PDA

Просмотр полной версии : С махом впроводку



Илюха
10.03.2007, 16:36
Что-то молодежь в "начинающих" меня загрызла. Думаю, может действительно отстал от жизни, и пора болонку менять на мах? Нужен совет, так как сезон на подходе.
Итак, исходные такие. Река с ямками до 2-х метров. Проводка 10 - 15 метров. Скорость течения - 5 км/час в среднем. Вроде, даже 8-метровый мах достанет без проблем. Но! Наживку надо вести как можно плотнее ко дну, все время равномерно придерживая поплавок. Причем равномерность придержки настолько важна, что рыбаки с мясорубками ощутимо проигрывают тем, кто умеет пользоваться инерционными катушками. Вот тут и сомнения - удастся ли осуществить махом такую равномерную придержку? Если да, то как?

LEKS
10.03.2007, 16:59
Вопрос простой - кормишь место,т.е выбранную ямку,ну или планируешь?
Важный фактор , потому как припавильном прикармливании сама проводка станет короче, второе придержка важна в месте в котором сосредоточенна рыба, по времени с размыванием прикормки зона лова увеличиться, Обычно до ямки проволочка в ямке придержка, есть еще масса факторов , но главное преимущество маха в таких случаях - это отработка конкретного места, есть возможность по чаще там бывать:) , с махом думаю определишься сам,тебе ли советовать! Удачи:)

LEKS
10.03.2007, 18:19
Удастся ли совершить правильную РАВНОМЕРНУЮ придержку на проводке хотя бы 10 метров.
Нет. Не удасться на таком течении махом 8 кой. Если ловить с одной точки, если собираешься топать по берегу то в полне ,хотя я так не делал ...

koskos
10.03.2007, 19:28
Река... 2-х метров. Проводка 10 - 15 метров. Скорость течения - 5 км/час в среднем. ...удастся ли осуществить махом... равномерную придержку? Если да, то как?Удастся, примерно в таких условиях ловлю летом голавля и густеру (скорость около 0,5 м/с), но, при придержке поплавок будет описывать дугу и стремиться к берегу, при этом чем сильнее придержка, тем быстрее он это будет делать, к тому же надо довольно "тяжелую" оснастку.
Кто объект охоты? Зачем делать такие длинные проводки? Можно чередовать 50% - пути свободный проплыв, 50% - придержка или кратковременные придержки на всей проводке, тогда поплавок будет смещаться к берегу медленнее при прочих равных.
Как придерживать? Сделать леску от кончика удилища до поплавка прямой, затем двигать кончик удилища по течению со скоростью меньшей, чем у течения. Скорость движения проекции кончика удилища на берег и будет скорость движения насадки.
зы Надо понимать, что сила придержки бывает разная, если скорость движения наживки 4,9 км/ч - это тоже придержка, только слабая.

LEKS
11.03.2007, 01:30
Геометрия, важная составляющая, если учесть высоту- заброс же не от воды АВ если по течению будет гораздо меньше расчетной, леска не проволка тоже сыграет, течение и ветер тоже фактор. Самое главное ,те 2 метра встанут в рабочее положение за время Т, и наконец не учтён угол заброса АБС . Даже с такой коррекцией,не возможна постоянная придержка тебе прийдется рисовать как минимум 30-40 треугольников (сторона АВ-перемещается надо пологать) , а вычесляя Аd по правилу квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов ибо второй катет Bd перемещается по течению. Слабо представляю как леска может остоваться прямой тут видимо и по окружности прийдется считать.
На практике нет возможности постоянно придерживать мах больше 2-3,5 метров на течении и не вижу смысла в 10 метрах,автор вопроса видимо равняет мах с болонкой ,желает увидеть на другой снасти старые принципы но это по логике не так, увлекаясь равномерной придержкой на махе можно попросту пролететь мимо рыбы

Seal
11.03.2007, 04:09
Витя, а почему - нет?

На участке BD Придержка невозможна вообще. Да и на большей (начальной) части участка DC о проводке говорить не приходится.
Придерживать оснастку напротив себя позволяет только штекер.
Придерживать оснастку ниже по течению позволяет мах и болонка, но для длинной и качественной проводки маху не хватает лески.


Восьмеркой должно быть очень удобно

Если снасть заброшена "навытяжку" 8+8, то о придержке и и каком-либо контроле над оснасткой придется забыть до образования серьезно меньшего чем 180град угла между палкой и леской.

Seal
12.03.2007, 11:50
Штекер, насколько я могу понимать, и есть инструмент, позволяющий умелыми руками сделать пункт (б), возможно, более качественно, чем другой снастью в каких-то конкретных условиях или в большинстве условий. И всё.

Отказать.

Штекер позволяет:
а) Более качественно выпонять прикармливание - см. прикормочные чашки
б) Более качественно осуществлять подачу насадки - очевидно
в) Более качественно регистрировать поклевки - см. легкие оснастки, плоские поплавки, тонкое управление оснасткой, позволяющее огружать поплавок до предела заметности и управлятьперегруженным поплавком

Штекер лучше во всем что касается ловли на расстоянии от 5 до 14,5 метров. Лучшей поплавочной снасти чем штекер для ловли в указаном диапазоне растояний - нет.

koskos
12.03.2007, 11:53
Я извиняюсь, но раз уж заговорили про проводку махом, хотелось бы продолжить, дабы постараться устранить собственную вопиющую безграмотность в этом вопросе...

Если снасть заброшена "навытяжку"... то о придержке и... контроле над оснасткой придется забыть до образования серьезно меньшего чем 180град угла между палкой и леской.
С какого максимального угла между палкой и леской можно осуществлять придержку (замедление движения оснастки относительно течения)?

Seal
12.03.2007, 13:02
а)Летом хочу уделить внимание такому вопросу, как, траектория и скорость погружения шара прикормки, а также производных форм (лепешка, картошка и проч.).

А смысл?
Продольной траектории у шара как таковой нет. Есть расстояние на которое шар снесет течением.
Оно (расстояние) регулируется очень просто: весом шара.
Вес шара добирается до нужного а) грунтом (для большого веса нужна больша ядоля грунта) и б) гравием (большой вес при малом объеме, но сильно меняет работу прикормки).

Например, ловил на течняке под 30 плоских гр и глубине 3 м.
Прикормка была: 3 кг сухой смеси + 2 кг земли + 2 кг гравия + подклеил бетонитом. Кормил чашкой, шары в итоге не снесло и на 20 см - насыпал чашкой горку шаров на дне, которая затем мешала проводке.

Эксперименты с формой чреваты незапланированным разрушением прикормочной фигуры. Лепешка развалится в момент удара о воду или в процессе падения на дно, у пирамиды облетят грани и т.д.
Шар - самая защищенная от разрушения форма. Либо альтернатива - конкретно пластилинить прикормку, но есть обратная сторона - полнейшая инертность.



б) ... а проволочка, а замечательный свободный проплыв, тоже качественнее?

Свободный проплыв актуален только при крайне активной рыбе. Гораздо действенее комбинация проплыва и придержки - см штекер.
Проволочка на штыке может выполняться оснасткой со штекерной антенной - проволочкой - перезабросить или приподнять оснастку при задеве за дно подпаском ничего не стоит.


в) Легкие оснастки - это да, особенно, если меньше 1,5 г.

Обращаю внимание: легкую оснастку нужно не только забросить - ею надо еще и управлять (см, к примеру, парусность основной лески)


Плоские поплавки - потеря чувствительности, хотя, для течения - это не критично.

Торпеда 25 гр регистрирует поклевки пескарей длиной 5 см.


Зачем управлять перегруженным поплавком? Потеря чувствительности...

Перегруженый поплавок без постоянного контроля в виде постоянной несильной но ровной придержки - тонет. При выполнении придержки над водой принудительно удерживается небольшая видимая часть антенны. Поскольку оснастка постоянно контролируется, то любой микроподъем или утоп однозначно определяется как поклевка - практически без ошибок. Невероятно чувствительная оснастка. Но сложная в управлении.

koskos
12.03.2007, 21:32
Оно (расстояние) регулируется очень просто: весом шара.Возможно, плотностью?
Может кто знает, чему равна скорость погружения тела, если известны глубина, объем тела, плотности тела и жидкости?

Перегруженый поплавок... над водой... небольшая видимая часть антенны... Невероятно чувствительная оснастка.Согласен, чувствительная. Еще чувствительнее, когда та же часть антенны, но при свободном проплыве. Только для активной рыбы.

Seal
13.03.2007, 08:36
Если поплавок перегружен, придержкой можно немного приподнять антенку над поверхностью воды, сделав видимой всего 1-2 мм оной.

