PDA

Просмотр полной версии : Поймал Отпусти (ДЕБАТЫ)



SCHULZ
04.05.2007, 12:27
Столкнувшись только что с ситуацией когда коллеги или камрады или рыблоловы пытаются в ветках по отчетам и вестям с пометкой строго поучить уму разуму друг друга
Поэтому я предлагаю все варианты дебат проводить в этой теме.

Соответственно не используя ни каких целенаправленных фраз для унижения и обс....я своего аппонента!


Тема может содержать любые вопросы и предпологает именно выяснение истинны в теме между аппонентами ДЕБАТОВ!!!

И так начнем???

SCHULZ
04.05.2007, 12:34
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=204521&postcount=10


Ответ аппонентов???


http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=204585&postcount=20



Тогда надо помимо того, что садок железный не гуманно использовать, запретить КУЗЬМИНУ при съемках видео пользоваться БАГРОМ когда щуку вытаскивает или сома.

ногами нельзя не гуманно зато багром или на кукан насадить просто ЗАШИБИСЬ!!!
Истины Гуманности нет!
Есть только одно:
Либо ловишь - тогда ты рыболов.
Либо идешь в магазин и покупаешь мертвую или хм"живую" рыбу.-это гуманней, ваши руки чисты!

А вообще я давно стал удивляться над темой спортивное рыболовство.
Человек всегда ловил рыбу с единственной целью - употребить ее в пищу.
Но при современных "жизнях" появились люди говорящие о гуманности по отношению к рыбе, но Ловящие ее ради спортивного интереса,забывая отом, что мы все равно как не крути ее ловими наносим ей вред.Следовательно, Вы ловите чтобы ей навредить и отпустить, а мы ловим чтобы ее съесть!

Есть и петушиные бои ,и тараканьи бега, и собачьи бои так где же гумманность???
Где истина???
ПРИРОДА ИЗНАЧАЛЬНО распорядилась так, чтобы самым страшным существом на земле стал и был человек.

Так о чем же мы говорим???

Димоныч
04.05.2007, 14:57
Выскажу и своё мнение. Ловля по принципу поймал отпусти гораздо гуманнее, чем поймал и съел, так как в первом случае рыба остается живой. Сам по принципу поймал - отпусти не ловлю, а отпускаю только рыбу особо мелких и наоборот особо крупных размеров с целью продолжения поголовья.
Существует множество людей имеющих своё собственное мнение не употреблять в пищу продукты животного происхождения. Но существует так же множество людей, к коим отношусь и я, которые ловят рыбу для употребления её в пищу. Я не набиваю рыбой мешки из под картошки, а беру ровно столько сколько необходимо мне или моему окружению (родственники, соседи). И скажите мне чем я мене гуманен, чем тот рыболов который ловит рыбу в том же количестве что и я, только помучив её на крючке при вываживании, держит её в садке (а при большом количестве рыбы даже в матерчатом садке некоторые особи всё равно погибают), далее в конце рыбалки вываливает содержимое на траву (пусть даже и не на продолжительное время) для того чтобы сфотографировать. При таком подходе он значит рыбу не мучает, а я мучаю? Или на соревнованиях когда 20 опытнейших спортсменов вылавливают по нескольку кг. рыбы на брата и в конце состязания несут рыбу в мусорный бак, тут где гуманизм???

Димоныч
04.05.2007, 15:23
я бы сформулировал принцип.
поймал- взял сколько надо- минимум(1-2-3 хвоста)- остальное отпустил..
Согласен на 10000%!


Откуда такая данные? может приведетет офицальную статистику?
моя информация что 100% рыбы пойманной в англии сажается в садки взвешивается и выпускается.
и ничего рыба живет и здраствует
Юра мы же не в Англии, к счастью а может и к сожалению... А данные из ветки "Соревнования муниципалитета "Печатники"

shtorm
04.05.2007, 22:21
Моё мнение: в первую очередь каждый рыболов для себя определяет, что значит для него животное с названием «рыб», от чего во многом зависит его отношение к рыбе. Считаю недопустимы две крайности в которые многие впадаю. Первая крайность это наделение рыбы человеческими качествами такими как разум и чувства, (научно доказано у рыб они отсутствуют), тем самым ловлю рыбы приравнивая к убийству человека, что без сомненья является абсурдом. Вторая крайность это жмотско-потребительское отношение к природе, по принципу взять от природы все, что только можно, что явно подходит под определение браконьерства.
Считаю, что вполне нормально рыбу как отпускать, так и забирать, но при этом руководствуясь вполне человечными желаниями. Ничего плохого я не вижу как в том, чтобы с улова из карасей сделать уху (ведь не я для рыбы, а рыба для меня), также как и нет ничего плохого, чтобы отпустить назад пойманную щучку как санитара водоёма (часто от нас зависит судьба многих водоёмов). Главное здесь без фанатизма, а то иногда читать противно, когда некоторые рыболовы призывают всех и всегда отпускать рыбу, при этом забывая в какой стране мы живём (наш троллейбус до Англии ещё не доехал).

NIK
05.05.2007, 01:02
ИМХО: "Рып", "Хрюша", "Ряба" или "Буренка" и прочие создания…
Рыбу - жалко, остальных нет. Как будто никто из нас мясо не ест, все вегетарианцы, живем только на траве? :D ;) :D :cool: Корейцы и собак едят.

Согласен на 100%, брать от природы нужно, ровно столько, сколько можешь съесть за пару дней, забивать рефрижератор на 64 тонны не нужно, мороженые продукты, теряют свои полезные свойства, причем далеко не на 10-20%.

Рыбы в нашем регионе стало меньше не из-за того, что кто-то ловит по 16 кг, а совсем по другим причинам, вот в этих причинах и вся проблема.
Знать меру. Жадность - не очень хорошо, а вот мусор убрать за собой нужно!!!

wellex
05.05.2007, 03:16
Мое мнение.
Рыба она и есть рыба. Можно и с собой брать и отпускать. С собой надо брать ровно столько, сколько ее надо, чтобы приготовить за раз, не замораживая. Отпускать сразу надо крупную рыбу (от 5 кг) и мелочь (до 200 гр.)
В любом случае я уверен, что любое количество законопослушных рыбаков (у нас это не более 10 крючков и не более 5 кг в сутки на человека + законодательные ограничения на минимальный размер выловленной рыбы) никогда не смогут выловить ВСЮ рыбу. Рыбу губит химия, неграмотно построенные плотины-запруды-дамбы, сети и электроудочки.

LEKS
05.05.2007, 12:53
Комрады , выпускайте рыбов обратно в водоем!!!

Seal
05.05.2007, 13:27
Комрады , выпускайте рыбов обратно в водоем!!!

Ты забыл добавить "И п$$дец!"

Из-за этого может сложиться превратное впечатление, что сей тезис можно как-то оспаривать.

+1

Также считаю, что рыбу нужно брать в исключительных случаях. Сам не беру почти никогда.

Все разговоры про "брать ровно столько сколько нужно" - это в пользу бедных.

Люди, тратящие на одной рыбалке четверть месячого прожиточного минимума, не имеют права произносить слово "нужно" применительно к забиранию рыбы домой.

SCHULZ
05.05.2007, 19:38
При чем здесь бедность? Желание засолить дюжину плотвиц к Новогоднему Пиву, или закоптить пару подлещичков для потребления у богатых не возникает?



Считаю что отношение к природе в целом у каждого свое.

И понятия о том забирать или не забирать рыбу с собой у каждого свое!

И скорее всего я соглашусь с мнением тех рыбаков,которые забирают рыбу с собой для приготовления ее в каком либо виде.

Но не могу понять тех рыбаков,которые не употребляют ее потом в пищу,
а в доволь наловившись ее собрав в ведра,садки, отпускают потом на волю.

Давайте только представим, что мы стали рыбой :D

Плаваем тут понимаешь,на охоте за червячком.
Находим, не отпускаем его обратно в толщу ила, а съедаем.
И вдруг! Нас пронизывает острая боль.
Плотную хрящевую ткань протыкает острие крючка, мы не понимаем, что происходит, чувствуя резкий перепад давления слоев воды, вылетаем на поверхность судорожно трепыхаясь на крючке.

Потом своей боковой линией испытываем ожог от руки, руки не понятного нам существа.

Обожженые и проколотые крючком нас пускают в садок, где как мы и не прилагали свои усилия выбраться все же не удалось.

Далее изрыдно за....сь среди других рыб в этом тесном садке.
Потеряв окончательно свои силы успокаиваемся.
Но вдруг, нас вываливают из садка, из воды на берег или берут в руки или начинают протыкать крюком безмена.
Видите ли, этому существу хочется знать сколько я вешу.
Потом что это, нас отпустили назад в родную стихию.
Уплываем по дальше,подальше от этого места тратя последние силы на это.
На берегу остается это- не понятное нам до сели существо.

То самое существо которое из покон веков было просто охотником, а сейчас ему чуждо чувство охоты с целью утолить свой голод, у него появилось новое:
Жажда поймать,обловить,сфотографировать эх если бы оно на слышало!

Seal
05.05.2007, 19:42
При чем здесь бедность?

При том, что в отсутствие нужды никаких "нужно" быть не может.


Желание засолить дюжину плотвиц к Новогоднему Пиву, или закоптить пару подлещичков для потребления у богатых не возникает?

У богатых возникает великое множество разных желаний. К "нужно" они отношения не имеют. Они имеют отнощение к "а вот мне - хочется".

kindel
05.05.2007, 19:46
ЛЮБАЯ идея доведённая до крайности - АБСУРДНА!!!

Maxim
05.05.2007, 20:24
По-моему чем лучше умеют люди ловить и чем чаще они это делают, тем чаще и больше рыбы они отпускают. Чем меньше и хуже - тем больше забирают. Спортсменам, думаю я, то же не чужд кулинарный подход, но во всем как известно нужна мера...

