PDA

Просмотр полной версии : Ловля плотвы, язя, голавля фидером



Seal
17.10.2006, 16:00
Язь ... рыбы нефидерные по определению.


Ловил в отрочестве полудонкой и донками на тесто, лягуш0нка или кузнечика с прикормкой из манной крупы.
Ловилось отлично!

Starnak
17.10.2006, 17:42
Ловил в отрочестве полудонкой и донками на тесто, лягуш0нка или кузнечика с прикормкой из манной крупы.
Ловилось отлично!
Витя, на что ты бы стал ловить плотву - на плоский с поводком на дне и граммовым подпаском или на проводочный поплавок с мизерным подпаском, распределенной огрузкой и крючком вблизи дна?
Собственно, "можно ловить все и всем", но есть снасти более подходящие, а есть менее подходящие, в т.ч. и для конкретной рыбы в связи с особенностями ее питания.
Самый свежий пример как я ловил на Озерне. За все утро не наловили и килограмма на 3 фидера (хотя, заметь, рыба-то была, клевала, попадалась), перейдя на полторы более подходящие (хотя не самые подходящие!) снасти, увеличили улов до 5+ кг за 3 часа...

Так что представь себе, как бы "отлично" они ловились на более подходящую снасть :)

Seal
17.10.2006, 17:58
Витя, на что ты бы стал ловить плотву - на плоский с поводком на дне и граммовым подпаском или на проводочный поплавок с мизерным подпаском, распределенной огрузкой и крючком вблизи дна?


На канале в Дубне, на Пехорке - бабл с полграмовым подпаском, либо 6-10 гр веретено с полграмовым подпаском.
В Новосельцево и на Клязьме - второй вариант с мизерным подпаском.

Вид поплавочной снасти - он обусловлен прежде всего условиями ловли, а не объектом ловли. То бишь оснастка такова, чтобы в конкретных условиях суметь изобрать движение насадки, привлекательное для объекта ловли. "Ложки - нет" (с)


Собственно, "можно ловить все и всем", но есть снасти более подходящие, а есть менее подходящие, в т.ч. и для конкретной рыбы в связи с особенностями ее питания.

Я бы все-таки говорил прежде всего об условия ловли, и только потом о ловле конкретной рыбы в этих условиях...


Самый свежий пример как я ловил на Озерне. За все утро не наловили и килограмма на 3 фидера (хотя, заметь, рыба-то была, клевала, попадалась), перейдя на полторы более подходящие (хотя не самые подходящие!) снасти, увеличили улов до 5+ кг за 3 часа... .

Ну это... зачем ловить бабочек карповым подсаком?
Неправильно подобрали снасть для условий ловли. Я, вон, тоже пытался изобразить штекерную ловлю на верхней Сози - это тонкое извращение. Причем тут плотва-то?

Можно и в Дубну или Марьино поехать с грамовыми поплавками и миниподпасками, а потом сетовать, что штекер - не плотвиная, а уклеечная снасть.

Starnak
17.10.2006, 18:41
Можно и в Дубну или Марьино поехать с грамовыми поплавками и миниподпасками, а потом сетовать, что штекер - не плотвиная, а уклеечная снасть.
Приведи пример условий, где плотву можно будет эффективнее ловить на фидер, чем на поплавок.

Worm
17.10.2006, 18:44
голавль рыбы нефидерные по определению

На сайте есть человек (Владимир_М), который стабильно и целенаправленно ловит голавля на фидер. Кроме того и в буржуйских статьях про это много пишется, поэтому не стоит так безапеляционно утверждать. Другое дело, что может на поплавок можно ловить легче и больше (?)
Это я не к спору, а к тому, что твоя формулировка не совсем верна :)

Starnak
17.10.2006, 19:02
На сайте есть человек (Владимир_М), который стабильно и целенаправленно ловит голавля на фидер. Кроме того и в буржуйских статьях про это много пишется, поэтому не стоит так безапеляционно утверждать. Другое дело, что может на поплавок можно ловить легче и больше (?)
Это я не к спору, а к тому, что твоя формулировка не совсем верна :)
Перефразирую вопрос.
Приведи пример условий, где плотву или голавля или язя можно будет эффективнее ловить на фидер, чем на поплавок.
Мнение Владимира_М выслушаю с превеликим удовольствием.

