PDA

Просмотр полной версии : Тяговые характеристики безинерционных катушек



sania1310
20.01.2007, 00:04
Народ существует ли какая либо общая классификация тяговых характеристик безинерционных катушек?
А то описания сводятся к " ХХХХ по шимане",а то и вовсе-"катушка с отличными тяговыми характеристиками:confused: ".
Хотелось бы чего-то более определенного например как сравнить Banax si 800 и Shimano nexeave 4000 ?

Игорь М
20.01.2007, 00:15
Чем меньше коэффициент передачи катушки - тем она более тяговая и наоборот - тем более скоростная! :cool: Например коэфф. ок. 6:1 - скоростная, ок.4:1 - тяговая, между ними - универсальные.

sania1310
20.01.2007, 00:26
Коэффицент передачи(КП) мне понятен вопрос - на какое усилие "на другом конце провода" расчитан механиз катушки?
Ведь катушка 1000-ой серии проживет меньше (при работе с грузами свыше 100 гр.),чем 4000 при одинаковом КП .

Игорь М
20.01.2007, 00:29
Коэффицент передачи(КП) мне понятен вопрос - на какое усилие "на другом конце провода" расчитан механиз катушки?
Ведь катушка 1000-ой серии проживет меньше (при работе с грузами свыше 100 гр.),чем 4000 при одинаковом КП .
Это определяется макс. диаметром лески, указанном на шпуле... :cool:

sania1310
20.01.2007, 00:43
Хорошо,временно допускаем,что плетня у нас неразрывная, при прямой подмотке(без выкачивания удилищем) крокодила в 12кг,что случится с механизмом?на что он расчитан?есть ли универсальный показатель?

Серег@
20.01.2007, 15:45
Хорошо,временно допускаем,что плетня у нас неразрывная, при прямой подмотке(без выкачивания удилищем) крокодила в 12кг,что случится с механизмом?на что он расчитан?есть ли универсальный показатель?
Ничего не случится,в лучшем случае не сможете сдвинуть с места ручку катушки,в худшем-на одной из последующих рыбалок катушка прикажет долго жить(если не сразу).На механизм катушки действуют огромные нагрузки и при правильном использовании т.е. удилище-катушка,а что уж говорить при работе только катушкой..Тяговае усилия обычно указывают на коробке. А зачем такие данные вообще?Это же не спиннинг.

Серег@
21.01.2007, 08:29
Без техники ясно дело ни куда:D .
Но вот на пикер навешивать лишнее не хочется, вот и возник вопрос где "золотая середина"?
На глаз ,да на ощупь катуху-то я выбрать смогу,заинтересовало существуют ли тех. характеристики.

to Серге@
оглядел коробки Banax si750 и Daiwa regal 2500-тяговых хар-к не нашел:(
Странно что не нашел :confused: Взял первую попавшуюся коробку..читаем-ZAUBER 4000,тяг.хар-ка-5кг.Кстати это довольно таки мощная катушка для спиннинга.Мое мнение что для HEAVY фидера такое значение или чуть меньше-самое оно.Ну и чем легче снасть тем меньше.ИМХО катушка не главное-как правило мы ей подматываем слабину,а не тянем на прополую.Все основную работу делает удилище.

gore
23.01.2007, 15:39
согласен
инфа идет обычно на сайтах, раньше были надписи на коробках,
сейчас данная информация необходима только японским потребителям
ни штаты ни европа не паряца по этому поводу