То, насколько поднимется антенка зависит от:
а) Насколько перегружен поплавок
б) Какова грузоподъемность поплавка
в) Какой тип поплавка (плоский, обычный)
г) Какова сила течения
д) Какова сила придержки

Общее правило: чем слабее течение, тем меньший перегруз допустим


Если сразу огрузить, чтобы виднелись только 1-2 мм (не тонет), то при свободном проплыве оснастка будет чувствительнее, чем в первом варианте, потому что при погружении оснастки не будет сопротивления штекера.

Чувствительнее - не будет. В свободном проплыве утоп 2 мм антенки, это запросто может быть задев крючком дна. При ловле с проволочкой такая огрузка вообще недопустима - анатенка все-время будет тонуть.

При постоянной придержке оснастка максимально чувствительна, особенно при медленной проводке. Потому как оснастка идет медленнее течения, если происходит задев, то поплавок притапливается медленно и при останове в момент начала притапливания - не тонет. При поклевке тонет сразу же либо дотапливается при останове после начала притапливания. Объяснить словесами сие непросто - проще показать...

Про "сопротивление штекера" - снова не понял, чему штекер сопротивляется?

koskos
13.03.2007, 10:44
То, насколько поднимется антенка зависит от:
а) Насколько перегружен поплавок
б) Какова грузоподъемность поплавка
в) Какой тип поплавка (плоский, обычный)
г) Какова сила течения
д) Какова сила придержки

Общее правило: чем слабее течение, тем меньший перегруз допустимб) от грузоподъемности не зависит, если перегрузили на 1,0 г, то покажется над водой одинаковая часть антенны на разных поплавках при условии одинаковых антеннах и одинаковых формах и объемах поплавка, но при этом грузоподъемность может быть разной (например, если материалы тела различны).

В свободном проплыве утоп 2 мм антенки, это запросто может быть задев крючком дна. При ловле с проволочкой такая огрузка вообще недопустима - анатенка все-время будет тонуть.
Безусловно. Такая огрузка возможна либо при чистом ровном дне, либо при ловле около дна.

При постоянной придержке оснастка максимально чувствительна, особенно при медленной проводке. Потому как оснастка идет медленнее течения, если происходит задев, то поплавок притапливается медленно и при останове в момент начала притапливания - не тонет. При поклевке тонет сразу же либо дотапливается при останове после начала притапливания. Объяснить словесами сие непросто - проще показать...В общем виде представление сложилось, любопытно проверить это на махе при больших глубинах, когда расстояние от коннектора до поплавка будет около метра.

Про "сопротивление штекера" - снова не понял, чему штекер сопротивляется?Представь, к удочке на леске привязан груз, леска перекинута через блок. Для того, чтобы груз не касался поверхности земли, к удочке прикладывается усилие, направленное в сторону от блока. Так вот, поплавок - это своеобразный блок.

Seal
13.03.2007, 10:55
но при этом грузоподъемность может быть разной (например, если материалы тела различны).

Я не видел поплавков с принципиально различной грузоподъемностью и одинаковыми размерами.


Представь, к удочке на леске привязан груз, леска перекинута через блок.

Обращаю внимание: поплавок - с глухим креплением, не скользящий. Блока - нет.

koskos
13.03.2007, 11:25
Я не видел поплавков с принципиально различной грузоподъемностью и одинаковыми размерами.Я вообще поплавков мало видел, у нас они не продаются :)
Главное, чтобы антенны были одинаковые и верхняя часть, преодолевающая сопротивление воды, суть в том, что (б) и (в) можно объединить под одним - формой поплавка.

Обращаю внимание: поплавок - с глухим креплением, не скользящий. Блока - нет.Поплавок, естественно, глухой, но подобие блока есть, при натянутой леске от удилища до поплавка, усилие, совершенное рыбой по отношению к подпаску неизбежно передастся не кончик удилища, только измеряться это будет ничтожными единицами измерения, и почуствовать человеку невозможно. То есть, если при свободном проплыве для того чтобы утопить 2,0 мм антенны потребуется, скажем, 0,05 грамма, то для придерживаемого перегруженного поплавка несколько больше.
Расстроится ли от этого рыба? Я думаю, нет, даже для нее эти величины ничтожно малы.

Eholov
21.04.2007, 21:21
Блин , я вот раньше ловил на мах , ловил больше чем многие здесь присутствующие штекеристы (не ради красного словца... ) Единственный человек с сайта , который потряс меня уловистой снастью это Юрий Радугин . Теперь я ловлю на штык и ловлю больше в основном всех присутсутвующих на водоеме по количеству , но не покачеству .Тоесть общий вес улова заметно уменшился.
Это меня волнует не столько изза снижения общего веса улова ( т.к. уже это не особо волнует ) просто вопрос почему я стал ловить меньше болтших рыб , почему блин на штык не могу поймать нормальную рыбу .:confused:
ЗЫ. От штыка всеравно не могу отказаться.:)

сок
21.04.2007, 21:28
Блин , я вот раньше ловил на мах , ловил больше чем многие здесь присутствующие штекеристы (не ради красного словца... ) Единственный человек с сайта , который потряс меня уловистой снастью это Юрий Радугин . Теперь я ловлю на штык и ловлю больше в основном всех присутсутвующих на водоеме по количеству , но не покачеству .Тоесть общий вес улова заметно уменшился.
Это меня волнует не столько изза снижения общего веса улова ( т.к. уже это не особо волнует ) просто вопрос почему я стал ловить меньше болтших рыб , почему блин на штык не могу поймать нормальную рыбу .
ЗЫ. От штыка всеравно не могу отказаться.ну наверное это как вопрос почему на штекере плохо клюёт на леску 0,1 а на фидере всё время с поводком 0,18.

Если серьёзно может быть все эти штекерные придержки и остановки оснастки просто больше нравятся некрупной рыбе, нежели лещам. Хотя ведь есть плоский поплавок и вот она крупная рыба

Eholov
21.04.2007, 21:42
ну наверное это как вопрос почему на штекере плохо клюёт на леску 0,1 а на фидере всё время с поводком 0,18.

Если серьёзно может быть все эти штекерные придержки и остановки оснастки просто больше нравятся некрупной рыбе, нежели лещам. Хотя ведь есть плоский поплавок и вот она крупная рыба
Честно плоскими не пользовался , но думаю дело не только в них.

сок
21.04.2007, 21:45
Честно плоскими не пользовался , но думаю дело не только в них.очевидно что дело именно в манере игре наживкой, которая разная на штекере и махе(манера, а не наживка)+на махе более тяжёлые поплавки мы вынуждены использовать, это тоже влияет на игру приманкой

LEKS
22.04.2007, 19:30
Вот только без обид и разного рода недоумеваний, блин ветка маховая, т.е. про удочку маховую почти, но не штекер, и очень сильно отличается от него , и тем более в подтеме впроводку .
Приходят люди почитать че мол и как ,трудное занятие на течении махом, не простое, чему то подучиться ,что то подсказать .
А тут как мухи ,чес слово , со штекерами :mad: :mad: :mad: Успокойтесь , обсуждайте мах ,для штекера в проводку сделайте себе отдельную ветку, посмотрите глазами начинающего рыбака который только что купил мах, решил разобраться с проблеммами , а тут те на -я штекер купил,я на него так ловил,а я вот так ,... акция сабанеевская тут при чем???

сок
22.04.2007, 20:14
Вот только без обид и разного рода недоумеваний, блин ветка маховая, т.е. про удочку маховую почти, но не штекер, и очень сильно отличается от него , и тем более в подтеме впроводку .
Приходят люди почитать че мол и как ,трудное занятие на течении махом, не простое, чему то подучиться ,что то подсказать .
А тут как мухи ,чес слово , со штекерами Успокойтесь , обсуждайте мах ,для штекера в проводку сделайте себе отдельную ветку, посмотрите глазами начинающего рыбака который только что купил мах, решил разобраться с проблеммами , а тут те на -я штекер купил,я на него так ловил,а я вот так ,... акция сабанеевская тут при чем???строго ИМХО длинный мах на течении сложнее штекера. Сабанеевская акция при том что можно было купить штекер старт 10м+ четвёртый кит за 4000, что сопоставимо с хорошей семёркой маховой. Обсуждалось тут касательно штекера что на мах почему то ловится более крупная рыба чем на штекер.

Максс
22.04.2007, 21:24
строго ИМХО длинный мах на течении сложнее штекера. Сабанеевская акция при том что можно было купить штекер старт 10м+ четвёртый кит за 4000, что сопоставимо с хорошей семёркой маховой. Обсуждалось тут касательно штекера что на мах почему то ловится более крупная рыба чем на штекер.
Я живу в Харькове в одном из крупнейших городов Украины и видел чтоб штекиры продавалисьтолько пару раз и то МАВР по известным ценам про Сабаньевский штекер я не только не слышал,но и врядли его увижу ну нету у нас штекеров дешевых нету!!!

