PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли любителям поплавки меньше грамма



RainBow
26.04.2007, 15:21
По весне порекомедую садиться недалеко от берега ( имеется ввиду основной берег) По поплавкам думаю от0.5 до 1г.
По поплавкам забуть про 0.5 грамма!
минимум 2. а реально 3 грамма.
с мелкими поплавками ты соберешь всю уклейку.
вообще на любительской рыбалке ИХМО нужно забыть про поплавки менее 1.5 грамма- при глубинах более 3 метров.
необходиомсти в этом нет никакой а гемороя больше крыши...

Starnak
26.04.2007, 16:50
вообще на любительской рыбалке ИХМО нужно забыть про поплавки менее 1.5 грамма- при глубинах более 3 метров.
необходиомсти в этом нет никакой а гемороя больше крыши...
Ну кто как, а я не забываю. Причем на стояке со штекером (везде где я ловил) лучше всего работал 0.5гр, затем 1гр. С 1.5гр я мог бы ну не то чтобы без улова остаться, но подорвать его раз в несколько - железно.
Одно из мест - Озерна.

Starnak
26.04.2007, 17:43
На примере ровно одной рыбалки :D
Да. Во второй раз ловил на 3гр поймал гораздо меньше при более активном клеве. Да, в дополнение - ноябрь (октябрь, конечно, но 25-е ;)) месяц.
Второй пример - нижняя МР, осень. Октябрь-ноябрь. Течение по сравнению с Озерной есть, но слабое.
Третий пример - хантеровское место, весна. Течение как в ванной влево-вправо эпизодически до грамма. Самое глубокое место, под 5-й кит.

Да, тонет долго. Да, если есть активная уклейка - сожрет. Но какого-то супергимора не обнаружено, зато как же видны поклевки, которые на 1.5гр будут "полупоклевки"...

RainBow
26.04.2007, 18:40
Ну кто как, а я не забываю. Причем на стояке со штекером (везде где я ловил) лучше всего работал 0.5гр, затем 1гр. С 1.5гр я мог бы ну не то чтобы без улова остаться, но подорвать его раз в несколько - железно.
Одно из мест - Озерна.
Дима я за последние 3 года не пользовал поплавком менее 1 грамма- за исключением карпового хозяйста. НИ разу!
И ничего - пока без рыбы не был. Как на обычных рыбалках так и на соревнвоаниях.

RainBow
26.04.2007, 18:42
которые на 1.5гр будут "полупоклевки"...
вспомни золотые Вовины слова.
а что ты сделал чтоб полу поклевку превратить в поклевку...

Seal
26.04.2007, 19:55
"зато как же видны поклевки, которые на 1.5гр будут "полупоклевки"..."

Дим, я, конечно, не авторитет, но считаю, что необходимость сверхлегкой оснастки - серьезно переоценена

Ювелирное управление - да
Безукоризненая огрузка - безусловна
Продуманное выставление глубины и сообразное распределение огрузки - несомненно

Но не легкость как таковая. Она, конечно, тоже важна, но не до фанатизма...

Starnak
26.04.2007, 20:07
вспомни золотые Вовины слова.
а что ты сделал чтоб полу поклевку превратить в поклевку...
Я сделал много что, превратил в поклевки и наловил вполне прилично для 25 октября.
Лично мне из моего набора поплавков при отсутствии мешающих факторов лучше всего живется с полграммом. У тебя могут быть более правильные поплавки, более прямые руки и фиг знает еще сколько более правильных факторов, и тебе лучше с граммом. Жаль только что ни ты ни Вова нас не научат как это на полтора грамма ловить так же комфортно как и на полграмма...

p.s. Не имею никаких сомнений, что ты без рыбы не остаешься, неужто ты мог такое подумать про меня? :)

Starnak
26.04.2007, 20:09
Продуманное выставление глубины и сообразное распределение огрузки - несомненно
Я думаю дело в поплавках. У меня их не так много и они 100% отличаются от Юриных. Я двушку свою как только грузить не пробовал - хоть убейся идут полупоклевки или я их вообще не вижу, даже полупоклевок!


Но не легкость как таковая. Она, конечно, тоже важна, но не до фанатизма...
Да я не до фанатизма... У меня и 0.25 есть :) Подбираю ровно так, чтобы убрать ненавистное "полу". Как только убрал - останавливаюсь.
Там же проверено - леска 0.08-0.1 пофиг - ловил на 0.1
Там же проверено на 20 крюк хуже засекается - ловил на 18 и т.д. какой тут фанатизм.