По поводу формулировки с меня станется. Я ж математик :)
УТВЕРЖДЕНИЕ
В любых условиях ловли плотву, язя и голавля эффективнее ловить поплавочными снастями (мах, болонка, штекер), чем фидером.
Для корректности добавлю - сравниваемыми снастями (и той и другой) ловить можно, комфортно.
Кстати, обратное утверждение для лещовых неверно!
Приведите контрпример.

Недавно в одном журнале была статья по ловле судака на фидер. Я читал и плакалъ. Смысл статьи - это жутко неудобно, неправильно, вершинки ломаются, их надо дорабатывать и т.п., но ловить будем, потому что очень хочется. А закономерного вывода - возьми в руки нормальную джиговую палку, коих (в отличие от фидеров) тыща сделано так и не было...

Seal
17.10.2006, 19:05
Приведи пример условий, где плотву можно будет эффективнее ловить на фидер, чем на поплавок.

Верхняя Созь - там поплавком вообще хрен половишь.

http://sealok.livejournal.com/88632.html?mode=reply
http://sealok.livejournal.com/89040.html?mode=reply

Фидер - конечно, перебор, хотя и он там в разы бодрее поплавка. Ну а лайтовый пикерок - просто песня, бест чойс.

Но это так: ты спросил - я ответил. Речь шла несколько о другом - о том, что снасть - она определяется рыбой в конкретных условиях ловли, а не рыбой как таковой.

Seal
17.10.2006, 19:09
По поводу формулировки с меня станется. Я ж математик :)
УТВЕРЖДЕНИЕ
В любых условиях ловли плотву, язя и голавля эффективнее ловить поплавочными снастями (мах, болонка, штекер), чем фидером.
Кстати, обратное утверждение для лещовых неверно!
Приведите контрпример.

Как победитель олимпиады по программированию в Бауманке не могу не заметить, что для доказательства отрицания достаточно привести один частный пример. Что, собсна, и было сделано - см про Созь. В моем ЖЖ - все подробно про это. Уж поверь, никак там с поплавком, вообще никак.

[ждет уже капитуляции]

Starnak
17.10.2006, 20:22
[ждет уже капитуляции]
Не дождешься :)


Для корректности добавлю - сравниваемыми снастями (и той и другой) ловить можно, комфортно.

Я-то думал ты меня сходу ошарашишь ловлей фидером на 100м от берега на 10метровой глубине :) Давай сравнивать снасти в сравнимых условиях, когда ты можешь ловить и тем и этим.
Про Созь я читал и, насколько помню, фидером ты там не ловил, равно как и пикером, а потому утверждать что он там лучше ты можешь лишь теоретически. На практике рекомендую проверить в следующем году! Может быть будешь удивлен? :)

Seal
18.10.2006, 10:14
Не дождешься :)

Тююююуууууу... Началось юление...


Давай сравнивать снасти в сравнимых условиях, когда ты можешь ловить и тем и этим.

Ну началось. Давай без "давай".
Формулировка как она есть - не выдерживает никакой критики. Если ее еизменить, то это уже будет другая формулировка.


Про Созь я читал и, насколько помню, фидером ты там не ловил, равно как и пикером, а потому утверждать что он там лучше ты можешь лишь теоретически. На практике рекомендую проверить в следующем году!

Ловил я там, если ты вспомнишь, в итоге короткими махами с глухой оснасткой без поплавка и со скользящим грузиком 4 гр. В качестве индикатора поклевки использовал вершинку маха, которую в целях повышения видимости обмотал белым лейкопластырем. Ничего такая снасть не напоминает?
короткими


Может быть будешь удивлен? :)

Да, понятное дело, я несказанно удивлюсь на реке на которой проловил 10 лет.

Starnak
18.10.2006, 10:28
Да, понятное дело, я несказанно удивлюсь на реке на которой проловил 10 лет.
Я вот, бывает, удивляюсь. Даже там, где проловил более 10 лет. Насколько я понял, все эти 10 лет ни фидера ни пикера с собой не было. А то, что тебе что-то "напоминает", так давай без "давай" - фидером плотву ловил или нет? Нет - и суда нет.

p.s. очевидные вещи не всегда дописываю, но среди таких буквоедов придется... На пикер уже ты меня уболтал, в исходном варианте про пикер ни слова...