Moby Dick
22.04.2007, 21:51
ИМХО
при бюджете до 200 уе. по дистанции мах до 7м, за ним болонка

Самая ходовая длинна приминительно к большинству рыбалок - 6м, и это в первую очередь из-за веса удилища, даже семерки в такую цену тяжеловаты. Вес удилища при ловле в проводку это я вам скажу не последний фактор...:)

Мах 8м и длиннее среднего класса у многих знакомых рыбаков стоят в запасниках - очень тяжело ловить особенно в ветер. Лично мне, когда не хватает длинны 7м мах - проще докинуть и сделать проводку болонкой чем ворочать длинным веслом.

На соревнованиях (сегодня) 10мах имела большое преимущество, пока ветер ее не победил, но во первых течение было слабым - ветровым, а во вторых рыбак КМС:)

Moby Dick
23.04.2007, 21:40
… а это всего навсего 9м штекер :), который можно купить менее, чем за 100$. Преимущество перед махом на течении будет ощутимым :)

Полностью согласен.

И в одном из видеоприложений французский рыболов на малой речке использовал штык 8м, причем показано все от покупки с объяснением необходимых характеристик девайса - до применения на малой реке. В улове были мелкая плотва, ельцы, с которыми рыболов не церемонился и подымал как на махалку, а вот с голавликом весом около 400-500 гр уже отработала резина ...
Мне показалось что он его строго говоря не катал, так как я это наблюдал на соревнованиялх, но и не хлестал как махом конечно, нечто среднее - выдвинул по диагонали выше по течению - приподнял , подкинул маятником (на малых реках рыба очень любит этот прием, в результате наживка опускается повторяя противоположный свал и стремиться к руслу, как будто еда сама в воду свалилась с берега:) ...) - Пошла проводка, деликатные подача приманки, придержка

Ловил он летом в низкую воду, место проводки выбрал рядом с подводным препятствием под противоположным берегом примерно на 3/4 ширены реки. Даже подводная съемка места была!

Вот ИМХО удачный пример когда - малый вес и достаточная прочность - позволяет более вольно обходиться со штыком не боясь что он сломается если его просто поднять вертикально, или сделать маятниковый заброс от себя, т.е использовать ну почти как мах, кто ловил с укороченной оснасткой тот поймет.

LoMaster
15.07.2007, 17:15
Господа! Читайте тему:mad: !!! Здесь люди спрашивают про МАХ а не про штекер! Да, всем известно, что штекером можно филигранно работать на течении, но что, вы предлогаете людям в глубинке и со средним достатком( не по московским меркам средним, а значительно меньше!) приобрести штекер + платформу + откатники + несколько китов со стойками и всё это в рюкзак и на автобусе, или пешком на рыбалку! Да не морочте людям голову и ради всей рыбы не говорите сколько это стоит - пожалейте их! Мы здесь говорим о демократичной и не дорогой снасти - МАХ!!! А ловить им на течении можно и вполне с успехом! Делается всё просто. Сильнее течение - тяжелее снасть(закон и для штекера), но готовтесь к уменьшению чувствительности. Основная линия ловли - это дуга. Заброс с упреждением относительно течения для того, чтобы снасть успела опуститься до зоны лова. Относительно течения и закорм. Он тличается от штекерного - более обильный и более протяжённый, всё-таки зона ловли не 1 метр. Ловить можно вполне и на плоские поплавки в придержку (если вас устроит дальность ловли равная длине удилища). Я на десятку плоским ловил там, где течение было просто диким, и ловил вполне успешно! Некоторые скажут, что для этого есть штекер, но я про это говорил выше, да и попробуйте со всем этим мобильно сменить место ловли. Так же есть интересные поплавки, которые очень успешно позволят ловить на течении махом. Это поплавки от Cralusso: Bolo и Babl. При относительно высокой цене стоит о них подумать. Особенно мне лично интересен Bolo. Хоть и говориться у производителя, что он для болонки, я лично считаю что можно использовать и на махе: хорошо режет волну и позволяет проводить проводку паралельно берегу. Стоит попробовать и Serf. Он даже на махе позволит на течении ловить в одной точке. Хоть и сложновато, но при навыке можно. Пробовал лично - работает, хоть и поклёвки очень своеобразные. Итог: ловить махом можно и нужно и в проводку и в придержку и на сильном течении - лишь было бы желание! А штекер снасть конечно очень хорошая, но я считаю - она для спорта и для состоятельных людей. А другим позвольте выбирать себе снасть по желанию и возможностям. А уловы - от умения, а не от типа и цены снасти(облавливал штекеристов на мах не раз;) ).

сок
15.07.2007, 18:34
вы предлогаете людям в глубинке и со средним достатком( не по московским меркам средним, а значительно меньше!) приобрести штекер + платформу + откатники + несколько китов со стойками и всё это в рюкзак и на автобусе, или пешком на рыбалку! Да не морочте людям голову и ради всей рыбы не говорите сколько это стоит - пожалейте их!не надо!!! Комплект может выглядеть и так: штекер 11м+1пятый кит, стульчик с регулируемыми ногами или мила сотка в зависимости от средств, простенький вкручивающийся откатник на втыкаемой стойке + всё остальное, что должно быть при ловле махом (вёдра ситы сумки и тд). Такой комплект можно уложить в туже сумму, что и одна хорошая девятка мах.

Eholov
15.07.2007, 19:17
не надо!!! Комплект может выглядеть и так: штекер 11м+1пятый кит, стульчик с регулируемыми ногами или мила сотка в зависимости от средств, простенький вкручивающийся откатник на втыкаемой стойке + всё остальное, что должно быть при ловле махом (вёдра ситы сумки и тд). Такой комплект можно уложить в туже сумму, что и одна хорошая девятка мах.
+ 1000

Karlson
15.07.2007, 21:46
вы предлогаете людям в глубинке и со средним достатком( не по московским меркам средним, а значительно меньше!) приобрести штекер + платформу + откатники + несколько китов со стойками и всё это в рюкзак и на автобусе, или пешком на рыбалку! Да не морочте людям голову и ради всей рыбы не говорите сколько это стоит - пожалейте их!
про это тут уже перетерто - не буду комментировать, см. тему пешком со штекером.

Так же есть интересные поплавки, которые очень успешно позволят ловить на течении махом. Это поплавки от Cralusso: Bolo и Babl. При относительно высокой цене стоит о них подумать. Особенно мне лично интересен Bolo. Хоть и говориться у производителя, что он для болонки, я лично считаю что можно использовать и на махе:
а вот тут позвольте вставить комментарий.. под такие условия, где приходится ловить на боло или на серф, мхалка нужна с "болонским" строем и очень жестким хлыстом, иначе контроля поплавка не будет.. да, хлыст можно жеский найти, но хороший мах с правильным строем денег нормально стоит...
да, махом можно ловить на течении. да, успешно. но - если плоский поплавок: серф и боло - то либо болонка, либо другой мах. Бабл или торпедо - штык..
так что "каждая снасть хороша под свои условия, универсальная вещь всегда хуже узкоспециализированой".

сок
15.07.2007, 22:55
под такие условия, где приходится ловить на боло или на серф, мхалка нужна с "болонским" строем и очень жестким хлыстом, иначе контроля поплавка не будет.. да, хлыст можно жеский найти, но хороший мах с правильным строем денег нормально стоит...кстати примерно такими качествами обладает сабанеев эволюшн.

Karlson
15.07.2007, 23:10
кстати примерно такими качествами обладает сабанеев эволюшн.
не, даже эволюшн мягковат... я в нижнем новгороде в каком-то захолустном подвале видел мах от дайвы (правда 5-ку) с полым жестким хлыстом, жесткая, как швабра, даже на самом бланке написано было "болонский строй"...

LoMaster
16.07.2007, 00:12
И всё таки, други рыбаловы, прочитайте пожалуйста тему и отвечайте по ней. А то человек спрашивает помощи про конкретное, а вы ему: мах - г..., штекер - класс.
не надо!!! Комплект может выглядеть и так: штекер 11м+1пятый кит, стульчик с регулируемыми ногами или мила сотка в зависимости от средств, простенький вкручивающийся откатник на втыкаемой стойке + всё остальное, что должно быть при ловле махом (вёдра ситы сумки и тд). Такой комплект можно уложить в туже сумму, что и одна хорошая девятка мах.
А во сколько это выльется простому обывателю? Посчитали? А теперь сравните с ценой среднего по качеству маха+мягкое ведро+китайский складной стульчик.:) И аксессуаров меньше и людям понятней. И ещё раз- давайте по теме!!

