PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с тонкой леской



SergeiSa
28.11.2006, 16:40
Проблема (которой уже 26 лет);) :
при ловле на мормышку на больших глубинах с лесками 0,1 и тоньше очень часто леска путается, в основном при переходе от лунке к лунке. Знаю, что при переходе леску наматывают на голую руку, но у меня руки обмороженные, поэтому от -2 я уже в перчатках, на перчатки наматывать нельзя т.к. леска прилипает и потом запутывается. Есть мысль использовать рамку. Вопрос из какого материала и какой формы лучше сделать рамку? Я думаю лучше использовать оргстекло. У кого какие мысли? Частично проблема решается при использовании кобылки, но я пользуюсь балалайкой.

Трычъ
28.11.2006, 17:21
В кком-то номере "Рыбачьте с нами видел" было фото фина с удочкой. Если немного "перефразировать" фото то получится следующее см.рисунок.

SergeiSa
28.11.2006, 17:47
Мысль такая была, но думаю, что:
1. удочка будет цепляться за перчатки при откидывании
2. если крючки маленькие, то очень сложно наматывать тонкую леску
3. леску очень легко оборвать если руки в перчатках.
Я думаю, что рамка лучше т.к. большая по площади рамка, как и рука позволяют наматывать леску не глядя, нужно только контролировать натяжение, разматывать леску легче. А вот какой материал взять, чтобы и леска не примерзала и не травмировалась и форма была оптимальна для переноса удочки и рамки в одной (левой) руке :confused:

AlexS
28.11.2006, 18:41
Если катушка на удочке нормальная, то, на самом деле, намотать на катушку и потом размотать не намного дольше, чем мотать на руку. Я стараюсь по возможности при недальних переходах между лунками волочить удочку за собой по снегу.

carpfishener
28.11.2006, 18:58
Если катушка на удочке нормальная, то, на самом деле, намотать на катушку и потом размотать не намного дольше, чем мотать на руку. Я стараюсь по возможности при недальних переходах между лунками волочить удочку за собой по снегу.Полностью согласен!!! Лишние элементы на удочке будут мешаться,цепляться за лёд при переходе от лунки к лунке,если решитись волочить удочку за собой.Если мотать леску на руку,даже голую,польшая вероятность запутать леску и появление узлов.:)

SergeiSa
28.11.2006, 19:19
А не боязно волочить за 0,07?

carpfishener
28.11.2006, 22:02
:)
А не боязно волочить за 0,07?
Нет,не боязно.:p

Петрович
29.11.2006, 11:58
Проблема (которой уже 26 лет);) :
при ловле на мормышку на больших глубинах с лесками 0,1 и тоньше очень часто леска путается, в основном при переходе от лунке к лунке. Знаю, что при переходе леску наматывают на голую руку, но у меня руки обмороженные, поэтому от -2 я уже в перчатках, на перчатки наматывать нельзя т.к. леска прилипает и потом запутывается. Есть мысль использовать рамку. Вопрос из какого материала и какой формы лучше сделать рамку? Я думаю лучше использовать оргстекло. У кого какие мысли? Частично проблема решается при использовании кобылки, но я пользуюсь балалайкой.

При переходе от лунки к лунке, наиболее быстрым и безопасным способом намотки лески является ее наматывание на голую руку, перетаскивание за леску такжк достаточно быстрый вариант, но с лесками толщиной 0,05 - 0,06 мм это не безопасно, особенно при неудовлетворительном снежном покрытии льда и большом скоплении рыболовов. Намотка лески на катушку, даже очень хорошего качества, не используется у спортсменов, поскольку эта процедура занимает значительно больше времени, чем наматывание на руку. Для любительской ловли наматывание лески на катушку возможно, но сделать это в перчатках, при миниатюрной ручке не совсем удобно.
Рамка может быть использована только для намотки лески, но не как для вываживания рыбы. Шведская рамка делается из проволоки. На фото финский спортсмен с рамкой. Хотя на мой взгляд рамка подходит только для любительской ловли, но никак не для спортивной. Удачи Николай!

SBT
29.11.2006, 23:15
В каком-то журнале видел следующий вариант: на обратную сторону балалайки наклеивается половинка подходящей по размеру бобинки от лески (маленькие бобинки - 25 метров) или делается в корпусе удочки канавка. При переходе мотается, соответственно, на эту импровизированную шпулю, над лункой переворачиваешь - и леска сходит как с безинерционной катушки.

Петрович
01.12.2006, 15:26
В каком-то журнале видел следующий вариант: на обратную сторону балалайки наклеивается половинка подходящей по размеру бобинки от лески (маленькие бобинки - 25 метров) или делается в корпусе удочки канавка. При переходе мотается, соответственно, на эту импровизированную шпулю, над лункой переворачиваешь - и леска сходит как с безинерционной катушки.

Корпус Балалайки должен быть максимально обтекаем, с ровными поверхностями, иначе изделие теряет одно из важных качеств, которое присуще именно Балалайке: "легко скользить по поверхности льда и снега, при транспортировке ее за леску". Классическая Балалайка максимально адаптирована для ловли на мормышку и намотать леску на штатную шпулю, или голую руку будет и быстрей, и безопасней для лески. Удачи, Николай.

SBT
01.12.2006, 18:27
Так ведь речь-то первично шла о том, что человек на голую руку леску мотать не может! Кстати, я сам этой приспособой не пользуюсь - мотаю на руку или на катушку, так как тянуть за леску удочку, особенно когда леска 0,08, а на льду снег не мелкий, боязно.

Петрович
04.12.2006, 11:10
Кстати, я сам этой приспособой не пользуюсь - мотаю на руку или на катушку, так как тянуть за леску удочку, особенно когда леска 0,08, а на льду снег не мелкий, боязно.

И правильно делаешь! Если рыболов не имеет возможности мотать леску на голую руку, то наилучший вариант, намотать ее на штатную катушку, находящуюся внутри корпусв Балалайки, о чем я и говорил в предыдущем сообщении. Удачи!