PDA

Просмотр полной версии : Ржаные отруби вместо сухарей?



Jaster
23.07.2002, 15:24
Возможна ли замена сухарей ржаными отрубями? Хотябы частично?
Дело в том что сухари не всегда купить можно у нас, а отруби мешок 25 кг за 40р..

Egor
23.07.2002, 15:57
Эх! Нам бы ваши отруби по 40рэ за 25кг!
ИМХО при добавлении ароматизаторов это хорошая прикормка с добавлением немного глины для мути и крупно-молотого геркулеса, или сухарей, чтобы рыбе было чего немного съесть.
Она совсем не сытная и рыба будет долго держаться у прикормки не насыщаясь. А чистые сухари довольно сытные и рыба быстро наедается.
Главное не перемочи, иначе будет долго размываться. Подбери влажность экспериментально.
Я бы взял мешок отрубей.

Jaster
23.07.2002, 17:06
А что насчет ржаных? Не знаю чем они будут отличатся от пшеничных..

Egor
23.07.2002, 17:41
Автор оригинала Jaster
А что насчет ржаных? Не знаю чем они будут отличатся от пшеничных..

По видимому только большей клейковитостью. Поэтому и желательно подобрать нужную увлажненность такой прикормки опытным путем.

OLD
23.07.2002, 21:37
2 Egor

Заранее извиняюсь, если сейчас сморозю глупость, но я до сих пор предполагал, что отруби используются для РАЗРЫХЛЕНИЯ прикормки и до сих пор и юзал их подобным же образом.

Игорь писал:
Главное не перемочи, иначе будет долго размываться.
Может эта фраза относится к геркулесу, который действительно имеет подобное подлое свойство, или я чего-то не догоняю?...
:confused:

SM
23.07.2002, 22:27
Пользовал ржаные отруби как составляющую часть при ловле фидером. Они не дают приклеиваться прикормке к стенкам пластиковой кормушки и одновременно корошо пахнут не имея особой пищевой ценности. Теперь не пользую - тута их доставать сложнее готовой прикормки.

2Егор
Странные у тебя какие-то отруби.... Я их заставлял кое как склеиться только предварительно размолов. По моим наблюдениям они как у OLD'а себя ведут...

Egor
24.07.2002, 09:20
Автор оригинала SM
Пользовал ржаные отруби как составляющую часть при ловле фидером. Они не дают приклеиваться прикормке к стенкам пластиковой кормушки и одновременно корошо пахнут не имея особой пищевой ценности.
2Егор
Странные у тебя какие-то отруби.... Я их заставлял кое как склеиться только предварительно размолов. По моим наблюдениям они как у OLD'а себя ведут...

Это не отруби странные, а мои познания в отрубях наверное слабые.
Я именно ржаными пользовался очень давно, в деревне, и у меня осталось в памяти, что они слишком липучие. Правда, я добавлял еще и комбикорм. Адская получалась смесь, но рыбе нравилось. Помню, как долго не мог смыть с рук липкие хлопья отрубей. К тому же ржаные отруби, как и ржаная мука, ИМХО обладают бОльшей клейковитостью, чем пшеничные производные.
Поэтому я и рекомендовал замачивать с проверкой экспериментом, т.к. не был уверен на 100% что мое мнение верное.
Сори, если ввел всех в заблуждение.:confused:

SM
24.07.2002, 09:50
Автор оригинала Egor

Поэтому я и рекомендовал замачивать с проверкой экспериментом, т.к. не был уверен на 100% что мое мнение верное.

Кстати может быть дело в том, что я не заранее их замачивал, а добавлял в сухую смесь прямо на месте перед ловлей. И вполне возможно, что если дать им "настояться", то они начнут клеиться...
ЗЫ
А рыбе действительно они очень нравяться. Это применялось на Клязьме на границе Владимирской/нижегородской обл.
Там ВСЕ поголовно кормят черным хлебом, видимо поэтому ржаные отруби оказались ну очень к месту - кстати к оригинальному вопросу от jaster.

