PDA

Просмотр полной версии : С чего начинали Вы.......



Fess
04.12.2006, 12:29
Всем добрый день!
После того как узнал о сайте жизнь изменилась по отношению к рыбной ловле.Как говориться в известном фильме(вернее поется) "Во всем нужна сноровка,закалка ,тренировка..."
Так как дача у Оки,район Велегожа,грех не заняться рыбалкой,ну естественно стекло,поплавок выбраный покросивше,примерно подобранные грузики,лиж бы не тонул, геркулес со всякими добавками на прикормку(масло растительное,и т.д.) катушка Рояль,леска 0.25,поводок чуть поменьше,крючки .....ну что писать лох лохом,неудивительно что в основном ОП))))Хотя уклейку и на такую снасть, для кошки, ловил ))))))Для всех ОП по разному)))
Насмотревшись диалогов о рыбалке,наслушавшись про джиг- приманки,загорелся спинингом,понакупиииил,но уже со знающими людьми,всяких резинок, головок, лесок, спинингов углепластиковых,ну ипстественно "....не везет в рыбалке повезет в любви"
Вывод: Специалистом широкого профиля быть можно только в теории,на практике только узкая специализация
На данный момент,очень нравится болонка(хы,оказывается у меня есть болонское удилище,а я думал просто удочка с кольцами)вернее теперь знаю ,что болонка:p
Фидер,оччень ндравится(Старнак виноват с его сайтом......)
Спининг,в межсезонье со знающими толк поброжу пасматрю.
Видел,издалека правда ,штекер........ууууу,но рано,понять бы вообще что ентой рыбе надо:p
Хотелось бы послушать наших спортсменов,с чего начинали,с чего советуют начинать,а то как то все хочется,но все в дом и в машину не лезет,да и бюджет)))) любителей послушать

solaris_s
04.12.2006, 20:30
Хотелось бы послушать наших спортсменов,с чего начинали

судя по активности, наши спортсмены всё ещё начинают :p :D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
04.12.2006, 21:29
Мое Имхо - главное не распыляться - можно сначала освоить мах, а затем идти дальше: штекер, фидер, болонка, спин - это не у нас:)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
04.12.2006, 23:11
Ну ладно, расскажу немого о себе( хоть и не спортсмен:) )

Было так.....:)

Огорода пока не было, а был магазин на преображенке, продавец был тот же - Алексей, с красивым цветом волос:)

Вот и я нарисовался-спрашиваю, что да как, как наловить рыбов- получаю в руки видеокассету ЕВ Середа: за плотвой по первой воде, самая первая кассета в серии(с названием наверное ошибся)
До кучи покупаю мах 7 метров первого выпуска.
Ну и конечно же зел уника.

Насмотревшись..................:) :eek:

Выдвигаюсь на Автозаводскую, на затон(март месяц)
Замешался, закормил,жду.......
Поклевка, подсекаю, есть..........:) кончик маха в дугу( новые ощущения дубинщика:) )
Первое ощущение-что делать???:) паника, подсака нет, а всего то плотва на 100г - вот оно ощущение правильной снасти, которая дает в полной мере ощутить удовольствие от рыбалки:)
Ну а дальше понеслось...............:D :D :D

В итоге: штекер наше фсе...............:) :) :)

mkudritsky
05.12.2006, 11:18
Fess

Рекомендую начать с глухого маха.
Maver Z.03 700 с итальянским коннектором на кончике - ИМХО то, что тебе надо.

Сделай нормальные оснастки: основа 0.12 Мавер, поводок 0.09 тоже Мавер, крючок 18 Owner 90522 c ушком.
Если будешь пользоваться оливками, то мне симпатичны оливки Colmic.
Для подпасков купи набор итальянских дробинок.
Поплавки мне нравятся Colmic, Maver, Milo... Бери капли на 2, 3, 4, 6 гр с 1..3 мм антенками и углепластиковыми килями и вяжи оснастки. Читай статьи, как мастера рекомендуют огружать оснастку (хоть я часто и не следую ихним советам - оснастки собственной конструкции).

P.S. Если очень хочется ловить, то не обязательно Оку и выходных дожидаться. Подольск находится на Пахре. :p Срединедельная рыбалка летом подойдет.

Матрос
05.12.2006, 13:42
Попробую несколько не согласиться с предыдущим автором. Мавер Z03 - 7 метров конечно неплохая палка, но есть два недостатка для начинающих цена и размер. Еще сказал-бы комлистось и немалый вес. Сужу по себе. У меня семерка самая невостребованная палка. ИМХО лучше взять сразу 8. Она более универсальна. Хотя я не ловил Сабанеевым Эволюшен, но думаю для новичков будет самое то. Идеально конечно Мило 2087 (сразу имеешь палки от 5-ки до 9-ки) но она сейчас не продается да и стоит тоже не дешево. Основную леску 0.12 как универсальную – согласен, но если имелся ввиду СЛР, то парень намучается с узлами, она к этому очень капризна. Есть не менее качественные и более спокойные например основная Колмик фендрил и поводок Колмик стрим. По поводу крючков – советую почитать соответствующие ветки. Да и поводками 0.09 для начала я бы не посоветовал пользоваться. На любительской рыбалке, а тем более для начинающих, одна-две сотки не критично. Так что лучше для начала поводки 0.1 – 0.11. Крюки с колечком или лопаточкой – тут дело вкуса.
С ув. Слава.

mkudritsky
05.12.2006, 14:19
ИМХО лучше взять сразу 8. Она более универсальна

Ну тогда я бы точно не советовал Maver Z.03 800 - тяжеловата... Имеет смысл проанализировать палки и взять более легкую восьмерку.

Кстати, на Пахре в районе Подольска ИМХО семерка как раз будет востребована. Да и на Оке ей можно во многих местах работать...

