PDA

Просмотр полной версии : Калиброванные грузила



АндрейБ
21.11.2001, 13:49
Совсем меня достал имеющийся в наличии набор грузил http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Очень уж сильно они по весу друг от друга отличаются. Видел у Трабукко не плохой наборчик калиброванных грузил промаркированный номерами, а не весом. Наверняка такого добра достаточно и у других производителей.
Посоветуйте плиз, что стоит брать, а что нет?

------------------
С уважением

locker
21.11.2001, 13:54
Пользуюсь грузами Мавер, но сказать что они однинаковые все не могу. Увы

------------------
Андрей Т.

Бармалей
21.11.2001, 14:12
Из того, что есть в продаже лучше покупать Мавер в маленьких зелененьких коробочках.
Но в принципе есть еше наборы Мило, и они мне гораздо больше понравились.

Владимир-Раменки
21.11.2001, 14:24
В принципе каллибруют примерно с одинаковыми допусками все и Maver и Trabucco и Milo, по-моему еще и Stonfo выпускает грузилки. У всех примерно одинаковый по мягкости свинец. Я лично затарился практически полным набором Maver. Но на мой взгляд пороблема лежит немного в другой плоскости.
Мы используем поплавки различных производителей - отсюда неравномерность огрузки, хотя написано 1.25 г, а на самом деле получается плюс-минус 0.05, если не больше. И даже если взять два одинаковых поплавка Трабукко по 2.5 г, то и они будут огружаться по разному. Вот где собака порылась. И от этого панацеи нема! Все равно приходится огружать с точностью до миллилитра вручную, да потом еще и на воде поправки вносить!

АндрейБ
21.11.2001, 14:44
Неодинаковость поплавков - это, как говорят программеры, не "бага", это "фича".
Просто уж больно хочется иметь поменьше гимороя и побольше удовольствия при изготовлении остнасток. Согласитесь, ну ведь приятно работать с качественными инструментами и материаллами http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif.

RainBow
21.11.2001, 15:14
http://www.pro-lead.com/
ссылочку вам по калиброванным грузика))
сие устройство планирую себе зимой заказать)

RainBow
21.11.2001, 15:16
точнее даже эта ссылка http://www.btinternet.com/~pro_lead/proeasy2.htm

uowip
17.08.2004, 12:40
Встал вопрос, о покупке новых грузиков и малых и больших 11-2 или даже 0. Т.к. старые колмик, очень портят леску. до конца не зажимаются и потом при передвижении портят.
Кто что пользует? Знаю что из маленьких очень не плохие Мило №11-8 в фиолетовой коробочке... А что скажете про Сенсас, фокс, трабуку, мавер....? Или стоит покупать только колиброванные в отдельных коробочках и какае если этот вариант?

Starnak
17.08.2004, 12:50
Автор оригинала uowip
Знаю что из маленьких очень не плохие Мило №11-8 в фиолетовой коробочке...А мне такие попались или поддельные или бракованные. Зато браунинговская коробка с "пылью" служит третий год. И, наверное, кому-нибудь ее еще завещать придется :)

uowip
17.08.2004, 12:59
Автор оригинала Starnak
И, наверное, кому-нибудь ее еще завещать придется :)
Свинец мягкий? Большая такая сиреневая или бордовая?

Starnak
17.08.2004, 13:11
Автор оригинала uowip
Свинец мягкий? Большая такая сиреневая или бордовая? Браунинг? Большая квадратная черная, сверху круглая крышка коричневого цвета (фирменный цвет браунинга). Свинец очень мягкий, легко одевается и легко снимается инструментом.

Nick2
17.08.2004, 13:13
Очень нравятся грузила от фирм Dinsmore (не уверен за правильный спеллинг) или Anchor. Первыми торговал Трабукко вторые пока не видел в России.

Focus
17.08.2004, 16:18
В этом году в Коексе на тульской брал мило компетишн круглая коробочка с голубым верхом номера от 8 и выше помоему сами грузтики калиброванны по весу точно и выглядят отлично НО материал настолько жесткий что закрепить на леске стоит немалых трудов про порчу лески молчу - после перемещения леска становится плоской разочаровался сильно
Потом взял колмик тоже от 8ки с желтым верхом намного лучше но тоже доконца ими недоволен
Че покупать фиг знает:confused:

Влас
17.08.2004, 16:51
Потом взял колмик тоже от 8ки с желтым верхом намного лучше но тоже доконца ими недоволен
Че покупать фиг знает:confused: [/B][/QUOTE]

Всем привет!
Очень радуют дробинки "Сенсас".В меру мягкие и леску не портят.Круглая коробочка с отсеками.Покупал в "Апико-Фиш".
С уважением,Влас.

