PDA

Просмотр полной версии : Темп прикармливания



Maxim
25.04.2007, 13:58
Вопрос к знающим (не обязательно к спортсменам)!

Какой правильный темп прикармливания при ловле на поплавок (штык/мах):
- плотвы 100гр./плотвы 500гр.
- подлещика/леща
- карпа 500гр./3 кг

Каков основной принцип докармливания?

Слышал я где-то, что чем интенсивней клев, тем интенсивнее темп подбрасывания. Пробовл. Рыба раслевывается без вопросов, НО крупной нет. Может быть дело в качестве корма? Гранды (Боб Надд, и иже с ним) подбрасывают вообще пелес, или просто рубленных червей, или опарыш на каждом (!!!) перезабросе. Обходятся вообще без прикормки на докармливании, ограничиваясь только пищевой составляющей, но в очень малых объемах. Секрет в этом? Просто не пугают, пусть даже и маленькими шарами?
А как тогда быть на глубинах более 2,5 метров, да еще с течением? МР например?

Арлы
25.04.2007, 14:00
"подбрасывают вообще пелес, или просто рубленных червей, или опарыш на каждом (!!!) перезабросе. Обходятся вообще без прикормки на докармливании, ограничиваясь только пищевой составляющей, но в очень малых объемах. Секрет в этом?"
В этом, но на рыбалке.
На соревнованиях - не в этом.

Арлы
25.04.2007, 21:33
"А как тогда быть на глубинах более 2,5 метров, да еще с течением? МР например?"
Да вот например о-о-о-о-чень люблю ловить на глубине 15 метров в одном месте МР.... Исключение из правил - клюет не на входе-выходе, а именно там (???) На поплавок не получается ловить...
На что же ловить? :p
На фидер ловить.

Kirill
25.04.2007, 23:08
Из моей практики далеко не всегда рыба (кроме мелочи, разумеется) положительно относилась к докорму.
Во всяком случае всегда (на кажой отдельной рыбалке даже на известном водоеме) нужно пробовать разный темп, тип и количество докорма.
Со временем на инуитивном уровне начинаешь понимать, что "пора!".:)

Maxim
25.04.2007, 23:44
"
На что же ловить? :p
На фидер ловить.
да ясно это. на фидер ИМХО нет и 10-й доли той зрелещности и эмоций, которые испытываешь извлекая из глубин рыбину достойного типоразмера и правильного формфактора на поплавочную снасть. Хочу стабильно ловить крупных (мн. число!) рыбов на поплавок (о чем и вопрос)! Пока получается крайне иногда,и не больше 1-2 за рыбалку (в основном мелко-средний контингент превалирует :( ). Хочу стабильности с папачосами, понимаешь! Как их раскормить-то грамотно? А ты про 15-ть метров...

Арлы
25.04.2007, 23:52
"да ясно это. на фидер ИМХО нет и 10-й доли той зрелещности и эмоций, которые испытываешь извлекая из глубин рыбину достойного типоразмера и правильного формфактора на поплавочную снасть."
Макс, да дело не в этом. Возьми нормальный фидер и испытывай всё что хочешь...
Вопрос в другом - не везде.... далеко не везде половишь на попл. Сам ловлю на попл... :p

Seal
25.04.2007, 23:57
далеко не везде пловишь на попл.

Ну, погнал вороных!
Редко где на попл не половишь...
Другой вопрос, что геморройнее это чем фидер швырять, ну дык мы не ищем легких путей :) Через терновники к оргазму!

Арлы
26.04.2007, 00:00
Редко где на попл не половишь...

:confused:
Вить, как нить я тебя приглашу с собой. Если не откажешься. :)

Maxim
26.04.2007, 00:12
[COLOR="Blue"][I]"Вопрос в другом - не везде.... далеко не везде половишь на попл.
Вот! До этой, казалось бы не сложной мысли ну ни как я не мог дойти сам, а был натолкнут на нее пару лет назад живописными отчетами Старнака. Попробовал фидер и выяснил известную мораль - "...рыба есть, ловить надо уметь...". Но на поплавок таких результатов конечно не было и рядом. Прошлым летом наверное половина всех рыбалок была на фидер, в следствие чего зуд по средне-крупным особям был несколько остужен.
Хочу все же этим летом разгадать поплавочную загадку, почему раскармливаю я крупную рыбу, а раскармливается прогрессивно мелкая и средняя! :) :) :)
Назад к истокам! (я про поплавок). Хлеба и зрелищ! ПапачОсы и мамачИты рулят!