сок
16.07.2007, 12:24
мах - г..., штекер - класс. кто такое сказал? Мах замечательная снасть, просто более сложная чем штекер. Да да, на сайте уже много раз обговаривалось, что штекер это самая простая снасть для освоения и ловле.

А во сколько это выльется простому обывателю? Посчитали? А теперь сравните с ценой среднего по качеству маха+мягкое ведро+китайский складной стульчик. И аксессуаров меньше и людям понятней. И ещё раз- давайте по теме!!Такой комплект выльется в 10 тыс р, а то и меньше. Мах 9 метров среднего качества тысяч 7 будет стоить, если не больше. Делайте выводы.

Thrash
16.07.2007, 15:13
не, даже эволюшн мягковат...

согласен. надо смотреть в сторону, скажем, лайнёффель. есть у меня их 5-ка в полым хлыстом - оччень жесткая, фактически - болонка без колец, так и позиционируется.

LEKS
16.07.2007, 17:29
А другим позвольте выбирать себе снасть по желанию и возможностям
Вот собственно и вывод, и как ни странно ,что бы тут не писали человек выбор делает по желанию и возможностям.
А еще (щас побьют) слышал следующее :" - Купи себе пацанский штекер, ну чё ты мучеешся...." Да это как с мобилой, дык.. дык.. а через какое то время твой Ослик уже музейный экспонат, и летишь покупать новый, да чтоб , да как у всех и т.д. Штекер это эпилог в сознании , покупка первого и все ... и повязан, и дальше суждения ,рассуждения, доказывания , покупка нового продажа старого, ну вобщем как всегда. Можно спорить ,а можно и не забивать себе голову , кому что ближе и к чему душа стремиться на том и остановить свой выбор.

Seal
16.07.2007, 17:50
Штекер это эпилог в сознании , покупка первого и все ...

Штекер - это обычная удочка. Обычная удочка.
Облик спортсмена, покрывающего барахлом сотку земли ассоциирется в массовом сознании со штекером как таковым.
При этом сей облик ничего общего с любительской рыбалкой не имеет.

Штекер - это обычная, волне доступная удочка. Не требующая ничего особеного и не подразумевающая какого-то специального оборудования.

Проблема - она в другом.

Типичный диалог на водоеме:

- Ну как,клюет?
- [подсекает, вытаскивает бросает в садок] Да так, понемножку...
- А у вас тут о соревнования, да?
- [подсекает] Да нет, просто рыбу ловим
- Столько причиндал всяких - наверное дорого?
- [пожимает плечами] Ну, если для спорта. то набегает, а так - не осолбо [вытаскивает, бросает в садок]
- Так ловко у вас все получается!
- [подсекает] Да тут все просто - немного сноровки и у любого получится
- Да нет, что вы - все такое сложное...
- [бросает в садок] Да чего тут сложного? Глубомерчик прицепили сектор простучали, поплавочек на нужную глубину выставили, чашечкой прикормку в точку закатили и сидите ловите [подсекает]
- Хммм... Ну вообще - действительно несложно. Но это нужно вот эти все удочки купить, вот этот ваш шкаф, ролик этот... Прикормки дорогие...
- Да зачем - купили штекер карповый недорогой, взяли стул удобный, ролик на стойке, два кита + прикормочный и сидите ловите. Вы не на турнире, спешить вам не куда, ловить на 13 м необязательно, конкуренции нет, кормите бюджетно - не так уж и дорого выходит.
- Ну да... Но вообще - если уж покупать, то все-равно - надо чтоб ящик был хороший, как у всех, ну и штекер надо приличный - тратить так тратить, да и с прикормкой лучше не мелочиться. Все-равно дорого получается!
- [пожимает плечами, теряет интерес к беседе]

сок
17.07.2007, 00:13
пусть хоть матчевые поплы вешает кстати был такой разговор, что на длинных 11 метровых махах на стояке при сильном ветре ставить матчевый поплавок, чтобы снизить влияние ветра на леску.

Dmitry_Daddy
17.07.2007, 08:55
Штекер - это обычная удочка. Обычная удочка.
Облик спортсмена, покрывающего барахлом сотку земли ассоциирется в массовом сознании со штекером как таковым.
При этом сей облик ничего общего с любительской рыбалкой не имеет.

Штекер - это обычная, волне доступная удочка. Не требующая ничего особеного и не подразумевающая какого-то специального оборудования.

[пожимает плечами, теряет интерес к беседе]
Золотые слова! ;)

LEKS
18.07.2007, 01:43
Ну красавцы
Для любителей махов, так по случаю ....

Матрос
18.07.2007, 23:32
А ведь кто то еще помнит спины из клеенного бамбука. 16-ти гранные, стоили немерянно (по тем временам) а они вишь, япончики и сейчас его уважают.

Слава Шэ.
22.08.2007, 09:38
При постоянной придержке оснастка максимально чувствительна, особенно при медленной проводке. Потому как оснастка идет медленнее течения, если происходит задев, то поплавок притапливается медленно и при останове в момент начала притапливания - не тонет. При поклевке тонет сразу же либо дотапливается при останове после начала притапливания.

Я все-таки не могу понять одной вещи - при проводке с придержкой (махом на течении) возможна поклевка НА ПОДЪЕМ или нет??? Или же подъем рыбой подпаска просто-напросто никак не отражается на поплавке для течения (в силу его специфичной округлой формы)? Перечитал всю ветку "Маховая удочка" да и не только, но так и не получил ясности в этом вопросе :confused:
Встретил только мнение, что "поклевок на подъем не жди, они маловероятны..." Что-то типа того.
Если где-то про это можно почитать на сайте, подскажите где, пжлст, и сильно не пинайте :) . На течении опыта ловли большого нет. Вот сижу, начитываю базу который день.
Заранее благодарю ответивших.

Seal
22.08.2007, 10:03
Я все-таки не могу понять одной вещи - при проводке с придержкой (махом на течении) возможна поклевка НА ПОДЪЕМ или нет???

При ловле махом на заметном течении серьезная придержка невозможна - оснастку сносит к берегу.

Однако, поклевки на подъем - возможны. Равно как и на утоп.
Четкость фиксирования поклевок обусловлена, прежде всего:
- выставленной глубиной. Если глубина завышена, то у тебя все поклевки будут на утоп
- клюющей рыбой. При ловле со дна уклейка в половине случаев берет на подъем. Крупные лещики подобрав насадку и приняв горизонтальное положение могут поднять как подпасок так и основной груз - итогом будет мегаподъем
- рельефом дна. При ловле на свале случается так что рыба подобрав насадку поднимается вдоль свала вверх - получается подъем
-другое


Или же подъем рыбой подпаска просто-напросто никак не отражается на поплавке для течения (в силу его специфичной округлой формы)?

Если глубина не завышена, поплавок огружен правильно, и пополавок не передержан на течении так что его тело выталкивается течением на поверхность, то - отражается.


Если где-то про это можно почитать на сайте, подскажите где, пжлст, и сильно не пинайте :) . На течении опыта ловли большого нет. Вот сижу, начитываю базу который день.

Пробуй не только читать, но и активно ловить - очень многое станет понятно на месте.

Потап
22.08.2007, 10:30
Я все-таки не могу понять одной вещи - при проводке с придержкой (махом на течении) возможна поклевка НА ПОДЪЕМ или нет??? Или же подъем рыбой подпаска просто-напросто никак не отражается на поплавке для течения (в силу его специфичной округлой формы)? Перечитал всю ветку "Маховая удочка" да и не только, но так и не получил ясности в этом вопросе :confused:
Встретил только мнение, что "поклевок на подъем не жди, они маловероятны..." Что-то типа того.
Если где-то про это можно почитать на сайте, подскажите где, пжлст, и сильно не пинайте :) .
:)
Будет тебе и подъём и утоп... :)
Всё будет и везде...
Только читай и думай... :)
А дальше:


Почитай здесь:

http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=2818

Слава Шэ.
22.08.2007, 10:55
To Seal, Потап
спасибо за оперативные ответы, появилась какая-то ясность.


Крупные лещики подобрав насадку и приняв горизонтальное положение могут поднять как подпасок так и основной груз - итогом будет мегаподъем.