RainBow
26.04.2007, 20:57
и тебе лучше с граммом
да не пользую я грамм..
обычно мнеее полутора я даже не ставлю хотя оснащенные есть.
а менее грамма оснащенные только на карпа и на уклейку.

Seal
26.04.2007, 21:12
Я двушку свою как только грузить не пробовал - хоть убейся идут полупоклевки или я их вообще не вижу, даже полупоклевок!

Блин, двушка - это очень чувствительный поплавок... Я даже не знаю...

Seal
27.04.2007, 07:25
Лично я тоже часто пользую поплавки от 0.5 до 1гр.

А я с Юрой солидарен...
Меньше грамма - только на карпа и уклейку... Даже граммовым-то не ловлю. 1,25 минима, 1,5 - 2 гр - самые рабочие если течение позволяет. Причем, по возможности стараюсь перейти на 2,5-3 гр - динамика рыбалки повышается существенно.

Seal
27.04.2007, 10:01
а почему карпа нужно на легкий поплавок ловить?

Потому что, бывает, капризничает.

Rost
27.04.2007, 10:02
У меня вопрос: С уклейкой то все понятно, а почему карпа нужно на легкий поплавок ловить?
Вероятно, имелись ввиду такие условия:
- мелководный прудик-платник с глубинами до 1,5 м
- пуганый, до 2 кг (а чаще 0,5-0,8 кг), многократно ловленый и выпущеный капризный карпик
- куча рыбаков на берегу с тоннами прикормки
- карпик регулярно и много жрет, т.е. сыт и капризен.
На больших глубинах, дикий (сазан) или одичавший карп, ловля на течении и т.д. - там уже совсем другие снасти, ИМХО, конечно.

SE-RG
27.04.2007, 10:35
Сам задавался часто вопросом какой поплавок ставить?
Приведу пример:

Уклейки нет , течения тоже, допустим штиль
глубина 2м РЫБА берет со дна
ставим поплавки одинаковой формы 0,5гр и 1,5гр антена огружена на половину (длина антен и материал одинаковые) получается что разница только в скорости опускания насадки.

ТАК ВОТ :rolleyes: по отношению к друг другу антены одинаковые что ту топить на половину что другую , тоже и с подьемом (ведь поплавки инертны в воде по отношению к друг другу), тогда не чего не пойму почему возникает ситуация когда на 0,5 клюет лучше чем на 1,5 ведь можно добиться скорости опускания 1,5гр поплавка как и 0,5гр

Может я чего то не понимаю ?

Seal
27.04.2007, 10:57
"тогда не чего не пойму почему возникает ситуация когда на 0,5 клюет лучше чем на 1,5 ведь можно добиться скорости опускания 1,5гр поплавка как и 0,5гр"

Скорее всего клюет не со дна, т.е оснасткой рыболов управляет (как обычно и бывает), приподнимая, перемещая, протаскивая в сторону и т.д.

Чудес не бывает.

SE-RG
27.04.2007, 11:11
"тогда не чего не пойму почему возникает ситуация когда на 0,5 клюет лучше чем на 1,5 ведь можно добиться скорости опускания 1,5гр поплавка как и 0,5гр"

Скорее всего клюет не со дна, т.е оснасткой рыболов управляет (как обычно и бывает), приподнимая, перемещая, протаскивая в сторону и т.д.

Чудес не бывает.

Добавлю по условиям
Поклевка происходит при полной установке поплавка по прошествии 10...15секунд, при этом оснасткой не каких действий не делаем

Seal
27.04.2007, 11:21
Добавлю по условиям
Поклевка происходит при полной установке поплавка по прошествии 10...15секунд, при этом оснасткой не каких действий не делаем

Ну, я так понимаю, что применительно к 0.5 гр 10-15секунд - этокак раз фаза завешающего планирования насадки на дно. Если б поклевки происходили, скажем, через минуту после полной установки, т.е из полного покоя, то - была бы загадка...

Дап и то - там ведь куча вопросов: как распределена огрузка, как выставлена глубина, есть ли волнение, есть ли ветровое течение, какая насадка и т.д. и т.п...

SE-RG
27.04.2007, 11:42
Ну, я так понимаю, что применительно к 0.5 гр 10-15секунд - этокак раз фаза завешающего планирования насадки на дно. Если б поклевки происходили, скажем, через минуту после полной установки, т.е из полного покоя, то - была бы загадка...

