PDA

Просмотр полной версии : Лески и шок лидеры



СЕРЖ
15.08.2002, 10:47
Лески имеют много технических характеристик. Основные из которых это коэффициэнт растяжения и прочность на разрыв. Остановлюсь на этих моментах.
Так называемые мягкие лески имееют большой процент растяжения(до 30 процентов), но и малую прочность на разрыв. Такая леска всегда маркируется словом "soft" и\или добавлением "long cast"(дальний заброс). Действительно такие лески применяются для ловли где необходим максимально дальний заброс. По отношению к карповой ловле их желательно применять с катушками, имеющими "байтраннер". Так как при вываживании крупной рыбы недостаточно иметь гибкое удилище. Так же при использовании данной лески необходимо использовать только те типы узлов, которые по прочности приближаются к прочности на разрыв. При вязке узлов, узлы следует затягивать только на "мокрую". Для этого необходимо смачно послюнявить место затягивания и рядом, а если слюней мало, делать это в воде. Например в ванной.
Узлы завязанные на мокрую меньше деформируют мягкую леску вокруг узлов, а значит не изменяется прочность.
Жосткие лески, например "Шимано Техниум" имеют коэффициэнт растяжения близкий к нулю, как плетенка. Такие лески применяются на закоряжистых местах или в зоне ракушечника и камней, т.к. имеют противоабразивный слой. Такие лески еще называют многослойными. Тест на разрыв таких лесок почти в 2 раза превышает тест мягких лесок такого же диаметра. Например 0,35 "шимано техниум" - 12 кг на разрыв. Однако минус этих лесок - невозможен дальний заброс(свыше 70 метров) и прилиная цена. 50 долл. за 300м(Шимано Техниум).
При забросе "донной"снасти с грузом, часть лески, находящяяся в районне 5 м от груза испытывает сильный шок из-за резкого ускорения. В связи с чем был изобретен шок лидер. Шок лидер - отрезок плетенной лески 0,25 -0,35 вставляется между основной леской и грузилом, длинна его равняется 2-м длиннам вашего удилища. Сейчас для карпятников выпускаются специальные шок лидеры из разных материалов, в зависимости от мест ловли. Есть даже монофилы, с изменяющимся диаметром как шнур для нахлыста.
Отрезок лески длинной 10 м с диаметром в начале 0,6мм и с плавным понижением диаметра к концу до 0, 35. При этом конец большего диаметра идет к грузилу, меньшего к основной леске. Но обычно плетенка вполне справляется с ролью шок лидера.
Если будете применять шок лидер, следите что бы узел в месте крепления шок лидера и лески при забросе находился в конце шпули. Если этого не получилос при подмотке, размотайте вручную и так же вручную намотайте леску с шок-лидером на шпулю.
Это очень важно, иначе при забросе шок лидер будет цеплятся за узел на шпуле, заброс не получится.
Успехов.

Пол
09.02.2004, 14:51
Привет, Скиф! А вот расскажи мне, пожалуйста, про леску Tech
nium. Мягкая или жесткая? Почему 0,3 а не 0,35? Цвет? Есть ли
альтернатива? Ведь у Шимано есть и другие лески, тоже, надеюсь, неплохие, но менее дорогие. Часто ли приходится об
рывать Tech.. из безысходности?
С уважением Пол.

ПАЛЫЧ
09.02.2004, 16:47
Серж.
Вообще леской Шимано я не пользовался.Была Митчел О.28 и 0,3мм на некоторых. Флуорисцентные(розовая и оранжевая).Мне очень нравились .А вообще на остальных...только не смейся Чемпион О.35,тоже флуо(судак).Шок-0,38.Смейтесь,смейтесь:)...НО!Ни разу за 2 года не было обрывов,даже при крайних мерах,когда ,плюнув ,поворачиваешся спиной к озеру и ...по полной тест на разрыв.В итоге выворачиваешь,корягу и тащишь к берегу.Конечно же обрывы были,но...ЭТО ПОД ТАКОЙ НАГРУЗКОЙ!!!Когда леска звенит и фрикцион визжит.КАтушки хочу взять Глобе 4000,отзывы не плохие...от всех! 150м.0,35 влезают,а 0,3 и того больше...
СКИФ.
Понял,спасибо,буду думать.
С ув.ПАЛЫЧ.

Дух
10.02.2004, 00:58
Пол
Привет, Скиф! А вот расскажи мне, пожалуйста, про леску Tech
nium. Мягкая или жесткая? Почему 0,3 а не 0,35? Цвет? Есть ли
альтернатива? Ведь у Шимано есть и другие лески, тоже, надеюсь, неплохие, но менее дорогие...


Пол !

Я думаю о цвете, жесткости-мягкости и т.д. Вы знаете больше чем я.
Поэтому отвечу из каких соображений я исходил.
Если Вы внимательно изучили ситуацию, то речь идёт о 100 м и + по словам Палыча: „... которую карп ( речь идет о леске ) иногда умудряется запутывать об разную ерунду...“

Увеличение диаметра лески ведет к снижению дальности заброса. Но когда речь не идет о дальности – 0,35 вполне применима.
Даже в борьбе за дальность снижать диаметр „до неприличия“ не следует. После того, как сработал наш сигнализатор, мы берём удочку и делаем подсечку.
Даже если применяется система самоподсечки это всё равно необходимо. Для того чтобы подсечка „получилась удачной“ на расстоянии 100 м – леска должна быть практически нерастяжимой. Спецам фидера эта проблема знакома. Даже „самый нерастяжимый“ монофил – растягивается, тем более 100 м. И также не является новостью, что чем меньше диаметр лески, тем растяжение больше. Поэтому и приходится выбирать разумное сочетание между дальностью, подсечкой и растяжением. Кроме того, больший диаметр ( в разумных пределах ) обладает „более длительным сроком выживания“ в случае повреждения поверхности лески. Это даёт нам дополнительный шанс. Ну и выводить карпа со 100 м на „Повер гум“ – не очень-то весёлое занятие.
Далее.
У монофильных лесок есть такое понятие, как остаточная деформация – растянулась да так и осталась, и тянуться больше некуда. При поимке очередного экземпляра в таком месте не исключен обрыв. Поэтому некоторые спецы иногда меняют леску после поимки серьёзной рыбы.

При растяжении лески ( не натяжении, а именно растяжении ) малейшее прикосновение острого предмета и - ... поплыл наш карп качаясь по волнам.
Поясню свою мысль. Один раз я ловил без абразивноустойчивой плетенки ( шок лидера ) на ракушечной отмели. Потерял карпа, но дело не в этом. При осмотре места обрыва ( вернее сказать обреза ) я заметил, что метрах в 2-х выше этого места, моя леска (SHIMANO TECHNIUM ) имела две заусеницы. Но не порвалась. Был-бы монофил растянут – обрыв произошёл-бы именно здесь.

Абразивная стойкость ( стойкость к истиранию ) – способность поверхности лески „противостоять“ воздействию „режущих“, „истирающих“ и т.д. предметов. Чем она выше, тем больше мы имеем шансов остаться с трофеем.
Конкретный пример. Однажды я ловил на месте слияния основного русла с небольшим каналом. Вход в канал был закрыт тремя металлическими сваями.
Поклёвка, подсечка, сидит. Но он возьми да и пойди в канал. А леска – вокруг сваи.
Вот так и „пилил“ минут 5 и молил бога, чтобы карп „вышел“ также, как и „зашёл“, а не обкрутился вокруг какой-нибудь из свай. Но обошлось. 12,5 кг.

Так вот, если подвести итог нашему разговору :
- дальность
- растяжение
- остаточная деформация
- стойкость к истиранию
- и просто долговечность

то в случае с Палычем я альтернативы SHIMANO TECHNIUM не нахожу.
Может товарищи и подправят.