Уточни, пжлст, какое расстояние при этом д.б. между подпаском и основным грузом, чтобы получить такой мегаподъем?
Я собрал свою остнастку, по схеме, приведенной в книге "Советы чемпионов" (здесь на сайте): поводок 20 см., затем подпасок 0,1гр., затем через 10 см еще две дробинки по 0,1гр., затем через 15 см основной груз в виде свинцовой колбасы. Поплавок - 3 грамма.
При такой расстановке грузил возможно увидеть "мегаподъем"?
И вообще, терзают сомнения, подпасок в 0,1гр. не слишком ли мал?
Проверить эту остнастку смогу только в выходные. Вот и мучаюсь в ожидании :p
Условия ловли: течение слабое, глубина 4 метра, дно почти ровное.

С уважением,
Пошел читать ссылку Потапа :)

стенсен
22.08.2007, 11:14
To Seal, Потап
спасибо за оперативные ответы, появилась какая-то ясность.



Уточни, пжлст, какое расстояние при этом д.б. между подпаском и основным грузом, чтобы получить такой мегаподъем?
Я собрал свою остнастку, по схеме, приведенной в книге "Советы чемпионов" (здесь на сайте): поводок 20 см., затем подпасок 0,1гр., затем через 10 см еще две дробинки по 0,1гр., затем через 15 см основной груз в виде свинцовой колбасы. Поплавок - 3 грамма.
При такой расстановке грузил возможно увидеть "мегаподъем"?
И вообще, терзают сомнения, подпасок в 0,1гр. не слишком ли мал?
Проверить эту остнастку смогу только в выходные. Вот и мучаюсь в ожидании :p
Условия ловли: течение слабое, глубина 4 метра, дно почти ровное.

С уважением,
Пошел читать ссылку Потапа :)
-А почему ты выбрал именно 3-х грамовую оснастку?Ты точно уверен, что в месте где ты будешь ловит течение под три грамма?
-Попробуй убрать промежуточный груз к основному,запутываний будет меньше.
-Подпасок выбирается исходя из скорости придонного течения.Если при придержке проходишь подводные бугорки,то нормальный или его можно прибавить, если не проходишь, то его нужно убавлять.

Потап
22.08.2007, 11:24
-Подпасок выбирается исходя из скорости придонного течения.Если при придержке проходишь подводные бугорки,то нормальный или его можно прибавить, если не проходишь, то его нужно убавлять.
:)
Есть ещё длина поводка...
... и способ "разбивки" подпаска надвое :)
При тарировке поплавка, каждая "половина" (подпаска) утапливает антенну "по частям" :) и при поклёвке на подъём эти части поочерёдно "всплывают".
Хоть какя поклёвка будь... (на подъём)
Хоть мегаосторожная... :)
:)

стенсен
22.08.2007, 11:38
:)
Есть ещё длина поводка...
... и способ "разбивки" подпаска надвое :)
При тарировке поплавка, каждая "половина" (подпаска) утапливает антенну "по частям" :) и при поклёвке на подъём эти части поочерёдно "всплывают".
:)
Это конечно хорошо, но ты не сможешь эту величину выставить руками , кроме как при свободном проплыве оснастки.

Потап
22.08.2007, 11:47
Это конечно хорошо, но ты не сможешь эту величину выставить руками , кроме как при свободном проплыве оснастки.
:)
При придержке тоже.
Смотря сколько держать... :)

А спор здесь неуместен ! ... :)
Мы с тобой уже давно понимаем друг-друга... :)
:)

Seal
22.08.2007, 11:58
Уточни, пжлст, какое расстояние при этом д.б. между подпаском и основным грузом, чтобы получить такой мегаподъем?

30-35 см


Я собрал свою остнастку, по схеме, приведенной в книге "Советы чемпионов" (здесь на сайте): поводок 20 см., затем подпасок 0,1гр., затем через 10 см еще две дробинки по 0,1гр., затем через 15 см основной груз в виде свинцовой колбасы. Поплавок - 3 грамма.

не усложняй - ставь подпасок и на 35-40 см основной груз, промежуточные дробины ни к чему.


При такой расстановке грузил возможно увидеть "мегаподъем"?

Вполне. Но мегаподъемы лещикам - явление не так чтобы очень частое.


И вообще, терзают сомнения, подпасок в 0,1гр. не слишком ли мал?

Зависит от течения и выставленой глубины.
Делай наборные подпаски - из 3-4 дробин 0,04 гр. По мере необходимости сможешь варьировать размер подпаска.


Условия ловли: течение слабое, глубина 4 метра, дно почти ровное.

Поплавок 2 гр, с тонкой антенной, огружен по середину антенны, основная 0,12, груз на 40 см выше подпаска, подпасок 0,1 гр, поводок 20 см 0,1, крючок №16 или №18. Спуск выставлять в дно - чтбы крючок чиркал по дну. Если процесс не идет, то искать нужный спуск в пределах +/- 30 см от начального спуска.

Потап
22.08.2007, 12:04
поводок 20 см 0,1, крючок №16 или №18.

Спуск выставлять в дно - чтбы крючок чиркал по дну. Если процесс не идет, то искать нужный спуск в пределах +/- 30 см от начального спуска.

Виктор !
Не переключай человека на уклейку... :)
:)

Спуск выставлять в дно - чтобы ...
подпасок чиркал по дну... :)
Потом можно либо приподнять, либо опустить...
:)

Seal
22.08.2007, 12:10
Виктор !
Не переключай человека на уклейку... :)

Если подойдет уклейка, то это означате что:
а) активной уклейки дофига
б) прикормка пылит вверх (содержит неувлажняемые мелкие компоненты, просто недоувлажнена, увлажнена но недостаточно плотно сжата)

Подпасок в дно проблему не решит никак - обсосы пойдут, вот и все достижение.
Спасет переход на оснастку грамм в 5, подпасок в 0,2 гр и поводок 15 см.

Потап
22.08.2007, 12:29
Если подойдет уклейка, то это означате что:
б) прикормка пылит ... (содержит неувлажняемые мелкие компоненты, просто недоувлажнена, увлажнена но недостаточно плотно сжата)

Подпасок в дно проблему не решит никак - обсосы пойдут, вот и все достижение.
Спасет переход на оснастку грамм в 5, подпасок в 0,2 гр и поводок 15 см.

б) - прав, без коментариев ! :)

Подпасок в дно проблему не решит ...

:)
Так ведь речь не о ловле конкретной рыбы... уклейки... :)
Насколько я понял - речь о весе подпаска и его местонахождении...
... и попытках правильно выставить дно в конкретном месте...
шоб ловить рыбу... :)
:)

Seal
22.08.2007, 12:32
Так ведь речь не о ловле конкретной рыбы... уклейки... :)


Переход на более тяжелую оснастку с большой долей вероятности избавит от уклейки при условии что рыба отличная от уклейки в точке ловли есть.
Подпасок класть на дно не надо.

Потап
22.08.2007, 12:44
Подпасок класть на дно не надо.
:)
Ой как надо иногда...
:)

Иногда даже с запасом...

Но это уже тактика ловли...
:)

Seal
22.08.2007, 12:53
:)
Ой как надо иногда...

Дык, речь про влияние положения подпаска относительно дна на исключение уклейки. Причем тут "иногда"?
Иногда - да.

Слава Шэ.
23.08.2007, 08:49
Всем спасибо за науку. Из вашей полемики сделал определенные выводы :)

-А почему ты выбрал именно 3-х грамовую оснастку?Ты точно уверен, что в месте где ты будешь ловит течение под три грамма?

Выбрал 3 грамм скорее из-за глубины (4 метра). Сначала начал ловить на свои обычные оснастки для стояка в 1,5-2 грамма. Но топить такой вес приходилось довольно долго, поэтому перешел на 3 грамма. Хотя, в принципе, течение слабое (ВДХР), и легкий настрой занимал рабочее положение уже напротив меня (бросал соответственно немного выше). И практически вся зона проплыва, получается, была как раз рабочей...
Но... показалось, что теряю много времеми на "утоп" настроя.

Насколько критично использование попла в 3 грамма вместо 2 граммового, ради более быстрого достижения рабочей глубины :confused:
Ведь при грамотно отгруженном поплавке допустимо использование более тяжелых остнасток. Или я ошибаюсь? :rolleyes: .


Если глубина не завышена, поплавок огружен правильно, и пополавок не передержан на течении так что его тело выталкивается течением на поверхность, то - отражается.

Означает ли излишнее "выталкивание течением поплавка на поверхность", что поплавок выбран легче, чем того требует сила течения, или же это уже огрехи моей техники :confused:

С уважением,

Seal
23.08.2007, 10:22
Означает ли излишнее "выталкивание течением поплавка на поверхность", что поплавок выбран легче, чем того требует сила течения, или же это уже огрехи моей техники :confused:

Выталкивание поплавка на поверхнсть зависит от:
а) грузподъемности поплавка
б) правильности его огрузки
в) силы течения
г) силы придержки
д) длительности придержки

Огружаешь поплавок ты, думаю, правильно.
Ну а далее при заданной грузоподъемности поплавка и силе течения можно варьировать силу и длительность придержки.

