PDA

Просмотр полной версии : Приметы и суеверия на рыбалке



Jaster
26.08.2002, 20:02
Автор оригинала Egor
Во всем виноваты женщины!
Взять рыбу на рыбалку могла догадаться только женщина. В общем, облом был почти гарантирован.
А своей бабке я на всякий случай «вставил», чтобы больше не брала рыбу на рыбалку. :p

Извиняюсь, это шутка? :)
Неужели такой взрослый, явно не глупый человек, может верить в такую чушь? :)
Именно 23-го в субботу, в полнолуние, я как обычно опустил ПУСТОЙ садок в воду, а сосед стал меня упрекать и говорить что плохая примета - клева не будет.. :))) Отчет вы надеюсь читали.. клев был действительно плохой. НО! ПУСТОЙ садок я ВСЕГДА опускаю до того как начать ловлю.. ;)

Egor
27.08.2002, 10:55
Автор оригинала Jaster


Извиняюсь, это шутка? :)
Неужели такой взрослый, явно не глупый человек, может верить в такую чушь? :)


В каждой шутке есть доля шутки! :p
У каждого рыбака есть лично своя примета, которая срабатывает в 70% случаев.
У меня их две:
1. Любая новая вещь (не мелочь) на рыбалке (штаны, махалка, платформа, садок) – и я чаще всего в пролете.
2. Взятая на рыбалку рыба, в любом виде, включая консервы – и я тоже в пролете.
Если цепочка случайностей выстраивается в закономерность, то есть над чем задуматься. Хотя конечно всё это лишь попытка объяснить свои поражения.
Так хочется верить в чудеса, даже в моем возрасте! :D

gore
27.08.2002, 11:21
2. Взятая на рыбалку рыба, в любом виде, включая консервы – и я тоже в пролете.
Игорь прав...на собственном опыте убедился....мать по глупость положила консервы в рюкзак, когда я уезжал на Оку в июне....Меня ребята после этого чуть не убили- пролет был полный, т.к. никто больше 4 кг не взял( и это за да дня и если учесть, что с ОКи не уезжали без 6 -7 кг на брата)..и ловилась такая мелочь!!!
я ВСЕ СКАЗАЛ...ПРИМЕТЫ ЕСТЬ.........

rybolov
27.08.2002, 13:09
лично я в приметы не верю...
частенько брал с собой рыбу и на клев не влияло. ;)
наоборот - покрупнее ловилось и больше. во как. :)

27.08.2002, 13:22
ну, Владимир, канечна можно сказать и так,
Можно даже сказать, что руки не под то заточены...и даже что не умеешь ловить, не говори, что рыбу взял или садок окунул....
Но кажется, все таки взаимосвязь существует...убеждался на своем личном опыте
На прошлой неделе, хоть и половил карася, но перед рыбалкой было определенное чувство, что-то пойдет не так
ВОТ и случилось: на ровном месте сломал МАТЧ
По этому поводу 7-ку даже не распаковывал поверил предчувствию
все таки в приметы надо верить
каким бы не был человек
с уважением,
GORE

Jaster
27.08.2002, 17:28
Горе, а ты вспомни внимательно, не бывало ли таких мыслей на других рыбалках? :) Уверен что бывало.. Просто ты про них забывал, потому что ничего плохого не случалось.
То же самое и с другими приметами.. если человек верит в примету и ему положили консерву в рюкзак, или он взял новую шмотку на рыбалку - это заранее настраивает его на неудачу и он уже не старается, не думает, а наоборот, чуть-что, бросает рыбалку с криком - плохая примета - непоймаю.. Не экспериментирует, не так тщательно ищет бровку или меряет глубину( чего мол стараться - все равно не поймаю..)
Всю жизнь удивляюсь - как вроде бы умные люди могут верить в приметы или в бога? :))

mikkelson
27.08.2002, 18:14
Всю жизнь удивляюсь - как вроде бы умные люди могут верить в приметы или в бога? :)) [/B][/QUOTE]

походишь к небу поближе(т.е. за жизнь поборешься),перестанешь удивляться...