Петрович
05.12.2006, 15:33
Всем добрый день!
Хотелось бы послушать наших спортсменов,с чего начинали,с чего советуют начинать,а то как то все хочется,но все в дом и в машину не лезет,да и бюджет)))) любителей послушать

Начать следует с короткого (3 -5 м) маха с глухой оснасткой. Научись ловить мелочь(уклейка, плотва, окунек), готовить оснастки, прикормку и прочее. Понимание процесса приходит при постоянной активнсти рыбы, а получить такую активность новичок может, как правило, при ловле именно мелкой рыбы. Короткий мах самая простая в постижении снасть и все последующие виды поплавочной ловли базируются и включают в себя, те или иные элементы именно этой снасти. И дешево и практично.
Удачи, Николай.

lyss
05.12.2006, 16:03
Fess

Рекомендую начать с глухого маха.
Maver Z.03 700 с итальянским коннектором на кончике - ИМХО то, что тебе надо.


Точно! Могу судить по себе. С этого и начинаю. Все почти как у FESSа было.
Хотя есть же болонка. Тогда покупать фильм Стенсена, смотреть и потом если что не понятно к нему с вопросами:)

стенсен
05.12.2006, 16:36
Мое Имхо - главное не распыляться - можно сначала освоить мах, а затем идти дальше: штекер, фидер, болонка, спин - это не у нас:)
С постулатом Валеры согласен полностью,только немного добавлю
На рыбалку никогда не бери две разные снасти сразу, удовольствия не получишь, так как будешь мучаться на делемой.
А с чего начать,это все зависит в первую очередь от характера.
Если нравится постоянно быть в процессе- тогда тебе подойдут спиннинг, болонка, но есть одно "но", целый день придется ловить стоя.
Если нравится отдыхать на стуле, хотя это тоже условно при накоплении мастерства, тебе подойдет фидер или штекер.
Никуда не попал мах, да ,потому что ловить махом на Оке -извращение над собой.

Ren
06.12.2006, 09:35
уря!!!! Сосед появился по даче. Ну теперь вся рыба наша :) Лично я в тех местах ловлю на 8м 234 от Мавера. Правда в основном с мостков. А если без них то наверное лучше болонка или фидер.

mkudritsky
06.12.2006, 09:59
Никуда не попал мах, да ,потому что ловить махом на Оке - извращение над собой.

Мдаа... Тяжело спорить с авторитетным рыбаком.
Сразу скажу, что тоже согласен - основные снасти для ловли в подавляющем большинстве мест на Оке есть болонка и фидер.
Причина состоит не только в том, что до бровок на столь крупной реке глухим махом далеко не везде дотянешься.
Еще не менее важная причина состоит в том, что Ока - очень быстрая река. А придержки гораздо удобнее делать болонкой, фидером :p и штекером.

Fess

Но я все же попробую сказать пару добрых слов в пользу глухого маха.
1. Я придерживаюсь точки зрения - даже начинать надо с хороших снастей. Не надо жалеть для этого разумных денег.
А посему окские фидер и болонка обойдутся тебе сразу в 2 раза дороже маха. Ибо покупать надо удилище + катушку, а они соизмеримы по цене.
2. Для начинающего хорошая техника ловли на глухой мах осваивается проще, нежели на болонку и фидер.
Вообще, глухой мах прост, как помидор.
3. Со мной не согласны многие спортсмены, но я все же за свое.
Без хорошей прикормки на Оке делать нечего.
Тренироваться правильно прикармливать проще на глухом махе. Тут помимо правильных составляющих прикормки важно еще ее грамотно утяжелить. Чтобы на глубокой, быстрой воде комки не уплыли невесть куда.
Мало того, что они должны приземляться примерно туда, куда ты их бросаешь, так еще и ложиться на дно они должны как можно кучнее.
Не надо говорить, что такой точности и утяжеленности проще добиться глухим махом, кидая комки на 10-12 м от берега.
Это тебе не болонка с ее 20..30 м и не фидер, где некоторые кучно пуляют вообще на 100 м... Уверяю тебя, даже на 50 м это непросто сделать начинающему.
Если место выбрано более ли менее (но скорее всего хуже, нежели у болонщиков и фидерщиков) и комки легли кучно и туда, куда надо, то успех не заставит себя ждать. Правда, рыбка чаще всего будет заметно мельче и менее разнообразной, нежели у болонщиков и фидерщиков, но мы же только учимся ловить на Оке...
4. Добираться до бровок и классных мест можно не только переходя с маха на болонку или фидер. Можно ... купить лодку и ловить глухим махом с нее в разрешенное время!
5. Наконец, есть еще классный вид рыбалки на Оке, где мах ничуть не хуже болонки (если не лучше). Речь идет о ночной ловле лещеобразных в прибрежных зонах Оки.
Я тут вообще обхожусь шестеркой, а восьмерка лежит в качестве ЗИП...

Что касается мЕньших и менее быстрых рек, нежели Ока (например, Пахра в районе Подольска), то для таких рек мах гораздо более адекватен.

Fess
06.12.2006, 14:03
Точно! Могу судить по себе. С этого и начинаю. Все почти как у FESSа было.
Хотя есть же болонка. Тогда покупать фильм Стенсена, смотреть и потом если что не понятно к нему с вопросами:)

Где купить?я бы с удовольствием.