Дап и то - там ведь куча вопросов: как распределена огрузка, как выставлена глубина, есть ли волнение, есть ли ветровое течение, какая насадка и т.д. и т.п...

Я говорил выше что условия одинаковые разница только в весе поплавка и огрузка 1,5г поплавка подогнана так чтоб конечная фаза планирования была схожа с поплавком 0,5гр

В том то вся и загадка что последнюю фазу опускания на садки можно сделать такой же как и на 0,5 гр -вот в этом то и вопрос?

У меня сложилось такое мнение что рыба стоит в верхних слоях воды и опускается вместе с падающей насадкой и после только берет ее у дна
Вот при 0,5 грамм насадка плавно опускается по всей толще воды, а при1,5 проходит первые 2/3 на большей скорости чем 0,5 при этом рыба теряет интерес к насадке(пример ловля зимней плотвы на опускание, когда плотва движется за насадкой сверху в низ и берет только у дна после остановки мормышки тоже самое и летом )
Может я не прав? хотя такая теория может ЖИТЬ

Молодой человек
27.04.2007, 12:32
У тебя поводки длинные , поэтому поклевка скорее всего в стадии падения происходит, а в этой стадии вес огрузки получается что-то значит.

SE-RG
27.04.2007, 12:38
У тебя поводки длинные , поэтому поклевка скорее всего в стадии падения происходит, а в этой стадии вес огрузки получается что-то значит.

Да не в поводках дело, длина у них одинаковая и подпасок один и тотже - здесь скорее всего именно влияет падение через всю толщю воды просто 1,5 проходит верхнюю часть воды быстрее чем 0,5гр

стенсен
27.04.2007, 12:41
Отвечу так , как у сергея не работает цитата.
Ты когда суп ешь задумываешься сколько лошка супа весит?Правильно нет, так как у тебя этот вес заложен в мозгу на уровне ощущений.
Теперь другой момент, ты ложкой цепляешь гайку, у тебя рука чувствует , что вес резко изменился, и ты начинаешь выяснять почему он изменился? У рыбы тоже самое. она точно знает сколько весит насадка. того или другого типа.На течении немного по другому, когда она берет насадку она поднимается над дном и попадает в более быстрый поток и у нас немного больше времени на подсечку.
Юр, там на 13м будет 2-2.2м, но что гораздо лучше,там матч, так как до канавы метров 20-25, где тусуется ораздо больше рыбы.
Только товарищ в разных ветках назадовал разных вопросов про разные снасти и снимает разную инфу и анализирует.

Молодой человек
27.04.2007, 12:47
на стояке со штекером (везде где я ловил) лучше всего работал 0.5гр, затем 1гр.

У меня очень похожий опыт. Есть два пруда недалеко от дома, где нет уклейки, а плотва лучше всего берет, когда насадка падает в толще воды или же просто вполводы. Глубина топ3.
Так вот с поплавками больше 0.75г я на этих прудах не могу ловить...
Иногда до 0,1г дохожу когда совсем нет у нее настроения.
Но это "трудные" водоемы, уловы маленькие . А если рыбы много и она активна то меньше грамма думаю смысла нет ставить.

SE-RG
27.04.2007, 12:58
Ты когда суп ешь задумываешься сколько лошка супа весит?Правильно нет, так как у тебя этот вес заложен в мозгу на уровне ощущений.
Теперь другой момент, ты ложкой цепляешь гайку, у тебя рука чувствует , что вес резко изменился, и ты начинаешь выяснять почему он изменился? У рыбы тоже самое. она точно знает сколько весит насадка. того или другого типа

Если завязать глаза и положить в одну ложку гайку по весу равную обьему супа в дроугой ложке - то врятли кто то определит что есть что, Тоже что и 1кг ваты и 1 кг свинца визуально да будет казаться что больше весит ......., закрой глаза и подыми не определиш

Так как рыба непочувствует- ведь только антена участвует в поклеве и подпасок -но у этих поплавков они одинаковы получается что сила трения поплавка должна учитываться - не не зачто не поверю так как сила трения у 1,5 и 0,5 будет оличаться не значительно и врятли рыба чуствует,

Всетаки я настаиваю на своем мнении (хот и опыта у меня поменьше вашего) что рыба движется с верхних слоев следуя за насадкой

стенсен
27.04.2007, 13:15
Опять не могу цитировать.
По второму обзацу-Это тебе кто сказал что только антена учавствует в поклевке? А как же объем поплавка и форма, которая трется об воду.

