PDA

Просмотр полной версии : Щиток-мишень



adubogri
27.10.2006, 06:41
Кто нибудь пользуется щитком-мишенью для отслеживания малейших колебаний вершинки без особого напряга глаз? На личном опыте убедился что эта вещь для некоторых случаев необходима. Пожалуйста расскажите какие они бывают, кто производит, где можно приобрести (если тут нельзя, то в личку). А может быть кто-то сам сконструировал? Вобщем, нехочется изобретать велосипед. Заранее благодарен.

Иван123
27.10.2006, 10:11
Кто нибудь пользуется щитком-мишенью для отслеживания малейших колебаний вершинки без особого напряга глаз? На личном опыте убедился что эта вещь для некоторых случаев необходима. Пожалуйста расскажите какие они бывают, кто производит, где можно приобрести (если тут нельзя, то в личку). А может быть кто-то сам сконструировал? Вобщем, нехочется изобретать велосипед. Заранее благодарен.
Видел Рудаков в статье такой пользует,я бы купил, но нигде в Москве не видел. Самый удачный насколько я понял это с горизонтальными полосками, крепиться на кронштейн, последний к ящику по типу подставки под фидер, наверное можно просто в землю воткнуть.
Если кто знает места продажи скажите, плиз.

Rial
27.10.2006, 10:36
Если кто знает места продажи скажите, плиз.

я пользовался один раз самоделкой:
картонка с вертикальными полосками, располагается в непосредственной близости с вершинкой.
-1 надоедает смотреть на картон на фоне природы

Иван123
27.10.2006, 10:52
я пользовался один раз самоделкой:
картонка с вертикальными полосками, располагается в непосредственной близости с вершинкой.
-1 надоедает смотреть на картон на фоне природы
Наверное ты прав, но иногда, допустим при низком расположении вершинки и травинисто-зеленом фоне может очень облегчить + защита от ветра.

Starnak
27.10.2006, 10:52
2 Иван123
А тебя забанить не надо? Лох поганый.

Бан на месяц.

Rial
27.10.2006, 11:11
Наверное ты прав, но иногда, допустим при низком расположении вершинки и травинисто-зеленом фоне может очень облегчить + защита от ветра.
;) так и яговорю :-1. От ветра не сильно поможет, тк ветер больше действует на леску , а леску не защитить, кроме как уменьшить расстояние от вершинки до воды.

Иван123
27.10.2006, 11:19
;) так и яговорю :-1. От ветра не сильно поможет, тк ветер больше действует на леску , а леску не защитить, кроме как уменьшить расстояние от вершинки до воды.
Так я и говорю иногда;) не помешает, меня вот другой вопрос заинтересовал, смотрю некоторые буржуи вершинку СОВСЕМ в воду опускают, вот интересно ЗАЧЕМ?:confused:
И происходит это не для притапливания лески, а во время ловли, так и наблюдают за вершинкой под водой (см.3-5), а как же сопротивление, залипание и пр., да и нафига это надо?

Rial
27.10.2006, 11:24
Полосатая табличка. Простое и удобное приспособление, у нас в продаже отсутствует,но его очень легко сделать самому из куска белого пластика . Полоски наносятся чёрным водостойким маркером. В условиях плохой видимости или при плохом зрении на фоне этой таблички гораздо легче заметить даже самое слабое движение кивка фидера.
(взято из:http://matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.550.php)

Rial
27.10.2006, 11:28
Так я и говорю иногда;) не помешает, меня вот другой вопрос заинтересовал, смотрю некоторые буржуи вершинку СОВСЕМ в воду опускают, вот интересно ЗАЧЕМ?:confused:
И происходит это не для притапливания лески, а во время ловли, так и наблюдают за вершинкой под водой (см.3-5), а как же сопротивление, залипание и пр., да и нафига это надо?

Наверное борьба со штормовым ветром или с волнами.
уменьшают расстояние от вершинки до воды - путем погружения ее (вершинки )в воду:p
или по тойже причине, когда в воду опускают кит штекера в воду при вывыживании бонуса.

Иван123
27.10.2006, 11:49
Наверное борьба со штормовым ветром или с волнами.
уменьшают расстояние от вершинки до воды - путем погружения ее (вершинки )в воду:p
или по тойже причине, когда в воду опускают кит штекера в воду при вывыживании бонуса.
Не Ринат это банально:)
На фото идиальные условия, ветра конечно не видно:) но вот волн точно нет.