Fish
17.08.2004, 17:14
У меня Maver большая многоугольная коробка. Мягкие, но леску при передвижении тоже портят.

uowip
17.08.2004, 17:52
Автор оригинала Влас
Всем привет!
Очень радуют дробинки "Сенсас".В меру мягкие и леску не портят.Круглая коробочка с отсеками.Покупал в "Апико-Фиш".
С уважением,Влас.

Они бывают 3 типов, и насколько мне известно кругла коробочка с самыми большими №8 6 4 2 0
http://www.sensas.com/siteuk/produits_uk/plomb_boites_uk.htm

а кто-нибудь пользовал другие размеры?

Focus
18.08.2004, 11:51
Сенсас кругла коробочка с самыми большими №8 6 4 2 0
Блин у меня такиеже в точности только вместо надписи сенсас написано колмик .... мжт быть они одинаковые

_Сергей_
18.08.2004, 12:20
С жётскостью и точностью (по большей части не веса "один в один", а именно разреза) дроби тоже намучался. Пока лучшее, что попадалось из крупной дроби - колмик софт (http://www.colmic.com/cfml/dyna/in_himages2.cfm?lg=uk&idprodotto=421) в отдельных коробочках. По мелким - тоже в отдельных коробочках, но мавер (не могу найти фотку, но коробочки стандартные для мелкой дроби - квадратные в основании и высокие), зелёные такие с наклейкой (брал на огороде). В принципе, пришёл к тому, что очень осторожно отношусь ко всяческим наборам - из них пока попался только один нормальный - мелкая дробь браунинг от 8 до 13 - небольшая чёрная с коричневой крутилкой коробка.

ЗЫ Не скажу, что перепробовал всё на свете, и даже что просто перепробовал много.

ЗЗЫ номер 10 из браунинга после попадания под дождь побелел весь, зараза :) Но налёт снимается просто катанием дробинок между пальцев.

StarFish
18.08.2004, 12:42
Мне показалось, что одними из самых мягких являются Бальзакс, НО!!! они плохо откалиброваны и отцентрованы. От Колмыков также очень не в восторге.
Покупал чёрную большую коробку с жёлтым ободком, так они на столько дубовые, что пришлось отдать местным Калужским рыбакам:D , им всё равно:)
з.ы. на тяжёлых оснастках лучше оливок ничего не придумать:p

uowip
18.08.2004, 20:11
Автор оригинала _Сергей_
Пока лучшее, что попадалось из крупной дроби - колмик софт (http://www.colmic.com/cfml/dyna/in_himages2.cfm?lg=uk&idprodotto=421) в отдельных коробочках.
Тоже такие пользовал, только они в рыбаке были только крупных размеров, маленьких небыло, хотя на сайте написано что есть ... А так грузики супер.

Nick2
18.08.2004, 23:17
Нашел ссылку по хорошим грузилам Dinsmores.
http://www.trabucco.it/accessori.php?gid=10

uowip
30.08.2004, 22:46
Купил на выставке грузила sensas которые Small shot №8-12, очень понравились, и ровные и разрез правильный и мягкие, леску не портят, если не пережимать :)
http://www.sensas.com/siteuk/produits_uk/plomb_boites_uk.htm

RainBow
30.08.2004, 23:48
Автор оригинала uowip
Купил на выставке грузила sensas которые Small shot №8-12,
пользую их уже около 10 лет- с 1995 года.
более хорошей дроби не нашел.
единственный недостаток высокая цена.
Но если нужно реально лучшее. думаю это то случай....
з.ы еще очень понравилась не токсичная дробь от престона..
но она не такая круглая...

RainBow
30.08.2004, 23:54
Автор оригинала Nick2
Нашел ссылку по хорошим грузилам Dinsmores.
http://www.trabucco.it/accessori.php?gid=10
коля пользую их достаточно активно но для тяжелых оснасток- от 5-7 грамм.
свинец мягкий. но с небольшим секретом)
его как бы 2 раза надо зажимать. первый раз не лисльно - тогда леска встанет ровно посередине дробинки и второй раз окончательно.
карйне удобны в качестве подпаска для оснасток от 6 грам(плоских)
также большие дробины интересно использовать в качестве глубомера на махе и на дальнике(очень легко снимать с лески.)

Jaster
31.08.2004, 10:16
Тоже пользуюсь такими - свинец очень приятный.

Andrew B.
31.08.2004, 12:49
А кто-нибудь дробинки от Fox пробовал?

стенсен
03.09.2004, 12:17
Я спросил у того кто сможет ответить , если сможешь ответь сам.

mordmol
06.09.2004, 08:06
Подскажите плз, какому развесу соответствуют дробинки с символом "ААА", и "ВВ" изготовитель - Trabucco, насколько я понимаю "SSG"- 2,0 гр???
Заранее спасибо
С уважением Дмитрий

clide
06.09.2004, 11:18
http://www.matchfishing.ru/techniks/leska.449.php
вот пожалуйста...хорошая таблица

mordmol
07.09.2004, 01:32
Таблица действительно неплохая, да и видел я ее уже не помню когда первый раз,давно было.... только вот запрашиваемых символов в ней нет.....