Болгар
26.04.2007, 01:13
Вот! До этой, казалось бы не сложной мысли ну ни как я не мог дойти сам, а был натолкнут на нее пару лет назад живописными отчетами Старнака. Попробовал фидер и выяснил известную мораль - "...рыба есть, ловить надо уметь...". Но на поплавок таких результатов конечно не было и рядом.

Стив Гарднэр говорил "фидер помогает рыболову понять, каким образом кормится рыба" На фидер клюёт, а на поплавок не хочет? На фидере ей наплевать на крюканы и на толстые поводки, а матчем (к примеру)такого не видать как ушей своих? Чтобы найти ответ, надо задать себе правильный вопрос: в чём насадка на поплавочной снасти ведёт себя не так, как насадка на фидере?....насадка на донной снасти не болтается, не прыгает, не совершает подозрительных движений- а крупная рыба стала крупной не из глупости,если что её настораживает, она насадку не берёт; я на все 100% уверен, что там, где тебя одолевает мелочь, крупная есть, она на твоей насадке сидит, жрёт,но не клюёт;) .Вывод- настраивать правильно снасти надо.

P.S.-Бобы Нады & Со кормят из чашки зерном, червями и т.д., т.к. на большинстве англицких платников прикормка запрещена, а глубина до полтора метров. Там где можно(и надо),шары они бросают на ура.

Maxim
26.04.2007, 10:10
че то цитатник отказал по-моему на сайте. Ну да ладно.

продолжая мысль высказанную Болгаром, получается, что для того, чтобы на поплавок крюкан вел себя так же как на фидер, надо на штекерной снасти просто положить подпасок на дно, и увеличить последний пропорционально силе течения, чтобы не подбрасывало. Так в этом случае то же результатов не будет. Проверено! хотя... [осенило], больше чем на минут 20-30 меня не хватало. мож мало ждал? :(. ОК. Проверим ;)

А на фидер насадка то же прыгает на течение без вопросов, и не меньше чем на поплавок.
Ну и последнее "но". Как правило в те счастливыве моменты, когда папачосы все же клюют - мелочь вырубается сразу же. Так что вряд ли возможен эффект, чтобы мелочь клевала бы на прикормке, а слоны паслись неподалеку, не осмеливаясь побеспокоить последнюю своим присутствием. Че то как то не вяжется.

вопрос то был свстно про темп докармливания. отличается ли он при ловле крупных и мелких особей хоть чем-нить. А то я как ни эксперементируй (состав, темп)..., получается как описано ниже (или выше; тут у кого как :) ). Если нет - то остается одно - менять место дислокации.

Starnak
26.04.2007, 11:34
Maxim: правильно не вяжется :) У меня тоже не вяжется...

Темп докармливания - штука индивидуальная, ответа одного на все случаи жизни ты, увы, не получишь.

LEKS
26.04.2007, 14:16
Так что вряд ли возможен эффект, чтобы мелочь клевала бы на прикормке, а слоны паслись неподалеку, не осмеливаясь побеспокоить последнюю своим присутствием. Че то как то не вяжется.
Скорее всего выглядит это так - слоны жуют прикормку и молча наблюдают гогда наживка проделав путь по течению направляется к стайке не подолеку согнаной с пркормки мелочи и иже сней, и делают ставки у кого нервы не выдержат и кто первый с дуру хапнет наживку ,а потом радостно сообщают - "мы же предупреждали!"
А по сути ,то самое главное удержать рыбу на прикормке,т.е. подбрасывать чтоб клевать не переставала, крупная или мелкая тут дело техники, пересыщенная прикормка реже, а земля с опилками так хоть каждые пять минут ,в последнем случае по любому сообразит и свалит.
Кто то однажды мне рассказывал, что самые главные результаты по работе прикормки он делает при вскрытии, что то вроде мало поймал - брюхо всё с прикормкой,значит ошибся с качеством или частотой прикармливания, а много поймал и не вся с набитым брюхом,стало быть всё правильно сделал.

