PDA

Просмотр полной версии : Пресноводные моллюски



locker
29.07.2002, 14:34
Всем известно что на Ахтубе сазана ловят на мясо перловицы...

А вот что известно о ловле пресноводных рыб в других водоемах на мясо моллюсков типа перловицы, беззубки, прудовика?
Вот у меня на даче большой пруд и там этих перловиц размером с кофейное блюдце просто ужас сколько, а ест ли их кто-нибудь из рыб?

SM
29.07.2002, 15:31
Буду испытывать это на следующей неделе (надеюсь)....
Как стало известно по результатам разведки от местных на одном пруду Владимирсой обл. (писал в "вестях с водоемов") на эту насадку там можно подцепить линя.

AlexS
29.07.2002, 17:45
Андрей, скорее как прикормка(даже привада) на довольно крупную рыбу. Из пресноводных лучше всего работают Дрейссены. Да ты, наверное, и сам в курсе. Если нет, глянь

здесь (http://www.kivok.ru/_review/tutov/dressen.htm) , например.

abacus
09.06.2003, 17:38
в воскресенье 8.06.2003 выбрался на Волгу (в черте Н.Новгорода) ловил на опарыша и червя на тихой воде (без течения) на мах 5 и 7 м. , клева не было почти. Сделал что то типа Болонки закинул метров на 15-20 удалось поймать плотвичку и окунька на опарыша. Вскрыл плотвичку, в желудке осколки ракушек, очень мелкие. Вот и подумалось не дрейсеной ли мелкой плотва питается? И если да то какие варианты с насадкой?
1. попытаться на корягах и топляке найти мелкие ракушки и использовать в качестве насадки?
2. попытаться использовать мормышки похожие на этих ракушек (но слабо представляю как в этом случае ловить, было бы течение еще куда ни шло...)
3. Предложите свои варианты

P.S. попытаюсь в праздкини 12-13 проверить свою догадку...
жду ващих советов

OLD
10.06.2003, 01:23
2 abacus

В одном из номеров "РсН" была статья немецкого автора о том, как классно на мясо перловицы (и вообще моллюсков - в т.ч. даже покупных мидий) ловятся лини, угри, лещи и вообще много разной рыбы. Мол, еще лучше добавлять мясо перловицы (или мидий) в прикормку.
Также где-то читал (м.б. тоже в "Рсн"? - не помню..) более оригинальную статью уже российского автора, который приводил интересную аналогию между формой мормышки "уралки" (особенно черного цвета) и раковиной дрейссены. Причем автор постулировал из собственного опыта, что уралку та же плотва даже не выплевывает сразу, в отличие от других мормышек, т.к. кормясь дрейссеной "знает", чтобы добраться до вкусного содержимого, нужно поработать челюстями. Так что берет увереннее и засекается гораздо надежнее. Речь в статье, естессно, шла о зиме. Вот в этом направлении тоже имеет смысл поэкспериментировать. Просто подобрать поплавку соответствующую огрузку с учетом веса мормышки...

Теперь несколько замечаний из собственной практики. Сам несколько раз (5-6) пробовал использовать мясо перловицы в качестве насадки - революционных изменений в клеве не наступало. Могу даже определенней сказать - вообще не клевало. "Выстрелило" только однажды - когда я сидел с фидером на канале и не клевало ни на что - ни на опарышей, мотыля, навозных, перловку и их комбинации. И тут я вытащил на другую донку палку с целой небольшой колонией этих существ. От безысходности расплющил самую крупную и насадил... Густерки выстроились в очередь, клевало буквально после заброса. Но это был единственный случай. Во всех остальных - полная тишина.

Так что экспериментировать всегда стоит. А с мормышками (правда, не уралками, а пластмассовыми и зеркальцами) у нас по жизни в проводку ловят...

PS Правда, ловил всегда только на мясо. Ракушку целиком не догадался поставить. :) Т.е. даже и не думал, а может зря? ;) Так что, думаю, оба тобой перечисленных варианта имеют право на жизнь и могут дать очень интересные результаты (конечно, не сказано, что всегда положительные ;)). Так что можешь быть первопроходцем! :)

PPS Блин, вот задумался.. А какая разница между дрейссеной и перловицей? Типа дрейссена - это мелкие раковины, обычно растут колониями? А перловица - это фигня здоровенная. Да и форма раковин у них явно разная... Вроде так..:confused:

Mick
10.06.2003, 11:39
Дрейсена - основной корм для крупной плотвы, да любая другая карповая рыба её не пропустит. Почему в канале им.Москвы столько подлещика-леща? потому что там дно заросло дрейсеной, и он её жрёт. А что касается разгрызания - можно поставить эксперимент. Поймать голавля или язя на кило или поболе и сунуть ему в рот палец, да поглубже :D Только аккуратно - а то можно получить капитальную травму. А если серьёзно - то у всех карповых рыб есть глоточные зубы, которыми они и дробят ракушки. По поводу ловли на ракушки:
Мой знакомый в Хлебниково на канале и водохранилище ловил сперва на мормышку-дрейсену по последнему льду, когда там плотва стаями движется. На мотыля там только мелочь, на чёртика без насадки - получше, но много беготни, а вот на дрейсену (с его слов) - то что надо. Ловить надо на неподвижную мормышку, касающуюся дна, крючок - пустой или прикрыть жало обрывком мотыля, при этом плотва от 150 до 500 грамм заглатывет мормышку по самое дальше некуда. Потом он пробовал ловить и по открытой воде, надевая на крючок мелкие ракушки целиком - жало между створок. Но ему не понравилось - много сходов, потому что рыба не всегда заглатывает ракушку, часто держит во рту, а подсечь при этом - сами понимаете... Попадалась плотва, язь и густера. И ещё: как-то раз я в Апико, кажется, видел как компания мужичков скупала эти мормышки. Они говорили, что из Вологодской области, и ловят всякую рыбу на эту снасть круглый год, летом - с лодок на бортовые удочки, зимой, ессно, со льда.
Касательно перловиц-беззубок. Наслышан про эту насадку много, но в Подмосковье ни у меня, ни у знакомых она не работала ни разу. Успешно применялась мной или проверенными людьми в Закавказье (сазан и усач) и в Днестре (лещ, густера, подуст). В качестве насадки использовалась "нога" моллюска, целиком либо кусочек. Снасть - донка. На крючке держалась хорошо, но безальтернативной насадкой не являлась. Удобство - можно набрать на месте ловли