:p

С уважением,В.Утес.

Hunter 99
27.08.2002, 18:18
Кхе-кхе, прошу прастить меня Модераторов за выполнение не свойственной мне функции, но позволю себе заметить, что тема примет и тем более религиозных взглядов не для данного топика.

rybolov
27.08.2002, 23:29
Всегда первым делом замешиваю прикормку, раскладываю подсак, окунаю садок. ;) На любом водоеме.
Если это не забывать делать всегда и на каждой рыбалке, тогда и примет не будет. ;)
а вообще - тема для оффтопика. лучше бы модераторам ее туда и перенести...

Egor
28.08.2002, 09:56
Мммдя!
Написал правдивый отчет о рыбалке на р. Дубна, а меня в ОФФтопик.:mad:
Мне чё, теперь сюда писать остальные отчеты по Дубне???????????
ИМХО модераторы перестарались. Я не виноват, что начался флейм о приметах в тематической главе р. Дубна.
Может все же вернуть, или продублировать отчет на место в Дубну?
Как ни как – это ведь и статистика, и история, и хронология, и информация, и ……….
:mad: :mad: :mad:

А приметы были, есть и будут. Только одни в них верят, а другие на них кладут....
У песимиста - "плохо клюет", а у оптимиста - "хорошо не клюёт", но результат одинаков.:p

RainBow
28.08.2002, 10:10
Игорь я подправлю моя вина)

Anbur
28.08.2002, 10:22
Егор!
Приметы бывают разные! (не путать с суеверием!!!!)
Так вот приметы ещё в старину помогоали нашим пра пра прадедам ловить рыбу и охотиться! Поведение животных, насекомый, птиц и другой живности всегда подсказывало что и как лучше ловить!
В бога не верю как и во всякие суеверия. (не хочу ни кого обидеть так как это сугубо личное!)

Egor
28.08.2002, 11:29
Приметы бывают природные, основанные на многолетних наблюдениях, а бывают ритуальные, присущие конкретному индивидую.
Вот чем объяснить такою закономерность?:
Едешь на машине по совершенно пустому шоссе в обоих направлениях. Впереди маячит одинокий велосипедист, едущий в попутном направлении. И именно в это же время появляется встречная машина. У меня в 9 случаях из 10 разъезд всех трех видов транспорта происходит в одной точке. Почему-то именно в точке разъезда на стороне велосипедиста появляется канава, которую он объезжает со смещением влево. Я вынужден тоже сместиться влево и разъезжаюсь со встречной машиной бок обок. На мгновение все собираются в одной точке.
Что, какая сила собирает нас всех в одной точке?
Уверен, что такие ситуации пережили все водители. Но если такая ситуация повторяется постоянно, - то волей не волей приходится считаться с этой закономерностью.
Моя жена даже смеется. Как будто «нечистый» собирает всех в одном месте, чтобы поиздеваться над нами.
Один на экзаменах всегда получает тот единственный билет, который знает, а другой тот единственный, который НЕ знает. И это тоже всегда и с завидным постоянством. Как это объяснить????????????
В ритуальные приметы можно верить, а можно и не верить. Это сугубо личное и советовать, или критиковать – не совсем корректно.
Одно могу сказать с уверенностью. Каждый человек с возрастом переоценивает себя и всё свое окружение. Чем старше и старее становишься, тем больше задумываешься о смысле жизни, её ценностях, о бренном и не совершенном мире и еще больше радуешься любым проявлениям благосклонности судьбы к своей персоне.
Нельзя сравнивать психологию человека в 55 лет и задорного юношу в 20 – 25лет. У одного карьера на стоп-кране, у другого все еще впереди.
Один смотрит на красивые женские попки с тоской о прошлом, а другой с надеждой на взаимность.
Один может махать Сабанеевской десяткой целый день, а другой с больными суставами через час устает даже от семерки.
Не нужно равнять и примерять все только на себя.
Мы все такие разные.
А ваще флейм на ровном месте. Я бы его закруглил.