С уважением
Скиф

СЕРЖ
10.02.2004, 11:11
2 Скиф. Шимано техниум, леска классная, только не летит ни фига. А альтернатива есть - 30 метровый шок лидер, естественно не склонный к истиранию.

Пол
10.02.2004, 12:16
Привет,Серж! Подскажи нам, а какая лучше летит, без всяких
мазилок?
С уважением Пол.

Ружик
10.02.2004, 15:20
Всем привет!Очень хорошо летит леска фирмы Fox .. Soft steel.. и вообще все мягкие лески хорошо летят!Шимано-техниум, это очень жесткая леска,она является чем-то средним между леской и плетенкой с почти нулевой растяжимостью!Эта леска преднозначена исключительно для силового вываживания в сильно закоряженных и заросших участках,а также хорошо подходит для ловли хищных рыб как альтернатива плетенке!

Прохожий
10.02.2004, 16:47
quote:
Ружик
...Всем привет!Очень хорошо летит леска фирмы Fox .. Soft steel.. и вообще все мягкие лески хорошо летят!Шимано-техниум, это очень жесткая леска,она является чем-то средним между леской и плетенкой с почти нулевой растяжимостью!Эта леска преднозначена исключительно для силового вываживания в сильно закоряженных и заросших участках...



„...Очень хорошо летит леска фирмы Fox .. Soft steel ...“

Диаметр 0,30 – 4,5 кг
Диаметр 0,34 – 5,4 кг
С большой растяжимостью


Шимано-техниум
Диаметр 0,30 – 9,8 кг
Диаметр 0,35 – 13,25 кг


Фразу: (о Шимано-техниум )
„... Эта леска преднозначена исключительно для силового вываживания в сильно закоряженных и заросших участках...“

я бы отредактировал так :

Эта леска хорошо подходит для вываживания в сильно закоряженных и заросших участках

JohnSmith
10.02.2004, 17:00
Судя по стилю - Скиф опять потерялся:D
Вопрос то был - какая лучше летит, а не какая прочнее.
Тут я за SoftSteel.
А, что народ может сказать о Daiwa Infinity Duo Mono?

Пол
11.02.2004, 07:12
Для карпа тест soft steel 0,34-5,4кг по моему, маловат!
С уважением.

СЕРЖ
11.02.2004, 10:13
По поводу Фокс софт стил 0,34:
карп зеркальный 24 кг. - озеро Радута;
сом 71 кг - Волга, Енотаевка.

СЕРЖ
11.02.2004, 11:45
2Пол. Хочу обратить Ваше внимание на размотку софт стил,которая адаптирована для классической английской ловли - соответствует вместимости 3-4 спиннинговых катушек.
0,39 - 850 м
0,34 - 1250 м
0,3 - 1600м
Касательно всяких смазок для увеличения дальности полета- смысл в них есть, когда у тебя в руках хорошо сбалансированная дорогая снасть, в этом случае смазка дает максимум 5% дальности. Для обычной ловли смысла вней не вижу.
Софт стил в Москве продается в 2-х магазинах, цена районе 1000 р\уп.

JohnSmith
11.02.2004, 12:04
Плюс, там же можно купить конусный моно шок-лидер:
Tapered Soft Steel Shock Leader 3 x 12m - 12lb - 35lb
Tapered Soft Steel Shock Leader 3 x 12m - 15lb - 45lb
400руб за 3 шт

AlexS
11.02.2004, 12:20
Автор оригинала JohnSmith
Лёш, более того!
Soft Steel Carp Line - 6lb /2.7kg - 0.24mm - 2350m - 1047 руб
стоит 45 коп за метр;)

Спасибо, но это уж слишком. 0,24 - 2.7 кг. !!!
Я так далеко не кину:D :D :D

Везёт же некоторым. А мы по 5 р. за метр покупаем:rolleyes:

СЕРЖ
11.02.2004, 12:46
Алексей, эти данные по тестам очень занижены. Есть такая организация IGFA, которая установила какие-то правила по тестированию лесок. Но что это не знаю.

2JonhSmith. Откуда такие познания по ценам и ассортименту?
Уже устроился на новую работу?:D

Дух
11.02.2004, 18:15
Предлагаю к рассмотрению

Dega Centron

0,15 - 2,8 кг
0,175 - 3,4 кг
0,20 - 4,5 кг
0,22 - 5,3 кг
0,25 - 6,4 кг
0,28 - 7,8 кг
0,30 - 9,1 кг
0,35 - 12,9 кг


Berkley Iron Silk (зелёная)

0,18 - 3,50 кг
0,20 - 4,20 кг
0,22 - 5,00 кг
0,26 - 6,50 кг
0,30 - 8,20 кг
0,33 - 9,50 кг
0,38 - 11,50 кг



С уважением
Скиф

Worm
11.02.2004, 18:35
Автор оригинала Ружик
...Шимано-техниум, это очень жесткая леска,она является чем-то средним между леской и плетенкой с почти нулевой растяжимостью!...
"...Растяжимость "техниум" ~10%, в два раза меньше обычной мононити..." (Из каталога шимано 2004. Кстати, в качестве специальной карповой там же рекомендуется "катана")

ПАЛЫЧ
11.02.2004, 18:46
Всем привет.
Где взять мягкую леску 0,3мм в хорошей размотке,флуо...чем ярче,тем лучше.Сколько стоит?Как хороша леска Климакс :D Может ее есть смысл взять? С ув.ПАЛЫЧ.

JohnSmith
11.02.2004, 19:46
Палыч, зачем тебе флуо...:confused: Что это?:mad:
Чем тебя не устраивает SoftSteel 1600метров за 1000руб?
:confused: Разве от такого предложения можно отказаться? Оснастишь 8:D катух! А климакс можно пустить на подмотку - там ей самое место:D

ПАЛЫЧ
11.02.2004, 20:28
John Smith.
...Мне нужно,тока:) ФЛУО.Визуально,очень классная штука,особенно вечером,в пасмурную погоду и когда сильные волны.
ТОКА...ФЛУО!!! Очень буду благодарен за информацию.Хотя предложенный вариант просто СУПЕР! С ув. ПАЛЫЧ.

СЕРЖ
12.02.2004, 10:12
Палыч, леску флюро выпускает фирма Беркли, посмотри Айрон Силк, зеленую, про нее писал Скиф, она почти флюро, ядовито зеленый цвет.
Согласен с Женей, для карповой рыбалки, эффект флюро мало значим. Другое дело ловля на джиголовки спиннингом, там она не заменима.
Опять же есть просто флюро или есть флюро карбон?
Что ты имеешь в виду?

Сергей
12.02.2004, 11:39
Палыч, Экстриме есть леска Sunline - ярко желтая. Достаточно мягкая и крепкая (при сопоставимом диаметре крепче Soft Steel). Не помню, сколько стоит, но очень недорого (даже неприлично дешево). Думаю, на выставке у Гритеса может она быть. Еще могу порекомендовать (правда цветом коричневая) леска под названием Carp Line, фирму не помню, написано made in France (у них есть еще и не карповые лески), шпули небольшие с бордовой этикеткой - есть во многих магазинах. Ее минус - размотка: 100 метров и сдвоенные шпули, т.е. макс. - 200 метров. Цена в районе 100 руб за 100 метров. Плюс - прочная. Хороша для крепких мест, сам видел как выворачивали с ней и шоком ПП 0.28 приличные коряги. Не сказать, что супер мягкая, но даже при 0.37 100 метров летит без проблем.

СЕРЖ
12.02.2004, 11:40
Жень, катана есть в размотке 1000 м, но стоит дороже процентв на 20, чем Софт стил. Я ее пробовал летом на Волге, потом приехал по осени в Румынию, и заметил какието белые вкрапления, в леске, отмотал метров 50, вкрапления закончились. Там где были вкрапления, леска рвалась легче, чем без них.

Пол
12.02.2004, 11:56
Размотка по 1000м, стоимость меньше 1000р., по-моему!
Какая-то, тоже Шимано, в рамотке по 300м.
С уважением.