SE-RG
27.04.2007, 14:36
Опять не могу цитировать.
По второму обзацу-Это тебе кто сказал что только антена учавствует в поклевке? А как же объем поплавка и форма, которая трется об воду.

я иговорю что основнаой весовой обьем - который чутвует рыба это антена и то больше степени на погружение, а на всплытие участвует подпасок,

А вот силы трения ничтожно малы и они компенсированы весом грузил, буть то 0,5 или 1,5

Да и еще если рассмотреть другой вариан и подобрать два разных поплавка один 0,5 другой 1,5 и но с одинаковой антеной но сразными формами, но притом площадь поверхности у них будет равна соответствено и сила трения - ядумаю при этом не чего не измениться

Не убедил ?

Seal
27.04.2007, 15:10
"я иговорю что основнаой весовой обьем - который чутвует рыба это антена и то больше степени на погружение, а на всплытие участвует подпасок"

что такое весовой объем я не понял, ну да ладно...

То что рыба чувствует грузоподъемность половинки антенки или подпаска номер 12-13 - я в это не очень верю.

Не, я понимаю, что рыба в крайней степени пассивности может выплевывать насадку едва до нее дотронувшись. Но все это не до такой степени значимо чтобы штекерная антенка поплавка или подпасок N12 оказывали влияние.

Тут уже скорее сопротивление дуги лески о воду и вес крючка окажут влияние. Вот кстати, есть мнение, что плюс мелкого крючка он не в том что он легче рыбе в рот лезет или соизмерим с насадкой, а в том что он банально легче, т.е минимальным образом влияет на поведение насадки в воде. То же касается и толщины лески.

Но!

При всем при этом, рыбалки когда рыба крайне пассивна - все-таки штучны. Обычно так или иначе процесс идет. И разница между облегченной оснасткой и относительно тяжелой выражается прежде всего в том как подается насадка в воде.

Обычной явлется практика когда ловля ведется, скажем, оснатской 2,5 гр. Через время клев затихает. Переходим на 1 гр - и клев возобнавляется. Но! Через время клев вновь затихает. Возвращаемся к 2,5 гр и - о чудо, снова клюет.

SE-RG
27.04.2007, 15:18
Как говорит один уважаемый болонщик: "Ловите как хотите и делайте, что хотите"
А.Тулупов

Я вроде не хотел не кого обидеть ;) , просто хочу найти истину

SE-RG
27.04.2007, 15:26
Обычной явлется практика когда ловля ведется, скажем, оснатской 2,5 гр. Через время клев затихает. Переходим на 1 гр - и клев возобнавляется. Но! Через время клев вновь затихает. Возвращаемся к 2,5 гр и - о чудо, снова клюет.

[Щас будут бить]

А что при этом изменилось , да не чего:

1.Поводок одного размера подпасок тоже
2.Крючек такой же
3.Антена огружена также.

Изменился вес поплавка и все но это все компенсировано огрузкой
Изменилась Только скорость падения насадки в одном случае медленно а в другом быстрей или наоборот

Ну ладно закрыл свой вопрос это тоже что и яйцо и курица;)

Olegych
27.04.2007, 15:28
Изменилась Только скорость падения насадки в одном случае медленно а в другом быстрей или наоборотНи фига себе "ТОЛЬКО"! ;)

SE-RG
27.04.2007, 15:32
Ни фига себе "ТОЛЬКО"! ;)

Я в начале писал если добится огрузки большего поплака так чтоб скорость падения в конечной фазе была одинакова, то почему на меньший клюет лучше а на больший нет

В начальной стадии разница в скорости - в конечной при одинаковом подпаске и одинаковой длине поводка скорости равны

Olegych
27.04.2007, 15:40
В начальной стадии разница в скорости - в конечной при одинаковом подпаске и одинаковой длине поводка скорости равныРыбалка - это не только математика и физика... Не знаю, как ты замерял скорость падения (нырял ли с секундомером или еще как...:) ) но я никогда не поверю, что 2 разных оснастки поведут себя под водой и будут выглядеть для рыбы одинаково. Даже если для человека эта разница в поведении незаметна/не поддается логическому объяснению, отсутствие клева в одном из случаев говорит о том, что разница эта существует.