может голосование устроим, кто по какому принципу берет рыбу.
1) беру всю или вообще не отпускаю
2) беру только относительно крупную или отпускаю только сравнительно мелкую
3) беру только несколько хвостов
4) отпускаю всю рыбу

Хреноредьев
05.05.2007, 20:48
С Астраханской Москвы-реки? ;)
К слову, только что готовили кашу ребенку на ужин, открываю пачку пшеничной крупы известного производителя, а там мучные (крупяные) черви, по крайней мере один, дальше не разбирались.
А какая связь каши с темой::confused:

Турист
05.05.2007, 20:56
Schulz.

Я оценил весьма образное описание того, что испытывает рыба при поимке ее на крючок. Возможно, что так оно и есть.

Думаю, что у Вас получится так же хорошо описать страдания рыбы, начиная вот с этого момента....

Плаваем тут понимаешь,на охоте за червячком.
Находим, не отпускаем его обратно в толщу ила, а съедаем.
И вдруг! Нас пронизывает боль.
Плотную хрящевую ткань протыкает острие крючка, мы не понимаем что происходит, чувствуя резкий перепад давления слоев воды, вылетаем на поверхность судорожно трепыхаясь на крючке.

Потом своей боковой линией испытываем ожог от руки,руки не понятного нам существа - человека.

Обожженые и проколотые крючком нас пускают в садок, где как мы и не прилагали свои усилия выбраться все же не удалось.

Продолжение мне видится примерно таким.

.... после нескольких часов томительного кошмара в переполненном полуживыми, рыбьими тушками неспортивном садке, под прямыми лучами палящего солнца, большая часть рыбы заснула. Тем же рыбам, кто сохранил часть сознания, предстояло самое страшное. Выброшенные из садка на траву, они судорожно раскрывая рты, ожидали своей участи. Страшное, непонятное существо (рыболов), крепко зажав в руке блестящую стальную полоску, быстрым движением перерезало горло одной из несчастных. Брызнула темная струйка крови, обагрив руки убийцы. Палец Существа скользнул внутрь тела, вывернув на поверхность груду еще дымящихся внутренностей. Рыба дернулась в агонии и превратилась в кусок мяса.

Существо удовлетворенно обтерло руки о траву и сказало: Серега, посмотри по сторонам, Красота то какая! А вот мы счас по 100 капель сообразим, да под ушицу!

Уважаемый Schulz.
Как мне кажется, живое существо всегда будет испытывать боль, независимо от того, кто эту боль ему причиняет и по каким мотивам. Поэтому либо можно отказаться от того, чтобы причинять ему боль, либо согласится с тем, что рыболов - это охотник, и право имеет причинять боль, поскольку рыба - это дичь. Обосновывать же необходимость заставлять страдать живое существо чувством голода - это точно так же несвойственно человеку, как и каннибализм. Мы же не будем есть себе подобных, если нам нужно утолить чувство голода?

Забрать у рыбы жизнь либо отпустить - это право рыболова. Или обязанность, если Правила рыболовства предусматривают отпускание рыбы. Причем надо понимать, что страдания рыбе рыболов причинил уже в тот момент, когда поймал ее на крючок. Когда он рыбу отпустил, тут уже сложно говорить о страданиях. Можно говорить о том, что рыболов причиняет рыбе страдания, когда убивает ее. Это - ДА!

Содержание рыбы в садках - это не обязательная процедура при ловле по принципу Поймал-Отпустил. Например, на тренировках многие спортсмены садками не пользуются, отпускают рыбу сразу же. Напротив, рыболовы-любители пользуются часто садками, чтобы сохранить живым улов до конца рыбалки.

По всему получается, что Вы искусственно связали два вопроса - причинение страдания рыбам и ловлю по принципу поймал-отпустил. Они, где-то пересекаются между собой, но на самом деле ловля рыбы по любому принципу связано с причинением рыбе страданий.

Я умышленно использую выше везде термин "страдания", хотя к рыбам более уместно применять такое понятие как "стресс". Соглашусь с теми, кто здесь говорил о том, что ставить человека и рыбу на одну доску нельзя. Такая постановка вопроса автоматически ведет к отказу от животной пищи, запрету на аквариумы (концлагеря и тюрьмы для рыб), мы должны отказаться от добычи природных ископаемых, освободить пашни под места обитания диких животных, запретить рубку зеленых насаждений, вернуться в пещеры и деградировать.

Человек был и остается Охотником. Только нынешний уровень развития общества позволяет современному Охотнику быть более гуманным, сохранять жизнь дичи, исходя из принципов бережливости и целесообразности.

LEKS
05.05.2007, 21:03
Еще одна подтема, или по привычке или по еще какой упертости, во время рыбалки всю выловленную кладу в садок (правильной длинны и на растяжке в виде камня на веревке), так вот постоянно слышу:


"-чё сразу то не отпускаешь?"
"- чтоб по второму разу не ловить!"

Вот тут то и вижу косяки разные, по идее мало волнует , но не приятно, что там про меня подумали? На самом то деле каждый раз задаю вопрос , может и стоит так делать, но как то не по себе, ведь рыбалка то в этом и заключается, чего-то там наловить, а вот потом собраться и выпустить то что плавает.

Seal
05.05.2007, 21:03
А если есть желание покушать соленой или вяленой-то просто покупаю в магазине...

+1

счас нам объянят что мы ленивые и не умеем рыбу готовить

Chernomorets
05.05.2007, 21:08
Господа рыбаки. Абсолютно согласен с Schulz. Если мы ловим рыбу так, что самые современные крючки впиваются ей в губу, и если рыба оказывается сильнее нас и уходит с оторванной губой или мы помучив её на берегу отпускаем умирать, в 80 % она погибает, то о какой гуманности может идти речь? Полагаю, что взяв рыбы для себя столько, сколько съедим, это и есть истинное проявление гуманности по отношению к рыбе. А презирать и бороться необходимо с сетями и эл.удочниками, с теми, которые действительно приносят непоправимый урон, и из-за которых мы и вынуждены теперь платить по 600-1500 рублей на платниках за возможность половить.

Турист
05.05.2007, 21:28
Сhernomorets.

Стоп! Стоп! Стоп!

Похоже Ты НАШЕЛ! Способ поймать рыбу, не причинив ей боли!

Будь добр, поделись с товарищами секретом!

Да, и насчет 80 % ты.... как бы помягче сказать. Погорячился, что ли. С тех пор, как я завел дома аквариум и зарыбляю его только той рыбой, которую сам поймал на крючок, меня больше не беспокоят ПРОЦЕНТЫ. Сейчас этот процент равен абсолютной цифре - 100 процентов, по выживаемости. Скажу больше, сам не ожидал, что так получится. Несколько дней назад взял на пробу окунька, который заглотил крючок номер 18 Колмик Р100, практически до желудка. Не было под рукой экстрактора, пришлось использовать веточку для доставания крючка. Крючок достал, но рыба кровила. Взял домой, решил, что не выживет. Но для эксперимента поместил в ванную, на карантин. Так вот, докладываю. Окушок действительно переболел. Но в данный момент помещен вот уже сутки как в аквариум и сегодня уже вел себя совершенно естественно! А главное, начал есть мотыля!!! Вряд ли рыба, которая приготовилась к смерти, будет думать о пище.

Так что, подумайте, прежде чем писать о Процентах.

LEKS
05.05.2007, 21:52
Про окушка ,так не вопрос, жить захочешь не так раскорячишся! Тут то и обсуждается шанс ,который рыбе вполне возможно предоставить.
Кто из нас по второму разу рыбу с поводками не вылавливал? Ей нужен шанс, судьба у неё такая ,попалась вот на крючек, а дальше все решаемо ,если конечно отпустить во время...

Турист
05.05.2007, 22:04
Leks.
Ты все правильно понял. Рыбе можно и нужно давать шанс, даже если мы что-то сделали не совсем правильно!

Я раньше рыбу с небольшими повреждениями забирал домой, считал, что она все-равно подохнет. Последний случай, с окуньком, меня убедил в том, что даже у достаточно серьезно раненой рыбы есть хорошие шансы.

Maxim_A
05.05.2007, 22:10
Да, и насчет 80 % ты.... как бы помягче сказать. Погорячился, что ли. С тех пор, как я завел дома аквариум и зарыбляю его только той рыбой, которую сам поймал на крючок, меня больше не беспокоят ПРОЦЕНТЫ. Сейчас этот процент равен абсолютной цифре - 100 процентов, по выживаемости. Скажу больше, сам не ожидал, что так получится. Несколько дней назад взял на пробу окунька, который заглотил крючок номер 18 Колмик Р100, практически до желудка. Не было под рукой экстрактора, пришлось использовать веточку для доставания крючка. Крючок достал, но рыба кровила. Взял домой, решил, что не выживет. Но для эксперимента поместил в ванную, на карантин. Так вот, докладываю. Окушок действительно переболел. Но в данный момент помещен вот уже сутки как в аквариум и сегодня уже вел себя совершенно естественно! А главное, начал есть мотыля!!! Вряд ли рыба, которая приготовилась к смерти, будет думать о пище.
+100. Проводил аналогичные эксперименты. Рыба выживает и живет после этого довольно долго. Даже если умирала в последствии, то уж точно не от того что держалась в садке.
Забирал рыбу в акваирум и зимой при ловле со льда, так же никаких проблем.

