PDA

Просмотр полной версии : Мастерим кормушки сами.



Pan Ozersky
27.03.2007, 18:38
Вот две кормушки, которые для себя сейчас делаю. Сетчатую уже сделал - буду в субботу на соревнования их использовать, а пластиковую, ежели Бог грехами потерпит, то к следующему этапу так же сделаю. Размеры (диаметры) 20,30,40 мм. Груза сменные от 10 до 60 грамм с шагом в 10 - 15 грамм. Можно одеть и два и три груза, если надо.
Далее будет больше. После массированных испытаний выложу информацию на ветке "Самоделки" - или :confused: (вопрос к Ивану) - может для журнала приберечь?:p

Nick-Nick
27.03.2007, 18:41
Сетчатую уже сделал
Леонид, шепни, где сетку брал?

Pan Ozersky
27.03.2007, 18:48
Я уже по конструкции рассказывал в теме
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=151302&postcount=28
Но только (по совету друзей!) усовершенствовал конструкцию крепления груза и "водила" с вертлюжком. Фотки выложу попозже, как только удасться у детей отобрать фотик.

Pan Ozersky
27.03.2007, 18:51
Леонид, шепни, где сетку брал?
Да, в общем-то на любом строй рынке. Свою брал на Новорязанском шоссе километрах в 7-8 от кольца - (как в Чулково ехать - по правой стороне) Это оцинкованная сетка для просеивания песка и для штукатурных работ.

Потап
27.03.2007, 19:01
Леонид !
А может так попробовать.
Прошу прощения, что не в "объёме".
Но идея, думаю, понятна.

Pan Ozersky
27.03.2007, 19:32
Леонид !
А может так попробовать.
Думал. При подматовании все равно возникает угол, так как точка приложения силы находится ниже плоскости крыла.

andry98
27.03.2007, 19:39
А сколько раз такие груза можно поменять. Усы не обломятся?

andry98
27.03.2007, 20:17
Этож крылья.....
Груза сменные от 10 до 60 грамм с шагом в 10 - 15 грамм.Дык, я же за груза.

Потап
27.03.2007, 20:20
Думал. При подматовании все равно возникает угол, так как точка приложения силы находится ниже плоскости крыла.
Согласен. :)
Но форму груза я бы подправил.
Со смещённым центром тяжести, мне кажется, даёт более лучшие характеристики по аэродинамике, с точки зрения дальности, и (опять же кажется) с точки зрения "грунтозацепистости".
Подобное этому применял на практике. Мне понравилось.
Но это моё ИМХО.

Pan Ozersky
27.03.2007, 23:41
А сколько раз такие груза можно поменять. Усы не обломятся?
Раз пять поменять можно точно. Все зависит от "чистоты" свинца.

Со смещённым центром тяжести, мне кажется, даёт более лучшие характеристики по аэродинамике, с точки зрения дальности, и (опять же кажется) с точки зрения "грунтозацепистости".
Подобное этому применял на практике. Мне понравилось.
Но это моё ИМХО.
Обоснуй! Научно! Прямой связи не вижу.
Дело в том, что смещение центра тяжести груза - это на грузе в 2 унции (56) реально милиметра 3.
А теперь представим, что "туда" летит залепленый кормом шар с ТАКОЙ аэродинамикой, что ему эти 3 мм по фиолетовому барабану. А обратно для пустой кормушки уже все равно.

Levsha
28.03.2007, 00:00
Интересно, ну боковые крылья я понимаю добавляют площадь планирования, а верхнее крыло зачем?

Pan Ozersky
28.03.2007, 00:28
Интересно, ну боковые крылья я понимаю добавляют площадь планирования, а верхнее крыло зачем?
Боковые крылья обеспечивают подъем. А верхнеее крыло выполняет роль стабилизатора. Особо оно не нужно, но при несоосности корпуса трубчатой кормушки и водила, (а на практике это всегда) возникает уход в сторону или, что еше хуже рысканье. Вспомните самолет - его хвост так и называется - стабилизатор. Кормушка, естественно, менее требовотельное к курсовой устойчивости устройство, но все равно приятно, что всплывает и приближается она ровно, а не трепыхаясь из стороны в сторону.

Levsha
28.03.2007, 00:46
После выхода на поверхность верхнее крыло перестанет работать

andry98
28.03.2007, 00:54
Ну наповерхности уже и от боковых толку мало. А в толще воды верхнее крыло всё-таки будет работать как стабилизатор.

Потап
28.03.2007, 09:07
Обоснуй! Научно! Прямой связи не вижу.
Дело в том, что смещение центра тяжести груза - это на грузе в 2 унции (56) реально милиметра 3.
А теперь представим, что "туда" летит залепленый кормом шар с ТАКОЙ аэродинамикой, что ему эти 3 мм по фиолетовому барабану. А обратно для пустой кормушки уже все равно.
По моему это оно.

Если залепленный кормом шар - то да :)
Корм набиваю строго внутрь кормушки, не более.
После вымывания прикормки, такая кормушка, по моему, будет "устойчивей" на грунте. Её может "развернуть" вокруг центра тяжести, но перекатываний и подрывов мне кажется меньше.
Ещё лучше сделать её овальной или прямоугольной.
Треугольная форма тоже подходит.

Научно :) не могу...
Я - практик (по наитию) :)

Levsha
28.03.2007, 09:47
Ну наповерхности уже и от боковых толку мало. А в толще воды верхнее крыло всё-таки будет работать как стабилизатор.
Я к тому что поднимаясь на поверхность кормушка и так почти не рыскает, а на поверхности верхнее крыло не работает а боковые от рыскания вряд ли спасут.

uowip
28.03.2007, 12:59
Леонид, по поводу сменных грузов глянь как сделано у Fox. Тут плохо видно, но понять можно.
http://www.foxint.com/uploads/catalogues/catalogue2/section66/mfr001-12l.jpg
http://www.foxint.com/uploads/catalogues/catalogue2/section66/mfr013-24l.jpg
http://www.foxint.com/uploads/catalogues/catalogue2/section66/mfr025-027l.jpg

andry98
28.03.2007, 14:53
Вживую.

andry98
28.03.2007, 18:17
Само место крепления на кормухе сфоткай плиз поближе.
__________________Пожалуй так понятно будет

Pan Ozersky
28.03.2007, 19:41
Подскажите, а как и из чего будете делать пластиковые кормушки?
Воще-то планировалось из пластика :p
А, ежели, серьезно, то сейчас продается очень много труб из пластика любой формы, цвета и диаметра. Скорее всего это будут трубы для проводки электропроводов. Цветы серый и коричневый. Диаметры так же очень удачные: 22 и 32 мм. Цена трубы длиной 2 метра меньше чем стоимость одной (!) кормушки фокс.
Вопрос "как" сейчас технологически прорабатывается. Буду делать их не ранее 7-8 апреля (тайминг, блин!)

Pan Ozersky
29.03.2007, 15:28
Если не цельное литьё в пресформах, то можно попробовать так:
- просто приклеить секундным клеем (не жидким, а типа желе)
- сделать прорезь для крыла и тем же клеем.
Морока ещё та...
Мысли, как приклеить есть. Сейчас множество клеев с очень хорошими характеристиками. Прочность шва выше чем прочность материала. Т.е., если ломать, то сломается материал, а не по клеевому шву. Главное - обеспечить прилегание и сопряжение. (см рисунок)

andry98
29.03.2007, 15:46
Ну и чего Вы, правильно всё у фокса, с точки зрения полёта. Она-ж летит карабином назад.

UdjinK
29.03.2007, 16:12
Если в спейскаде прогнать аэродинамику кормушки, то расположение оперения "а-ля фокс" даст то, что доктор прописал - резкое всплытие кормухи.
Ваш конструктив даст более плавный подъем.
На фото ракеты большое оперение расположено в центре тяжести.
Служит цели обеспечения меневренности изделия, курсовую усточивость во время разгона обеспечивает масенькое оперение ниже.
Шустрые стрелы и им подобные ракеты "а-ля рюсс" оперены практически сразу за головным обтекателем.
Именно там расположены рули управления, что совершенно правильно с точки зрения аэродинамики и маневренность обалденная что в купе дало высокую эффективность их применения по скоростным целям.

Хинт.
"Эксклюзива" можно добиться оставив вертикальный киль as-is для обеспечения продольной остойчивости и сделав два небольшеньких крылышка в носовой части кормушки (нос - там где крепится дужка с вертлюгом).
Будет и летать не шибко кувыркаясь на забросе и всплывать резко и без рысканья.