SE-RG
27.04.2007, 15:49
[перекурив]
Сделал вывод:

Все таки влияет на клев (при нормальных условях) скорость падчи насадки

Обосную
Ловим на 1,5 нормально , через какое то время клев затих ставим 0,5 вроде опять берет , а если нет то начинаем двигать грузики и искать такое расположение чтоб клев возобновился - при этом грузоподьемность поплавка не поменялась,

есть случаи когда ловим теме же 1,5 грамами и клев стих многие начинают перемещать грзики и получается что изменилась скорость падения

Olegych
27.04.2007, 15:56
А еще есть случаи, когда движение поплавка на 3-5-... см буквально творит чудеса. Я к тому, что я бы заменил в твоем выводе "скорость падения" на "подача насадки".

SE-RG
27.04.2007, 15:56
Рыбалка - это не только математика и физика... Не знаю, как ты замерял скорость падения (нырял ли с секундомером или еще как...:) ) но я никогда не поверю, что 2 разных оснастки поведут себя под водой и будут выглядеть для рыбы одинаково. Даже если для человека эта разница в поведении незаметна/не поддается логическому объяснению, отсутствие клева в одном из случаев говорит о том, что разница эта существует.

А если так две одинаковые во всем оснастки но у одной груз более распределен по леске а удругой сконцентрирован к низу , так вот на одной клюет а на другой нет (был такой случай в прошлом году) и в течении дня ловилась то на одной то на другой

Olegych
27.04.2007, 16:01
А если так две одинаковые во всем оснастки но у одной груз более распределен по леске а удругой сконцентрирован к низуИ какое же основное различие в этих двух оснастках? Разве не ПОДАЧА насадки? ;)

SE-RG
27.04.2007, 16:07
И какое же основное различие в этих двух оснастках? Разве не ПОДАЧА насадки? ;)

В том то идело что подача

то же может произойти и на переходе с 0,5 на 1,5гр или на оборот , просто иногда скорось не поменялась при смене оснастки (просто совпадение), а вот регулировка грузиками изменила как раз скорость Что мы и наблюдаем на одной оснастки когда двигаем грузы

стенсен
27.04.2007, 16:11
А если так две одинаковые во всем оснастки но у одной груз более распределен по леске а удругой сконцентрирован к низу , так вот на одной клюет а на другой нет (был такой случай в прошлом году) и в течении дня ловилась то на одной то на другой
Сергей я не обижаюсь, просто ситуацию тебе хотят объяснить, а ты все стоишь как вкопаный на своем.Объясняют уже 3 человека или тебе этого мало,ты уже начинаешь переходить на другие темы- подача насадки и прочее.Тебя убедили, что разница есть,если ты еще не понял прочитай еще раз предыдущий пост.Если принял , что есть, тогда уж задай вопрос Что нужно сделать после ослабления клева на 1.5г поплавок и потом что сделать когда на 0.5г клев закончился.
К написанному ребятами могу добавить :иногда около прикормки начинает крутится щука и вся рыба просто сваливает со стола, а еще в некоторых областях черепаха сгоняет со стола всех,что тоже про вес поплавка при этом будем обсуждать.Рыбалка это мир в котором мы можем только строить предположения, мы же не плаваем с рыбой и многих законов ее поведения вообще не знаем.Например у Скептика,локальные фронты даже очень маленькие никак не оказывают влияния на клев,а мы со Старнаком просто"УТВЕРЖДАЕМ" что оказывают.
А ты все пол антены..........

SE-RG
27.04.2007, 16:25
Если принял , что есть, тогда уж задай вопрос Что нужно сделать после ослабления клева на 1.5г поплавок и потом что сделать когда на 0.5г клев закончился..

Сергей, я понимаю что опыт у вас огромен и не мне тягаться с вами знаниями (я правильно ловлю только 2года)

А что делать после того как изменился клев на 0,5гр я знаю (благодаря данному сайту и людям которые на нем пишут) - надо искать разные варианты , а не сидеть тупо смотреть на поплавок

А по поводу начала моей дисскусии про 0,5 и 1,5 я просто хотел чтоб кто то обьяснил с точки зрения физики , как я понимаю это обьяснить не возможно :) так как рыбалка вещь не предсказуемая даже во преки физики

стенсен
27.04.2007, 16:55
Просто одной физики в рыбалке мало.Каждый раз прибывания на водоеме он индивидуален и может он не повтоится никогда.В этот момент надо задать себе простой вопрос:Все ли я применил из своих знаний и умений чтобы возобновить клев? Если да, то надо собираться домой.
Правда есть еще одно "но", -Ты хорошо изучил гидрорежим водоема? Может просто рыба сменила место дислокации , так как нахождение ее на прикомке стало не безопасно,и никакая прикормка ее в первой точке лова не удержит.
Я неоднократно сталкивался с таким явлением, но когда начинал искать рыбу то находил ее иногда и в 1.5м от стола, а иногда и на 15мдальше от берега.