Egor
24.07.2002, 10:13
Автор оригинала SM

Кстати может быть дело в том, что я не заранее их замачивал, а добавлял в сухую смесь прямо на месте перед ловлей. И вполне возможно, что если дать им "настояться", то они начнут клеиться...


Я мешал сухие отруби пополам с комбикормом и потом это все замачивал до получения липкой массы, чтобы можно было забрасывать без рассыпания в воздухе. Замачивал прилично, т.к. делал маленькие шарики (орехи) и кидал их просто горстями, чтобы сделать стол из маленьких шариков. Давно это было. Про постоянный докорм во время ловли я тогда ваще ничего не знал и кормил всего один раз за всю рыбалку. Боялся, что шум от падающих шариков во время ловли распугает моих карасей в деревенском пруду.

Disa
27.07.2002, 14:17
Народ вы что???Могу вас заверить,что чистые отруби как их не используй,а связующим они не будут никогда!!!

Egor
09.08.2002, 08:57
2 Jaster (г.Уфа)

Как твои эксперименты с отрубями? Очень интересует.
Я тут по случаю купил мешок ПШЕНИЧНЫХ отрубей за 28рэ. Прям халява! :D
Теперь вот хочу попробовать рыбу дурить! :p
Для начала хочу смешать с Уникормом 1/1.

Egor
09.08.2002, 10:17
Автор оригинала Игорь М
Игорь, а где, если не секрет, такая халява? Я бы тоже прикупил! Очень нужны...

В Сокольниках на ул. Жибрунова есть мелькомбинат им. Цюрупы.
Нужно подъехать к 7 – 8 часам утра к двум, рядом расположенным железным воротам, а рядом слева будет железная дверь с надписью о "реализации продукции".
При себе иметь паспорт.
Проходишь в дверь через охрану к окошечкам и умоляешь барышню продать тебе мешок кормовых отрубей. Может помочь взятка ввиде пакета сушеной воблы. У меня воблы небыло.
Очень рекомендую скооперироваться нескольким покупателям. По одному будет хлопотно и могут запросто отказать, т.к. они заинтересованы в продаже опта и возиться с одним покупателем не будут. Мне повезло.
Если в вашем кооперативе будет машина, которая возьмет 8 – 10 мешков по 20кг каждый, то шансов больше. Если опт будет еще больше – то будет еще лучше. Подойдет любой универсал (Жигуль, Газель и т.п.)
Сначала выписываешь, потом заезжаешь через правые ворота на взвешивание машины, потом едешь по территории вправо метров 300. Справа будет квадратная большая арка, где внутри и лежат мешки с отрубями.
Отпускает начальник Щербаков. Он ставит на требовании подпись и кол-во мешков. Грузишь и снова едешь на взвешивание машины с грузом.
Откатываешь машину с весов на территорию и идешь с результатом взвешивания снова к окошечку. Там оформляют бумагу на оплату. Платишь в кассу дунюжку и идешь к машине.
На выезде охрана проверит кол-во мешков и ты свободен через ворота рядом с весами.
За 1 – 1,5 часа управишься.
Собери команду!!!! А заедет только один. Потом разберете мешки.

Egor
12.08.2002, 14:24
Испытал Пшеничные отруби, смешанные с Уникормом в объемной пропорции 3/1 + стакан молотых семечек + стакан молотой конопли + стакан муки + 0,5л сухой глины.
На стоячей воде с небольшим добавлением муки (1 стакан) прикормка получилась довольно рассыпчатая и на дне быстро разваливается.
На течении муки и глины надо добавлять больше (2 стакана муки и 1 – 1,5л глины), иначе шары размоет и унесет за несколько минут, или меньше класть отрубей.
Прикормка получилась неплохая. От нее очень много мелких хлопьев, которые не насыщают рыбу.
Желательно добавлять молотые семечки, или коноплю, а так же разные сухие и жидкие ароматизаторы. Сами отруби без запаха, но мутят прилично.
В общем, для любительского лова любые отруби очень даже подходят, особенно по цене. :D
Тратить по 3 - 4кг чистого Уникорма даже по оптовой цене 24рэ за 1кг на мелкого подлещика ИМХО больно жирно ему будет. Ведь даже спасибо не скажет.:p