PDA

Просмотр полной версии : Главный тренер сборной России по поплавочной удочке



RainBow
16.11.2006, 14:50
Колеги хотелось бы затеять дискусию о главном тренере Сборной России.
как я понимаю Вчера на секции было продлено право Середы ЕВ быть в течении года тренером сборной РОССИИ.

Главный тренер
Каким должен быть он? Что по Вашему входит в список его обязанностей,
на какие средства ездить на международные соревнования, должен ли это быть играющий тренер? Готовы ли мы пригласить в сборную России зарубежного тренера (по крайне мере Морально- не финансово)?

И самое главное.
Должен ли тренер быть ответсвенным за результат?
какой результат считать приемлемым для сборной России по поплавочной удочке.

p/s навеяло победой женщин на чемпионате Мира по Волейболу, удачном выступлении нашей Баскетбольной сборной, а также вчерашней победой над Македонией.
p/p/s У меня нет НИЧЕГО личного против Середы - но мне хочеться видеть результаты работы тренера. или по крайне мере отчет о проделанной работе. Сейчас же идут только споры по методикам и результатам отборов....

Жаль что я не знал что данный вопрос будет подиматься вчера на секции.

Ганс
16.11.2006, 15:04
а также вчерашней победой над Македонией.
Македонию наши игроки обязаны выносить даже совсем без тренера, Хиддинг для этого не нужен.
Есть и обратные примеры, например Муслин сливший Зюльте, а сколько иностранных тренеров в России уволили помимо Муслина? Невио Скалла, Чех который тренировал Кубань, Гжебик, Петржела, Жорже... ПОтом иностранец будет тренировать сборную только "очень за дорого". Идея то хорошая, никто бы не отказался от Траббуко или Деске, да это фантастика полная.
Или ты про тренера иностранца Бурдака имел ввиду? :) Кстати, вариант :)

RainBow
16.11.2006, 15:12
ПОтом иностранец будет тренировать сборную только "очень за дорого". Идея то хорошая, никто бы не отказался от Траббуко или Деске, да это фантастика полная.
Или ты про тренера иностранца Бурдака имел ввиду? :) Кстати, вариант :)

оставим футбольную составляющую в соответсвующую тему- готов спорить с тобой по указанным специалистам.

Вопрос дорого- не стоит вопрос готовы ли мы?.
Чемпионат Европы пройдет в Италии.
я слабо верю что мы не найдем достойного кандидата который может это сделать у себя на родине.
Цена- это вопрос результата.. и вопрос желания...

VOVA
16.11.2006, 15:38
Хотя для меня участие в сборной не актуально по некоторым причинам, основные из которых нехватка времени и пока несоответствующий уровень ловли, скажу несколько слов.
Один человек просто не в состоянии быть ответственным за все. Неплохо было бы разделить его хотя бы на двоих - один - полностью за ловлю, второй - чисто менеджер - деньги, билеты, визы и другие технические проблемы.
И еще одно - прежде, чем вводить ответственность тренера за результат, неплохо бы понять, а что дает тренеру это место? В большом спорте это конечно же деньги, а у нас? ...опять все на энтузиазме?...

Влас
16.11.2006, 15:39
Всем привет!
Что касается тренера и сборной.
Для плодотворной работы тренера необходимы условия.Условия для сборной,для тренера,для каждого члена сборной.("Только благодарная скотина даёт высокие надои"...).
Все мы одержимы.Наша страсть рыбалка.Но тренер должен быть САМЫМ ОДЕРЖИМЫМ.ЧЛЕНЫ СБОРНОЙ ТАКИМИ ЖЕ.
И отвечать за результат команды должны все,и тренер и члены команды.
Умышленно не стал вдаваться в экономическую сторону вопроса т.к. по этому поводу дискусия идёт не один год повторяясь и повторяясь в лозунгах.
С уважением,Влас.