Дух
12.02.2004, 13:42
ПАЛЫЧ
...Мне нужно,тока ФЛУО.Визуально,очень классная штука,особенно вечером,в пасмурную погоду и когда сильные волны.
ТОКА...ФЛУО!!! Очень буду благодарен за информацию...


ПАЛЫЧ !
Посмотри это:

Zebco Topic - FLUO MANIE
Zebco Topic - DORADO

DAM - DAMYL SUMO или DAMYL SUMO ROYAL (Есть желтый ФЛУО)

DAM особенно

С уважением
Скиф

Пол
12.02.2004, 14:14
Серж! А в целом Сatana неплоха или так себе?
С уважением.

ПАЛЫЧ
12.02.2004, 17:51
СЕРЖ.
...Давай будем спорить;) Для чего нужно именно ФЛУО? Поаторятся не буду о ее достоинствах. Хочу отметить САМУЮ важную деталь.Допустим есть 4 спиннинга. Поклевка,подседчка и ...карп уходит в сторону.Может такое быть? А там другие лески.Что лучше увидеть и принять соответствующие меры,простую или ФЛУО? А на провисание,пусть даже со всякими свингерами,что плохого, если дополнительно увидеть "задумку" карпа
;) Да,что тут говорить...тока ФЛУО!:D Попробуйте сами и убедитесь,раз и навсегда.Англичане,что дураки?Стали чемпионами на Фешабиле...у них ФЛУО! Значит ,правильный ход.
Спасибо,ВСЕМ,за советы .
СКИФ.
А скока стоит,то что ты предлагаешь и где?
ПОЛ.
Да у нас вообще в городе с флуо напряг.Я и так всем заказал.И Андрею в "Робинзоне"И Лехе в "Трех.пискарях".И в "Хитром карпе" Виниамину...если не привезут после выставки. :confused: сам поеду в Москву.А в принципе и так буду в апреле по делам...
John Smith.
...Тогда и встретимся;) Кстати,жду ответа...
Сергей.
Когда,приеду обязательно гляну... С ув.

ПАЛЫЧ
16.02.2004, 18:00
СЕРЖ.
...Прошу прощения,флуо применяли французские команды с Мишелем Манном и Кристофом Булоном на Кубке мира на Фишабиле в 2000году.НО...все равно ФЛУО лучше.Мне понравилась леска Митчел 0,275мм с тестом 10,7кг!!! Может конечно врут,но крепкая"зараза" и памяти почти нет.
ВОПРОС ВСЕМ,
Отчего зависит "перекручивание" лески?По началу нормально,но в процессе,все больше и больше...:confused: С ув.

Faz
09.04.2004, 00:19
Привет, карполюбы!
2 Скиф
Скажите, чем вызвана такая толщина шок-лидера?
С уважением.
Дмитрий

Дух
09.04.2004, 19:44
Faz
2 Скиф
Скажите, чем вызвана такая толщина шок-лидера?


В некоторых местах с каменистым дном, особенно если камни покрыты ракушками, или ракушечных отмелях, целесообразно применять „ударный шнур“(шок-лидер) 10 – 12 м плетённого шнура повышенной абразивной прочности и диаметра. Дело в том, что ракушки, как лезвие бритвы, режут монофил и тонкую плетенку.
Применяя больший диаметр, мы имеем больше шансов вывести карпа при повреждении одного или нескольких волокон плетенки.


С уважением
Скиф

Faz
26.06.2004, 00:05
Привет, карполюбы!
Подскажите, плз., оптимальный узел ( по опыту) для привязки шок-лидера - Повер Про 0,36 к основной 0,3 или 0,35.
Заранее благодарен.
С уважением.
Дима.

JohnSmith
26.06.2004, 01:21
Kryston рекомендует:

JohnSmith
26.06.2004, 01:24
... но я пользуюсь:

JohnSmith
26.06.2004, 01:26
Просто, быстро и надежно;)
Обязательно проклеиваю!

Faz
26.06.2004, 23:07
Скиф., JohnSmith
Спасибо.
Женя, а я почему то думал, что узел которым ты пользуешься предназначен для конусного шок-лидера. Шок-лидер = фиолетовый? Я правильно понимаю?
С уважением.
Дима.

JohnSmith
26.06.2004, 23:19
Нет, не правильно!;)
Фиолет. - это основная леска.
Так я привязываю любой шок: моно, моно-конусный и плетенку.

Luka
24.09.2004, 19:07
JohnSmith

А чем ты проклеиваешь узел?

Я вот смотрю - там же кончики от лески торчат - они вполне могут цепляться при забросе. Даже если и скраю катушки намотать.

СЕРЖ
27.09.2004, 21:12
Правильный узел и так держит, без проклейки, а хреновый и проклейка не спасет. А усики отрезаются под корень!

ПАЛЫЧ
06.11.2004, 17:39
Видел леску Queen*Star 600метров. 12lb .6кг. dia.0,285mm.
Оранжевая, яркая , чисто Японская. Вся в иероглифах.Продавцы сказали, что Шимано в "нагрузку"или "на пробу" вместе с остальной продукцией нагрузило. Леска намотана на катушку(как нитки,только больше размером),катушка в банке из оргстекла. Попробовал на разрыв в узле, держит вроде неплохо.
Кто может что посоветовать? Пока никто у нас
не пробовал и не покупал... инфы-0. Стоит прикупить на лето? Вроде классная...

OlegK
09.11.2004, 12:08
Палыч : Эту леску рекомендует Carpfishinng. Значит не плохая. Я пробовал 16Lb, диаметр примерно 0,33 мм, отстояла 2 сезона ! (Конечно, дергал-тестировал после зимнего хранения). В каряжнике была. Сейчас смотрю на шпули - жалко выбрывать ( может еще раз в холодильник) ?
Субъективно, (сейчас меня обругают) даже лучше чем GR-60.
По цене точно лучше !

igorek
27.11.2004, 19:45
Привет всем!!
Маюсь проблеммой поиска подходяшей лески для шоклидера. Fox, ESP конические, пробовал, отличные, но дорого. Последнее время использовал Sunset Amnesia. Мне кажется, что она уж очень жесткая и тяжко стягивает узел. Какая есть альтернатива? Какая леска может подойти?

Дух
28.11.2004, 00:00
Посмотри эту:

Maybah
28.11.2004, 01:15
Автор оригинала ПАЛЫЧ
Видел леску Queen*Star 600метров. 12lb .6кг. dia.0,285mm.
Оранжевая, яркая , чисто Японская....

"Полётные" качества на 5-10м дальше чем у Fox Soft Stel 0.27мм. Заметь разницу в диаметре. Моя цель приобретения Queen Star - ошибочное мнение в лучшей видимости ночью. BTW - приятных впечатлений от Fox больше чем от Королевской звезды.

Дух
28.11.2004, 21:03
Korda Xtra Tough Shock Leader.
A super tough monofilament intended for use as a shock/snag leader material. Very high abrasion resistance, supple for casting, low visibility green colour.
• 20lb = 9.1kg
• 30lb = 13.6kg

igorek
29.11.2004, 07:18
Автор оригинала Скиф.
Korda Xtra Tough Shock Leader.
A super tough monofilament intended for use as a shock/snag leader material. Very high abrasion resistance, supple for casting, low visibility green colour.
• 20lb = 9.1kg
• 30lb = 13.6kg
Спасибо. Я читал о ее качествах на англицких сайтах. Но ты же понимаешь. Не все что зайавляют в характеристиках соответствует действительности. Если ты ее пользовал, поделись впечатлением. И еше. Что можно сказать на тему DAIWA INFINITY DUO MONO?

