PDA

Просмотр полной версии : Как добавлять мотыля в прикормку?



20.08.2002, 13:42
Подскажите пожалуйста, на какой стадии замешивания прикормки лучше всего добавлять в нее мотыля? И не полопается ли весь мотыль когда я буду лепить шары из прикормки?
Заранее спасибо!

Anbur
20.08.2002, 16:57
Мотыль добавляется непосредственно перед тем как лепить шары.
Далее по мере необходимости.

СашаЕ
21.05.2003, 11:30
Добрый день.

Извените за простой вопрос, но ни когда в прикормку не добавлял мотыля (из-за того что начинающий рыбак, и прикормкой начал пользоваться только после изучения этого сайта в прошлом году).
Так вот какой вопрос: в какой момент в прикормку нужно добавлять мотыля:
1. в самом начале при замесе
2. после того когда прикорма замешана
3. добавлять по немногу при лепке шаров в сами шары.

И еще вопрос (по моему он уже обсуждался): в зоомагазинах можно ли покупать мотыля (дорого-не догоро, хорошего ли он качества).

С уважением СашаЕ

Pavel73
21.05.2003, 11:54
И не забывай разбивать мотыля глиной перед добовлением в прикормку. Этим простым способом ты добиваешся, что каждая личинка у тебя по отдельности и тем самым мотыль будет равномерно распределен по всему объему прикормки.

RainBow
21.05.2003, 12:06
Автор оригинала Pavel73
И не забывай разбивать мотыля глиной перед добовлением в прикормку. Этим простым способом ты добиваешся, что каждая личинка у тебя по отдельности и тем самым мотыль будет равномерно распределен по всему объему прикормки.

я бы добавил... Молотой сухой глиной.
з.ы я для этого пользую готовую молотую глину фирмы сабанеев

AlexS
21.05.2003, 12:22
С учётом того, что глина от Сабанеева подорожала в последнее время раза в полтора, я бы добавил "просеянной сухой глиной". Через фирменные платформы в таз, кстати, отлично сеется:)

gore
21.05.2003, 12:28
Автор оригинала RainBow


я бы добавил... Молотой сухой глиной.
з.ы я для этого пользую готовую молотую глину фирмы сабанеев
так прошу по -конкретнее...про глину и добавки:)
Каким образом разбивать мотыля глиной..на пальцах еси можно:)
просто у мя че та толи руки не из того места иль че другое, но не получается у меня:(

RainBow
21.05.2003, 12:30
еще одно замечание.
существует мнение. что мелкий мотыль плохо живет в прикормке и правильные( читать буржуйсткие) спортсмены очень часто не смешивают прикормку с мотылем.
Отдельно прикормка- отдельно шары с глиной( в которой он кстати хорошо живет) с мотылем.
Сам не пробовал- просто руки не доходили.

RainBow
21.05.2003, 12:36
Автор оригинала gore

так прошу по -конкретнее...про глину и добавки:)
Каким образом разбивать мотыля глиной..на пальцах еси можно:)
просто у мя че та толи руки не из того места иль че другое, но не получается у меня:(
на пальцах не получиться- надо на практике смотреть
ладно- тут передачка будет скоро- там и посмотрите)

_Сергей_
21.05.2003, 12:37
Немного не понимаю, с чем связана проблема: после добавления земли, слегка увлажнив, добавляю мотыля ( прикормка до конца недомочена - не липкая), руками мешаю, легким движением растирая сгустки мотыля, когда они попадаются (не дотошно). Может, просто мешать надо чуть дольше - на полное распределение у меня уходит 3-5 минут, в зависимости от включенной скорости :) . Потом, постепенно добавляя воду из брызгалки, домешиваю до нужной консистенции и леплю.