Pan Ozersky
29.03.2007, 19:16
Еще один девайс. Уже сделал, но не могу сфотографировать. Эта кормушка (на переднем плане) именно для сильного течения. Три груза (два выносных по бокам и один внутри в центре) делают кормушку плоской, прилегающей ко дну. Кстати, при отливке груза на нем можно сделать крылья.

Egor
30.03.2007, 21:43
Да, в общем-то на любом строй рынке. Это оцинкованная сетка для просеивания песка и для штукатурных работ.
Я делаю кормушки именно из такой сетки с ячейкой 6 – 7мм.
По сравнению с покупной прямоугольной клеткой самоделка при выматывании снасти слишком сильно сопротивляется. Ощущение, что тянешь небольшую коряжку.
ИМХО это потому, что она не гладкая, а паяная из проволоки в нахлест. Отсюда и повышенное сопротивление при движении в воде, т.к. плоскость получается шершавая.
Покупная клетка таких же размеров и с такой же формой свинцовой подошвы всплывает быстрее и оказывает заметно меньшее сопротивление.
Пока не знаю, как избавиться от этого недостатка.
Крылышки я не делал. ИМХО кормушка расходный материал и если она требует много времени для изготовления, то это минус.
Что касается кормушек из пластика, то у меня только что мелькнула бредовая идея делать их в виде трубок, сделанных из пластиковых бутылок от Пепси.
Из бутыли удалить конусную горловину и дно, чтобы осталась толстая труба. Эту трубу разрезать вдоль, чтобы получить развернутый прямоугольник. Теперь вырезать небольшой прямоугольник под размер будущей кормушки. Дыроколом набить отверстия, сколько получиться. Можно прожечь горячим жалом паяльника. Затем свернуть продырявленный прямоугольник в трубку, чтобы края зашли в нахлест на 1,5 – 2см и скрепить их степлером, как бы сшить. На импровизированный шов снаружи закрепить свинцовую полоску с ушком и вертлюжком, как на штатной круглой кормушке.
К сожалению я всегда ловлю на течении и мне придется подумать, как сделать такую пластиковую кормушку прямоугольной формы.
Мне каааца, что при выматывании такая кормуха будет очень легко идти под водой и быстро всплывать.
Главное ее достоинство – быстрота изготовления и доступность исходного материала – пустых бутылок от Пепси, а так же ее прозрачность.
Пущай рыба не только ест корм, но и любуется на него.:D

andry98
30.03.2007, 21:53
, как сделать такую пластиковую кормушку прямоугольной формы.А может использовать пластиковый кабель - канал, прямоугольной формы. Не знаю как это получится. но...

Starnak
30.03.2007, 22:06
По сравнению с покупной прямоугольной клеткой самоделка при выматывании снасти слишком сильно сопротивляется. Ощущение, что тянешь небольшую коряжку.
ИМХО это потому, что она не гладкая, а паяная из проволоки в нахлест.
Нет, надо лечить крепеж (вертлюг или что у тебя) - это из-за него. Фоту дашь - точно скажу.

Pan Ozersky
31.03.2007, 01:02
К сожалению я всегда ловлю на течении и мне придется подумать, как сделать такую пластиковую кормушку прямоугольной формы.
Я как-то рассказывал как сделать пластиковые прозрачные футляры для матчевых поплавков. Делаются они из того же материала - прозрачного полиакрила. Только как исходный материал использовал пластиковые обложки - у меня в офисе их немного больше чем бутылок из-под пепси :p . Технология очень простая и дешевая. Себестоимость кормушки по материалам (если все покупать) составит копеек 40-50 за штуку.
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8149

Levsha
31.03.2007, 01:12
Что касается кормушек из пластика, то у меня мелькнула бредовая идея делать их в виде трубок, сделанных из пластиковых бутылок от Пепси.
Из бутыли удалить конусную горловину и дно, чтобы осталась толстая труба. Эту трубу разрезать вдоль, чтобы получить развернутый прямоугольник. Теперь вырезать небольшой прямоугольник под размер будущей кормушки. Дыроколом набить отверстия, сколько получиться. Можно прожечь горячим жалом паяльника. Затем свернуть продырявленный прямоугольник в трубку, чтобы края зашли в нахлест на 1,5 – 2см и скрепить их степлером, как бы сшить. На импровизированный шов снаружи закрепить свинцовую полоску с ушком и вертлюжком, как на штатной круглой кормушке.
К сожалению я всегда ловлю на течении и мне придется подумать, как сделать такую пластиковую кормушку прямоугольной формы.
Мне каааца, что при выматывании такая кормуха будет очень легко идти под водой и быстро всплывать.
Главное ее достоинство – быстрота изготовления и доступность исходного материала – пустых бутылок от Пепси, а так же ее прозрачность.
Пущай рыба не только ест корм, но и любуется на него.:D
Есть несколько нюансов. Во первых изготовить эстетически приятную продырявленную пленку из бутылки - не так уж и быстро (дырокол оставляет немного рываные края, прожигать не стоит - вонь и вредно, лучше сделать заточенный пробойник из трубки). Во вторых канцелярский степлер пробивает даже один слой бутылки ну очень тяжело и связывает весьма ненадежно. Три года назад баловался я этим, в итоге бросил - жаль времени. А материал у бутылок безусловно интересный - ПЭТФ, он же лавсан;) Я сейчас прорабатываю кормушки из более технологичного лавсана, но скорее всего буду клеить а не сшивать.

Levsha
31.03.2007, 17:15
Даешь кормушку за 3 минуты!!!!! :rolleyes: :rolleyes:
Главное, чтобы дешево и достаточно надежно.

Берешь пластиковый пузырек из под лекарств подходящего диаметра, отрезаешь у него днище. Полоску свинца нужного веса загибаешь буквой П по длине пузырька. Гнешь из проволоки скобу для лески и обжимаешь её под свинец с оного краю с другого просто обжимаешь свинец и получаешь кормушку за три минуты. Можно дрелью сделать несколько дырок в пластике, а можно и не делать. Крышечку от коробки тоже можно приспособить.

Egor
31.03.2007, 17:42
Сначала проверил, как степлер пробивает один слой пластика от Пепси.
В легкую!
Сложил два листа и тоже без проблем.
Вот тут я не утерпел и по былинькому сварганил черновой вариант кормушки, правда без вертлюга, т.к. уже все снасти лежат на даче.
Размеры: ширина = 32мм, длина = 53мм, высота = 32мм.
Заодно решил проблему плоской кормушки, вернее сделал ваньку-встаньку.
Как ее не клади, все равно ложиться на подошву. Такая форма даже лучше прямоугольной клетки.
Думаю из снимка все и так понятно. На фото рядом степлер со снятой подошвой, чтобы был поуже и влезал внутрь кормушки. Правда не знаю, как фото получится в инете, давно не практиковался.
Степлерные скрепки отлично «сшили» эту конструкцию и ваще кормушка получилась весьма неплохая. (Не забыть бы теперь взять на дачу и степлер со скрепками)
Отверстия прожег эл.паяльником.
Кста, при прожигании дырок запаха тоже никакого. Мой индикатор не сказал мне ни слова, хотя жена всегда бухтит, когда я чё-нить паяю. Она на всякие запахи реагирует мгновенно.
Учитывая, что делал такую кормушку первый раз, трудозатраты пока не уложились в заданный мною норматив в 3минуты.. Но это единичное изделие. Если клепать партию, то времени на 1шт. уйдет явно меньше.
Вырезал полоску за 10 секунд.
Согнул и сложил для сшивания за 10 секунд.
Сшил за 20 секунд.
Расклепал полоску свинца и отрезал его по размеру подошвы за 1мин.
Согнул проволочку для лески за 15 секунд.
Приторочил подошву с проволочкой за 1мин.
Дырки прожег за 1мин.
ИТОГО = за 4минуты готова кормушка.
Ничё не покупал, всё с помойки.
Эх блин, опять на даче нечем будет заняться. Надо было потерпеть и варганить кормушку там.

andry98
31.03.2007, 18:19
Андрей! А где такую штуку взять?В любом месте где продают всё что связано с электричеством(кабеля лампочки итд), на рынке стройматериалов обязательно будут, а также в спец. маг. которые занимаются этой темой. Кабель-канал прямоугольный, разных размеров, продаётся на метраж, стоит копейки. Он действительно разборный, но я думаю это проблем не составит. Леонид посмотри по возможности мож и сгодится.

Levsha
31.03.2007, 21:07
Сначала проверил, как степлер пробивает один слой пластика от Пепси.
В легкую!
Сложил два листа и тоже без проблем.

