PDA

Просмотр полной версии : Судейство для поплавочных соревнований



RainBow
05.12.2006, 13:11
Для информациии да и обсудить...

на след год обсуждается в кулуарах для введения еще одно нововедение.
все знают что с судейством на поплавочных соревнованиях швах...
Идея в том что... Команды будут ОБЯЗАНЫ привозить на соревнвоания в том числе и судей... Им будут вестись судейские билеты и прочее. Так за сезон вырастят нормальных судей и проблема с судейством - я надеюсь- будет снята...

Nicholas
05.12.2006, 18:34
А на команды с веселыми названиями типа "Окунь полосатый", "Серебристая уклейка"...,в которых участвуют только любители, это правило тоже будет распространяться.:confused: :)

RainBow
05.12.2006, 18:48
А на команды с веселыми названиями типа "Окунь полосатый", "Серебристая уклейка"...,в которых участвуют только любители, это правило тоже будет распространяться.:confused: :)

Пока это только обсуждение.но...
Мое личное мнение.
если вы делаетет команду- должны приезти судью... если же вы выступаетет как личники - то можно и без судьи....
Опять же- это обсуждение- не более того...
мы 5 лет выезжали за счет Миняйленко НЛ и ВИ, а также тех кого они Приводили и подключали на соревнования (Витя, Татьяна и т д...).
Сейчас такой возможности нет. да и судей номральных нет.
единственный способ воспитать судей- это только за счет заинтересованной стороны- сильных клубов... и клубов участвующих в соревнованиях.

DMITR
05.12.2006, 19:08
Команды будут ОБЯЗАНЫ привозить на соревнвоания в том числе и судей... Им будут вестись судейские билеты и прочее. Так за сезон вырастят нормальных судей и проблема с судейством - я надеюсь- будет снята...
не уверен, что вырастут профессиональные судьи, но то что это должно сказаться положительно на судействе это точно. Только надо заранее определить их взаимодействие и порядок принятия решений, что потом не было споров и неясностей.
Еще бы организаторов соревнований обязать иметь хотя бы кпк простенький, чтоб результаты были сразу после соревнований, а то многие любители разъезжаются не зная своих результатов, да и награждение победителей происходит в большинстве случаев уже в отсутствии доброй половины участников :(

sergkusm
06.12.2006, 17:49
Команды будут ОБЯЗАНЫ привозить на соревнвоания в том числе и судей... Им будут вестись судейские билеты и прочее.[/b] Так за сезон вырастят нормальных судей и проблема с судейством - я надеюсь- будет снята...
На зимних соревнованиях по мормышке такое правило уже существует два года. В положении так и написано " Команда обязана привезти с собой судью иначе она не будет допущена до соревнования" Правда это касается крупных соревновании типа ЧР и т.д.
Хочу поделиться своим мнением. Команды привозят судей не квалифицированных так сказать для галочки, лишь бы допустили команду. Зачастую получаеться, что эти судьи не знают правил, или знают их поверхностно. Не хочу обидеть всех, говорю о том с чем столкнулся лично. Судья в зоне, хоть он и второй судья обладает определенными полномочиями, не знаю какими, но как мне показалось, то всеми, вплоть до снятия с соревнования, если пытаешься с ним спорить. Обсурд, не так ли! А что делать, если судья подходит к тебе с претензей о нарушении правил хотя это точно не так. А если еще основной судья зоны находиться в 200м от места с целиной снега по колено...
Вопрос стоит остро о квалифицированном судействе. Схема по привлечению судей хорошая, но ее нужно доробатывать. Главный судья и его ближайшие помощники должны проводить семинары какие-то, перед соревнованием, объяснять правила, обязанности, полномочия.
Нельзя допускать человека судить, не убедившись, в его компетентности.

DIM
06.12.2006, 19:28
Сейчас такой возможности нет. да и судей номральных нет.Ну-у, Юр. Зачем так категорично.

единственный способ воспитать судей- это только за счет заинтересованной стороны- сильных клубов... и клубов участвующих в соревнованиях. И снова всплывает сакраментальный вопрос. А что РОРС?
По идее, к Аккредитации должен быть и договор, между РОРС и Госкомспортом. В том числе и пункт о развитии судейства.

Pan Ozersky
06.12.2006, 20:19
Вопрос к Rainbow.
Вот я тут взялся "посудить" на общественных началах. Помочь хотелось хорошему делу развития фидера - пока это развлечение в межсезонье. Но, если действительно браться за это всерьез, то хочется некой компенсации. Я не имея ввиду материальноую, денег на этом много не заработаешь, но моральную компенсацию иметь хотелось бы - например, квалификацию. Возможна ли в этом вопросе помощь от организаторов, или, мол, иди там куда-нибудь, сам договаривайся. Соревнования приносят звания спортсменам, а судьям? Голый энтузиазм он на один - два раза.

DIM
06.12.2006, 21:43
Но, если действительно браться за это всерьез, то хочется некой компенсации. Я не имея ввиду материальноую, денег на этом много не заработаешь, но моральную компенсацию иметь хотелось бы - например, квалификацию. Возможна ли в этом вопросе помощь от организаторов, или, мол, иди там куда-нибудь, сам договаривайся. Соревнования приносят звания спортсменам, а судьям? Голый энтузиазм он на один - два раза.Спорторганизация, если она зарегистрирована в установленном прядке, имеет право присваивать спортивные разряды по 2-й и судейскую категорию по 2-ю. На присвоение более высоких разрядов и категорий, если есть основания (выполнение нормативов или опыт судейской работы) пишется представление в спорткомитет. Ни чего сложного в этом нет. По крайней мере у нас.

Ганс
07.12.2006, 12:52
Команда привезет с собой судью...
Дядю Васю соседа-пьяницу, который не то что правил не знает, удочку в руках не держал, оно нам надо?