная вода... умылся, на хеер (волосы тобишь) полил, и в путь... до дома 100 пудов доберешься. я при таком "энергетике" километров под 250 проезжал "за баранкой".

RainBow
13.08.2007, 08:55
какие нафиг энергетики... самый реал: холодная вода... умылся, на хеер (волосы тобишь) полил, и в путь... до дома 100 пудов доберешься. я при таком "энергетике" километров под 250 проезжал "за баранкой".и еще один вариант..
аудио книг...- слушаешь. и вслушиваешься..
сушки- чтоб постоянно жевать
либо накрайняк семечки.

борисыч
20.08.2007, 00:26
По возвращению с рыбалки - телефонный разговор очень бодрит. Вчера во второй половине дня после 2х часов за рулем начало вырубать - позвонил товарищу, минут 30 поговорили за прошедшую рыбалку - очень взбодрило.. Остаток пути - еще 1.5 часа - проехал "на ура" (правда еще с женой минут 15 трещал)...
с женой понятно, есть темы для разговора...а если с тещей?

Сэм Бруклин
20.08.2007, 21:45
с женой понятно, есть темы для разговора...а если с тещей?
двое суток не заснешь :)
энергетик- это смысл. еще при этом почаще опорожняться по всякому (действие энергетика усиливает). Без иронии. А уж если чувствуешь что теряешь концентрацию, лучше поспать как Штирлиц 30-40 мин. Голова немного тяжеловата минут 15-20 после пробуждения, но реакция на события возвращается.

Питбуль
23.08.2007, 13:00
энергетик- это смысл. еще при этом почаще опорожняться по всякому (действие энергетика усиливает). Без иронии.

Мне кажется, что действие энергетика именно на этом и основано :) Пару банок Адреналин раша, и спать не хочется, так как каждые 20-30 минут остановка и выбегание из машины, а через 5-10 минут опять начинает хотеться :) Может, только у меня так...

Булан
23.08.2007, 17:57
Китайский чай с женьшенем в крутой заварке.Чашки на 100 гр.хватает на 700 км.(мне)

NEON
03.09.2007, 17:22
Ну энергетики действительно поразному действуют, кофе ну мне лично помагает, а друг может спокойно после стакана крепкого кофе уснуть, он пользуется таблетками янтарная кислота помоему продается в аптеках:)

karman
03.09.2007, 19:49
С кислотой то поаккуратней;)

Мне помогает растерание кончиков пальцев, мочки ушей + холодной водичкой умыться. На машине км на 50-100 хватает.

борисыч
14.09.2007, 20:34
мой знакомый водила-дальнобойщик делает так: если прижало поспать, останавливает машину, берет ключи в руку, опирает руку с ключами на руль... засыпает, и когда услышит, как упадут ключи, он присыпается... и после этого может ехать 2 часа... но это он... у каждого своя переносимость сна...

Alvent
14.09.2007, 23:58
Перед поездкой на юг месяц назад купил радар-детектор Whistler PRO-58. Есть там одна интересная дополнительная функция - через случайный промежуток времени от 30 до 60 секунд раздается писк, на который надо отреагировать нажатием любой кнопки. Не нажмешь за 5 сек. - значит уснул за рулем и тут же включается истошный звуковой сигнал, который точно разбудит. Очень полезная штука, которая хорошо позволяет контролировать свое состояние...

Romka
16.09.2007, 17:09
Перед поездкой на юг месяц назад купил радар-детектор Whistler PRO-58. Есть там одна интересная дополнительная функция - через случайный промежуток времени от 30 до 60 секунд раздается писк, на который надо отреагировать нажатием любой кнопки. Не нажмешь за 5 сек. - значит уснул за рулем и тут же включается истошный звуковой сигнал, который точно разбудит. Очень полезная штука, которая хорошо позволяет контролировать свое состояние...

Радар штука хорошая, но ИМХО вышеописанная функция может не помочь - за промежуток 30 + 5 сек. сна за рулем - может случиться что угодно...

