PDA

Просмотр полной версии : Ловля голавля и язя на кузнечика



abarbanell
27.10.2006, 10:27
Уважаемые коллеги!
Был бы благодарен, если бы Вы поделились опытом ловли на кузнечика голавля и язя.

Ren
27.10.2006, 10:58
Ловил в детстве на горной речке в карпатах, и теперь временами на Оке. Все тупо - болонка, поплавок лучше с минимальным килем и антенкой, и крючек. Груза нет. Метра два от крючка до поплавка. Идем вдоль берега отпускаем леску метров на 8-10 постоянно придерживая так, что бы кузнечик с крючком всплывал образовывая усы. Все это на глубине не более 1.5-2 м. Лично я держу дистанцию от берега примерно 2-3 м. Поклевки видно и без поплавка - буруны в районе крючка. В конце лета достаточно удачно так ловлю на Оке в районе Серпухова. Единственный минус рыбалка получается ходовая т.к. поймать больше 3-4 голавлей с одного участка у меня не выходит.

abarbanell
27.10.2006, 11:49
Единственный минус рыбалка получается ходовая т.к. поймать больше 3-4 голавлей с одного участка у меня не выходит.

Спасибо за рассказ. Я заметил, что так ловят на многих реках Подмосковья. Видимо, это старинный способ. А язь попадается?

Ren
27.10.2006, 12:30
У меня редко. Но думаю это связанно с тем, что в данном конкретном месте язя не так много.

abarbanell
27.10.2006, 12:39
У меня редко. Но думаю это связанно с тем, что в данном конкретном месте язя не так много.

А я в этом году столкнулся с незнакомым мне поведением язя на реке Тарусе в районе Лысой Горы. Ловил нахлыстом на кузнечика. Видел, что рыба кормится, Думал,что это голавль и вдруг увидел непонятные и очень осторожные поклевки. Таруса во многих мечтах оккупирована язем и в таких местах почти нет голавля.

Ren
27.10.2006, 13:36
Я так понимаю, что голавль и язь на одном участке водятся редко. Либо одно либо другое. Ну и спутать особенно в воде их очень легко. Я и на берегу их не очень различаю :). На не больших реках я пробовал ловить на кузнечика результаты не очень. Еще заметил чем прозрачние вода и меньше течение тем труднее таким способом изловить голавлика. В детстве у нас была лужица размером 10 на 10. там голавли как кони плавали, а поймать их не удавалось. Т.е. бросаешь просто кузнечика сразу атака, на крючке кузнечик ноль реакции. Помог перетяг с несколькими поводками и поигрывание на поверхности воды.

Seal
27.10.2006, 13:53
Уважаемые коллеги!
Был бы благодарен, если бы Вы поделились опытом ловли на кузнечика голавля и язя.

Ловил роаньше незатейливой полудонкой язя.
Собственно, снасть: березовый хлыст 3,5-4м, леска 0,5 клинская, хорошая, пробка из-под советского шампанского, хорошего, в 40 см от вершинки, совецкая оливка (грамм 5-7, наверное), хорошая, вертлюжок и поводок 0,2 (клинский, хороший) с крючком №8 - советским, хорошим.
Точно также можно было ловить и донкой.
Ловил на кобылок. Как правило, без прикормки. Ловилось отлично.

abarbanell
27.10.2006, 14:27
там голавли как кони плавали, а поймать их не удавалось. Т.е. бросаешь просто кузнечика сразу атака, на крючке кузнечик ноль реакции. .

В одной старой книге прочел о способе ловли таких голавлей: длинная удочка, леска без ничего, крючок с кузнечиком. Надо подобраться к заводи и спрятаться за деревом, затем очень медленно выдвигать удилище и осторожно положить насадку на воду рядом с голавлями.

abarbanell
27.10.2006, 14:29
Ловил на кобылок. Как правило, без прикормки. Ловилось отлично.

Кобылка, по-моему, мягковата, слетает с крючка.

Seal
27.10.2006, 14:41
Кобылка, по-моему, мягковата, слетает с крючка.

Ну, если на донке, то - "да", если на полудонке со своевременной подсечкой, то я бы сказал "нет".