Иван123
27.10.2006, 11:51
Полосатая табличка. Простое и удобное приспособление, у нас в продаже отсутствует,но его очень легко сделать самому из куска белого пластика . Полоски наносятся чёрным водостойким маркером. В условиях плохой видимости или при плохом зрении на фоне этой таблички гораздо легче заметить даже самое слабое движение кивка фидера.
(взято из:http://matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.550.php)
Вот интересно, а если нанести частые полоски "светящейся" краской, не будет ли это хорошей альтернативой светлякам при ночной ловли?

jvb
27.10.2006, 12:08
Пробовал использовать в качестве щитка ракетку для бадминтона - мне понравилось.

Rial
27.10.2006, 12:18
Вот интересно, а если нанести частые полоски "светящейся" краской, не будет ли это хорошей альтернативой светлякам при ночной ловли?

"такую краску" ниразу не встречал , а вот светоотражающая имеется.
"светящееся краска" вообще есть ?
табличка с вершинкой легко подсвечивается диодным фонариком...все видно замечательно.

Rial
27.10.2006, 12:37
Не Ринат это банально:)
На фото идиальные условия, ветра конечно не видно:) но вот волн точно нет.


Присылай фотку... есть еще пара ответов в дополнении к "борьба с ветром"

еще не догадался, какие?;)

Иван123
27.10.2006, 12:43
"такую краску" ниразу не встречал , а вот светоотражающая имеется.
"светящееся краска" вообще есть ?
табличка с вершинкой легко подсвечивается диодным фонариком...все видно замечательно.
Полно таких красок на основе фосфора;)

ПТАХ
27.10.2006, 13:00
Полосатая табличка. Простое и удобное приспособление, у нас в продаже отсутствует,но его очень легко сделать самому из куска белого пластика . Полоски наносятся чёрным водостойким маркером. В условиях плохой видимости или при плохом зрении на фоне этой таблички гораздо легче заметить даже самое слабое движение кивка фидера.
(взято из:http://matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.550.php)

Ребят, а глаза от ряби не будут уставать ?
мне кажется больше устанут ,чем от разглядывания вершнки.....

Hoha
27.10.2006, 14:09
Если кто знает места продажи скажите

Раньше практически завсегда была на огороде. Девайс представлял собой пластиковую чёрную пластину с креплением под стандартную стойку. Линии были грамотно сделаны, не сильно рябящие - как будто несильно мелом прочертили.
Я сколько раз собирался купить, да так и не собрался :)
Хотя полезность ощущаю. Минусовость, конечно, в необходимости отдельной стойки, но бывают ситуации, когда полученный комфорт того стоит. Ну и прямая польза, теоретически, должна быть, хотя, для меня основным будет, не сомневаюсь, именно комфорт.

З.Ы. Но был я на огороде не меньше чем года полтора назад последний раз :)

З.Ы.2. Уверяю, чёрная гораздо грамотнее белой. От белой глаза точно будут уставать. Хотя в условиях сумеречной ловли лучшим вариантом будет попробовать и то и то...

Starnak
27.10.2006, 14:42
Хотя полезность ощущаю.
Я думаю основная полезность от этого девайса в защите от ветра, если еще удастся ей ветер перекрыть в достаточной степени.

М. Порешаев
27.10.2006, 21:13
Я думаю основная полезность от этого девайса в защите от ветра, если еще удастся ей ветер перекрыть в достаточной степени.
Ээээ, простите, как может эта "табличка" http://matchfishing.ru/img/technik/fider/mic1/tabli4ka.jpg
что-то защитить от ветра? При сильном ветре её так трепать будет, что она как флюгер начнет крутиться... Или эту табличку на подгруженную треногу крепить надо, чтобы она не улетела? А при слабом чего защищать?
Однозначно, ей "не удастся... ветер перекрыть в достаточной степени" - ветер будет сильнее всего влиять на отрезок лески от кончика фидера до входа её в воду, так и на сам фидер.

Starnak
27.10.2006, 21:25
Однозначно, ей "не удастся... ветер перекрыть в достаточной степени" - ветер будет сильнее всего влиять на отрезок лески от кончика фидера до входа её в воду, так и на сам фидер.
Сильный ветер качает не леску, а бланк. И чем параболичнее и длиннее бланк тем больше его колбасит. Если, конечно, леска не с дубины снята. А от слабого, если ее закрепить как следует, вершинку вполне защитит. Как раз я не вижу смысла в этой табличке вообще. Хочешь распознавать малейшие поклевки - возьми бланк в руки, в конце концов за леску возьмись пальцами. Вот проблема вершинку в четырех метрах разглядеть. Тут микроантенны на 13 метрах как-то разглядываешь на ряби и ничего, таблички не подставляешь...

adubogri
29.10.2006, 08:52
Хочешь распознавать малейшие поклевки - возьми бланк в руки, в конце концов за леску возьмись пальцами. Вот проблема вершинку в четырех метрах разглядеть. Тут микроантенны на 13 метрах как-то разглядываешь на ряби и ничего, таблички не подставляешь...