Дмитрий

mordmol
07.09.2004, 08:25
Вот

aviton
07.09.2004, 09:56
Автор оригинала mordmol
Таблица действительно неплохая, да и видел я ее уже не помню когда первый раз,давно было.... только вот запрашиваемых символов в ней нет.....

Дмитрий

Загляни сюда (http://www.israfish.com/WebFish/Misc/shots.htm)

mordmol
08.09.2004, 00:22
aviton

Спасибо

_______
Дмитрий

Andrew B.
09.09.2004, 17:03
Получил сегодня Рыболов-Элит 5/2004, а там в репортаже с EFTTEX'а про одну интересную штуковину написано:
"Живой интерес публики вызвало приспособление для быстрого закрепления микрогрузил на тонкой леске. Всем любителям поплавочной ловли хорошо известно, сколь
сложно найти на малюсенькой «дробинке» прорезь и попасть в нее леской.
Английская фирма DINSMORES предлагает решить эту проблему при помощи нехитрого приспособления. Мелкие свинцовые шарики насыпаются в накопительный колпачок навинчивающегося сбоку устройства, напоминающего по форме одноразовую газовую зажигалку. Приподняв верхнюю педаль, вы выпускаете из накопителя ровно один шарик, который попадает в специальную ложбинку. Затем вы, нажав на эту же педаль, встроенным ножом делаете в грузиле прорезь, глубину которой можно регулировать винтом, поднимающим нож. Остается вложить леску в направляющую канавку, и она точно попадет в прорезь на грузиле. Прижав боковую педаль, вы фиксируете огрузку на леске. Вся операция занимает несколько секунд. Удерживая приспособление в ладони, все манипуляции можно проделывать одним большим пальцем. После зажима грузило достаточно свободно перемещается по леске."
Что скажите?:)

Sergey_A_S
09.09.2004, 18:00
Штуковина супер! Чего только не придумают:cool:
Еще бы самопривязыватель крючков сделали - во здорово было бы...:)

Kirill
09.09.2004, 18:06
Автор оригинала Sergey_A_S
Штуковина супер! Чего только не придумают:cool:
Еще бы самопривязыватель крючков сделали - во здорово было бы...:) Где-то про такой девайс я ужо слыхал.
Кроме того есть и самовытаскиватели клюнувшей рыбы.
А когда-то удочки из орешника. Снятые с железнодорожных путей гайки в качестве грузил на "шелешпера":D

Лерыч
10.09.2004, 09:43
Автор оригинала Andrew B.
Что скажите?:)
Интересная вещичка, но судя по рисунку такой девайс предназначен для одного размера свинцового ШАРИКА, т.е. их надо иметь минимум штук пять разного калибра :p , да и стоить каждый будет минимум 5 у.е.
Но для спортсменов самый раз ;)
С уважением,

mordmol
10.09.2004, 11:34
Да я тоже в журнале увидел, подумал - да блин вещь нужная, только вот грузила любые под нее не приспособишь, наверняка изготовитель "позаботился", сей девайс ведь сам прорезь в грузиле делает. Игде их потом докупать? Тем более что грузила не в наборе продаются, а отдельными коробочками, шт. по 200 одного развесу.... По-моему о каком-то подобном устройстве Ю.Радугин писал ниже, но может я и ошибаюсь...

Дмитрий

Elen
12.09.2006, 18:46
Хотелось бы "оживить" тему - уж больно давно обсуждалось всё. :mad:
А вопрос актуальный.
Посоветуйте, пожалуйста, нормальные груза - в плане калибровки идеалов нет, я так поняла, а вот по мягкости свинца и ровной прорези, что посоветуете? :confused:
Интересуют и набор мелких (мах), и более крупных.
Заранее спасибо отозвавшимся!

Elen
12.09.2006, 19:12
Я покупаю отдельно коробочки с грузиками, а не наборы. Обычно есть более ходовые номера на крупных грузилах, которые из набора выбьются быстро. Поэтому брать отдельно - удобно.
Мавер, Колмик - вполне нормальные грузики 50-60 рэ за коробок, веса - до грамма. Сенсас - дороже, поэтому не пробовал.
Больше грамма нормальных грузил не видел - все косые

Зажимать кстати удобнее нормальным инструментом типа тонконосых плоскогубчиков без насечек на рабочей поверхности.
Ага, спасибо. Согласна, что отдельно удобнее. Поищу... :) А крупные.. ну хоть до грамма бы найти ровных... а то как начинаю поплавки большие грузить.... криво всё, аж противно :(
Плоскогубчики типа стонфовских имеются ввиду? Есть...:cool:

Sana
12.09.2006, 19:36
Посоветуйте, пожалуйста, нормальные груза - в плане калибровки идеалов нет, я так поняла, а вот по мягкости свинца и ровной прорези, что посоветуете?Сейчас грузила «акул рыболовного бизнеса» (Maver, Sensas, Browning) делаются из очень интересного сплава — на первый взгляд очень жёсткий, стонфовской щипалкой зажать проблематично. НО! леску не портят, держатся прочно, при этом сдвигаются туго, но, опять же, без повреждения лески.
При постоянной активной ловле лучше, как сказал Дядя Фёдор, брать отдельные баночки разных номеров, а вот на самой рыбалке пользоваться набором разных номеров, который и пополнять из баночек по мере расходования.
Зажимаю я пассатижами из мультитула типа Лазермана, у них на конце есть небольшие выступы, они очень точно фиксируют и зажимают дробинку.
Большие веса лучше ставить оливками.

Starnak
12.09.2006, 19:57
по мягкости свинца и ровной прорези, что посоветуете? :confused:

Мягче Balsax не встречал. Использую на болонке, где постоянно приходится туда-сюда этими грузами играть. Характерная зеленая коробочка с выемками, отбортовкой и поворотником, кстати, недавно видел такую же, но с другими весами (зеленая до 0.7гр, фиолетовая точно не вспомню, но дробины более крупные).

Elen
12.09.2006, 20:08
Cпасибо, ребят! А... (глупый вопрос) - где взять такие плоскогубцы, дядь Федор?... :rolleyes:

Moby Dick
12.09.2006, 20:13
Пользуюсь хирургическим зажимом из мелких серий -зело нравитцца, особливо мизерные дробинки зажимать удобно - стонфо отдыхает, точнее годиться только для съема дробинок с лески.
Вообще не пойму какой такой талантливый конструктор у них изобрел плоскогубцы минуя принцип рычага, с широкими полированными лапками?....
Пы Сы.
Засечки с зажима снял напильником за 2 секунды, но не до конца, чтобы сцепление свинца и нержавейки оставалось достаточным.

Правильно Sana этод девайс назвал - щипалка

Sana
12.09.2006, 20:18
Мягче Balsax не встречал. Они-то мягкие, но как-то даже занадто… (через чур в смысле :) ) как ни зажимай, балк из нескольких грузиков при активных забросах начинает расползаться в разные стороны, и при этом леску портят почему-то даже чаще новых жёстких «брендовых» дробинок. Я от них в этом году полностью отказался.

Elen
12.09.2006, 20:49
Миловским набором пользовалась только вот таким (который с рамерами 3-7).
И стонфовской шипалкой и впрямь их сложно поджать нормально... особенно самые мелкие... :rolleyes:

Seal
12.09.2006, 20:52
Миловским набором пользовалась только вот таким.
И стонфовской шипалкой и впрямь их сложно поджать нормально... особенно самые мелкие... :rolleyes:

Вся дробь, вплоть до 13 номера отлично зажимается зубами.
После чего сжимается любыми щипцами/плоскогубками по разрезу с целью образования канала под леску внутри дробинки без раскрытия разреза.

Elen
12.09.2006, 20:57
Вся дробь, вплоть до 13 номера отлично зажимается зубами.
После чего сжимается любыми щипцами/плоскогубками по разрезу с целью образования канала под леску внутри дробинки без раскрытия разреза.
гм... зубы жалко... :D Себе дешевле Лазерман приобрести:)
"После чего... по разрезу..." - имеется ввиде поперек, по разрезу? Т.е. ни как щипалка? Она зажимает со сторон, откуда выходит леска, это иногда приводит к раскрытию "дробинки" и ее слетанию с лески....

Elen
12.09.2006, 21:01
Мягче Balsax не встречал. Использую на болонке, где постоянно приходится туда-сюда этими грузами играть. Характерная зеленая коробочка с выемками, отбортовкой и поворотником, кстати, недавно видел такую же, но с другими весами (зеленая до 0.7гр, фиолетовая точно не вспомню, но дробины более крупные).
Речь о таких, я так понимаю
http://www.balsax.com/new/index.php?page=3

Seal
12.09.2006, 21:04
Себе дешевле Лазерман приобрести:)

[цитирует анекдот про Сталина]

Можно и так!


имеется ввиде поперек, по разрезу? Т.е. ни как щипалка? Она зажимает со сторон, откуда выходит леска, это иногда приводит к раскрытию "дробинки" и ее слетанию с лески....

Имею ввиду, что сила сжатия направлена вдоль плоскости сжатия створок дробинки и перпендикуляно линии разреза...
У дяди Федора был козырный рисунок, все наглядно объясняющий - вопросы и регулровкой силы поджатия снимают раз и навсегда.