Fess
06.12.2006, 14:18
млииин,вот это я понимаю советы)))Спасибо
По поводу удочек понятно,дополню свой склад Махом,естественно прочитав соответствующие темы,я так понимаю болонское удилище отличается от маха не только наличием колец,катушки, а еще и строем?
По поводу прикормки.......я думаю это самое сложное,по этому и писал ранее о тренингах,хочется увидеть как это делать,либо может видео есть какоето.Конечно буду сам эксперементировать)))))Благо сейчас можно купить все))))И не втом дело что лень эксперементировать,просто пощупать руками как оно должно быть,понюхать,погрызть,от чего отталкиваться,я уже рассказывал как карасей химатакой прикормки приваживал)))))
По поводу Подольска......Десна больше нравится,среди недели только не получается))))
Вот попытался спланировать поездку на Московский экстрим 9.12,только бы не тираж................

lyss
06.12.2006, 14:44
Где купить?я бы с удовольствием.
Про фильм вот здесь смотреть http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8163 Там и места где купить можно сдавались.

carpfishener
27.01.2007, 11:16
Начинать заниматься рыбной ловлей надо с маха,то-есть с азов рыбной ловли.Нельзя сравнивать разные снасти также,как преимущества легкового автомобиля и грузового.В каждом конкретном случае применяется своя снасть.Чтобы понять в каком случае какая снасть предпочтительнее изучите весь данный форум.Мах более скоростной,чем штекер,только во время сильного клёва,что бывает не так часто.Штекер некоторые используют и с лодки.Правильно преподать приманку штекером отнюдь не мало важно.Я с помощью сабанеевского штекера 11м этой весной в Шатуре на старом канале в одну из рыбалок поймал около 5кг плотвы,когда другие,даже мормышечники,поймали несколько плотвичек и окушков,а опыта в ловле штекером у меня пока мало.Поэтому нельзя однозначно сказать какая снасть лучше.Начинать надо от простого к сложному.:)

Karlson
27.01.2007, 11:19
неужели не приятно поднять с глубины ,еще и поколбаситься с рыбой на пару
а чем штык то проигрывает? резиной? так и со штыком иногда приходтся по берегу походить с кем-нибудь на привязи. а уж если это "приятная неожиданность" при ловле мелочи, то поколбаситься придется не меньше чем с махалкой, а вот процент удачного исхода этого "расколбаса" у штыка поболе будет :)

Karlson
27.01.2007, 11:24
Поэтому нельзя однозначно сказать какая снасть лучше.Начинать надо от простого к сложному.
так мы и пытаемся объяснить, что штык - проще, чем мах.. Вот ты сам написал, обловил всех штыком, хотя и новичек? а не задавался вопросом - почему?
Не потому ли, что именно подача насадки рыбе штекером несколько проще и удобнее, нежели махом. и понимание всего происходящего под водой приходит быстрее?

SIZ
27.01.2007, 18:18
ЗЫ при всем вышеуказанном сам люблю мах со всеми его недостатками...+150. Или даже +200! :D
Дим, мы одной крови ;) Невзирая на то, что заболел я штекером (хотя еще нахожусь в процессе выбора для покупки), МАХ - ЭТО ЭССЕНЦИЯ РЫБАЛКИ.

НАРОД! ВЫ ОФИГЕЛИ СОВСЕМ? ВЫ КАКОЙ СТАТУС СООБЩЕНИЯ СТАВИТЕ??? ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОТ ЭТОЙ ТЕМЫ НИЧЕГО ЖИВОГО НЕ ОСТАНЕТСЯ! НАДО О НОВИЧКАХ ВСЕ-ТАКИ ДУМАТЬ!
Пойду выскажусь в соответствующей теме :D

З.Ы. Shift не залип :D

SIZ
27.01.2007, 19:51
Эссенция рыбалки - это наши знания !
Каждое мнение - ценно. Форум дает нам возможность послушать других и высказаться самим ;)

Действительно...
Надо о новичках всё-таки подумать...
А то междусобойчик получается, на тему: "Каждая лягушка своё болото хвалит..."
На всякий случай, если я правильно понял иронию(сарказм): люди описывают свои предпочтения, иногда, даже аргументированно :d . Каждый волен выбирать для себя то, что ему более подходит. Мне вот интересно узнать, почему людям нравится поплавок/фидер/спининг/и.т.д.
Вот мне мало интерен спининг(хотя часто езжу на рыбалку с друзьями-спинингистами), а вдруг кто-то скажет заветное слово, которое я сам найти не могу? ;)

mkudritsky
27.01.2007, 23:23
Хочу обозначить еще ряд проблем в полемике штекер/мах.

Интересно, а как слабая половина рода человеческого относится к ловле на штекер? ;) Сдается мне, что дамам трудновато держать 4 часа килограммовый 14.5 метровый штекер. Не потому ли, например, Татьяна частенько даже на соревнованиях махом ловит?
Хотя, безусловно, практически любой взрослый мужик будет без проблем справляться с правильным штекером (даже 14.5 м).

Мораль: если сначала прикупить не очень длинный 6..7 метровый правильный мах, то потом после покупки штекера он может остаться востребованным - для жены, дочки или 10-летнего сына.

И еще.
Я весьма приветствую подход автора ветки - сначала тщательно прочитать многие ветки матчфишинга, потом съездить на соревнования, путь уровня междусобойчика, и в самом конце уже принимать решение о покупке снасти. Очень правильное решение.

Приведу свой пример.
Вроде не первый год на рыбалке, ан нет, даже попав на матчфишинг наделал кучу ошибок. Ибо сначала читал все поверхностно...
1. Поставив в угол свое старое стеклопластиковое дубье, сразу купил классное углепластиковое маховое удилище - Шимано текниум 7 м с кольцами. :) И оснастил его, как учил отец - маленькой инерционной катушечкой (хранитель основной лески) и одним поплавком.
2. Народ недоуменно здесь пожал плечами и подсказал мне, что и почему я неправильно сделал - главная ошибка состоит в том, что купил болонку для глухого маха. :)
В результате я позже купил два маверских глухих маха на 6 и 8 метров. Был очень доволен ими.
Конечно, я слышал про штекер, но, не стесняясь, скажу - где-то до 2004 года считал, что штекером махают как глухим махом. То есть я считал, что штекер - это просто длинная махалка. :D Это не шутка, все вполне серьезно.
Прозрение наступило осенью 2005 года на Клязьме, когда я увидел работу штекером Seal и Karlson.
Я моментально все понял - все преимущества штекера перед махалкой.
И вот теперь грызу локти, ибо начинаю понимать, что оба маверских маха - тоже недальновидная покупка. Но не напрасная, ибо я полтора сезона отловил в общем-то правильными снастями!
Более того, стоимость болонки и обоих махов в сумме позволили бы купить неплохой штекер (даже маверский).
Эх...