Alvent
16.09.2007, 23:46
функция может не помочь
а может и помочь :) ... Конечно - не панацея, но именно эта штука ( плюс еще энергетик) позволила мне достаточно уверенно доехать последние километры двадцатичасового маршрута Москва-Керчь. (Обратно, кстати, за 16 часов добрались -пока что рекорд :cool: )

painter
10.01.2008, 17:59
Сразу видно - слова ненастоящего автолюбителя :(

5+!
Сам пользую китайский зеленый чай.:D

penich
12.03.2008, 15:51
в принципе оно и понятно, энергетики они все на одно лицо (кофеин, таурин, экстракт матэ), можно посоветовать ещё "золотой корень" - кровь гоняет хорошо, правда загоняет её в большом количестве в "заповедную мышцу" (не сердце).
Но моё мнение - либо поспать, либо чаю зелёного ,можно и крепкого красного (в простонароде чёрного).
Но организм у всех разный, поэтому универсального средсва нету.

merkucio
12.03.2008, 16:50
есть неплохой рецепт....
мендальный орех, он очень неплохо мотор разгоняет, главное не переборщить))))

Rial
12.03.2008, 16:57
чайная ложка настойки семян лимонника в стакан чая на рыбалке....
Warning! настойка спиртовая 70 градусная.
Врач из ППМО , сказал что можно:eek:

Кречет
22.06.2008, 14:31
Посмотрел вчера после рыбалки на свою обгорелую с красными глазами морду лица и вспомнил дядю. У него сейчас один глаз искусственный, солнце и фотовспышка противопоказаны, чтобы хрусталик не потемнел, а темные очки наоборот. Как одну из возможных причин он называет то, что работая водителем грузовика проводил много времени за рулем без сна, "выезжая" на крепком чае. Что поделаешь? Работа такая. А, не дай Бог, мы ради чего? Хотя, конечно, рыбалка она пуще неволи.

Извините, если что.

ken
23.06.2008, 00:48
В своё время, много покатался по стране в качестве экспедитора. Так вот, казалось бы груз принял-сдал и можно баеньки, ан нет. Водилы вздремнуть не давали, ибо только разговор с собеседником начисто отбивает сон. Кстати ни разу не видел что бы они что-то там употребляли, а уж без горячего (бощ, суп) вообще не обходились.
Сам сев за руль, понял что все энергетики, кофе и прочая шняга, дело временное, а вот разговорчивый попутчик это то что надо. Я для этих целей использую супругу и вполне доволен результатом, а выездов хватает, только на море ездим 3-4 раза в сезон. Что касается напитков, то в дороге пью крепкий зелёный чай+чабрец+мята+лимон.

DimassDS
30.06.2008, 03:29
сразу в комплексе применяю, если конечно не сумел организовать нормально режим, чтоб высыпаться

1. Умыться
2. Максимально холодный воздух в машине но не в лицо чтоб ветер
3. Зеленый чай из термоса или энергетические напитки
4. Разговорчивый собеседник по возможности
5. Жевать жевачку

Ченский
21.07.2008, 02:28
Для того, чтобы доехать с последней рыбалки пришлось на колонке набрать воды ледяной и лить себе за воротник, а энергетики и чаю, что мертвому припарки......

Karlson
22.07.2008, 21:32
5. Жевать жевачку
по мне лучше ириски.. и перед дорогой не есть..
от жвачки кроме выделения желудочного сока - никакой пользы. ириски позволяют слегка контролировать чувство голода.

медведь67
29.01.2010, 01:21
Как правило после ранне утреннего ( ночного) выезда на рыбалку при возвращении домой тянет в сон так, что ... короче спать сильно хочется.
При этом если ехать на машине и случайно заснуть... последствия непредсказуемы.

Есть ли эффективные рецепты как предотвратить это состояние?
что лучше подойдет?
Энергетические напитки ?
Растворимый кофе в Колу?
сейчас рекламируют какойто "Геримакс Драйв"?
...?

Чай батенька! Только чай! "крепкий"

Vodka
04.03.2010, 19:05
Для того, чтобы доехать с последней рыбалки пришлось на колонке набрать воды ледяной и лить себе за воротник, а энергетики и чаю, что мертвому припарки......

