PDA

Просмотр полной версии : 13 или 14.5м штекер?



RainBow
17.11.2006, 11:05
Колеги на последней секции решение по данному вопросу было отправлено на обсуждение.
Хотелось бы услышать за и против.... и почему...

p/s голосвание открытое

Savinoff
17.11.2006, 11:14
Хоть и не спортсмен, но тоже выскажу свое мнение, точнее уже кто говорил на форуме: не все могут позволить топовые штекера, чтобы на 14.5 м. ловить комфортно, особенно если рассмотреть регионы, врядли это будет способствовать развитию рыболовного спорта в России.

VOVA
17.11.2006, 11:30
Я за то, чтобы 14,5м разрешить на карповых соревнованиях, т.к. иногда уж больно капризен и осторожен карп, да и качество штекера не так критично, т.к. основная ловля идет в положении "штекер на подставке"

RainBow
17.11.2006, 11:30
Прокоментирую свой ответ.

Совершенно согласен что повсеместное разрешение 14.5м- но соревнования с 14.5 м штекером- очень неплохая школа. и после него 13 м катается как пушинка.

Считаю возможным использование 14.5 метров как тренировка или междусобойчик- для соревнований не входящих в календарь и не влекущих материальных благ для участников данных соревнования(тоесть соревнованиях без призов).

Иногда это может быть полезным на карповых соревнованиях.
Но сие должно делаться по усмотрению и по желанию организатора...

Все офицальные соревнования ДОЛЖНЫ проводиться по офицальным международным правилам
з.ы например для усовий новосельцево- 14.5 м было бы правильным решением.

LAN®
17.11.2006, 11:32
Помнится ранее были разрешены 14.5 штекера! А никто и не заставляет ловить на соревнованиях на этой дистанции! И 13 не всегда выигрывает у 11-ти!

RainBow
17.11.2006, 11:40
Считаю возможным использование 14.5 метров как тренировка или междусобойчик- для соревнований не входящих в календарь и не влекущих материальных благ для участников данных соревнования(тоесть соревнованиях без призов).


Добавлю свое ИХМО.
я не определился на 100% со своим мнением.
Возможно тренировки и междусобойчики могли бы быть хорошей тренировкой для освоения новых снастей которые далее надо использовать на соревнованиях.(Легкий дальник- с забросом на 15-17 метров... Длинная маховая удочка)

Иван123
17.11.2006, 12:21
Как человек со стороны не очень понимаю аргументы о дороговизне:confused:
Бабки в спортивном рыболовстве уже давно на первом месте, давайте ратовать за потолок стоимости боба в бобслее и не допускания спортсменов с клюшками стоимостью свыше 1000 фунтов к турнирам по гольфу и т.д.
При общих равных в спорте довно уже выигрывают у кого дороже/технологичнее снаряд (быстрее приедешь :D ), лучше винтовка (метче попадешь), дороже/качественее шиповки (дальше/выше прыгнешь).....
Не стыковка с международными правилами ерунда в данном случае, зато может хоть иногда на соревнованиях будут достайные экземпляры рыбоидов проскакивать, а то честно уже не смешно смотреть как вы пиписек ловите:D

RainBow
17.11.2006, 12:29
Как человек со стороны не очень понимаю аргументы о дороговизне:confused:

Не стыковка с международными правилами ерунда в данном случае, зато может хоть иногда на соревнованиях будут достайные экземпляры рыбоидов проскакивать, а то честно уже не смешно смотреть как вы пиписек ловите:D

Ихмо... Вы на ваших соревнованиях фидерных что то тоже не очень отличились супер крупными экземплярами:D :D :D

Опять таки ИХМО не длинной штекера обьясняется размер рыбы.
Можно на большем растоянии и дальником ловить и болонкой. вот только все равно курпных экземпляров не видно на соревновании в Москве...

совсем ЗЫ. вспомним прошлый год и соревнвоания на финском заливе.
улов одного из победителей(хотя ловил он на 13 метров) в зоне был более 10 кг. и во соновном сделан на подлещике и леще весом от 500 грам и до килограмма. (правда Вова?;) )

И еще зы... новосельцево 2004-ый год... Май.
уловы победителей зон Банканова и вашего покорного слуги были около 5.5-6 кг.
стостояли из подлещика 300-1000 грам.(много) и опять же на 13-ть

Леша
17.11.2006, 12:52
А еще не утвердили 14.5 м в фипсе?Как я слышал этот вопрос там обсуждался или будет обсуждатся.Председатель если я не ошибаюсь Матеоли(итальянец).
Для спорта 14.5 метра хорошо(как впрочем и для производителей брендов:) ).

Петрович
17.11.2006, 13:20
Колеги на последней секции решение по данному вопросу было отправлено на обсуждение.
Хотелось бы услышать за и против.... и почему...

p/s голосвание открытое

Все официальные соревнования, утвержденные ГосКомСпортом, должны проводиться по международным правилам - это очевидно. Спортсмен должен уметь ловить любой разрешенной поплавочной снастью - это тоже очевидно. Мне лично по барабану 13 м или 14,5м, буду ловить той, которой выгоднее. Поэтому разговор о длине штекера безпредметный. А крупную рыбу на соревнованиях ловили и на короткие маховые палки и на штекер разной длины, и на матч.

RainBow
17.11.2006, 13:34
Все официальные соревнования, утвержденные ГосКомСпортом, должны проводиться по международным правилам - это очевидно.

Это не совсем так очевидно- Пример приянтия коэфициентов- а потом борьба за их отмену- тому пример
Страна вправе назначать свои правила и по ним соревноваться-
Пример Англия и Италия где неет ограничения по длинне.
или бельгия где разрешенный размер 11 метров...

AlexS
17.11.2006, 14:10
Приводить примеры и аналогии из других видов спорта бесполезно по одной простой причине. Везде поступают по разному и руководствуются при этом совершенно различными целями.
Я считаю, что на данном этапе лучше было бы оставить 13. Именно для тех целей, ради которых ограничение и было введено. Пока существенного снижения цен на хорошие 14,5м. модели не наблюдается. Если международные правила поменяются - надо будет им следовать. И так соревновательной и тренировочной практики у наших спортсменов в разы меньше, чем у большинства конкурентов. Не хватало ещё соревнования по разным правилам проводить.

solaris_s
17.11.2006, 15:56
При общих равных в спорте довно уже выигрывают у кого дороже/технологичнее снаряд (быстрее приедешь :d ), лучше винтовка (метче попадешь), дороже/качественее шиповки (дальше/выше прыгнешь).....