Болгар
05.05.2007, 22:20
Хотел бы я услышать некоторых камрадoв так, скажем, через пять лет... я про эволюцию,"про осознание, тaк сказать, и просветление"(с):p ...Это я пять лет назад( как вчера было, блин) сам брал рыбу на уху, на сковороду, на засол... мало ли ещё на что, пока испанские друзья покачивали головами-мол, дикий он у нас , с Балканов только приехал, пройдёт- и прошло, прошло...
В один прекрасный день вопрос встал сам собой: а зачем иду на рыбалку-из за рыбы, или из-за спорта?Если из-за спорта,то рып( я уже говорил)-мой партнёр в этом спорте, как скажем, в боксе; дать по морде- можно, (это я про гуманное отношение-у нас спорт с full-contact-oм:D ), а респект к партнёру от этого не теряем, и отношение после спаринга джентльмэенское.(К1 смотрели?)А варить из опонента уху:o , ребята, спортивным поведением давным давно не считается:D

wellex
05.05.2007, 22:30
Все гораздо проще. Рыбу можно либо есть либо не есть. Если ты ешь рыбу, то придумывать всякие отмазки типа я ее в магазине купил, а не самолично умертвил, это не более чем самообман.
Какая разница кто ее поймал и как ее поймал, если в итоге ты ее съел. И какая разница в том, мучилась она перед смертью или нет. Любая рыба (из магазина или самолично пойманная) погибает перед тем как ее приготовили. Просто надо поступать правильно, а именно разумно. Т.е. брать необходимый минимум и отпускать все что свыше. Понятно, что это касается просто любительской рыбалки. На соревнованиях рыбу надо отпускать, иначе рыбы просто не останется. Всю спортсмены переловят.
Нас тоже когда-нибудь съедят те-же рыбы. Может не нас, а наши трупы или там опарышей или червей, которые выросли в нашем мертвом теле... И не надо тут лицемерить.

Болгар
05.05.2007, 22:34
И какая разница в том, мучилась она перед смертью или нет.

-1000

oleg_s
05.05.2007, 22:42
-1000
Согласен!

LEKS
06.05.2007, 10:15
Если кушаете рыбу, в принципе, не вижу ничего страшного, если возникает желание съесть нескольких...
Корюшка к примеру, "подебатить " с Питерскими на счет не есть , то возможно постучат по голове, то же касаемо угря в прибалтике, рыбца -не помню где,но очень вкустно! И еще найдется не мало Рыб, которых с удовольствием улепетывают за обе щеки:)
Тот еще фактор -свежачек, и не купишь ни за какие деньги в магазине, ну просто вертится на языке -"деликатес", но так про рыбу ...

wellex
06.05.2007, 20:04
-1000
Не надо выхватывать фразу из контекста. Я имел в виду следующее - покупая рыбу в магазине, вы становитесь сопричастным к ее мучениям и к ее умертвлению. Вот и все. Нельзя осуждать работника живодерни, если вы едите мясо.

SCHULZ
06.05.2007, 20:23
Сижу сейчас и думаю, похоже, что в новом веке, когда в бесплатных водоемах не останется рыбки из-за массовости браков.

Останется только вспоминать как было раньше, когда сидишь и ловишь себе на тараночку или на жаркое или на ушитцу рыбку.

И что же делать?

Осуждать безрыбье бывшего когда то с рыбой водоема и проводить дебаты в виртуальном мире инета.
Придумывать и дискутировать на счет безопасной для рыбы ловли.
Или просто взять и отказаться от рыбалки.

Что есть интерес в рыбалке?
О которой так много сказано еще до нас?
Кто не был на рыбалке тот прожил жизнь зря
или
Время проведенное на рыбалке не идет в счет жизни.

Вот и показывает еще раз наше отношение к природе.

Я ловлю всегда и везде где только получится.
И конечно также забираю рыбу если целенаправлено еду как истинный рыбак. Но не с целью забить холодильник, а только для того, что бы вкусить настоящий свежий вкус жареной или копченой или вяленой рыбки.

И если я считаю, что я наловил нормально для своей семьи на ужин, то лишний раз проявлять полугуманность ловить нанося первичный вред и отпускать потом никогда не буду!!!!

Так как лучше, что бы рыба плавала дальше и если уж и познала непонятную ей страшную силу ОРУЖИЯ лова человека, то только для того чтобы природа совершила свой цикл. Когда сильнейший убивает слабейшего с целью выжить.
В нашем же случае это нормально поймал и съел.
Сорвал грибы и ягоды и съел.
Подстрелил дичь и съел.

Или если уж не брать на себя чью то жизнь то посетить магазин где все уже сделано до нас.

МиД
06.05.2007, 20:54
Не надо выхватывать фразу из контекста. Я имел в виду следующее - покупая рыбу в магазине, вы становитесь сопричастным к ее мучениям и к ее умертвлению. Вот и все. Нельзя осуждать работника живодерни, если вы едите мясо.
+1000.
И не надо себя успокаивать тем, что ее убили не ВЫ.
На самом деле рыболов (неважно спортсмен он или любитель), отпустивший рыбу назад в водоем, лишь на малую ступеньку стоит выше в моральном соотношении с рыболовом, который свой улов забирает домой.
Те издевательства (вываживание, содержание в садке даже супер удобном (интересно, кто это определил), взвешивание, фотографирование и т.п.) которые мы причиняем рыбе, не могут быть заглажены предоставлением свободы. Поведение по принципу поигрался, поиздевался, отпустил - очистил совесть приводит только к самообману и самоуспокоению.
Просто некоторые доводят рыбную ловлю до логического конца, а иные пытаются остаться "чистенькими" в этом "грязном" деле.

Турист
06.05.2007, 22:52
Мне, правда, понравилась мысль про самообман. Это же точно наш случай!
Съел рыбку и успокоил себя тем, что сильный съел слабого. Просто и эффективно. Заодно загладил вину за издевательства, причиненные рыбе при фотографировании, содержании в садке и при взвешивании. Доказал свою любовь к природе походя.:)

Горе побежденным!!!

МиД
06.05.2007, 23:23
Мне, правда, понравилась мысль про самообман. Это же точно наш случай!
Съел рыбку и успокоил себя тем, что сильный съел слабого. Просто и эффективно. Заодно загладил вину за издевательства, причиненные рыбе при фотографировании, содержании в садке и при взвешивании. Доказал свою любовь к природе походя.:)

Горе побежденным!!!
Все рыболовы наносят вред и страдания рыбе сознательно и неоднократно на протяжении всей рыбацкой жизни. Степень вреда не может являться критерием отношения к природе. Загладить вину это значит раскаяться в содееном и впреть больше не повторять.

Димоныч
06.05.2007, 23:37
Как вы думаете, я поступил бы гуманно? Не нанёс бы вред природе?
Если бы, посидел на платнике оставив энную сумму денег потраченную на путёвку, снаряжение, и т.д. и т.п., выловил несколько карпов товарного размера, по окончании рыбалки отпустил рыбу обратно в водоём, а на обратной дороге заехал в супермаркет и потратив ещё энную сумму купил к столу столько же сколько было выпущено в водоём, живых или уже потрашёных карпов.
Некоторые скажут, что поступил как истенный ценитель природы! А вторая половина покрутит пальцем у виска и задаст встречный вопрос "Идиот что ли?".....................

Димоныч
06.05.2007, 23:55
Комрады , выпускайте рыбов обратно в водоем!!!
Эх на соревнования бы такой лозунг. А то ведь собрались пара десятков иминитых спортсменов бережно относящихся к природе, а им правила проведения соревнований для ознакомления http://www.matchfishing.ru/zakon/index.553.php. А в правилах под п.21 чёрным по белому, можно ли отпускать пойманную рыбу.. Ради какой цели собрались эти люди на берегу, а????? И где гуманное отношение к природе????? Давайте не будем обманывать сами себя и стуча себя в грудь кричать "А вот я гуманист!!!"

SCHULZ
07.05.2007, 09:32
:) +10000
Правильно, пускай получше читают правила!
А то дискуссии наши так к истине и не приводят!:(

Maxim
07.05.2007, 09:46
Мужчины, по-моему не правильно обсуждение идет. При чем тут причинять боль рыбам или не причинять? Кетч & релиз придумали по-моему америкосы, абсолютно точно движемые желанием СОХРАНИТЬ поголовье рыбов в красивых местах. Англичане кстати движемы тем же мотивом. Посмотрите фильмы с Наддом. У них в каналах строго мелочь обитает (всю выловили). Практически ВСЕ свои зрелищные рыбалки Боб записал на рыборазводнях.
Надо говорить о сохранении поголовья рыб, а не о "зверких мучениях причинимых рыбам плохими рыбаками". Отпускать весь/выборочно/часть/ улова отличный инструмент (равно как и запрет на ловлю во время нереста). С этой т.з. озвученные правила Литвиново выглядят очень органично и концептуально. Вот так, на мой взгляд, должен выглядеть правильный карповник, а не как то же Раково или Таболово.

SCHULZ
07.05.2007, 09:52
МиД - Уважаю!!! 100% Рыбак!

Где-то, в прошлом, когда спорт начинал только формироваться и проводился для всех желающих поглядеть, поглазеть, испытать чувство удовлетворения от этого???

Это ужас- Гладиаторы - выпущеные на арену рубя все, что встречается у них на пути за право быть свободным.
Что было все равно в решении императора окончательным фактором.

И люди, вершина эволюции планеты, получали от видения сего моральное удовлетворение.

Так чем же мы все таки далеко ушли от тех эпох???
то что на водоеме бьемся друг с другом. но на снатях и причиняем совершенно понапрасну боль вторичному существу,пытаясь доказать всем что мы, мы круты!
Бред!

Может просто лучше поймать 2 рыбки и сложить снасти?
Покрайней мере далее вредить не будем?

А ловить, что бы обловить и получить какое то звание в рыболовном спорте? хм СПОРТ - причинение вреда живому существу это уж точно не вершина эволюции.

Помоему как на эстраде, так и среди нас есть люди которым звезда бахнула по темечку!


Поэтому уж лучше пойти на рыбалку когда хочешь отдохнуть и если поймаешь, то и впсомнить свой отдых дома за столом, в кругу семьи, которые по своим убеждениям или интересам не ходят на рыбалку, но очень любят свежую рыбу.