Влас
16.11.2006, 15:53
Согласен с Володей!
Дело тренера готовить должным образом спортсменов.
А для решения финансовых вопросов должен быть менеджер.
И если спортсмены едут на соревнования за свои деньги спрос будет с одного человека.А если выступили плохо- то уже с другого.
С уважением,Влас.

DIM
16.11.2006, 16:17
Один человек просто не в состоянии быть ответственным за все. Неплохо было бы разделить его хотя бы на двоих - один - полностью за ловлю, второй - чисто менеджер - деньги, билеты, визы и другие технические проблемы. До последнего момента думал, что у нас именно два человека этим и занимаются. Игорь Константинович - оргвопросами, Евгений Васильевич - тренерскими.?

И еще одно - прежде, чем вводить ответственность тренера за результат, неплохо бы понять, а что дает тренеру это место? В большом спорте это конечно же деньги, а у нас? ...опять все на энтузиазме?...Поскольку Сборная России и ее результаты это престиж государства, надо секции поставить вопрос перед РОРС и Госкомспортом о выделении ставки тренера сборной. Думаю, не так и велика сумма, как может показаться на первый взгляд. Будет должность, будут люди, на нее претендующие и, соответственно, конкуренция. Сейчас, насколько понимаю, из желающих этим заниматься, всего один человек.

VOVA
16.11.2006, 16:33
[quote=dim]До последнего момента думал, что у нас именно два человека этим и занимаются. Игорь Константинович - оргвопросами, Евгений Васильевич - тренерскими.?
++++++ я немного непонятно написал, ключевой вопрос для менеджера - деньги, а насколько я понимаю Игорь Константинович деньгами для сборной не занимается...

Поскольку Сборная России и ее результаты это престиж государства, надо секции поставить вопрос перед РОРС и Госкомспортом о выделении ставки тренера сборной. Думаю, не так и велика сумма, как может показаться на первый взгляд. Будет должность, будут люди, на нее претендующие и, соответственно, конкуренция. Сейчас, насколько понимаю, из желающих этим заниматься, всего один человек.

+++++++++не знаю, что лучше, ставка, выделенная Госкомспортом или другой путь - я имею ввиду спонсорские деньги для зарплаты тренера... Государство почему-то очень неохотно расстается с деньгами, а если расстается, то с такими количествами, что плакать хочется...
И конечно же, тренер должен заниматься ТОЛЬКО тренерской работой, как бы не хотелось самому поучаствовать в соревнованиях.

RainBow
16.11.2006, 16:42
я немного непонятно написал, ключевой вопрос для менеджера - деньги, а насколько я понимаю Игорь Константинович деньгами для сборной не занимается...
Занимается.
как можешь спросить у тех кто ездил в Португалию, и во Францию.
но это уже немного другая тема

Kesha
16.11.2006, 17:12
[quote=dim]не знаю, что лучше, ставка, выделенная Госкомспортом или другой путь - я имею ввиду спонсорские деньги для зарплаты тренера... Государство почему-то очень неохотно расстается с деньгами, а если расстается, то с такими количествами, что плакать хочется...


Плакать хочется не тогда. :D :D А когда придут с проверкой из правохранительных органов и будут проверят и задавать вопросы кудай-то были потрачены государственные денежки???? И сколько с этих трат им причитается????:D :D :D

Romeo
16.11.2006, 17:13
А нужен ли тренер? в ситуации, которую сейчас мы имеем.
Принимать решение по месту проведения отборов и ограничению по снастям и рыбе - сейчас именно эти обязанности и лежат на тренере + небольшие организационные вопросы (судейство на отборы, подача списков в РОРС…). Все эти вопросы можно решать коллегиально на сборе капитанов клубов или на поплавочной секции.

DIM
16.11.2006, 17:43
[QUOTE=VOVA]

Плакать хочется не тогда. :D :D А когда придут с проверкой из правохранительных органов и будут проверят и задавать вопросы кудай-то были потрачены государственные денежки???? И сколько с этих трат им причитается????:D :D :DЗачем сразу так пессимистично. Разве в других видах спорта нет нормальных тренеров и все они испытываю эти трудности?