semen
13.04.2005, 15:16
При ловле сазана и карпа многие используют перловицу. Если не трудно подскажите как и где ее лучше всего найти? Как и чем собирать? Сколько времени и в каких условиях ее можно хранить?

Kirill
13.04.2005, 15:23
При ловле сазана и карпа многие используют перловицу. А чем перловица от перловки отличается?

стенсен
13.04.2005, 15:40
Кирилл не надо человека под.....ть.перловица -ракушка . а перловка крупа.

Hoha
13.04.2005, 15:42
А чем перловица от перловки отличается?

Типа пошутил ? :)

Перловица - двустворчатый моллюск. Видели их наверное все. Искать - на дне морском, по песку они бродют... Собирать - руками. Хранить можна в аквариуме, пока не умрет естественной смертью, кормить - фуйнёй разнообразной мелкого помола, чтобы взвесь в воде была...

Есть ещё беззубки - та же перловица, только без зубов :)

Kirill
13.04.2005, 15:51
Кирилл не надо человека под.....ть.перловица -ракушка . а перловка крупа.
Мужики! Не бейте! :d
Не грамотный я.. :(
Чесс слово не знал! :) Вот и решил узнать заодно... :(
Чесс слово! :)

WEK
14.04.2005, 07:33
Привет всем!
Неделю назад на нашем водохранилище был поражен очень необычной
картиной. Дело в том, что для пропуска повода из водохранилища заранее сбрасывается определенная часть воды Так вот поразило огромное количество перловиц, которые хотели догнать, уходящую при
понижении уровня, воду. Это было видно по дорожкам на песчаном грунте. Никогда бы не подумал, что у нас в водоеме столько этих ракушек. Заметил одну особенность - когда идешь вдоль
воды, то ракушки, видимо чуют вибрацию почвы, с достаточной быстротой закрываются, что видно по маленьким фонтанчикам, которые прыскают метрах в двух впереди. Когда же начинешь крастся, то фонтанчиков нет. Читал, что перловицы питаются за счет всякой гадости растворенной в воде и, работают как фильтр. Хранить долго не пробовал, но думаю, что на неделю в ведре воды можно рассчитывать.
В аквариум лучше не пускать, т.к. у них очень большая плодовитость и
свои болячки, которые для обитателей аквариума не есть хорошо.
Пробовал на них несколько раз рыбачить на донку - что-то не заметил
особенной активности сазанов, но вот мелочь донимает.
С уважением, Владимир

Worm
14.04.2005, 09:35
При ловле сазана и карпа многие используют перловицу. Если не трудно подскажите как и где ее лучше всего найти? Как и чем собирать? Сколько времени и в каких условиях ее можно хранить?
Приходишь на реку и первым делом лезешь купаться. Когда ныряешь - щупаешь руками (ногами :)) по дну, и когда чувствуешь торчащий из ила/грунта острый твёрдый предмет - вынимаещь его и забираешь. Хранить можно в сетчатом мешочке в воде. Для ловли сазана разбиваешь ракушку и внутренности насаживаешь на нормального размера крючок (например, №1/0, ну на крайний случай №2, но не меньше :)). Насаживать надо за самую плотную часть, можно сразу по нескольку штук.
Кроме сазана на это лакомство также можно поймать сома. Я иногда с успехом ловлю на неё плотву, карася - само собой использую не целую ракушку, а её маленький кусочек на некрупном крючке (№14-10).
Кстати, там где местные ловят сазана на ракушку есть хороший метод вычисления перспективных мест по кучкам бытых раковин на берегу ;)

little_Jukka
14.04.2005, 10:12
я ещё слыхал про такую особенность при ловле на ракушку...Если её просто насаживать на крючок - то налетает стая мелочи и раздёргивает нахрен всю ракушку в разые стороны - сам видел, как несколько рыбёшек вцепляются в ракушку с разных сторон и треплют её как собаки, только ошмётки летят. Чтобы с этим бороться - мясо одной или нескольких ракушек помещают в мешочек из мелкой сетки. Крупная рыба этот мешочек целиком заглатывать должна...Может, конечно, и враньё, но звучит довольно убедительно...

DMITR
14.04.2005, 11:14
Приходишь на реку и первым делом лезешь купаться. Когда ныряешь - щупаешь (ногами :)) по дну, и когда чувствуешь торчащий из ила/грунта острый твёрдый предмет - вынимаещь его и забираешь.
Вот этого я бы делать не стал! оторвав как то на Сенеже оснастку полез в воду, этой гадостью все ноги порезал (правда их там много расколотых да и бутылей хватает :( ).

MED
16.04.2005, 11:59
Этим летом ловил как обычно на ракушки,донной снастью, беру в реке и те которые большие,типа беззубок, и улитки маленькие-всё что попадаеться. С больших использую само тельце, без панцыря, а мелкие можно раздавить и надевать на крючок с остатками панциря, так естественнее, только крышку убираю. Ловится на это очень бойко голавль, окунь, иногда лещь и сазан-смотря как ловить. Но клюёт очень бойко. :)