PDA

Просмотр полной версии : Необычные способы поимки рыбы



mkudritsky
10.10.2006, 13:01
Рыбаки со стажем и без оного, расскажите про неожиданные, анекдотичные способы поимки рыбы, которые случайно и не очень случайно бывали в Вашей жизни.
Начну с себя.

1. Этот пример, скорее всего, могут привести многие.
Ловил я в прошлом году на Ольгином пруду в Петергофе мелкую плотву на 5м махалку. Забросил в 3 м от себя. Гляжу - вроде теребит плотвичка болтушку, но не подсекаю. Вдруг поплавок чуть дернулся, приподнялась антенка и поплавок замер.
Подсекаю и ... на берегу оказывается 200 граммовый щуренок. На берегу он раскрывает пасть и из нее вываливается мелкая, 20 гр плотвичка на крючке моей удочки!
Парадокс, но это мой единственный оригинальный пример поимки рыбки на поплавок. Все остальное было со спиннингом.

Для двух других примеров поясню, где я ловил. Есть близ Коломны маленькая речушка-ручей. Северка и даже Нерская - могучие реки по сравнению с этим ручьем. Ручей имеет ширину до 5 м и его можно почти везде перейти в болтных сапогах...
Но ручей впадает в Оку и по весне в него заходит щука на нерест. В нескольких местах ручей запружен и созданы искусственные озера.
Ручей быстро сохнет и теряет полноводность к началу лета и щука после нереста не успевает скатиться в Оку. Наверное, многим изветны такие водоемы - в ручье и озерах-запрудах водится только одна рыба - щука.

2. Как-то ловлю я щуку в озерах-запрудах и ручье на спиннинг на вращалку-универсалку. Не берет.
Стою на берегу ручья и решил от скуки без заброса, спустив на 1.5 м лески на 2.5 м спиннинге провести блесну в ручье мимо пучка травы 50Х50 см. Песчаное дно в 2 м от меня глубиной в 50 см видно, как на ладони.
Блесна при потяжке кончиком спиннинга сразу включилась в игру...
Я даже не успел сообразить, что случилось - резкое сопротивление, интуитивная подсечка и ... щуренок на 500 грамм был выкинут на берег!
Умеют же прятаться! В пучке травы 50х50!

3. Ловля на озере-запруде. Случился у меня при забросе захлест тройника блесны за основную леску и блесна, неестественно играя, начала при подтягивании описывать круги диаметром в 1 м.
Это не помешало шучке грамм на 800 схватить такую "приманку"!

4. Как-то осторожно ходил вдоль ручья. Вышел к симпатичному месту, но для заброса нет чистой воды - почти все заросло травой. Есть только окошко площадью 1х2 м.
Имея на конце спиннинга простую вращалку-универсалку, решил поиграть в окошке воды а-ля зимнее блеснение.
Во время третьего неестественного взмаха с нелепой "игрой" блесны в воде, чувствую резкий рывок и ... щучка грамм на 800 оказывается на берегу!

5. А сколько щучек было поймано на сабанеевскую петельку: иду осторожно вдоль ручья и гляжу - стоит щучка грамм на 500. Аккуратно снимаю блесну, делаю петельку, завожу щучке за жабры, рывок - и щучка на берегу!
Необычное тут вот что - один раз в жизни мне так удалось вытащить 1.5 кг щуку! До сих пор поражаюсь, как она не удрала задолго до моего осторожного подхода к ней. Благо тогда я пользовался леской 0.30, да и то пришлось, конечно, не выдергивать ее из воды, а тащить волоком на пологий берег после полуминутного "вываживания". :)

6. Еще один раз поймал в ручье беспечно стоящую 800-гр щучку, аккуратно заведя ее в подсачек с зеленой сеткой! Без всяких спиннингов и петелек! Когда завел ее на 1/2 часть, резко поднял подсачек. Затрепыхалась уже в воздухе, в подсачеке!

Seal
10.10.2006, 13:05
ИМХО, 5 и 6 выглядят довольно сомнительно с т.з. рыболовства, тем более спортивного...

mkudritsky
10.10.2006, 13:08
Вить, ничего не придумал - все так и было!