RainBow
21.05.2003, 12:38
Автор оригинала AlexS
С учётом того, что глина от Сабанеева подорожала в последнее время раза в полтора, я бы добавил "просеянной сухой глиной". Через фирменные платформы в таз, кстати, отлично сеется:)
конкретно для меня- мне проше заплатить 40 р за 2 кило молотой просеянной глины ( которой кстати хватит на 5-8 рыбалок) чем просеивать самому..
так что на килограмм мотыля получитьсся 5 р к стоимости прикормки - при общей стоимости 5 килограм уникорма в 100-120 рублей- думаю 5 р не почувствуются

_Сергей_
21.05.2003, 12:44
В принципе, т.к. полезно мотыля перед ловлей засунуть на полчасика в тазик с водой, то размешать его можно там и всем этим домачивать до конца прикормку.
Единственное, нужно знать, сколько уходит воды да замачивание, чтобы не осталось излишков.
Кстати, как по-Вашему, проще ли так отделить мотыля от газеты (в воде)?
А то она, будучи влажной, всё время норовит порваться в руках...

Mick
21.05.2003, 13:45
А кстати: совместимость мотыля и газеты...У меня давно этот вопрос возник. Мы испокон веков заворачиваем мелкого ( а иногда и крупного) ммотыля в газету. Но ведь газеты - это масса всяких добавок, весьма небезобидных, в первую очередь - свинец. Отсюда вопрос: а как это влияет на жизнеспособность мотыля? Не спорю, он живёт, но если заменить газету чем-то другим, не будет ли он от этого более жизнеспособным? И второе - если отказаться от газеты - не станет ли мотыль, не имеющий привкуса типографской краски, более привлекательным для рыб?
ЗЫ. я именно так и делаю, если газета совсем мокрая и расползается в пальцах. А если более-менее целостная - то аккуратно стряхиваю мотыля влажной поролоновой губкой - она его не травмирует

RainBow
21.05.2003, 14:14
Автор оригинала Mick
А кстати: совместимость мотыля и газеты...У меня давно этот вопрос возник. Мы испокон веков заворачиваем мелкого ( а иногда и крупного) мотыля в газету.

причем что инетересно
если вы закатываете мотыля в ЭкструМ он( мотыль) живет мало а в Московский Комсомолец- долго.
Вероятная причина- болшое количество цветной краски в ЭкстреМ

RainBow
21.05.2003, 14:19
Автор оригинала _Сергей_
В принципе, т.к. полезно мотыля перед ловлей засунуть на полчасика в тазик с водой, то размешать его можно там и всем этим домачивать до конца прикормку.
Единственное, нужно знать, сколько уходит воды да замачивание, чтобы не осталось излишков.
Кстати, как по-Вашему, проще ли так отделить мотыля от газеты (в воде)?
А то она, будучи влажной, всё время норовит порваться в руках...
обычно мотыля с газеты снимал с помощи глины- великолепно снимается причем весь

koskos
20.03.2006, 14:13
существует мнение. что мелкий мотыль плохо живет в прикормке и...спортсмены очень часто не смешивают прикормку с мотылем.
Отдельно прикормка- отдельно шары с глиной( в которой он кстати хорошо живет) с мотылем.Вопрос интересный, после увлажнения прикормки, она очень хорошо лепится, шары держат форму на воздухе и степенью сжатия задается момент их разваливания, к примеру, около дна или при контакте с дном. После добавления мотыля в соотношении 300/5000, и лепке шаров часть личинок неизбежно лопается, что в целом, наверное, и неплохо, но сильно сжимать шар не хочется (живого мотыля не останется). К тому же, несколько изменяется вязкость прикормки с давленым мотылем.
Доставка же мотыля отдельно решает эту проблему, к тому же, если брать землю с небольшим содержанием глины (супесь), она, будучи переувлажненной будет легко формироваться в шары и очень быстро распадаться.
Возникает два вопроса:
1. Как избежать опасности возникновения двух столов (один с прикормкой, другой с мотылем и землей)?
2. Существует ли и съедобный аналог супесчаной земли?