Jaster
28.08.2002, 17:52
Действительно, тут речь идет скорее о суевериях, нежели приметах :)
Я не суеверный, и спокойно возму рыбу на рыбалку. Но если увижу что дым столбом - то знаю что это к морозу.. :)

RainBow
28.08.2002, 18:42
ну раскажу и я о своих суевериях...
на все соревнования без исключения я хожу в одной и той же кепке ( мавер) с тайной надеждой что именно она( кепка) приносит мне удачу!!
правда в этому году подарили еще и миловскую кепку - правда еще не разу ни рискнул одеть ее на соревнования)
вообще об всем этом и не только была очень хорошая статья по указанному ниже адресу
http://www.matchangler.com/Pages/DeclicFolder/Confidence/confidencetricks.html
В ДВУХ СЛОВАХ В СТАТЬЕ БЫЛО СКАЗАНО- ЧТО ЛОВИТ РЫБУ НЕ УДОЧКА ЗА 3000 ДОЛЛАРОВ.. А УВЕРЕННОСТЬ ЧТО ТЫ ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ПРАВИЛЬНО! И КЕПКА( В МОЕМ СЛУЧАЕ) ПРОСТО ПРИДАЕТ МНЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ УВЕРЕННОСТЬ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ ПРАВИЛЬНО.
(конечно при это касается случаев когда человек действительно знает как и что ловить и все что ему необходимро- это не знания- а дополнительная уверенность)
з.ы если у кого будет время и желание перевести данную статью- я с удовольствием выложу ее на сайт

Jaster
29.08.2002, 08:29
Вот именно.. :) Чистая психология. Юра, ты вот понимаешь механизм воздействия кепки на тебя, неужели от осознания данного факта он не перестает работать? :)
Это ж борьба с комплексами - зная какой у тебя комплекс, можно от него избавится.

Jaster
29.08.2002, 08:31
Вспомнил отличную аналогию - несколько дней назад показывали старый детский фильм, про доктора с желтым чемоданчиком и таблетки смелости.. :)
Кепка Юры - таблетка смелости.. :)

СЕРЖ
29.08.2002, 10:58
Тут необходимо разделить : приметы, по которым определяется клев, стоянка рыбы, погодные условия и пр. - штука важная и без нее не обойтись. А суеверия - ? Кому как. От человека зависит. Я из всех суеверий, только только рыбу исключаю из рациона на рыбалке, т.е. с собой ничего рыбного не беру. Соревнования, это то же тема отдельная, карписты обязательно на род под какой нибудь талисман на соревнованиях вешают, Юра кепку одевает, ну и т.д.
Но все прекрасно понимают, что дело то не в этом. Это больше атрибутика. Пустячок, а приятно.

mikkelson
29.08.2002, 11:49
В общем,действительно,кто как относится...К талисманам и прочая...
Когда успех меропрятия зависит от многих факторов(на некоторые
из которых ты никак не можешь воздействовать,на нек.можешь,но
слабо...)вот тогда и появляются талисманы...
Может дело в дополнительной уверенности,может еще в чем-но
работает!
Казалось бы недавно Гринвудом с блеском было опровергнуто
это утверждение(подсунута в мероприятие вместо майки-талисмана другая,"простая",очень похожая...)
НО!
разбирая шмотье,наткнулся на нашитый давно на внутренние штурмовые "low alpine"(штаны)кусочек талисманной майки...
(правда,майкой ЭТО теперь,после 15-ти лет использования трудно
назвать-гы...(длина-чуть ниже груди-куча вешек от нее оторвано-без рукавов,истончала и прочее).

:D

Во как...