Seal
18.10.2006, 11:19
Насколько я понял, все эти 10 лет ни фидера ни пикера с собой не было.

Это ты неправильно понял - ловил. Именно фидером. Конкретно плотву. Как на Сози, так, кстати, и на Барскому пруду под Фрязино, где на поплавок с плотвой был полный пэ, а с фидером - пожалуйста.


А то, что тебе что-то "напоминает", так давай без "давай" - фидером плотву ловил или нет? Нет - и суда нет. .

Да - ловил. Да - медленне чем штекером или махом. Но - есть реальные условия когда поплавок неприменим, либо применение его споряжено с извращениями близкими к ловле фидером судака. Тогда как фидером в этих самых конкретных условиях "нефидерная" (надо ж такое придумать) рыба ловится и достаточно бодро.


p.s. очевидные вещи не всегда дописываю, но среди таких буквоедов придется...

А не надо было пафосно присать "УТВЕРЖДЕНИЕ"!!! Сам спровоцировал!

Seal
18.10.2006, 11:25
Мы со Стенсеном ловили эту рыбу и штекером и болонками на 30-метровой речке, стоя в полный рост у уреза воды, не стесняясь разговаривали и т.д. и голавль прекрасно подходил на шары. :)

[старательно нагнетает истерию]

Правильно ли я понимаю, что вот этот твой случай и есть неопровержимое доказательство УТВЕРЖДЕНИЯ, что "слухи о пугливости голавля сильно преувеличены"?


Не знаю, если только совсем речка-переплюйка, метров 10? А какая рыба там будет нешуганая?

некрупная плотва


p.s. Никому не кажется, что осенне-предзимнее обострение началось? :)

Не, это традиционно многие закрывают для себя сезон и тянет потрещать про всякое. Самые яростные зарубы ближе к новому году начнутся.
Считаю, прикормочная тема еще не раз порадует нас вулканами эмоций и пеплом мата!!!

Starnak
18.10.2006, 11:43
Да - ловил. Да - медленне чем штекером или махом. Но - есть реальные условия когда поплавок неприменим, либо применение его споряжено с извращениями близкими к ловле фидером судака.
Конкретно про Созь, судя по фотографиям - не верю. Не вижу ни 30м+ заброса, ни глубины в 5+ метров. Все остальное решается подбором правильной снасти. Готов поехать с тобой, ты будешь ловить фидером (не пикером), я - поплавком. Без извращений. Потом сравним количество плотвы-язя-голавля в уловах...

Seal
18.10.2006, 11:54
Конкретно про Созь, судя по фотографиям - не верю. ...

А и не надо.


Не вижу ни 30м+ заброса, ни глубины в 5+ метров. Все остальное решается подбором правильной снасти....

[смотрит удивленно]


Готов поехать с тобой, ты будешь ловить фидером (не пикером), я - поплавком. Без извращений. Потом сравним количество плотвы-язя-голавля в уловах...

Заметано.
В след сезоне так и поступим, скажем, в июне. В этом - нечего там уже делать.
Там поманьячить надо на предмет добраться туда - 6 км пехом. Но ты сам предложил, теперь не отвертишься :) Я-то два кг фидерной прикормки - донесу без вопросов. С интересом понаблюдаю заодно как ты попрешь кил 8 поплавочной прикормки :)

Starnak
18.10.2006, 12:10
Там поманьячить надо на предмет добраться туда - 6 км пехом. Но ты сам предложил, теперь не отвертишься :) Я-то два кг фидерной прикормки - донесу без вопросов. С интересом понаблюдаю заодно как ты попрешь кил 8 поплавочной прикормки :)
Нам, маньякам, не привыкать. Кормить будем одну точку, прикормку несем пополам по 4кг :)

Starnak
18.10.2006, 12:13
[смотрит удивленно]

Я правильно цитирую


Вводные следующие: течение порядка 15 плоских грамм на струе, порядка 10 грамм в стороне от струи. Ширина реки до 10 м, глубина до 1,5 метров местами, на пятьсот метров реки 5-7 поворотов, берега высокие, обрывистые - 30-40 см до воды.
И чему тут удивляться? 10м меньше 30 и 1.5 метра меньше 5?

Seal
18.10.2006, 12:46
Нам, маньякам, не привыкать.

Уважение!