AC/DC
21.03.2006, 01:03
Вопрос интересный, после увлажнения прикормки, она очень хорошо лепится, шары держат форму на воздухе и степенью сжатия задается момент их разваливания, к примеру, около дна или при контакте с дном. После добавления мотыля в соотношении 300/5000, и лепке шаров часть личинок неизбежно лопается, что в целом, наверное, и неплохо, но сильно сжимать шар не хочется (живого мотыля не останется). К тому же, несколько изменяется вязкость прикормки с давленым мотылем.
Доставка же мотыля отдельно решает эту проблему, к тому же, если брать землю с небольшим содержанием глины (супесь), она, будучи переувлажненной будет легко формироваться в шары и очень быстро распадаться.
Возникает два вопроса:
1. Как избежать опасности возникновения двух столов (один с прикормкой, другой с мотылем и землей)?
2. Существует ли и съедобный аналог супесчаной земли?

Кстати, не забывайте о тех случаях, когда живой кормовой мотыль и не нужен вовсе, а иногда и вредит ( а бывает это довольно часто, а на любительской рыбалке и подавно). Тем более, что не так уж много его лопается при формировании шара. Вы разломите шар и убедитесь в этом.
Что касается вопросов, то мне, например, не очень понятно в чём же собственно опасность двух столов? Ну, если только вы их накроете в разных местах, а ловить будете на третьем. :)
Насчёт аналона съедбной земли.... Думаю, в домашних условиях сделать подобное невозможно. Да, и кстати, а зачем это?

koskos
21.03.2006, 08:03
...не забывайте о тех случаях, когда живой кормовой мотыль и не нужен вовсе, а иногда и вредит...Если можно чуть-чуть подробнее, когда он вредит?

...не так уж много его лопается при формировании шара...Ввиду отсутствия мелкого кормового мотыля кормлю обычным (тем, на которого и ловлю), половина точно лопается, если создать плотный шар.

в чём же собственно опасность двух столов?В том, что рыба вынуждена будет разделиться на две компании, не так остра будет конкуренция. Хотя, наличие двух столов, одного с растительной прикормкой, другого с земляживотной имеет еще и положительный момент, разделившиеся стайки наверняка будут иметь разный количественно-качественный состав. Неплохая статистика может получиться. На ближайшем выезде поэкспериментирую, спасибо за наводку :)

Насчёт аналона съедбной земли...а зачем это?Просто хочется рыбок прикармливать съедобным, пока для себя не уяснил положительных аспектов использования грунта в прикормке. В этом случае сделаю исключение.

Seal
21.03.2006, 09:03
Хотя, наличие двух столов, одного с растительной прикормкой, другого с земляживотной

Мотыля быстро выжрут, и на этом второй стол закончится, альтернатива - разбить мотыля большим кол-вом земли, чтобы рыба долго рылась в предлагаемом корме, но это подход не оригинален - см "прикормки для холодной воды".

Правда единого мнения по холодной воде так и нет - вредны аромы или полезны, нужна кормовая основа или "глина + мотыль"...
Мой скромный опыт никаких закономерностей в этом вопросе пока не выявляет

mordmol
21.03.2006, 09:29
Для равномерного распредения мотыля(любого размера), внутри (неважно) - глины, готовой прикормки, чего-то третьего, лично я :D использую пересыпание мотыля Уникормом "разбивка-консервант для мотыля" - одной баночки ( 40 р) хватает на 2 килограмма кормового (мелкого) мотыля. Если есть желание удешивить процедуру, то можно попробовать помолоть предварительно высушенный торф. Торф брать только с лесных болот, иначе можно нарваться на сильно удобренный торф и мотыль - сдохнет :mad: Здесь в соотсветствующих конфах полно материала и по разбивке и по полифепану

Seal
21.03.2006, 09:31
лично я :D использую пересыпание мотыля Уникормом "разбивка-консервант для мотыля" - одной баночки ( 40 р) хватает на 2 килограмма кормового (мелкого) мотыля.

ДА!!!