Согласен. Бланк в руках даст преимущество перед табличкой. Только если клёв стабильный.Сидеть без движения, ожидая пока рыба в течение 10 минут распробывает насадку - пожалуй не смогу. Ведь если шелохнуться- вершинка так качнётся, что осторожная рыба выплюнет насадку и уйдёт подальше.
Назначение щитка в первую очередь - отследить отклонения вершинки, а не защитить от ветра.

birjuk
30.10.2006, 08:28
Мне кажется, что назначение щитка - обеспечить неподвижный и не очень контрастный фон для вершинки.

mamboo
19.04.2007, 19:13
Господа, если кто видел оный девайс в продаже - дайте знать, пожалуйста! Всю Москву облазил - НЕТУ. :mad:

http://www.fiskersiden.no/images/stories/artikler/nyttig/ordliste/targetboard.jpg

Я сейчас в качестве щитка-мишени приспособился юзать... чехол от садка. Вешаю его за ручки на две подставки. Внутрь - что-нибудь для стабилизации на ветру.

Но если условия ловли требуют ставить фидер не параллельно берегу, этот номер не проходит.
Милое дело - взять Г-образную "кочергу" с фоторезьбой на одном конце и струбциной для кресла - на другом (видел такую в магазине "Итальянские снасти" в Спорт-Хите).
Типа такой:

http://www.bristolangling.com/productimages/fullsize/spacer.jpg


Кочергу пристроить струбциной на стойку возле кивка, а на дальний конец прикрутить мишень.

Арлы
19.04.2007, 20:28
Вишь какая штука... Каждое движение в кресле взрослого мужика передается на кочергу. :(
Смотрится со стороны - супер. Но на деле - как собаке пятая нога... Imho касаемо и щитка....
С уважением.

Starnak
19.04.2007, 20:58
Господа, если кто видел оный девайс в продаже - дайте знать, пожалуйста! Всю Москву облазил - НЕТУ. :mad:

А нафига? В фидере длины всего ничего. Единственное, когда я терял вершинку из виду - при -30 морозе, настолько плотный был туман. Кстати, "мишень" не помогла бы никак. И цвет темный - засада? Ладно бы светлый или полосатик?

И что, такие дешевые поклевки, что приходится мишень пользовать? Монофил что ли? :)

Где у нас такие условия, что нельзя фидер параллельно берегу поставить?

sheddy
20.04.2007, 09:41
Пользую мишень чёрного цвета размером с лист А4 с одной вертикальной полоской в двух случаях:
1) когда вершинка из-за условий (особенностей места) находится на фоне ряби или бликов от воды
2) встречается такая растительность , что вершинка теряется на её фоне. Поклёвку конечно видно и без мишени , но глаза устают меньше.

Станишник
20.04.2007, 12:44
В фильме братьев Щербаковых был совет - на белое ведро, в котором мешают прикормку, наклеить вертикально черную изоленту. Может маркером нарисовать.вертикальные полосы. Ведро ставиться за кончиками фидеров и на его фоне нормально отслеживаются движения вершинки. Я считаю, что ведро с прикормкой довольно устойчиво на ветру и здесь есть элемент универсльности, не надо лишнюю приблуду на рыбалку тащить.

mamboo
20.04.2007, 14:54
Вишь какая штука... Каждое движение в кресле взрослого мужика передается на кочергу.

Видимо я плохо описал. Вешать кочергу на кресло (как предполагают "итальянцы") - маразм, естесственно. Ровно по той причине, что ты указал. (Хотя Bob Nudd именно на такую кочергу фидер и кладет, кажись...)

Я же предполагал повесить ее на стойку, которая около вершинки.
Тут правда тоже может быть засада - ветер.