DIM
16.11.2006, 18:11
не знаю, что лучше, ставка, выделенная Госкомспортом или другой путь - я имею ввиду спонсорские деньги для зарплаты тренера... Не думаю, что какой то, даже самый крутой дядя-спонсор будет содержать другого дядю. Сама мотивация. Или:"Помогите ребятам поучаствовать в ЧМ. Они стараются как могут, но, финансовая нагрузка велика и лично не тянут, хотя и стараются из последних сил." Или:"Дайте денег на зарплату тренеру. Он нас научит. Он нам поможет". Может и утрирую, но от истины, полагаю, не далеко.

С Госкомспортом чуть проще. Можно мотивировать так:"Есть вид спорта. Правда не олимпийский, увы, но ЧМ и ЧЕ проводятся. Фавориты - европейцы. Вот, хотим потеснить супостатов но не хватает организационого момента. Типа не кому свести все в кучу, систематезировать материал, отработать методику и пр. На общественных началах раньше вроде шло, но, уперлись в "количество", а пора перейти в "качество". Без реального тренера не справимся". И т.д. в этом духе"

И последнее. Будет ставка тренера, с него, прежде всего, спросит работодатель. А именно - Госкомспорт. И, самое главное, ПОТРЕБУЕТ результат. И будет он, как миленький, и материал систематизировать, и отбор проводить, и спортсменов гонять за расслабуху. ИМХО.

LAN®
16.11.2006, 18:22
Спонсора найдет Госкомспорт( если заинтересуется!)
А просто спонсор без государства - это рулетка!
Пример хоккейный " Спартак" - надоело спонсировать и ....НЕТ КОМАНДЫ!!!!!

Romeo
16.11.2006, 18:22
С Госкомспортом чуть проще. Можно мотивировать так:"Есть вид спорта. Правда не олимпийский, увы, но ЧМ и ЧЕ проводятся. Фавориты - европейцы. Вот, хотим потеснить супостатов но не хватает организационого момента. Типа не кому свести все в кучу, систематезировать материал, отработать методику и пр. На общественных началах раньше вроде шло, но, уперлись в "количество", а пора перейти в "качество". Без реального тренера не справимся". И т.д. в этом духе"

И последнее. Будет ставка тренера, с него, прежде всего, спросит работодатель. А именно - Госкомспорт. И, самое главное, ПОТРЕБУЕТ результат. И будет он, как миленький, и материал систематизировать, и отбор проводить, и спортсменов гонять за расслабуху. ИМХО.
На какой планете живете, Вы вообще о чем? Какой Госкомспорт ... пойти ... мотивировать ... им все это не нужно.

Лучше сразу идти к Путину или писать в Гаагу ...

Турист
16.11.2006, 19:54
[QUOTE=RainBow]

Главный тренер
Каким должен быть он?

- бывший спортсмен, с большим опытом выступлений на международном уровне, добившийся существенных результатов, что является подтверждением его квалификации в вопросах спортивной рыбной ловли

- Что по Вашему входит в список его обязанностей,
определение принципов формирования команды, проведение отборов, определение состава команды, комплектация команды спортивным снаряжением, прикормкой, наживкой, проведение тренировок и сборов команды, контроль за состоянием кандидатов в сборную команду, посещение возможно большего количества соревнований в сезоне с целью поиска кандидатов в сборную команду, составление плана работы с командой на год, подготовка проекта бюджета команды и представление его финансирующей организации, административные вопросы (при отсуствии в команде администратора, но эти вопросы Тренеру, ИМХО не принадлежат), сбор информации по водоемам, где планируются выступления сборной команды, переписка с организаторами соревнований, на соревнованиях контроль за работой спортсменов, руководство тренировками, ведение журнала работы спортсменов, ведение архива сборной команды по соревнованиям и по соревновательным водоемам, отчет перед руководящим органом об итогах работы с командой, выполнении бюджета и результатах.

