PDA

Просмотр полной версии : Мах мавер z03 6 метров и сазаны



plamenter
10.05.2007, 15:43
В праздники посетил Украину.В гости ездил, на природу и, конечно же не обошлось без рыбалки:) Нашел водоем в 40 км от Винницы и поехал на рыбалку.Краткий отчет:
- Сел вечером на мосток со своим махом (основная 0.16, поводок 0.12, крюк 14 карповый матчевый, поплавок 2 гр.).Закормил чуть, и начал ловить на червя с опарышем, глубина 1.5 метра была. Шла плотва 150-300 гр, пара подлещиков по 300 гр., карасей штук 5 по 300-800 гр.Заметил, что все клюет на кукурузу и перешел на нее.Вешал по 2 на крючек, клевало все, включая плотву.Затем клюнул сазанчик на 1.1 кг, немного помучившись вытянул, затем еще одного на 1.6 кг.В общем половил отлично. На следующее утро погода испортилась, сел там же, закормил, не клюет.Разложил матч и начал кидать метров на 20 в ту же сторону, вдоль травы.Пошли поклевки-плотва, что-то оборвало 0.15 поводок:mad: , караси 200-500 гр.Отдал матчевку девушке своей и перешел с махом на другую сторону мостка.Там глубина такая же и на растоянии моего маха торчали коряжки.Прикормил кукурузой перед ними.Через час началось. Поклевка-бросок подсеченного сазанчика к коряжкам-обрыв поводка.Поставил 0.15 поводок, вытащил в течении 2 часов 3 сазанчика по 1 кг, оборвали они мне поводков 10 где-то:mad: Затем вытащил сазана на 2.6 кг-чему очень удивился, т.к. он поводок не порвал, хотя сопротивлялся очень сильно, выводил его минут 10.Потом лещ на 1.1 кг и пошли одни обрывы поводков:mad: Поставил 0.18 поводок.Опять поклевка-подсечка-бросок-обрыв:mad: И это продолжалось постоянно, при чем по ощущениям сазанчики были 1-3 кг, т.е. такие же которых я и на 0.12, 0.15 вытаскивал.Затем поставил 0.2 поводок-обрыв основной, и поехал домой в расстроенных чувствах.

Так вот собственно вопрос у меня возник.Как ловить сазанчиков на такой мах?Оборвано было поводков 30 за день!!!Поймал 6 сазанят.При подсечке сазан стоит 2 сек на месте, затем происходит паровозный рывок в сторону кустов и обрыв.Рывки некоторых почти вытягивали удочку с леской в одну линию.Потом старался держать угол, но результат один-порваный поводок.Заметил что поклевки происходили тем чаще, чем тоньше поводок.На пруду никто не ловил, кроме меня, т.к. снасти были у всех дубовые.Поэтому хочется ловить на мах сазанов, используя поводки потоньше (это дает поклевки), но как это правильно делать?Может моя модель удочки не приспособлена для такой ловли?

Посоветуйте плиз, приму с благодарностью любые советы и напутствия.Так же думаю о 7 м махе для таких условий, может и модель подскажете?

Seal
10.05.2007, 17:17
"Так вот собственно вопрос у меня возник.Как ловить сазанчиков на такой мах?"

Никак.

Тебе же не приходит в голову вывозить строевой лес с вырубки на велосипеде.

Thrash
10.05.2007, 17:33
Никак.

не, ну чтобы убедиться в этом можно, например, попробовать поставить метровый отрезок штекерной резины, скажем 1.6, от коннектора до оснастки.

Seal
10.05.2007, 17:38
не, ну чтобы убедиться в этом можно, например, попробовать поставить метровый отрезок штекерной резины, скажем 1.6, от коннектора до оснастки.

Дык, там же коряжки, и карпики, согласно описанию всеже 2+ и 3+, Там тока 2,1 резина, но она, имхо, не очень с 6м z03 совместима.

Блин, б/у карповый штык с одним китом стоит раза в полтора дешевле этой z03, зато можно бороться на равных...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
10.05.2007, 17:41
Хлыст убрать, резину 1,4 в 2 колена.

Seal
10.05.2007, 17:43
Хлыст убрать

Это уже будет не Z03 6м

Maxim
10.05.2007, 17:45
to plamenter

выходы из ситуации есть, но все они связаны со сменой орудия лова.
Можно пойти по пути увеличения диаметра лески, тогда может несдюжить твой мах. Мавер z03 6м на таких слоников не расчитано. Если хочешь именно махом ловить поросят, то надо взять Сабанеева метров хотябы 7, и леску покрепче (0,2 например).
Если хочешь адреналина с тонкими лесками, надо взять либо удилище с катушкой оснащенной фрикционным тормозом (он поможет эффективно сопротивлятся рыбе), либо удилище с резиновым амортизатором. Про виды удилищ мах, матч, болоньез, штекер, фидер и т.д. можно кратенько прочесть на сайте matchfishing. Займет несколько дней времени, зато сможешь сделать осознанный выбор.
Продолжать мучения своего качественного удилища на, мягко скажем, не целевых рыбах не советую. Сломаешь. Всех благ

ПЕПСИКОЛЬЩИК
10.05.2007, 17:48
Речного сазана 3200 взял на 7м Сабанеев - поводок 0,18.

Maxim
10.05.2007, 17:53
to plamenter

ну вот Сабанеев 7м - отличная универсальная недорогая удочка для описанных задач и рып. То же имел опыт общения с ней. Она как ППШ - "машина тяжелая, но наджежная" (с).

plamenter
10.05.2007, 21:47
Да я не с Украины, там в гостях был.На матч буду пробовать там ловить.Фидер ставил, кидал вдоль травы и на глубину, но на него почему-то не клевало, только изредка плотва объедала кукурузу.На свою удочку ставить резину не хочется, т.к. это будет уже не то.Мах 7 метров решил себе приобрести, присматривал мавер sl 88, для души, так сказать, но теперь под эти условия решил прикупить еще мах 7 метров и поставить основную 0.2, а поводок 0.18.А если Сабанеев, то какая модель?Буду благодарен за ответ.

Maxim
11.05.2007, 11:57
Эволюшн 700
вот ссылка производителя http://www.sabaneev.ru/mah700.html
после мавера покажется тяжелым, но для основной 0,2 и карпиков 2+ - самое то :)