Такая же хрень! энергетики вообще не действуют. выпьешь его и засыпаешь, а часов через 5 начинает сердце колотиться (если выжрать их много).
поэтому лучший рецепт для меня - опустить рожу в холодную воду. Вот это реально помогает! После этого 2 часа за рулем достаточно легко проезжаю.

andry98
04.03.2010, 19:38
Ничего не помогает. Ни энергетики, ни холодная вода.
Только две ложки растворимого кофе, на стакан пепси-колы.

Andrei K
06.03.2010, 17:42
Беру в дорогу диски с Хазановым и Задорновым, как тянет спать - включаю. Когда корчишся от смеха - не до сна.
Только гайцы иной раз подозрительно смотрят - с чегой то чел мимо поста едет и ржёт...

Алекс_Б
07.03.2010, 18:46
Самый надежный способ-это сменный водитель :)
А так остановиться и поспать хоть часок если едешь на дальняк. Не зачем рисковать не своей жизнью ни жизнью пассажиров.
А химия в энергетиках да и танин с кофеином в чае с кофе все равно на всех действуют по разному.
Лучше всего умыться холодной водой приоткрыть окно или включить кондей на холод. А энергетики сколько не пей все равно в конце срубит.

рыбачка
25.03.2010, 22:14
Знакомый водитель-профессионал подсказал, во время длинных перегонов на мочку уха прицепить бельевую прищепку. Видимо активизируются какие-то точки и сон проходит. Прищепку бросить в бардачёк недолго, средство проверено, помогает.

ZAnder
31.03.2010, 11:06
После ночной рыбалки на плотву еду километров 6 - 7 (до того места где припарковаться можно), потом останавливаюсь, откидываю сиденье и пытаюсь немного подремать. Удается вздремнуть не всегда, но даже если не удается все равно чуствую себя лучше и доезжаю до дома нормально.

KoSHmarik
07.04.2010, 17:34
В последнее время стараюсь больше уделять комфорту. По этому придерживаюсь нескольких правил..
- выехав рано утром - не сижу до вечера, стараюсь свернуться в обед.
- чаще еду с вечера - если займешься подготовкой, все равно засидишься до поздна, да и сон не идет. А с вечера кинул все в машину, приехал, разложился, приготовился.. по 100-150гр снотворного и спать.. как правило 5 часов успеваешь урвать. Если дома спишь, то в среднем 2-3часа, так что разница очевидна. Да и с вечера можно узнать как был клев накануне ;)
- но самый гуманный вариант, самый оптимальный - выехать рано утром, отловить утро-день-вечер, вечером вмазать грамм 200 под шашлык из рыбы, и лечь спать с наступлением сумерек. И рано утром домой.

тут только одни приемущества:
- нет проблем с усталостью на дороге.
- приезжаешь свежим, бодрым и (приехавши не утром, а накануне вечером - все равно ты пропавший человек для семьи). Тут даже хватает сил рыбу не только почистить, но и пожарить и удивить сонных домашних своими кулинарными способностями :)
- сутки на воздухе дают ощущения долгой рыбалки и удовлетворенности.
Из недостатков - для комфортного сна необходима или большая машина растянуться во весь рост или доп. снаряжение в виде палатки и надувного матраса.

Прбовал Берн, действительно помогает, но после 15 -20- ой банки перестал действовать. появились проблемы с желудком (после принятия). Иногда, когда ситуация безвыходная .. покупаю - но выпиваю на полный желудок, начиная за 3-4 часа до отезда, в течении 1-2 часов маленькими глотками, если напряжение отступает от полбанки - отальное выкидываю.

SM
07.04.2010, 19:22
потом останавливаюсь, откидываю сиденье и пытаюсь немного подремать. Удается вздремнуть не всегда, но даже если не удается все равно чуствую себя лучше и доезжаю до дома нормально.

Вот! Самое верное средство. Зачем бороться со сном, если можно просто вздремнуть.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.04.2010, 19:29
Прбовал Берн, действительно помогает, но после 15 -20- ой банки перестал действовать. появились проблемы с желудком (после принятия). .

Советую энергетики вообще не употреблять... - это страшная отрава;)

Эколог
18.04.2010, 03:51
Советую энергетики вообще не употреблять... - это страшная отрава;)

У меня один знакомый экспедитором работал по доставке всякого энергетического пойла. Им полагалось пара банок в смену нахаляву. Два года отработал и откинулся - сердечко не выдержало. Совсем молодой был...