Кормить будем одну точку, прикормку несем пополам по 4кг :)

Эээээ... Ты себе видимо не очень представляешь речку и точки :)
Речка - 5-7 м шириной, глубина - 50-120см, неровная. Проводочные участки с более-менее ровной глубиной (перепады не более 30см) и длиной хотя бы метров 5 - отсутствуют.
Ловля ведется из-под своего берега, из-под противоположного сносит даже тяжелую кормушку.
Прямых участков для проводки нет - только дуги разной степени кривизны, везде бурление, суводи, отбойные струи и прочее.
Ну т.е. ловить в одной точке - невозможно - точки такой нет. На самом деле и проводку выполнять - тоже негде: нету проводочных дистанций, но в этом ты сам убедишься на месте :)

Seal
19.10.2006, 11:00
2Seal: А чем же ты там ловил? Дрыном четырехметровым что ли? :) Только давай тему отдельную сделаем для этого базара. И место в машине для меня ищи заодно :)

Лайт фидером и ловил - Black Hole у меня был c тестом до 50 гр. Чудесный пикерок такой, очень мне нравился. Подарил я его, решив полностью посвятить себя поплавку.

Иван123
19.10.2006, 13:53
2 классических места где фидер выигрывает по плотве, голавлю у поплавка:
-средневолжские плесы (Кострома, Ярик) первые метров 30 мель и/или трава, до бровки в лучшем случае метров 70-80 (есть исключения), течение присутствует, плотва и голавль замечательно себя чувствуют у дна на 5-6 метрах. Хотя можно с лодки конечно ловить, но это уже другая песня.
-средние реки помосковья, как конкретный пример известнейшая ямка на Протве под железнодорожным мостом после Обнинска, течение на яме за перекатом не оставляет шансов даже плоским поплавкам, проводка на боло 2-3 секунды:d, да и кусты кругом, а вот фидер самое то, 60 грамм лежат мертво, тем более кидать далеко не надо, голавль обычное дело в уловах фидеристов, на поплавок ловят только полудонкой, но это уже простите не поплавочная ловля.
ДА и самая классика - канал им. Москвы показывает, что под час на фидер и чаще и крупнее плотва с язем клюет чем на штекер, про матч я уже и не говорю.

Но конечно специальное ловля плотвы на фидер это то еще извращение:)

Starnak
19.10.2006, 14:20
2 классических места где фидер выигрывает по плотве, голавлю у поплавка:
-средневолжские плесы (Кострома, Ярик) первые метров 30 мель и/или трава, до бровки в лучшем случае метров 70-80 (есть исключения),
Блин, ну читать надо все что написано, подписал специально потом, потому что оказывается это не всем очевидно!
Сравниваем снасти, РАЗУМЕЕТСЯ, там, где они обе работают! Конечно, здорово ловить плотву болонкой со ста метров и десятиметровой глубины :) Тогда как фидером - пожалуйста и даже ближе к зиме попадается.


-средние реки помосковья, как конкретный пример известнейшая ямка на Протве под железнодорожным мостом после Обнинска, течение на яме за перекатом не оставляет шансов даже плоским поплавкам, проводка на боло 2-3 секунды:d
Мы туда съездить можем хотя бы в следующем году?


ДА и самая классика - канал им. Москвы показывает, что под час на фидер и чаще и крупнее плотва с язем клюет чем на штекер, про матч я уже и не говорю.
Ну это вообще без проблем. Следующей весной поедем, тут и близко и все под рукой. Канал очень показателен как раз тем, что там сложнейшая ловля на фидер, и конкурировать он может в единственном случае - когда под берегом рыбы нет. А это противоречит нашим условиям сравнения. И то, как правило, в улове будет плоскатура, а вовсе не плотва.


Но конечно специальное ловля плотвы на фидер это то еще извращение:)
Оказывается, это не всем понятно. Еще одно замечание. Если в месте ловли есть крупная рыба (лещ, карась, сазан) - долго ловить целенаправленно плотву вряд ли получится :)

Иван123
19.10.2006, 14:32
Отказываюсь понимать тогда вообще о чем этот топ:rolleyes:
Если условия ловли одинаково удобны и для фидера и для поплавка, то разве кто-то может сомневаться, что в одинаково умелых руках поплавок обловит фидер вне зависимости от рыбы?
Хотя я бы обратил Ваше внимание на результат Ильи на Дендробене;)

Иван123
19.10.2006, 14:33
Мы туда съездить можем хотя бы в следующем году?