Интересно, но вполне вероятно. Я пробовал китайским - может и есть разница. На счет вони - бравада. Я не говорил что будет вонять на всю квартиру, но тому кто жгет - достаточно. А вообще вроде нормально получилось. У меня тогда внахлест не получилось сделать, по причине непробивания степлером двух слоев, а встык держало плохо.

Pan Ozersky
01.04.2007, 00:09
andry98
Потап
Спасибо за советы. Принял к сведению.

Сегодня участвовал в соревнованиях "Весенний фидер". Ставил перед собой три задачи:
1. Победить,
2. Испытать прикормку,
3. Испытать кормушки.
По первым двум пунктам ничего хорошего сказать не могу, т.к. клева не было. (см. соответствующую ветку конференции).
По поводу кормушек. Ловил круглой сетчатой кормушкой из проволоки с шагом 6 мм.
Никаких особых затруднений с гидродинамикой кормушек не было. Подматывалась нормально. Если бы Egor об этом не сказал, я бы даже внимания не обратил. Не скажу, что шла как с вазелином, но не хуже покупных.
По конструкции - конструкция жидковата. Необходимо усилить торцы напайкой проволоки, а то мнется. Где-то в инете видел такую конструкцию. Кто-то об этом уже думал.
По грузам. Лапки груза по толщине были 1 мм - можно делать больше - порядка 2 мм. надежней будет крепиться.
ЗЫ: Нашел где видел интересную информацию по кормушкам
http://feeder.narod.ru/fishing/feeders/Sueta_kormushki.htm

Egor
01.04.2007, 19:00
Сегодня снова возил на дачу домашние шмотки и струмент. Заодно взял одну кормушку из сетки для фото.
Вот такая, и ей подобные вытягиваются тяжело. Конечно, зависит от размера, а вот от формы зависимости нет. Что более плоская, что более высокая - один хрен.
На счет свинца - вообще-то я бывший связист и в давние времена работал на МГТС. Вот там на помойке у наших кабельщиков и валялись свинцовые оболочки от кабеля ТГ.
Дима! Что в этой кормушке не так? Я практически слепо копировал покупную клетку.
Кста, мой приятель по даче делает кормушки из моей сетки и у него те же проблемы.
ИМХО – виновата сетка, а не крепеж.

Starnak
01.04.2007, 20:22
Вот такая, и ей подобные вытягиваются тяжело. Конечно, зависит от размера, а вот от формы зависимости нет. Что более плоская, что более высокая - один хрен.

ИМХО – виновата сетка, а не крепеж.
Игорь, поставь вертлюг без проволочной рамки - увидишь - проблема исчезнет! Виновата рамка!

Nick-Nick
01.04.2007, 20:35
...Берешь пластиковый пузырек из под лекарств подходящего диаметра, отрезаешь у него днище...
Очень хорошо под это дело подходят коробочки от ф/плёнки. Отрезаем днище но крышки НЕ ВЫКИДЫВАЕМ ;) с её помощью кормушка за 1сек. превращается в закрытую.

Алексей С.
03.04.2007, 20:59
так где брать свинец (свинцовую ленту?) для кормушки?

пару лет назад читал в каком-то журнале какого-то гуру фидерного. он именно такие кормушки лепил из бутылок. никаких сеток. и без затей. у него, правда, дырокол, который делает одну дырочку, по форме как степлер. он дырочки дополнительные на рыбалке делал.

Pan Ozersky
03.04.2007, 23:55
так где брать свинец (свинцовую ленту?) для кормушки?
Покупается большое грузило в рыболовном магазине, расплавляется, выливается на лист стали или ал. затем или в вальцах раскатываеся или молотком плющится. Режется спокойно ножницами.


пару лет назад читал в каком-то журнале какого-то гуру фидерного. он именно такие кормушки лепил из бутылок. никаких сеток. и без затей. у него, правда, дырокол, который делает одну дырочку, по форме как степлер. он дырочки дополнительные на рыбалке делал.
Об этом было много статей как в РсН, так и в РЭ. На вскидку -Миша Шлегель "Уловы вместо зацепов" РсН №3-2004, стр 80. Там он пользуется дыроколом. Этот дырокол до недавнего времени продавался в Марткауфе, но теперь кауф - магазин приказал нам жить долго. Стоил этот прибор за 1000 рублей. И не был мною куплен именно по этой причине. (да не очень то и хотелось!).
В прессе так же было много статей и заметок о том, как здорово для мастерения кормушек использовать баночки из-под фотопленок. Увы нам! Эти баночки тихо уходят из нашей цифровой жизни. Но! Видел в магазине одноразовые стопочки "под водочку". Прозрачные, емкость 40 мл. Обратите внимание. Только большая просьба - по назночению не использовать.:p

Хреноредьев
03.04.2007, 23:58
Стопочки очень хрупки! Ломаются на раз!:(
Выяснено при попытке использования по назначению.:)

Reggae
04.04.2007, 09:16
Лёнь, ещё идейка - если "лопасти" делать из пластмассы потолще (1,5-2мм) то на стороне которая крепиться к кормушке можно на "крыле" также оставлять (вырезать) 2-3 ножки, длиной миллиметра по 2-3. Потом в кормушке сделать такого же диаметра отверстия под эти ножки и изнутри кормушки эти ножки паяльником "развальцевать".... Думаю держать будет не хуже клея, и попроще делать.....
(Надеюсь описал понятно :) )

С ув. - Ром.

Pan Ozersky
04.04.2007, 12:19
Лёнь, ещё идейка - если "лопасти" делать из пластмассы потолще (1,5-2мм) то на стороне которая крепиться к кормушке можно на "крыле" также оставлять (вырезать) 2-3 ножки, длиной миллиметра по 2-3. Потом в кормушке сделать такого же диаметра отверстия под эти ножки и изнутри кормушки эти ножки паяльником "развальцевать".... Думаю держать будет не хуже клея, и попроще делать.....
(Надеюсь описал понятно )
Надо поробовать все варианты...
Но я о современных клеях очень высокого мнения.

Egor
04.04.2007, 14:00
объясните бестолковому - кармушка тормозит при подмотке из-за того что висит плошмя или же из-за того что бешено вращается как пропеллер?

Не хотел, но все же не утерпел.
Во вложении я постарался обосновать, почему кормушки из паянной строительной сетки тяжелее выматывать при перезабросе, чем покупные из штампованного листового металла.
Заодно пояснил, о каком вращении рамки идет речь.

Starnak
04.04.2007, 17:48
Игорь, твоя ошибка в том, что ты считаешь что вертлюг крутится на кормушке. На ПРАВИЛЬНЫХ кормушках он этого не делает - вделан намертво и все твои рассуждения идут прахом.
Я же сказал что рамка - зло. А ты не веришь :)

Egor
04.04.2007, 18:20
Игорь, твоя ошибка в том, что ты считаешь что вертлюг крутится на кормушке. На ПРАВИЛЬНЫХ кормушках он этого не делает - вделан намертво и все твои рассуждения идут прахом.
Я же сказал что рамка - зло. А ты не веришь :)
Дык нахрена тогда вообще на кормушке нужен вертлюг, если он не крутиться и вделан намертво? :confused:
Зачем его тогда вообще вделывать? Не понимаю!!! Мож проще прибить гвоздем вместо вертлюга.?? :confused:
Если не трудно, дай фотку правильной кормушки. Я гляну и соображу. :cool:
Что касается рамки, то я привел рисунки и расчеты полезной площади покупной кормушки с НЕ ПРАВИЛЬНОЙ рамкой, которая выматывается влегкую. Почему, если эта рамка зло?? :rolleyes:
С такой же рамкой клетка из строительной сетки тянется, как коряга и я достаточно убедительно пояснил, почему.
Без рамки клетка из строительной сетки так же будет идти корягой. В ней ничего не измениться, ни положение, ни движение.
Дай фотку, плиз. :p

and2370
05.04.2007, 07:31
Заодно пояснил, о каком вращении рамки идет речь.

Извините, но я так и не понял - в Вашем случае, как вела себя кормушка при подмотке? Лично я считаю, что кормушки данного типа, при подмотке, вообще не должны вращаться (вертлюг на них, в первую очередь, предназначен для облегчения правильной ориентации грузила на дне). При этом, если вы хотите чтобы она лучше "скользила" - измените угол атаки, добавив в конструкцию дополнительную плоскость. Если же сеточная кормушка при подмотке начинает вращаться, создавая при этом дополнительное сопротивление, значит с ней что-то не то - нарушена центровка или же неправильно выбрана форма грузила...
Андрей.

Egor
05.04.2007, 13:45
Извините, но я так и не понял - в Вашем случае, как вела себя кормушка при подмотке?