[возбужденно бегает по треду]

Именно так и делаю и пару раз об этом сообщал, но чего-то никто не повелся! А зря - в самом деле - отлично ведь разбивает! Даже не очень свежего мелкого мотыля, напоминающего однородную массу - бьет!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
21.03.2006, 11:22
Правда единого мнения по холодной воде так и нет - вредны аромы или полезны

Надо спросить у ALEXa-см фото с междусобойчика-у него на столике много всего стояло:)

Nick-Nick
21.03.2006, 17:02
ДА!!!

[возбужденно бегает по треду]

Именно так и делаю и пару раз об этом сообщал, но чего-то никто не повелся! А зря - в самом деле - отлично ведь разбивает! Даже не очень свежего мелкого мотыля, напоминающего однородную массу - бьет!
С осени пользуюсь этой разбивкой , вроде устраивает. Пробовал полифепан, но что-то он меня не обрадовал - крупные комочки, может влажный был :rolleyes: :confused:
[ если тебя это успокоит ] :D

koskos
25.03.2006, 21:18
...пока...не уяснил положительных аспектов использования грунта в прикормке.Сегодня один аспект уяснил...
Прикормка, лишенная мотыля, получилась исключительно "воздушная" и легкая. В итоге шары, заточенные на распад на дне через минуту после приднения, уплыли далеко от предполагаемого стола.

panstas
08.04.2006, 12:55
извините если не совсем точно по теме

главная проблема с мотылем у нас (в Киеве) - это его цена
делающим его почти недоступной роскошью для прикормки.

но вот в магазине рыболовном видел балончик Sensas
с вытяжкой блуд-ворм (кровавого червяка)
на нем же и фотография мотыля, и стоит у нас такой балончик 7 $

вопрос к профи :
может ли эта вытяжка полноценно заменить живого мотыля в прикормке ?

и еще вопрос:
делают ли смеси рубленный червяк (выползок) + мотыль ?
или котлеты отдельно, комары отдельно ....


с ужением, Стас

MATPOCOB
08.04.2006, 14:07
Если в прикормку добавлять много живой составляющей, то липкость прикормки надо корректировать. Если сделать прикормку более липкой, то не будет необходимости сжимать шар изо всех сил и давить мотыля.

СанСаныч
14.04.2006, 16:07
Я добавлял мотыля, до сего времени, так. Готовил шары нужной вязкости.
Непосредственно пред их использованием протыкал их. В полученную лунку клал щепотку мотыля. Потом долеплял шар.
Сухую глину теперь попробую. И сравню.

golf
27.04.2006, 20:26
Вопрос новичка!
Остался мелкий мотыль. Можно ли его заморозить, а через неделю использовать в прикормке? Не навредит ли? (До заморозки был живой :p )

koskos
27.04.2006, 22:04
...мелкий мотыль. Можно ли его заморозить, а через неделю использовать...Лучше прикармливать свежезамороженным, чем вообще без мотыля.

Игорь М
27.04.2006, 23:37
Если оставшегося мотыля "разбить" то до следующей недели он спокойно доживёт в холодильнике без заморозки.

Nick-Nick
27.04.2006, 23:49
Вопрос новичка!
Остался мелкий мотыль. Можно ли его заморозить, а через неделю использовать в прикормке? Не навредит ли? (До заморозки был живой :p )
Продаётся Уникормовская разбивка д/мотыля. Я пересыпал из расчёта 1ч.л. на 120-150 гр мотыля, потом в ёмкость с плотной крышкой ( под крышку салфетку для защиты от конденсата) , потом в непрозрачный пакет (чтоб тёщу не пугать) и рядом с картошкой в х-к. Неделю переносит легко.

