PDA

Просмотр полной версии : Интересная ситуация



Levsha
16.05.2007, 19:14
Первый раз столкнулся с таким поведением рыбы. Ездил на небольшую лесную речку с целью разведать леща.Густера и сопа на прикормку среагировали сразу, но через 15 минут поклевки прекратились. Стал через некоторое время искать точку хода рыбы и все закормленные точки выдали такой же результат - сначала несколько неактивных поклевок и сход клева на нет. Повторный закорм старых точек дал такой же результат. В целом весь день так и было - первые две-три кормушки без клева, потом 3-5 заброса с поклевками и тишина. пробовал и кормушку грузилом заменять и размер кормушек менять и цвет прикормки (светлый - ярко желтый - коричневый с какао) пробовал опарыша добавлять в середину корзинки и гранулированную прикормку и поводки от 0,08 до 0,14 и крючки от 18 до 12. Насадка опарыш - червь, лучше работал опарыш. Вот сейчас голову ломаю о причинах такого поведения рыбы. Может у кого было что нибудь подобное в практике, от чего бы это?

Ромео
16.05.2007, 19:27
Обычная ситуация. На прикормку рыба подошла, ты ее выбил, нашел новую точку и все по кругу... типичная ситуация для не большой реки, где рыба стоит достаточно локально.

Levsha
16.05.2007, 19:31
Ром, вся ловля велать в зоне 6*8 м. и расстояние между точками обычно было 1,5-2,5 метра

Levsha
16.05.2007, 19:34
Дело в том что за несколько лет ловли на этом месте(правда выезды не частые) рыба(лещ, густера, сопа, синец, плотва) стабильно стоит на прикормке, клевать конечно может хуже-лучше но если пришла и встала на прикормку, то не сваливала через 15 мин.

Levsha
16.05.2007, 19:41
Кстати попытка пробивать точки без кормушки с грузилом давала очень редкие нерешительные поклёвки

Seal
16.05.2007, 19:45
Мож там монста какой крутился - пугал всех?
Мож просто рыба неактивная - не плывет изо всех сил на прикормку, а подходит из эпсилон-окрестности кормушки при эпсилон стремящемся к нулю...

Levsha
16.05.2007, 19:49
Про монстра одна из первых мыслей и достаточно здравая. Немного сомнений вызывают пара щурят, пойманных на спиннинг метрах в 15 от этого места - около монстров обычно акватория чиста от хищников

Levsha
16.05.2007, 19:51
Кстати не сказал что улов был более чем скромен - десятка полтора мелочи самая крупная из которых подлещик на полкило

Seal
16.05.2007, 19:51
Про монстра одна из первых мыслей и достаточно здравая. Немного сомнений вызывают пара щурят, пойманных на спиннинг метрах в 15 от этого места - около монстров обычно акватория чиста от хищников

15 м - это дофига.
И потом монстой мог быть и лещара, который встает на прикормку. но не жрет почему-то, или жрет, но игнорирует насадку...

Levsha
16.05.2007, 19:56
Про леща однако вариант... Походу у леща нерест на носу, может по этому и не ловится

Levsha
16.05.2007, 19:57
Кстати не написал - глубина в месте ловли 10 - 12 метров:)

Maxim
16.05.2007, 21:27
Кстати не написал - глубина в месте ловли 10 - 12 метров:)
не фига себе речка! а с виду переплюйка.
ИМХО при такой глубине ты наверно там всех споймал. больше никого там не было. Не написано когда рыбалка то была. Если "на днях" то сомнительно, чтобы на 12 м вообще кто задержался. Только волшебная прикормка твоя завлекла немногих...Вполне щук кракОдилоподобный мог пастись неподалеку.

Levsha
16.05.2007, 22:31
Ловил вчера. Было пару раз "по губам" интересно и обрыв 0,08 поводка, но сам скорее всего виноват - забыл что тонкий поводок и потянул достаточно смело после подсечки. После обеда эпизодически были знакомые тычки - рыба за леску задевала. Поскольку сопа, подлещик были не ясельного размера, имею основания быть уверенным в наличии там не маленького количества рыбы. "Под берегом" ловили местные без вообще какого либо результата.

Levsha
16.05.2007, 22:34
12 м. глубины это показания эхолота в прошлом году. В этот раз мне показалось немного меньше, но в любом случае больше восьми. Леша там держится все лето. так рано по уровню воды я там еще не бывал, по этому даже сравнить не с чем

Seal
16.05.2007, 23:34
ИМХО при такой глубине ты наверно там всех споймал. больше никого там не было.

Если бы глубина речки была метр-метрдвадцать - ты был бы прав.
А так - извините!

Levsha
16.05.2007, 23:47
Может быть тривиально холодрыга там недетская на такой глубине,?
Дим, перед омутом идет плес километра 3-4 со средними глубинами по центру 1-1,5 м. Вода прогреваться там должна существенно
Кстати интересно что на червя поклевок значительно меньше и в основном ерш

Levsha
17.05.2007, 00:08
Кстати в это выезд распробовал Геворговскую базу - очень понравилась и по консистенции и механические свойства. Еще один момент связанный с прикормкой - поклевки были более менее активные только если прикормка была недомоченная, пылящая. Хорошо намоченная работала хуже, поклевки были реже.

Ромео
17.05.2007, 08:40
Чем дальше, тем больше выясняем.
Что значит, недомоченная и рыхлая прикормка в кормушке сетке, на реке на + 8 метров...

Seal
17.05.2007, 08:51
Чем дальше, тем больше выясняем.
Что значит, недомоченная и рыхлая прикормка в кормушке сетке, на реке на + 8 метров...