Короче, начинающим советую перед покупкой снасти энное время чередовать две вещи: чтение сайта и посещение соревнований-междусобойчиков (ибо сухое чтение противоречит принципу - лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать).
Не ленясь посещать соревнования, вы тем самым сразу начнете тренировать одно из основных необходимых качеств рыбака - терпение и легкость на подъем.
Жаль только, что соревнования доступны главным образом москвичам...

Andrei K
27.01.2007, 23:31
Навеяло...
Как то смотрел видео о детских соревнованиях во Франции. Киндеры по 8 - 10 -12 лет ловят только ШТЕКЕРАМИ! Детей изначально приучают к правильной снасти, к логическому пониманию своих действий.
На мой взгляд, смена поколений в нашем спорте произошла из за "Штекерной революции" (с), - на смену аксакалам пришла молодежь, которая махом почти не ловила.
Не ручаюсь за точность, но смысл таков... Как то один из наших спортсменов спросил Скотхорна, почему он не ловит махом. Тот ответил, что не умеет! Не может четко понять что и как происходит со снастью.
Вот так!
А махалку я уважаю -это для души... иногда...
______________
С уважением, АК.

Andrei K
27.01.2007, 23:37
Не потому ли, например, Татьяна частенько даже на соревнованиях махом ловит?
.

Просто некоторые товарисчи ей штекер зажали! Бояться, что обловит!:D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
27.01.2007, 23:44
ну и честно говоря думаю болонкой можно также ловить как и махом


Да, дядьку, ну ты даешь :confused: читал сайт, читал и выдал:confused:
Полный пердимонокль, пора начинать все сначала:(

RainBow
27.01.2007, 23:45
Просто некоторые товарисчи ей штекер зажали! Бояться, что обловит!да нет андрей давал и не раз.
Резюме- он слишком тяжелый.
Татьяна пробовала и на 13 и на 11.. 11 еще частично приемлем но 9 м ужже олучше.
но удовольствия от 7-ми метровой махалки гораздо выше- не мои слова а татьянины...З.ы а на соревнвоания она меня и 5-кой облалвивала- причем 2 раза на кубке экстрима- в 2005 году причем один раз со мной в зоне... Эх спасибо ВИ.....

Karlson
28.01.2007, 01:19
Все верно, Михаил, но не ошибки это, нет. (Я имею ввиду покупки маховых удилищ) Нравится же тебе ими ловить, да и от махов маверовских ты в восторге (от 6 точно:) )
Мне, кажется, что все-таки проблема чисто экономическая, так сказать финансы!
Ну вот послушал я, новичек, все доводы за штекер (меня они, кстати, убедили!) и помчался в магазин. И что я там увижу? Полки ломятся от штекеров? Да нет вроде, махи стоят, болонки, фидеры и пикеры, спиннингов немеряно, а штекер ещё поискать надобно! Ну не везут их, дороговата оказывается эта "игрушка". Вернее везут, но предоплата нужна. Или стоит что-то не то. А как тогда выбирать? Ведь везде и сразу первый совет в выборе снасти "езжай, смотри, тряси и понравилось - бери". Основываться только на советах? Так тут сколько штекеров, столько и мнений. Я всё к чему, ну не легкодоступна пока эта снасть.
+++ вот тут конечно трудно не согласиться.. если бы в магазинах был бы выбор от 5-6 до 15 и дальше тыр, то было бы проще...
Нет предложения, нет и спроса. В спорте она безусловно победила, вон Андрей написал, что молодые спортсмены махом и не ловили, а за рубежом уже и дети только штекерами ловят.
А про соревнования у нас уже и Михаил сказал. Не все туда попасть то смогут.
Ну а если сравнивать с махом? А что у всех комплекты маховых удилищ? 3+5+7+9? Для спорта - верю, но для любительской рыбалки вряд ли это надо. Одно, два удилища этого вполне хватает.
и опять возразить нечем..

Тут даже посчитать можно. Взять вот у Романа штекер Maver CARP SHOT. Писали, что штекер хороший, как раз для начинающих и продвинутых любителей. Цена почти 700 долларов. И как я понял, без китов. Кит - ещё 90 долларов. Ну пару то надо иметь. Резина, втулки и что там ещё, да ежели и ролик.. Ну на 1000 то наскребется. Я думаю, что пара махов все-таки гораздо дешевле обойдется.
Что-то ещё хотел сказать, но что-то с мысли сбился.
Все, сейчас меня тут раздраконят, но новичкам простительно:)
Пойду про штекера читать.
но не все так плохо... есть, есть варианты.. б/у шные сабанеевские. штыки.. в декатлоне говорят китайские поделки чуть не по 3 тышшы... волжанка начинает свое из китая возить... для начала брать новый штык можно только имея запас в наличности... хотя это мнение тоже можно оспорить, и аргументов найдется много...

Твинсен
28.01.2007, 19:00
2. Неужели у штекериста в арсенале должна быть куча мотовилец?
Они ранжируются по двум направлениям: по весу поплавка (0.5, 1, 2, 2.5 и т.д. грамм) и по длине оснастки (под 3, 4, 5 киты...)
Они ранжируются -
1. По весу.
2. ПО форме поплавка
3. По форме, типу, распределению грузил - оливка, дробинки, плоские (не помню английское название).
4. Длине оснастки.
5. Толщине основной лески.
:)

Матрос
28.01.2007, 19:25
Твинсен

Они ранжируются ...