Ren
27.10.2006, 14:42
В одной старой книге прочел о способе ловли таких голавлей: длинная удочка, леска без ничего, крючок с кузнечиком. Надо подобраться к заводи и спрятаться за деревом, затем очень медленно выдвигать удилище и осторожно положить насадку на воду рядом с голавлями.
думаю проблема ловли таким способом при отсутствия течения - не естественное движение насадки, из за этого и отсутствие поклевок.
Не отличаю кобылок от кузнечика у меня берет на оке на все :)

abarbanell
27.10.2006, 17:41
у меня берет на оке на все :)

Завидую всем, кто имеет возможность часто ловить на Оке. Особенно мне нравится Ока в районе Дугны. А как вы решаете проблему маскировки - ведь если ловить вниз по течению, то голавль Вас отлично видит.

sabit
27.10.2006, 17:51
Ловлю в нескольких местах на Оке, одно из мест перед перекатоь на фидер залетают только шуба заворачивается по штуки 3-4 за день и размер неплохой на грамм от 300 до 800, ловил и на червя и на опарыша на опарыша больше. Интересная рыба в плане вываживания.

adubogri
30.10.2006, 06:30
Ловлю в нескольких местах на Оке, одно из мест перед перекатоь на фидер залетают только шуба заворачивается по штуки 3-4 за день и размер неплохой на грамм от 300 до 800, ловил и на червя и на опарыша на опарыша больше. Интересная рыба в плане вываживания.

Не совсем в тему, но... Тож ловил толи язя, толи голавля примерно такого же размера (скорей всего это голавль был) на фидер на Иртыше, но штук 20 за 6 часов. За перекатом на вогнутом берегу на огромной гравийной гряде недалеко от русла метрах в 50-60 от берега (ширина реки в этом месте около 300-350 метров). Насадка - червь+опарыш. Было 2 вида покупной прикормки, первая - лещ-плотва. Через 2 часа ловли клёв исчез. Стал использовать вторую - карп-карась, клёв возобновился.
Голавль обычно на струе стоит, кузнечик слетать будет, если его, например, опарышем не закрепить (ИМХО). Но с резким похолоданием, в сильную жару или в дождь вроде уходит стоять под деревья, коряги, в тиховоды. Вот там и можно попробовать.

Ren
30.10.2006, 14:15
Завидую всем, кто имеет возможность часто ловить на Оке. Особенно мне нравится Ока в районе Дугны. А как вы решаете проблему маскировки - ведь если ловить вниз по течению, то голавль Вас отлично видит.
Я не маскируюсь особо. Просто отпуск лески метров на 10 и все.

AKELA
06.05.2007, 00:30
Правдо это было давно, но точно было - ловили на р.Куре усача (чанари) на легкую донку крючки 5-7, поводок 0,2 немецкая леска, 30-40 см, экземпляры от 1,5 - 7 кг, которые по крупней предпочитали МЕДВЕДКУ. Поздней осенью,зимой (у нас пингвины потомства не отстаивают,по этому и льда не бывает) когда ярило ярило, можно было разжиться кузнечиками а каждый из них был потенциальным головлем. Но, это уже в омутах, чистых родниковых вод, которые впадали в Куру. Попловок в пол воды 3-4гр,оснастка таже. На горных реках форель, даже очень уважет и сейчас.
Колеги о главном то забыл к чему весь экскурс в радужное детство. А членовредительством (в самых лучших традициях иквизиции) никто не занимался - попробуйте. Перед тем как провинившегося Кузнеца на дыбу посодить выдерните у него задние лапки. Будем живы не помрем и осенью о результатах поговорим.

Всем доброй охоты.

RainBow
06.05.2007, 07:57
Будем живы не помрем и осенью о результатах поговорим
ну вы до осени не теряйтесь)
если есть желание- можно сделать специальную тему- Рыбалка в Грузии.
с удовольствием буду ее прочитывать- ведь там многое иначе.
а читать и учиться никогда не вредно!

andry98
06.05.2007, 08:30
Перед тем как провинившегося Кузнеца на дыбу посодить выдерните у него задние лапки.Обязательно. Ещё в детстве, при ловле головлей, деды учили обязательно их удалять.