шамили тарпищевы у нас только для тениса и тд:(
и тут даже спонсоры нипричём...

s_burdak
17.11.2006, 16:18
Выскажу свое мнение и правду принятия решения об уменьшении длины до 13м.
Лично мне лучше ловить 13м из-за постоянно больной спины. Если бы болей не было, то готов ловить и 16м.
Когда принималось решение об ограничении длины, о нас спортсменах никто не думал.
Призыв об уменьшении стоимости штекера на 200E (стоимость пролонги) чтобы вдруг сборные Англии Франции Бельгии и еще два десятка “нищих” стран не стали беднее полный БЛЕФ.
Французы колесят по всей Европе на 5-ти микроавтобусах с фурой прикормки при цене на бензин 1,5 евро и вдруг начали думать: Как сэкономить 200Е?
И еще.
Практически весь кормовой мотыль в Европу привозится из Украины. Его цена у нас на рынке 4$. Если покупаем много, то цена опускается до 3$ за 1кг.
В Европе он продается за 15 евро 1кг притом, что в огромном опте его цена не превышает 2$. Сколько выбрасывается мотыля одной командой на ЧМ?
6 человек тренируются 5 дней по две тренировки в день – 6 x 5 x 2 = 60кг x 15 euro = 900 euro.
Еще два дня соревнований – 5 x 2 = 10кг x 15 euro = 150 euro.
Итого мы видим 1050 евро к которым добавим прикормку 6 пакетов на человека по 3 евро: 12кг x 6чел x 5дней = 360кг x 3euro = 1080 euro.
Итого: 2130 евро на команду, а если брать еще глину, червя, опарыша и т д. то за три тысячи заскакивает.
И это все выбрасывается в воду по несколько раз в году!
А пролонгой рыболов может пользоваться несколько лет.
Так что не надо прибедняться!
Кстати на ЧМ в Финляндии пролонга нужна была как воздух. Под 13м стоял мизерный окунек и ершик, а под 14.5 хороший подлещик, которого хитрые финны ловили 11м махалками. Сразу упреждаю вопросы по махалке.
Хорошая 11м махалка стоит не менее 500евро. Так скажите мне, пожалуйста, какого хрена я должен покупать ее если могу обойтись 14.5м штекером, который на много функциональней чем 11м мах.
Когда возвращался с Финляндии, на таможне подошла ко мне бабушка, которая увидела в моей открытой машине рыбацкую амуницию. Она сказала, что была зрителем на ЧМ, и все ей понравилось, вот только рыба была по ее словам не большая. Это было мягко сказано, потому что рыба была от 5 до 15 гр. И это ЧЕМПИОНАТ МИРА. Какая может быть популярность рыболовного спорта от такого ЧМ?
В среде производителей штекеров все знают, откуда росли ноги решения ловить 13м.
Кто не знает, может спросить у меня.

Вот такие времена!

Влас
17.11.2006, 17:32
Всем привет!
Считаю наш Клуб последним-крайним оплотом применения спортивного штекера.Если некоторые соревнования будут проводится с использованием 14,5 м. штекера.мы не всегда сможем приехать.В том смысле сто если соревнования заведомо можно хорошо отловить 14,5 штыком,то нет смысла ехать на них с 13м.
Просто прикиньте сами: 2,5 суток на поезде в одну сторону,столько же назад+3-4-о суток на водоёме.И это в плацкартном то вагоне со всей амуницией всей командой.Мы последний раз на осенний КИ съездили и я думал руки на себя наложу.
ЛЕГЧЕ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ.
Поэтому чтобы хоть как то продолжать развитие в своём регионе спортивного штекера я против введения 14,5м.
БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ.
С уважением,Влас.

AlexS
17.11.2006, 17:54
В среде производителей штекеров все знают, откуда росли ноги решения ловить 13м.
Кто не знает, может спросить у меня.


Ну, всей подноготной мы, конечно, не знаем. Возможно, и ты её не знаешь:p Но дело совсем не в 200 Евро. У достаточно большого количества народа штекера такие, что с пролонгой до 14,5 их катать будет уже нереально.

RainBow
17.11.2006, 18:48
Но запретить мах 11м - это уже полнейшая глупость. А что же тогда делать тем, кто не может ее купить? :) Почему этот вопрос не поднимается? Ведь если у меня 11м мах есть, а у другого нет, то значит у меня в данной конкретной ситуаци преимущество!
Саша скажу тебе по секрету Я сегодня купил Мах 13 метров (!!!)
в выходные буду его пробовать

RainBow
17.11.2006, 19:04
Юра!!!! Тебе не стыдно? Да ты ставишь под угрозу развитие всего рыболовного спорта!!! Кто еще себе может позволить махалку 13 метров? да только богатые спортсмены! что же делать всем остальным?

ты будешь смеяться но он стоит дешевле(или соизмеримо) удлинения на 14.5 метра- всего 8000 р ( производители есть здесь на сайте;) хАчу скидку- за такую то рекламу ;) )

sergkusm
17.11.2006, 22:06
Скажу мнение за себя и за большинство питерских. Мы против увеличения длины штекера и вот почему. Дело в том что в большинстве случаев придется не пролонгу покупать, а менять весь штекер. Не все имеют топовые модели, а новый хороший штекер это уже несоизмеримо большие деньги, чем любой мах.
Да и почему нужно зацикливаться на штекере, ну не ловиться на 13м крупная рыба есть ведь чем кинуть дальше. Разнообразие снастей помоему это даже интереснее.

ST@Y
17.11.2006, 23:25
Приводить примеры и аналогии из других видов спорта бесполезно
Я считаю, что на данном этапе лучше было бы оставить 13. Если международные правила поменяются - надо будет им следовать. И так соревновательной и тренировочной практики у наших спортсменов в разы меньше, чем у большинства конкурентов. Не хватало ещё соревнования по разным правилам проводить.

Полностью поддерживаю Алексея

sergkusm
18.11.2006, 00:09
Есть категория людей, которые считают, что рыб. спорт только для богатых людей. На мой вздляд это не правильно. Должна быть золотая середина.
Ограничения по длине во многом и нужны чтобы был компромис. Взял эту снасть взял эту.

s_burdak
18.11.2006, 00:22
Точно! Зря копья ломаем.
Не могу понять логику запрета.
Если у спортсмена нет пролонги на 14.5м, то пусть покупает махалку и перебрасывает штекер или учится ловить болонским способом. Вообще ограничения признак неспособности, а ограничения в 14.5м как я говорил выше чистой воды лоббирование бизнес интересов.
Почему в Англии и Италии нет ограничения?
Отвечаю!
На территории этих стран есть фабрики по производству высококлассных штекеров, которые и в16м довольно легко катать. А лоббисты 13м делают свои дрова в Китае, где еще нет таких технологий, и штекера в 14.5м не могут конкурировать с европейскими производителями.
Попомните мои слова.
Как только Китай украдет технологию производства или может быть дойдет до нее своей головой 13м ограничение сразу будет снято.
И еще могу смело заверить, что чайнику 14.5м штекер никогда не поможет выиграть у первой двадцатки мирового рейтинга. Да в принципе и у таких мастеров как Якушин, Садомцев, Федоров и ежи с ними выиграть тоже будет проблематично.
Можете не сомневаться.
P.s.
Почему бы не сделать на Чемпионате России обязательные 5 дней тренировок.
Сразу все станут в равные условия.
Как никак государственное звание Мастер спорта России на кону стоит.
В Украине на ЧУ, за первые два места присваивается Мастер спорта Украины. Планирую в этом году сделать минимум 3 обязательных тренировки.

Romeo
18.11.2006, 00:56
Я проголосовал, за второй пункт.
Сейчас мы де-факто имеем на многих «неофициальных» соревнованиях (как раз, на 3-4 группу соревнований), отступления от правил Госкомспорта, и в разрешении в таких рода соревнованиях 14,5м. нет ни чего плохого, мы просто делаем правила более универсальными и взаимовыгодными для Госкомспорта и независимых организаторов соревнований.

DIM
18.11.2006, 09:24
В Украине на ЧУ, за первые два места присваивается Мастер спорта Украины. Согласно новой ЕВСК по результатам ЧР Мастера спорта могут получить 1-4 в личном зачете и 1-3 в командном. В командном - при условии, что спортсмен попал в первую треть личников.