SE-RG
27.04.2007, 17:45
Правда есть еще одно "но", -Ты хорошо изучил гидрорежим водоема? Может просто рыба сменила место дислокации , так как нахождение ее на прикомке стало не безопасно,и никакая прикормка ее в первой точке лова не удержит.

Да щас я к этому отношусь довольно внимательно и стараюсь найти ключик к рыбе, хотя не всегда удается но всеже стараюсь

Я неоднократно сталкивался с таким явлением, но когда начинал искать рыбу то находил ее иногда и в 1.5м от стола, а иногда и на 15мдальше от берега.

А по случаям тоже есть интересный - когда рыба с утра брала у дна а к началу дня поднялась на поверхность , там и ловилась с темже успехом что и у дна так и не какая прикормка не опустила ее на дно

Болгар
28.04.2007, 00:14
Включаюсь с опозданием( часовая разница, блин)- очень понравился пример стенсена с ложкой и гайкой:p , рыба чуствует не только неправильно разположенный подпасок (слишком тяжёлый/ слишком близко), но и вес крючка, т.к. насадка с крючком весит больше "безплатной"- в моём случае это опарыш; бель наживку не куасает:D , а всасывает, и при вялом клёве вес крючка очень влияет.А насчёт поплавков, ИМХО если правильный поплавок для глубины/течения, скажем, 1,5 гр, то поставить 0,5 гр так же вредно, как и 2,5 -с полавком намного легче того, что диктуют условия, не только насадка тонет медленнеe, правильная подача насадки мне кажется просто невозможной.( Ваш покорный слуга на эти грабли несколько раз наступил весьма конкретно,получил по роже не менеe конкретно:D , внимательно, и с примирением стерпел коментарии старших товарищей, по окончанию тех междусобойчиков оплатил пиво:D :D , и пришёл к выводу: лучше слегка больше правильного, чем слегка меньше)

andry98
28.04.2007, 08:42
бель наживку не куасает , а всасываетКарась понятно, ему по шарабану. А бель более разборчивая, а при вялом клёве.

Kirill
28.04.2007, 09:07
[Щас будут бить]

Угу.. Готовься:)


Изменился вес поплавка и все но это все компенсировано огрузкой
Изменилась Только скорость падения насадки в одном случае медленно а в другом быстрей или наоборот
Скорость падения насадки может и не измениться, если основную огрузку поднять к поплавку, а на месте оставить только подпасок.

Ты забыл про инерцию. Точнее о силе, которую нужно приложить для того, чтоб вывести "тело" из равновесия (или наоборот, возвратить в равновестное состояние).
Сдвинуть с места груженую тележку гораздо сложнее, чем пустую, хотя первоначально они находятся в равновесии (т.е стоят без движения).
Тожде самое и при останавливании катящихся тележек (возвращение к равновесному состоянию).
Так и с огрузкой. Если взять две оснастки в 0,5 и 2 гр. и огрузить под кончик антенки (диаметр равный), то сдвинуть с места оснастку в 0,5 гр. для капризной рыбы существенно легче, чем в 2 гр. Мы, может быть, не в состоянии почуствовать эту разницу, но для рыбы, поверь, эта разница принципиальна.

Ну и еще небольшой, но тоже фактор.
Как правило более тяжелые оснастки имеют больший объем (объем поплавка и грузил). Если объем больше, то площадь соприкосновения оснастки с водой тоже больше (ели используются одинаковые материалы).
Если больше площадь соприкосоновения оснастки с водой, то и больше сила трения о воду при движении оснастки.
Конечно это не принципиально, но тоже фактор.

ИМХО: любителям применять лекгие поплавки не только можно, но и нужно. Собсно, это и есть одно из основных отличий дубиньщика от "продвинутого".:)

super
28.04.2007, 22:38
Насчет инертности поплавка и огрузки наверное самое убедительное оьяснение. Так же согласен, что нужен как раз тот поплавок ,который лучше в данный момент,вот только как это определить?

RUSLAN1394
05.03.2011, 22:31
все простою.вспомните физику и про инертность. больше паровоз-труднее сдвинуть, а потянуть и человек некоторый:p сможет.то что тонкая антенка сверху-это хорошо,а если она воткнута в бревно?:D тогда и не важно что её(систему) уравновешивает 100кг под водой!:D. как вам такая инерция в момент поклёвки:p(огрузка до середины антенны!:D:D:D).