Elen
12.09.2006, 21:10
[цитирует анекдот про Сталина]
У дяди Федора был козырный рисунок, все наглядно объясняющий - вопросы и регулровкой силы поджатия снимают раз и навсегда.
Дядь Федор! Рисунок - в студию! (с) :) Пажалста!....

P.S. Спасибо всем огромное, я и не думала, что будет сразу столько откликов и дельных ответов на мои наивные вопросы :)

Savinoff
12.09.2006, 21:11
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=151254&postcount=4

SBT
12.09.2006, 23:01
В зеленом наборе Balsax самые мелкие дробинки ИМХО намного жестче, нежели остальные. А крупные номера - супер!

стенсен
13.09.2006, 11:18
Перепробовал практически все бренды.Лучше Бальзакса нет ничего и по коллибровке и по мягкости.Единственно нет дроби меньше 0.09г, поэтому приходится пользоваться Браунингом.

zhecka
13.09.2006, 13:38
А крупные.. ну хоть до грамма бы найти ровных... а то как начинаю поплавки большие грузить.... криво всё, аж противно :(

Если больше грамма, то лучше ставить оливки.
У мило есть хорошие оливки 1, 1.25, 1.5 ...

Nick-Nick
13.09.2006, 13:51
А крупные.. ну хоть до грамма бы найти ровных... а то как начинаю поплавки большие грузить.... криво всё, аж противно
Если уж совсем приспичит, то у FOX"а можно найти оливки от 0,2-0,3 гр ;)

Elen
13.09.2006, 14:50
Если больше грамма, то лучше ставить оливки.
У мило есть хорошие оливки 1, 1.25, 1.5 ...
по цене "кусаются", однако.... :rolleyes:

zhecka
13.09.2006, 18:23
по цене "кусаются", однако.... :rolleyes:

НУ это наверно смотря где брать ... да и не очень много их нужно

Starnak
13.09.2006, 20:10
Они-то мягкие, но как-то даже занадто… (через чур в смысле :) ) как ни зажимай, балк из нескольких грузиков при активных забросах начинает расползаться в разные стороны, и при этом леску портят почему-то даже чаще новых жёстких «брендовых» дробинок. Я от них в этом году полностью отказался.
Его очень много подделывают :( Я когда беру, проверяю одну из средних дробин руками. Тест прошла - беру коробку. С травмами лески не встречался, съезжать может, но только если плохо зажат - зажимаем пальцами и ничего.
У меня такой мило (рисунок чуть ниже в этой же теме) фиолетовый - грузы просто как камни, зажимаются _только_ пассатижами !!! :eek: Даже пинцетом нереально. Леска портится мгновенно и надолго. Вот думаю за что я года три назад деньги отдал? :( Наверняка подделка, не верю я что Мило может такое г. сделать...

Seal
13.09.2006, 20:11
Они-то мягкие, но как-то даже занадто… (через чур в смысле :)

плюсодин

Elen
13.09.2006, 23:31
Дядь Федор, а место, где плоскогубцы такие бывают, сдашь? В хоз.маге бывают?
Подумалось, что это вариант как раз где-то посередине цепочки "зубы-Лазерман"... :rolleyes:


плюсодин
Офф-топ...
Че-то не поняла - а почему кому-то ничего, а кому-то +1? Потом деньХами выдавать бушь? гы... :D

Seal
14.09.2006, 06:41
Офф-топ...
Че-то не поняла - а почему кому-то ничего, а кому-то +1? Потом деньХами выдавать бушь? гы... :D

Фразой "плюсодин" я подчеркнул свое категорическое согласие с опытом и мнением камрада Sana о том, что бальсакс - слишком мягкие дробинки

Olegych
14.09.2006, 08:25
Наверняка подделка...Скорее происки... Гринписа или похожих контор. Как мне в свое время объясняли в разных странах разные допустимые нормы содержания свинца в сплаве, из которого делают дробь. Кое-где в свинец добавляют большее количество менее вредных, но в то же время и менее мягких металлов.
На личном опыте: мне нравилась маверовская дробь в квадратных баночках с зеленой крышкой. Баночка стала прямоугольной, крышка - коричневой, дробь - значительно жестче. Хотя наверное, если бы завезли партию для стран, не столь параноически относящихся к своей экологии, вопросов бы у меня не возникло.

Seal
14.09.2006, 08:54
На личном опыте: мне нравилась маверовская дробь в квадратных баночках с зеленой крышкой. Баночка стала прямоугольной, крышка - коричневой, дробь - значительно жестче.

А я вот наоборот - как раз встрял по маверовским параллелепипедновидным миниконтейнерам с дробью. Только они все же с красными крышечками.
Отличная дробь.
В сравнении с, например, дробью из большой круглой темносиней коробки Colmic - достаточно мягкая.