Димоныч
07.05.2007, 10:10
ЛЮБАЯ идея доведённая до крайности - АБСУРДНА!!!
Вот сообщение, которым можно "подвести черту".
Забирать с водоёма всё что смог поймать, унести, увезти это крайность!
Но и возводить рыбу в ранг божества отпуская всё что поймал, это так же однозначно крайность.

Давайте ловить соблюдая элементарные правила, способствующие сохранению рыбы в водоёмах, не убеждая друг друга в том что "если ловишь то обязательно съешь всё что поймал" и на оборот, "если ловишь то обязательно выпускай всё что поймал обратно".

SCHULZ
07.05.2007, 11:14
Ага холодный и жесткий прагматизм
и вступим в клан терминаторов
ведь им чуждо понятие сострадания и боли.

МиД
07.05.2007, 11:16
Что то цитирование неработает .

То Sana

Вот впринципе и обозначился сам вопрос дискуссии: А ЧТО ДЕЛАТЬ С ИЗЛИШКАМИ??? Размер этого излишка каждый рыболов определяет сам в меру своей воспитанности и привитому с детства бережному отношению к природе.Для одних излишек составляет весь улов, для других только мелочь, или что то подобное. Даже Государство приняло участие в регулировании излишка ограничением нормы вылова на человека в сутки.
И вопрос надо , по моему, ставить так: Поймал-отпустил излишек? Или загубил понопрасну? И кто как этот излишек меряет.

SCHULZ
07.05.2007, 11:42
Да ты прав излишок есть во всем.

И понять его могут только те рыболовы которые испытали на себе
как в ералаш че ты тут ловишь здесь последняя пиявка сдохла
пойдем снами на пруду карасей ловить
че -че майку крашу вот че.

Это наша жизнь, и не только заводы и всякая хрень и браки является уменьшением популяции рып, но и наше в целом отношение.
когда рып в одном и том же месте не важно забрал или выпустил с утра до вечера ловят.
Мне кажется рып просто уходит( если есть куда уйтии )находит более спокойные места.

И потом все сидят и разводят руками вспоминая былое.
начинают ссорится друг с другом, говорят вот, если бы ты ловил отпуская или нет если бы ты ловил только чуть чуть, а потом бы сворачивался и как говорится дал месту отдохнуть то рып был бы!


В имоем смысле излишек это тогда когда ты ловишь не для еды а для забавы,интереса.тоесть если целенаправлено не употребишь ее потом в пищу.

Sana
07.05.2007, 11:46
В имоем смысле излишек это тогда когда ты ловишь не для еды а для забавы,интереса.тоесть если целенаправлено не употребишь ее потом в пищу.Ок, то есть если меня рыба в пищевом смысле мало интересует, мне на рыбалку ходить нельзя?

Димоныч
07.05.2007, 11:55
Ок, то есть если меня рыба в пищевом смысле мало интересует, мне на рыбалку ходить нельзя?
Вот опять в крайности ударяемся....
Есть люди с определёнными гастрономическими пристрастиями, есть убежденные вегатарианцы и т.д. и т.п.
Нужно уважать любые убеждения людей. Каждый человек сам делает выбор, что ему есть или не есть и как ловить и чем ловить.
вот только не надо опять "передёргивать" сказанное мной и цепляться к словосочетанию "чем ловить"
И ещё раз повторюсь давайте не будем навязывать другим свои убеждения кторые нам самим кажутся единственно верными. Не убеждая друг друга в том что "если ловишь то обязательно съешь всё что поймал" и на оборот, "если ловишь то обязательно выпускай всё что поймал обратно".

SCHULZ
07.05.2007, 12:12
Ок, то есть если меня рыба в пищевом смысле мало интересует, мне на рыбалку ходить нельзя?


Нет я имею ввиду что я хожу на рыбалку только тогда когда
Хочется и можется -это раз.
И туда, откуда рыбу есть можно - это два.
И никогда не буду ловить там где гидро и био баланс нарушен и рып с содержанием плюмбума и ферума и купрума и тд ловить не буду.
Им и так хреново, а уж если ппоймать, то чистую вполне съедобную рыбу.

П.С. это мое личное мнение и не кому я его не навязываю!

Турист
07.05.2007, 12:26
Димоныч.
Покажи-ка нам хоть один пост, где бы тебя убеждали в том, что ВСЮ пойманную рыбу надо отпускать. Не трать время и не ищи. Все-равно такого не найдешь.

А вот постов, где трындят по поводу того, что поймал и отпустил, как это плохо - пруд пруди.

МиД
07.05.2007, 12:29
Ок, то есть если меня рыба в пищевом смысле мало интересует, мне на рыбалку ходить нельзя?
Нет, просто вся выловленная тобой рыба и составляет излишек. и распоряжаешся им ты, как я понимаю, правильно и разумно.
Я то же не практикую в своем рационе рыбный стол и рыбный день. Но я с большим аппетитом кушаю ночью на рыбалке уху с дымком и меня нисколько не мучают угрызения совести. И рыбка в этой ухе поймана мной, а не привезена из ближайшего супермаркета.

Димоныч
07.05.2007, 12:31
Димоныч.
Покажи-ка нам хоть один пост, где бы тебя убеждали в том, что ВСЮ пойманную рыбу надо отпускать. Не трать время и не ищи. Все-равно такого не найдешь............
Вот тут ты не прав извини.... посты #9 и #10. Или я чего-то не понял????

Майдан
07.05.2007, 12:57
Брошу свою щепку в ваш костёр.
Для ратующих за принцип поймал-отпусти, слабО попробоватьи купить и отпустить. Кстати подойдёт и для ратующих за проймал и съел. Чтобы в следующий раз было чего поймать и совесть не грызла можно ведь купить( малька например) и отпустить.
На мой взгляд это гораздо более действенный метод сохранения и преумножения чем ловить и отпускать, думая выживет или нет.

SCHULZ
07.05.2007, 13:02
Брошу свою щепку в ваш костёр.
Для ратующих за принцип поймал-отпусти, слабО попробоватьи купить и отпустить. Кстати подойдёт и для ратующих за проймал и съел. Чтобы в следующий раз было чего поймать и совесть не грызла можно ведь купить( малька например) и отпустить.
На мой взгляд это гораздо более действенный метод сохранения и преумножения чем ловить и отпускать, думая выживет или нет.

Еще один грамотный ответ!
+1000

Если знаешь где купить сеголетку ЛИНЯ дай адресок нужно зарыбить дачник!

SCHULZ
07.05.2007, 13:06
В Литвиново на платнике так и ловим.

У богатых как и у бедных:D свои причуды

Люди добрые подайте на пропитания сколько можешь

А скоко нада? 1500р за день + за кг перевеса


Шутка.:D
Чем чаще ездием в безумные места тем безумнее становятся цены и условия этих мест!:(

Майдан
07.05.2007, 13:11
В Литвиново на платнике так и ловим.
Savinoff, вы меня не поняли. Я не имел ввиду купить рыбалку и выпустить пойманую рыбу. Я писал про то, что можно купить на рыборазводных заводах малька и зарыбить им водоём или участок водоёма, где ловишь. Это не относится к платникам и платной рыбалке ни в коей мере.

mkudritsky
07.05.2007, 13:14
Ну и я свои пять копеек.

1. Если человек желает рано или поздно выступать на соревнованиях, то ему надо просто привыкать хоть иногда отпускать рыбу. Иначе Вас коллеги, мягко говоря, просто не поймут!
Тут у нас все негласные правила скопированы с соревнований в Англии: снулую рыбу к взвешиванию не принимают; вся рыба после взвешивания выпускается обратно.
Отличие от Англии состоит в двух вещах: нельзя применять на поплавочных соревнованиях фидер, ну и наши не применяют крючки без бородок.

2. Мои правила.
А. Пока ловишь, не травмировать сильно рыбу. Чтобы она оставалась живой в садке. Учусь виртуозно пользоваться экстрактором. Пока получается!
Б. Если рыбы поймано много или она уже приелась, то ... еду ловить на нижнюю МР. Отсюда рыбу надо всегда выпускать. Да что там говороить, мой кот, большой любитель рыбы ... не ест рыбу из Марьино и из Коломенского! Так что котам, с их третьим чувством виднее - тут было много споров о съедобности рыбы с нижней МР...
В. Вкуснее рыбы собственного приготовления нет.
Возьмем, например, вяленную/сушеную рыбу. Даже при предварительном потрошении рыба получается вкуснее магазинной!
В магазине у меня 9 раз из 10-ти вяленная вобла то влажная (почти мокрая) - ненавижу такую "сушенную" рыбу, то мясо частично отделено от костей (прогноз - рыба сначала слегка протухла, а потом была уже засолена).
Так что лучше рыбы, чем собственного приготовления, НЕТ!

Мораль: ловите рыбы ровно столько, сколько семья потребляет. Остальное - ВЫПУСКАТЬ обратно...

Майдан
07.05.2007, 13:23
тады ой. :)
А че толку, ну куплю, ну зарыблю, браки все-равно всю выбьют. :(
Печально все это.
Если браки с завидным упорством выбивают, то можно попробовать с завидным упорством зарыблять. Похоже на Дон Кихотство, но борьба с браками не есть прямая забота рыбаков. В меру сил естесственно, да. Но не менее эффективно было бы зарыблять водоёмы, чем резать сети.
Здесь есть над чем думать.
Мне кажется, что в финансовом плане зарыбление не сделает дыры в вашем бюджете (особенно если объедениться) , а уж в моральном гарантировано удовлетворение.
Пы.Сы.
Например: 30000шт. личинки щуки стоят 9000 рублей.

Турист
07.05.2007, 13:24
На мой взгляд это гораздо более действенный метод сохранения и преумножения чем ловить и отпускать, думая выживет или нет.

А вот не факт, что лучше. Когда Вы отпускаете взрослую рыбу, то она взрослой и остается. А мальку еще расти и расти до того, чтобы стать взрослой рыбой.

Оба метода хороши.