С уважением,

СЕРЖ
30.08.2002, 11:48
Вчера забыл привести пример классического анекдота на эту тему. Правда старого, но хорошего.
Сидят два рыбака, один молодой, другой старый. У старого поклевка за поклевкой, а у молодого -ноль. "Ты на что ловишь?"- спрашивает молодой. На червя, отвечает старый. А я на манку, говорит молодой. На следующий день, такая же картина. Что такое, говорит молодой, я же на червя ловлю, а не клюет. Да нет, отвечает старый, сегодня надо на манку ловить. А ты как это определяешь отец? ДА просто, просыпаюсь утром и смотрю, если член на правую сторону лежить то ловлю на манку, если на левую сторону лежит то на червя соответственно. А если стоит, спрашивает молодой. Дурачок, кто же с стоящим-то на рыбалку ходит.
Вывод: исключение из правил - подтверждают наличие этих правил.

Egor
02.12.2002, 14:29
По народным приметам, - если сильно похолодает, то будет крепкий мороз.
Всё подтвердилось!
В приметы надо верить, поэтому на рыбалку так и не поехал.
Короче говоря, просто заб$дел. :mad:
А ведь еще в четверг вовсю точил свою мормышку! :p

Starnak
02.12.2002, 14:45
Автор оригинала Egor
В приметы надо верить, поэтому на рыбалку так и не поехал.
Короче говоря, просто заб$дел. :mad:
А ведь еще в четверг вовсю точил свою мормышку! :p А я бы обязательно поехал, да меня простудифилис за горло прихватил. А -15 это ерунда если нормально подготовиться. Жаль я смотрю экстремалов мало, а то поглядеть бы живьем как клюет рыба после перепада давления в 33ед за 30 часов. :)

AlexS
02.12.2002, 14:50
Что удивительно, клевала. Во всяком случае на Рузе хорошо ловили окуня, на Волго и Сигу(Селигер) тоже всё пучком.

Starnak
02.12.2002, 16:36
Автор оригинала AlexS
Что удивительно, клевала. Во всяком случае на Рузе хорошо ловили окуня, на Волго и Сигу(Селигер) тоже всё пучком. Мне всегда казалось, что повышение давления рыба переносит легче чем понижение. При прочих равных.

ges
04.01.2004, 17:01
Не знаю как у вас, а у меня приметы играют важную роль.
Вот недавно прочитал в подтверждение своих слов:

из личного опыта
вернувшись с охоты-пустые. злые как собаки выгружаем в гараже шмотки.
подходит сосед-дядя гриша уважаемый всеми рыбак и охотник
ну слово заслово говорим не пруха 3 дня коту под хвост.
а он спрашивает на полном серьезе-вы у баб своих между ног перед охотой лазили?
мы с витьком переглянувшись враз одветили-ты че дед того? он и говорит я говорит если надолго еду то завсегда у теть любы между ног лажу, мы с пониманием киваем головами (ему тогда 73 было) одеваюсь полностью и с ружьем в кирзухах с биноклем и пр. проползаю у нее между ног ! не припомню говорит чтоб пустой возвращался.
ну мы побалдели по треньдели разошлись в уже хорошем настроении...
собираемся след раз я жене говорю стань в коридоре и раздвинь ноги она смутилась но после моего рассказа все сделала с пониманием даже села на меня когда я с рюкзаком, с ружьем в бушлате и сапогах пролез у нее между ног. собрались в гараже я витька и федот грузим профиля и проч шмутье ,ну я и говорю -мужики а я по дяди гришиному рецепту у инны между ног лазил может повезет? проверим... витек говорит и я если честно тоже у своей лазил. тут федот -не поверите и я у риты пролез 2раза на всякий случай ...
РЖАЛИ-до упаду пока рассказывали друг-другу как ето все выглядело и про реакцию жен...

в оконцовке охота оказалась удачной и с того момента ето было как закон у нас-лазить у баб своих межу ног. и если кто с нами еще собирался поехать, то обязательно должен был пройти етот обряд потому что работало ето на все 100%...

