PDA

Просмотр полной версии : Пешня...



I-RU fish
16.02.2007, 17:38
Что то не нашел темки такой...
Вопрос, какой должна быть нормальная пешня? Видел заточки режущей кромки под отвертку, под пику и под вилку - в чем отличия, что лучше.
И пользовался ли кто пешней производства Тонар? Что понравилось- разборная, в разобранном состоянии не больше 50 см, режущая вилка сьемная, т.е. можно точить- менять...но плюс ли это или минус???

Maxim_A
16.02.2007, 20:05
Разборная пешня намного удобней при транспортировке, на рабочие качества не влиеяет :). Правда соединение может примерзнуть, но не сильно. У меня пеншя с наконечником в виде полукруглого клина :) . Работает нормально.
Но стараюсь не выходить на тонкий лед, на котором требуется пешня. Уж лучше подождать надежного льда ;)

I-RU fish
21.02.2007, 10:31
Купил такую пешню, разборную, в воскресенье проводил ходовые испытания. В принципе нормально, правда иногда подраскручивается, приходится подтягивать. Но то для чего я ее покупал ( ходить по заснеженому или ненадежному льду) она нормально. Гулял по Северке, нашел две заметеные полыни, пробил с одного удара, и не пошел туда :)

shuriken27
28.11.2007, 22:52
Видел заточки режущей кромки под отвертку, под пику и под вилку - в чем отличия, что лучше.
Мне нравится заточка под пику, но не принципиально...Главное, что бы не слишком лёгкая.

LAN®
28.11.2007, 23:39
Пользую ТОНАР несколько сезонов..Нормально...Чтобы не раскручивалась- подложи гроверок..

Zodiak
29.11.2007, 13:28
Заточка под "штык"(треугольником )-однозначно-лучшая,я из зубила для отбойного молотка сделал(качественная сталь нужна)

Булан
29.11.2007, 14:06
На мой взгляд и опыт пешня хороша трёх-четырёхгранная,лучше пробивная способность,особенно если по старым лункам.И ещё одна деталь-высота пешни,она должна быть как лыжная палка до подмышки.Иначе теряется смысл пешни...

Булан
30.11.2007, 23:41
поясни вновь приощающемуся

Пешня служит для проверки прочности льда по первому и последнему льду и если она будет короткой,далеко от себя ты её не сможешь выкинуть и проверить лёд,как результат-купание в воде.Да и прицельность удара у длинной пешни больше при сильном замахе...Да забыл,рукоять должна быть из тяжёлого дерева или ударная часть наиболее утяжелена.

Zodiak
01.12.2007, 00:42
Булан
Длина пешни определяется совсем не этим!
Просто это идеальная длина для того ,что-бы нанести максимально сильный и точный удар!(

Георг
14.12.2008, 19:44
Подскажите, пожалуйста, какая пешня лучше для снятия фаски у лунки (оббивания краёв-что бы не смерзалась лунка).

Nick-Nick
14.12.2008, 21:11
Подскажите, пожалуйста, какая пешня лучше для снятия фаски у лунки (оббивания краёв-что бы не смерзалась лунка).
Так называемая "Якутская пешня", либо самый обыкновенный нож с толщиной лезвия 2-3мм (чем я для этих целей и пользуюсь).

skat
15.12.2008, 00:42
пользую пешню Тонар,очень доволен,вилка рубит очень хорошо,что бы не разворачивалась,есть в комплекте ключ.Лучше мне не надо.

Булан
15.12.2008, 14:26
Подскажите, пожалуйста, какая пешня лучше для снятия фаски у лунки (оббивания краёв-что бы не смерзалась лунка).
Туристический топорик

Опоссум
15.12.2008, 14:37
Подскажите, пожалуйста, какая пешня лучше для снятия фаски у лунки (оббивания краёв-что бы не смерзалась лунка).

Топорик удобен кроме одного, после оббивания краев весь в воде, которая при таком большом минусе, при котором нужно снятие фаски, тут же на одежде превращается в лёд. Да и рукава все мокрые.
Так что пешонка с широким ножом очень хорошо.
Но и топорик тоже удобно, хорошие топорики маленькие есть на Таганке в подвале но вам далековато :p

Булан
15.12.2008, 14:55
Топорик удобен кроме одного :p
Будут брызги,но если снимать фаску не от уха,то пойдёт:)

Alexey291
15.12.2008, 17:15
Подскажите, пожалуйста, какая пешня лучше для снятия фаски у лунки (оббивания краёв-что бы не смерзалась лунка).
может как у меня

Георг
15.12.2008, 21:03
Узнал ситуацию в городе по пешням. Беда :mad: . Раньше, когда заводы работали по полной, с этим делом был порядок. А сейчас в городе пешни делают единицы и то для себя. Купить реально только у дедушек б/у и на птичке. Так что буду выбирать не правильную пешню, а какую найду.
Спасибо всем кто ответил.

Alexey291
16.12.2008, 00:52
Узнал ситуацию в городе по пешням. Беда :mad: .
можешь сам сделать из старого топора

Георг
16.12.2008, 01:20
Я могу зделать всё...но хочу пешню.:d

Но за предложение спасибо.