PDA

Просмотр полной версии : длиннобазные VS короткобазные штекера



oleg_s
15.03.2007, 13:45
Евгений Васильевич,я тоже заметил недостатки у длиннобазовых штекеров,и первый самый главный из них это вес.Штекера стали меньше на одну секцию и при этом стали существенно тяжелее.Если вспомнить топовые модели конца 90х то удочка 14.5м весила около килограмма,а то и меньше.
И еще, в среднем по толще,по комлистее они(длиннобазовые) стали.
Но есть и преимущества(не берем в расчет модные системы):
-у старых моделей были совершенно ужасные хлысты, длинные и тонкие(режешь,режешь а внутренний диаметр практич.не увеличивается)
-еще плюс современных топовых штекеров почти всегда они в реале 13метров,хлысты очень толстые с большой конусностью(совсем не много обрезаешь),это не мало важно
-ну и конечно жестче они стали
P.S. серия Competition существенно короче 13метров(9 секций)

ЕвгенийS
15.03.2007, 14:03
Да, Олег, согласен.
Тонкие хлыстики - явная старая недоработка (к базе не относится).
Жёстче новые стали за счёт диаметра (при прочих равных).
Меня напрягают длинные 4-5 колена (оснастка), упаковка в машину, сборка/разборка (раньше рук хватало всё навесу делать - гор. удобнее). Мелочи, конечно, но большая часть удовольствия от рыбалки из "комфортиков" складывается. (:) )

RainBow
15.03.2007, 14:29
Меня напрягают длинные 4-5 колена (оснастка), упаковка в машину, сборка/разборка (раньше рук хватало всё навесу делать - гор. удобнее). Мелочи, конечно, но большая часть удовольствия от рыбалки из "комфортиков" складывается. ( )
а меня наоборот))
радует длинные топ 4 (4-50)и топ 5(6-30)- вопросов с ловлей на канале больше не возникает. да и топ 3 длинной около 3 с лишним метров также радует...
машина- просто машина должна быть правильная
Жесткость- также радует.
Ихмо я буду сильно недоволен если производители опять перейдут на короткобазные штекера.
комлистость- так надо просто качаться немного ( правильно олег?)

AlexS
15.03.2007, 17:35
Евгений Васильевич,я тоже заметил недостатки у длиннобазовых штекеров,и первый самый главный из них это вес.

Олег, я думаю, это уловка. Сравнивать надо равные вещи. Т.е. вес оснащённых равного диаметра втулками штекеров одинаковой длины. Отрезаешь-то невесомые почти хлысты, а добавлять придется весомой пролонгой. Тут всё и встанет на свои места.

Andrei K
15.03.2007, 19:21
AlexS прав - за счет увеличения реальной длины штекера действительно стали легче, другое дело, что вес фактически оптимизирован (примерно 850 г - для 13м и 1050-1100г для 14.5 м ), сделать чуть легче - серьезно страдает прочность, что и показали штекера конца 90-х. Запас все-же необходим.
Что касается длиннобазных китов - то это действительно гимор - постоянная вязка "соплей" чуть не к каждому соревнованию.
Китай - же, на мой взгляд, отстает - ну не продают ему (пока?) очень хороший уголь, да и технологии тоже, а спионерить, как это они делают в России, буржуи не дадут - самим надо!

Andrei K
15.03.2007, 19:24
ну больщих я не покупаю- у меня все 46 мм)
Померяй- ка штангелечком диаметр низа комлевого колена! Наверняка будешь удивлен :) А ведь раньше в каталогах указывалась именно эта величина да и в основном для 14.5 метровых...

oleg_s
16.03.2007, 16:42
AlexS прав - за счет увеличения реальной длины штекера действительно стали легче, другое дело, что вес фактически оптимизирован (примерно 850 г - для 13м и 1050-1100г для 14.5 м ), сделать чуть легче - серьезно страдает прочность, что и показали штекера конца 90-х. Запас все-же необходим.
Что касается длиннобазных китов - то это действительно гимор - постоянная вязка "соплей" чуть не к каждому соревнованию.
Китай - же, на мой взгляд, отстает - ну не продают ему (пока?) очень хороший уголь, да и технологии тоже, а спионерить, как это они делают в России, буржуи не дадут - самим надо!
Не согласен.Ну во первых не все современные модели идут в реале 13м,14.5м.Моя пршлогодняя удочка N47 ,была далеко не 13м!
Серия Сompetition в реале 14,15(данные производителя),а на 13м получается 12,55 примерно.Вес 371 модели 14,15м равен 1100г(данные произв), и это 3я удочка по ранжиру, и если прибавить мини пролунгу,то уже получится за кило двести.(14,5М)Раньше всетаки полегче удочки были.
Думаю приблезительная картина у всех фирм делающих свои штекера на реглассе,есть как "реальные" модели,так и те которые не дотягивают до фактич. заявленных длинн.А вес на мой взгляд всетаки увеличился.

DAN
16.03.2007, 16:48
Серия Сompetition в реале 14,15(данные производителя),а на 13м получается 12,55 примерно.
Думаю приблезительная картина у всех фирм делающих свои штекера на реглассе,есть как "реальные" модели,так и те которые не дотягивают до фактич. заявленных длинн.А вес на мой взгляд всетаки увеличился.

Если внимательно посмотреть на бланки серии Competition, там все "по честному" - 13 метров с учетом мини пролунги (это написано прямо на большой цифре 13). Теперь хотя бы стало понятно зачем выдумали эту самую мини пролунгу - удилище будет соотвествовать заявленной длинне только при её использовании.

с уважением

Дмитрий

oleg_s
16.03.2007, 17:08
Если внимательно посмотреть на бланки серии Competition, там все "по честному" - 13 метров с учетом мини пролунги (это написано прямо на большой цифре 13). Теперь хотя бы стало понятно зачем выдумали эту самую мини пролунгу - удилище будет соотвествовать заявленной длинне только при её использовании.

с уважением

Дмитрий
Согласен,но вы обрезаете хлыст и штекер становится короче даже с пролунгой!(cо стороны производителя все по честному)
P.s серия Еlite в реале 13/14,5 метров,но к ним тоже есть мини пролунги(после "обрезания" всетаки становится по короче,но за счет мини это можно компенсировать)

DAN
16.03.2007, 17:13
Согласен,но вы обрезаете хлыст и штекер становится короче даже с пролунгой!(cо стороны производителя все по честному)
P.s серия Еlite в реале 13/14,5 метров,но к ним тоже есть мини пролунги(после "обрезания" всетаки становится по короче,но за счет мини это можно компенсировать)

Т.е. Competition после обрезания хлыста короче 13 метров даже с пролунгой?

с уважением

Дмитрий

oleg_s
16.03.2007, 17:26
Т.е. Competition после обрезания хлыста короче 13 метров даже с пролунгой?

с уважением

Дмитрий
Да,у всех же обряд "обрезания" разный;)

Andrei K
16.03.2007, 17:41
Олег, что я могу сказать...
Надо покупать правильные удочки правильных производителей ...:)
___________________
С большим уважением, АК,

Underground
16.03.2007, 21:46
Новые штекеры, в частности Мило 8091, становятся ещё длиннобазнее - длина комля 185см против 177-180см у прошлогодних моделей.