PDA

Просмотр полной версии : бережное отношение к природе



ПЕПСИКОЛЬЩИК
19.02.2007, 23:28
забирать ли рыбу, нормы вылова, поймал отпусти

Питбуль
20.02.2007, 09:04
Очевидно, после фотосессии вся рыба разбежалась по своим делам... :(
Что с рыбой делаете?
А как же нормы вылова?

А это такой подход - после нас хоть потоп. Поэтому я стараюсь не выдавать места с рыбой. 10 таких рыболовов Х 5 дней = минус тонна рыбы. А растёт она сильно медленнее, чем тонна в 5 дней. Не хочется применять ненормативную лексику, Старнак забанит... А цензурными словами не выразить моё отношение к этому.

Worm
20.02.2007, 09:16
А это такой подход - после нас хоть потоп...
Я не защиты ради, а справедливости для: если рыба была в садке и высыпалась на землю только на момент фото, то прекрасно вся выжила после отпускания..:rolleyes:

RainBow
20.02.2007, 09:55
Я не защиты ради, а справедливости для: если рыба была в садке и высыпалась на землю только на момент фото, то прекрасно вся выжила после отпускания..
Миша высыпать на снег и подержать на фотосессии в течении 10 минут при морозе -15- кирдык рыбе

round
20.02.2007, 10:30
Уловы знатные!:eek: :eek: Но такое количество не съедобной рыбы... наверное в ларек - как нижневолжскую !;) :D :D

Zedych
21.02.2007, 07:58
просто дописывать надо что улов выпущен... а то и правда 10 кг, 20 кг...30 кг..... сидишь так думаешь что вот пока мы только учимся а они уже всю рыбу выловили и нам не оставили совсем ничегошеньки =))))

mkudritsky
21.02.2007, 10:34
просто дописывать надо что улов выпущен... а то и правда 10 кг, 20 кг...30 кг..... сидишь так думаешь что вот пока мы только учимся а они уже всю рыбу выловили и нам не оставили совсем ничегошеньки =))))

Я рискну предположить, что если травить не будут (как сейчас, когда промышленность стоИт) и если оголтелых браков приструнят, то могут вернуться если и не времена Сабанеева, то времена 30-х 40-х годов.
Тогда 10 кг на нос было обыденным явлением...
Так что можно все забирать и рыбы от этого меньше не будет.

Ты будешь удивлен, но промышленные артели по ловле рыбы существовали на Оке этак до 60-х годов прошлого века.

P.S. 1. Когда я был малым коломенским пацаном, деды рассказывали - в войну выживали только на рыбе. Всю войну ели только рыбу.
Говорили, что лет 5 после Победы вообще потом на рыбу смотреть не могли...
2. Да, и еще надо, конечно же, действительно охранять нерестилища.

Seal
21.02.2007, 16:07
Так что можно все забирать и рыбы от этого меньше не будет.

[смотрит с интересом]

Где-то с полгода назад, по-моему, в еженедельном издании "Рыбак рыбака" были приведены оценки урона, наносимого браконьерами подмосковным водохранилищам. Помимо всего прочего в глаза бросалась соизмеримость текущего объема любительского вылова с выловом браконьерским. Другими словами, ущерб, наносимый обычными рыбаками соизмерим с ущербом от браконьеров.

Рекомендую прикинуть во сколько раз вырастает ущерб от любителей, если они начнут ловить хотя бы как продвинутые любители.

Спешу доложить - на фоне миллионов продвинутых любителей (а ведь мы именно к этому ведем заблудших дубиноменов) забирающих рыбу, браконьеры с их электропалками и сеточками покажутся героической атакой комара-одиночки на слоновью жопу.

Damned in black
21.02.2007, 21:34
[смотрит с интересом]

Где-то с полгода назад, по-моему, в еженедельном издании "Рыбак рыбака" были приведены оценки урона, наносимого браконьерами подмосковным водохранилищам. Помимо всего прочего в глаза бросалась соизмеримость текущего объема любительского вылова с выловом браконьерским. Другими словами, ущерб, наносимый обычными рыбаками соизмерим с ущербом от браконьеров.

Рекомендую прикинуть во сколько раз вырастает ущерб от любителей, если они начнут ловить хотя бы как продвинутые любители.

Спешу доложить - на фоне миллионов продвинутых любителей (а ведь мы именно к этому ведем заблудших дубиноменов) забирающих рыбу, браконьеры с их электропалками и сеточками покажутся героической атакой комара-одиночки на слоновью жопу.
Я знаю несколько водоемов,выбитых электриками ПОДЧИСТУЮ:( и еще больше тех,где популяция рыб подорвана почти до нуля.:( :(
Но я не видел и не слышал о водоемах "выбитых" любителями.Да,сократить кол-во особей определенного размера они могут,но и то в малых водоемах.
з.ы.Я не всегда выпускаю всю рыбу,иногда беру немного(не из мр:D ),но трудно себе представить 20-30кг "на личные нужды"-запас на год?:D кормить весь район?:D