По поводу 13 м штыка.
1. Думаю, что если уж буржуи пришли к ограничению в 13 м, то нам ли тут звонкой монетой позвякивать. Радоваться надо, что меньше кошелек напрягаем.
2. Кроме техники владения штыком есть еще и другие способы поймать рыбу на соревнованиях. А то, часто получается, штыком трудно выиграть на определенном водоеме, и этому водоему приклеивают ярлык неспортивного.

sergkusm
18.11.2006, 13:08
[quote="dim"]2. Кроме техники владения штыком есть еще и другие способы поймать рыбу на соревнованиях. А то, часто получается, штыком трудно выиграть на определенном водоеме, и этому водоему приклеивают ярлык неспортивного.
Полностью поддерживаю. А то мы сначала узнаем глубину в водоеме, а потом решаем спортивный он или нет.

ЕвгенийS
18.11.2006, 13:20
Дело в том что в большинстве случаев придется не пролонгу покупать, а менять весь штекер.
Вот об этом я и говорил. Подробнее.
Разница 13м за 300 евро и за 1000: вес больше на 20% (условно, и вес, конечно, не в граммах, а в единицах момента силы - с учётом его распределения по длине - который мы и ощущаем); жёсткость меньше скажем на 30-40%. Если берём 13м за 3000, то она ещё получше, но уже на проценты - особого смысла нет.
С длиной вес растёт примерно квадратично, жёсткость - в кубе. В итоге 14.5м за 400, за 1200 и за 3500 - это уже не две, а три большие разницы. Между крайними вариантами разница в весе-моменте процентов 30-40 (усталости за 3ч. наверно "немного" побольше наберётся), а в жёсткости - процентов 50-70 (подсечки и прочая "ерунда").
Так что "200 евро за дополнительное колено" - очень поверхностно (либо немного от лукавого). Ну напрягу я семейный бюджет, получу удовольствие. А с какими глазами общаться с соседом по зоне из Ярославля или из Питера? Вот для карпа и прочих коммерческих "гольфов" - там да, в тему (да и почему бы желающим не померяться кошельками?), но загонять в угол (в НАШИХ условиях) массового спортсмена-энтузиаста...
К слову, Китаю стало доступным топовое яп. связующее и волокно, а макс. степень опрессовки - дело нехитрое. Как только структура цен станет разумной, запрет действительно сразу потеряет смысл.

Romeo
18.11.2006, 14:04
[quote="dim"]2. Кроме техники владения штыком есть еще и другие способы поймать рыбу на соревнованиях. А то, часто получается, штыком трудно выиграть на определенном водоеме, и этому водоему приклеивают ярлык неспортивного.
Полностью поддерживаю. А то мы сначала узнаем глубину в водоеме, а потом решаем спортивный он или нет.
Для справки ... в правилах прописана минимальная глубина необходимая для проведения соревнований.

DIM
18.11.2006, 15:10
[QUOTE=sergkusm]
Для справки ... в правилах прописана минимальная глубина необходимая для проведения соревнований.Ага. Цитирую п.2.1.3.:"...на дистанции, доступной современным спортивным снастям".

Romeo
18.11.2006, 15:22
Ага. Цитирую п.2.1.3.:"...на дистанции, доступной современным спортивным снастям".
Штекер является современной спортивной снастью. Следовательно, с сегодняшним ограничением длинны (13м.), глубина на расстоянии 13 метров от берега, должна превышать 1,5 метра.

DIM
18.11.2006, 16:23
Штекер является современной спортивной снастью. Следовательно, с сегодняшним ограничением длинны (13м.), глубина на расстоянии 13 метров от берега, должна превышать 1,5 метра.
Мах 13 метров тож современная спортивная снасть. Следовательно, на дистанции 26-1,5=24,5 м достаточно глубины 1,5 м.
Если, вдруг :p, признать матчевку "современной спортивной снастью", то 1,5 м на дистанции в 40 м будут нормой.

sergkusm
18.11.2006, 16:32
Я и говорю о глубине 1,5М. Насколько штекерная снасть является оптимальной в данных условиях. Или этот водоем также нужно отнести к разряду не "спортивных" т.к. здесь рулит другая снасть.

cordon
18.11.2006, 17:27
Присоеденюсь к мению Евгения Васильевича.
Для меня данный вопрос упирается сугубо в финансы .
штекер 14.5 метров весом который будет удобен ,для меня просто недоступен ни в каком обозримом будующем. быть в условиях заведомо худших наверно неприятно.(я согласен что мои финансы никого не должны волновать но это мое мнение) проголосовал против.

RainBow
18.11.2006, 17:39
штекер 14.5 метров весом который будет удобен ,для меня просто недоступен ни в каком обозримом будующем. .
Скажу свое ИХМО....
ранее когда были разрешены 14.5 метров на соревнованиях их использовал всего пару раз- просто в этом нет необходимости.
в этом году большинство соревнований ловил 11 метровым штекером так как в 13 не было ненобходимости
з.ы я не ратую за повсеместное введение 14.5 м
я просто обсуждаю и выражаю свое мнение...

Romeo
18.11.2006, 18:16
Мах 13 метров тож современная спортивная снасть. Следовательно, на дистанции 26-1,5=24,5 м достаточно глубины 1,5 м.
Если, вдруг :p, признать матчевку "современной спортивной снастью", то 1,5 м на дистанции в 40 м будут нормой.
Читаем еще раз правила : "на дистанции, доступной современным спортивным снастям" Не вижу противоречия у меня во фразе "Штекер является современной спортивной снастью. Следовательно, с сегодняшним ограничением длинны (13м.), глубина на расстоянии 13 метров от берега, должна превышать 1,5 метра." и ущемлении таких спортивных снастей как "Маха", "Матчевок", "Болонок" а вот в Вашем утверждении о дистанциях ловли вижу нарушения пункта правила о минимальной глубине ловли (т.к. минимальная длинна разрешенного штекера позволяет ловить максимум на 13м. удаления от берега).
Если же принимать во внимание, что в правилах написано современным спортивным снастям именно во множественном числе, то штекер нельзя исключать из этого правила, как нельзя это делать и с Махом, Матчевкой, Болонкой - все это современные спортивные снасти. Иначе ситуацию можно довести до абсурда, ведь чисто теоретически можно утверждать, что болонкой и Матчем можно ловить, на сколько угодном удалении от берега и это ограничение в правилах теряет смысл.

Romeo
18.11.2006, 18:29
Я и говорю о глубине 1,5М. Насколько штекерная снасть является оптимальной в данных условиях. Или этот водоем также нужно отнести к разряду не "спортивных" т.к. здесь рулит другая снасть.
Если 1,5м. начинается хотя бы от рубежа 13м. и соблюдаются другие условия, оговоренные в разделе правил "водоемы для соревнования", то водоеме можно проводить соревнования. ИМХО если на 13 метров будет глубина 1,5м. (если это конечно не река с амурами или водоем с интересными условиями ловли или рыбой) и это будут "обязательные соревнования" то будет аншлаг сильнейших ... если же это "просто" соревнования, как показывает практика, то на такие соревнования большинство не приедут, не помогает и включение таких соревнований в отборы.