я даже для рыбалки ето применяю---РАБОТАЕТ ГОСПОДА- Р А Б О Т А Е Т !!!

предлагаю рубрику типа НЕ МОЖЕТ БЫТЬ .
_________________
век - на моторке не кататца!!!

Антуан
05.01.2004, 09:08
а вот ежели и жена у меня на рыбалку подсевшая? И выезжаем порыбалить мы вместе всегда? То кто у кого тогда должен между ног лазить? Тещу не предлагать!!! :)

Sergey_A_S
05.01.2004, 09:26
Ну, уж если про баб...
Дело было так. Взял я свою карпов ловить. Ну, оно дело известное - карп берет не каждые 5 минут:) Килек она половила, я ее этому поучил... Ждем карпа... Ну, и стали от нечего делать целоваться;) Хорошо, что у меня реакция хорошая - улетающую в пруд матчевку чудом успел заметить и схватить:D Карп на 3,5 кг был успешно взят. И с тех пор, если мы едем вместе, когда долго не клюет повторяем удачный "опыт" - и что удивительно, нередко срабатывало!:D
И еще насчет женского пола. Неоднократно бывало, что как мать мне на мобилу позвонит (поинтересоваться, когда я с водоема домой двину и вообще как у меня дела) - у меня вламывалось что-нибудь хорошее, причем срабатывало и на карпов, и на щук, и даже на форель!:D Так что, смех-смехом, но почему-то это иной раз и работает...

toster
05.01.2004, 13:32
Автор оригинала Sergey_A_S
...мне на мобилу позвонит...
Аксиома!:D

sonik
16.07.2004, 00:39
вот как побреюсь ловлю, а обросший не ловлю.

Lanky
16.07.2004, 08:31
Если разбираю подсачек заранее, то клюёт более мелкая рыба :)

Jaster
16.07.2004, 12:47
Вы меня умиляете.. :) Кто небритый, кто в кепке.. кто без подсака и без садка.. мдя..

паук
16.07.2004, 13:25
А вот у меня не клюеть тогда, когда ловлю на дальник и без очков!:D
На самом деле стараюсь (скорее уже как привычка) не бриться, одевать любимую синюю кепку и не брать еду из рыбы (хотя я рыбу практически и не ем). Но все равно, когда куда нить собираюсь, всегда что нибудь нужное забываю ( :rolleyes:), как например катушку для фидера на одном из Конаковских сабантуев:D
Все суеверия и приметы основаны на психофизическом состоянии общества, влияющего на находящегося в нем человека. Проще говоря, если не смотреть по сторонам и не пытаться все увиденные и услышанные "истории" связать в какую либо логическую цепь, то можно понять, что дело в природных условиях и мастерстве.:cool:

З.Ы. :confused:

skarp
16.07.2004, 20:31
А вот у меня такие приколы: в день, предшествующий рыбалке, не бреюсь, не ем ничего рыбного. В день ловли умываюсь только приехав на водоём. Это конечно маразм, но уверяю действует!!!

mkudritsky
13.09.2006, 09:01
Недавно видел передачу про рыбацкие приметы и суеверия. И обнаружил, что здесь уже есть такая тема.
Вот мои суеверия:
1. Пустой садок в воду никогда не опускать. Только вместе с первой рыбкой.
2. Подсачек не мочить. Иначе воспользоваться им не придется - крупняка не будет.

Из талисманов у меня только самодельная лопатка, сделанная отцом 25 лет назад. С появлением сухих кормов сейчас пользуюсь ею раз в 3-4 года, но вожу ее всегда.
Есть у меня еще талисман, хранимый ... дома, среди запасных снастей. Это поплавок, сделанный отцом из пенопласта. Я этот отличный поплавок на рыбалке никогда не использовал, даже когда ловил только на пенопластовые поплавки.