В предельном случае - при очень бытсром течени и очень легком поплавке варировать не получится: параметры придежрки войдут в итоговое уравнение с весовыми коэффициентами ноль.

Выражаясь нормальным языком: чем сильнее течение и легче поплавок и тем более кортокие и легкие придержки ты можешь выполнить. Если таких придержек недостаточно для провоцирования поклевки рыбы (например, леща), то очевидно такой опплавок на таком течении для такой рыбы - бесполезен.

стенсен
23.08.2007, 10:34
Выталкивание поплавка на поверхнсть зависит от:
а) грузподъемности поплавка
б) правильности его огрузки
в) силы течения
г) силы придержки
д) длительности придержки


Вить на правах ИХМО, я бы еще добавил
е) форма поплавка

Seal
23.08.2007, 10:47
Вить на правах ИХМО, я бы еще добавил
е) форма поплавка

точно

Потап
23.08.2007, 11:08
Выбрал 3 грамм скорее из-за глубины (4 метра). Сначала начал ловить на свои обычные оснастки для стояка в 1,5-2 грамма. Но топить такой вес приходилось довольно долго, поэтому перешел на 3 грамма. Хотя, в принципе, течение слабое (ВДХР), и легкий настрой занимал рабочее положение уже напротив меня (бросал соответственно немного выше). И практически вся зона проплыва, получается, была как раз рабочей...
Но... показалось, что теряю много времеми на "утоп" настроя.

Насколько критично использование попла в 3 грамма вместо 2 граммового, ради более быстрого достижения рабочей глубины :confused:
Ведь при грамотно отгруженном поплавке допустимо использование более тяжелых остнасток. Или я ошибаюсь? :rolleyes: .


Означает ли излишнее "выталкивание течением поплавка на поверхность", что поплавок выбран легче, чем того требует сила течения, или же это уже огрехи моей техники :confused:

Но... показалось, что теряю много времеми на "утоп" настроя.

Правильно показалось. Особенно критично в местах с ограниченным расстоянием проводки.

Ведь при грамотно отгруженном поплавке допустимо использование более тяжелых остнасток. Или я ошибаюсь? :rolleyes: .

Не ошибаешься. Заставишь работать антенну - наплюй на форму и размер
(в разумных пределах разумеется :) )

Означает ли излишнее "выталкивание течением поплавка на поверхность", что поплавок выбран легче, чем того требует сила течения, или же это уже огрехи моей техники :confused:

Два в одном:
- поплавок лёгкий (но это не значит, что не подходит вообще. Для проводки может и подойти, для придержки - не совсем)
- большАя длительность придержки (уменьши время придержки или замени поплавок на более "тяжелый"

:)

Seal
23.08.2007, 11:18
Не ошибаешься. Заставишь работать антенну - наплюй на форму и размер
(в разумных пределах разумеется :) )

На самом деле это разговор в пользу бедных.

И форма и размер - важны.

Даже различия между 2 и 3 гр практически оказываются заметны.
Про 3 и 6 гр или 3 и 8-10 гр и говорить не приходится.
Даже при правильной огрузке - другая оснастка, другая подсечка, другая подача насадки, совершенно другое подыгрывание.

Тоже касается формы.
Например, рекомендуется попробовать половить на течении с "иглой".

Это я к тому что "разумные пределы" - они на практике достаточно узкие.

Потап
23.08.2007, 11:33
На самом деле это разговор в пользу бедных.

И форма и размер - важны.

Даже различия между 2 и 3 гр практически оказываются заметны.
Про 3 и 6 гр или 3 и 8-10 гр и говорить не приходится.
Даже при правильной огрузке - другая оснастка, другая подсечка, другая подача насадки, совершенно другое подыгрывание.

Тоже касается формы.
Например, рекомендуется попробовать половить на течении с "иглой".

Это я к тому что "разумные пределы" - они на практике достаточно узкие.
На самом деле это разговор в пользу бедных

:)
Значит тебе повезло... и ты реинкарнировался на фазенде... :)

И форма и размер - важны.

Думаю, человек знает разницу между формами для течения и стояка. :)

Даже различия между 2 и 3 гр практически оказываются заметны

:)
"Вооруженному глазу" :)

или 3 и 8-10 гр и говорить не приходится.

Виктор !
Ты иногда бываешь прав ! :)

Это я к тому что "разумные пределы" - они на практике достаточно узкие

:)
Вот с этим и пытаюсь "бороться" ! :)
:)

Слава Шэ.
23.08.2007, 12:25
Приятное единодушие во мнениях :) .
Спасибо, понял. Попробую в ближайшие выхи. Если попытки улучшения техники придержки не дадут должного эффекта, тогда пойду в сторону утяжеления снасти.
И еще вопросик (возможно, не совсем в тему, хотя тоже про мах не течении :) ) - шары прикормочные забрасывать все-таки НАПРОТИВ себя, немного ВЫШЕ или немного НИЖЕ??? На сайте встретил мнение, что ВЫШЕ - ни в коем случае (!), так как эффективная дистанция проводки находится в любом случае ниже фишера. (Если для данной темы это страшный оффтоп, скажите, плз, где можно почитать про это).

Кстати, уклейки у нас нет, бог миловал :) Но прочей мелкой бели хватает (плотва, елец, чебак).
А цель ловли в данном месте - товарищ ЛЕЩ! :d

С уважением,

Потап
23.08.2007, 12:39
И еще вопросик (возможно, не совсем в тему, хотя тоже про мах не течении :) ) - шары прикормочные забрасывать все-таки НАПРОТИВ себя, немного ВЫШЕ или немного НИЖЕ??? На сайте встретил мнение, что ВЫШЕ - ни в коем случае (!), так как эффективная дистанция проводки находится в любом случае ниже фишера. (Если для данной темы это страшный оффтоп, скажите, плз, где можно почитать про это).

А цель ловли в данном месте - товарищ ЛЕЩ! :d

В зависимости от силы течения - 0,5 - 1,5 - 2 м ВЫШЕ ...
И не "кучкой" :) , а в "линию" :) перпендикулярно берегу :)
Пару шариков - в точку, пару - на пол метра дальше, пару - на пол метра ближе... :)
На склоне - смотри сам :) на сколько куда :)

А цель ловли в данном месте - товарищ ЛЕЩ! :d

Вот его и лови ! :)

:)

LEKS
23.08.2007, 15:40
Влезу, совсем чуть- чуть:) ибо расписали все здорово, и место на подумать еще есть:)
Про куда кидать, вот про линию и про придержки смотри где и как можно придержать как ведет себя поплавок, порой бывает можно удачно подержать и ниже по течению соответственно при этом скорректировать сам заброс, посему пара тройка шаров в твоем случае летит ниже по течению и чуть ближе к береговой линии ,ну вроде как по дуге. Мое любимое градусов на 15 -20 по течению.
Про леща, удачно ловиться и без придержек, подпасок обязательно чиркает по дну раза три - четыре за проводку, возьми длинную антену (я про поплавок) видно лучше, да и кстати великолепно поднимает на придержке даже ладошечный лещик:)

Потап
23.08.2007, 19:47
...порой бывает можно удачно подержать и ниже по течению соответственно при этом скорректировать сам заброс, посему пара тройка шаров в твоем случае летит ниже по течению и чуть ближе к береговой линии ,ну вроде как по дуге...

:)
Тоже верно...
:)

Ещё можно :) при "зацепе" подпаска и остановке поплавка, не сразу его "освобождать", а сделать небольшую паузу (секунд 10 -15, иногда чуть больше :) )
Бывает - ждёт "ОН" там... :)
:)

Слава Шэ.
24.08.2007, 06:02
...ибо расписали все здорово, и место на подумать еще есть:)
Это точно.
Спасибо всем :)
И удачи!

_Химик_
12.09.2007, 21:39
И все таки реально кому-нибудь удавалось маховым удилищем останавливать в точке сёрф? Опишите пожалуйста условия ловли и снасть.
1. длина удилища
2. грузоподъемность поплавка
3. глубина, скорость течения
4. угол удилище-леска, удилище-горизонт (примерно)
Просто хотелось бы попробовать на практике, но может всё обрежется на корню по мнениям уже испытавших сей процесс, типа " это только для болонки-не реально."

Seal
12.09.2007, 21:46
И все таки реально кому-нибудь удавалось маховым удилищем останавливать в точке сёрф? Опишите пожалуйста условия ловли и снасть.
1. длина удилища
2. грузоподъемность поплавка
3. глубина, скорость течения
4. угол удилище-леска, удилище-горизонт (примерно)
Просто хотелось бы попробовать на практике, но может всё обрежется на корню по мнениям уже испытавших сей процесс, типа " это только для болонки-не реально."