DIM
18.11.2006, 19:58
Если 1,5м. начинается хотя бы от рубежа 13м. и соблюдаются другие условия, оговоренные в разделе правил "водоемы для соревнования", то водоеме можно проводить соревнования.Лично для себя трактую фразу "доступной современным спортивным снастям" как "хотя бы одной из разрешенных", поскольку проповедую универсализм.

ИМХО если на 13 метров будет глубина 1,5м. (если это конечно не река с амурами или водоем с интересными условиями ловли или рыбой) и это будут "обязательные соревнования" то будет аншлаг сильнейших ... если же это "просто" соревнования, как показывает практика, то на такие соревнования большинство не приедут, не помогает и включение таких соревнований в отборы.Для меня спортсмен от любителя отличаются только мотивацией. Себя отношу к спортсменам и мне глубоко пофиг где, чем и что ловить. Главное это победа. В возможно равных условиях и в возможно сильнейшем составе. Если победу сможет принести ловля уклейки, на матч, в пол воды, именно это я и буду делать. Еще один критерий деления, для меня, это причина отсутствия на соревнованиях. Не хочу - любитель. Не могу - спортсмен.

Romeo
18.11.2006, 20:16
Лично для себя трактую фразу "доступной современным спортивным снастям" как "хотя бы одной из разрешенных", поскольку проповедую универсализм.
Так универсализма то и не получается "хотя бы одной из разрешенных", например, в случае если глубина позволяет ловить только на дальник, какой здесь универсализм или полно уклейки под берегом... универсализм ИМХО, когда на водоеме ты должен выбирать какая сегодня из снастей больше рулит.

LAN®
18.11.2006, 20:45
Вот мы все здесь обсуждаем, спорим, размышляем 13 или 14.5!!! А хоть бы объяснили МОТИВЫ и АРГУМЕНТЫ , которые озвучил заявитель данной поправки к Правилам! Ведь не с бухты-барахты или бодуна такие заявления!

ЕвгенийS
18.11.2006, 21:29
Для меня спортсмен от любителя отличаются только мотивацией. Себя отношу к спортсменам и мне глубоко пофиг где, чем и что ловить. Главное это победа. В возможно равных условиях и в возможно сильнейшем составе. Если победу сможет принести ловля уклейки, на матч, в пол воды, именно это я и буду делать. Еще один критерий деления, для меня, это причина отсутствия на соревнованиях. Не хочу - любитель. Не могу - спортсмен.
Да, Дмитрий, сильно! Разделяю полностью.

sergkusm
18.11.2006, 22:11
Коллеги подскажите, решение данного вопрса отправилось на обсуждение каких команд? В Питере ничего не слышно!

Romeo
19.11.2006, 00:52
Коллеги подскажите, решение данного вопрса отправилось на обсуждение каких команд?
В Питере ничего не слышно!
Вероятно, тех команд, представители которых, так или иначе, присутствовали на заседании поплавочной секции.
Обсуждать могут любые команды, ни кто из этого предложения не делал секрета и не торопит с принятием … вот теперь как я понимаю, и в Питере "в курсе" ;)

AC/DC
19.11.2006, 02:13
...Вы можете возразить - а давайте тогда вообще отменим ограничение! Хоть 30 метров (за 30 тыщ)! Да ну и хрен с ним :) Ну не верю я, что первую двадцатку только за счет длины штыка можно обловить... не-ве-рю!
Согласен.
Я лично за 14,5.
У кого болит спина, финансы не позволяют, совесть мучает - дальник в зубы и вперёд! ;)

s_burdak
19.11.2006, 03:39
Попробую донести свои мысли еще раз.
Женя! Ты написал о ценах, весе, жесткости и скорости подсечки очень красиво, но есть НО.
О том, что штекера эконом класса в 14.5м не могут соперничать с элитными я согласен но не полностью.
Я думаю, что все знают великого Боба Нада но не все держали в руках его 14.5м штекер.
Так вот более колбасного штекера я не видел, а Боб на всякий случай 3х кратный ЧМ в личном зачете.
Еще могу сказать о штекере не менее знаменитого француза Диего Да Сильвы с которым у меня очень давняя дружба. Его штекер в моих руках был не раз и он не далеко ушел от штекера Боба Нада.
Я его даже в 13м не мог нормально держать – сопля соплей. Но это не мешает ему показывать высокие результаты. Так что жесткость штекера понятие относительное.
Что толку от жесткого штекера было в Голландии на ЧЕ когда мы с тобой попали в одну зону в первый день. Мой результат 110гр, а твой 180гр при количестве голов 6-7 штук и жесткость штекера ни как не повлияла на количество поклевок.
На счет скорости подсечки я с тобой согласен, но это спортсмену надо только при скоростной ловле.
А сколько соревнований в год проходит при клеве как на черных камнях?
Да и то такой клев почему-то бывает только у подготовленных спортсменов.

Кстати за последний год три раза был на Реглассе и соответственно процесс производства знаю не понаслышке. Видел многие варианты тестирования штекеров, и в том числе как проверяют штекера на скорость подсечки. Новый штекер Elite 57 превосходит по всем показателям все остальные модели, но какое имеет значение сотые доли секунды преимущества в скорости подсечки для спортсмена, который три раза в году участвует в соревнованиях, да и мотыля одевает 1 минуту и прикормку кидает куда попало.


Никого не хочу обидеть, но надо реально смотреть на проблемы, возникшие в рыболовном спорте.
У вас государственные звания мастеров спорта, можно сказать, раздают на право и налево. Получается при нормальном раскладе с одного ЧР можно присвоить 15 мастеров спорта. ОДНАКО!
Я думаю, что за МС России можно было бы побороться и 14.5 м а не 3м махалками на уклейку.
Выигрывать надо красиво! Поэтому даешь штекер 16м.

У нас в команде за первое место на ЧУ только кандидаты. А чтобы получить МСМК, надо занять 1-3 место на ЧМ в личном зачете!
И о мотивации.
Юра выложил фото Скотхорна со своей амуницией. Но почему-то никто не бросает в Алана камни за то что столько барахла возит с собой. А мы рассуждаем включить пролонгу 14.5м в правила или нет.
Надо тянуться к хорошему, плохое само прилипнет.

P.s.
Во Франции справа от меня спортсмен на тур разложил 9 матчевок и 3 болонки с катушками страдик. Сколько это стоит?

И еще вопрос. Что тяжелей? Катать штекер 14.5м или этап на Тур де Франс отмотать?

Ac/dc - красавец! долой демагогию. так держать.

Sana
19.11.2006, 13:15
а Боб на всякий случай 3х кратный ЧМ в личном зачете.4х кратный :) за что в своё время получил «пирожок» от королевы.

ЕвгенийS
19.11.2006, 14:13
Сергей, дорогой, Скотхорн реально ловит на крючки Мустад (спонсора), и что из того? Великий Надд чемпионил давно (при других удочных раскладах), ловил в осн. на "трианы" - производителя снастей для Браунинга - офиц. спонсора Боба. Последний свой Мир он выиграл в Португалии, где ловля шла на 11-метровые карповые. Диего, насколько я понимаю, обязан ловить на Сенсас, а Алан - уж точно на Шимано...Так что в нашем случае всё это мало о чём говорит.
Быстрая подсечка нужна не для ускорения цикла вылавливания - это действительно оч. малая его составляющая. Но ведь нередко бывает так, что чем она "мгновеннее", тем эффективнее. (Однажды итальяны выиграли клубный в Португалии с суммой 10 (!): антеннка видна на 2-3мм, леска - вверх внатяг, подсечки - часто/резко, при малейших вздрагиваниях). А каким штекером и на сколько удобнее управлять оснаткой в ветренную погоду, мягким или свержёстким?