На рисунке №3 показано ее положение при подмотке.
Кормушка при подмотке не вращается. Как нарисована, так и идет, кормой чуть вниз.
Треугольная проволочная рамка, о которой пишет Дима, подвижна вдоль нижней передней стороны и на Рис. 2 я показал, что ее можно даже завернуть внутрь кормушки.
Уж яснее я и не нарисую.
Возьми покупную прямоугольную клетку и посмотри, как там сделан крепеж. Поймешь, о какой подвижности пишет Дмитрий.
Я делаю на самодельных кормушках из строительной сетки ТОЧНО такой же крепеж.
Если у двух кормушек, одинаковых по размеру, весу и конструкции крепежа разное сопротивление при выматывании, но они отличаются только сеткой – значит ИМХО виновата сетка.
Дима считает, что виновата рамка.
Я хочу понять физику этой вины и увидеть, как предлагается решить эту проблему.
Пока я вижу (и доказываю расчетами площади) разницу в подъемной силе и разницу в сопротивлении движению плоской поверхности и круглой проволоки.

Pan Ozersky
06.04.2007, 00:30
Вот изготовил опытную партию пластиковых кормушек. Получились очень аккуратные и приятные. Крылышки клеил на цианакрилат - насмерть стоят. Отломать можно только наступив ногой :) . Специально сделал два вида с разным направлением крыльев. Так как все другие параметры одинаковые, то попробую побрасать и сравнить.
Размеры кормушек: диаметр 32мм, длина 45 мм. Основой послужила труба для прокладки электропроводов. (К сожалению была в продаже только светлосерая, а коричневую искать было "в лом".)

andry98
06.04.2007, 00:45
Леонид здорово, красиво.
Крылышки клеил на цианакрилат Если можно, что за клей такой поподробней, может фото. Ни как не могу найти клей хороший для пластиков. Очень надо.

Pan Ozersky
06.04.2007, 01:09
Если можно, что за клей такой поподробней, может фото. Ни как не могу найти клей хороший для пластиков. Очень надо.
посмотри http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=135131#post135131
Есть еще интересный клей - для склеивания пластиковых водопроводных труб, но продается в больших емкостях. - поэтому не дешево. Очень удобно для склеивания в больших объемах. Но вообще-то бутылочки клея 20 мл цианокрилата мне (при моем немаленьком масштабе склеивания) хватает на полгода. В последнее время (как партнер компании 3М ) "подсел по клеям, скотчам и пленкам на эту марку. Дорого, но супер качественно.
Для самоделования рыбностей достаточно Хенкелевского клея (бренд "Момент")
ЗЫ посмотри еще тут http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=139069#post139069

SecondX
06.04.2007, 08:13
Извини, если ты уже писал, напомни, пожалуйста, на какой помойке свинец лежит для кормушек?
Свинец для кормушек в огромных количествах водится на шиномонтажах в виде отработанных клеящихся лент для балансировки.Она поделена на сигменты.

SecondX
06.04.2007, 08:33
Специально сделал два вида с разным направлением крыльев. Так как все другие параметры одинаковые, то попробую побрасать и сравнить.
Размеры кормушек: диаметр 32мм, длина 45 мм. Основой послужила труба для прокладки электропроводов.
Лёня,а в чём смысл крылышек?
Планирующая способность твоей кормушки итак бешенная,а за дно на течении они цепляться не будут.
Не забудь запатентовать,а то я уже пошёл делать такие;)

Pan Ozersky
06.04.2007, 10:53
Леонид, подскажите из чего делались крылышки?
На фото кажется, что из такого же матерьяла как и сама труба.
Из любой пластмассы, абы клеилась (полиэтилен и фторопласт не подойдут) , можно из оргстекла, но оно очень трудно обрабатывается. Я сделал из вспененного пвх толщиной 2 мм. (где-то давно подобрал обломок и его время пришло:) )

Pan Ozersky
06.04.2007, 11:01
Лёня,а в чём смысл крылышек?
Планирующая способность твоей кормушки итак бешенная,а за дно на течении они цепляться не будут.
Не забудь запатентовать,а то я уже пошёл делать такие
Честно скажу не знаю точно до конца. Надо эксперементировать. Но,(мне кажется), что с крылышками все же постабильней будет двигаться и получше всплывать.
И (как художник - художнику) согласись, что с крылями красиво смотрится!:) :p ;)
:p О патенте пусть Фокс беспокоится!:) Мысль о свинце здравая. спасибо!

СашаЕ
06.04.2007, 11:58
Пришла мысль на счет крылышек.
Можно сделать такую конструкцию:
Крылышки состоят из двух пластиковых полосок шириной около 2 см скрепленных крестом.
В кормушке делаются пропилы и в них вклеиваются крылышки.
В результате внутри кормушки получается крест и выходящие за кормушку не большие крылышки.
Подъемной силы у этих крылышек особой нет (подъемная сила будет у самой пластиковой комрмушки), основной смысл только стабилизация при подмотке.
За счет креста внутри кормушки, можно закладывать менее липкую и влажную прикормку.
За счет креста кормушка получается более твердой и в изготовлении более простая.
Как смог нарисовал.
Покритикуйте.


Саша

Трычъ
07.04.2007, 23:13
Свинец для кормушек в огромных количествах водится на шиномонтажах в виде отработанных клеящихся лент для балансировки.Она поделена на сигменты.

Давно таким образом пополняю свои запасы.
Но предупреждаю, когда плавишь запах чересчур противный.
Обязательно на воздухе или с приличной вытяжкой.

Pan Ozersky
09.04.2007, 12:47
А разве ленты нужно плавить? Я уж губу раскатал, что можно прямо сразу использовать и развесовка на них есть.

присоединяюсь к вопросу.. я-то думал - приклеил цианакрилатом и все...
К сожалению, хороший груз должен иметь возможность замены, кроме того к грузу крепиться переходник с вертлюжком. Т.е. груз должен иметь определенную форму и быть стандартизован по размеру, но разный по весу.

Ananim-Pbl6ak
09.04.2007, 20:33
у мамы нашёл штучку из пигудей мне кажеться из нее получиться классная кормушка http://r.foto.radikal.ru/0704/6d/9526fd14a3f5.jpg подскажите как это можно сделать и вообще подходит она для этого дела??

карасик
09.04.2007, 21:05
у мамы нашёл штучку

Ты нас таким не удивиш!!!
Цепляеш через кольцо шариковый груз с ушком -к одному концу а к другому карабин

Nick-Nick
09.04.2007, 22:15
у мамы нашёл штучку из пигудей мне кажеться из нее получиться классная кормушка , подскажите как это можно сделать и вообще подходит она для этого дела??
1. Получится (сам такие видел в продаже)
2. Свинец , если не получится отливать самому, подходит от т/ф кабеля (спрашивать на телефонном узле или у солдат-связистов).
остальные нюансы рассмотришь на любой покупной кормушке.

сок
09.04.2007, 23:08
у мамы нашёл штучку из пигудей мне кажеться из нее получиться классная кормушка подскажите как это можно сделать и вообще подходит она для этого дела??бывают такие тока большего размера, подходят для стартового закорма

Трычъ
11.04.2007, 15:46
А как вам такое предложение

Pan Ozersky
11.04.2007, 19:10
А как вам такое предложение
Очень интересное, но как самому, с помощью напильника, ножовки и шуруповерта сделать такие отверстия-пазы.

Pan Ozersky
12.04.2007, 12:28
Леонид !
У меня нет хорошей графики, но думаю "штучку" ты узнал :)
Остальное дело техники :)
:)
Те бигуди, которые мне удалось стырить у моих женщин, имеют два недостатка.:mad:
1. Мягкие
2. Изготовлены из полиэтилена
а мягкий полиэтилен не клеиться. Значит придется городить каркас. Это делает работу нерентабельной:( . Главное преимущество самодельной кормушки (ради чего все и задумывалось) - простота в изготовлении и дешевизна.
Хотя кормушку, которую предложил Трычъ, наверно сделаю, придумал как.

and2370
13.04.2007, 06:12
Может и утопия, но мне кажется в этом что-то есть :)


Крыло можно крепить на "крышу" проволочной скобой или скруткой...

SBT
13.04.2007, 07:43
Присобачить крыло к квадратной кормушке будет ИМХО проще, крыло зажимается между сеткой и свинцом. При этом крылья можно делать хоть из пластиковых бутылок.

adubogri
14.04.2007, 08:58
... При этом крылья можно делать хоть из пластиковых бутылок.