Seal
07.05.2007, 14:11
Виктор счас нам рассудит. Это ж известный экстремист (в хорошем смысле), что на рыбалке, что в споре.:d

Мне, например, очевидно, что если рыбу не отпустить, то а) она уже не даст потомства и б) ее второй раз уже не поймать.

Кому-то на это вообще наплевать - он живет здесь и сейчас, у людей в голове и сердце нет ни Родины, ни Родителей, ни Детей. Это мутанты.

Кому-то не наплевать, но угостить знакомых, соседей и себя воблой и прочим - важнее. При этом кто-то символически засолит для себя, а кто-то отоварит весь подъезд - у всех разное чувство меры. Как тут определить сколько рыбы забирать - нормально? Правила устарели, авторитетов - нет и жесткой контролирующей руки сверху - нет. Каждый решает для себя сам.

Еще есть отдельная категория граждан, которые с детского сада так ничему и не научились. Такие граждане на вопрос "Зачем тебе столько рыбы?" говорят "Ее все-равно браконьеры выбьют и предприятия потравят. Они первые начали".

Seal
07.05.2007, 14:14
Чем чаще ездием в безумные места тем безумнее становятся цены и условия этих мест!:(

Камрад, ты это - про конкретно Литвиново или про вообще?

Если про вообще, то, давай, ты будешь изливать свое мнение безотносительно водоема, на котором ты не был, рыбалки, которая тебе непонятна, и людей, чьи подходы к организации платной рыбалки тебе не известны.

спинер
07.05.2007, 14:21
Всю жисть к вопросу поймал-отпусти отношусь компромиссно. Например сижу на Истре. Клюет зачетная плотва - забираю патаму как зъем. Зацепился малюсенький судачек - максимально аккуратно вынимаю крючек и отпускаю - нехай растет. Если не так однозначно - то всю рыбалку рыпов в садок, а в конце думаю: влом мне делать из этого еду или нет. Чаще-влом, тогда рыбе повезло. :)

Seal
07.05.2007, 14:37
"Опять же это сугубо мое мнение."

Мнение твое - оно, мягко говоря, странное очень.

Турист
07.05.2007, 14:54
Я проставляю только тем кто считает себя настоящим рыбаком а не упорно доказывает идеологию спортсмена или дубинщика.


Чтоб разрядить обстановку. Про настоящих рыбаков.:D

Вот здесь.http://retrosmexxx.narod.ru/raznoe/ribolove/

А вот здесь Вы можете недорого пройти тест на "настоящего" рыболова.
http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLNAME=pml&act=view&PMLID=128&tt=homepage

Если Вы не прошли тест, не огорчайтесь. Вы либо "спортсмен" либо дубинщик. Ничего, живут люди и с этим.:D

Schulz.
Именно в тот момент, когда Вы подумали, что рыбалку можно объяснить фактором пищеварения, Вы допустили небольшую, но достаточно важную ошибку. Мир, конечно, прост. Но не настолько.

Турист
07.05.2007, 14:56
Майдан.
Очень даже при чем. Выживаемость малька до момента превращения его во взрослую рыбу составляет в районе 1 процента. Поэтому рекомендуют зарыблять водоем не сеголетком, а подросшими рыбами.

А я когда ловлю взрослых рыб и отпускаю, то получаю эффект немедленно, которого пришлось бы при зарыблении ждать несколько лет.

Поэтому сравнивать оба метода не совсем корректно. Каждому овощу свой фрукт.

SCHULZ
07.05.2007, 14:57
"Опять же это сугубо мое мнение."

Мнение твое - оно, мягко говоря, странное очень.

Но тыже не считаешь его абсурдным???

Просто когда у чел. есть деньги и с их помощью чел.удовлетворяет только свою потребность - это чистейший эгоизм.

Может просто лучше взять и организовать свой платник МАТЧФИШИНГ и прописать божеские условия по ценам и нормам вылова, а что бы компенсировать остальные затраты и финансы, то те кто в матчфишинге состоит, тот и будет помогать посильно, как в зарыблении так и в облагоустройстве территории.

Но пользоваться правом лова смогут только те кто,принимает участие не только в вылове, но и в зарыблении и тд касаясь водоема МАТЧФИШИНГ

Как у водоемов Подольского рыб охот хозяйства.
И тогда мы не будем проводить дебаты, что лучше, а что хуже, а попросту будем это лучшее и отрабатывать и иметь????
Как ты на это смотришь?

Юра Извини за подкат идеи!;)

Seal
07.05.2007, 15:06
"Но тыже не считаешь его абсурдным???"

Считаю :)

"Просто когда у чел. есть деньги и с их помощью чел.удовлетворяет тока свою потребность - это чистейший эгоизм."

Именно так. Все мы - чистейшие эгоисты. Только если ты находишь свое личное удовольствие в том, что приятно не только тебе, то тебя эгоистом уже как бы не называют.

"Может просто лучше взять и организовать свой платник МАТЧФИШИНГ и прописать божеские условия по ценам и нормам вылова"

"Как ты на это смотришь?"

Я - никак на это не смотрю. Применително к платникам есть Литвиново, есть ФФ. Лично мне этого - вполне достаточно. Лично меня 500 и 300 руб за поймал-отпусти - более чем устраивают. Платить 600 и 400 руб за условиях, на которых можно будет забрать 100 кил рыбы мне неинтересно. Мне не нужна рыба. Рыбу я покупаю в магазине.

SCHULZ
07.05.2007, 15:10
Я имею ввиду создать общими усилиями свое, что даст не только рып и право на их лов, но и уважение к друг другу.
когда как в мульте про простоквашино
что даже ездовые академики встречаются.
или ты хочешь только на все готовое приезжать?

Seal
07.05.2007, 15:14
или ты хочешь только на все готовое приезжать?

Камрад, ты сам-то еще помнишь о чем споришь? Без обид.

SCHULZ
07.05.2007, 15:19
Камрад, ты сам-то еще помнишь о чем споришь? Без обид.

Дружище у нас Дебаты уже давно разошлись по сторонам на разные подтемки поэтому особо не цепляйся к изголовью темы дебат.

Просмотри все и увидишь, что уже три подтемы идут:
начиная от железного садка VS матерчатого и поймал отпусти или забери и платники или дикие места или создание своего водоема где каждый желающий помимо чл.взносов вложит туда свою душу и старания а потом с наибольшим удовольствием поймает там карпа и примет однозначное решение отпустить или забрать.

И каждое мнение оно индивидуально!
Если мы будем обижаться на чье то мнение то ни когда не поймем своих ошибок.:)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.05.2007, 15:26
Поймал - отпусти

Димоныч
07.05.2007, 15:33
Поймал - отпусти
Валера, по моему из тех кто хоть раз высказался в этой ветке, да и вообще на форуме, нет рыбаков которые не отпустили бы обратно маточного карпушу как на твоей фотке.
И всё же "поймал-отпусти" без каких либо отклонений? Если было поймано 10 карпов, размером раз в шесть меньше твоего (т.е. 1 кг.), 6 были отпущены а 4 взяты с собой? Оставшихся 4 тоже безоговорочно "поймал-отпусти"? И кто не с нами тот против нас?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.05.2007, 15:43
Валера, по моему из тех кто хоть раз высказался в этой ветке, да и вообще на форуме, нет рыбаков которые не отпустили бы обратно маточного карпушу как на твоей фотке.
И всё же "поймал-отпусти" без каких либо отклонений? Если было поймано 10 карпов, размером раз в шесть меньше твоего (т.е. 1 кг.), 6 были отпущены а 4 взяты с собой? Оставшихся 4 тоже безоговорочно "поймал-отпусти"? И кто не с нами тот против нас?


Я ловлю по минимальной стоимости, поэтому приходится отпускать всех.
Скажем когда ловил в Раково, забирал все что ловил, по приезду домой раздавал нуждающимся, сам рыбу редко ем.

Мой предыдущий пост и фото - хотел немного разрядить обстановку.:)

Если бы я ловил в Литвиново по полной стоимости, то то, что положено, забрал бы без разговоров, но не себе - морозилка дюже маленькая:d

SCHULZ
07.05.2007, 16:48
to Schulz

"Просто когда у чел. есть деньги и с их помощью чел.удовлетворяет только свою потребность - это чистейший эгоизм."

у семнатцотом гОде тож такие идеи были популярны. Сколько после ентого народу полегло, пока разобрались шо к чему! тогда вообще то пошли дальше. деньги вообще хотели отменить, ибо усе принадлежит усем. в итоге нет попачОсов под москвой!


Ты там жил?
В семнадцатом годе???

Или у тя кто-то из попачосов там жил???:D :D :D

-10.000

SCHULZ
07.05.2007, 16:49
Я ловлю по минимальной стоимости, поэтому приходится отпускать всех.
Скажем когда ловил в Раково, забирал все что ловил, по приезду домой раздавал нуждающимся, сам рыбу редко ем.

Мой предыдущий пост и фото - хотел немного разрядить обстановку.:)

Если бы я ловил в Литвиново по полной стоимости, то то, что положено, забрал бы без разговоров, но не себе - морозилка дюже маленькая:d

Пепсикольщик +50.000 респект и уважуха!!!
:D :D :D

Что думаешь если организовать водоем матчфишинга где каждый вложит свою силу финансы и душу.???

Майдан
07.05.2007, 17:02
Майдан.
Очень даже при чем. Выживаемость малька до момента превращения его во взрослую рыбу составляет в районе 1 процента. Поэтому рекомендуют зарыблять водоем не сеголетком, а подросшими рыбами.

А я когда ловлю взрослых рыб и отпускаю, то получаю эффект немедленно, которого пришлось бы при зарыблении ждать несколько лет.