Товарищи, спустимся на грешную землю. У нас на деле за последние годы многие перестали соревноваться (или резко сократили участие) иключит. по материальным соображениям. Ну давайте снимем все ограничения (зачем они, действительно(?), и почему именно 14.5), в том числе по прик. и мотылю - сколько завтра придёт на соревнования?
Почему бы производителям и продавцам вместо зарабатывания копеек на дополнительных коленах не подумать о зарабатывании рублей за счёт МАССОВОСТИ спорта?

Vaso
19.11.2006, 14:20
Серега Бурдак молодец! Полностью тебя поддерживаю!

Romeo
19.11.2006, 15:41
Товарищи, спустимся на грешную землю. У нас на деле за последние годы многие перестали соревноваться (или резко сократили участие) иключит. по материальным соображениям. Почему бы производителям и продавцам вместо зарабатывания копеек на дополнительных коленах не подумать о зарабатывании рублей за счёт МАССОВОСТИ спорта?
А исключительно ли по мат. соображениям? КМК что дело не в материальных соображениях, первостепенно то, что стало не интересно! … и уже не хочется, тратится на то, что не интересно! … в этом году всех замучили соревнованиями в Марьино, не плохое место, но надо знать меру, в итоге имеем, что в середине сезона многие просто перестали ездить туда на соревнования. Посмотрим, как был составлен график: соревнования, так или иначе, попадали на международные выезды, что не могло косвенно не сказаться на популярности этих соревнований. Опять таки, календарь на следующий год: почему нельзя разносить соревнования оптимально, что бы они в добавок не пересекались с международными? Мне кажется, что больше проблем с организацией и философией процесса, нежели с финансовой точки зрения, люди готовы платить, но хотят платить за удовольствие…

Болгар
19.11.2006, 22:33
А мне кажется(я проголосовал ЗА 14.5 ),что все разговоры о равном старте,которы мы,видите ли ,получаем со щекером 13м,сказки для старших. Мифы.Бред.А как насчёт китов?Кит по пятое колено дороже пролонги,да и Бог с ней,с пролонгой-три кита по пятое стоят больше чем сам щекер почти всегда(киты того же щекера,разумeeтся).А на Кубке Сенсаса сосед справа разложил 10(десять!)китов по шестое колено-это значит 5500 евро.А за тышу можно(здесь)купить приличную палку 14.5 м.Т.е,киты Р.Родригеса стоят пять с лишним раз больше,чем мой щекер;меня,однако,это не беспокоит-у нас равный старт...

s_burdak
20.11.2006, 02:29
С Болгаром согласен на все 100%.
В той же Дубне пятые киты нужны как воздух. А цена пятого заскакивает за 250 евро.
Так что от лукавого говорит кто-то другой, а не я.
По объему прикормки и мотыля возражений в мировом спорте не наблюдается. А по длине штекера очень горячие дебаты и самое главное не в пользу 13м.
О массовости.
Чтобы была массовость надо начать детские соревнования проводить. И желательно чаще и с хорошими призами, а когда дети перейдут во взрослый спорт он и станет сразу массовым.
Кстати международная федерация к массовости не тяготеет (правильно делает).
После ЧЕ в Голландии, когда спортсмен команды, если не изменяет память Боснии, спал во время второго тура (он спал слева от меня и проснулся только от выстрела, я свидетель) от ФИПСа я получил письмо, в котором на трех языках была просьба ко всем федерациям не присылать не подготовленные команды на чемпионаты.
В большом спорте нечего хныкать. Надо пахать. А некоторые спортсмены (и России и Украины) приезжают половить рыбку в свое удовольствие. А то не дай Бог перетрудиться с 14.5м штекером.
Женя! Ты приводишь в пример ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ команду Италии, которая выиграла клубный за счет жестких штекеров, а у вас, как и у нас на Чемпионаты некоторые спортсмены приезжают на поезде и сидят на раскладных стульчиках.
Что сравниваем?
Знаешь, как во всем мировом спорте заявляются команды?
В ралли вступительный взнос такой, что мега компании не все заявляются, да и обслуживание машин в течение всего сезона выливаются в миллионы $.
Но они же не плачут оттого, что не могут это оплатить.
Вопрос на засыпку.
Сколько детских соревнований проводится в России вашей федерацией?
В Украине есть три соревнования.
Самые массовые проходят в Крыму. Количество участвующих в этих соревнованиях детей доходит до 200. Каждый ребенок получает приз.
Кстати одним из спонсоров выступает Петя Миненко. Он выделяет много прикормки. Я высылаю 200кг своей прикормки и 10 удилищ. И практически все рыболовные компании Украины спонсируют этот детский праздник. Хочу добавить, что там выступают и Российские дети. Вход свободный.
В Киеве я каждый год провожу детские соревнования, правда, они уже меньше похожи на фестиваль, а больше на спорт. Каждый ребенок после финиша получает удочку ценой не меньше чем в 30$.
Журнал Рыболовный мир проводит соревнования для детей детских домов. Каждый ребенок перед стартом получает оснащенную удочку как приз. Все эти соревнования прописаны в календаре
Это я не хвастаюсь, а привожу пример массовости, а ты говоришь о массовости взрослых мужиков, которым дома возле жены не сидится. Да они через год другой задалбаются ездить и от них и след в рыболовном спорте простынет. Да если человеку дорог спорт он обязан идти на жертвы. И ни какие пролонги не остановят. Рыболовный туризм развивают турагенства, а Федерации развивают спорт!
Почему у вас такое количество спортсменов, а поехать на ЧМ или ЧЕ помощником сборной России некому. Ты же помнишь, как я за вами и в Болгарию ездил на машине и в Бельгию летал, чтобы и вам помочь и себе научится. У меня 5 кассет записано в Опейе. А видео с лещами пойманных тобой на поводок 0.07 до сих пор с удовольствием пересматриваю.
Хочу закончить словами Русского поэта Александра Блока.
Все что человеку хочется непременно сбудется, а если не сбудется, то и желания не было…

P.s.
Было время, когда я выиграл Чемпионат Украины по велоспорту среди ветеранов. Когда это мое увлечение в течение 3лет поставило на грань финансового краха мою семью, я за один день продал всю свою амуницию, бросил убыточный спорт и пошел зарабатывать деньги. Когда через 5 лет стал на ноги и хотел возобновить тренировки, то поезд уже ушел. Так я и оказался в рыболовном вагоне.
Не принимайте близко к сердцу мои слова.
Просто начните развивать спорт без всяких ограничений и желательно не на форуме а на деле.
Тему для себя закрываю.

Kesha
20.11.2006, 09:32
Мне кажется, что больше проблем с организацией и философией процесса, нежели с финансовой точки зрения, люди готовы платить, но хотят платить за удовольствие…

Золотые слова!!!! Полностью поддерживаю. :) :)

RainBow
20.11.2006, 10:29
А на Кубке Сенсаса сосед справа разложил 10(десять!)китов по шестое колено-это значит 5500 евро..
Ты бы лучше отчет написал о данном соревновании....
Интересно ведь. может на след. год соберусь к вам...

Турист
20.11.2006, 17:00
Присоединяюсь к уже прозвучавшему тут мнению.

