PDA

Просмотр полной версии : Карелия, Укшозеро



спинер
19.10.2006, 13:01
В новогодние каникулы еду на неделю в Карелю. Ближайшие водоемы - озеро Сургубское и река Шуя. Несмотря на то, что в Карелии бываю частенько, ни там ни там не был. Может кто-нибудь знает что-либо о зимней рыбалке в этих водоемах. По возвращении отпишусь сам.

спинер
11.01.2007, 15:50
Вчера вернулся из благословенной Карелии, был 6 дней, 3 вылазки на лед, остальные посвящены семье. Увы погода оставляла желать лучшего, При подъезде к Петрозаводску "порадовало" раскинувшееся без каких-либо признаков льда Онего и такие-же речки. За все время пребывания относительный мороз был только 1 день. Остановились мы в Шуе (верховье). В первый день совершили вылазку на реку (Шуя), но сочли лед слишком благоприятным для купания и совсем не порадовало полное отсутствие рыболовов, зато обилие сетей. Пошли на Укшозеро, в заливе лед 6-10 см, вполне надежный, хотя и не везде, но глубины для такого огромного озера смешные - до 4х метров. На соседней, более глубокой, Сургубе лед слишком стремный. Ловил на мормышку с подсадкой мотыля и на баланс. Первый и послений день брало только на мормышку, мелкий ерш и окунь, правда почти на каждой проводке. Баланс молчал. Учитывая, что баланс я пробовал первый раз в жизни, подумал что что-то делаю неправильно, но на второй день я, просверлив лунок двадцать напал на стайку окуней и буквально за два часа накидал вокруг себя сплошной зеленый ковер вполне приличной матросни. Клев был такой, что опустив балансир перед глазами на глубину 5 см я видел выходы по 2 окуня прямо в лунку. Каюсь, двоих поймал просто рукой. На минуту отвлекшись на соседнюю лунку, где просто стояла балалайка с мормышкой и усердно кивала кивком, сразу вытащил три кокушка, но увидев, что их размер значительно меньше, опять взялся за баланс. Подошедшие местные удивились моему улову и совсем обалдели, когда я им показал баланс - нильс мастер, джиггер 3-й номер. Они сказали, что никогда бы не поверили, что на такой большой баланс можно ловить кокуня. В целом крупняка я не поймал, поскольку за ним надо было идти на большую глубину, а там был швах со льдом, но рыбалка получилась очень азартная с практически постоянным клевом. Ставил жерлицы - ни одного загара. Конечно рыбалка не трофейная карельская, но последние годы вблизи Петрозаводска это увы норма. Огромное количество дач, рыбаков и браков делают свое дело. К сожалению, ввиду наличия большого колхоза и двух беременных женщин в нашей делегации, в глушь я уехать в этом году не смог, но в целом доволен, по крайней мере сидеть при такой погоде на льду - одно удовольствие, а потом в баньку и к камину.

tim
05.02.2007, 03:20
А на мормышку не пробовал?
У нас (в Карелии) окуневая рыбалка на некоторых водоемах всегда удачная, но в основном на мормышку.
http://tourism.karelia.ru/photofolder/winterfishing_200107/m/P1010583.jpg
Вот фотографии с предпоследнего нашего выезда: http://tourism.karelia.ru/winterfishing_200107.html
С погодой повезло, но самое главное, что открыли на Логинярви еще одну луду, где окунь зимой кучкуется.

Напиши подробнее, что за балансир был?

Может завтра скатаюсь на Укшезеро, если мороз не усилится (сейчас -18).