PDA

Просмотр полной версии : Ляпы



CONTRAS
24.02.2007, 14:11
Вот такой ляп в "Справочнике рыболова", Издательство "Коммуна", Воронеж, 1989г. Автор М.С.Калугин.
Прочтите, и представьте, куда потечёт вода

Дабы видно было, что не я сам напечатал, выкладываю отсканенную картинку

Гидрограф
26.02.2007, 10:29
Вчера в очереди на рынке в Зеленограде попробовал запечатлеть на мобилу некоторые ценники. Кстати, если погулять по рынку, там можно коллекцию экзотических фруктов-эндемиков насобирать (типа, растут только в Зеленограде:d ).

Кречет
26.02.2007, 13:10
Вот такой ляп в "Справочнике рыболова", Издательство "Коммуна", Воронеж, 1989г. Автор М.С.Калугин.
Прочтите, и представьте, куда потечёт вода

Дабы видно было, что не я сам напечатал, выкладываю отсканенную картинку
По-моему, не ляп, но не знаю насколько это реально. Может быть на моторке сработает. :confused: Предлагается через корму шланг перебросить, там при движении лодки создается разряжение, которого, по мнению авторов, достаточно для выкачивания воды из лодки. Во всяком случае в лодку не потечет.

StarFish
26.02.2007, 16:37
Давно.. на вещевом рынке:
"Обмен возврату не подлежит" :d

Кречет
27.02.2007, 11:25
Перебросив шланг через корму, опускать в воду за бортом его не стОит.
Потечет куда надо,к бабке не ходи, даже из неподвижной лодки.
Warum?

Кречет
27.02.2007, 18:31
Потому что такие законы. Физики.
к бабке не ходи. Течет же бензин из бака по шлангу. И в нашем случае потечет вода из лодки.
Аргументы железные. :) Замечу, пока, что если уревень воды за бортом и уровень в лодке одинаковы и нет разности давлений, то лодка уже того. Сама за бортом.:p

Кречет
28.02.2007, 13:31
Короче, пробовать надо.

Если сливать "как, например, бензин по шлангу из бака в канистру", то потечет как раз в лодку. О чем и пишет CONTRAS. Потому что по закону Архимеда уровень воды в лодке ниже уровня за бортом. Правда, в статье и не пишут, что надо из шланга воздух откачать, но пишут, что "успешно справляется с откачкой воды во время движения" и именно "выброшенный в воду, за корму". Тогда сравнивать уместнее с краскораспылителем. Хотя... Если сравнение внешнее, а не по принципу действия...

P.S. Эта статья есть тут (http://www.poimai.ru/novichku/article245.html).

Питбуль
28.02.2007, 14:07
Я недавно в книжном увидел, что харктерно, книгу, типа: "Ловля КАРПА", написанную какими-то немцами, взял её в руки с целью посмотреть, и, возможно, приобрести, и, на обороте прочёл: "КАРП. Ловля этого крупного и сильного хищника ......"
Покупать почему-то не стал :)

Lyubasa
16.05.2007, 01:48
Я недавно в книжном увидел, что харктерно, книгу, типа: "Ловля КАРПА", написанную какими-то немцами, взял её в руки с целью посмотреть, и, возможно, приобрести, и, на обороте прочёл: "КАРП. Ловля этого крупного и сильного хищника ......"
Покупать почему-то не стал :)
Чего удивляться, скорее всего книга профессиональная, но перевод неквалифицированный. Сейчас это повсеместно, издательства экономят на переводах, как могут.

NIK
16.05.2007, 22:22
"КАРП. Ловля этого крупного и сильного хищника ......"
Как говорит один мой друг, рыбак-рыбовод, любая рыба после 3-5 кг. ест мясо-рыбу, по другому не вырасти ей. Если нужно я могу выложить пару фото амуров (по-моему, но травоядные 100%) выловленных на воблер с разницей в пять минут. Причем, не маленькие 15-20 кг., воблер 4-6 см.