Есть мнение, что крылья должны быть жесткими и прочными (если они вообще нужны). Иначе погнутое крыло будет раскручивать кормушку при выматывании/погружении подобно элеронам крыльев самолёта. Это относится и к каркасу, на котором крепятся крылья

SBT
17.04.2007, 23:59
Пластиковые бутылки разными бывают;) :) Но согласен с Pan Ozersky по поводу рентабельности самоделок...
О!!! Родилась идея! Покупаем пиво в аллюминиевых бутылках (названия не помню и это не реклама!). Пиво внутрь, из бутылки гнем крылья, как на картинке.

карасик
23.04.2007, 18:49
кормушки от Берта
извеняюсь если ктото вылажывал до меня:d :d :d
так как картинки много весят держыте :( :( :( ворд-версию

Diman
20.06.2007, 15:25
Хочу немного добавить к теме изготовления кормушек из пластиковых бутылок:
я делал эксперименты по прожиганию дырочек паяльником, вернее паяльной станцией с регулятором температуры. При прожигании дырочки (темпреатура 270 градусов) наплыв пластика ПОЛНОСТЬЮ образуется сверху, но дырочки очень аккуратные. Поэтому, при изготовлении кормушки таким образом, сначала нужно делать дырки, а уже потом скручивать. Также наплыв пластика будет помогать удерживать корм при забросе.

Egor
28.06.2007, 13:31
С самой весны ловлю кормушками, сделанными из пластиковых бутылок от Швепса. Фото я выкладывал в начале апреля.
Лучших кормушке я еще не встречал. При выматывании всплывает НУ ОЧЕНЬ быстро. Это особенно важно при ловле на дальних бровках, когда кормушка должна перевалить через бугор и не зацепиться за него.
При изготовлении нужно выдерживать следующие соотношения.
Длинна кормушки должна быть НЕ МЕНЕЕ 1,5 ее диаметра. Если кормушка будет короче, то она начинает вилять.
Для сшивания нужно использовать степлер, который рассчитан на пробой 20 листов бумаги. В продаже есть степлеры на 10 и на 20 листов. 10 листовые степлеры не пробьют двойной слой пластика.
Совершенно не нужно прожигать отверстия паяльником слишком много. Я на кормушке диаметром 3см и длинной 4,5см прожигаю всего 10 отверстий и этого вполне достаточно.
В общем я от этих кормушек просто тащусь. Дешево, очень технологично и просто в изготовлении, отличные гидродинамические качества и великолепная всплываемость без всяких крылышек, а еще полная прозрачность и отличная освобождаемость от прикормки в первый момент выматывания.
Рекомендую!!!!!!

Sergey
28.06.2007, 15:41
Игорь, посмотрел постинги за апрель ... нету :( .
Из сетки есть а из швепса нету.

http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=194357&postcount=33

ipse
28.06.2007, 21:17
Всем привет. А дырки гораздо удобнее делать не паяльником, а дыроколом для бумаг.
С уважением к конфе.

tosha
08.07.2007, 19:43
Еще хорошие кормушки получаются из воздухофильтров (или маслофильтров?) от "КАМАЗа".
1. потрошишь фильтр
2. промываешь сетку (лучше бензином)
3. вырезаешь кусок какой надо
4. гнешь (хоть круглую, хоть треугольную)
5. запаиваешь (кислотой-ZnCl2)
6. отмываешь от флюса
7. всё:)

_Химик_
23.02.2008, 13:11
С самой весны ловлю кормушками, сделанными из пластиковых бутылок от Швепса. Фото я выкладывал в начале апреля.
Лучших кормушке я еще не встречал. При выматывании всплывает НУ ОЧЕНЬ быстро. Это особенно важно при ловле на дальних бровках, когда кормушка должна перевалить через бугор и не зацепиться за него.
При изготовлении нужно выдерживать следующие соотношения.
Длинна кормушки должна быть НЕ МЕНЕЕ 1,5 ее диаметра. Если кормушка будет короче, то она начинает вилять.
Для сшивания нужно использовать степлер, который рассчитан на пробой 20 листов бумаги. В продаже есть степлеры на 10 и на 20 листов. 10 листовые степлеры не пробьют двойной слой пластика.
Совершенно не нужно прожигать отверстия паяльником слишком много. Я на кормушке диаметром 3см и длинной 4,5см прожигаю всего 10 отверстий и этого вполне достаточно.
В общем я от этих кормушек просто тащусь. Дешево, очень технологично и просто в изготовлении, отличные гидродинамические качества и великолепная всплываемость без всяких крылышек, а еще полная прозрачность и отличная освобождаемость от прикормки в первый момент выматывания.
Рекомендую!!!!!!
Я заменил процесс прожигания отверстий паяльником на пробивание оных заточенной трубкой на деревянной поверхности. Экологично, блин:D Тащусь не меньше.:)

Станишник
23.02.2008, 17:26
Я заменил процесс прожигания отверстий паяльником на пробивание оных заточенной трубкой на деревянной поверхности. Экологично, блин:D Тащусь не меньше.:)

Был в магазине, торгующем швейной фигней. Присек приспособу для пробивания дырок разных диаметров.
Куплю, попробую, доложу.

Shmel
23.02.2008, 21:19
Был в магазине, торгующем швейной фигней. Присек приспособу для пробивания дырок разных диаметров.
Куплю, попробую, доложу.
Можно поподробней, что за приспособа? Ну там название, фото... если можно (а то вдруг не купится)... Спасибо.

Станишник
23.02.2008, 22:38
Вот та штучка, которая называется дырокол. Делает отверстия для люверсов, блочек...

_Химик_
24.02.2008, 08:58
Вот та штучка, которая называется дырокол. Делает отверстия для люверсов, блочек...
Я думаю правая нижняя будет само то

Станишник
24.02.2008, 11:32
Я думаю правая нижняя будет само то
Так ведь о ней и речь ...

Трычъ
25.02.2008, 21:22
Я думаю правая нижняя будет само то

У меня почему то не получилось пробивать данным инструментом, те кто надеется, что он точно решит все проблемы не слишком растраивайтесь если вас постигнет неудача.

SERJ
26.02.2008, 00:12
Отверстия отлично пробиваются дыроколом для сшивания бумаги. Вчера опробывал на двух кормушках.

Egor
26.02.2008, 14:09
Отверстия отлично пробиваются дыроколом для сшивания бумаги. Вчера опробывал на двух кормушках.

Хотя об этом уже где-то писалось, повторю еще раз.
Пробитые дыроколом отверстия имеют ровные и гладкие края. С эстетической точки зрения это красиво, но с практической – будет сложно забрасывать с полусухой прикормкой. В момент выполнения тягового замаха, особенно при дальнем забросе, прикормка вылетает из кормушки, т.к. ее там нечем удерживать. Внутренняя поверхность слишком гладкая и скользкая.
Если прожигать паяльником, то внутренние края отверстий получаются с наплывом, который на ПОРЯДОК лучше удерживает даже почти сухую прикормку.
Так что придется выбирать, - или шашечки – или ехать.
Не мудрите с дыроколами.

Diman
26.02.2008, 22:23
Я заменил процесс прожигания отверстий паяльником на пробивание оных заточенной трубкой на деревянной поверхности. Экологично, блин:D Тащусь не меньше.:)

Ваш способ просто прекрасен, если экономить время и делать сразу штук по 10, зажимая их вместе и пробивая дырки (мудохаться паяльником в кратное кол-во слоям дольше, во как завернул :) ), но... не забывайте о не ровных краях, про что писал Egor и о том, что не плохо сделать несколько дырочек для установки грунтозацепов (если понадобится), а провод для грунтозацепов более 4кв.мм не нужен (дырки 2мм максимум)

Diman
26.02.2008, 23:28
А вот мой вариант, правда, пока без груза:
(крылышки, ко всему, играют роль отбойника для камней)

Pan Ozersky
12.04.2008, 18:52
Вот, как давно обещал, выкладываю свои наработки по домашнему производству кормушек.
Принцип, положенный в эту конструкцию, был следующий: много, быстро и дешево. Никто не спорит, что фоксовские или престоновские кормушки хороши, но, когда на Оке, на каменистом дне отрываешь до пяти кормушек за рыбалку, то как-то хочется сократить расходы. За прототип была взята фоксовская кормушка с крыльями.
При ловле на каменистом дне или сразу за бровкой от кормушки требуется быстрый «взлет». Это обеспечивают боковые крылья. На фоксовском прототипе три крыла. Пробовал так же делать трехкрылые, но не почуствовал никакой разницы по сравнению с духкрылой, поэтому от вертикального крыла (хвоста или стабилизатора по авиационной терминологии) решил отказаться для удешевления и сокращения трудозатрат.
Материал – естественно пластик. Для кормушек, из доступных материалов, лучше всего подошли трубы для прокладки электропроводки диаметром 25 и 32. Так же сделал несколько образцов из труды 42 мм, но это слишком много, хотя для стартового закорма размерчик подходящий.
Пластиковая труба имеет толщину стенок порядка 1 мм, что более чем достаточно по прочности. Цвет трубы светло-серый и просто серый (мышиный). Для крыльев применен ПВХ пластик 2 мм, а для грузодержателей 3 мм. Цвет, считаю, не имеет значения, но можно и покрасить. Тикурила сейчас производит колерующуюся краску для пластика. (любознательные могут сходить на их сайт самостоятельно).
Пропорции кормушки и крыльев подбирались экспериментальным путем.
Долго «мучился» с узлом крепления грузила и водила кормушки. Хотелось сделать грузила быстрозаменяемыми, а водила мягкими и упругими. Поэтому груз, в конце-концов , стал крепить с помощью саморезов, а водила сделал из клинской лески диаметром 1 мм.