- на какие средства ездить на международные соревнования,

источники не имеют значения. Бюджет может формироваться и за счет отчислений из централизованного бюджета РОРСа, и за счет спонсоров и за счет спортсменов (по договоренности с ними).

- должен ли это быть играющий тренер?

однозначно и категорически "нет".

- Готовы ли мы пригласить в сборную России зарубежного тренера (по крайне мере Морально- не финансово)?

морально белорусы готовы были бы пригласить тренера из-за рубежа. Желательно, англичанина или бельгийца.

И самое главное.
Должен ли тренер быть ответсвенным за результат?

- адназначна "Да". Тренеру - максимальные полномочия и максимальный спрос с него.


какой результат считать приемлемым для сборной России по поплавочной удочке.

- ф "дисятке" - отлично. 10-15 места - хорошо. 15-20 - удовлетворительно. Больше 20-го места - неуд.

Nick2
28.11.2006, 20:06
На мой взгяд тренер должен быть в первую очередь организатор процесса подготовки спортсменов. В первую очередь на неделе соревнований (постановка методологии(й) - если разные зоны). Для того что бы повысить институт тренера надо дать право выбора спортсменов - например из первой десятки (восмерки, семерки...) которые отобрались и которые имеют финансирование.
Надо чтобы он(она) не ловил рыбу в процессе тренировок а организовывал процесс ловли с рассмотрением вариантов, как заданием для спортсменов.
Тренер должен ездить на соревнования бесплатно.
Должен водить машину.
Должен хотя бы немного говорить по английски.

Сделать это можно уже сейчас. Для этого секция должна рассмотреть вопрос о таком тренере. В случае положительного ответа рассмотреть людей подходящих под эти параметры и провести рейтинговое голосование.
Источниками финансирования могут быть сами спортсмены (+150-200 Eur с каждого за одно соревнование) (клубы их оплачивающие)

По моему это будет честно. К моменту получения официального финансирования, механизм уже будет готов. Я еще верю что это когда нибудь произойдет. Собрать 150-200 ЕВРО намного проще с каждого спортсмена, чем найти одну большую сумму.

Сам не претендую устал и старый уже.;)

Seal
16.04.2007, 11:56
Я всегда думал, что нашей сборной не хватает что-то другого... а не умения "подлавливали между делом" уклейку!

Рома, давай называть вещи своими именами - ты всегда думал, что нашей сборной не хватает другого тренера.

Не теряйся, тут все свои - говори как есть :)

Ромео
16.04.2007, 13:25
Рома, давай называть вещи своими именами - ты всегда думал, что нашей сборной не хватает другого тренера.

Не теряйся, тут все свои - говори как есть :)
ИМХО
Нашей сборной не хватает денег, и определяющей системы и как следствие тренера.
И по порядку:
1. С деньгами, вроде как в последнее время более или менее (хотя, если например, МСРК не будет спонсировать своих спортсменов "на выезд", то сборной считай, нет)
2. Тренер. А есть ли сейчас тренер, как таковой (вообще какие задачи у тренера и т.д.). И дело даже не в Е.В., просто, правила игры сейчас такие, и продолжать можно до бесконечности (есть ли система отборов, подготовки и пр.)
Раз систему, пока не удается поменять (хотя сподвижки есть) предлогаю начать с тренера - Колю Зинина в тренеры сборной! (оплату тренера, пока возложить на выезжающих спортменов, по 150-200 евро с носа)

