PDA

Просмотр полной версии : Как отделить опарыша от опилок?



Pan Ozersky
31.10.2006, 23:51
Опарыш в магазинах, в основном, продается в баночках, где он пересыпан опилками. Кого как, но меня опарыш в этих, зачастую мелких опилках, напрягает. Опилки во время ловли пристают к пальцам, от ветра могут попасть в глаза. Как отделить опарыша? Просеивать через сито не удается, так как опилки соразмерны самим опарышам и проваливаются вместе с ним сквозь ячейки. Может кто-то из знающих опарышоводов и опарышоведов даст добрый совет.
Заехать на "птичку" за чистым опарышем не всегда удается, к тому же, если после рыбалки остался опарыш, то его лучше обратно в те же опилки и высыпать - пущай лежит недельку до следующих выходных.

Vlad_black
01.11.2006, 08:08
Я не опарышевед, поэтому накануне рыбалки я просто пинцетом перетаскиваю нужное количество опарыша из баночки с опилками во флакон с завинчивающейся крышкой (из-под таблеток).
Опарыша стараюсь много не складывать во флакон, т.к. без опилок тот быстро становится мокрым и вонючим.

Dmitry_Daddy
01.11.2006, 08:33
Кусок противомоскитной сетки, натянутый на горлышко высокой банки решает все проблемы... а большое количество опарика я просто высыпаю в воду - все равно мыть надо.

uowip
01.11.2006, 10:36
Я себе купил Фоксосвское ситечко для опарыша, им отсеиваются крупные опилки, а мелкие с помощью ситечка поменьше(помоему Стонфо - зеленая коробочка с сеточным дном), остальные сдуваются ;)

ЗЫ А лучше купить у Геворга 1-2л опарыша и пользовать несколько рыбалок, он без опилок ;)

shtorm
01.11.2006, 10:56
а мелкие с помощью ситечка поменьше(помоему Стонфо - зеленая коробочка с сеточным дном), остальные сдуваются
А потом сито ложем на ведро и через минут пять в ведре чистый опарыш, а на сите куколки.

uowip
01.11.2006, 14:11
А потом сито ложем на ведро и через минут пять в ведре чистый опарыш, а на сите куколки.
Куколки отсеиваются на первой итерации!

ODA
01.11.2006, 19:42
Опарыш в магазинах, в основном, продается в баночках, где он пересыпан опилками. Кого как, но меня опарыш в этих, зачастую мелких опилках, напрягает. Опилки во время ловли пристают к пальцам, от ветра могут попасть в глаза. Как отделить опарыша? Просеивать через сито не удается, так как опилки соразмерны самим опарышам и проваливаются вместе с ним сквозь ячейки. Может кто-то из знающих опарышоводов и опарышоведов даст добрый совет.
Заехать на "птичку" за чистым опарышем не всегда удается, к тому же, если после рыбалки остался опарыш, то его лучше обратно в те же опилки и высыпать - пущай лежит недельку до следующих выходных.

А я сознательно не очищаю опарыша от опилок. В таком виде и добавляю в прикормку (кормушку фидера) или на крючок. Т.к частички опилок сохран.т запах и легко всплываю, тем самым разрушая саму прикормку забитую в кормушку и создавая дополнительное облако с ароматом опарыша. Обычно ловлю при небольшом течении или в стоячей воде.

RainBow
01.11.2006, 19:54
Опарыш в магазинах, в основном, продается в баночках, где он пересыпан опилками. Кого как, но меня опарыш в этих, зачастую мелких опилках, напрягает. .
что я делаю- правда разговор о большом количестве опарыша- о литре..
просто высыпаю на сито.. и не ожидая ни минуты- быстренько сито трясу.
опарышь пролезть сквозь сито не успевает(ну от силы 5-10-15 личинок).
а опилки высыпаются..
ну а то что даже успело пролезть- повторяю операцию...
ну а сито кладу над другой емкостью и он благополучно туда пролезает- но уже без опилок)
немного несвязанно написал но именно так и делаю

RainBow
01.11.2006, 19:56
А лучше купить у Геворга 1-2л опарыша и пользовать несколько рыбалок, он без опилок ;)
Он тоже с опилками.
но их немного пропорционально литру- гдето грам 50-100..
но от них таже надо просеивать

RainBow
01.11.2006, 19:59
Кусок противомоскитной сетки, натянутый на горлышко высокой банки решает все проблемы... а большое количество опарика я просто высыпаю в воду - все равно мыть надо.

Дима- скажу свое ИХМО!
я никогда не мою опарыша.
покупая литр( а зачастую 2-3-4 литра) от Геворга- стараюсь никогда не покупать сразу перед рыбалкой.
Просеев его от опилок, и дав ему повисеть в мешке 3-5 дней. опарик становиться чистым и приятным как на насадку так и на подстрел из рогатки и совсем не имеет запах.
К сожалению, изначально купленный обладает сильнысм и резким запахом. лечитсья только временем.
з.ы Хотя это понятно. не будет же Геворг держать готовый товар 3-5 дней- только для того чтоб избавиться от запаха....

plosku
01.11.2006, 21:38
извиняюсь ,что не в тему:rolleyes: . а где его купить, этот <опарыш от Геворга>? поиском чёто не нашёл...