OlegK
30.11.2004, 10:18
Igorek :
DUO - очень неплохая леска. Правда, мне последний раз привезли в раскраске белый-зеленый ! Часто встречалась инфа, что жесткая она и не тянется (если не ошибаюсь, то СЕРЖ в "РсН" тоже отнес ее к экстримальным), вообщем как Technium- моно шнур. Это не так, она среднежесткая и тянется изрядно. Я использовал только 0,37мм (20Lb-10kg), каряги и кустики выдирает, конечно, иногда поводки отрываются и грузила.

Дух
30.11.2004, 23:35
igorek !

Почему именно моно для шоклидера ?

igorek
01.12.2004, 00:00
Автор оригинала Скиф.
igorek !

Почему именно моно для шоклидера ?

Честно говоря, я не вижу преимушеств плетеного лидера над моно. Хотя может быть я заблуждаюсь.
Тонкой плетней можно и без пальцев остаться, толстая не уташит основную леску далеко. Путается что не распутаешь, не растягивается, трение большое при проходе через кольца. Я использую плетню как основнуju без лидера только там где не нужно далеко бросать и место илисто-коряжестое. Снова повторюсь, что я может быть не понимаю какие то преимушества плетеного шоклидера. Просветите.

СЕРЖ
03.12.2004, 17:23
Преимущество плетенного шок лидера только в одном - большее противодействие к истиранию о подводные предметы. Все остальное, по поводу трения о кольца и растяжения - от лукавого.

Касательно пальца - при неправильном забросе он прожигается до мяса любым шок лидером, не зависимо от материала его изготовления.

Касательно запутывания плетеного шок -лидера, рекомендуется перед началом ловли сделать два контрольных заброса:
Первый короткий - намочить шок лидер - не будет путаться
Второй сильный и далекий - намочить леску - увеличивает дальность.

Еще по поводу запутывания:
не ставте шок лидер меньше 45 LB
для ловли в корягах и в ракушечнике не меньше 60LB, называться он тогда будет не шок лидер, а snag-lider.

JohnSmith
03.12.2004, 23:55
Автор оригинала СЕРЖ
не ставте шок лидер меньше 45 LB

Формула простая: 10 Lb шока - на 1 Oz грузила.

Sergii---1
14.12.2004, 09:26
я думал, что одно из главных свойств карповой лески должна быть ее растяжимость для амортизации.
некоторые рекламные материалы меня сбили с толку в которых совсем наоборот говорится, что мол леска прочная, но малорастяжимая.. !!! т.е. в одних пишут одно в других другое... кто прав?

кстати, может примеры наиболее удачных карповых лесок подскажете?

или
как вам эти ?

balsax gold karp
balsax black power
climax
salmo diamond

Sevfish
14.12.2004, 09:49
Carp Black Power понравилась - мягкая, с малой памятью, хорошо скользит по кольцам, хороший заброс, тонет быстро.
Carp Gold - не понравился - жесткая леска, при повреждениях о ракушку быстро теряла прочность.

Dmitry_1
14.12.2004, 17:23
Из мной опробованных понравились:
Shimano Technium Tournament Carp - средней жесткости
Daiwa Infinity DUO - мягкая
Gardner GR80 - совсем мягкая
Trabucco Super Hard - жесткая

Sergii---1
15.12.2004, 05:50
ну раз пошли конкретные рекомендации, то и диаметр желательно

кстати в магазине видел black power 0.30 по ощущениям жестковатая...

и все таки карповая леска должна быть растяжимой?

Dmitry_1
15.12.2004, 09:59
Любая леска растяжима. Даже у супернерастяжимого техниума коэффициент растяжимости около 12%. У инфинити, если не ошибаюсь 17%. При вываживании это не имеет абсолютно никакого значения, 12% - вполне достаточно(на 100м это 12м). Это в любом случае не может сравниться с плетней с ее 1-2% растяжимости...

JohnSmith
15.12.2004, 17:30
Автор оригинала Dmitry_1
Shimano Technium Tournament Carp - средней жесткости

а что бывает жестчее?

Maybah
15.12.2004, 17:34
В качестве основной: Fox Soft Stel 0.27mm, 0.34mm; Queen Star 0.295mm, 0.330mm.
IMHO Queen Star лучшие "полётные" данные.
Леска для ракеты весом до 250 гр: Fox Barbuster 0.30mm. Приличная дальность заброса. Достаточная жёсткость, что позволяет быстро опорожнять кормушку.

Maybah
15.12.2004, 17:39
To JohnS.

ВАШИ рекомендации по плетёнке для маркера.

Xfile
15.12.2004, 18:03
Может кто-то может дать сравнительную харктеристику для Sunline Queen Star и скажем Gardner GR80 или Daiwa Infinity Duo ? У японцев на сайте Sunline нет никаких особых примочек насчет этой лески.Просто all-purpose, без наворотов.

Xfile
15.12.2004, 18:10
Автор оригинала Maybah

ВАШИ рекомендации по плетёнке для маркера.
Я думаю, что тонкая (12-16 лб) плетенка для глубоководного джига подойдет. У японских товарищей есть такие плетенки, покрашенные кусками по 10 метров в разные цвета.Сразу двух зайцев можно убить - и растояние прикинуть по цвету, и растяжение у нее нулевое ИМХО.

Дух
15.12.2004, 19:30
так все-таки, какая должна быть карповая леска?
:confused:

Maybah
15.12.2004, 20:05
Автор оригинала Xfile
... покрашенные кусками по 10 метров в разные цвета.Сразу двух зайцев можно убить - и растояние прикинуть по цвету...

Спасибо за рекомендации - учту.
На 10м одного цвета глубину не отсечешь - многовато. Вот ежели бы разноцветье по 30-50см - то что надо.

Maybah
15.12.2004, 20:19
Автор оригинала Скиф.
так все-таки, какая должна быть карповая леска?
:confused:

IMHO для волосяной оснастки с дистанцией ловли до 160м:
эластичная - на 100м вытяжка не менее 10м;
относительно тонкая - от 0.27мм до 0.34мм;
достаточно прочная - от 8lb до 16lb.

JohnSmith
15.12.2004, 20:28
Поскольку Whiplash старую (без Pro) найти не смог:mad:
(это, проверенно лучшая* плетня для маркера) купил TD-sensor tournament PE 10Lb. Доволен. Летит очень далеко, не махрится и не цепляет всякую шнягу.
Монолидер, есесьвенно:D
Любая PE подойдет, хошь цветную, хошь одноцветную, на любителя.
*) - одна из лучших;)

Maybah
15.12.2004, 20:28
[QUOTE]Автор оригинала Xfile
[B]Может кто-то может дать сравнительную харктеристику для Sunline Queen Star...

Замечено: разница в дальности заброса между Fox Soft Stel 0.27mm и Queen Star 0.295mm до 10 метров в пользу последней. Причём заметь обратную разницу в диаметре.

Maybah
15.12.2004, 21:15
[QUOTE]Автор оригинала JohnSmith
[B]... TD-sensor tournament PE 10Lb...Монолидер, есесьвенно...

Пожалуйста, если не затруднит:
TD - имя производителя?
Монолидер - для сохраности указательного или снижения динамической нагрузки? Производитель, диаметр и длина лидера? Вес используемого груза? Твои рекорды дальности?

JohnSmith
15.12.2004, 22:48
TD - Team Daiwa
палец - да!
4-5 oz на 10 Lb
лучше всплывает
не путается
SoftS... конус 12 м.
дальность - не скажу:D

Xfile
15.12.2004, 23:30
Автор оригинала Maybah


Спасибо за рекомендации - учту.
На 10м одного цвета глубину не отсечешь - многовато. Вот ежели бы разноцветье по 30-50см - то что надо.
Я имел в виду именно растояние, а не глубину. Понятно, что с разметкой по 10 метров невозможно точно промерить глубину по цвету, тут на палке засечки надо делать :)

Maybah
16.12.2004, 00:16
Автор оригинала JohnSmith ...4-5 oz на 10 Lb...SoftS... конус 12 м. дальность - не скажу:D [/B]

Пожалуйста, поясни к чему относится 4-5oz на 10lb? К грузу? Если так - я упал.
Fox Tapered 12lb-35lb или 15lb-45lb?