P.S. А раздельные коробочки - более чем удобны как раз для выездов, когда нужна только мелкая "доводочная" дробь и переть с собой весь набор нет никакого желания.

uowip
14.09.2006, 09:35
Суперские грузики в отдельных овальных коробочках с зеленой крышечкой. Сами грузики тоже зелененькие с покрытием. Мягкие, отлично калиброваны и центрованы, леску не портят, кстати этому очень помогает это покрытие.
Спасибо Паше.;) Только размеры не все :(.

RainBow
14.09.2006, 10:11
Только размеры не все :(.
и цена совсем не правильная.
ты заюыл сказать что это были дробинки от Сенсас:D

RainBow
14.09.2006, 10:30
Такими тоже пользуюсь - удобно, есть ножик, напильничек и отвертка :)
+1. токо теряются быстро- за 2 года уже 2 таких ножа потерял

Savinoff
14.09.2006, 10:51
Я когда беру, проверяю одну из средних дробин руками. Тест прошла - беру коробку.
а вчем заключается тест, как правильно выбирать ?

Elen
14.09.2006, 22:06
А я вот наоборот - как раз встрял по маверовским параллелепипедновидным миниконтейнерам с дробью. Только они все же с красными крышечками.
Отличная дробь.
В сравнении с, например, дробью из большой круглой темносиней коробки Colmic - достаточно мягкая.

P.S. А раздельные коробочки - более чем удобны как раз для выездов, когда нужна только мелкая "доводочная" дробь и переть с собой весь набор нет никакого желания.
Решила остановиться на мавере. Буду пробовать! :)

Nick-Nick
15.09.2006, 00:14
Будучи сегодня в т.ц. "С-Х" вспомнил об этой теме и заглянул посмотреть на грузила от Middi. Коробочки примерно как у Колмика ( по объёму) цена 85р. размер от SSG и до 13. Набор 6шт. от 8 до 13 400р.
А какие отзывы по грузилам Middi :rolleyes:.

Seal
15.09.2006, 08:16
А какие отзывы по грузилам Middi :rolleyes:.

Кривые и мягкие.
С них начинал. Когда перешел на дробь Колмик было ощущение что начал жить заново.

Камрады, которые так пекутся о мягкости дробин - объясните: чего в ней, мягкости, хорошего?
Не травмирует леску - так правильно зажатая дробина по любому ее не травмирует.
Жесткую дробь колмик упешно наживлял на основные лески вплоть до 0,08. 0,1 - как стандартная основа идет - все отлично наживляется, ничего никуда не съезжает и ничего не травмируется.

Sana
15.09.2006, 10:55
согласен с предыдущим оратором.
только я бы добавил одно слово:

правильно зажатая правильная дробина по любому ее не травмирует.
из «правильно-жёстких» сам пробовал Maver, Browning, Venturieri

Starnak
15.09.2006, 12:12
а вчем заключается тест, как правильно выбирать ?
Тест на мягкость, если могу зажать пальцами, значит мягкие :)

стенсен
15.09.2006, 15:31
Тест на мягкость, если могу зажать пальцами, значит мягкие :)
Дим, ты же руками зажимаешь и снимаешь и как я ,поблем не испытываешь.Они меряют под зажимы, а в руках силица ,что пережимают вот и считают Бальзакс слишком мягким.
Народ, в недавнем прошлом ,по моему, все ратовали за то что у вас дробь слишком твердая , а нужна мягкая.

Romeo
15.09.2006, 15:37
Решила остановиться на мавере. Буду пробовать! :)
Не советую брать большие коробки (где 11 размеров, зеленый и красный цвет наборов) - дробь не очень.

Penzuk
15.09.2006, 19:33
Нашел коробочку двух- или трехлетней давности Бальзакс (мелкая). Не початая. Покупал 2 штуки - одну израсходовал, вторую думал, что потерял. :) . Дробь стала белесого цвета (видимо, окислилась, как после долгого юзания, хотя лежала она в сухом и темном месте) и какая-то чересчур жесткая. Может, левая? Или так и должно быть?
Крупная дробь из фиолетовой коробки вполне нормуль.
ЗЫ: и все равно маверу она проигрывает.

LAN®
15.09.2006, 19:43
"Белесая" - потому, что там свинца много! ( Привет ГринПисууу!)
В "правильных" дробинках - сплав!

NIK
15.09.2006, 23:30
Mikado - тоже мягкие, жмутся руками, самая легкая 0,12, но есть проблема, визуально видна разница между дробинами одной навески.