Понятно. У меня опять поджилки перед штекером затряслись, несмотря на все его преимущества.
И сколько эти мотовильца места занимают - половину увесистого рюкзака штекериста?! ;)
ЗЫ Справедливости ради надо сказать, что ИМХО если место ловли хорошо знаешь, то скорее всего можно обойтись 3-5 мотовильцами - не больше, чем на махе.

ПЕПСИКОЛЬЩИК

От Вас, сэр, не ожидал честно говоря



Да я просто давно уже прошел стадию, когда стесняюсь сказать или спросить. :)
Вопросы и непонимания есть как по штекеру, так и по болонке; как по снастям, так и по тактике ловли.
Читать-то, конечно, читал, но пока все сам не увижу - все правильно трудно сделать...

Про фидер скажу просто - тут мне надо начинать с нуля. Напроситься на рыбалку к нашим известным поклонникам фидера на нижнюю МР (а еще лучше летом на Оку).

http://www.salapin.ru/articles/2005_03_04.php Прочти, полезная инфа. Слава.

ЗЫ. На одну рыбалку тебе столько не надо, особенно если хорошо представляешь ГДЕ и КАКУЮ рыбу собираешься ловить. Я обычно с собой беру не более 15 оснасток, а это небольшая коробка или в ящик помещается.

VOVA
29.01.2007, 15:52
А махалку я уважаю -это для души... иногда...
______________
С уважением, АК.Особенно, когда штекером на соревнованиях до рыбы не дотянуться:D :D :D - 11-12м мах - просто пестня:p ;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
29.01.2007, 17:45
вот и я про тоже)))я понял 90% начинали с маха))))потом когда приоткрыли железный занавес появились такие слова как матч,болонка,фидер)))))



90% начинали с китайского телескопа с кольцами ( прообраз болонки )
У нас, на прудах в Сокольниках, было "модно" в кач-ве удочки использовать телескопичесий спиннинг со скользящим поплавком.

Потом на очередной углепл удочке, кажется называлась АКВАРИУС ( куплена на птичке), длиной 4м, отломал нах кольца, тк летел тополиный пух и налипал на леску-получился мах. Почуствовал разницу:)
Затем купил сабанеевскую первую семерку, ну а далее понеслось:)

Starnak
29.01.2007, 17:52
Тут надо определиться с целями

[вызывает духа мастера сбытовых дел :)]

Если цель - научиться ловить в одном конкретном месте (99% рыболовов так и ловит) - надо выбрать наиболее подходящую снасть и ловить на нее.
Если цель - получить макс. удовольствие от процесса, то надо определиться что нравится - поплавок либо донка и плясать от этого.
Если цель - научиться ловить хорошо независимо от условий, то от вороха снастей не оберешься...
Если цель - понять философию рыбалки вглубь и вширь, то без изготовления собственной прикормки с коноплей не обойтись... :)
и т.д.

Любимая снасть - я думаю 90% активных участников форума не сможет выбрать что-то одно. Кайф есть в каждом виде ловли. И тут все в основном настолько серьезно подсели на рыболовный крючок, что просто не смогут выбрать что-то одно (я не смогу).

Пример из жизни. Этой осенью попал на Озерну с болонкой 7м. Так вышло, что из поплавка ничего больше не было, не готовился. Ловил на поплавок 3гр, ветер не позволял закинуть меньше. Неудобно, неправильно, холостые подсечки и т.д.
Потом поехал уже специально со штекером. Поплавок 0.5гр, прикормка с чашки и т.д. - разумеется, удовольствия в разы больше.

Практически по любому другому месту ловли можно сказать то же самое - есть наиболее подходящая к условиям ловли снасть. Ловить на другую (при свободе выбора) ты просто не будешь. Не знаю, может быть для того чтобы понять этот простой постулат, надо попробовать все снасти?

mkudritsky
08.02.2007, 17:37
Народ, пока на одной из работ я в отпуске, решил запостить сюда сравнение Мах и Штекер. Попробую составить всеобъемлющий, но по возможности короткий пост.
У меня пока нет штекера, а голова уже год трещит - покупать штык или нет? Может мои мысли окажутся востребованными?

Эксперты, конечно, могут написать про штекер/мах в 100 раз лучше меня, но они уже столь далеки от народа, что многие вещи им кажутся очевидными и они шагают мимо таких нюансов. А для начинающих как раз важны нюансы...

Пока я не видел емкого, в одной статье сравнения маха и штекера. Более ли менее все можно понять (начинающему), только прочитав 15 веток сообщений по 30 страниц в каждой, где половину сообщений - флуд.

carpfishener
09.02.2007, 15:31
Брать штекер надо только хороший,не обязательно самый дорогой,например Сабанеевский.Можно купить сперва метров 7-9,а потом подкупить дополнительные колена.Я видел в продаже дешёвые китайские,их можно купить только для того,чтобы на всегда отказаться от штекера.Прежде чем покупать,советую почитать статьи о штекере экспертов-штекеристов и посмотреть фильмы про ловлю штекером,например,фильмы Евгения Середы.

Karlson
10.02.2007, 00:03
В этом случае штекер не получится хорошим, а получится наоборот, тяжелым и сопливым. Если уж брать, то минимум 11,5м, а лучше сразу 13м. Кстати и продать потом 13м будет легче, как бы это ни казалось парадоксальным...
+1
короткий штык подбирается по балансу, а добавив к нему колена, ты этот баланс портишь. вот у меня сабаней 11м, приличный штык.. докупил колено до 13 - ну совсем амном не обзовешь, но работать не так приятно.. так что много - не мало..

Игорь М
11.02.2007, 14:53
Не надо начинать с дорогих "спортивных" штыков. Для начинающих самое то - карповые или класса "allround" 11-13m.

Матрос
16.02.2007, 22:42
Ничего, никому не напоминает?