sonik
21.02.2007, 23:40
пара слов не в тему, но на счёт выбивания рыбы.
на речке, где я частенько полавливаю есть 4 участка(сектора) метров по 300- 400, где начиная с апреля и по ноябрь каждые! выходные проводятся соревнования фидера, а на секторе сидят 20-30 человек. рыба убивается. средний вес выловленной всей рыбы 50-300 кг.(каждое соревнование, в зависимости от сезона). умножать лень, сами считайте. к концу сезона рыбы заметно меньше вылавливается, но она есть. я делаю вывод: всю рыбу на реке выбить удочками невозможно. но возможно или выбить или сделать так, что в конкретном участке рыбы становится значительно меньше, что впрочем не означает, что так по всей реке.
зы. если у рыбы в реке есть естественные места нерестилищ, есть достаточная кормовая база и она не уничтожается оружием массового поражения типа химии, то даже сеточники, а уж удочники подавно не смогут её сничтожить.

koskos
22.02.2007, 12:11
Меня очень волнует вопрос сбережения пойманной рыбы.
Самый простой вариант отпускать сразу, можно даже из воды не вынимать, но как оценить работу прикормки и другие факторы? Невозможно, или очень сложно, поэтому приходится помещать рыбу в просторный садок.
Трудности и неприятности: лето, прибрежные слои воды очень теплые и если нет течения, то часть рыбы может погибать, зима, еще хуже, с одной стороны, как мне кажется, зимой рыба в садке чувствует себя комфортнее, с другой стороны температура воздуха...
При отрицательных температурах, стараюсь рыбу из подсачека не вынимать и не трогать руками, насколько это возможно. То есть процедура освобождения от крючка происходит в воде, затем рыба из подсачека вытряхивается в садок.
В теме про Пехорку мне подсказали, что температура воды в реке +15, температура воздуха -18.
Какова вероятность, что рыба, испытав такой температурный шок, выживет? Я, наверное, писсемист, но, если при -18 вытряхнуть рыбу на снег, сфотографировать и отпустить обратно в воду, мне кажется, что она не выживет. А шансов выжить у маточных лещей еще меньше.
Как бы я хотел ошибаться...
К сожалению, нигде не встречал серьезных исследований по поводу принципа поймал-отпусти. То, что встречал либо абсолютно без цифр, либо указаны страшные цифры - выживаемость карповых что-то около 50 %, судака 10-30 %, хариуса, форели и родственников - 0 %. Цифры даны очень приблизительно и на истину не претендуют. Причем, совершенно не указывается, как была поймана рыба, как содержалась и прочее. Возможно, в эту статистику попадал, к примеру, ерш, заглотивший тройник №0.
Если кто встречал исследования по поводу выживаемости рыбы и летом и зимой, поделитесь, пожалуйста.

Maxim_A
22.02.2007, 19:58
Если кто встречал исследования по поводу выживаемости рыбы и летом и зимой, поделитесь, пожалуйста.
Ну не совсем исследования, просто некоторая иформация :) .

Зимой ловил живцов, температура -5-15. Не всегда удавалось класть их сразу в кан, часто поймешь 1-2, потом отнесешь. Рыбки (плотва,окунь,елец) были на морозе 0,5-5мин. После этого они еще болтались весь день в кане с периодической подменой воды. И потом жили около 2-3 недель в теплом помещении в 50л баке. Померло менее 1/4 рыб. Т.е. если их сразу отпустить после поимки ниче бы с ними не случилось.
Пойманная зимой плотва прожила в аквариуме больше года....

Еще пример. В детстве на даче было 2 бака из нерзжавейки примерно по 400л. Запускал туда различных рыб щука, окунь, плотва, карась, пескарь, верховка.... Рыбы успешно аклиматизировались и вскоре начали питатся. А тут надо учесть ужасные условия хранения и перевозки. Больших садков тогда не было, рыбы перевозились в 4л ведерке или пакете (время перевозки 20-30мин). Единственный кто не приживался это подлещик и уклейка, видимо им нужны бОльшие пространства.

По поводу лососевых. Разговаривал с егерями и с сотрудниками рыб. хоза в Архангельской области и Карелии. Вероятность выжить у семги после поимки довольно большая (если не было серьезных повреждений).
В Карелии в г.Кемь. Специально в течении всего лета сетями отлавливаются самки семги, сажаются в садки. Чтобы осенью отнерестить семгу в искуственных условиях и вырастить мальков до 10-15см и уже затем выпустить. Так вот семга после вылова и пересадки в садок погибает очень редко.