Истребитель
16.09.2006, 22:22
Из своей практики мягче "Кормаран", я не встречал. Правда для мелких поплавков набор весов маловат, а вот с большими весами - все в порядке. В свое время покупал напротив магазина "квим". (не сочтите за рекламу);)

Ганс
05.10.2006, 14:13
Я грузики если они не очень очень жесткие закрепляю обычним пинцетом - это удобнее чем большими плоскогубцами и тем более удобнее чем стонфовская грузозажималка (ей удобно грузила снимать, а вот закреплять не удобно).

Алексей С.
12.10.2006, 11:13
Камрады, которые так пекутся о мягкости дробин - объясните: чего в ней, мягкости, хорошего?

дык фильм Стенсена про болонку смотрели? там как раз нужен мягкий свинец, чтоп переносить (жесткую вроде второй раз хорошо не зажмешь? ну, я, по крайней мере не смог даже с щипчиками стонфо) с оснастки из коробочки на основную. там как раз бальсакс.
сам тож такими пользуюсь, две коробки - зеленая и фиолетовая.
раньше огружал колмиком, эти не хуже плюс можно пальцами зажимать.

Seal
12.10.2006, 15:34
дык фильм Стенсена про болонку смотрели? там как раз нужен мягкий свинец, чтоп переносить

Обычную маховую или штекерную огрузку - фиг куда перенесешь - чувствительность слишком высокая, а дробь - мелкая

Питбуль
07.08.2007, 22:59
Уважаемые камрады. Поможите советом чем сумеете :rolleyes:
Раньше у меня была дробь №№ 3-7, а вот сегодня заходил в Мавер и купил для пущей крутости, огрузки до сотых долей миллиметра №№ 9, 11 и 13. Ну 9 нормально, ну 11 если напрячься, то можно зажать на леске, НО № 13 ТО КАК ЗАЖИМАТЬ?????? У него диаметр дробины сравним с толщиной лески (0,1) !!!!
Может, она вообще не нужна, дробь № 13, кто-нибудь её юзает? :D :rolleyes:

uowip
08.08.2007, 23:25
Уважаемые камрады. Поможите советом чем сумеете :rolleyes:
Раньше у меня была дробь №№ 3-7, а вот сегодня заходил в Мавер и купил для пущей крутости, огрузки до сотых долей миллиметра №№ 9, 11 и 13. Ну 9 нормально, ну 11 если напрячься, то можно зажать на леске, НО № 13 ТО КАК ЗАЖИМАТЬ?????? У него диаметр дробины сравним с толщиной лески (0,1) !!!!
Может, она вообще не нужна, дробь № 13, кто-нибудь её юзает? :D :rolleyes:
13 зажимается на 0.12 легко. Использую для догрузки поплавка на рыбалке и при подготовке оснасток, чтобы можно было снять мелкю дробинку и не обкусывать с больших грузил.
Пользуйся девайсом http://www.stonfo.com/images/Miniature/19p.gif

uowip
09.08.2007, 09:34
не... 13 номер (да и прочие) лучше зажимать обычными маленькими шипчиками с плоскими "губами" (можно просто сточить ребристость у обычных).
Я тоже так раньше думал, но они плющат правильные мягкие грузила, а эти пружинят ;) А еще использую карбоновые щипцики Drennan http://www.tackleshop.co.uk/productimages/fullsize/drennan-pliers.jpg они тоже пружинят и не дают пережать ;)

Seal
09.08.2007, 09:43
А еще использую карбоновые щипцики Drennan http://www.tackleshop.co.uk/productimages/fullsize/drennan-pliers.jpg они тоже пружинят и не дают пережать ;)

Для зажима дробин до 0.5 гр использую зубы

Потап
09.08.2007, 09:50
Я тоже так раньше думал, но они плющат правильные мягкие грузила,
Ничего страшного в этом нет.

Потап
09.08.2007, 09:53
Для зажима дробин до 0.5 гр использую зубы
:)
Ещё проще - не использовать дробины меньше 0,1 гр.
Лучше подумать о конструкции поплавка и его огрузке.

Seal
09.08.2007, 09:55
Ещё проще - не использовать дробины меньше 0,1 гр.
Лучше подумать о конструкции поплавка и его огрузке.

Не использовать мелкие дробины не могу:
а) Антенны тонкие
б) Предпочитаю наборные подпаски, состоящие из нескольких дробин

Думать о конструкции поплавка тоже не могу - нет времени, покупаю готовые.

Потап
09.08.2007, 10:33
Не использовать мелкие дробины не могу:

б) Предпочитаю наборные подпаски, состоящие из нескольких дробин

Думать о конструкции поплавка тоже не могу - нет времени, покупаю готовые.
Пункт а) опустим. Не загвоздка.
Пунт б) Ход мысли - правильный

Думать о конструкции поплавка тоже не могу - нет времени, покупаю готовые.
:)
Не спать по ночам - время есть :),
скажи лучше - облом :) подумать...
:)

БМВ
13.02.2008, 22:43
Народ подскажите, а такие в плане мягкости и калиброванности как? http://www.koex.ru/group/402/
Есть ли лучшие алтернативы таких же наборов.Спасибо.