А нафига? В фидере длины всего ничего.
Видимо специфика моего зрения меня подводит. На фоне ряби или зелени - нихрена не вижу (вернее очень быстро глаза устают: +4 и смешанный астигматизм).
Зато я нюхаю и слышу хорошо. (с) :cool:


И цвет темный - засада? Ладно бы светлый или полосатик?
С цветом надо экспериментировать. Вершинки-то флюровые, на черном хорошо видны.
Тот "типа экран", которым пользовался до сих пор, синий.

http://www.mamboo.ru/media/Fish/Feeder_on_shore.JPG

Тонкие полоски, видимо будут полезны.


И что, такие дешевые поклевки, что приходится мишень пользовать? Монофил что ли?
Когда и монофил... :)
А 2.5 кг белый амур в Сорочанах у меня клевал ну очень деликатно. Хоть и на плетню. Впрочем, доклевался... :D


Где у нас такие условия, что нельзя фидер параллельно берегу поставить?
Иногда течение диктует необходимость направить палку не строго вдоль берега, а слегка под углом в сторону воды. Разве нет?
А рябь для меня - кранты, как я уже писал.

Арлы
20.04.2007, 21:48
Очки поляризационные - хорошая штука...

SBT
20.04.2007, 21:57
Я себе щиток сделал сам (лист ПВХ размером 25 на 12 см желтого цвета с черными полосками 1 см шириной) на стандартной резьбе. Пользуюсь крайне редко, если только зеленая вершинка на фоне травы - тогда помогает. А так - смысла большого не вижу, да и лень...

mamboo
21.04.2007, 09:46
Боюсь, тебе тогда по той же причине и полосатый экран не подойдет Только однотонный. И еще могу посоветовать по возможности держать комель фидера в руках. И приятнее будет и поклевку не пропустишь.
Дык я с однотонного и начал. :)
Сам изгиб хлыста я вижу прекрасно (ежели на ровном фоне).
А поклевку, зачастую, спинным мозгом чувствуешь... Через грунт передается. Может и глюки, конечно, но ощущение такое есть.

Со щитком же придумал следующее:

Есть у меня лишняя рогулька, аккурат вот такая :):

http://salapin.ru/pth/articles/2006_12_14/003.jpg

Возьму лист черного пластика (понять бы еще где взять...) и пристрою его к рогульке (ради резьбы). Формат возьму А3 (влезет в сумку от нового садка Browning).
Ну и повешу всю эту конструкцию на ту самую кочергу.

О результатах доложу.

zhecka
19.06.2007, 15:04
В магазине Daiwa на ленинском, увидел такую штуку:
19888

mamboo
20.06.2007, 16:52
А-а!!! Дайте две! :d

mamboo
21.06.2007, 17:03
себе купил?
Купил, но это было, скорее истерическое, нежели рациональное. :D

mamboo
21.06.2007, 21:35
Это для ловли сферической рыбы массой 1гр и диаметром 1см
Не, я правда подумал, что у меня что-то совсем плохо с глазами.
Знающие люди говорили, что подобныйе эффекты возникают после приема ЛСД...

Может это для свингтипа? Там же кончик точнее позиционируется?

zhecka
22.06.2007, 11:43
Диаметр этого дела - 10 см.
:confused: :confused: :confused:

Да, я тоже обратил на это внимание
Но с другой стороны, 10 см должно хватить чтобы увидеть поклевку :)

mamboo
22.06.2007, 12:40
Или рыба должна потянуть более 10 см чтобы увидеть поклёвку ?
А что, установить фидер или пикер так, чтобы кончик было хорошо видно – проблема ?
Поклевка тут ни при чем. Точка баланса снасти не всегда находится в одном и том же месте. Особенно на течении.

Насчет "хорошо видно" я уже говорил. ИМХО, на фоне экрана кончих лучше видно при любом раскладе, а уж мне, слепому, - тем более.

Nick-Nick
22.06.2007, 14:04
Поклевка тут ни при чем. Точка баланса снасти не всегда находится в одном и том же месте. Особенно на течении.
Поворотом ручки катушки всегда можно совместить ьочку баланса и центр мишени ;)

mamboo
22.06.2007, 17:15
Но тогда не представляю, каких размеров должен быть экран.
Думаю, что 30 см диаметра (для кавдрата - диагонали) будет вполне достаточно. :D

mamboo
22.06.2007, 17:18
при повороте ручки может произойти подрыв кормушки
Именно это.
P.s. Только что купил очень толстую пенку-поджопник. Попробую ее приспособить к делу. Размер вполне подходящий.

С этой милипусечкой тоже, конечно, поэкспериментирую, но меня терзают смутные сомнения.

mamboo
08.06.2009, 13:13
Наконец-то сподобился сфотографировать мишень: