PDA

Просмотр полной версии : Рация на рыбалке



Матрос
02.05.2007, 21:17
Очень полезная информация для тех, кто уже купил или собирается купить ЭТО. Взято на ЦФР. Автор МК245.

--------------------------------------------------------------------------------

Доброго времени суток господа. Я есть радиолюбитель, и хочу развеять ваши некоторые сомнения:

1. Радиостанции эти ЛПД (LPD) и работают в диапазоне указанном выше одним из авторов на 433-434 мгц. Так-же есть и си-би (CB) радиостанции работающие на диапазоне 27 мгц (такие как Алан42). Регистрация упрощенная, но обычно их никто не регистрирует. В основном на шарманки ЛПД диапазона сотрудники милиции не обращают внимания. На си-би обращают, возможно только из-за вида радиостанции, т.к. сибишка выглядит более профессионально.

2. Огибаемость и прямолинейность: В лесу рекомендуется использовать си-би диапазон, т.к. длинна волны (11 метров) позволяет обогнуть различные препятствия пересеченной местности, будь то лес или овраг. Из сиби обычно выжимают около 10-15 километров... иногда и 30.
ЛПД больше подходит для открытых пространств, как например водохранилище или степь. Дальность тут будет ограничиваться лишь прямой видимостью (для примера, я лично проводил связь на подобную пукалку с Москвой, а это около 90 км, но при этом я находился на крыше 9-этажного дома). Длинна волны (70 см) не позволяет огибать большие препятствия, поэтому в лесу эти радиостанции на безнадежном положении.

3.Мощность. На ЛПД диапазоне разници между 1 ваттом и 5 ваттами вы не заметите. Заметите лишь как быстро съедятся ваши аккумуляторы на повышенной мощности. На Си-Би разница между 1 и 4 ваттами очень большая.

4.Антенны. На си-би радиостанцию очень просто прикрутить внешнюю антенну с хорошим усилением (+5дБ например) которая позволит вам поднять излучаемую антенной мощность во много раз при одной и той-же подводимой к антенне, например 4 ватта будут излучаться как 20 ватт. На ЛПД прикрутить внешнюю, хорошую антенну очень проблемотично, т.к. в основном там просто нет разьема под неё. Те что с разьемом и мощностью более 500 мВт - это уже не ЛПД, хоть и работает на том-же участке частот. Это может быть профессиональная или любительская радиостанция. Штатные несъемные антенны ЛПД радиостанций очень плохие. О том как их переделать - можно прочитать например тут: lpd.radioscanner.ru - но если опыта мало, то лучше не пытаться.

5. "Раскрытые" станции. Вашу Си-Бишку или ЛПД-шку можно "раскрыть" по мощности нехитрыми манипуляциями с паяльником. Например рация Midland G7 может заиметь 3 ватта на выходе вместо 10 миливатт - а это очень существенная разница при огибании рельефа местности.

6.Субкод или субтон. Это специальный тональный сигнал, который слышат другие радиостанции оборудованные декодером CTCSS. Этот сигнал идет на протяжении всей передачи, но корреспондент этот то не слышит, т.к. он очень тихий, и на таких звуковых частотах где человеческое ухо тяжело воспринимает звук. С помощью этого субтона ваша радиостанция может отсеевать лишние помехи в эфире, или лишние разговоры, которые вы не желаете слышать. Ваш шумоподавитель будет открываться лишь на сигнал в котором присутствует данный субтон. На дальность связи ЛПД раций это не влияет.

7.Рекомендации:
Не покупайте желтые радиостанции Вокстел МР200 в связном и евросети - это ужас. Если и покупать Вокстел МР200 то только синий.
На рыбалке или охоте рекомендуется использовать станцию с функцией вибровызова, например как у Midland G7, чтобы не распугать дичь. Не светите сотрудникам различным ваши девайсы - особенно если девайс дорогой. Не надо работать с субтонами на заведомо занятом канале. Да, вы не слышите других, но дело в том, что они очень сильно мешают сигналу, и ваш сосед может до вас не докричаться. Если используете си-би - то будьте готовы к такой штуке как дальнее прохождение радиоволн - вы будете слышать и общаться с корреспондентом находящимся от вас за тысячи верст, но не сможете слышать человека который находится в полукилометре от вас.

-----------------
Тут кто-то рекомендовал Yaesu VX-2R, и писал что она работает на частота от 0 до 900 - это не верная информация. На прием она там работает, а на передачу только 144-146 (любительский УКВ участок - я бы не рекомендовал мешать тамошним обитателям),146-148, 148-149 (а тут МВД, и им я темболее не рекомендовал-бы мешать),149-170,430-470 (не рекомендую соваться в 460-470 - найдут если - хана вам а не отдых).
Сам использую Yaesu VX-6R. Машинка дорога, но она того стоит ввиду своей водонепроницаемости и прочих лбительских приблуд.
Вобщем, вот вам пища для размышления.

borovik
03.05.2007, 09:34
Где можно поподробней узнать о манипулциях с паяльником для увеличения мощности. У меня мидланд 400.

спинер
03.05.2007, 14:38
В этом годе зимой юзал какое-то г-но типа вокстела в Карелии. В лесу штука довольно бестолковая, зато оказалась незаменимая весчь при поиске окуня на озере. Нас было пять человеков и пользуясь рациями мы смогли прочесывать огромное озеро, находясь в километре друг от друга. Когда кто-то находил котел, то орал в рацию и все ломились к нему.

locker
03.05.2007, 21:26
Мобилу. :D

Мои коллеги Yaesu VX-2R юзают, но в горах. Пока не залетали. Но это пока.
А что такое мобила?:)

Не, я правда хочу купить пару девайсов чтоб можно было отрубить мобильник, но при этом оставаться на связи с семьей во время рыбалки будучи в 7010, может 15 км от дачи. И как это оформить, чтоб юзать на ЗАКОННЫХ основаниях?

Матрос
03.05.2007, 21:45
Умники:)
Вы мне еще посоветуйте армейскую машину связи, у нас на работе стоят таких штуки 4:)
Кстати че тогда уж не Yaesu FT-8800
Андрюх, ну тогда Р-608:D

mamboo
04.05.2007, 08:03
А что такое мобила?:)
Мабила - это такой монстр из мультика "Кругосветное путешествие Лелека и Болека". :D


Не, я правда хочу купить пару девайсов чтоб можно было отрубить мобильник, но при этом оставаться на связи с семьей во время рыбалки будучи в 7010, может 15 км от дачи. И как это оформить, чтоб юзать на ЗАКОННЫХ основаниях?

А вдруг не 15 км, а именно 7010 (На Байкал занесет...)? Ну, в крайнем случае просто 70, или 170 (другой конец подмосковья, а то и вовсе какая-нибудь НВ).

Хм, я понимаю - отрубить телефон, дабы секс-контроль не донимал...
А ежели хочется наоборот - семью оставить на связи, а всех нафиг - тогда имеет смысл перевести телефон в соответствующий режим.

Диапазон решений по рациям я вчера выложил (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=9271) в своем уголке.

Трычъ
09.05.2015, 17:32
Есть возможность приобрести комплект радиостанций для помощи в проведении соревнований.
Но раз будет радиостанция, значит её можно будет использовать и на реке.

Прошу помощи в выборе.

Особенно прошу не разгонятся, бюджет не резиновый.
Хотса за дешево, но крутую.

Globus_Vrn
13.05.2015, 01:56
Интернет-радистанция или попросту программа-общалка Zello для ваших андроидов и компов вам в помощь! Где есть сотовая связь, там есть и интернет. Если в настройках программы убрать все картинки и фотки, то траффик расходуется минимальнейший. Создаете свой канал и без проблем общаетесь в нем, как в виртуальной комнате

Nick-Nick
16.07.2015, 00:59
Есть возможность приобрести комплект радиостанций для помощи в проведении соревнований.
Но раз будет радиостанция, значит её можно будет использовать и на реке.

Прошу помощи в выборе.

Особенно прошу не разгонятся, бюджет не резиновый.
Хотса за дешево, но крутую.
В марте-апреле в течении 4-х недель пользовал Аргут 23. Не скажу за крутизну, но надёжность на уровне. 2-3 полёта в день из нагрудного кармана на асфальт пережила нормально.
Из 10 раций 8 выжили в течении месяца. На одну наехали "патриотом" вторую уронили с третьего этажа. На трассе примерно 7 км., в горах в зависимости от рельефа, но тож не плохо.