Продолжение следует.

carp
12.04.2008, 18:59
класс.золотые руки..

а водила сделал из клинской лески диаметром 1 мм
как вариант сделать из повергама(типа как у дренана)-амортизация отличная получится.

Pan Ozersky
12.04.2008, 19:37
Краткая технология изготовления кормушек.
1. Труба нарезается на заготовки «В размер» +1 мм.
2. Делается пропил вдоль оси для вставки пластины грузодеожателя.
3. Из пластика толщиной 3 мм нарезаются пластины грузодержателей.
4. Пластины вставляются в пропил и проклеиваются.
5. Торцы цилиндра подтачиваются на шкурке (больше для эстетики) и в теле кормушки сверлятся отверстия.
6. Тонким сверлом (1мм) сверлятся отверстия в торце пластины для водила кормушки из отрезка милимитровой лески. На отрезок лески одевается кембрик, что бы водило не расходилось. Концs отрезка лески вводятся в тонкие отверстия и уже в отверстии немного оплавляются для лучшей фиксации эпоксидным клеем. Я просто притрагиваюсь к кончику тонким горячим паяльником, но можно и аккуратно зажигалкой.
7. Вклеиваем леку – водило. Для этого заклеиваем отверстие снизу кусочком изоленты или какой-нибудь самоклейкой, укладываем рядками и капаем в отверстие капельку разведенной эпоксидной смолы. Ждем пока заполимеризуется.
8. Из пластика 1,5 – 2 мм ножом по линейке нарезаем треугольные крылья и с помощью нехитрого приспособления, состоящего из двух брусочков, укрепленных на пластинке, приклеиваем их к корпусу. Для эстетики их потом можно подрезать покруглее и подточить шкуркой.
9. По технологии литья уже много писАлось (например в теме про изготовление грузил), так что повторятся не буду. Для отливки сделан многоразовый алюминиевый кокиль с возможностью отливать грузила весом от 14 гр (0.5 Oz) до 56 гр. (2 Oz).
10. Вот и все – далее все складываем в чюмоданчик и идем на рыбалку.

Pan Ozersky
12.04.2008, 19:41
как вариант сделать из повергама(типа как у дренана)-амортизация отличная получится.
Вариант очень хороший. Поэксперементирую. Спасибо:)

kindel
12.04.2008, 19:59
-амортизация отличная получится.


А она нужна?

carp
12.04.2008, 20:07
А она нужна? амортизация не на рыбе.При зацепе,при забросе(при соскакивании дужки на катушке меньше шансов на отстрел,при использовании плетенки в качестве основной,да вообщем сугубо ИМХО.много разных кормушек пробовал. 1 место - Фокс, 2- дренан..Взависимости от условий ловли могут менятся местами.:)

Rial
14.04.2008, 13:00
4. Пластины вставляются в пропил и проклеиваются
Леонид, спасибо за подробное описание процесса

я не очень понял, как вставки вставляются в прорезь...
-прорезь в трубке делается под ширину вставки или прорезь разжимается и зажимает вставку?
- во вставке сделаны направляющие для фиксации разрезанной трубы ? (или мне кажется)

Попробую сделать несколько таких кормушек.

FOX всем хорош,.... но при минусовых температурах отбрасывает:D крылья

Pan Ozersky
16.04.2008, 23:40
Rial

я не очень понял, как вставки вставляются в прорезь...
-прорезь в трубке делается под ширину вставки или прорезь разжимается и зажимает вставку?
- во вставке сделаны направляющие для фиксации разрезанной трубы ? (или мне кажется)
Все правильно угадал. Так и делается. Сделаны направляющие, но не обязательно, поэтому и не акцентировал на них внимание. Трубка разжимается и своей силой сжатия фиксирует пластину. А потом, когда приклеешь, все само будет держаться.

Pan Ozersky
19.04.2008, 23:02
Леня не слишком понял, а зачем эта вставка нужна.
Вставка нужна по нескольким причинам.
1. К плоской поверхности удобнее крепить грузики.
2. В трехмилимитровый пластик можно надежно вклеить водило.
3. Улучшается стабильность полета кормушки в толще воды. (выявлено экспериментально).
Но, в принципе, можно продумать другую конструкцию и вставку не делать. Этим сейчас успешно занимается Валера (jvb).

SiDimAnt
07.08.2008, 10:35
Есть идея разработки создания универсальной конструкции кормушки.Кормушка состоит из пластинки вПВХ с водилом, как у Pan Ozersky (на авторство не претендую..:) ), пластинку вставляем внутрь кармуши из любого материала (Строительной сетки, пластиковой бытылки, трубы, бигуди), а снизу кормушки прикладываем груз и скрепляем всё это дело самореззами или винтами через совместные отверстия. Для таких кормух была изготовлена форма для отливки грузил прямоугольной формы (0,5-2,5oz), которая состоит из набора одинаковых аллюминиевых пластин с центральным отверстием в фотме груза и оправки, Чтобы получить груз требуемой массы нужно взять соответствующее количество пластин- у меня 2 пластины это 0,5 oz. Кормухи такого типа были уже опробаваны и показали достойные рабочие характеристики...

SiDimAnt
27.08.2008, 13:47
Наконец раздобыл фотик:) Выкладываю фотоформы. Вней можно отливать сразу несколько грузов разной массы. Если будут вопросы обрщайтесь.

Nick-Nick
10.09.2008, 17:54
Вопрос по сетке: сетка паянная, оцинкованная, размер ячейки 6мм. :confused: :confused: или меньше :confused:

SiDimAnt
10.09.2008, 18:20
Вопрос по сетке: сетка паянная, оцинкованная, размер ячейки 6мм. :confused: :confused: или меньше :confused:
Сетка обычная штукатурная паяная, оцинкованная, 6мм. Вот только это покрытие ржавет быстро (покрайней мере у меня), надо наверно красить кормушки.

Трычъ
03.10.2008, 08:20
Наконец раздобыл фотик:) Выкладываю фотоформы. Вней можно отливать сразу несколько грузов разной массы. Если будут вопросы обрщайтесь.

Саму форму делал на "колене" или с помощью станка.
Давно лелею мысль сделать похожую форму, но отсутствие станка останавливае.

SiDimAnt
03.10.2008, 17:56
Форму делал почти на колене. Заготовки из аллюминия резал на церкулярке (но это от лени по большей части), можно и ножницами конечно, потом сверлил отверстия для получения полости, а остальное как в анекдоте-доработать напильником!

inj77
13.12.2008, 19:26
Изготовил несколько кормушек из пластиковых бутылок. К сожалению, свинец только кабельный. Он тонкий, для достижения нужного веса приходится делать полосу очень широкой и в два слоя. Коллеги, где можно приобрести листовой свинец хорошего качества???

SM
13.12.2008, 21:23
отлей себе любой груз, какой нужен. Это же свинец, а не вольфрам, и форма простейшая из одной части

JAVS
15.12.2008, 20:12
отличный свинец для кормушек - из шиномонтажа:p
полоски свинца на липкой ленте (те, что для балансировки литых дисков)

и как его? на ту же липкую ленту? так отвалится - проценотов на 80 вероятность - не на колесный диск же клеишь.
Болтиками/еще чем - гемор..
Переплавлять - чем лучше того ж аккумуляторного?

Матрос
17.12.2008, 20:02
Ни разу не автомобилист, потому может вопрос и глупый.:)
Значитца, захожу я (типа блондинка) в шиномонтаж и грю "мне, мол, свинца на липучках для этого, (подсматриваю в шпаргалку) литого диска, взвесьте килограммчик".
Там всякого "бу-га-га!" не будет (оч. переживаю за репутацию:D)?