Поэтому сравнивать оба метода не совсем корректно. Каждому овощу свой фрукт.
Турист, дело не в возрасте и не в количестве малька, а в идее и её воплощении.
А разными ремарками и ничего не значащими замечаниями можно в принципе замылить любую мысль.:confused:

Иван123
07.05.2007, 17:55
Сорри цитирование не работает:
"Да еще и идея ИВАНА123 мне также нравится если уж ловим на платнике, то собрать всю у них рыбу, выловить и в детдома отвезти на кухню или хотя бы в какую-то военную часть, где наши пацаны жрут картошку мороженую."

Ну вообще-то было не так - "по желанию..."!!!
МФК никого не заставляет и не обязывает! На Фании принцип ВСЕ что поймал - отпустил был требованием руководства водоема по "спортивным" условиям!

По теме мне несколько раз приходилось ловить в Англии....так там ТОЛЬКО поймал-отпустил, т.е. забор пойманной рыбы не предусмотрен СОВСЕМ!!!!!!!!!!! Один раз заберешь - на всю жизнь получишь волчий билет в этом графсвте на рыбалку! иэто правильно и именно поэтому срдние уловы за 4 часа на фидерных соревнованиях 40-50 кг!!!!

Хреноредьев
07.05.2007, 18:05
Сторонникам отпускания рыбы:
А расскажите-ка други как вы это делаете зимой,в мороз?
Или по холодку про этот принцип забываем?:rolleyes:

Хреноредьев
07.05.2007, 18:14
Актуальность вопроса от этого не уменьшается!!!
А изменил направление дебатов потому,что пошёл флуд.:confused:

SCHULZ
07.05.2007, 18:20
Смотри название сайта,здесь думаю мало "пингвинов"...

А когда зимой ловите на удочку в гонку или на спининг скажеи так вода не мерзнет а на улице вокруг минус.

Или Пепсикольщик хм ПИНГВИН по твоему?

SCHULZ
07.05.2007, 18:32
Ну вообще-то было не так - "по желанию..."!!!
МФК никого не заставляет и не обязывает! На Фании принцип ВСЕ что поймал - отпустил был требованием руководства водоема по "спортивным" условиям!

По теме мне несколько раз приходилось ловить в Англии....так там ТОЛЬКО поймал-отпустил, т.е. забор пойманной рыбы не предусмотрен СОВСЕМ!!!!!!!!!!! Один раз заберешь - на всю жизнь получишь волчий билет в этом графсвте на рыбалку! иэто правильно и именно поэтому срдние уловы за 4 часа на фидерных соревнованиях 40-50 кг!!!!

Я имел ввиду если ловить по полной стоимости тогда забрать и отвезти.

Ты же по желанию всем намекнул!
И ты хочешь сказать что если бы у Вас 14-го полного АПОЖа не было то отвезли всю рыбу бы в крылатское???
Да серьезно мало ли кто, акромя пары пиплов так поступил!

А если нам ровняться на какую-то англию или европу, где менталитет людской совсем другой, где их скажем так Stadtstreicher (бомж)получает дотацию равную прожиточному минимуму.
И их пенсионер может свободно в турцию слетать.
Их женщина в период вынашивания ребенка получает около 700 евро, и около 2000 евро ежемесячно после родов, что говорить о нас?????

Давайте все уедим в АНглию или европу только НАХ мы им там нужны???
Они в англии со своими законами теперь не знают как от Бе.......го избавиться.

LEKS
07.05.2007, 18:46
Ремарка - писал ,писал тут, стал выпускать ,а дедок по соседству " Дай мне",посмотрел на снасти, еще небось рыбалку на электричке приехал, и мотыля отдал, и остатки прикормки, и всю выловленную рыбу, во как ....

shtorm
07.05.2007, 18:58
Да еще и идея ИВАНА123 мне также нравится если уж ловим на платнике, то собрать всю у них рыбу, выловить и в детдома отвезти на кухню или хотя бы в какую-то военную часть, где наши пацаны жрут картошку мороженую
Считаю это самые гуманные слова, написанные в этой теме.
Но к сожалению для многих более гуманее (и интересней) рассуждать о избавлении рыбки от "нечеловеческой" боли, приченяемой таким "эгоистично-кроважадным" созданием как человек :(

Турист
07.05.2007, 20:01
Турист, дело не в возрасте и не в количестве малька, а в идее и её воплощении.
А разными ремарками и ничего не значащими замечаниями можно в принципе замылить любую мысль.:confused:

Вы высказали мысль, что зарыбление лучше чем П-О. Я Вам возразил. И объяснил, почему.

Могу предложить пари. К сожалению, только виртуальное.
Берем два водоема. Одинаковых. Среднего размера, где-нибудь гектар на 50. В обоих есть карп. Условно по 1000 особей разного возраста и веса.
Вы регулярно зарыбляете водоем мальком карпа. А я "свой водоем" не зарыбляю. Оба водоема интенсивно облавливаются "сотней" рыболовов. На Вашем водоеме ловля ведется по принципу "поймал-изъял". На моем водоеме ловля ведется по принципу "поймал-отпустил".

Вопрос:
1. На каком водоеме будет больше карпа через 10 лет?
2. На каком водоеме средний размер карпа будет крупнее?


Schulz.
Предлагаю Вас в арбитры. Ставлю на кон 10 000 виртуальных мальков карпа, что у меня карпы будут мордатее и крупнее, как бы часто Майдан не зарыблял свой пруд.:D

Димоныч
07.05.2007, 21:54
Обе идеи актуальны, дееспособны и достойны воплощения в жизнь. Я имею ввиду идею от Майдан по зарыблению и идею от Турист о поддержании численности посредством "П-О". Вот только в первом варианте человек ловит и зарыбливает, причём ловит гораздо меньше чем зарыбливает и численность соответсвенно растёт.
А по поводу второй идеи могу сказать следующее... Разумеется, что по истечении 10 лет в водоёме карпы будут крупнее и мордатее. НО. Есть в Москве ЗООпарк, с прудом посередине. В этом пруду обитают водоплавающие птицы, лебеди, утки, пеликаны и т.д. Соответственно посетители зоопарка кормят пернатых водоплавающих различными хлебопродуктами. Так вот в этом же водоёме обитают и карпы и до того они привыкли к большому скоплению народа и падающему на голову хлебу, что не боятся вообще ни кого и ни чего. А уж какие эти поросята крупные и мордатые, мордатей поискать нужно. Так может быть вообще забросить рыбалку и задасться целью выращивать крупных и мордатых, да ещё водоём огородить чтоб другим не повадно было. Вот это я понимаю сохранение численности, а то ведь ни кто из рыболовов ловящих по принципу "П-О" не может дать 100% гарантии, что рыбе отпущенной в водоём, не были нанесены травмы не совместимые с жизнью. А не ловить, так гарантия 1000% что численность не уменьшилась а увеличилась. Кстати в версии Майдана гарантия что численность не уменьшилась как раз 100%....

Maxim_A
07.05.2007, 22:18
Сторонникам отпускания рыбы:
А расскажите-ка други как вы это делаете зимой,в мороз?
Или по холодку про этот принцип забываем?:rolleyes:
Точно так же как и летом :). Разница только в том, что рыба отпускается сразу же после поимки.
з.ы. Рыбу отпускаю не всю, беру сколько нужно. Не потому что есть нечего :). Просто самому нравится готовить, да и свежая рыба вкусней;) .

Хреноредьев
07.05.2007, 22:21
Точно так же как и летом :). Разница только в том, что рыба отпускается сразу же после поимки.
.
А всякие там взвешивания на соревнованиях?:confused:

Maxim_A
07.05.2007, 22:23
А всякие там взвешивания на соревнованиях?:confused:
Ну если на соревнованиях со льда, то без вариантов...рыба не выживет. А если зимой по открытой воде, то так же как и летом :).

Майдан
08.05.2007, 09:19
Вы высказали мысль, что зарыбление лучше чем П-О. Я Вам возразил. И объяснил, почему.

Могу предложить пари. К сожалению, только виртуальное.
Берем два водоема. Одинаковых. Среднего размера, где-нибудь гектар на 50. В обоих есть карп. Условно по 1000 особей разного возраста и веса.
Вы регулярно зарыбляете водоем мальком карпа. А я "свой водоем" не зарыбляю. Оба водоема интенсивно облавливаются "сотней" рыболовов. На Вашем водоеме ловля ведется по принципу "поймал-изъял". На моем водоеме ловля ведется по принципу "поймал-отпустил".

Вопрос:
1. На каком водоеме будет больше карпа через 10 лет?
2. На каком водоеме средний размер карпа будет крупнее?
Турист, я не противопоставлял зарыбление, методу П-О. Я ни в коей мере не против П-О.По крайней мере не хотел, чтобы меня так поняли.
А по поводу вашего пари. Моё мнение, что на моём пруду карпа будет больше и разного. Вы предполагаете, что на вашем виртуальном пруду все будут отпускать пойманую рыбу и не будет ни браков, ни заморов, ни прочих прелестей реальной жизни. Так НЕ БЫВАЕТ.
А если по условиям пари каждый из 100 рыбаков на моём пруду, хотя бы 2 раза в год скинется и зарыбит используемый водоём, то ни браки, ни прочие прелести реальной жизни этому водоёму будут не страшны. Да. И в вашем случае разговор идёт больше о сохранении (под?)нежели о преумножении.

Seal
08.05.2007, 09:36
"А если по условиям пари каждый из 100 рыбаков на моём пруду, хотя бы 2 раза в год скинется и зарыбит используемый водоём, то ни браки, ни прочие прелести реальной жизни этому водоёму будут не страшны. Да."

Нет.
У основной массы граждан нет чувства меры.
Поэтому как только рыба вырастет до 250-300 гр, понаедет масса граждан, которые сядут через 10 м по периметру и будут набивать ведра недомерками до полного офигения по принципу "Бери, все раздают".
И как бы ни был зарыблен водоем рыба в скором времени кончиться (ее концентрация серьезно снизиться). Будет ли в водоеме крупная рыба? Да будет. Очень отсторожная и в очень небольших кол-вах - такая рыба естьпочтии в любом московском пруду - об этом узнают когда пруд спускают. Реально ловить - никто не сможет, ибо ввиду малой пищевой конкуренции она будет жить в водоеме своей жизью и игнорировать насадки и прикормки.