Kalina
03.03.2007, 11:56
Не надо начинать с дорогих "спортивных" штыков. Для начинающих самое то - карповые или класса "allround" 11-13m.
Как учили так и делаем :p ;)

wellex
06.03.2007, 10:23
Добрый день!
Я наконец-то накопил необходимую сумму для полного переоснащения своего рыбацкого снаряжения.
Место ловли - р. Кубань, ее притоки, водохранилища и лиманы Краснодарского края.
Рыба - сазан, лещ, подлещик, карась, плотва, тарань...
Какой комплект удилищ посоветуете купить?
Для себя понял, что надо иметь:
1. Хэви или экстра-хэви фидер.
2. Матч 4,20 с кастингом 0-30.
3. Болонскую удочку 6-7 м. длиной.
4. Мах 7-9 м.
По последнему пункту есть сомнения... Нужен ли вообще мах? Его болонка не заменит?
Жду Ваших советов как по типам, так и по конкретным моделям удилищ.
Ловил до этого китайскими телескопами разной длины.

Starnak
06.03.2007, 10:29
Совет только один - начать с чего-то одного. Половить сезон как минимум. Продолжать по накопленному опыту. Иначе будет каша в голове и пустота в садке!

RainBow
06.03.2007, 10:37
1. Хэви или экстра-хэви фидер.
2. Матч 4,20 с кастингом 0-30.
3. Болонскую удочку 6-7 м. длиной.
4. Мах 7-9 м.
ИХМО....
забуть про болонку и матч
оставь себе фидер- для ловли на течении и на больших растояниях и мах
сазана будешь на фидер ловить- а остальную указанную рыбу на мах.
Матч (дальник) достаточно сложен для начинающего- и результаты принесет только если из заниматься целенаправлено.
Болонку в твоих условиях великолепно заменит фидер (как я понимаю проблем с рыбой особых у вас нет) также матч на первый год также заменит фидер...

mkudritsky
06.03.2007, 14:37
wellex

Эх, подопоздал я с советами.
1. Фидер.
Какой? Хэви, экстрахэви... Читай здесь на фидерных разделах или на салапин.ру. Словом, все зависит от силы течения рек в твоем районе.
Успех прийдет только в том случае, если ты проникнишься мыслью - фидер есть КРАЙНЕ активная снасть.
Если не берет, то нельзя сидеть, уткнувшись в неподвижный хлыст. Надо вытягивать кормушку, простукивать дно, искать ямки и интересные места рельефа дна...
Вон, почитай последний отчет Старнака и Стенсена по ловле на нижней МР - нашли ямку 2х2 м и ловили только в ней одним фидером! В других местах - по нулям. А в ямке 2х2 наколбасили 16 кг!
2. Глухой мах.
Не бери длинных махов (8, 9, ..) м. Тяжелые. Будешь необоснованно перенапрягаться... Длинные махи приемлемы только для ОЧЕНЬ узкого класса мест.
Для подавляющего большинства мест адекватными являются 6 и 7 м. палки. Причем, 7 м. должна быть облегченной. А вот среди 6 м. палок, даже мощных типа Maver Z.03, - все пушинки.
Словом, бери 6 или 7 облегченную. Рыбалка превратится не в тяжелый труд, а в легкое удовольствие. Для отдаленных от берега мест рекомендую купить нормальную лодку (и в лодке опять-таки ловить 6 или 7 м палкой).
3. Ну и конечно, не забывай, что Царь и Бог поплавочной ловли - хорошая прикормка. Если будешь ловить один, а не в группе спортсменов, то подойдет ЛЮБАЯ брэндовая дешевая прикормка.
Я остановился на Уникормах и ни разу об этом не пожалел (хотя весь прошлый год только и занимался, что сравнивал Уникормы с Мило, Сенсасом, Миненко...).
И, конечно, не забывай кинуть на 2 пакета прикормки грамм 100 опарыша, мотыля или на худой конец (а летом - очень хорошо) рубленного ножиком червя.
3. Болонка - очень хорошая снасть. Но, увы, у нас Спецов по болонке - раз-два и обчелся. Только Стенсен чудеса ловли на болонку демонстрирует. Мне кажется, что болонка по сложности ловли сравнима с матчем.

Seal
06.03.2007, 16:51
окунуться с головой в штекерную зависимость.

Нет никакой штекерной зависимости. Это миф.

Штекер - точно такая же снасть как мах, матч, фидер и прочия. Нет в нем никакой элитарности, нет в нем и сверхрасходов.

Штекерный набор, включающий штык и пять пятых китов, уже сейчас можно взять по цене длинного маха (в районе 10К руб).

Не надо ставить знак равенства между штекером и рыболовным спортом - это не одно и тоже.
Не надо ставить знак равенства между штекером и вещизмом - это не одно и тоже.

И все встанет на свои места.

lyss
06.03.2007, 17:09
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД
штекер лучше брать потом когда поймешь разницу и захочеться соверщшенствовать еще
Трудно противостоять Гуру, но.. Я так понял, что wellex обладает опытом и знаниями и решил перейти на ловлю, так сказать, правильными снастями и совершенствоваться дальше. И сделал вывод, что надо менять свои старые снасти на новые и желательно все сразу! Вот это думаю не верно (по себе знаю:) ) Надо менять на КАЧЕСТВЕННО новые снасти! А это штекер! Правда, если условия позволяют им ловить, ну и финансы:)
P.S. Кстаит, жалко, что раньше в этой теме все помечали свои сообщения как флуд и флейм. Ничего не осталось.

lyss
06.03.2007, 17:15
Т.е. ловить я умею, просто использовал для этого дешевые снасти. Дорос до более дорогих и удобных.