Гораздо проще. Заходишь в более-менее приличный магазин автозапчастей или все для шиномонтажа и покупаешь эти полоски. В прошлом году цена одной полоски ( 100 гр) была 5 руб.

Thrash
17.12.2008, 22:03
я при переобувке спросил мастера - есть б/ушный свинец? он говорит - возьми в углу коробочку, коробочку еле закинул в машину...

ФЫФ
02.03.2009, 23:31
Вот изготовил опытную партию пластиковых кормушек. Получились очень аккуратные и приятные. Крылышки клеил на цианакрилат - насмерть стоят. Отломать можно только наступив ногой :) . Специально сделал два вида с разным направлением крыльев. Так как все другие параметры одинаковые, то попробую побрасать и сравнить.
Размеры кормушек: диаметр 32мм, длина 45 мм. Основой послужила труба для прокладки электропроводов. (К сожалению была в продаже только светлосерая, а коричневую искать было "в лом".)
То что из ПЭТ бутылок получаются хорошие кормушки уже известно.
Если нужны крылышки предлагаю так (см чертежик)

Diman
03.03.2009, 14:00
То что из ПЭТ бутылок получаются хорошие кормушки уже известно.
Если нужны крылышки предлагаю так (см чертежик)

голову сломал, так и не понял что куда прикладывается. Можно более развёрнуто?

ФЫФ
06.03.2009, 21:34
то что красным - крыло, то что черным - развертка кормушки
три линии на развертке - сквозные прорезы, маленькие отверстия - типа замков
на самом нижнем рисунке схема соединения крыла и корпуса
на фото сделанная на скорую руку кормушка
кормушки я присоединяю к грузу методом клепки, специально отливаю грузы

SiDimAnt
16.06.2009, 00:45
Доброе время суток. Оцените, (покритекуйте) девайс- сделан по аналогии со статьей которую выкладывали на форуме. Первая форма позволяет отливать груза весами 14,22,32,39,45,54,61 -есть небольшое отклонение от расчетных масс (может в отличии реальной плотности от табличной).
Вторая для переднеогруженных кармушек-еще немного не доделанная-благодаря перемещающемуся штоку тозволяет отливать различные по массе грузики.

кто здесь
06.11.2009, 08:28
Доброе время суток. Оцените, (покритекуйте) девайс- сделан по аналогии со статьей которую выкладывали на форуме. Первая форма позволяет отливать груза весами 14,22,32,39,45,54,61 -есть небольшое отклонение от расчетных масс (может в отличии реальной плотности от табличной).
Вторая для переднеогруженных кармушек-еще немного не доделанная-благодаря перемещающемуся штоку тозволяет отливать различные по массе грузики.


А чертежом случайно не поделитесь???

SiDimAnt
09.01.2010, 10:06
А чертежом случайно не поделитесь???

Выкладываю чертежи формы, надеюсь будут полезными:)

CASINO
28.02.2010, 18:16
Доброе время суток. Оцените, (покритекуйте) девайс- сделан по аналогии со статьей которую выкладывали на форуме. Первая форма позволяет отливать груза весами 14,22,32,39,45,54,61 -есть небольшое отклонение от расчетных масс (может в отличии реальной плотности от табличной).
Вторая для переднеогруженных кармушек-еще немного не доделанная-благодаря перемещающемуся штоку тозволяет отливать различные по массе грузики.

Сделал как-то похожую форму...все хорошо, но есть проблемы...с предварительным разогреванием формы, с вытаскиванием отлитого груза из формы...сидит мертво...пока вытащишь весь груз покарябаный....:mad:...сейчас делаю фрезу коническую и буду исправлять ситуацию...а может есть какие-нибудь другие НЬЮансы в этом деле...поделись...

SiDimAnt
06.03.2010, 22:05
Сделал как-то похожую форму...все хорошо, но есть проблемы...с предварительным разогреванием формы, с вытаскиванием отлитого груза из формы...сидит мертво...пока вытащишь весь груз покарябаный....:mad:...сейчас делаю фрезу коническую и буду исправлять ситуацию...а может есть какие-нибудь другие НЬЮансы в этом деле...поделись...

С подогревом проблем не возникает-я обычно немного прогреваю литники, я сама форма прогреваеться после 1-2 отливок, также необходимо обеспечить оптимальное литниковое отверстие что облегчает заполняемость формы. По поводу вытаскивания груза- у меня проблема возникает только на самом большом грузиле-решение -коническая фреза. Для облегчения извлечения отливок необходимо чтобы полость литейной формы имела как можно более читую поверхность(без рисок, заусенцев).

Aleksey
31.05.2010, 08:53
Нашел на рынке оцинкованную сетку с ячейкой 6x6 мм, проволока ~ 0.3 мм. Как думаете - не слишком дырявая кормушка выйдет? (измерял стандартные noname - там ячейка - 4x4 мм и проволока - 1.5 мм)

solonik
27.02.2011, 16:59
Вставка нужна по нескольким причинам.
1. К плоской поверхности удобнее крепить грузики.
2. В трехмилимитровый пластик можно надежно вклеить водило.
3. Улучшается стабильность полета кормушки в толще воды. (выявлено экспериментально).
Но, в принципе, можно продумать другую конструкцию и вставку не делать. Этим сейчас успешно занимается Валера (jvb).

а поподробне можно как вставку делал ??

валерон78
20.03.2011, 20:39
Нашел на рынке оцинкованную сетку с ячейкой 6x6 мм, проволока ~ 0.3 мм. Как думаете - не слишком дырявая кормушка выйдет? (измерял стандартные noname - там ячейка - 4x4 мм и проволока - 1.5 мм)

Конечно это очень большая ячейка,у меня сетка 0,5см и то,я считаю слишком большая.Да и при толщине проволоки в 0,3мм она будет мяться при набивании прикормки и при падении думаю тоже.

asbalo
20.03.2011, 20:54
Нашел на рынке оцинкованную сетку с ячейкой 6x6 мм, проволока ~ 0.3 мм. Как думаете - не слишком дырявая кормушка выйдет? (измерял стандартные noname - там ячейка - 4x4 мм и проволока - 1.5 мм)

Легче пластиковые бутылки найти, проще и практично.

валерон78
20.03.2011, 21:01
Легче пластиковые бутылки найти, проще и практично.
Согласен,сам не стал заморачиваться с клетками.Делаю кормухи из труб для электрокабеля диаметром 32мм.Да и всплывают они практически сразу.

ordont
21.03.2011, 17:30
Согласен,сам не стал заморачиваться с клетками.Делаю кормухи из труб для электрокабеля диаметром 32мм.Да и всплывают они практически сразу.

А каким образом на трубе делается уплощенние?

валерон78
21.03.2011, 17:36
А каким образом на трубе делается уплощенние?

Да очень просто,нагреваю над газом(можно строй феном) и прикладываю к плоской поверхности.ПВХ при нагревании становится как пластилин,лепи его как хочешь,главное не перегреть.

maury
11.05.2011, 16:00
День добрый.
Давеча на одном водоемчике оторвал пяток Восовских кормушек - сердце три дня болело.
Не думаю - так не пойдет - надо или водоем чистить или он мои корманы почистит.
И тут вспомнил про свои золотые ручки. А че бы не попробывать соорудить аналог Воса.
Сделал парочку .На испытаниях опробовал. И вот -день работы-4долара потраченных на бигуди,
и парк Воса пополнен на 33 кормушки.
Так как у нас на рынке проблема с пикерными кормушечками - сделал и их.
Веса от 1-гр до 15грамм .Ложатся на воду как пушинка.Летят и взлетают ни чуть не хуже Фоксвосовских.

Игорь М
14.05.2011, 12:40
Опробовал новые кормушки от Левши. Всплывают быстрее и Фоксов и ВОСов. Будут дешевле и тех и других...:cool: Отловил 7 туров соревнований.

gross
29.12.2015, 13:31
Давно хотел сделать кормушку с таким вот грузом. Но форма оказалась довольно таки сложная, пришлось несколько раз переделывать форму прежде чем получилось. Вот решил показать результат моих работ.

gross
03.01.2016, 17:23
Сделал кормушки пуля из новой сетки. На фото кормушки из сетки двух видов.
Слева направо, на фото №1 и 2 сетка оцинковка, на №3 и 4 нержавейка.
107866107867107868107869

Болгар
10.01.2016, 01:51
Грунтозацепы -это хорошо и правильно - и кормушки получились очень классными ...только направлены эти грунтозацепы не в ту сторону..

gross
10.01.2016, 14:02
gross....зачем нужны уши на донышке кормушки?
Это грунтозацепы. С помощью их кормушка лучше держит дно. Кормушка с грунтозацепами в 80 грамм, держит дно как кормушка 100 г без них.

gross
10.01.2016, 14:06
...только направлены эти грунтозацепы не в ту сторону..
По Вашему, куда должны быть направлены грунтозацепы?