Между прочим это место НЕ ЗАМЕРЗАЕТ и зимой;)

Seal
19.10.2006, 14:37
Оказывается, это не всем понятно.

Еще раз.
Все началось с того, что в частности язь был обозван нефидерной рыбой по определению.
На что мною было высказано замечание о том, что не бывает фидерных и нефидерных рыб, бывают фидерные и нефидерные условия ловли.
Далее по тексту , фактически, мое замечение уже неединожды было принято, но спор продолжается по частностям и конкретным примерам.

Starnak
19.10.2006, 14:41
Отказываюсь понимать тогда вообще о чем этот топ:rolleyes:
Если условия ловли одинаково удобны и для фидера и для поплавка, то разве кто-то может сомневаться, что в одинаково умелых руках поплавок обловит фидер вне зависимости от рыбы?

Топик как раз про "вне зависимости от рыбы". В этом году на секретной лесной речке фидер так уделал штекер с болонкой вместе взятых, что только всплески стояли! Условия были экстра одинаковые, руки одни, заброс всех снастей в одну точку!

По лещу и другим рыбам с донным способом кормления фидер может в некоторых случаях дать результат лучше. По рыбам из топика (можно еще смело уклейку туда же добавить) - ну никак. И никто меня не убедит в обратном, пока своими глазами не увижу :)

Starnak
19.10.2006, 14:46
На что мною было высказано замечание о том, что не бывает фидерных и нефидерных рыб, бывают фидерные и нефидерные условия ловли.

Тебе такое утверждение больше подойдет:
Ни при каких условиях неэффективно ловить плотву фидером, если это можно делать штекером, болонкой, махом. С этой точки зрения плотва - рыба нефидерная. Потому что ты ее будешь ловить на фидер только от безысходности. Это будет убогая, неэффективная, кривая и бессмысленная ловля. Если не брать в расчет соревнования, то это из серии "давайте отойдем в другое место".
Я в курсе, что ты любишь рыбалки которые посложнее, но это совсем не из той серии.

Seal
19.10.2006, 14:48
И никто меня не убедит в обратном, пока своими глазами не увижу :)

Даблинштожтакое!

Сначала он отказывается принимать в рассмотрение случаи когда поплавком ловить неудобно - типа, он разговаривает с вменяемыми людьми и это очевидно, а потом утверждает что поплавок обловит фидер по конкретным видам рыб по определению.

И этот гражданин называет себя математиком!!!

Ну давай скажем прямо - там где штекером ловить удобно, а фидером - никак, там штекер фидер завсегда обловит! Но так неинтересно - все согласятся и никто спорить не начнет.

Администрация, пожурите провокатора!!!

Seal
19.10.2006, 14:52
Тебе такое утверждение больше подойдет:
Ни при каких условиях неэффективно ловить плотву фидером, если это можно делать штекером, болонкой, махом. С этой точки зрения плотва - рыба нефидерная. Потому что ты ее будешь ловить на фидер только от безысходности..

Дима - я тебе более того скажу:

Ни при каких условиях неэффективно ловить плотву штекером, если это можно делать коротким махом. С этой точки зрения плотва - рыба нештекерная. Потому что ты ее будешь ловить на штекер только от безысходности. Это будет убогая, неэффективная, кривая и бессмысленная ловля.

По разному оно, блин, бывает. По разному
К чему вот эти вот обощения, скажи мне, а?

Kirill
19.10.2006, 15:02
По лещу и другим рыбам с донным способом кормления фидер может в некоторых случаях дать результат лучше. По рыбам из топика (можно еще смело уклейку туда же добавить) - ну никак. И никто меня не убедит в обратном, пока своими глазами не увижу :)
Поддерживаю!:)

как конкретный пример известнейшая ямка на Протве под железнодорожным мостом после Обнинска, течение на яме за перекатом не оставляет шансов даже плоским поплавкам, проводка на боло 2-3 секунды:d, да и кусты кругом, а вот фидер самое то, 60 грамм лежат мертво, тем более кидать далеко не надо, голавль обычное дело в уловах фидеристов, на поплавок ловят только полудонкой, но это уже простите не поплавочная ловля.
На Протве ямок масса. Проблема тока в том, что рыбов в них мало последнее время:(

Starnak
19.10.2006, 15:03
Дима - я тебе более того скажу:

Ни при каких условиях неэффективно ловить плотву штекером, если это можно делать коротким махом. С этой точки зрения плотва - рыба нештекерная.
Примеры соревнований говорят об обратном. Любые соревнования на гребешке. Которые выигрывались в т.ч. на плотве девятым штекером. И?