VOVA
16.04.2007, 14:41
Не единственный, просто не все спортсмены готовы ехать и тратить свой отпуск)))Ром, я с Юрой согласен - я например готов поехать и за собственный счет, но давай разберемся, что мне для этого нужно сделать по минимуму:
1. Участвовать в отборах - 9-12 мая (ориентировочно отсутствие с 7 по 12 мая - неделя), потом
2. Поехать на ЧР (ориентировочно отсутствие с 15-го по 22 мая - неделя)
3. Приехать на ЧМ/ЧЕ за неделю (ориентировочно отсутствие 8-9 дней - полторы недели).
А еще неплохо бы выступать в регулярном календаре так, чтобы тебя пригласили для участия в отборах (ну хотя бы на Сабанееве, Москве и в Ярославле) - это еще по два для тренировок - еще неделя.
Вот и весь расклад - 4,5 недели. Весь отпуск. Еще не факт, что мне его дадут именно тогда, когда я этого захочу. Заметь, что на региональные соревнования - Ростов, Кубань, Казань, Питер - времени нет вообще.
Убытки: (не материальные) - семья, отношения на работе.
Прибыли: (материальных просто быть не может) - моральное удовольствие (весьма сомнительно, что метаясь между работой, соренованиями и семьей я его вообще получу).
Вывод: А НУ ЕГО ЭТИ ЧМ/ЧР НАХРЕН (надеюсь, что до поры до времени).
Примечание: напоминаю, что помимо того, чтобы заработать деньги на поездку, отборы, штекера и ящики, нужно еще содержать семью:D

Ромео
16.04.2007, 14:59
Ром, я с Юрой согласен
Согласен в чем с Юрой :confused:


хотя, если например, МСРК не будет спонсировать своих спортсменов "на выезд", то сборной считай, нет

Не факт!


Не буду спорить, но сейчас МСРК вроде как единственный российский клуб спонсирующий своих спортсменов на международных соревнованиях + в основном составе МСРК достаточно сильные спортсмены.


Не единственный, просто не все спортсмены готовы ехать и тратить свой отпуск)))

VOVA
16.04.2007, 15:30
Согласен в чем с Юрой :confused:согласен с "Не единственный, просто не все спортсмены готовы ехать и тратить свой отпуск)))"

Ромео
16.04.2007, 15:51
согласен с "Не единственный, просто не все спортсмены готовы ехать и тратить свой отпуск)))"
Тогда если возвращатся к истокам, утверждение:


хотя, если например, МСРК не будет спонсировать своих спортсменов "на выезд", то сборной считай, нет
все же правильное!

VOVA
16.04.2007, 17:03
Тогда если возвращатся к истокам, утверждение:

все же правильное!Ром, с одной стороны, лично я считаю, что очень хорошо, что есть клуб (МСРК), который дает своим членам финансовую возможность поехать выступить за Россию на ЧМ/ЧЕ, но сборная как-то же ездила и до МСРК...
Поэтому без МСРК сборная все-же будет, только конечно не такая "великая":D :p :D ;) :D , как с МСРК:) :eek: :rolleyes: :cool: :D , но будет...

Ромео
16.04.2007, 17:30
Рома.
если МСРК перестанет спонсировать мир не остановиться и найдуться другие спортсмены которые найдут деньги и возможности ездить на международную арену.
Пока мы не видим этих других спортсменов, больше все "старые"...

Seal
16.04.2007, 17:45
Пока мы не видим этих других спортсменов, больше все "старые"...

Уважаемый, дайте время! Шо ж вы уж прямо так сразу-то!

Я вон сыну уже мах 3 м купил! :)

Ромео
16.04.2007, 18:05
Ром, с одной стороны, лично я считаю, что очень хорошо, что есть клуб (МСРК), который дает своим членам финансовую возможность поехать выступить за Россию на ЧМ/ЧЕ, но сборная как-то же ездила и до МСРК...
Поэтому без МСРК сборная все-же будет, только конечно не такая "великая":D :p :D ;) :D , как с МСРК:) :eek: :rolleyes: :cool: :D , но будет...
Статистика она упрямая ... за последние годы на ЧМ и ЧЕ по 2-3 человека от МСРК всегда отбирались.
А пока ждем других "великих" :D :p :D ;) :D , которые все же найдут время на поездку :) :eek: :rolleyes: :cool: :D