Спорт - это удовольствие. И за "свое" удовольствие надо платить, причем не стране, а тебе лично.
Если хочешь соревноваться, то выбирай себе компанию равных по классу, реально оценивай свои возможности при этом. Иначе будешь проигрывать.
Если не готов соревноваться на высоком уровне, то "найди" свою золотую середину.
Никто не обязан ориентироваться на отстающих, все ориентируются на тех, кто впереди. В этом суть спорта.

Я "против" любых ограничений по длине снастей.

sergkusm
20.11.2006, 21:54
Прочитав по нынешней теме все дебаты, пришел к однозначному выводу, что те спортсмены у которых есть деньги голосуют за 14,5м штекер, а те у кого их меньше голосуют против. Есть правда счастливые исключенияю. Я один из них. Да мне не все равно ежели человек хочет приобрести штекерную хреновину, но...
Давайте разберемся кто отстающий, а кто впереди планеты всей. Это что же получаеться, у кого денег больше тот и рыбу лучше ловит. Ан нет. Есть множество примеров когда спортсмен, полностью укомплектованый, восседающий на платформе как на троне вчистую проигрывает спортсмену, рядом сидящему на стульчаке с парой удочек за спиной. И поверьте мне это не случайность.
Может будем откровенны. Некоторые хотят получить приемущество на ровном месте.
Не надо загонять спортсмена энтузиаста в угол. Полностью согласен с Евгениемs.

Болгар
20.11.2006, 22:03
Ты бы лучше отчет написал о данном соревновании....
Интересно ведь. может на след. год соберусь к вам...
Юра,я отчёт не собирался писать из-за отсуствия фоток-как-то скучно читать о соревновании без картинок...Ладно,в двух словах-речь шла о сильном течении(Canal de Castrejon),рулили плоские поплавки 60-80гр,хотя когда переменливое течение достигло пика,хотелось бы"иметь поплавок грамов на 150"(цитирую Will Raison).Основная рыба-мелкий канальный сомик от 100 до 250 гр,ловились тоже карпы от килограма и выше, но редко.Я закончил 17-ым в моей зоне (из 42),с результатом 5.300кг,всё это-в первый час соревнования,пока течение было нормальное-до 40 гр.Потом мне просто было нечего делать,но во время этого первого часа,пока все дремали над щтекерами,а я таскал этих сомиков один за другим,я был счастлив как слон,и в конце всё-таки умудрился поймать больше чем сосед слева и тот справа вместе взятых.Это было моим первым соревнованием на канале, так что и этим доволен.

Леша
20.11.2006, 22:17
Прочитав по нынешней теме все дебаты, пришел к однозначному выводу, что те спортсмены у которых есть деньги голосуют за 14,5м штекер, а те у кого их меньше голосуют против. Есть правда счастливые исключенияю. Я один из них. Да мне не все равно ежели человек хочет приобрести штекерную хреновину, но...
Давайте разберемся кто отстающий, а кто впереди планеты всей. Это что же получаеться, у кого денег больше тот и рыбу лучше ловит. Ан нет. Есть множество примеров когда спортсмен, полностью укомплектованый, восседающий на платформе как на троне вчистую проигрывает спортсмену, рядом сидящему на стульчаке с парой удочек за спиной. И поверьте мне это не случайность.
Может будем откровенны. Некоторые хотят получить приемущество на ровном месте.
Не надо загонять спортсмена энтузиаста в угол. Полностью согласен с Евгениемs.


А каком примуществе вы говорите?Я думаю ,что если вас посадить на рив дать хороший штекер +10 китов.А рядом посадить на стульчик Баканова или Сипцова с плохим штекером и одним китом то результат будет предсказуемый.(и даже хороший штекер не поможет).
Да я согласен ,что не всем финансы позволяют ловить брендом.Мой первый штекер был за 300$ в 14.5 метрах и ничего ловил.

Турист
20.11.2006, 22:34
Меня на последних соревнованиях обловил товарищ с махом.Ну и что? Спас бы меня штекер на 14.5 м? Очень и очень сомневаюсь. Но иметь в арсенале я бы его хотел.

Romeo
20.11.2006, 23:10
Прочитав по нынешней теме все дебаты, пришел к однозначному выводу, что те спортсмены у которых есть деньги голосуют за 14,5м штекер, а те у кого их меньше голосуют против.
Это че, прям по инету видно у кого как с деньгами ;)


Есть правда счастливые исключенияю. Я один из них.

Т.е. есть деньги, но проголосовали против 14,5


Да мне не все равно ежели человек хочет приобрести штекерную хреновину, но...
Давайте разберемся кто отстающий, а кто впереди планеты всей. Это что же получаеться, у кого денег больше тот и рыбу лучше ловит. Ан нет. Есть множество примеров когда спортсмен, полностью укомплектованый, восседающий на платформе как на троне вчистую проигрывает спортсмену, рядом сидящему на стульчаке с парой удочек за спиной. И поверьте мне это не случайность.
Ну, а зачем тогда весь этот спор с Вашей стороны, да еще с упором на финансовый вопрос.


Может будем откровенны. Некоторые хотят получить приемущество на ровном месте.
Только что выше Вы говорите про множество примеров, а тут опять про приемущества.


Не надо загонять спортсмена энтузиаста в угол. Полностью согласен с Евгениемs. Во страху нагнали, можно подумать, все у кого нет штекеров и кто участвует в соревнованиях, после введения 14,5 штекеров, наложат на себя руки.

Турист
21.11.2006, 10:41
Dainu.

Валера, завидую твоей общественной активности! Проголосовал в опросе аж три раза и каждый раз по-новому! Как это тебе удалось????:D

LAN®
21.11.2006, 11:09
Даешь 16 метров!!! Или тяжело?:confused: :D

RainBow
21.11.2006, 13:37
Саша скажу тебе по секрету Я сегодня купил Мах 13 метров (!!!) в выходные буду его пробовать

По секрету.. всем раскажу(было очень много вопросов)... :D :D

Палочки собирает замечательная компания Сабанеев(из итальянских комплектующих).
вес 12.5 метров (мах)- 680 грамм.
Помахал им в воскр.- впечатления положительные- для такой длинны вполне рабочая палочка.
по месту использования- ИХМО- Новосельцево, Ярославль.

вот только в сомнениях нужен ли мне такой мах?;)

Хотя в чехле один такой монстр для соревнований конечно должен быть...

DMITR
21.11.2006, 13:44
Выскажу свое ИМХО, хотя я и не спортЦмен :) .
Сколько регионов у нас имеют в наличии штекера? Я не к тому чтоб запретить их вообще, а к тому, что приобретение штекера для региона это не просто проблема денег, а и отсутствие сервиса и самих штыков в регионах. Я думаю, большинство, признает, что штык добычливей маха.
Для того чтоб на соревнованиях было больше новых спортсменов нужно немного ограничить снасть, давая шанс новичкам не быть статистами, хотя бы на уровне осознания, что снасть одинаковая:d . Справедливости ради надо отметить, что, имея за плечами опыт можно уделать и штык.
Вот когда у большинства регионов будут соотвествующие штыки (спонсоры), то ограничение можно снимать или чтоб регионы не расслаблялись в поиске средств и спонсора ввести конкретный период такого ограничения. Вспомните соревнования пятилетней давности … сколько на них было штыков?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
21.11.2006, 13:45
вес 12.5 метров (мах)- 680 грамм.