Лично мне чай крепкий с шоколадкой помогает - два стакана и из Конаково до Химок хватает. А уж если совсем "склеивает", то Metallica, Iron Maiden или AC/DC не плохо бодрит :)

Игорь М
19.04.2010, 12:05
А уж если совсем "склеивает", то Metallica, Iron Maiden или AC/DC не плохо бодрит :)

Странно, а меня Deep Purple не бодрит! :eek:

Матрос
19.04.2010, 12:15
Странно, а меня Deep Purple не бодрит! :eek:

Игорях, ставь ACCEPT :D

Ну если народ на Ленинградке от Конаково до Химок засыпает.......То как-же он дорогу до Астрахани осилит? Я вот например туда да и обратно еду с остановками на заправку и пожрать. Ну в крайнем случае полбутылки прохладной газированной минералки на голову. А ведь это почти полторы тыс.км будет.

Egor
21.04.2010, 17:57
А сейчас сел в гараже в машину, завел и сразу задремал. :confused:
А жена все ждет за воротами, пока я вроде как машину прогреваю. :mad:
И голова по ночам без волос мерзнет, а раньше........ Эх!:confused:
Как же быстро все кончилось и наступила эта, как её ------- забыл.:mad:
Ну да ладно, вспомню напишу.:)

Димоныч
21.04.2010, 18:09
Вот! Самое верное средство. Зачем бороться со сном, если можно просто вздремнуть.
Вот, вот. Когда глаза совсем начинают склеиваться, останавливаюсь на обочине, ставлю на мобильном телефоне будильник чтобы через 30 минут зазвонил и ... Итого 5 минут чтобы уснуть, 25 минут на сон, результат - слипание глаз как рукой снимает на 2 часа точно....

Эколог
21.04.2010, 21:22
Игорях, ставь ACCEPT :D

Ну если народ на Ленинградке от Конаково до Химок засыпает.......То как-же он дорогу до Астрахани осилит? Я вот например туда да и обратно еду с остановками на заправку и пожрать. Ну в крайнем случае полбутылки прохладной газированной минералки на голову. А ведь это почти полторы тыс.км будет.


Глупый сарказм.
Когда сутки-полутора не смыкая глаз на холоде в три лунки посмотришь, то тебе в удобном кресле теплой машины и 12 км дальше, чем до Астрахани покажутся.
Видно давно на льду ночью не ловили.

Матрос
22.04.2010, 10:49
Глупый сарказм.
Когда сутки-полутора не смыкая глаз на холоде в три лунки посмотришь, то тебе в удобном кресле теплой машины и 12 км дальше, чем до Астрахани покажутся.
Видно давно на льду ночью не ловили.

Ночью нужно спать!:D
Рыбалка в первую очередь должна приносить удовольствие, а какое нафиг удовольствие если полутора суток пялится в дырки на поплавки? Да еще после этого за руль на дорогу смерти (Ленинградку) подставляя под угрозу жизнь свою и других? Никогда этого не понимал и не пойму.

Эколог
22.04.2010, 12:23
Ночью нужно спать!:D
Рыбалка в первую очередь должна приносить удовольствие, а какое нафиг удовольствие если полутора суток пялится в дырки на поплавки? Да еще после этого за руль на дорогу смерти (Ленинградку) подставляя под угрозу жизнь свою и других? Никогда этого не понимал и не пойму.

Согласен, есть такое дело.
Но фанатизм (сутки и больше) редко бывает, обычно все гораздо скромнее, да и часа два-три все-таки стараешься перехватить. Ну а как иначе? На чужие лунки никогда не становлюсь, а новые желательно начинать закармливать с вечера или начала ночи и потом регулярно добавлять.
Когда чуствуешь, что действительно можешь подвергнуть свою и чужую жизнь опасности, то лучше час-полтора перед дорогой поспать - целее будешь.

ersu
22.04.2010, 23:19
Вот, вот. Когда глаза совсем начинают склеиваться, останавливаюсь на обочине, ставлю на мобильном телефоне будильник чтобы через 30 минут зазвонил и ... Итого 5 минут чтобы уснуть, 25 минут на сон, результат - слипание глаз как рукой снимает на 2 часа точно....