Вот! Значит и финансы есть и желание. Да ещё и Андрей где-то здесь говорил, что народ за рубежом вообще только штекером ловит и других снастей и в руках то не держали. Да и наши молодые спортсмены тоже. Да и есть люди на сайте которые прям со штекера начинали. Так что может и не так все плохо:)

Seal
06.03.2007, 17:27
А штекер с прибамбасами тяжело...:)

[смотрит с интересом]

А чего там тяжелого-то, если не секрет?

Seal
06.03.2007, 17:59
Штекер не смогу купить, т.к. его + все сопутствующие причиндалы не могу таскать на себе или в общественном транспорте.

А ты упрямый!

kindel
06.03.2007, 19:57
Правильно!

штекер фидера не заменит... А мах полюбому лишним не будет! хоть бы и как запасное удилище в чехле...(штык ведь и сломаться может).

Теперь главное купить правильный мах! и правильный фидер!

Говоря "правильный"... надо понимать правильный именно под ВАШИ условия...

тут трудно советовать... надо знать и условия ловли...и финансовые возможности... и что в магазинах продают(и знать все эти снасти... чтобы советовать.)...

Что касается моего мнения по маху, то я бы искал жесткую палку с мягкой верхней четвертью удилища... с составным кончиком... и как можно легче.(это для ловли в стоячей или почти стоячей воде...). Для течения - болонку с жестким строем.

Илюха
06.03.2007, 22:20
Пока нашел :
1. Фидер Trabucco Briton MH 3,9 м 120 гр.
2. Мах Colmic E-xtreme TLS 2005 6 и 8 м.
3. Болонка Trabucco Sygnum Strong 2 6 м.
Нормальный выбор?
P.S. Завтра в магазин еду... Жду Ваших комментариев.

Фирмы приличные. Если не подделка, будут работать. Смотри как в руку лягут. Если останутся деньги, возьми второй такой же фидер. Два фидера никогда не помешают, а одинаковыми легче прикидаться.
Два маха точно не нужны. Один мах и тот не очень нужен. Пользоваться им сложно, а использовать можно в очень ограниченных условиях. Я бы вместо двух махов взял один матч.
Болонка - обязательна!
Получится комплект: фидеры для самых разнообразных условий, матч для медленной и стоячей воды, болонка для течения.
Вот мой комплект: два фидера, два матча, одна болонка (на течении двумя удилками не половишь). Больше ничего докупать не намерен.
Теперь самое главное. НЕ БЕРИ ШТЕКЕР! Штекер - это на 90% московские понты и говорить здесь не о чем.

lyss
06.03.2007, 23:48
Ну сразу! Навскидку...

Правильно, статистика знает все! Надо устроить перепись! Место проживания, спортсмен или любитель, штекер или даже штекера и какого производителя и планируется ли покупка в ближайшее время. Тут и посмотрим про "московские понты" и все остальное!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
06.03.2007, 23:51
Надо устроить перепись!
ПРАВИЛЬНО:)

1. Пепсикольщик. Москва, Сокольники
2.

Eholov
07.03.2007, 14:25
А штекер с прибамбасами тяжело...:)
Больше всего вот тоже этого боялся .:)
Но оказалось , что очень даже зря . Выехав первый раз на рыбалку со штекером , никакой особой тяжести не ощутил . По крайней мере выезды с маховой девяткой у меня не намного легче получались по весу .
А в выезд со штекером было с собой между прочим 4 кита , сам штык 11 метров , около пяти стоек , ролик не самый легкий , 2 кг прикормки , 2 кг грунта и вся остальная отрибутика поплавочника.:D
И осмелюсь заметить пробираться пришлось не меньше километра по сугробам до места...
Больше всего понравилось видеть лица людей с немым вопросом " Почему этот лыжник так странно одет , а может это охотник " .:D :D :D

Seal
07.03.2007, 14:29
Просто надо перейти от уничтожения уклеи при помощи штеккккера на ловлю других рыбов...

Стараемся.
Получается по-всякому.

wellex
08.03.2007, 23:24
Подвожу итоги.
Минимально необходимый набор удилищ:
1. Хэви фидер 3.9 м тест до 120 гр.
2. Болонская удочка 7 м.
Затем:
3. Мах 7-8 м.
4. Матч 4,2 тест до 20 г.
И напоследок:
5. Бюджетный штекер 9 м.
Потом:
6. Лайт фидер, экстра-хэви фидер.
...
N. Штекер 14,5 м...:)

Игорь М
09.03.2007, 01:40
Если яма в восьми метрах от берега, то ТОЛЬКО карповый штык 9-11 м спасёт тебя.:cool:

LEKS
09.03.2007, 14:43
Теперь о махе.Ставили 0.3мм основная и 0.25 поводок.
Я в свое время , чудил не слабо на мах шимано катана(кончик был отломан см. так 15-20) - поставил плетенку. Без поводка ! страшно вспоминать! Был привязан крючек 10-8 не помню уже но 2-3 горошины на нем держались. Рыбов выводил на раз, сазанов не было ,сазанчик на 800 был всего один, а вот по язям и лещам прошёлся.
Последствие такой рыбалки - все стыки нижних колен были повреждены, колена вынимались в обе стороны! Собственно по прошествии времени, стало очень стыдно за такой эксперемент - толи жадность ,то ли азарт. Вобщем мах он конечно мах, но для таких случаев видимо нужны другие снасти, или же мах но спецконструкции.

сок
09.03.2007, 15:04
но для таких случаев видимо нужны другие снасти, или же мах но спецконструкции.
Вот например http://www.trabucco.ru/goods.php?id=84

Seal
09.03.2007, 17:18
Уууурааааа!!!! Подмога! Наши близко!

[подымается из окопа со ПП "Лобзик Плюс"]

Попытки передернуть ситуацию в ту или и ную сторону - приведут тебя к бану.
Здесь масса людей, которые умеют неплохо ловить разными снастями, ввести их в заблуждение - это надо очень постараться.