Юра, диаметр комелька не огласишь?

Пьер
21.11.2006, 14:00
Палочки собирает замечательная компания Сабанеев(из итальянских комплектующих).
вес 12.5 метров (мах)- 680 грамм.
Помахал им в воскр.- впечатления положительные- для такой длинны вполне рабочая палочка.
по месту использования- ИХМО- Новосельцево, Ярославль.

Не проще ли на такой дистанции работать болонкой

RainBow
21.11.2006, 14:14
Не проще ли на такой дистанции работать болонкой
может и проще...
но это немного другое и еще сильно от глубины зависит...
p/s еще одно место забыл где подобный мах необходим- питерская дамба...

sergkusm
21.11.2006, 14:51
А каком примуществе вы говорите?Я думаю ,что если вас посадить на рив дать хороший штекер +10 китов.А рядом посадить на стульчик Баканова или Сипцова с плохим штекером и одним китом то результат будет предсказуемый.(и даже хороший штекер не поможет).

Мне кажеться несколько не корректно делать подобные заключения, особенно если не знаешь человека.

ЕвгенийS
21.11.2006, 15:08
вес 12.5 метров (мах)- 680 грамм.
вот только в сомнениях нужен ли мне такой мах?;)

Хотя в чехле один такой монстр для соревнований конечно должен быть...
В чехле много чего должно быть, но он же не резиновый...:o
У меня отличный старый шимановский мах (немн. меньше 11) и самодел. надставка до 12м. На рыбалке иногда получается оч. интересно (без ветра), но на соревнованиях - ? Плюс, не забывайте, с размещением в зоне много доп. хлопот даже для 11м.

О штекерах. 1) С DMITR согласен. 2) Извините, но искренне "не догоняю" с китами и детьми - это же аргументы не "за", а "против".
Повторюсь: при 14.5м ловить на дешёвый штекер уже намного тяжелее и неэффективнее, чем на дорогой (к тому же с такой дист. имеет смысл ориентироваться на более круп. рыбы -> важна чашка-кормушка, а чашка на мягком 14.5 - полный кошмар). Пусть к дешёвому нужно 5 китов по 150, так к дорогому - 5 по 600. Ну и ?...
О детях. Ещё в Аквадроме Василий Иванович плотно и успешно работал с двумя десятками юнцов. Все - "горели". Не осталось никого (реш. фактор - средства). У военных через доблестного В.И. Михеева прошли многие десятки, в мормышке осталась целая плеяда, в попл. - практически никого. Прекр. пример из них - Стас Посланчик. По зиме он сегодня один из лучших (если не просто лучший - насколько я ориентируюсь по последним сезонам). Не было и двадцати, когда выиграл "взрослую" Москву! Потом оч. успешно выступил на жёстких отборах на Гребном. Сегодня бы точно был в утойчивых сборниках, но ... "сломался" на деньгах - не у всех хватает совести "разводить" родителей на ТАКИЕ деньги (ушёл в спиннинг, где было всё доступней и был жуткий подъём - там за сезон с нуля поднялся до высшего дивизиона ...)
Купил рядовой отец ребёнку на 300 долл. простенький 11м да ящик-стульчик - и заслуженно считает себя героем. А потом приехал на соревнование, разговорился с "упакованными" ...

sergkusm
21.11.2006, 15:25
Это че, прям по инету видно у кого как с деньгами ;)

Т.е. есть деньги, но проголосовали против 14,5
Ну, а зачем тогда весь этот спор с Вашей стороны, да еще с упором на финансовый вопрос.
Только что выше Вы говорите про множество примеров, а тут опять про приемущества.
Во страху нагнали, можно подумать, все у кого нет штекеров и кто участвует в соревнованиях, после введения 14,5 штекеров, наложат на себя руки.
Не будет человек голосовать за 14,5м если его нет и не предвититься. Во всяком случае это логично.
Да, примеры есть, но это не аксиома. Зачем спортсмена с не очень богатым оснащением вводить еще в менее объективные условия. Я понимаю вся общественность ловила бы на 14,5м то да, это необходимо. А так.
Были времена, когда небыло ограничения по мотылю, по прикормке. Доходило до того, что на этап брали по 4 кг мотыля. Ну если мы снимем все ограничения, то что же получиться. Больше вложил, больше поймал. Будет стераться грань между сильным, талантливым спортсменом и нет.

ЕвгенийS
21.11.2006, 15:44
Мне кажеться несколько не корректно делать подобные заключения, особенно если не знаешь человека.
Сергей Кусмарцев много лет очень высоко котируется среди спортсменов-мормышечников - а их раза в 2-3 больше, чем нас (опять же по причине несопоставимой доступности, они сами так объясняют их массовость). На России в Ярославле (предыдущей) он, если я не путаю, выиграл зону.

RainBow
21.11.2006, 15:52
Были времена, когда небыло ограничения по мотылю, по прикормке. Доходило до того, что на этап брали по 4 кг мотыля. Ну если мы снимем все ограничения, то что же получиться. Больше вложил, больше поймал. Будет стераться грань между сильным, талантливым спортсменом и нет.
Скажу свое ИХМО. Я не голосовал за повсевместное разрешение 14 м
Но,если спортсмен талантлив- он выиграет и на 13 метров.
Честно не помню случая чтоб в россии 14.5 м давали реальные преимущества(когда они были разрешены)

Разница в подходах и стоимости- давайте повсеместно запретим импортные прикормки- и тогда все будут в равных условиях- ведь разница в стоимости между сенсасом и тем же уникормом в среднем в 4 раза.. И прикормка, мотыль и прочее является ОЧЕНЬ существенной частью расходов спортсменов в течении сезона (я расчитывал- годовая стоимость расходников соизмерима с хорошим штекером.)

Далее больше. давайте запретим людям приезжать на соревнвоания на универсалах- ведь они гораздо больше снастей привезут)) ну и так далее.
уровень запретительства неограничен...

как хохма но правда- в англии на большинстве соревнований запрещено использование Мотыля- во многом изза его большой стоимости

VOVA
21.11.2006, 15:56
С одной стороны - согласен с Евгением Васильевичем и Димой - нельзя отпугивать людей и тем более детей от спорта большими ценами, но с другой считаю, что спорт просто будет как минимум стоять на месте без всевозможных попыток его развивать (сейчас не беру пример 14,5м). Технологии движутся вперед и от этого никуда не деться - и удилища и лески и поплавки и прикормки и ароматизаторы совершенствуются. Надеюсь, что нет необходимости объяснять, что любое технологическое усовершенствование=деньги. Есть два пути, вернее три:
1. Остановить прогресс из-за того, что не у всех есть одинаковые возможности пользоваться его плодами, а следовательно, возникают сомнения в "справедливости" достижений.
2. Плюнуть на тех, у кого нет возможности пользоваться его плодами (=нет финансовых возможностей) и начать "гонку вооружений"="гонку преимуществ технологий".
3. Попытаться найти разумный компромисс, чем как я понимаю мы и пытаемся заниматься.