+1000поддерживаю. Мне хватает 20мин. сна и я снова встрою. Правда это привито на протяжении двух лет(армия) На всю жизнь хватает этого способа. Что самое интересное просыпаюсь обычно сам.

наутилус
15.07.2015, 22:09
Правда это привито на протяжении двух лет(армия) На всю жизнь хватает этого способа. Что самое интересное просыпаюсь обычно сам.

А у меня с детства. Точнее со школы, когда ложусь спать представляю циферблат, и время в которое надо проснуться. На рыбалку сколько раз, забывал поставить будильник, и просыпался сам в нужное время.

яма
17.07.2015, 02:33
Семечки помогают. Рулишь и грызёшь. Спать конечно хочется, но состояние стабилизируется и уже не втыкаешь.

OM67
09.10.2015, 03:52
А не пробовали в ближайшей гостинице остановиться на ночь или на крайний случай ехать на рыбалку с прицепом RV ?

jtms72
15.10.2015, 11:11
Как то ехал ночью с турнира и товарищь дал закапать витамины для глаз, ехать оставалоось 4 часа, доехал до дома без проблем, что за витамины не знаю, но тюбик прикольный в виде перевернуиого треугольника.

Andrey2
15.10.2015, 14:42
Я когда обычный Мультитабс в таблетках брал, мне аптекарша сказала не пить перед сном, типа торкает с них сильно.
Вот пару раз забывал и выпивал таблеточку, ну правда бодрит что ли, не идет сон... Надо с собой на рыбалку начинать возить, даже в голову не приходило.

RainBow
15.10.2015, 15:31
Как то ехал ночью с турнира и товарищь дал закапать витамины для глаз, ехать оставалоось 4 часа, доехал до дома без проблем, что за витамины не знаю, но тюбик прикольный в виде перевернуиого треугольника.
на правах ИМХО

не раз и не два возращался домой ночью- для себя выработал следущее правило
борюсь со сном. как становиться тяжело останавливаюсь на 15-30 минут и сплю- как правило после такого весь сон снимает- и далее едешь совершенно спокойно.
На большие расстояния практиковал езду вдвоем- часа поспать когда машину ведет сменщик вполне достаточно чтоб потом сесть самому за руль и спокойно рулить по 2-3 часа.

nicky
15.10.2015, 19:22
Замечали ли вы?
Еду долго (больше 4 часов) на запад - хочу спать, на восток - почти никогда..

SCORPION 32
16.10.2015, 01:47
Я понял одну вещь - пока чего то жуёшь не заснёшь, поэтому когда вырубает стараюсь чего нибудь в рот кинуть , конфету или пряник - помогает.

pskovich
16.10.2015, 01:51
Замечали ли вы?
Еду долго (больше 4 часов) на запад - хочу спать, на восток - почти никогда..
Несколько лет езжу в отпуск с запада (Псков) на восток (Ульяновск) и, соответственно, обратно,
дневной перегон 800-900 верст, - как-то не замечал... Правда, по ночам не еду...
Пару раз бывало - рубит, останавливаешься почаще - перекур, чай-кофе, просто так походить-размяться, -
через часок проходит. Правда, один раз пришлось остановиться, минут 40 покемарить... разумеется - помогло...
А вообще, думаю, эти вещи очень индивидуальны... Я, например, в дороге практически не ем - после хорошего обеда
ооооочень тяжко ехать. А некоторым - без обеда тяжко...

pogodin
26.10.2015, 18:11
Пользуюсь энергетическими напитками. Правда есть минус когда доехал и можно спать уснуть очень трудно.

rms
29.10.2015, 03:07
Да энергетики работают, только следующие два дня нервишки от них жесткие..
Я всех послать успел после них))))))

pogodin
29.10.2015, 13:22
Тут вычитал что они на сердце сильно влияют. Надо завязывать.

rms
01.11.2015, 14:14
Пуэр кстати не плохо помогает и зелёный крепкий чай, на дальние расстояние езжу с ним

paul*
07.12.2015, 23:07
Для себя решил - как только начинает рубить сон, остановиться и минут 20 поспать. Как ни странно, этого короткого времени хватает. Сам просыпаюсь и дальше в путь. Были времена, приходилось за рулем находиться по долгу. До 40 лет справлялся со сном разными способами. Сейчас только сон помогает.
Всякие жевания, моргания, энергетики и т.п. - все это индивидуально и никогда не стану советовать кому-либо эти способы.