Евгений! Ну, без скромностей про дальность. Иначе в смерти мовоного перста виноват будет JohnS.. :) Ты ж не хочешь чтоб я стал Бадермайром по маркеру.;)

JohnSmith
16.12.2004, 00:41
Автор оригинала Maybah
- я упал.

не ушибся?:D
груз 4oz или 4,5oz, когда подальше хочется ;)
леска 10LB
шок 12lb-35lb
дальность - далеко;)

Maybah
16.12.2004, 01:40
[QUOTE][i]Автор оригинала JohnSmith не ушибся?...дальность - далеко.

Уже разбился!:(

А я тут упираюсь с трёх унцовыми Explorer Feature Finding Lead. А вы Tournament Casting как из СВД?

Евгений! Далеко - не расстояние. Колись;)

СЕРЖ
16.12.2004, 10:55
На этот вопрос есть один простой ответ. Леска должна быть такой, которая соответствует условиям ловли в данном месте.
Универсальных лесок не бывает.
Кому-то нравятся маленькие и толстые, а кому-то худые и высокие, а..... О, мля, о чем это я? Извините, опять в командировке был.
Лески вы и без меня разделили на категории, типа жесткая, полужесткая и мягкая. Теперь осталось их распределить по условиям ловли и все!

Xfile
19.12.2004, 16:35
Вчера-позавчера выдалась возможность попробовать плетенку Quantum Energy Surf Braid 0.15 на маркер.Очень даже неплохо, разметка разным цветом по 5 метров, причем каждый метр в пятиметровке разделен контрольными метками.Сперва промерили дно с лодки глубомером, а потом маркером. Результат отличный, по меткам погрешность около 10-20 см

Sergii---1
20.12.2004, 05:32
На этот вопрос есть один простой ответ. Леска должна быть такой, которая соответствует условиям ловли в данном месте.

производитель же их как-то специализирует по свойствам,
например
-малорастяжимая с кевлоном для ловли спиннигом,
-контролируемая растяжимость для ловли мощной рыбы,
и т.д.

тонущие, low memory и др...

и вообще всякие кевлоновые покрытия, пропитки смолой и т.п. реально дают какой-нибудь эффект?


так и знал что сейчас разговор уведут в сторону плетенки...
не собираюсь я ближайшее время ловить на плетню, поэтому и завел ЭТУ тему...

СЕРЖ
20.12.2004, 14:24
Кевлон - это кевлар или что-то другое.
Вообще не понятно , что ты имеешь ввиду.
Опиши лучше место ловли и размер рыбы - я скажу какая леска.

Sergii---1
21.12.2004, 07:03
Кевлон - это название покрытия которое якобы улучшает качество лески, меньше истирается , увеличивает срок службы и т.д....

например
balsax vexus kevlon
тонущая , low memory, повышенная износостойкость.

а вот здесь написано как я лески пытал

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=4064

Sevfish
21.12.2004, 10:45
Кстати о Balsax и low memory...
Были у меня лески Carp Black Power 0,22 и 0,30, мало того что этикетки разные (на одной карп изображен, на другой нет), так и своей беспамятностью 0,22 напоминала amnesia, а 0,30 была обычной low memory леской.
Это я к тому, что возможны подделки? разные партии? разные заводы? разные "модельные линейки"?:rolleyes:

Sergii---1
21.12.2004, 11:54
судя по картинкам на сайте этикетки у них у всех одинаковые

может быть "память" все таки от диаметра зависит?



так и своей беспамятностью 0,22 напоминала amnesia
объясни плиз это хорошо или плохо? (с амнезией не сталкивался)

кстати, эта лески (black power) тонущая?
и глянь ссылку где я лески пытал ;) там я ее тоже "тестил"

Sergii---1
21.12.2004, 12:15
что такое "амнезия " я знаю ;)

я про сравнение "amnesia" и "low memory" что из них лучше?

СЕРЖ
21.12.2004, 13:33
Блондинки, брюнетки - да какая разница. Для поводка это важно, а для основной по "барабану".

Sevfish
21.12.2004, 13:33
На пальцах :)
Amnesia, в идеале, это когда завязал узел - аккуратно затянул- развязал-никаких следов на леске не осталось, леска сходит с бобины\шпули абсолютно ровная без следов остаточной деформации.
low memory леска сходит со шпули с очень небольшой остаточной деформацией (волной), исчезающей при приложении к лески незначительного усилия, направленного вдоль (заброс etc. или пальцами слегка прижать и вдоль лески провести).
А уж как там в лабораториях это дело проверяют я не знаю.

super35
04.01.2005, 15:52
А почему минимальный диаметр лески для карповой ловли 0.27мм,почему неьзя поставить леску 0.23 с более высоками характеристиками на разрыв? или она для карповых палок слишком тонкая?

Maybah
05.01.2005, 15:44
Автор оригинала super35
А почему минимальный диаметр лески для карповой ловли 0.27мм,почему неьзя поставить леску 0.23 с более высоками характеристиками на разрыв? или она для карповых палок слишком тонкая?

Почему НЕЬЗЯ, МОНА. ИМХО при одном производителе и технологии у 0.27 процент растяжения больше чем 0.23. Посему на мощные рывки эластичней 0.27 и в то же время дальность заброса удовлетворительна. Отсюда выбор от 0.27 до 0.34.

Тано
14.01.2005, 16:29
СЕРЖ:

Не совсем понял, про снег- лидер!? Для чего он нужен, при ловле в корягах? :confused: При "мертвом" зацепе 100% потеря всей снасточки!

СЕРЖ
17.01.2005, 13:52
2 Tano. При мертвом зацепе снасть теряется не зависимо от диам. лески и лидера. В экстремальных условиях ставят более тольстый шок для увелечения времени перетерания последнего.

Xfile
17.01.2005, 23:12
Автор оригинала СЕРЖ

Касательно запутывания плетеного шок -лидера, рекомендуется перед началом ловли сделать два контрольных заброса:
Первый короткий - намочить шок лидер - не будет путаться
Второй сильный и далекий - намочить леску - увеличивает дальность.

Насчет намочить - Дани Фэирбрасс в небезызвестном кордовском видео "...Underwater Carp Fishing" перед первым забросом с "сухой" шпулей, просто обильно обливает шпулю водой прямо из озера.В принципе, если катуха нормальная и нет особой боязни за ее здоровье, то это вполне приемлемый вариант ИМХО.

Тано
20.01.2005, 12:08
СЕРЖ:
Что касается ловли с берега, вблизи коряжника, то тут я абсолютно с Вами согласен, наличие шок лидера оправданно. Сам обязательно использую либо FOX либо KRYSTONовские аналоги :cool:
На самом деле, я о другом: ловле с лодки! Когда ловишь на самой границе коряжника... Любой "глухой" зацеп приводит к потере не только снасточки, но и лески. Десяток таких зацепов и уже начинает напрягать- накладно!
Поэтому использую только леску (в прошлом году, в Астрахане, ловил на Нешевскую 0,38- по моему достойный вариант), скользящий монтаж и самое главное, на поводок, одеваю многоразовое заводное колечко( Lure saver) с разжимной нагрузкой 17-20lb.( Кто ловит на спиннинг наверняка поймут о чем разговор.)javascript:smilie(':cool:')
Разжимные кольца подбираю эксперементальным путем, в зависимости от диаметра лески. Заводное кольцо является, как бы, "самым слабым звеном". Данный монтаж позволяет в крайнем случае пожертвовать поводком, а не всей снастью..javascript:smilie(':)') Что касается самопроизвольного "раскрытия" заводного кольца, то при правильно отрегулированном фрикционе это врятли будет возможно...
Кстати, через эти заводные кольца можно крепить грузики к
CARP SAFETY CLIPS, при глухом монтаже снасти, но только при "деликатном" забросе снасти. с берега ловле с лодки

СЕРЖ
20.01.2005, 14:55
2 Скиф. Тебе пора от теории к практике переходить или попросить Юру сделать тему - "попи%дим не очем".