RainBow
10.01.2016, 14:35
По Вашему, куда должны быть направлены грунтозацепы?
ты подтягивание кормушки должен заглублять грунтозацеты в жно- направление строго противоположное ИМХО
и еще я бы сделал переднюю чать потяжелеле- именно с точки зрения заглубления в грунт.
да сложнее выдергивать при подсечке... но тут война двух противоположностей- тебе надо чтоб лучше держалась кормуха или быстрее всплывала
повторюсь все это на основе умственных заключений- надо проверять на практике

nicky
10.01.2016, 14:37
Давно хотел сделать кормушку с таким вот грузом. У меня тоже вопрос - почему кормушка наклонена вперед а не назад. С наклоном назад при натянутой вперед и вверх леске кормушка лучше должна держать дно, нет?

ЗЫ Увидел, вот Юра про то же :)

RainBow
10.01.2016, 14:51
Увидел, вот Юра про то же
бабушка дедушку опередила))
зы в изначальной форме ее легче вырывать из грунта при подсечке

gross
10.01.2016, 14:57
У меня тоже вопрос - почему кормушка наклонена вперед а не назад. С наклоном назад при натянутой вперед и вверх леске кормушка лучше должна держать дно, нет?
конус - смещенный центр тяжести благоприятно влияет на полетные качества кормушки, приближая её к кормушке-пуле. Кормушка благодаря своей форме груза выходит на поверхность с достаточно высокой скоростью при выматывании.

nicky
10.01.2016, 15:28
в изначальной форме ее легче вырывать из грунта при подсечкеОчевидно. Этому способствует и "протектор" груза :)

Кормушка благодаря своей форме груза выходит на поверхность с достаточно высокой скоростью при выматывании. Да, уже сообразил - при ц. т., смещенном вперед, кормушка хрен всплывет ;)

Болгар
10.01.2016, 17:48
В принципе , я тожа предпочитаю как раз такую ориентацию груза - летит дальше , зараза. А грунтозацепы - в сторону ушка: леска парусит , и тянет кормушку за собой. Я кстати перестал парится по этому поводу , и сейчас делаю грунтозацепы прямыми , торчат строгo вниз и работают не хуже.

http://media.snimka.bg/s1/3213/032669548.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/3213/032669540.jpg?r=0

gross
19.01.2016, 11:58
Модернизации подверглась кормушка Пуля, теперь они выглядят вот так
108147

gross
28.01.2016, 20:51
Для изготовления кормушек стал использовать новую сетку нержавейку. Размер 6,3*6,3
Для большей наглядности фото сетки.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5809/333628020.1/0_14aa19_e5504c44_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6609/333628020.1/0_14aa1a_92746ae7_orig.jpg

sinxe
10.02.2016, 20:06
Она не китайского производства?

gross
11.02.2016, 13:39
Нет не Китайская, хотя на 100% утверждать не могу. Я эту сетку заказываю в Европе.

gross
14.02.2016, 23:34
Там где я покупаю в Европе, они в Россию не отправляют.

gross
16.02.2016, 13:16
Болгар
Смотрю на Ваши кормушки из зеленой сетки и никак не пойму. Сетка металлическая и покрашенная порошковой краской, или это сетка из пластика

Болгар
29.04.2016, 18:27
gross -извините за поздний ответ. Меняль местожительство и работу , давно не заходил на форум.
Сетка пластиковая , покупаю в садово-хозяйственном магазине. 6 европейских денег за квадратный метр , хватит на огромное количество кормушек. Пластик прочный и неубиваемый , тут не Дренан , который летит на куски в конце сезона. Пришлось усложнить себе немного жизнь с креплением сетки к свинцу , но результат того стоит.

http://media.snimka.bg/s1/3017/032277951.jpg?r=0

:D

http://media.snimka.bg/s1/3017/032277955.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/3026/032295936.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/4160/034563091.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/4160/034563092.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/4648/035539208.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/4828/035901016.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/4944/036131957.jpg?r=0

http://i57.tinypic.com/2cs6q74.jpg

http://i60.tinypic.com/qpo6pw.jpg

http://i59.tinypic.com/sx10fc.jpg

:cool:

ECCO45
11.11.2016, 14:57
а я пули вот такие делаю (иногда на заказ) из сетки 6х6х0.9 мм
ловлю только ими, всем устраивают
http://fishingkuban.ru/forum/uploads/attachment/2017-01/1485766719_img_20170129_001539.jpg
диаметр 28мм, высота 29 и 39 мм.
и закормочные вот такие, но в основном закармливаю небольшими
http://fishingkuban.ru/forum/uploads/attachment/2017-01/1485841437_img_20170130_222838.jpg

ECCO45
05.12.2016, 12:11
начал сейчас делать пули-наперстки для тихого приводнения и маленького объема корма
испытания скоро ))
http://fishingkuban.ru/forum/uploads/attachment/2017-01/1485766742_img_20170129_001339.jpg
http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3904490&d=1485842947

ECCO45
20.12.2016, 16:41
Наконец-то выбрался на водоем когда не было мороза и лично провел испытание наперстков-пуль, что постом выше.
Тестировал пикером 3м волжанка оптима, катушка 3000 дайва регал, леска 0,22 trabucco t-force match sinking, дистанция 40 метров.
Сравнивал одновременно с пулями среднего размера из поста #141.
Результат не особо удивил, вернее, подтвердил мои предположения.
1. летят так же далеко и ровно, даже 15гр. на 40 метров легко.
2. выматываются заметно легче, чем средние с одинаковым весом (загиб удилища при одинаковой скорости выматывания в два раза меньше)
3. всплытие такое же.
4. "бульк" об воду намного меньше.
Вывод: вполне пригодны к использованию зимой и летом в соответствующих условиях.
вопросы по кормушкам в личку ))

Demka
21.12.2016, 11:51
В принципе , я тожа предпочитаю как раз такую ориентацию груза - летит дальше , зараза. А грунтозацепы - в сторону ушка: леска парусит , и тянет кормушку за собой. Я кстати перестал парится по этому поводу , и сейчас делаю грунтозацепы прямыми , торчат строгo вниз и работают не хуже.

http://media.snimka.bg/s1/3213/032669548.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/3213/032669540.jpg?r=0
ДВС!
а можно чертежом форм поделиться?

Болгар
22.12.2016, 23:02
ДВС. На самом деле , чертежей я не делаю , тупо вырезаю форму в дереве , лью свинец , взвешиваю , если доволен , вырезаю вес , делаю небольшую партию. Если надо доделывать , вношу коррекции. Нашёл фотки формы:

http://media.snimka.bg/s1/5717/037678009.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/5717/037678010.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/5717/037678011.jpg?r=0

Готовый груз имеeт такую форму (снизу - шипы , сверху - будущие "заклепки")

http://media.snimka.bg/s1/5717/037678012.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/5717/037678013.jpg?r=0

Заклепки разрезаю перед тем как надеть на них пластиковую сетку:

http://media.snimka.bg/s1/5717/037678014.jpg?r=0

Разплющив заклепки получается на редкость крепкое крепление сетки к свинцу , не было случая , чтоб сетка отдуда выскочила при эксплуатации.

http://media.snimka.bg/s1/5717/037678015.jpg?r=0

megolt
24.12.2018, 13:23
Всем привет. Два года ловлю на собственного изготовления кормушки.

ECCO45
24.12.2018, 14:38
Всем привет. Два года ловлю на собственного изготовления кормушки.

ржавеют? Могу помочь с качественной нержавеющей сеткой 6,3х6,3х0,9 мм в любом объеме��

megolt
24.12.2018, 20:46
ржавеют? Могу помочь с качественной нержавеющей сеткой 6,3х6,3х0,9 мм в любом объеме��

Не ржавеют, сетка оцинкованная. Напишите в личку, по чем ваша сетка?
И фото если можно?

ECCO45
24.12.2018, 23:29
Не ржавеют, сетка оцинкованная. Напишите в личку, по чем ваша сетка?
И фото если можно?

ответил в личку. Тут, чуть выше, есть фото кормушка из нее

huligan
24.02.2019, 15:41
ржавеют? Могу помочь с качественной нержавеющей сеткой 6,3х6,3х0,9 мм в любом объеме��

Здравствуйте! И мне пожалуйста цены на сетку в личку

ECCO45
24.02.2019, 17:20
Здравствуйте! И мне пожалуйста цены на сетку в личку

написал