Sergey
01.11.2006, 21:47
извиняюсь ,что не в тему:rolleyes: . а где его купить, этот <опарыш от Геворга>? поиском чёто не нашёл...


nasadki.ru

Pan Ozersky
02.11.2006, 00:12
просто высыпаю на сито.. и не ожидая ни минуты- быстренько сито трясу. опарышь пролезть сквозь сито не успевает(ну от силы 5-10-15 личинок). а опилки высыпаются..
Я как бы резюмирую: - нечего думать - трясти надо! :p Сито с ячейкой милиметра два, если исходить из размера опарыша...?
И еще вопрос, раз тут речь про опарыша, и Геворг уже был упомянут. Литр опарыша - это сколько в рублях?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
02.11.2006, 12:32
Литр опарыша - это сколько в рублях?

320р

Сорри, немного погорячился:) я то беру на фабрике + некондиция + с кастерами.
В палатке кажется 450 руб.

RainBow
02.11.2006, 12:44
Я как бы резюмирую: - нечего думать - трясти надо! :p Сито с ячейкой милиметра два, если исходить из размера опарыша...?


ну главное чтоб опарик сразу не проваливался....
p/s мельче не хуже- но могут не все опилки твои провалиться. да и зачастую могут быть не опилки а стружки- что хужее

RainBow
02.11.2006, 12:47
320р
видимо я один такой красивый- мне персонально цена 400 р плюс стоимость мешка - со словами что 300 это только на соревнованих.
Наверое Геворг меня сильно любит:d, так сильно что даже разговаривать не хочет- ну в прочем это его дело.

Dmitry_Daddy
02.11.2006, 13:14
Юрк, я последний раз брал по 450... Валерка берет, во-первых, прямо на фабрике, а не в ларьке, а, во-вторых берет некондицию - вместе с куколками...

RainBow
02.11.2006, 13:33
Юрк, я последний раз брал по 450... Валерка берет, во-первых, прямо на фабрике, а не в ларьке, а, во-вторых берет некондицию - вместе с куколками...
Дим да не вопрос- что 300 что 400....
просто не надо наверное светить тогда такие низкие цены)

uowip
02.11.2006, 14:27
Юрк, я последний раз брал по 450... Валерка берет, во-первых, прямо на фабрике, а не в ларьке, а, во-вторых берет некондицию - вместе с куколками...
Дим, наверное 420, 400 за литр + 20 за мешок
я так брал летом.

Elen
02.11.2006, 23:24
Он тоже с опилками.
но их немного ...
А мне по просьбе их (опилки) вообще не положили :rolleyes:

argus
03.11.2006, 17:29
Юрк, я последний раз брал по 450...
А у нас 30 руб - 50 шт в коробочке:D

a1963
03.11.2006, 19:09
Трясти надо опарыша сразу из холодильника,а крупная фракция ( стружки) отделяется так:
сито над какой либо емкостью ( типа тазик) над ним лампу поярче (ватт на 200 и более) на расстоянии см 20 -30 , и чем больше поверхность сита тем лучше - слой стружки с опарышем должен быть небольшим.
А вообще я выпускаю прикормочного опарыша пересыпанного не стружкой а прикормкой( не считать за рекламу :)). В прикормке он сохраняется не хуже чем в опилках или отрубях. И сразу готов к употреблению

ssm
17.11.2006, 15:43
убираю неприятный запах так:
- избавляемся от опилок
- добавляем кукурузную муку(где-то 50-100 гр на литр)
- тшательно перемешиваем. ждем 5-10 мин.
- на мелком сите отсеиваем кукурузную муку. естественно выкидываем.
- при желании проделываем операцию 2-ды

ЗЫ после покупки личинок ВСЕГДА заменяю опилки кукурузной мукой. Она впитывает пот не хуже, и ее намного легче отфильтровать

Арлы
17.11.2006, 16:04
Есди нет желания связываться с ситом (т.е. НЕ привлекать внимание домашних) :)
Беру длинную пластиковую коробку сантиметров 30-40. Опарыш с опилками стряхиваю в один конец коробки. Потом делаю наклон коробки (перепад уровня ~5 см ), так чтобы опилки с опарышем были в верхней части (приподнятой), а нижняя часть пустая. Зкрываю коробку крышкой и ухожу курить, чтобы не мешать процессу.
Докурив, открываю крышку. Внизу коробки опарыш, вверху опилки. Т.е. опарыш самостоятельно сваливает из опилок вниз по наклонной плоскости на чистое место. В опилках, кстати может и остаться несколько личинок вялого опарыша, ну и пусть остается. Нам убогих то не надо :)