PDA

Просмотр полной версии : Полезные мелочи.



boeng
09.01.2002, 13:59
У всех у нас есть маленькие, и не очень, хитрости связанные с монтажом снасти, изготовлением прикормки, техникой заброса, ловлей и т.д. и т.п..
Предлагаю всем делиться своими навыками в этом топике, а затем выложить все интересное в F.A.Q. на этом сайте под заголовком "Народное творчество" или как вам больше нравится.
Модераторам придется потрудиться, чтобы топик не перерос в вопросы "где купить", "с кем поменяться", "поехали со мной, покажу" и т.п.

Вот навскидку несколько хитростей:
1. Наверное многие когда-либо покупали резиновые стопоры. Они продаются на каплевидном куске пластмассы с большим и маленьким отверстиями, в большое легко пролезает палец, а в маленькое крючок. Я использую эту штучку для привязывания лесы к крючку, а точнее для затягивания узла, пластмасса не портит бородку крючка, в случае обрыва лесы крючок остается, а не улетает как из рогатки, да и пальчики не поранишь.

2. Если у вас катушка с несколькими запасными шпулями и намотанной на них леской пользуйтесь наклейками от ценников для памятки, как в магазинах, они не портят шпулю и легко снимаются, на них вы можете писАть производителя, толщину лески, тест и тип, например:
Platil, 0.18, 3.10, Т (буква Т означает тонущая)

3. Завязывать стопорный узел непосредственно на леске очень неудобно, завязывайте на отрезке используемого стержня от авторучки или трубочке от колы из макдональдса или изоляции от провода, затем продев основную леску в отверстие сдвиньте узел на леску и затяните.

AlexS
12.09.2003, 11:27
Такие наклейки на шпуле сильно попортят внешний вид. Проще всего использовать карандаш для пластмассы и графита и тонкий несмываемый маркер для металла.

Egor
08.10.2003, 14:37
И в шутку и всерьез:
1. Часы – для более точного определения времени возвращения с рыбалки.
2. Трусы – для вынимания из них резинки и использования в качестве ветоши на рыбалке.
3. Резинка от трусов – для вытягивания из них резины под штекерный амортизатор, а так же для крепления зимних удочек под крышкой рыболовного ящика.
4. Бусы – (бисер) для насаживания их на мормышки.
5. Бигуди – для кормушек фидера.
6. Пудра - для пересыпания опарыша.
7. Колготки – для комфортного содержания мотыля в бачке унитаза. Одетая часть колготок поверх шерстяных носков предохраняют их от быстрого протирания дыр в сапогах и валенках.
8. Помада – для создания неповторимых окрасов прикормки.
9. Лак для ногтей – для окрашивания поплавков и антенн.
10. Смывка лака для ногтей – для смены цвета антеннки непосредственно на рыбалке.
11. Алмазная пилочка для ногтей – для подправки жала крючков.
12. Щипчики для ногтей – для откусывания части дробинки при огрузке оснастки.
13. Иголки – для изготовления силиконовых шариков.
14. Туалетная вода – для создания новых видов ароматизаторов.
15. Маникюрные ножницы – для отрезания кусочка лески при вязке крючков.
16. Половинка бюстгальтера – (в увлажненном виде) для хранения мотыля в холодильнике и на рыбалке. Может использоваться и как тюбетейка, если позволяет размер головы, или бюста.
17. Застежка бюстгальтера – для пристегивания наколенников при ловле зимой с колен.
18. Коробочка от ювелирных украшений – для хранения и перевозки разной рыболовной мелочевки.
19. Прокладки – как стелька хорошо впитывают влагу внутри резиновых сапог. Ноги всегда сухие.
20. Фен – для быстрой сушки свежеокрашенных поплавков.
21. Лак для волос – для улучшения поверхностной вязкости шаров прикормки. Применяется совместно с парфюмом.

Может что и пропустил, - прошу добавить.;)
И что б мы делали без женщин?:mad:
Надо все-таки Радугина обженить. :p
Как много полезных вещей можно повзаимствовать не выходя из дома. :D :D :D

Nick-Nick
08.05.2006, 18:50
На КИ достался сектор довольно "дикого" вида, которому требовалась хороШая расчистка.
Ножом, хоть и с пилкой на лезвии, делать долго. Топора нет, а звон топорв по камням на соседних секторах и бурное выражение чуств, дали понять, что добивать топор мне не дадут. Выручили соседи ( белорусы :confused: ), у них я взял секатор с ХРАПОВЫМ МЕХАНИЗМОМ позволяющим в 2-3 движения срезать стволик в 15-20 мм. не особо утруждаясь (на расчистку места ушло 8 минут :p ) .
Те кто бывал на рыб. выставках могли видеть подобные секаторы, правда цена ... .
Сегогдня задался целью нарыть подобный секатор в и-нете - результат здесь (http://www.camodelkin.ru/?desc=196)
Теперь секатор и СПИЛКОВЫЕ (покупаются в м-нах спецодежды) перчатки будут со мной всегда :)

Sana
09.05.2006, 11:12
Ножом, хоть и с пилкой на лезвии, делать долго. Топора нет, а звон топорв по камням на соседних секторах и бурное выражение чуств, дали понять, что добивать топор мне не дадут.
Следующая подсказка и опять от белорусов :)
Для таких работ гораздо практичнее складная пила типа этой (http://www.turist.sgg.ru/index.htm?00&cgi-bin/frob.pl?1510NM00)
Ей под силу не только сучки, но и солидные стволы. Места почти не занимает и весит всего ничего. У меня аналогичная служит уже года чечетыре.

Pike
09.05.2006, 11:25
На КИ достался сектор довольно "дикого" вида, которому требовалась хороШая расчистка.
Ножом, хоть и с пилкой на лезвии, делать долго. Топора нет, а звон топорв по камням на соседних секторах и бурное выражение чуств, дали понять, что добивать топор мне не дадут. Выручили соседи ( белорусы :confused: ), у них я взял секатор с ХРАПОВЫМ МЕХАНИЗМОМ позволяющим в 2-3 движения срезать стволик в 15-20 мм. не особо утруждаясь (на расчистку места ушло 8 минут :p ) .
Те кто бывал на рыб. выставках могли видеть подобные секаторы, правда цена ... .
Сегогдня задался целью нарыть подобный секатор в и-нете - результат здесь (http://www.camodelkin.ru/?desc=196)
Теперь секатор и СПИЛКОВЫЕ (покупаются в м-нах спецодежды) перчатки будут со мной всегда :)

Подобные секаторы продаются на ВВЦ в бывшем павильоне "Космос" по 350р. Действительно, очень удобные и нужные :p