НЕТ!
Уже миллион раз говорили - поплавок НЕ МАХОВЫЙ
Хочется прицепить к лодке колеса - полный вперед.

Потап
13.09.2007, 15:13
опс. -1. полет нормальный:)
Чем отличается маховое удилище от другого, ... с точки зрения...
"остановки поплавка"... ?

kindel
13.09.2007, 15:32
И все таки реально кому-нибудь удавалось маховым удилищем останавливать в точке сёрф? Опишите пожалуйста условия ловли и снасть.
1. длина удилища
2. грузоподъемность поплавка
3. глубина, скорость течения
4. угол удилище-леска, удилище-горизонт (примерно)
Просто хотелось бы попробовать на практике, но может всё обрежется на корню по мнениям уже испытавших сей процесс, типа " это только для болонки-не реально."

Я никогда не ловил серфом, но сдается мне что остановить этот поплавок маховым удилищем в точке - никаких проблем не будет!
Более того, если леску привязать к карданному валу, то и им остановить сёрф в точке не будет никаких проблем! :)
Весь вопрос только в какой именно точке вы остановите поплавок и захотите ли Вы ловить рыбу именно в ЭТОЙ точке...
С Болонским удилищем Вы имеете возможность гораздо гибче выбирать точку ловли... Хотя поплавок этот - вносит свои условия и ограничения в этом плане.
Грузоподъемность поплавка выбирается не исходя из типа удилища, а исходя из скорости течения!!!
Глубина не влияет ни на выбор удилища, ни на выбор грузоподъемности поплавка.

kindel
13.09.2007, 15:53
И все таки реально кому-нибудь удавалось маховым удилищем останавливать в точке сёрф? ."

А у тебя в профиле? на фотографии вроде болонка в руках!?
В чём проблема-то??? :)

_Химик_
13.09.2007, 16:08
А у тебя в профиле? на фотографии вроде болонка в руках!?
В чём проблема-то??? :)
Проблема в том, что мах я люблю больше, а ловлю, в основном, на нижней МР. Так здешний рып, который лещ, любит жесткую придержку или остановку. Каплями получается только слегка придерживать, при этом попл. сносит к берегу. Хочется остановить на прикормке и подержать там...

kindel
13.09.2007, 16:11
Проблема в том, что мах я люблю больше, а ловлю, в основном, на нижней МР. Так здешний рып, который лещ, любит жесткую придержку или остановку. Каплями получается только слегка придерживать, при этом попл. сносит к берегу. Хочется остановить на прикормке и подержать там...

Купли несколько сёрфов... Попробуй махом половить... не понравится - расчехли болонку! :)

Потап
13.09.2007, 16:17
Проблема в том, что мах я люблю больше, а ловлю, в основном, на нижней МР. Так здешний рып, который лещ, любит жесткую придержку или остановку. Каплями получается только слегка придерживать, при этом попл. сносит к берегу. Хочется остановить на прикормке и подержать там...
Определись с точкой, где ОН любит остановку...
Потом подбирай... всё остальное...

:) :) :)

kindel
13.09.2007, 16:52
Да точку уже знаю, попробывать остановить бы мне там...:confused:

ну если точку знаешь и достаешь до неё махом, то попробовать ловить с поплавком типа сёрф "сам бог велит!"

_Химик_
13.09.2007, 17:36
:)
Кто мешает ?
:)
Мнение "сёрф-поплавок не маховый":cool:

kindel
13.09.2007, 17:41
Мнение "сёрф-поплавок не маховый":cool:

С болонкой ты будешь нащупывать точку ловли отпуская и убирая леску с помощью катушки... А с махом ты будешь ловить в точке куда встанет поплавок, или будешь просто ходить с удочкой по берегу(ближе-дальше, левее-правее) чтобы поплавок встал в нужную тебе точку.
Если ты знаешь точку и достаешь до неё махом, то вполне можно и махом ловить с этим поплавком.
Главное понимать принцип ловли на этот поплавок!!!

LEKS
14.09.2007, 01:51
Евть мнение, что подержать не точке прикормки поплавок из числа сёрфов не есть гуд. С лодки коротким махом я б и не спорил, но вот с берега ,при ловле махом необычайно глупая затея, при том ,что из рыбалки получиться "балет" , и само прикармливание "точки" в дальнейшем потребует еще и чашки прикормочной:) ,так сказать для точности прикармливания. Думаю дело в информации ,тут авторитетно и попутно ,сильно с теорией в плане штекера "-так точку закормил","- столько шаров в точку отправил" - не для маха это все , на течении нет смысла все вбухивать в одно место, тем более для леща, вполне достаточно выложить дорожку из 5-8 шаров прикормки по всей длинне проводки , и особенно местам коротких придержек,траекторию опробовать на месте , подумать что и как, потом прикормить. Потом работать в месте где произошла поклевка, кидать с упреждением из расчета течения, ветра и т.д. Ловить же на течении обычной каплей ,куда удобнее, и видно сразу и среагировать поучиться быстрее.

Арлы
14.09.2007, 02:06
Мнение "сёрф-поплавок не маховый":cool:
Я думаю, гимор ловить махом на сёрф. Болонкой сёрф ставится на точку, а махом - ну... даже не знаю как назвать это действо.
Каждому зверю есть свой лес.

_Химик_
14.09.2007, 13:11
Имхо, чтобы остановить махом сёрф в нужной точке - придется изобразить весьма интересную скульптурную композицию и удерживать ее в течении всего периода ловли. Причем практически не шевелясь, лишь компенсируя неравномерность течения легкими эквилибрирующими па. Иначе будет не остановка, а метание мотыля с неестественным дерганием, что чревато пролетом и добавит понимания, почему некоторые поплавки называются болонскими, некоторые матчевыми, а некоторые штекерными :)

Если уж очччень хочется ловить леща на течении на мах - делайте длинный поводок, под 40-50 см, и используйте жесткую придержку. Да - и приготовьте экстрактор - понадобится.
Да, и рекомендую посмотреть фильм Е.В. "Руза, часть 1" (а потом и часть 2, чтобы уже не париться и купить штекер)
Одной скульптуре удалось, да скаким результатом!!!Тока непонятно он ловил с остановкой или придержками?

Спасибо всем кто давал рекомендации по ловле сурфом!
Первый раз попробывал и наловил 7кг! Прицепил его к маху,поплавок 8гр,
перегруз-2гр,расстояние от подпаска до основного груза 30см,поводок25см,глубина-2.8м,поплавок от подпаска 3,2м.,леска 0,12 srl,поводок-0,1.
Самая большая рыба- лещ 1.2кг,самая маленькая-ерш 5см.
Друзья на фидер,мах ловили только густеру 150г,
Завтра поеду на 2недели проводить испытание на болонезе и штекере.

Потап
14.09.2007, 13:13
Имхо, чтобы остановить махом сёрф в нужной точке - придется изобразить весьма интересную скульптурную композицию и удерживать ее в течении всего периода ловли. Причем практически не шевелясь, лишь компенсируя неравномерность течения легкими эквилибрирующими па. Иначе будет не остановка, а метание мотыля с неестественным дерганием, что чревато пролетом и добавит понимания, почему некоторые поплавки называются болонскими, некоторые матчевыми, а некоторые штекерными :)

:)
Берём два удилища...
7 м...
Мах и болонку...
Забрасываем...
Пытаемся удержать в заданной точке...
При условии, что точка на допустимом расстоянии... для обоих удилищ...
Что меняется... ?
:)

почему некоторые поплавки называются болонскими, некоторые матчевыми, а некоторые штекерными :)

И действительно - почему ?

Потому ?... или по качану ? ... :confused:
:)

_Химик_
14.09.2007, 15:59
Кто мешает проверить ?
:) :) :)
Да...собственно... никто. Просто перед тем как проверить, хотелось бы почитать мнения уже проверявших.

zhecka
17.09.2007, 16:10
И все таки реально кому-нибудь удавалось маховым удилищем останавливать в точке сёрф? Опишите пожалуйста условия ловли и снасть.
1. длина удилища
2. грузоподъемность поплавка
3. глубина, скорость течения
4. угол удилище-леска, удилище-горизонт (примерно)
Просто хотелось бы попробовать на практике, но может всё обрежется на корню по мнениям уже испытавших сей процесс, типа " это только для болонки-не реально."