2 Тано. Хорошая идея. Я то же видел в Апико заводные кольца из титана, которые рвутся при определенной нагрузке. Собирался их изпользовать для таких же целей. Ты меня опередил.
Я не использую на Волге английские шок-лидеры и грузила: покупаю просто плетенку и польские грузила. Согласен жалко, не столько из-за денег, сколько, что потом в магазине не купишь. Всего два магазина на всю страну. Это я отвлекся.
Но часто бывает, что карп делает оборот вокруг коряги или запутывает так, что идея с заводным кольцом не срабатывает.
Но обязательно попробую твой метод.

JohnSmith
20.01.2005, 17:45
СЕРЖ, Тано вы, по моему о разном толкуете.
Есть ли смысл в этом карабине на поводке, если в основном, карп запутывает оснастку гораздо выше поводка. Леску при этом он перетрет/порвет любую.
Для этого snag и нужен, бывает и сам распутает. Правда у меня - не случалось.
А уж когда крюк зацепится - по любому порвешь поводок или крюк разогнется. Порвать snag не получиться, как не пыжся!
Все это с лодки, естественно.
А с берега - порвешь основную, всегда.

СЕРЖ
20.01.2005, 18:02
Жень, говорим в принципе об одном, просто не рассматриваем варианты и не углубляемся.
Когда вытягиваешь снасть без рыбы, цепляешь за корягу.
Вот здесь у меня вопрос. Если поставить эти разжимающиеся колечки. Что быстрей порвется узел на основной с шоклидером или колечко разогнется быстрее?
Мне кажется, что узел разорвется быстрей. А если та же ситуация с лодки?
Мелочи все это, как говорит Димыч - расходный материал, чего его жалеть!
Зима просто, рыбалки нет, а так за разговорами - душа теплеет...:D .
Да и СКИФУ даем возможность самоутвердиться в его крутизне.:D

JohnSmith
20.01.2005, 20:24
Серж, с лодки ты тянешь руками и за лидер!
С берега - палкой, конечно порвется узел.
Если поставишь карабин с разрывом меньше лески, то где гарантия, что при вываживании монстрика, он так же не раскроется?
Вспомни каких ты сомиков таскал;)
Ну и на фига тогда эта приблуда?:mad:
Моё мнение - нах!:p

Тано
21.01.2005, 08:59
John Smith

Повторюсь, я имею ввиду зацепы при перезабросе снасти. Очень часто, как только начинаешь"отрывать"груз от дна,
крюк намертво цепляет. А дальше при выдерании снасти, не
факт, что получится порвать основную леску или, тем более,
сломать крючок(попробуй к примеру Hayabusa). По крайней мере, с лодки это сделать очень проблематично. Вот для этого
и попробовал применять разжимные кольца. Почти во всех случаях отстегивается именно поводок, который намного легче,а главное быстрее поменять, чем перевязывать пусть и
заранее приготовленный монтаж...
А что касается случая когда сазан уже намотал леску на корягу (есть там шок лидер, нет), по-моему "поздно пить боржоми". Шансов что рыба сама освободится всетаки мало,
хотя и я про это слышал. Но у меня такого не было.
Кстати, именно поэтому, в закоряженных местах, по возможности стараюсь применять скользящую снасть. Больше шансов определить поклевку в начальной стадии и не дать сазану уйти, при первом рывке в "спасительное укрытие":)

С уважением, ТАНО

JohnSmith
21.01.2005, 09:10
и я повторюсь.
Если уверен, что карп во время вываживания не разогнет карабин - тогда ставь.
Мое мнение не изменилось: лучше я обрежу 10 оснасток и вытащу одного монстрика, чем наоборот!

Тано
21.01.2005, 09:42
СЕРЖ:

"Прочность цепи равна прочности самого слабого звена этой цепи"

ИМХО, разжимающиеся кольца.

Почти любую снасточку можно собрать эксперементальным путем, главное принцип. Лично я, после долгого экспромта использовал леску 0,38 и кольцо с разжимной нагрузкой 17-20lb( white). Все работает на 100%.:)
Добавление шок лидера, ловля с лодки или берега, ничего не меняет! При "правильном узле", и проклеивании его специальным клеем, прочность оснастки фактически не меняется...:)

допустим:

леска 0,38- разр,нагрузка~11кг (экспер,замер)
поводок 25lb - разр. нагр.~11.5 кг( данн,произ)
шок лидер 45lb - повесится можно
Lure saver 17-20lb - около 9 кг( экспер.замер)

Конечно узел, между основной леской и шок-лидером незначительно снизит прочность. Пусть остаточная прочность оснастки будет 10кг. Все равно разрыв произойдет на кольце,
у него разжимное усилие меньше (9 кг). :) Это как на поплавочной удочке: диаметр поводка меньше основной лески.:p

И последнее. Всетаки заявление производителя о "долгоиграющих кольцах" - от лукавого. В среднем, оно выдерживает 3-4 разжима, потом на выброс (идет деформация)....

А вообще то СЕРЖ прав: зима однако, скука и ностальгия по лету!..... :(

JohnSmith
21.01.2005, 22:53
Автор оригинала Тано


допустим:

леска 0,38- разр,нагрузка~11кг (экспер,замер)
поводок 25lb - разр. нагр.~11.5 кг( данн,произ)
шок лидер 45lb - повесится можно
Lure saver 17-20lb - около 9 кг( экспер.замер)



... сел карп 25кг. Что порвется?

igorek
24.01.2005, 22:03
Автор оригинала Dmitry_1

Чем тоньше, тем лучше. Ибо используется не для рыбалки, а для экспериментов с дальностью заброса, а также для маркера. Quantum, кстати, для маркера вообще находка, т.к. помимо пятиметровой разметки имеет еще и метровую.

Дима. Ты ее брал у нас или заказывал?
И еше. Есть небольшая путаница, у меня во всяком случае. Как бы обшепризнанно, что у плетенки летабельность похуже чем у моно, поэтому у меня не стыкуется измерение длинны полета на плетенке, даже если она размечена. С той же палкой, грузом и монолеской ты бросишь гораздо дальше. Измерить расстояние будет проблематичнее.
И почему цветная плетня предназначенна только для маркера и измерения расстояния, но не для ловли?

2 ПАЛЫЧ
07.02.2005, 21:32
Прикупил вчера леску, не удержался.Это как игрушки для взрослых.Сам купил и сам радуюсь:D Shimano Technium 0,4mm Lb.35 (16,200кг). Которая без памяти с трехслойным покрытием(вроде так написано). И Queen Star 0,285mm 12lb( 6кг). оранжевая 600метров.вроде, как из Шимановского рода племени:D
Первую хочу использовать в качестве шок лидера. вторую основную.Пробовал завязать обычным любимым узлом(складываем встречно к друг другу, четыре оборота в одну сторону, другую леску тоже четыре оборота вокруг первой, , все затягиваем аккуратно и красиво. Тест на Электр.весах показал, что разрыв на узле при нагрузке в 5кг.(слабовато!) Не выдерживает узел.Слишком жесткая Шимановская леска(ИМХО).Может кто посоветует"правильный" узел. Насчет плетенки прошу не беспокоить:D

2 ПАЛЫЧ
07.02.2005, 22:56
Кстати, как правильно провести тест на разрыв? Сколько по длине должна быть леска. Ведь если она длиннее, то и амортизировать будет лучше. И вообще поделитесь опытом и скажите.Допустим основная леска расчитана на 6кг(писал ниже).Какую мах.нагрузку она выдержит с учетом правильных действий и правильных спиннинга и катушки. Проще.Какого карпа по весу вытаскивали вы на подобную...Только не говорите, что на 16кил.не поверю:D

JohnSmith
07.02.2005, 23:22
Сом - 45 кг;) (этим летом)
Палыч, вяжи http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=894&perpage=35&pagenumber=2
26-06-2004 01:24 AM
и не парься!