См. водоем "Раково"

SCHULZ
08.05.2007, 09:55
Seal Нет.
У основной массы граждан нет чувства меры.
Поэтому как только рыба вырастет до 250-300 гр, понаедет масса граждан, которые сядут через 10 м по периметру и будут набивать ведра недомерками до полного офигения по принципу "Бери, все раздают".
И как бы ни был зарыблен водоем рыба в скором времени кончиться (ее концентрация серьезно снизиться). Будет ли в водоеме крупная рыба? Да будет. Очень отсторожная и в очень небольших кол-вах - такая рыба естьпочтии в любом московском пруду - об этом узнают когда пруд спускают. Реально ловить - никто не сможет, ибо ввиду малой пищевой конкуренции она будет жить в водоеме своей жизью и игнорировать насадки и прикормки.

См. водоем "Раково"

Цитата опять не работает!

Я согласен с твоим изречением, но вопрос стоит в том, что бы каждый вносил по возможности свою лепту "по насильному" извините за выражение увеличению популяции рып в водоеме.

Та рып которая отнерестится сама мало шансов, что ее икра не погибнет в пасти тогоже Ротана или его малек там не окажется.
УТРИРУЮ

SCHULZ
08.05.2007, 10:01
:mad: Но это не дает мне права оскорблять их пускай и исковерканным словом ГАТТЫ вместо ГАДЫ:mad:


Значит зарыблять вредно:mad: Лучше сесть среди тех, что через 10 метров и ловить и отпускать. А они Гатты пусть забирают и получать от своей правильности моральное удовлетворение. Только ведь рыбы всё одно не останется.

:mad: Прошу еще раз не употреблять целенаправленено оскорбительных фраз!
Т.К. тема предназначена для выяснения истины в темах ДЕБАТ!:mad:

Seal
08.05.2007, 10:05
Значит зарыблять вредно:mad:

[смотрит с изумлением]

Это как у тебя получилось такой мощный вывод сделать? Научи.


Лучше сесть среди тех, что через 10 метров и ловить и отпускать.

Именно так.
На обычной рыбалке именно так и происходит.
С учетом того сколько денег на выезд трачу я и сколько мои не выпускающие рыбу соседи, аналогия с платником получается полная.

Отпускать пойманую рыбу - это нетрудно. Более того, это легко и приятно.


они Гатты пусть забирают и получать от своей правильности моральное удовлетворение.

[смотрит в немом офигнении]

Товарищ, с разговорами про "они первые начали" и "если им можно, то почему мне нельзяч" - это не ко мне.


Только ведь рыбы всё одно не останется.

Учет и контроль. И все будет.
Разумное сочетание зарыбления и принципа ПО даст наилучший эффект.
Но. Зарыбление мальком подразумевает долгосрочность вложений. Это нежелательно с учетом текущей неразвитости бизнеса - риски выше.

Димоныч
08.05.2007, 10:09
Ну на счёт вносить посильную лепту это здорово. Встаёт вопрос в каком виде её вносить. И пример Раково сдесь некоректен, так как раз в Раково мы и вносим посильную лепту покупая путёвки. Полученные администрацией деньги и должны идти на зарыбление, это так же касается и всех платников... А по поводу того что в раково оголтелами рыболовами выбивается малёк, так это не только невоспитанность приезжающих рыбаков, но и безхозяйственное отношение администрации. Ведь было же раньше в том же Раково, правило не открывать рыбалку в нагульном пруду пока запущенный малёк не достигнет размера хотя бы 500 грамм, а когда малёк подростал то часть особей принудительно переселялось в дикий пруд для того чтобы там на следующий год могли отнерестится поддерживая тем самым численность в водоёме. А сейчас администрация решила срубить лёгких бабок, купив малька по 3000 рублей и получив на выходе 9000 (цены условные) и нахрена заморачиваться с выращиванием или переселением если и так 300% чистоганом прилипает. Так что важно не только само зарыбление, но и последующее бережное отношение к зарыбленному водоёму. А зарыбление по принципу сколько запустили, столько же и выловили не к какому увеличению численности не приведёт пока запущенная рыба не начнёт сама нереститься..

SCHULZ
08.05.2007, 10:11
Ни разу не имел ввиду спортсменов. И Seal не о них писал. Гатты в данном случае звучало скорее, как ирония, а не оскорбление.:(

ГАТТЫ эти браки и электрики.

Не все смогут точно понимать что ты имел ввиду!

Если Seal не отреагировал то это его усмотрение и позиция как он понял твой пост!

Создав тему дебат условия Темы прописаны поэтому лучше не бросать всяких фраз!

Тк в нашей жизни Г....А и так хватает!

Цель общения в дебатах не опустить друг друга и не навязать свое правильное мнение ,а найти золотую середину.
Соответственно найти себе по духу единомышленников или стать одним из тех кто учил вас уму разуму!:)

Майдан
08.05.2007, 10:21
Перегнул, но идею донёс. Простую идею. Не про платники.
Про обычные водоёмы.
Уж если мы на них ловим рыбу (и не суть важно забираем рыбу или отпускаем).
то вполне разумно было бы вносить свой вклад и в их зарыбление.
Ничего нового я больше добавить не смогу. Звиняйте.

Майдан
08.05.2007, 10:26
Разумное сочетание зарыбления и принципа ПО даст наилучший эффект.

Но. Зарыбление мальком подразумевает долгосрочность вложений. Это нежелательно с учетом текущей неразвитости бизнеса - риски выше.
__________________
Вот! И я только об этом и пытаюсь говорить. Наверно, как всегда косноязычен.
Вить, так я совсем не про бизнес.

Rial
08.05.2007, 11:12
Shultz "Я получил на платнике не особое удовольствие,но когда запускал в дачный пруд испытал "ДОБАВКУ" к первому!Кто просто ловит, а кто еще и как нибудь, но и добавляет!"

Чего то я не понимаю: "минус" выловил..."плюс" выпустил в пруд. И где добавка?

То, что ты сделал, многие также это делают. И яркий этому пример -чертановский пруд.
А вот купить малька и выпустить в реку? - этим должны заниматься рыбо охранные организации.
Любители тоже обязаны быть в курсе, того, что мальков лучше выпукать а не отдавать кошкам и ждать изменения законодательства.

Большинство мозгов не перепрограмирруются законами...а руководствуется тем, как человек воспитывался и какие примеры видел. Поэтому имеем в большинстве случаев наплевательское отношение ко всему, что не мое. А что мое- делаю с этим что хочу.

Seal
08.05.2007, 11:35
Вить, так я совсем не про бизнес.

Ну, в отрыве от бизнеса рассматривать без толку - не взлетит затея без бизнес-основы, увы.

Майдан
08.05.2007, 11:42
Ну, в отрыве от бизнеса рассматривать без толку - не взлетит затея без бизнес-основы, увы.
А какая бизнес-основа в ПО?

Seal
08.05.2007, 11:53
А какая бизнес-основа в ПО?

Я про бизнес-основу ведения рыболовного хозяйства.
На социалистических принципах вряд ли что путевое и долговечное получится.

Skeptic
14.05.2007, 01:50
Что вы всё о рыбе? Ей всегда больно, независимо от того отпустили её или съели. Давайте поговорим о рыболове, исповедующем принцип "поймал - отпустил". Какие цели он преследует?
Получить от рыбалки только ощущения! Не надо возиться с рыбой, заставлять кого-то из родных её мелкую чистить, а потом плеваться костями.
Принцип "поймал - отпустил", оставляя только чистые ощущения, выхолащивает саму цель рыбалки – рыбу. Получается онанизм какой-то: приятно и детей не будет.

le concert
14.05.2007, 02:29
Принцип "поймал - отпустил", оставляя только чистые ощущения, выхолащивает саму цель рыбалки – рыбу. Получается онанизм какой-то: приятно и детей не будет.
Именно так !!! И рыба жива, и рыбак удовольствие получил!
А то, что рыбе больно, дык могло быть и хуже. В конце концов, рыболов - человек, а человек - консумент высшего порядка.
Кошка поймала мышку! Как думаешь, мышке больно??? Да ей ПИ&ДЕЦ!!!
Решил рыболов отпустить сеголеток из улова. Выжило, предположим, около 90%. Эти 90% дали потомство! ОДНОЗНАЧНО ВЫПУСКАТЬ!!!

Seal
14.05.2007, 05:33
Получается онанизм какой-то: приятно и детей не будет.

Интересуюсь, вот у Вас - сколько детей?

Димоныч
14.05.2007, 08:48
Что вы всё о рыбе? Ей всегда больно, независимо от того отпустили её или съели. Давайте поговорим о рыболове, исповедующем принцип "поймал - отпустил". Какие цели он преследует?
Получить от рыбалки только ощущения! Не надо возиться с рыбой, заставлять кого-то из родных её мелкую чистить, а потом плеваться костями.
Принцип "поймал - отпустил", оставляя только чистые ощущения, выхолащивает саму цель рыбалки – рыбу. Получается онанизм какой-то: приятно и детей не будет.
Ну-у-у вы уважаемый и перегули!!!!! Во первых довод про чистку мелкой рыбы и отплёвывание костями... Вы что же предлогаете брать всё, что поймали не взирая на размер!?!?!?!? Я далеко не приверженец метода "поймал-отпусти", но и брать всё что на крюк повисло считаю перебором. И второе про "ананизм" и про "приятно и детей нет".... Так же очень хочется услышать ответ на вопрос заданный Виктором Seal. Сколько же у вас всё таки детей??? Три, четыре, пять??? Даже если десять!!! Да простят меня присутствующие на сайте дамы.. Но следуя вашей логикой, напрашивается вывод на то что количество у вас детей равняется количеству, сколько раз за свою жизнь вы "занимались любовью" со своей женой.. Очень прошу прощения если грубо высказался, но вы сами провели эту паралель.