VOVA
17.04.2007, 10:02
Статистика она упрямая ... за последние годы на ЧМ и ЧЕ по 2-3 человека от МСРК всегда отбирались.
может именно потому они и отбирались, что другие никак время найти не могут:d :d :d :d :d

Ромео
17.04.2007, 15:34
может именно потому они и отбирались, что другие никак время найти не могут:d :d :d :d :d
А может не могут время найти, потому как отбратся не могут :D :D :D :D :D

VOVA
17.04.2007, 15:44
А может не могут время найти, потому как отбратся не могут :D :D :D :D :DНасчет отобраться я бы сказал так - даже если бы они нашли время на отборы и не отобрались - ничего страшного бы для них не произошло... Ром, ты же понимаешь, для них:D :D :D - отборы - это не вопрос жизни и смерти, и даже не вопрос зарабатывания денег...
А после ЧР 2004 им уже ничего не страшно:D :D :D с точки зрения занимания мест и личного авторитета;) :p

oleg_s
17.04.2007, 16:01
Рома.
если МСРК перестанет спонсировать мир не остановиться и найдуться другие спортсмены которые найдут деньги и возможности ездить на международную арену.
Ее(сборной) уже почти не было перед ЧМ2006,спасибо Никите Кузьменкову который ездил за свой счет,иначе никто никуда не поехал бы.Желающих заплатить 3000+евро практически нет.
Сборная России по Газаеву-виртуальна она вроде как есть,но в тоже время ее нет.
Роман правильно написал,что откажется МСРК спонсировать своих,откажется Евгений Васильевич и Сергей Федоров,нибудет платить за себя Илья Якушин и все, сборной не будет.Энтузиастов не наблюдается,видно по отборам участвуют 10-20человек,многие заведомо никуда не собираются ехать(у некоторых даже загран паспортов нет)
P.S сборная уже попускала и ЧЕ и ЧМ

стенсен
17.04.2007, 16:24
Уважаемые, как бы мы не хотели улучшить ситуацию, без определенной суммы мы ее не улучшим.В связи с этим и постом Кеши, о том что возможно денег не будет и поедут те ,кто найдет спонсора.
Надо начать кто хочет вступить в коолицию заплативших за себя.Когда будет список , вот среди тех и отбирать, а может и без отборов обойдетесь.
Следующий момент.Кеша пишет , что деньги-то есть ,только не понятно кому их давать?Тогда не понятно есть деньги или нет, а все остальное уже вторично.Если есть, то тогда отбираться надо из того списка, который я видел и делать все по взрослому в соответствии со статусом команды.
Еще моментик: Секция ЛПУ принемает решения по отборам-это хорошо,
назначает время, место и кто будет учавствовать, тоже хорошо,только не пишет кто организатор и кто ответственный-это уже в лучших советстких традициях-думаю , вот где собака зарыта.

стенсен
17.04.2007, 16:42
А зачем нам ответсвенный?
именно его и будут штрафовать за отсутсвие разрешение на соревнвоания....
Юр, но почему-то сборная отбирается с 9 по 12 мая, значит у них все согласовано.ОМОНУ пофиг если есть запрет ,кто проводит соревнование.
Нас , сборную России 1978года, из центральной гостиницы в Коломне высилили за два часа , за то что кипятили чай на лезвиях бритвы,сейчас обстановка не изменилась.
У меня очень много вопросов по организационным моментам, как у здравого человека.Особенно когда это проходит в 2007 году.Уже в прошлом веке всебыло расписано по процедуре организации и финансирования сборных команд страны-если это еще кто-то не знает, то зачем вообще за это берется.

Kesha
18.04.2007, 21:02
Стенсен
"Секция ЛПУ принемает решения по отборам-это хорошо,
назначает время, место и кто будет учавствовать, тоже хорошо,только не пишет кто организатор и кто ответственный-это уже в лучших советстких традициях-думаю , вот где собака зарыта."

Ну как же не говорят, что за бред. :( Почитай календарь РОРС, там в графе организаторы все написано. :(