Xfile
07.02.2005, 23:40
Вопрос к знатокам - на какую известную карповую леску (арсенал Gardner,Shimano,Daiwa,Nash,FOX) больше всего похожа по своим свойствам Sunline QueenStar ?

JohnSmith
07.02.2005, 23:48
"Среднежесткая растяжимая леска, сохраняющая разрывную нагрузку и на узлах. Покрытие тефлоном способствует увеличению дальности заброса. Высокая абразивная устойчивость. Подходит для ловли на реках." - не моё:confused:

OlegK
24.02.2005, 08:27
Господа, какие есть мнения по поводу использования Whiplash Pro в качестве Snag-лидера ?
Я встречал информацию, что Whiplash (без Pro) изготавливается по другой технологии, нежели Power Pro и Fire Line, без спекания наружных слоев, поэтому, на камнях и ракушке им не половишь. А вот про Whiplash Pro не нашел информации, кроме той, что JohnS не использует ее для маркера, а простую (без Pro) считал лучшей.
Спасибо.

Dmitry_1
24.02.2005, 14:58
Господа, какие есть мнения по поводу использования Whiplash Pro в качестве Snag-лидера ?
Я встречал информацию, что Whiplash (без Pro) изготавливается по другой технологии, нежели Power Pro и Fire Line, без спекания наружных слоев, поэтому, на камнях и ракушке им не половишь. А вот про Whiplash Pro не нашел информации, кроме той, что JohnS не использует ее для маркера, а простую (без Pro) считал лучшей.
Спасибо.Whiplash Pro изготовляется по той же технологии, что и обычный Whiplash, без всякого спекания. Только плетение у нее менее плотное, соответственно она существенно мягче. Для снег-лидера, ИМХО, хуже не найти...Лучше взять ПП 65лб, тоньше не стоит, можно пальцы на мотыге оставить :)

JohnSmith
24.02.2005, 15:01
Для снег-лидера, ИМХО, хуже не найти...Лучше взять ПП 65лб, тоньше не стоит, можно пальцы на мотыге оставить :)
:D :D :D
А еще лучше TUFFLINE от 80LB ;)

Дух
02.03.2005, 14:26
Ответы Саймона Кроу (главный редактор журнала „Carpworld“ ) на вопросы рыболовов.

Вопрос:
Уважаемый Саймон, у меня есть возможность рыбачить в Канаде и Америке на реке Сент Лоуренс и её притоках. Большинство этих водоемов закоряжены и на этих корягах живут крупные популяции зебровых мидий, что причиняет большие неудобства. Я использую поводковый материал Quicksilver с тестом 45 фунтов, но это достаточно дорого. Какие альтернативы Вы могли бы предложить для таких случаев ?

Ответ:
Поверьте мне, когда я говорю, что монофильная леска намного прочнее плетеного шнура. Раньше я считал, что плетёнка – самая прочная, но испытания, проведенные в прошлом году, доказали обратное. Я проводил испытания как раз перед моим вторым посещением озера Радута в Румынии. Я хотел найти леску, которая позволила бы мне вытащить рыбу из плотных коряг. Мой выбор остановился на Nach Bullet 20 фунтов, покрытый Kryston Granite Juice. Эта леска весьма часто запутывается и не идеально подходит для забросов, но она доказала свою жесткость как на острых, режущих структурах, так и на структурах покрытых абразивом...
...Покройте её аэрозолем Granite Juice и она будет в состоянии выполнить то, что Вы от неё требуете...

Вопрос:
Дорогой Саймон, что Вы используете в качестве лидера? Я применяю 20-фунтовую монолеску, но думаю, что она плохо для этого подходит, Что Вы посоветуете?

Ответ:
Это зависит от того, что я хочу от лидера. Я вообще не очень люблю использовать лидеры, в основном из-за того, что любой узел на основной леске становится её слабым местом и это может привести к досадным случаям. Обычно я не использую лидеры для повышения прочности снасти, особенно если ловлю в сложных местах. Вместо этого я применяю более крепкую леску. Обычно это монофильная леска...
...Я выбираю Quicksilver или Armadillo от Fox в качестве лидера при дальних забросах. Для этого я выбираю длину лидера примерно как две длины удилища, Для дальних забросов лидер из шнура лучше, благодаря своей мягкости и гибкости, да и в кольцах он проходит лучше...

JohnSmith
02.03.2005, 14:39
Первоисточник укажите, пж :confused:

JohnSmith
07.03.2005, 15:16
Дух-скифа, ну так что, источник укажем? :p

Дух
07.03.2005, 20:23
Дух-скифа, ну так что, источник укажем? :p
Дух-скифа..., John !

bekar
08.03.2005, 02:28
Так Саймон Кроу и есть первоисточник.
У него, кстати, книга вышла в 2003 году: Стратегия ловли карпа.
А может Скиф получает журнал "Carpworld" в Германии на русском языке?
Не удивлюсь.

JohnSmith
08.03.2005, 11:01
Саймон и Роб написали эту книгу в 1997 году ;) и в ней ничего подобного нет.
Carpworld у меня есть за пару последних лет, там то же не припомню, хотя мог и пропустить.
Поэтому и прошу указать.

bekar
08.03.2005, 12:15
John, я имел ввиду русское издание их совместной книги. 2003 год.
Тебе легче в Москве - все есть. Я пока только заказал. Жду.
А что тебя удивило так сильно? Что ловит без шок -лидера?
Ну так на здоровье! Может он бросает на 50 метров груз в 60 гр.
И ловит без всякого экстрима карпиков на 3-4 кило? :D

JohnSmith
08.03.2005, 12:18
Да ничего меня не удивило :p
Просто хочу сам прочитать - в натуре
P.S. Тебе то зачем?
Ты ж ренегат :D штекерист

Maybah
08.03.2005, 18:45
...А что тебя удивило так сильно?...

Монофил прочнее и предпочтительней плетёнки на поводке :confused:

Дух
08.03.2005, 20:50
Монофил прочнее и предпочтительней плетёнки на поводке :confused:
Монофил прочнее и предпочтительней плетёнки на острых, режущих структурах, и на структурах покрытых абразивом...
а не на поводке...

Maybah
08.03.2005, 23:41
... монофильная леска намного прочнее плетеного шнура.... Мой выбор остановился на Nach Bullet 20 фунтов, покрытый Kryston Granite Juice. ...

Монофил 0.37 в качестве поводка IMHO перебор. Неужто карпуше всё равно на чём крюк - на мягкой плетёнке или на "проволоке" 0.37мм? Так и до щучьего поводка докатимся.

Worm
08.03.2005, 23:52
Монофил 0.37 в качестве поводка IMHO перебор. Неужто карпуше всё равно на чём крюк - на мягкой плетёнке или на "проволоке" 0.37мм? Так и до щучьего поводка докатимся.
"Леска "амнезия" сравнительно недавно обрела популярность среди европейских карпятников в связи с появлением "умных" карпов, которые подолгу пробуют насадку. Из-за своей жесткости она сильнее пугает карпа, решившегося взять насадочный бойл, но благодаря ей же обеспечивает надежную самоподсечку. К тому же она практически не путается даже при сверхдальних забросах. Из "амнезии" 0,5 мм легко изготовить для такого умника эффективную оснастку под названием D'Rig, в которой бойл с закрепленным на нем колечком может двигаться по узлу вперед-назад..." ((С) Современные карповые монтажи. Э.Сидоров, А.Расстегаев "Рыболов-Elite" 1/2002)

Maybah
09.03.2005, 00:44
А у меня сомнения не в D'Rig из "амнезии" 0,5 мм - наверняка там эластичность оснастки за счёт шарнирности сочленений через колечки. Обескуражен ответами главного редактора - монофил 0.37 на поводке лучше плетёнки и шок из плетни полётными качествами превосходит моно.