Пуля
14.05.2007, 10:19
Почитав мнения, от себя добавлю: мне не интересно что чуствует рыба при вываживании и дальнейшем обращении, но я стараюсь максимально аккуратно обращаться с пойманной рыбой и максимально быстро её отпустить (с условием реанимации конечно).
Потомство которое может дать эта рыба тоже меня не интересует.
Единственный повод отпускать рыбу: Если её не отпустить сегодня- завтра её уже точно не поймаешь. Отпускать надо не мелочь (мелочь надо учиться не ловить вообще) отпускать нужно трофеи. Можно иногда съесть 1-2 рыбки среднего размера (0.5-1.5кг.) конечно если они не редкого изчезающего вида. Можно съесть случайно убитую рыбу. Но важнее учиться ловить так, чтобы рыба случайно не гибла.
Весьма правильная статья по обращению с карпом в последнем Элите.

LEKS
14.05.2007, 10:54
Учимся демократии - раз мнений так много и все вокруг да около, есть предложение, остаться при своем, но сделать выводы . Пусть нас обьеденяет не только название сайта и пристрастие к попловочной удочке - типа логотип matchfishing на майке но и элементарнное понятие, что если и хочется оставить рыбки на уху, так делать это в разумных педелах и все таки отпускать большую часть во свояси! Большинство присутствующих далеко не раз в месяц едут на рыбалку, приобретенные навыки ну никак не ниже среднего, а значит отловиться по любому получиться рано или поздно - почему бы разок другой не проявить солидарность со сторонниками отпускать рыбу. Одно дело взял ты рыбу домой, совсем другое - что ты считаешь ,что её надо отпустить!

SCHULZ
14.05.2007, 11:52
Интересуюсь, вот у Вас - сколько детей?

:D :D :D

Seal
14.05.2007, 13:22
Всем - превед!

Savinoff
14.05.2007, 13:26
а если он жизнь самоубийством закончить хотел, специально на крючек прыгнул, а ты ... не афтаназенолог ты вообщем.
:)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.05.2007, 13:31
Всем - превед!


ДА !

Sana
14.05.2007, 13:37
Всем - превед!
+1
http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12517&stc=1&thumb=1&d=1156932156 (http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12517&d=1156932156)

le concert
14.05.2007, 14:54
ДА !
Позвольте!
Я тоже выпускал! Где же фото?:D :D :D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.05.2007, 15:10
Я тоже выпускал! Где же фото?:D :D :D


ТУТА:)

uowip
14.05.2007, 15:28
Всем - превед!
+9500 ***Seal ;)

http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18513&d=1178736783

паук
14.05.2007, 16:22
Пацаны, я с вас ржунимагу тут, пацталом ваще, блин умора:D

- Мама рыбы хочите?
- Да, сынок, хочу.
- Ну тада встаньте и пожарьте.
- Как же, я же парализована!
- А тады ляжите и нипипите!!!

В чём прикол то весь,а?
Политика такая - для чего ты ловишь рыбу?
Кушать?
Насладиться процессом:
- сборов,
- дороги,
- радости отсутствия жены,
- расклада снастей на месте,
- замешивания прикормки,
- тренировки на точность попадания в поплавок пахнущим комком,
- ожидание поклёвки,
- издевательства над мозгом в ситуации бесклёвья,
- вываживания в принципе,
- выпускания рыбы,
- сборов,
- дороги обратно,
- мытьё снастей и др. инструментариев,
- рассказов про сошедшую рыбу,
- то же, но у соседа,
- рассказов про безумный клёв,
- про отсутствие оного у соседа,
- объяснения коллегам по работе об отличиях фидера от пикера и т.п.
- зажаривания до румяной корочки пескарей или копчения леща...
(нужное поДчеркнуть и выДчеркнуть:cool: )

Вот и вся радость в жизни. Уж если и захотелось свежей рыбки - разве кто против? Пжалста! На пару-тройку сотен км от Москвы стартанёшь, поймаешь, приготовишь и на здоровье.;)

Я к этому всему проще отношусь:
ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ, НЕ ПОЙМАЛ - НЕОТПУСКАЙ, НЕЧЕГО!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.05.2007, 16:38
превед, превед...

Небось с мелкими костями:p :D :p которые застревают где не надо:)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.05.2007, 23:14
Убийца и гад!!! :D

На вид у него есть - строго с предупреждением нет (с):D

Димоныч
15.05.2007, 14:31
Береги почки!!!:.....
А вообще все, кто любит соленую рыбу и увлекается этим, наши потенциальные кандидаты в Клуб Поймал-Отпустил. Это любой врач скажет.:d
Ну этож понятно... И в Москве не стоит жить, чтоб городским воздухом не дышать, и продукты из магазинов и с рынков не покупать, а токо с собственного преусадебного хозяйства... Но ведь хотца... :d
А про кандидата я что-то не понял. К Вам в Клуб "поймал-отпусти" только больных принимают, с камнями в почках на пример? :d :d :d Без справки на слово поверите, или перед вступлением в клуб обязательное посещение медкомиссии? :d :d

NIK
16.05.2007, 00:14
ИМХО
Бред, дебаты затянулись, каждый сам решает, по какому принципу ловит. Судить по этому параметру никого нельзя, я отпускаю - ты забираешь, если забираешь - не прав. Бред, на эту тему можно спорить вечно.

Zedych
16.05.2007, 08:07
Доктора за Ваши деньги найдут все болезни даже в здоровом человеке тк это мед.бизнес.
я в шоке. :(
глупо считать себя 100% здоровым.
что не означает раскисания конечно. позитив должОн преобладать!
если ты болен и те грят доктора что это так - нестоит думать что это МЕДБИЗНЕС ! ! !
сорри за офф

берегите себя.

а рыбоидов канешн отпускать! :rolleyes:

SCHULZ
16.05.2007, 12:04
смотрю тема дебат-отпускать или забирать перешла постепенно в тему почки и колики.

Еще раз повторю, всем абсолютно, желаю доброго здравия!
И если кому охота обсудить свое состояние здоровья то создайте тему:
Мои почки или там например мои балячки!.

Что бы все знали, что у тебя есть проблема со здоровьем-в крайнем случае для того, что бы когда вместе ловим знать диабетик ты или сердечник.
А то, если первую доврачебную помощь не окажешь, то так и загреметь не долго в места холодные и без рыбные!:(

SCHULZ
16.05.2007, 12:32
Shulz.
Ну, почему же не в тему? Очень даже в тему. Хороший аргумент - рыбу надо отпущать, потому что она невкусная и опасная для нашего драгоценного здоровья.:)

Александру.
Давай адрес Ефимии Кузьминичны. Счас вышлю посылку с воблой. Из чувства мужской солидарности.:)


Может тогда для меня вышлешь ящик с воблой!
ИЗ чувства мужской солидарности!:D

NIK
16.05.2007, 22:12
Поймал - отпусти рыб некулинарного достоинства и производителя. Оставь столько, сколько можешь потребить. Набивать мешки рыбой - пошло.
+ 1

SCHULZ
17.05.2007, 10:23
Можно. Только сразу предупреждаю, что вобла будет из Москва-реки.:d
+ 500

В москве реке ВОБЛА НЕ ПЛАВАЕТ,:D ЭТО на волгу ехать, близ каспии ЛОВИТЬ НАДО!

Eholov
17.05.2007, 15:13
Небось с мелкими костями:p :D :p которые застревают где не надо:)
А я иногда люблю под пивко .:) В смысле не кости , а рыбу.:) :) :)

SCHULZ
17.05.2007, 17:53
Рыба (за исключением костей, прим. Пепсикольщику) была успешно «отпущена» в желудок.
А теперь конкурс «Пожарил – съел» или «гадание по скелету»!
Правильно угадавшему вид рыбы – автограф Матиаса Вейганга,
Правильно угадавшему вес – автограф Диего да Сильвы,
Угадавшему и то и другое – автограф Боба Надда!

Вариант 1
Вид рыбы:-Толстолобик
Вес рыбы:-около-2.5кг

Вариант 2

Вид рыбы:- ЖЕРЕХ
Вес рыбы:- около-2.5кг

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.05.2007, 18:04
Угадавшему и то и другое – автограф Боба Надда!

Он самый крутой???:)

Мой вариант - кефаль, 2100.

fichman
17.05.2007, 18:04
Рыба (за исключением костей, прим. Пепсикольщику) была успешно «отпущена» в желудок.
А теперь конкурс «Пожарил – съел» или «гадание по скелету»!
Правильно угадавшему вид рыбы – автограф Матиаса Вейганга,
Правильно угадавшему вес – автограф Диего да Сильвы,
Угадавшему и то и другое – автограф Боба Надда!
Вес 2кг. Очень похоже на крупного окуня.

SCHULZ
18.05.2007, 13:51
Да! так что плиз и мне приз!

:) :) :)

Сэм Бруклин
18.05.2007, 20:32
Согласен с Шульцем.
Человек- хищное животное. Для него съесть рыбку, как для слона яблока искушать. А насчет вступления в клуб...Да я быстрее застрелюсь, чем вступлю в этот клуб :) итак уже мысли одолевают на рыбалке, отпуская подлеща на 100-200 гр. или плотву на 70: "Как она там, родная, оклималась иль на корм налиму пошла" И это вместо того, что бы вдыхать свежий воздух на природе и думать о женщинах и работе :)
Другое дело рыбы не во всех водоемах полно, при нынешней беде: элехтрики.
Поэтому, коллегам, "работающим" по принципу "Поймал-отпусти" предлагаю запатентованную мною рацуху: "ПОЙМАЛ в одном водоеме, ОТПУСТИ (зарыппь) другой"