Если конкретно по 13 и 14,5, то:
1. Я три года отловил штекером, собранным А.Каштановым за сумму около 450Амер.зеленых дохлецов:d . Штекер был длиной 14,5 метров с одним доп. пятым китом.
2. Сколько же раз за три года я им ловил (по собственному недомыслию или еще по какой-то другой причине)и как это сказалось на результатах?
- первый кубок интернета в новосельцево - на соревнованиях и на тренировке. Не помогло, вернее помогло, но мог бы обойтись без него (кстати, кормил чашкой на 14,5м;));
- на Трудовой осенью и весной при большом прессинге - осенью помогло, весной - нет (была рыба на 13м);
- на Икше весной - помогло, но можно было обойтись и без него;
- поздней осенью на гребешке - помогло.
3. Сколько раз нужно было на него ловить - только один раз - на ЧР в Дубне в первом туре (хотя как оказалось у меня была рыба и на 13м) при попадании в середину.
Из вышеизложенного для себя я сделал очень простой вывод - я просто обрадовался, когда запретили 13м, т.к. меньше нужно будет платить за штекер.
Да и вообще, как часто мне приходилось видеть за четыре года спортсменов. ловящих на соревнованиях 14,5 метровым штекером? - ответ: очень редко.
Ну а как же прогресс?!
А вот для развития прогресса и существуют разные кубки и междусобойчики, организуемые различными спонсорамии частными лицами, в интересах которых и могут быть установлены "особые" правила - например, 14,5м и т.п.
Почему бы на кубке мавера или на очередном междусобойчике на ФФ не разрешить 14,5м? - с удовольствием поучаствую, даже если у меня не будет пролонги до 14,5м.
А вообще, пока существуют международные правила и Россия участвует в международных соренованиях считаю, что основные соревнования (ЧР, ЧМ, Сабанеев) должны проводиться по международным правилам.

DMITR
21.11.2006, 16:07
2. Плюнуть на тех, у кого нет возможности пользоваться его плодами (=нет финансовых возможностей) и начать "гонку вооружений"="гонку преимуществ технологий".

ИМХО повторюсь немного:)
ограничения должны быть временными, дабы стимулировать "отстающих" дабы всю вереницу не тянули в низ, а потом жесткачная рубка :d новыми технологиями до новых ступеней ограничения :)
Насчет официальных соревнований и отборов, то согласен с Вовой, что должен быть отбор как на международных соревнованиях.

з.ы. не могу найти тему про привлечение зрителей (потенциальных участников) на соревнования. может кто кинется ссылкой ПЛЗ.

Пьер
21.11.2006, 17:13
Насчет официальных соревнований и отборов, то согласен с Вовой, что должен быть отбор как на международных соревнованиях.
а мы и на отборах впереди планеты всей:( в Финляндию отбираемся на Гребешке, во Францию - в Марьино:mad: ... то можно ловить только определенными снастями, то какая-то рыба вне зачета, то вводим непонятную "частичную выборку":mad:

DMITR
21.11.2006, 17:54
а мы и на отборах впереди планеты всей:(
так у нас все проходит проверку через ж...:d но думаю, что организаторы будут учитывать прошлый опыт и заранее извещать о местах, времени, дате и условиях соревнований и подсчета очков. И прикладывать все усилия для того чтоб место и дата соревнований не переносились!
Не ошибается тот, кто ни чего не делает :)


з.ы. уходим однако от темы :)

sergkusm
21.11.2006, 21:20
Скажу свое ИХМО. Я не голосовал за повсевместное разрешение 14 м
Но,если спортсмен талантлив- он выиграет и на 13 метров.
Честно не помню случая чтоб в россии 14.5 м давали реальные преимущества(когда они были разрешены)

Разница в подходах и стоимости- давайте повсеместно запретим импортные прикормки- и тогда все будут в равных условиях- ведь разница в стоимости между сенсасом и тем же уникормом в среднем в 4 раза.. И прикормка, мотыль и прочее является ОЧЕНЬ существенной частью расходов спортсменов в течении сезона (я расчитывал- годовая стоимость расходников соизмерима с хорошим штекером.)


Талантливый спортсмен выйграет на 13м а если на 14,5м рыбы больше по определению...
Может и редко нужен 14,5м а вдруг это редко выпадет на ЧР не всегда же мы будем соревноваться в Москве да Ярославле.
Ограничение по прикормке и по мотылю это и есть та здравая середина,наш вопрос не исключение.

oleg_s
21.11.2006, 23:00
Hапишу свое мнение(может быть и оригинальное):Лучше ограничить минимальную длину штекера,скажем 11,5,тем самым мы хотябы искусственно приблизим наши соревнования к международным.Ведь последнее время у нас фигрируют совсем короткие штекера(вплоть до 6метров),перед нашими спортсменами лежит делема делать 13метров или нет и в большинстве случаев штекер максимальной длины не используется.На международных матчах всегда прослеживается одна тенденция чем дальше от берега тем лучше,спортсмены готовы подстегнуть к своим обрезаным штекерам что угодном сделав тем самым удочку ровно13 метров.
P.s понятно,что условия ловли диктуют выбор длины удилища,но все таки...

RainBow
22.11.2006, 10:48
Hапишу свое мнение(может быть и оригинальное):Лучше ограничить минимальную длину штекера,скажем 11,5,тем самым мы хотябы искусственно приблизим наши соревнования к международным.Ведь последнее время у нас фигрируют совсем короткие штекера(вплоть до 6метров),перед нашими спортсменами лежит делема делать 13метров или нет и в большинстве случаев штекер максимальной длины не используется.На международных матчах всегда прослеживается одна тенденция чем дальше от берега тем лучше,спортсмены готовы подстегнуть к своим обрезаным штекерам что угодном сделав тем самым удочку ровно13 метров.
P.s понятно,что условия ловли диктуют выбор длины удилища,но все таки...
Олег Мнение оригинальное- но заним последуют следущие запритительные кары.
- запретить ловить уклейку
- запретить ловить короткими маховыми удочками
- запретить ловитиь тяжелыми поплавками (более 1 грамма)
Повторюсь- ИХМО дело не в тех снастях которые мы используем- а в тех местах в которых мы ловим.
Ведь снасть определяется именно местом.
Вспомни весенний кубок Микадо- когда всех обязали в Марьино ловить дальником. Выиграли от этого сборники? говорят да- практика ловли дальником на течении сильно помогла во Франции.
выиграли от этого соревнования? сомневаюсь- ведь результатом стало безумно малое количество участников.
Выиграл ли от этого спонсор и организатор- компания Микадо? думаю также проиграло.

Ихмо надо смотреть с точки зрения мест- там где будут работтать длинные штекера(например не всеми любимое новосельцево или канал в районе дмитрова.), там где будут преддпочтения свои спортсмены отдавать дальнику- и именно дальник будет выигрывать( хорошеевское спрямление, строгино,Левобережная, питерская дамба.) Думаю места для соревнований нужно продолжать искать

И никто в этих местах не будет ловить так нелюбимую уклейку на скорость или мелкую плотву на короткий штекер.

з.ы я ни за что не поверю что спортивные места в москве ограничиваются Марьино и двумя сторонами дубны.. ну еще плюс гребной канал- который с каждым годом становиться все хуже хуже.

Турист
22.11.2006, 15:23
Vova.
Да, международные правила - это, наверное, главный аргумент в пользу того, чтобы проводить официальные соревнования по устаканившимся правилам.

Все прочие соревнования, Кубки, коммерческие турниры и клубные соревнования - пусть организаторы решают, какие устанавливать ограничения. Они - заинтересованы в том, чтобы народ к ним приехал, так пусть и пишут под своих гостей правила.