LAN®
13.02.2008, 22:56
Альтернатива есть у многих приличных производителей..Сам пользуюсь и Мавером, и Мило, и Трабукко, и Броунинг, и Сенсас, и Колмик...Все примерно одного ХОРОШЕГО качества..

Rost
18.02.2008, 21:26
Альтернатива есть у многих приличных производителей..Сам пользуюсь и Мавером, и Мило, и Трабукко, и Броунинг, и Сенсас, и Колмик...Все примерно одного ХОРОШЕГО качества..
Один раз на соревнованиях опытный спортсмен мне сделал замечание - почему, мол, у тебя "колбаски" грузиков такие кривые?
Грузиками пользовался Мавер, Трабукко. Внимательно их рассмотрел - действительно прорезаны до разного уровня. И как не старайся, а ровную колбаску не получишь... Не так, как с Бальсаксом, но все же.
Кстати к точности веса претензий нет никаких. Груза у меня такие:
1. Мавер non-toxic competition.
2. Мавер большая с зелеными грузиками.
3. Трабукко малая синяя прямоугольная.
В Англии, смотрю, очень популярны Dinsmores и Anchor. Стоят недешево, кто-нибудь пробовал, как у них с центровкой?

чужой
18.02.2008, 22:07
Один раз на соревнованиях опытный спортсмен мне сделал замечание - почему, мол, у тебя "колбаски" грузиков такие кривые?
Грузиками пользовался Мавер, Трабукко. Внимательно их рассмотрел - действительно прорезаны до разного уровня. И как не старайся, а ровную колбаску не получишь... Не так, как с Бальсаксом, но все же.
Кстати к точности веса претензий нет никаких. Груза у меня такие:
1. Мавер non-toxic competition.
2. Мавер большая с зелеными грузиками.
3. Трабукко малая синяя прямоугольная.
В Англии, смотрю, очень популярны Dinsmores и Anchor. Стоят недешево, кто-нибудь пробовал, как у них с центровкой?
Я пользую только их Dinsmores-круглые коробоки. Доволен до визга :D, что касается центровки-прорезь глубже середины,
поэтому можно выровнять как хош.

Rost
18.02.2008, 22:19
Я пользую только их Dinsmores-круглые коробоки. Доволен до визга :D, что касается центровки-прорезь глубже середины,
поэтому можно выровнять как хош.
Мавер non-toxic competition тоже прорезаны дальше середины...
Может это так и должно быть? Тогда поделитесь опытом: как точно ровно по центру зажать грузик, который прорезан не точно до середины, а чуть дальше? Или я чего-то не понимаю?

чужой
18.02.2008, 22:34
Мавер non-toxic competition тоже прорезаны дальше середины...
Может это так и должно быть? Тогда поделитесь опытом: как точно ровно по центру зажать грузик, который прорезан не точно до середины, а чуть дальше? Или я чего-то не понимаю?
А знаешь, как то я и внимания не обращал, у меня вроде ровно.
Зажимаю сначала на натянутой меж пальцами леске, потом чуть поддавливаю со стороны прорези, чтоб двигался...и все :rolleyes:

Rost
18.02.2008, 22:44
А знаешь, как то я и внимания не обращал, у меня вроде ровно.
Зажимаю сначала на натянутой меж пальцами леске, потом чуть поддавливаю со стороны прорези, чтоб двигался...и все :rolleyes:
10-12 дробинок любых сжать и сдвинуть вместе - все станет понятно.

чужой
18.02.2008, 23:42
10-12 дробинок любых сжать и сдвинуть вместе - все станет понятно.
Да я понял про,что речь-на махе есть неск-ко оснасток с цепочкой, взгляну, на болонке в основном с оливкой.

vitek
18.12.2012, 10:52
Продублирую здесь;) Подскажите по дроби, какая жесткая, какая мягкая - кто какую пользует.
надо уже начинать вязать остнастки на след сезон.

vitek
18.12.2012, 11:53
http://<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/yZz991s21es?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Вот очень интересная дробь, пользовал такую в наборе, очень приятно с ней работать - мягкая очень точно калиброванная.

Triana
18.12.2012, 12:07
Да, интересно.
Я последнее время пользуюсь только Динсмором (зеленый в наборах) мне нравится, вроде мягкая, не травмирует леску совсем, но и не скользит под собственным весом.
п.с. Такую вижу впервые, нужно попробовать если найду в продаже.

Nick-Nick
22.12.2012, 00:33
Хорошая весчь, на Амазоне такая коробочка 4.5 фунта, приемлемо.