Karlson
27.04.2006, 23:56
Если оставшегося мотыля "разбить" то до следующей недели он спокойно доживёт в холодильнике без заморозки.
у меня в воде (речной) в холодильнике 2 недели стоит - еще шаволится :)

Pan Ozersky
02.05.2006, 23:14
Прежде, чем добавить мотыля в прикормку, неоходимо решить вопрос - нужен ли он там. Опыт ловли на ближайшей к Москве большой реке показал, что мотыль в прикормке - враг крупной рыбы. Добавление мотыля, по цене и по его действию, более подходит для спортивных соревнований, где основным критерием является количество, а не качество улова. Но действие мотыля в прикормке на спокойной воде для меня вопрос не изученный. Буду благодарен за подсказку. Все вышесказанное для летней ловли.

VadDim
03.05.2006, 09:56
Прежде, чем добавить мотыля в прикормку, неоходимо решить вопрос - нужен ли он там. Опыт ловли на ближайшей к Москве большой реке показал, что мотыль в прикормке - враг крупной рыбы. ... Все вышесказанное для летней ловли.
При ловле леща на речке добавляю в прикормку крупного мотыля, при лепки шаров его ещё и давлю(эффект такой же, но при меньшем количестве). Мелкого мотыля в прикормке летом не использую вообще.

DAN
17.05.2006, 17:43
Добрый день!

Подскажите, пжл., мелкого или крупного мотыля лучше добавлять в прикормку, при условии, что ловить предполагается на крупного и одинаковой стоимости крупного и мелкого? По моей дилетантской логике лучше добавлять того, на которого ловишь. Или это вообще не имеет ни какого значения?

с уважением

Дмитрий

Romeo
17.05.2006, 21:43
Добрый день!

Подскажите, пжл., мелкого или крупного мотыля лучше добавлять в прикормку, при условии, что ловить предполагается на крупного и одинаковой стоимости крупного и мелкого? По моей дилетантской логике лучше добавлять того, на которого ловишь. Или это вообще не имеет ни какого значения?

с уважением

Дмитрий
Тут много факторов... на обычной рыбалке или на соревнованиях, место, рыба какая.
"лучше добавлять того, на которого ловишь" - не все так просто...
простой пример : Мы залезли на дерево что бы собрать яблок, там присутствуют в основном "китайки" (это которые мелкие такие :) ) и вдруг видим здоровенное красивое "белый налив" , ведь сразу сорвем ;) даже если за ним надо тянутся или залезть повыше.

DAN
18.05.2006, 08:58
Тут много факторов... на обычной рыбалке или на соревнованиях, место, рыба какая.
"лучше добавлять того, на которого ловишь" - не все так просто...
простой пример : Мы залезли на дерево что бы собрать яблок, там присутствуют в основном "китайки" (это которые мелкие такие :) ) и вдруг видим здоровенное красивое "белый налив" , ведь сразу сорвем ;) даже если за ним надо тянутся или залезть повыше.

А не могли бы Вы озвучить основные принципы, по которым следует отдавать предпочтение добавлению в прикормку мелкого или крупного мотыля. В моем конкретном случае речь идет о любительской рыбалке на водоеме со стоячей водой и стандарным подмосковным видовым составом рыбонаселения: плотва, окунь, карась. Так же хотелось бы услышать рекомендации по ловле на течении в малых реках плотвы, окуня и подлещика.

с уважением

Дмитрий

Romeo
18.05.2006, 20:55
А не могли бы Вы озвучить основные принципы, по которым следует отдавать предпочтение добавлению в прикормку мелкого или крупного мотыля. В моем конкретном случае речь идет о любительской рыбалке на водоеме со стоячей водой и стандарным подмосковным видовым составом рыбонаселения: плотва, окунь, карась. Так же хотелось бы услышать рекомендации по ловле на течении в малых реках плотвы, окуня и подлещика.

с уважением

Дмитрий
Строго ИМХО.
Чем крупней и активней рыба, тем больше доля крупного мотыля.

В перечисленных Вами случаях, я бы использовал только мелкого мотыля.

uowip
19.05.2006, 10:42
Строго ИМХО.
Чем крупней и активней рыба, тем больше доля крупного мотыля.