Что касается высмотренных в телепередаче примет, то с удивлением узнал, что нельзя брать с собой на рыбалку рыбную еду. Не знал!
Впрочем, есть, видимо, у рыбаков какая-то интуиция - рыбную еду и без этого знания за 27 лет рыбалки брал только раза 2. Не больше.

Black-Angel
13.09.2006, 19:19
У меня такова примата.
Счёт рыбы на месте лова и тогда лова не будет.

Starnak
13.09.2006, 19:46
Вот мои суеверия:
1. Пустой садок в воду никогда не опускать. Только вместе с первой рыбкой.
2. Подсачек не мочить. Иначе воспользоваться им не придется - крупняка не будет.

Оба скоро пройдут :) Мы об этом позаботимся :)

Арлы
02.10.2006, 18:02
У меня приметы такие.
Если в голове начинают роиться разнообразные приметы - быть пролету. И наоборот.

Если на форуме активно обсуждается ядерный взрыв в какой-то области - на рыбалке быть пролету (при чем у всех будет пролет).

sonik
02.10.2006, 23:12
я вот заметил примету такую, что если про примету свою рассказать то примета исчезает навсегда.

Арлы
09.02.2007, 22:58
Две прикормки (типа на две различные породы рыбы) на рыбалке (а особенно на соревновании) - дорога в ж....

LEKS
13.02.2007, 02:25
Мимо проходил! Почитал, не знаю кому как, но в половину сдесь сказанного :

1. Любая новая вещь (не мелочь) на рыбалке (штаны, махалка, платформа, садок) – и я чаще всего в пролете.
2. Взятая на рыбалку рыба, в любом виде, включая консервы – и я тоже в пролете

3.я хожу в одной и той же кепке ( мавер) с тайной надеждой что именно она( кепка) приносит мне удачу!!

4. Пустой садок в воду никогда не опускать. Только вместе с первой рыбкой.
5. Подсачек не мочить. Иначе воспользоваться им не придется - крупняка не будет.
от меня 6 - если по дороге на рыбалку собака перебегает дорогу - увы пролет.
Кто знает, может правда может нет,но на прошлой неделе смотрел передачу ,там 2 десятка ученых залезли в самую глубокую шахту и изучают "темную материю", якобы по всем законам физики её нет, а на самом то деле вселенную удерживают 70% непонятной (темной) силы ,что это никто не знает, но факт что это не материя , и факт что нашими материальными средсвами её не измерить, но "мысль",в смысле разум, ведь существует и она тоже не материя........

СанСаныч
10.05.2007, 15:01
Ну садок не мочить, подсак от воды подальше держать, не бриться на кануне рыбалки все это само собой разумеющиеся вещи.
Но гораздо важней не показать им, то есть рыбам, что собираешся их ловить.
На кануне ни чего к рыбалке не готовить (все приготовлено заранее), только минимум - купить наживку и продукты собрать. Как приехал, о рыбе ни в коем случае не думать. Ходишь по берегу и думаешь себе - посидеть тут, что ли. Ладно - пусть пока тут стульчик постоит. А сам к машине в багажник и как бы между делом прикормку в ведро, раз, и насыпал, сам не жнешь зачем, ну в общем ни какого вида, что на рыбалке. Тут главное не сорваться, потерпеть чуток и для процесса полезно… Ну в общем все делаешь в таком духе, но обстоятельно и не торопясь.
Мне всегда помогало, а вот «счастливых» вещей завести пока не удалось, надо подумать.:p

Матрос
10.05.2007, 15:18
Подсак разбирать первым делом, садок в воду, прикормку дома, все продумать, гаишники отсутствуют как класс, бензин дешевый и хороший, дождя нет, ветра тоже, мотор машины мурлычит - результат известен.

SCHULZ
10.05.2007, 17:07
от меня 6 - если по дороге на рыбалку собака перебегает дорогу - увы пролет


Согласен, когда 8-го ехал на рыбалку на старой каширке переходила старая собака еле ноги волочила, пропустил и поехал дальше.

Результат = Один карась!