К чему вот эти вот обощения, скажи мне, а?
Скажи мне к чему ты споришь, если имеешь о фидерной ловле в разнообразных условиях весьма отдаленное представление? Просто доказать мне что я неправ? Что фидер - подходящая снасть на плотву? Да ловите как хотите... Ловите фидером плотву, а я буду ее ловить по-другому...

Seal
19.10.2006, 15:08
Участие в дискуссии закончил.

grach
20.10.2006, 10:37
Ух и спор:) Ловлю на Дону 400-500 гр тарань на фидер и не заморачиваюсь. Спросите почему, отвечу. Ну нет у меня ни штекера, ни матча:) И осваивать эту ловлю нет ни времени, ни средств, ни желания.:) Болонкой, дальше 15 м ловить просто не умею. А тарань крупная, ну совсем не хочет подходить ближе 40-50 м:) А такая рыбка как рыбец? И не считаю тарань (плотву) не фидерной рыбой. Все зависит от размера:) Прав Старнак на 100 пудов, что на фидер ловить рыбу до 200 гр несерьезно. Я бы эту планку поднял выше раза в 1.5. А видовый состав, дело вкуса:)

Starnak
20.10.2006, 14:40
на фидер ловить рыбу до 200 гр несерьезно. Я бы эту планку поднял выше раза в 1.5.
Нам бы ваши проблемы :) Плотва, достигая почтенного веса в 400-500гр, и питаться будет по-другому, например, начнет откушивать дрейссену и тут-то ты ее фидером и подберешь. Хотя, когда тебя забодает фидер и ты возьмешь в руки поплавочную снасть... В ваших-то краях... Лучше мимо садка кидать, потому что иначе его не поднимешь в конце рыбалки... Место найдешь.

Кстати, а так, по ощущениям, в процентах кого больше в улове плотвы или лещовых? Или летом лещовых, а ближе к зиме плотвы?

Worm
20.10.2006, 18:02
Кстати, а так, по ощущениям, в процентах кого больше в улове плотвы или лещовых? Или летом лещовых, а ближе к зиме плотвы?
Лично у меня - плотвы гораздо больше, потому как в моих "домашних" водоёмах лещовых мало. Летом в основном карасёвые :) а вот зимой большая часть - плотва.
А вот когда выезжаю на рыбалки подальше от города, особенно на Дон - там лещовых однозначно больше, чем плотвы.

grach
20.10.2006, 21:14
Нам бы ваши проблемы :) Плотва, достигая почтенного веса в 400-500гр, и питаться будет по-другому, например, начнет откушивать дрейссену и тут-то ты ее фидером и подберешь. Хотя, когда тебя забодает фидер и ты возьмешь в руки поплавочную снасть... В ваших-то краях... Лучше мимо садка кидать, потому что иначе его не поднимешь в конце рыбалки... Место найдешь.

Кстати, а так, по ощущениям, в процентах кого больше в улове плотвы или лещовых? Или летом лещовых, а ближе к зиме плотвы?

Я человек не молодой :) и махать стоя удочкой в облом.:) А сидя в кресле с фидерком ...

Лещевые, карась. Плотва весной и ближе к осени.

А рыба у меня и так летит мимо садка очень часто. Особенно лещевые.:)

grach
20.10.2006, 21:17
Лично у меня - плотвы гораздо больше, потому как в моих "домашних" водоёмах лещовых мало. Летом в основном карасёвые :) а вот зимой большая часть - плотва.
А вот когда выезжаю на рыбалки подальше от города, особенно на Дон - там лещовых однозначно больше, чем плотвы.

Плотва, рыбец ловятся и летом не плохо. Хотя, лещевых все же больше. Ты прав.

ant
12.12.2007, 17:32
Верхняя Созь - там поплавком вообще хрен половишь.
Больше года прошло. Соревнования состоялись? :)