В перечисленных Вами случаях, я бы использовал только мелкого мотыля.
На некоторых водоемах, даже при относительно крупной рыбе добавление крупного мотыля может выключить клев. Попадал я так пару раз когда посередине рыбалки заканчивалась прикормка и мелкий и приходилось замешиваться и добавлять крупного. Так что надо пробовать. Так же можно прообовать вместо крупного мотыля опарыша и рубленного червя.

Матрос
19.05.2006, 11:19
На некоторых водоемах, даже при относительно крупной рыбе добавление крупного мотыля может выключить клев. Попадал я так пару раз когда посередине рыбалки заканчивалась прикормка и мелкий и приходилось замешиваться и добавлять крупного. Так что надо пробовать. Так же можно прообовать вместо крупного мотыля опарыша и рубленного червя.
Дим, не соглашусь с тобой. Во многим местах, в Т.Ч. на верхней МР добавление крупного в прикормку дает строго положительные результаты. Правда я его довольно прилично сминаю во время лепки шаров. С ув. Слава.

DAN
19.05.2006, 14:46
На некоторых водоемах, даже при относительно крупной рыбе добавление крупного мотыля может выключить клев. Попадал я так пару раз когда посередине рыбалки заканчивалась прикормка и мелкий и приходилось замешиваться и добавлять крупного. Так что надо пробовать. Так же можно прообовать вместо крупного мотыля опарыша и рубленного червя.

При условии добавления в прикормку опарыша или рубленного червя, в качестве насадки тоже лучше использовать их или здесь нет жесткой зависимости?

с уважением

Дмитрий

Пьер
10.08.2006, 09:38
За пол часа до старта я полностью приготовил прикормку (добавил мотыля и увложнил пульверизатором) и приступил к лепке шаров.
не стоит добавлять сразу всего матыля в прикормку, он очень быстро сдохнет в ней.

Underground
10.08.2006, 18:18
Я добавил половину имевшегося мелкого в 70% прикормки. Остальные 30% и отдельно половину мотыля отложил на докорм.

shtorm
11.08.2006, 15:30
не стоит добавлять сразу всего матыля в прикормку, он очень быстро сдохнет в ней.
Пьер расскажи, сам ты как добавляешь матыля в прикормку?
Неужели во время соревнования ты встаёшь с места и начинаешь заново разбивать и добавлять матыля в уже готовую смесь? По-моему такой метод отбирает много времени у спортсмена.

Пьер
11.08.2006, 15:35
Пьер расскажи, сам ты как добавляешь матыля в прикормку?
Неужели во время соревнования ты встаёшь с места и начинаешь заново разбивать и добавлять матыля в уже готовую смесь? По-моему такой метод отбирает много времени у спортсмена.
Всего мотыля разбиваю перед стартовой лепкой комков. Часть добавляю на старт, остальное в отдельной емкости всегда находится под рукой и по мере необходимости добавляется в ведро для докорма по ходу ловли.

shtorm
11.08.2006, 16:43
по мере необходимости добавляется в ведро для докорма по ходу ловли.
И сколько раз, за тур, тебе приходится добавлять таким образом мотыля?

Болгар
12.08.2006, 19:31
Пьер расскажи, сам ты как добавляешь матыля в прикормку?
Неужели во время соревнования ты встаёшь с места и начинаешь заново разбивать и добавлять матыля в уже готовую смесь? По-моему такой метод отбирает много времени у спортсмена.

У меня опыта с мотылём нет:( ,он в Испании практически неизвестен,но я на кубке Сенсаса в прошлом году у французов такое видел: прикормку держали отдельно,и перед тем как добавить мотыля,отсыпали в ёмкость поменьше.А мотыль был предварительно разфасован в пакетики(из газеты),и человек( J. Deske:) ) открывал новый пакетик каждые,скажем, 20 минут.От этого,правда пользы особой не было,ведь там рулит опарыш,но это фрнцузы поняли уже потом..;)

Пьер
13.08.2006, 16:57
И сколько раз, за тур, тебе приходится добавлять таким образом мотыля?

все зависит от частоты докорма.