Каждая снасть хороша в своей области. Попытки найти универсальную снасть - обречены на провал, нет такой. Попытки сообщить окружающим что при диком желании можно ловить по-всякому любой снастью, например штекером на мормышку, и это будет отличная, интересная и увлекательная ловля - обречены на провал.

Попытки объяснить что штекер не так хорош как о нем говорят - обречены на провал. Штекер хорош, с этим спорить невозможно.

То, что штекер доступен не всем - это отдельная песня и вопрос времени
То, что рыбу можно ловить и без штекера (особенно там где ее пока много) - не вызывает сомнений.

Ты далеко не первый кто пытается изобличить пафосных москвичей, не повторяй ошибок предшественников :)

carpfishener
09.03.2007, 18:43
Каждая снасть имеет преимущество в конкретных условиях.По моему сейчас из штекера многие делают культ,если бы было так,то все спортсмены ловили только на штекер,однако они используют разные снасти.Штекер можно использовать в качестве летней мормышечной снасти,однако я не вижу в этом надобности.На течении используя плоский поплавок,штекер как раз имеет неоспоримое преимущества перед другими снастями.В идеале надо осваивать все снасти и в зависимости от конкретных условий правильно выбирать снасть и способ ловли.

LEKS
09.03.2007, 19:10
Почти ушел, но на последок как всегда мысль пришла : а собственно чем ловить еще не факт, да и как тоже не факт. Приподносим достоинства той или иной снасти , оспариваем превосходства, а вот кто за удочкой сидит почему то стороной обходим. У водил есть такое понятие как "- прокладка между рулем и сиденьем", тут прям хочется альтернативы для рыбаков поплавочников , да лезит в голову обидное . Самое то пожалй важное -это само уменье, мастерство если позволите знание тактики и владение снастью. Дай дураку штекер он им яблоки сбивать станет...
Ловите Вы чем нравиться:) Не снасть делает рыбака, а рыбак снастью делает рыбу!

VOVA
12.03.2007, 16:21
Но я бы не стал советовать даже близко знакомому человеку очень дорогую снасть, даже если бы был в ней на 100% уверен. Человек должен к такому сам придти.

Снасти никто никому не навязывает. Люди спрашивают – люди отвечают.

Возможно давно, с детства,не ловил глухой снастью.

К чему тогда пустой трёп, без наличия аргУментов ?

Вроде перечитал все что можно по этому вопросу, но например так и не представляю, как ловить на течении с придержкой такой снастью.

Не те книжки читал. Мне вот некогда было, на берегу с удочкой стоял.

Но это вовсе не значит, что ВСЕ там так ловят.

Многие не ловят вообще...

Илья !
Хочешь поговорить - давай поговорим.
Оставь людей в покое...Прошу прощения за небольшой ОФФ.
Скиф, он же Дух, он же Дух1,2,3.4,...N, он же Потап, он же, наверное и еще несколько ников типа Скептика - просто браво, нет БРАВО! Предлагаю выписать ему годичный иммунитет:D
Ловить надо начинать с наиболее простой снасти во всех отношениях (хотя наверное их не бывает) - маховая удочка. Все остальное - производные.

Seal
12.03.2007, 16:29
Ловить надо начинать с наиболее простой снасти во всех отношениях (хотя наверное их не бывает) - маховая удочка. Все остальное - производные.

Еще, еще и еще раз: самая простая поплавочная снасть - штекер.

И хоть на куски меня режьте.

Маховая удочка, безусловно, является родоначальницей всех удочек.
Маховая удочка - далеко не самая простая поплавочная снасть.

сок
12.03.2007, 17:16
Еще, еще и еще раз: самая простая поплавочная снасть - штекер.

И хоть на куски меня режьте.

Маховая удочка, безусловно, является родоначальницей всех удочек.
Маховая удочка - далеко не самая простая поплавочная снасть.
+10000000

но всё же ИМХО короткая (до 5 м) махалка по элегантности и простоте сравнима со штекером

Thrash
12.03.2007, 20:27
начал с махалки, ДАМ-овской, 7 метров, потом 5-ка лайнэффель, потом мачфишинг и "будьте вы прокляты камрады": 9-ка колмик, колмик сгабелло Пепсикольщик эдишн, фидер седакшн, столик от Карлсон-ателье, штекер с пятью китами, ролик колмик Матрос тюнинг...
для полного счастья осталось нормальный чехол (в выхи наверное куплю) и ящик.

DAN
13.03.2007, 09:09
Представляешь, начинали. Я тут уже задавал такой вопрос, кажется DAN начинал сразу со штекера. И говорит, нормально:)

Подтверждаю, так оно и было:) . Начал со штекера, потом сломал (вернее мне сломали) 5 колено, пришлось некоторое время ловить махом (киты были только четвертые). Еле дождался пока починят штекер. Самое смешное, что в первый раз когда я ловил штекером ко мне подошел местный рыболов, так я набрался наглости:) и стал ему рассказывать о преимуществе этой снати (мучительно вспоминая умные слова, прочитанные на матчфишинге):D . Это произвело на него эффект, т.к. на его глазах я таскал очень "спортивную" плотву достаточно бойко.

Кстати начал со штекера именно потому, что понял (опять же благодаря матчфишингу, Юре большое спасибо) - проше снасти в поплавке нет.

с уважением

Дмитрий

Димоныч
16.03.2007, 01:03
Что за вопрос? :)
Конечно же с со старой, доброй бамбуковой удочки. И мы начинали, и дети наши начали и внуки с неё будут начинать. Хотя нет, про внуков наверное погорячился....

1. Первая рыбалка
2. Первый улов

....правда качество фото храмает из за того что это отсканированная бумажная фотография и первый улов не очень на ней видно, но тем не менее улов был убран в спичечный коробок и в последующем отдан любимцу о котором я писал в ветке "кошка в доме":d