JohnSmith
09.03.2005, 00:51
Worm, никакого отношения эти монтажи не имеют к прочности поводка на истирание!
Никакая монолеска, даже смазанная Гранит (или цемент) Джюсом пусть хоть 1,0 мм не сравнится по устойчивости к истиранию "на острых, режущих структурах, и на структурах покрытых абразивом..." с Kryston QuickSilver. Никакая!

Maybah, успокойся ;)
Шок-лидер никакими полетными качествами (что моно, что плетня) не обладает :p
Разве, что пальцы отрезает лучше :D
а монофил 0.37 на поводке не лучше плетёнки

Дух
10.03.2005, 17:49
...Обескуражен ответами главного редактора - монофил 0.37 на поводке лучше плетёнки...
и шок из плетни полётными качествами превосходит моно.

реч шла не о поводке...
шок из плетни лучше не полётными качествами...
:)

Дух
11.03.2005, 17:24
:( Когда цитируешь, сам читаешь :confused:

"Я использую поводковый материал Quicksilver с тестом 45 фунтов, но это достаточно дорого. Какие альтернативы Вы могли бы предложить для таких случаев ?"

поводковый материал – это не поводок...

ЮДЖИН
18.03.2005, 06:50
Назовите,пожалуйста,преимущества настоящего карпового поводка от "доморощенного",скажем из плетёнки,толстой лески,-если на водоёме практически нет острых камней,ракушек и прочих неприятностей.

Worm
18.03.2005, 19:13
Назовите,пожалуйста,преимущества настоящего карпового поводка от "доморощенного",скажем из плетёнки,толстой лески,-если на водоёме практически нет острых камней,ракушек и прочих неприятностей.
А я вот (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Dave_Rothery/hooklengths_for_carp_what_and_why.htm) чего нашёл...
а про преимущества тут (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/misc/the_truth_about_braided_lines.htm) есть...

matuev
31.05.2006, 14:49
Петелька на шок лидере делаеться, я правильно понял?

zhecka
31.05.2006, 15:44
Петелька на шок лидере делаеться, я правильно понял?

Ага.

Только у меня вопрос возник, на узле соединения шока с основной постоянно собирается разный мусор, а у фидера тюльпаны очень маленькие, и если не уследить, то легко сломать хлыстик можно.
Кто как с этим борется?

matuev
31.05.2006, 16:40
Надо меньше узелок делать... у меня лично мусор не собираеться на нём почему то.

zhecka
31.05.2006, 17:12
Надо меньше узелок делать... у меня лично мусор не собираеться на нём почему то.

Пробывал всякие узлы - результат одинаковый.
Если есть мусор, трава или пух - все это дело скапливается на узле.

matuev
31.05.2006, 17:17
Попробуй супер клеем его облей, чтобы он гладким стал, может поможет

CATFish
04.07.2007, 15:05
прочитал все

есть вопрос

если я буду ловить со скользящей оснасткой, и основную леску намотаю WHIPLASH Pro 0.28 например, и вообще без шоклидера?

ловля на волге в низах, про коряги и ракушечник не знаю ничего

какие есть минусы?

Потап
05.07.2007, 10:01
прочитал все
есть вопрос
если я буду ловить со скользящей оснасткой, и основную леску намотаю WHIPLASH Pro 0.28 например, и вообще без шоклидера?
ловля на волге в низах, про коряги и ракушечник не знаю ничего
какие есть минусы?
Ловить можно и с шоклидером и без.
Только леску ставь моно.
0,3 подойдёт. Если сомневаешься в чём-то, то можешь поставить 0,35, но упадёт дальность заброса.
Когда приедешь на место, определись со структурой дна.
Если есть ракушечник или дно камянистое, или коряжки присутствуют, можешь свой WHIPLASH Pro 0.28 использовать как шок.
При данных обстоятельствах - шок очень желателен. Он предохранит основную от порезов в районе дна.

CATFish
05.07.2007, 12:22
я так понимаю, использование в чистом виде плетенки не принято из-за

1. дорогая
2. мало гасит рывки рыбы, то есть из-за слабой растяжимости, не амортизирует и фактически в данном процессе амортизатором является только удилище и настроенный фрикцион

у меня такой вопрос, если отбросить 1 пункт, то есть цену,
перевесят ли плюсы плетенки моно, при использовании ее целиком при ловле крупной рыбы - от 10 и выше.

понятно что опыт вываживания тут будет играть большую роль, чем при использовании мононити, но все же, целесообразна ли такая замена.

один из моментов, из-за которых рассматривается плетенка, вариант поклевки очень крупной рыбы, в том числе не целевой, например сома

Руслан Н.
05.07.2007, 14:04
Минусы:
Цена.
Отсутствие амортизации при вываживании.
Парусит на течении и ветре.
"Бородит".
Плюсы:
Долговечней моно.
Отлично передаёт поклёвки.
К коряжнику предпочтительней.

CATFish
05.07.2007, 14:33
то есть при одинаковом диаметре, плетенка парусит сильнее чем моно?

Потап
05.07.2007, 19:11
CATFish
Шо будем ловить ?...
Сома или карпов ?
И без зэхеров...

Руслан Н.
05.07.2007, 20:11
При ветре и на течении плетня парусит больше чем моно. В первом - потому как лёгкая и хорошоватая, во втором - намокает, но цепляет на себя всё что не лень.

CATFish
16.07.2007, 19:15
в данном случае я про карпов :)

и что такое
зэхеров

CATFish
16.07.2007, 19:22
кстати, еще один фактор есть я так понял против плетенки в чистом виде -

1. если карп обмотает карягу и его вытащить не получится, скорее всего, он уже не освободится сам

2. при вытаскивании на плетенку, думаю, карп получает гораздо сильные травмы рта, чем на монолеску

Пол
09.09.2010, 07:17
Основная леска 0,28-0,35. Шок 0,45-0,5мм. Все-мононить.
Поводки Fire Line-0,15-0,17.
Все это применительно к моей оснастке.

RainBow
21.11.2010, 13:44
как правильно хранить леску в межсезонье??? я слышал, что в холодильнике!!! где правильней???

правильнее всего в межсезонье леску менять.

Danewy
21.11.2010, 14:03
правильнее всего в межсезонье леску менять.

вот блин... и тут тоже самое написали... :) да понятно что менять надо... меняю 2 раза в год!!! как правильно хранить новую купленную леску???

RainBow
21.11.2010, 14:07
и тут тоже самое написали...
а где еще?


как правильно хранить новую купленную леску???
в темном, желательно прохладном месте.
разрушается она в основном от света..

Sergey_A_S
01.12.2010, 11:40
Я действительно в холодильнике держал. Была ли от этого польза - не знаю, но вреда вроде не было.

Истратий Максим
11.12.2010, 19:40
Не понимаю от чего тут такой пар... :) поставьте шок из плетни 0.17-0.20 длиной в 12 метров и будет всем счастья! Тоньше не стоит, поскольку тонкая очень успешно режет палец, а толще... нууу... нет смысла.:) не китов же ловим.:) удачи всем!


Да... Кстати, забыл уточнить... Основная - моно. Весь сезон так прогнал. Всё замечательно. Было много случаев, но такая комбинация повела себя отменно. Помню когда один раз упустил карпа в камышь. Хорошо там он попутал, но потянул сильнее и вытащил усталого, а за ним вылез пучок аккуратно вырезанного камыша.

COACH
08.03.2012, 13:52
Хотел услышать мнение,при ловле карпа на фидер от 1кг до 5кг,из Мавера,леска РедДевил 025.-028мм нормальный выбор или жее есть что то более интересное тоже из Мавера?

biggiesmallz
25.02.2016, 09:36
Пользовал Мавер Дуал Бэнд в таких диаметрах, отличная леска и рыбу держит хорошо.