Я пробывал как-то на верхней МР.
1. 9м
2. 3г
3. 5м, слабое течение
4. 135, 10

Karlson
17.09.2007, 17:14
Я пробывал
понравилось?

zhecka
18.09.2007, 11:28
понравилось?

Даже и незнаю ...
Я экспериментировал и слишком мало половил чтобы оценить полностью.
Из плюсов - полная остановка в точке, т.к. я сидел на платформе с держателями.

Kit61
30.10.2008, 22:35
Не знаю как Вам, но я постоянно махом ловлю на течении на малой реке. Иногда останавливаю на прикормке. Только поплавок нужен большей грузоподъемностью. Если обычно я пользуюсь 3 граммовым, то для остановки нужен 5-ти граммовый. Однако никакого эффекта (кроме ловли мелочи) я не заметил. Вот с придержкой и со свободным проплывом - это всчь!

LEKS
31.10.2008, 12:09
Не знаю как Вам, но я постоянно махом ловлю на течении на малой реке. Иногда останавливаю на прикормке. Только поплавок нужен большей грузоподъемностью. Если обычно я пользуюсь 3 граммовым, то для остановки нужен 5-ти граммовый. Однако никакого эффекта (кроме ловли мелочи) я не заметил. Вот с придержкой и со свободным проплывом - это всчь!
Да многие таким образом рыбоф ловят:)
Те ,что любят глухо подержать, ихмо многое теряют, особенно в плане приобретения штекера, и чем скорее они это сделают, тем быстрее обретут самую нужную снасть для данного метода.:)

Thrash
31.10.2008, 14:36
Лёш,без обид. Нихренанепонял. Переведи.

я понял так - "для проводки штык - не катит". категориссськи не согласен. на штыке любая проводка выполняется так, что никакой другой снасти - и не снилось. Уважаемому Алексею готов показать (я правда не сильно силен в пантомиме :D ).

LEKS
31.10.2008, 17:45
я понял так - "для проводки штык - не катит". категориссськи не согласен. на штыке любая проводка выполняется так, что никакой другой снасти - и не снилось. Уважаемому Алексею готов показать (я правда не сильно силен в пантомиме ).
Дык , да ктож спорить то будет, штыком можно все:) :) :)
Помниться кто то на страницах сайта заикался про электрику и просил помочь со штекерами:)
Я то про придержку. Нормальную придержку, так чтоб раз - воткнул куда надо , и держи сколько угодно. Махом( всеми) сколько раз пробывал, ну ни фига не получается. Сосед воткнул в держалку штык, пошел пообедал, я так не могу, все махаю и махаю:)
Частая и очень на мой взгляд странная ситуация, сел закормил( причем как положенно) и забросил махалку, довел до прикормленного места, а дальше мне просто не осилить - остановил проводку! Что да как , ловлю мол в придержку. Вот я наивный и решил, что если есть желание придержать, то пожалуй штык тут самое оно.
Гена тут сподобил мореманов на катере, те блин бах, посмотрели,репы почесали, пошли на выставку и прикупили себе штекер, да пофиг что там и как ,на следующий же день кресел понаставили -сидят держат поплавок на точке взбрасывания.

Для меня на течении "держать" махалку, все равно что джиговать кормушкой :d , кратковременная придержка и всё тут, зыж а показывать мне ничего не надо, а то еще насмотрюсь:)

LEKS
31.10.2008, 18:05
Лёш,без обид. Нихренанепонял. Переведи.

Да я про приобретение штекера и целевого и полномасштабного его использования, хотел как бы по мягче, получилось как всегда.
Если делать придержку махом, то по моему разумению, это надо проделывать крайне аккуратно и кратковременно, и не зацикливаться на весе поплавка, а выбирать в таком случае место и течение более удачное для ловли махом. Естественно, что при сильном течении даже при всём желании 1,5 - 2 г оснасткой можно просто не долететь до дна, тут как правило логика срабатывает и люди умудряются проанализировав ситуацию найти выход из положения. Но рассуждать о глухой придержке в данной ситуации не очень то логично, есть правда индивидумы, которые расчитывают рельеф дна и глубину места лова, в совокупности с размыванием прикормки и её фракциями. Но посмотрев на их работу ,то зачастую много брака на подсечке, при таком спуске свободной лески, да и зона лова сокращенна и ветром и течением. более крупные экземпляры остаются в не зоны досягаемости.
Может я к стати и не прав?!!!

Kit61
22.11.2008, 12:25
У меня такой вопрос. На Шерне, в некоторых уловистых местах, 7-ми метровка достает до уровня проводки ( в этих местах я обычно ловлю 5-ти метровкой). Если попробовать половить там 7-ми метровкой, но с укороченной осносткой, на подобие штекера? Кто нибудь пробовал таким образом. ИМХО, вываживание будет наподобие мормышечников, т.е. складыванием колен.
У меня есть для этих целей Takara вулкан, палочка жесткая, но в руках постоянно держать довольно-таки утомительно (баланс плохой). Но если через колено (как штыка), я думаю что все не так и плохо будет. На следующий сезон надо будет попробовать. Но я что спрашиваю, могет быть кто-то так уже пробовал? И так мне пробовать уже не стоит?

Lubitel
22.11.2008, 14:20
У меня такой вопрос. На Шерне, в некоторых уловистых местах, 7-ми метровка достает до уровня проводки ( в этих местах я обычно ловлю 5-ти метровкой). Если попробовать половить там 7-ми метровкой, но с укороченной осносткой, на подобие штекера?
А зачем мучиться? Поплавок и так будет на уровне кончика удилища.

Kit61
22.11.2008, 14:34
А зачем мучиться? Поплавок и так будет на уровне кончика удилища.

Высота подьема удилы большая получается. Ведь глубина - 1.5 - 2 метра всего-лишь.

Lubitel
22.11.2008, 14:46
Высота подьема удилы большая получается. Ведь глубина - 1.5 - 2 метра всего-лишь.
А в вверх по течению удочку отвести и хлыст опустить к воде?

Kit61
22.11.2008, 15:18
Все равно очень большой угол. Если останавливать попл или жестко придерживать - то только укороченная оснастка.

Уж очень течение хорошее.

SM
22.11.2008, 19:57
У меня такой вопрос. На Шерне, в некоторых уловистых местах, 7-ми метровка достает до уровня проводки ( в этих местах я обычно ловлю 5-ти метровкой). Если попробовать половить там 7-ми метровкой, но с укороченной осносткой, на подобие штекера? Кто нибудь пробовал таким образом.
Купи себе штекерную махалку и оснасти ее по-штекерному, с резиной - все, что хочешь, испробуешь, заодно и поймешь, нужен ли тебе "правильный" штекер. Она одна заодно заменит сразу весь набор махов (оснащение с резиной по-штекерному махать не мешает). Складывание колен - жутко неудобно, и при мормышке тоже. Штекерный мах тут рулит безоговорочно - с собой одна палка, и разные оснастки - и под мах, и укороченные, штекерные, в т.ч. с плоскими поплавками, и, если надо, кивок.

Kit61
22.11.2008, 20:30
Я понимаю, что не удобно и г....моройно все это. Вот я и хочу попробовать (только попробовать, а не ловить постоянно), как это все будет выглядеть. А там уже решеть. Хотя, я повторяюсь, не созрел я еще для штыка.:cool:

SM
22.11.2008, 20:32
Я понимаю, что не удобно и г....моройно все это. Вот я и хочу попробовать (только попробовать, а не ловить постоянно), как это все будет выглядеть. А там уже решеть. Хотя, я повторяюсь, не созрел я еще для штыка.:cool:

Я не штык предлагаю, а штекерный мах. Это две большие разницы, просьба не путать. Это очень хороший мах в первую очередь, т.е. им махают, а во вторую он не телескопическое, а штекерное соединение меж колен имеет. В результате чего его можно собрать на длину от 3 до 9 метров. Если Шерна где-нить недалеко от Аленино, могу как-нить дать поглядеть-потрясти. Я там езжу по два раза в неделю в сезон. Кстати и завтра проездом буду :) последний раз в этом году....

Kit61
22.11.2008, 21:11
Я понимаю и представляю. Видел и тряс я енту штуку (правда не понравилась, не знаю почему, сказать не смогу, чисто личное мнение, хотя палка хорошая).
Но я хочу попробовать, тем более что палка практически лежит без дела.

Bliznets
23.11.2008, 11:28
Пробывал я так ловить , пока зрел на штекер. Геморою много с подачей оснастки да и при вываживании крупной рыбы проблем куча. Махалка разработана для работы всей длиной а не половиной, так-что ломонуть её тебя будут все шансы. Частично проблему решает амортизатор в два колена. В общем мне не понравилось, снасть должна использоваться по прямому назначению впрочем хозяин-барин:)