Sergey_A_S
10.10.2006, 13:47
Историй была масса. Но раз уж зашла речь о щуках, для начала забавная история.
Ловил я по весне в пруду около теткиной дачи плотву на летнюю мормышку. А заодно - был грех - прихватил на случай ОП пару косынок, не оставлять же тетку без рыбы. Закидывал я косынки так - брал старый советский телескоп, в который вместо двух верхних колен была вставлена деревянная рогатина, пропускал через нее леску, к которой привязана косынка, и опускал этой штукой косынку в нужное место. Плотва шла на мормышку отлично, и забрасывать косынки в этот раз смысла не имело.
Тащу очередную плотву - и вдруг рывок, и ни плотвы, ни мормышки. Ну ясно, щука, ну и черт с ней. Через 10 минут - опять! А это уже наглость. И судя по всему, щук на плотву подошло не мало! А с собой - только удочка с мормышкой, леска 0,12 - какие там щуки. Хотя... на косынках то 0,5! Стал рыться в сумке, и нашел завалявшуюся блесну. Снял тройник, отрезал косынку, привязал его. Вместо поплавка приспособил палку. Отловил на мормышку плотвицу, насадил, и удилом-рогатиной опустил к кусту, где были срезы. Минут через 5 палка усвистела под воду. Подсекаю, и бегом назад по берегу - щучка есть! И таким образом отловил 4 штуки, от 600г до 1,5кг.

mkudritsky
10.10.2006, 14:04
Seal

А, понял о чем ты.
Ну не знаю, ловля на петельки - ИМХО не браконьерство. Это сродни охоте! Много таким способом никогда не поймаешь.

Что касается подсачека, то это тем более не браконьерство - мы же монстриков всегда в подсачек берем!
Кстати, случай N 6 произошел сразу после страшной засухи, когда пересохшая речка после дождей опять стала собственно речкой. Может щука какое-то время чумовой была? Не соображала что к чему?
Такая засуха, кстати, наблюдалась мною всего 1 раз за 10 лет, когда речка пересохла и разбилась на лужицы... Не буду комментировать, почему я оказался на речке без спиннинга и с одним подсачеком.
И даже это браконьерством не считаю, ибо довольно много щуки не добралось до луж и тухло прямо в обнаженном русле... Не пропадать же рыбе зазря.

Питбуль
10.10.2006, 16:44
Лет 15 назад на Велье в Новгородской области при ловле на резинки часто попадалась плотва головой в петлю крепления поводка на основной леске. Такая вот мини сеть из 10ти ячеек.
Там же поймал подсачком с лодки, припаркованной к берегу щучку на полтора кила - плыла медленно вокруг лодки...
Ещё чайку на резинку, но она не рыба....

uowip
10.10.2006, 18:11
Я вот в прошлый четверг щуку 1.4кг на штык поймал :d
Тоже необычный способ :d

Rial
11.10.2006, 12:17
будучи 12 летним пацаном выезжли со взрослыми родственниками на рыбалку, там меня и учили как ловить рыбу.

как правило рыбалка происходила на равнинных реках которые выше по течению были горными, а также на водохранилище (капчагай).

Снастей в 80 - 90 годах понятно небыло, а если были то, с леской не менее 0,5 мм.
Так вот живец, добывался в городе на озере Сайран путем проделывания в пластикой крышке отвертия диаметром с пятикопеечную монету. затем эта крышка одевалась на 1 -2 литровую банку, в которую клалась прикормка: всегда это был кусок серого хлеба. Банка на веревке опускалась на дно и через мин 15 доставалась. 5-10 см рыбешки оставались в банке как в акваруиме и ехали на место ловли.
Там они отправлялись на доночные крючки и мы начинали, как это сейчас называется -дубинить.

Речушка в низовьях уже становилась глубокой от 0,5 до ям в 1,5 -2
метров. В этой реке местные пастухи научили ловить в береговом камыше приличных карасей на глубине 0,3 -0,5 м следующим образом:
выше по течению мутилась ногами вода, затем , когда муть доходила до камыша, просто голыми руками, стоя на четвереньках, в воде нащупывалась трепещущаяся рыба и выбрасывалась на берег.
таким вот незамысловатым способом с островка камышей добывалось до 10 карасей на жареху или ушицу в степи.
У меня ,кстати, после небольшой тренировки тоже стало так получаться.
До сих пор помню их трепещущиеся тела и постижение рыбачьей науки в тех местах.

про ловлю речной форели тамже - в следующий раз.

mkudritsky
11.10.2006, 14:16
Rial
VSN

Кстати, ребята, о ловле рыбы руками есть целая книга! Так и называется: "Ловим рыбу руками".
Принцип тот же самый: один мутит, а другой рыбу в мути щупает (если ловят в речке).