стенсен
26.04.2007, 14:59
Максим. хочешь ловить только крупняк? А ты готов каждый день вываливать в одну точку по ведру , а то и по три-четыре прикорма, через несколько дней в точке будет стоять крупняк и ждать накрытия стола( старый проверенный дедовский способ) и так надо будет делать все лето;)

Maxim
26.04.2007, 16:12
А ты готов каждый день вываливать в одну точку по ведру , а то и по три-четыре прикорма, через несколько дней в точке будет стоять крупняк и ждать накрытия стола( старый проверенный дедовский способ) и так надо будет делать все лето;)

да. это очень похоже на правду :) :) :) в отпуске собстна так и ловлю. Но тока безо всякого докармливания. Высыпал кузовок утром и кузовок перед отъездом и усе. На 3-й день начинается ;)

стенсен
27.04.2007, 14:15
Полагаю, что можно пробывать накрывать рядом 2 поляны (1 под мелочь, вторую под крупняк). В этом случае, должны быть шансы, что разно-возрастная категория рыб будет довольна. И всеже найдутся хитрецы, которым своей поляны будет мало.




Когда ловишь наблюдал ли когда нибудь такой момент: клюет мелочь, но в какой то момент поклевки в этой точке прекращаются и она ловится на 5-20м ниже.О чем говорит? Один из ответов пришли "товарищи".А теперь подумай, что ты накроешь две поляны? Почему ты думаешь, что поляна накрытая для крупняка понравится крупняку, а может она придет на стол на котором резвится мелочь, сгонит ее , а на второй и не подойдет

Maxim
27.04.2007, 15:02
похоже действительно ответа на этот вопрос, равно как и каких то закономерностей, не существует. думаю, что надо чаще ловить, чтобы чувствовать, когда "пора" (а также что и как), а когда "надо ждать". Иногда же приходит ощущение "чтения" точки, как книги. Вот надо как-то добиться чтобы это ощущение было не приходящим, а вечным))))
Э-хе-хе... Да гдеж его взять то, времени то столько.

стенсен
27.04.2007, 15:56
похоже действительно ответа на этот вопрос, равно как и каких то закономерностей, не существует. думаю, что надо чаще ловить, чтобы чувствовать, когда "пора" (а также что и как), а когда "надо ждать". Иногда же приходит ощущение "чтения" точки, как книги. Вот надо как-то добиться чтобы это ощущение было не приходящим, а вечным))))
Э-хе-хе... Да гдеж его взять то, времени то столько.
Максим поверь ,если будет ловится только крупняк, то через какое то время его ловля так же надъедает как и ловля мелочи, а вот когда мелочь, средняя и пара бонусов для адреналина ,вот это рыбалка удалась.

Болгар
27.04.2007, 23:48
Мне всё-таки кажется, что сам темп прикармливания не имет отношения к размеру рыбы.Правильный темп, и Starnak ИМХО прав-"правильный" может означать что угодно, позволяет нам не терять ритм поклевок, не дать рыпу уйти к соседам,или заставить его жрать там, где надо- у дна, вполводы, на поверхности.А отделить мелочь скоре всего можно не темпом, а тем, чем кормим, как уже говорилось.Я всё думаю о том, что на фидере клюёт крупнеe- в разнице между фидером и поплавком наxодится решение вопроса.Ловиш на поплавок чем?-махом/шекером, или матчем?Может крупная рыба просто держится подальше?Если там, где ловишь, большой пресс со стороны рыболовов, такое очень возможно...

mkudritsky
02.05.2007, 17:50
Пока лично моя копилка знаний говорит о следующем:
1. Глухое холодное время (Москва и область - ноябрь...март включительно) - только залповый закорм.
2. Чем теплее, тем лучше рыба относится к частому докорму шариками с мандарин величиной. Я ловлю на глухую махалку.