Евгеничъ
08.12.2015, 23:10
Езжу несколько раз в год по полторы тысячи км. в ночь и после работы. В сон клонить начинает перед рассветом часа в 4. Тогда либо сон минут 30-40(это лучше), или если надо ехать, крепкий сладкий кофе и несколько кругов вокруг машины или приседаний, беру в собой молотый и завариваю на газовой горелке.

Rodion
09.12.2015, 21:45
Зачем бороться с тем что может вас убить .Сдайтесь и поспите часок .

Nog
19.12.2015, 18:08
Натуральный горячий кофе - хорошо отгоняет сон. Как-то ехал ночью после тяжёлой длительной прогулки по горам. Рубить начало где-то с часу ночи. Останавливались каждые 30км, чтобы умыться прохладной водой. Пытался крутить головой, танцевать, петь песни, жевать - ничего не помогало. Доехали до придорожного рынка. Нашёл точку, где варят натуральный кофе - и сон как рукой сняло! Следующие полтора часа ехал безо всякого желания уснуть

golodnyizombi
24.10.2017, 22:58
Как правило после ранне утреннего ( ночного) выезда на рыбалку при возвращении домой тянет в сон так, что ... короче спать сильно хочется.
При этом если ехать на машине и случайно заснуть... последствия непредсказуемы.

Есть ли эффективные рецепты как предотвратить это состояние?
что лучше подойдет?
Энергетические напитки ?
Растворимый кофе в Колу?
сейчас рекламируют какойто "Геримакс Драйв"?
...?

Мне какао помогает.Выпивая 4-6-8 ложек какао можно получить отличный заряд энергии который не позволят заснуть в течение 1-1,5 часов.

С какао противопоказаний особо нет, если врачи его не запретили, пейте, сколько влезет, если он положительно действует и позволяет держаться бодрячком.

aleks1van0v
27.11.2017, 17:40
Лично мне помогает кофе с лимоном, но это лично для меня, я не знаю как для других это будет. еще сплю весь день перед ночной поездкой

Остин пауэрс
06.07.2018, 22:58
Как бы научиться уснуть перед серьёзной рыбалкой,вот проблема((((

ermakov65
08.07.2018, 14:05
…во-во-во…!!! Точно,постоянный «зуд в заднице»…такая же хрень!!!…))))))

Зоя
19.04.2019, 17:49
а я с мужем тоже частенько езжу на рыбалку, нравиться), возле нас один раз ловил дедуля, и как то разговорились на эту тему, он советовал смешать настойку прополиса с бобровой струей, 50 на 50, к примеру вот такая настойка прополиса (20%) http://silaprirody-shop.com.ua/propolis-nastojka/ как то вначале посмеялись с мужем, а потом он втихаря от меня купить эти настойки, смешал их, решил поэкспериментировать, вы знаете со временем и я повелась на этот эксперимент, нам помогает, не скажу что полностью снимает усталость, но на несколько часов бодрость появляется, если сильно уставший. Вот решилась поделиться )))

David3
22.05.2019, 15:28
Я иногда энергетик могу выпить, а так со сном мне помогает сон))

kabanov
11.07.2019, 17:30
Вот за матэ не замечал бодрящих свойств, хотядавно не пил уже. А вот кофе молотый вареный с колой 1: 1 что в простонародье коктейль Будильник, реально работает ))

larsson
09.09.2019, 16:09
Когда за рулем клонит в сон, я снимаю обувь, порой даже не останавливая автомобиль, если обувь легко снимается. Обувь под сидушку автомобиля и продолжаем топтать педали, поверьте мозг Ваш проснется моментально абсолютно бесплатно, тем самым сэкономите на кофе, энегретиках и прочей лабуде.

SimiaCOg
23.01.2024, 16:08
Как вы боретесь с сонливостью во время ночных поездок и пробовали ли вы какие-либо эффективные средства, такие как энергетические напитки или нетрадиционные методы, такие как снятие обуви во время вождения?