PDA

Просмотр полной версии : Колебательные вершинки



argus
02.11.2006, 10:47
Видел в магазине фидер вот с такой штукуевиной
http://www.balzer.spb.ru/Files/EdFider_06.html#Common
называется фидер с колебательными вершинками с внутренним проведением шнура . Кто может просветить? В инете информации по данному типу сигнализатора самый минимум.
с/у argus

Иван123
02.11.2006, 10:55
Очень интересно!!!
Вообще по данной ссылке масса суперских причиндалов:)))
Если сама "колебательная вершинка" мне кажется спорным девайсом, проблемы будут с грязью и травой которая очень часто собирает шнур на верхних кольцах, все же это будет внутри... то вот
" Специальная фидерная система с заданным местом обрыва и надежным вертлюгом "
"Штабик для дальних забросов "
"Складывающийся когтевой захват "
и даже "Ароматические шайбы "!:) Это все очень очень интересно!

Starnak
02.11.2006, 11:29
Если сама "колебательная вершинка" мне кажется спорным девайсом
Да уж, какая-то мудреная разновидность свингтипа... Я думаю там где они ее собираются применять нет льда и такого количества травы...
А прибамбахи интересные, я бы когтями уж как минимум воспользовался бы... Самому что ли сделать на будущий год?

argus
02.11.2006, 17:18
А прибамбахи интересные, я бы когтями уж как минимум воспользовался бы... Самому что ли сделать на будущий год?
ИМХО поводок будет путаться об эти когти, ежели конечно не пользоваться всякими трубками-противозакручивателями. Я пользовался примерно такими на дубинах, держат дно что надо.

SBT
03.11.2006, 11:27
А, вот, кстати, вопрос - о преимуществах и недостатках свингтипа по сравнению с обычными вершинками. Да и такую конструкцию, дейстаительно, можно поставить на любой фидер...

grach
03.11.2006, 13:14
Первый свингтип сделал своими руками в 1973 г. Эффект был поразительный, по сравнению с грузиками на леске, подвесными поплавками и т.д. Ловил до 2002 г, пока не узнал про фидер. Преимуществ мало, но вот головной боли много. Сказать, что видней поклевку я не могу, при забросе гимороя много, далеко не бросишь, на ветру болтается. Короче, если менять на дубине колокольчик на свингтип, то гут. ИМХО.

Иван123
03.11.2006, 14:03
Думал умерла уже тема о свингтипах, ан нет живет еще:)
Ерунда это все, если ловишь на фидер, то какие преимушества перед вершинкой дает это приспасоба?

Rabbit
03.11.2006, 16:43
Сразу оговорюсь, что со свингтипом я ловил только в стоячей воде.
В общем согласен с grach.
Преимущества – высокая чувствительность, видно все этапы поклевки. Помню, когда начал ловить в конце 90-х годов – восторг был полнейший. Лучше ли чем с квивертипом – сказать трудно.
Недостатки – трудности и сложности в забросе. Заброс через голову вообще тогда не пошел, постоянные запутывания за трубку. Возможны лишь
- маятниковый заброс, но оснастка летит очень недалеко, max 15-20м
- боковой заброс, но тоже очень сильно страдают дальность и точность. Кроме того, очень мешают препятствия на берегу, чаще всего соседи и кусты.
В общем, сейчас я ловлю так лишь изредко, на очень небольших стоячих водоемах, когда хочется расслабиться и побаловать себя.

grach
03.11.2006, 17:04
Единственное преимущество, что в стоячей воде можно ставит перпендикулярно берегу и смотреть на воду:) Поклевки действительно лучше видны, но только в штиль. Имеет право на жизнь, если не имеешь фидерных палок.

Starnak
04.11.2006, 09:20
Преимущества – высокая чувствительность, видно все этапы поклевки.
А вы в штиль подсядьте прямо к вершинке фидера и смотрите на нее. Может быть чего нового увидите :)

Rabbit
05.11.2006, 14:57
А вы в штиль подсядьте прямо к вершинке фидера и смотрите на нее. Может быть чего нового увидите :)
Да было уже, и подсаживался, и смотрел, и даже иногда видел :)