Так что ИМХО коротковременные перепады температур и нахождение на воздухе не критичны. Главное чтоб после этого рыбы попали в комфортные для них условия :)

Игорь М
22.02.2007, 20:26
Из опыта помещения рыб в аквариум:
Окунь - гибель 100%
Плотва - гибель 66% от грибка.
Карась/карп - гибель 0%
галавль - гибель 0%
пескарь - гибель 100% от инфекции южного мотыля через 5 месяцев жизни.
Елец - гибель 100%

Станишник
24.02.2007, 16:30
Джентельмены!
Мы с Вами обсуждаем проблему- отпускать не отпускать, выживет, не выживет. Но мы говорим об единичных экземплярах. Не много рыбаков еще достигли этого уровня культуры рыбной ловли и отношения к природе.
Прошлым летом я стал свидетелем происшествия, которое потрясло меня до глубины души. Все, кто ловил на канале им. Москвы были свидетелями случаев, когда проходящие близко к берегу катера, окатывают волной сидящих там рыбаков. Я подозреваю, что многие это делают умышленно. Но Бог им судья.
Прошлым летом на канале объявился новый катер, с огромными размерами и потрясающим водоизмещением. Я не успел его сфотографировать, но этим летом сделаю это обязательно. При движении по каналу эти уроды шли полным ходом, за кормой катера образовывалась впадина глубиной метра полтора с последующим выбросом воды вверх метра на два. Представляете размер волны? Я успел ретироваться на высоту. А когда я опустился на свое место, плиты были усеяны маленькими окушками. Усеяны – может громко сказано. На расстоянии метров 5 от меня влево вправо я насобирал около десятка окушков, выбросил вводу, это те, которых я видел, а которые запутались в траве? А умножить это на длину канала? Электрики по сравнению с этим монстром – ясельная группа.
Надо отметить, что людям стоящим на палубе эта забава очень нравилась. Они видели как разбегаются рыбаки….
Жаль что у меня нет гранатомета

LEKS
27.02.2007, 13:28
Надо отметить, что людям стоящим на палубе эта забава очень нравилась. Они видели как разбегаются рыбаки….
Жаль что у меня нет гранатомета
Ситуация знакома, и не один катер там бороздит просторы - раз пробовал позвонить в отдел надзора за водными ресурсами(254 54 47) В течении часа было занято, после дозвона отфутболили не дав договорить,наверное кто то из ведомства накопил на собственный катер. Тут помимо выброса на берег еще и есть факт травмированной рыбы в самом канале, как с ними бороться? Выпускай рыбу ,не выпускай ,после таких ударов садка о камни на канале половина рыбы дохнет( у меня так 50 % плотвы сразу к верху брюхом) .

mkudritsky
27.02.2007, 16:23
Выскажу свое отношение к природе. Так сказать, свои принципы.

1. Самое страшное для меня - это когда рыба бесцельно пропадает. Стараюсь никогда такого не допускать. Было в моей 25-летней рыбацкой жизни такое?
Было, конечно, каюсь. :( Например, как-то уплыл плохо привязанный к лодке глухой металлический садок с 1 плотвой внутри...
Но за все время у меня просто так погибло не более 15..20 рыбок.
Поэтому, когда нет возможности обработать рыбу, выпускаю ее (даже чистую рыбу). Например, когда ловлю летом в жару, а садок дома забыл...

2. Ловлю только на разрешенные снасти. Даже на тюкалку и кольцо ловил только тогда, когда их разрешили. Да и то это было непродолжительное время лет 15 назад без ущерба для рыбьего поголовья. :)

3. Однозначно выпускаю рыбу из вонючек (МР, Пехорка). Всегда выпускаю "сорные" виды рыб - ершей и даже ротанов. Противно видеть, как некоторые "рыбаки" со злостью выкидывают этих рыбок на берег, в кусты.
Стараюсь не травмировать рыбу при снятии с крючка, а если это произошло, то забираю рыбок домой (даже ершей и ротанов). Особенно в этом плане порадовали современные экстракторы.

4. Никогда не ловлю рыбу на продажу. Считаю это предательством по отношению к природе.
Только вот последний раз при ловле на МР в Марьино отдал одному мужику свой улов - уж больно он просил... Но это же не продал...
В то же время делюсь обильными уловами со своей родней - с матерью, с семьей брата...

5. Большие уловы (для меня это 6..9 кг; рекорд 8.9 кг), если рыба из чистого водоема, не выпускаю никогда.
Дело в том, что, увы, они у меня не часто бывают. Гораздо чаще ловлю не более 1.5..3 кг.
Так что удачные уловы через морозильник растягиваю на черные времена. :)
Кстати, рекордные уловы у меня бывали в середине октября месяца. Все знают, что затем следует - глухой ноябрь или вонючки. Так что ту, октябрьскую, рыбу иногда до Нового Года растягиваем.

6. Никогда не выдаю "клевые" места.

7. С недавних пор сам выписал телефоны рыбнадзора и других призываю - если увидите оголтелых браков, то из укрытия по мобильнику можно вызвать рыбнадзор.
Сделать это надо незаметно вне зависимости вооружены Вы или беззащитны - не думаю, что надо лезть в кашу. Пусть этим занимаются те, кому по должности положено.
Пока такой возможностью воспользоваться не удалось, ибо давно не видел неводов и электроудочек. А вызывать рыбнадзор из-за брака с 1-2 телевизорами или с сеточкой в 5 м длиной, думаю, не стОит.