Рекомендуют ловить руками в летнюю дневную жару...

jvb
11.10.2006, 17:19
Rial
VSN

Кстати, ребята, о ловле рыбы руками есть целая книга! Так и называется: "Ловим рыбу руками".
Принцип тот же самый: один мутит, а другой рыбу в мути щупает (если ловят в речке).

Рекомендуют ловить руками в летнюю дневную жару...
А что тут необычного. Когдо здоровье позволяло в основном так и ловил, днем купаешься и плаваешь с подводным ружьем, а на вечер для постановки жерлиц 10 живцов поймать то надо.

klepcher
11.10.2006, 17:40
В практике был случай поимки щупака руками. Дело было на р. Вороне в Тамбовской области. Мы тогда еще пацанами с друганом Сашкой каждый день мотались рыбалить. Так вот: подошли к месту, которое представляло из себя узкий коридор в троснике, в конце которого был выход к открытой воде. Кто превый шел по коридору - занимал коронное место у уреза тросника. Я в тот раз шел вторым, за Сашком (он вперед меня стартануть успел). Иду, наступаю ему на пятки, немного поодстал. Сашка в это время уже у уреза, а я где-то посередине коридора. И в этот момент, прямо в том месте по которому пару секунд назад прошел Санек, в воде, в тине, передо мной раздаются всплески. Я чисто интуитивно (не видя сквозь тину, кто там) запускаю руки под воду (глубина - по колено), да так удачно, что они приходятся прямо на спину щупака и вытаскиваю его с победным видом. Каково было удивление и разочарование Санька - он то первый шел к заветному месту. Позже обнаружилось, что щупачок (гр. на 800 наверное, сейчас уж и не вспомню) был немного с "брачком". У него было неправильное строение спины (то ли в детстве кто подбил и плохо срослось, то ли еще что). Я тогда был просто счастлив ( в таком возрасте щупачка взять). А щупак по юродивости наверное за лягушками забрел, да и подзапутался поди в траве.........

Станишник
11.10.2006, 18:03
На Иваньковском вдхр. ловил рыбу с лодки спиннингом. Нацепил блесну вращалку (не помню как называется) со свинцовой головкой, хорошо забросил метров на 50. Сижу, жду когда ляжет на грунт, что то не ложится стал выбирать леску, смотрю, что-то она в сторону идет. Вытаскиваю, на блесне подлещик грамм на 200, пойманый за хребет. Видно блесна при входе в воду его загарпунила. Вот ведь, скажи, как бывает?

RusLan07
11.10.2006, 18:05
Когдо здоровье позволяло
Отец мой (а ему уже под 70) до сих пор так полавливает усачей на горной речке. Перегораживают небольшой рукав и, пока вода сходит, руками выкидывает рыбу на берег. Я, так даже не вижу их. Видать ОПЫТ и ПРАКТИКА. :) А вот на поплавок он впервые в жизни половил этим летом. Долго уговаривал его пойти со мной. Так радости было море. Адреналину, говорит, от поклевки поболее, чем руками под камнями шуршать. :)

fisherx
12.10.2006, 20:27
Забавный случай произошел два года назад на нижней Волге, приехали ловить сазана на яму, место, кстати, очень известное со специфическим рельефом от дерева топляка почти сразу резкий свал на глубину, а вокруг топляка все заросло травой, так вот мы на лодке причаливаем к этому кусту при помощи электромотора, привязались и вдруг я вижу. как из под лодки всплывает сазан кил этак на 8 и вдумчиво проплывает мимо лодки, рыба есть и это радует ! Через несколько секунд сазан снова картинно проплывает мимо лодки и снова уходит на глубину к четвертому разу я не выдерживаю хватаю подсак и подсачиваю сазана! Это был первый сазан в том году! В лодке удалось рассмотреть его внимательно, на голове у него был след от винта нашего мотора, он оказывается стоял на мели в траве и грелся на солнце, а мы негодные буквально наехали на него кантузив винтом. Вот так бывает. Кстати здесь в Москве ни первый раз в Марьино сталкиваюсь с картиной, когда в самую жару днем жерех вдруг выплывает к берегу и начинает плыть вдоль него очень долго, причем даже уклейки его не боятся, однажды тоже не выдержал и попытался поймать его в подсак и поймал бы, но он не поместился по длине, а подсак не самый маленький, по опыту думаю, что "жорик" был не менее 4 кил, неужели жара способна так разморить рыбу, что она даже не особо пугается подсака?