Да ладно тебе придираться. Недомоченность разной бывает, и потом в кормушке ее так спрессовать можно (даже в сетке) что ого-го!

Levsha
17.05.2007, 09:44
Прикормка недомоченная была такая (фото) шар распадался от первого состояния до последнего за 12 - 15 сек
Шарик правда я сильно не прессовал, а в кормушке конечно сильнее сжимал

Потап
17.05.2007, 12:27
...но через 15 минут поклевки прекратились. Стал через некоторое время искать точку хода рыбы и все закормленные точки выдали такой же результат - сначала несколько неактивных поклевок и сход клева на нет. Повторный закорм старых точек дал такой же результат. В целом весь день так и было - первые две-три кормушки без клева, потом 3-5 заброса с поклевками и тишина. Пробовал и кормушку грузилом заменять и размер кормушек менять и цвет прикормки (светлый - ярко желтый - коричневый с какао) пробовал опарыша добавлять в середину корзинки и гранулированную прикормку и поводки от 0,08 до 0,14 и крючки от 18 до 12. Вот сейчас голову ломаю о причинах такого поведения рыбы. Может у кого было что нибудь подобное в практике, от чего бы это?

Александр !
Попробуй в следующий раз поработать с ДИПами... куда без НИХ...
Ситуация знакомая, когда рыба стоит на прикормке, но не берёт...

Levsha
17.05.2007, 13:44
Эксперименты с дипами я почемуто все откладываю, времени на рыбалке на технические и тактические эксперименты не всегда хватает... надо наверно сначала технику и тактику на хороший уровень поднять, чтобы не сомневаться когда что и как делать, а потом уже и с ароматами работать.

Seal
17.05.2007, 13:45
сначала технику и тактику на хороший уровень поднять, чтобы не сомневаться когда что и как делать, а потом уже и с ароматами работать.

+ me

Потап
17.05.2007, 13:59
Эксперименты с дипами я почемуто все откладываю, времени на рыбалке на технические и тактические эксперименты не всегда хватает... надо наверно сначала технику и тактику на хороший уровень поднять, чтобы не сомневаться когда что и как делать, а потом уже и с ароматами работать.
Александр
Это к сожалению заблуждение многих...
Работа должна вестись паралельно. Техника ладно, может идти своей дорогой, а вот тактика может заблудиться...

Levsha
17.05.2007, 14:32
Сергей, ИМХО если ловить хотя бы 3-4 раза в неделю, то паралельно возможно и реально, а если реже, то быстрее заблудишься и в технике и в тактике. Опыт ничем не заменишь и нарабатываться он должен последовательно. Если при каждом шаге в экспериментах я меняю более 1 компонента, то не будет уверенности какой именно компонент сработал позитивно или негативно. По этому для начала надо последовательно свести к минимуму негативные моменты в технике и тактике, а затем отрабатывать тонкие моменты с прикормкой и насадкой. Таково мое убеждение.:)

Maxim
17.05.2007, 14:52
Если бы глубина речки была метр-метрдвадцать - ты был бы прав.
А так - извините!

не извиняю ;) :) :)
если дело происходит сейчас (т.е. весной), то с глубины рыба должна валить на меляк по идее из-за двух тривиальных факторов: температура воды (что способствует нересту) и естественный корм. Попробуй сейчас, скажем на рузе в р-не Руси, половить на фидер. Думаю будет 0.

Единственное что меня очень смущает в этой логике, так это река. У меня такого опыта ловли весной не было. Чтобы на реке ловить с супер глубин по весне :rolleyes: ну., век живи, век учись ;)
Предполагаю, что задевать леску мождет кто-то, и не факт что на прикормке ;) . Кстати, а обсосов не было?

Seal
17.05.2007, 15:15
"с глубины рыба должна валить на меляк по идее из-за двух тривиальных факторов: температура воды (что способствует нересту) и естественный корм."

Камрад, речь про малые реки 5-30 м ширины, которые кроме всего прочего еще и текут. Там везде одна вода - ничего не прогревается, все ровно.
Точно также в ряде случаев нет разности по корму - жратву несет одной водой. Она концентириуется по рельефу, а не по глубинам.

"Попробуй сейчас, скажем, на рузе в р-не Руси, половить на фидер. Думаю будет 0."

Вот ты сравнил море с ручьем.

"У меня такого опыта ловли весной не было."

Всего хорошего!!! :d

Levsha
17.05.2007, 15:29
Малые реки вообще своеобразны в любой сезон. К примеру в летнюю жару стая крупного леща вместо того чтобы свалить на самый глубокий ближайший участок реки и прохлаждаться там, стоит на самом меляке в 1 м. глубиной в густых зарослях травы и не прячется под травой от солнца а размеренно стоит в прогалах. Наблюдения неоднократны и не подлежат сомнению:) .

В общем то я пришел примерно к такому выводу - для лучшего результата ловли надо было невзирая на поведение рыбы тупо закармливать один квадратный метр дна (благо я представляю какой именно) и хотя бы полдня экспериментировать с техникой ловли.
Тем не менее не жалею что так не сделал - получил много другой информации.:)

Потап
17.05.2007, 21:15
В общем то я пришел примерно к такому выводу - для лучшего результата ловли надо было невзирая на поведение рыбы тупо закармливать...
Всё, что угодно, Саша, только не Это…
Александр !
Ведь ты неглупый мужик !
Зачем писАть такую чушь...

Levsha
17.05.2007, 22:13
Сережа, не надо воспринимать слова буквально :) неужели я должен тебе(главному флудеру:d ) объяснять что "тупо закармливать" означает не отвлекаться на желание искать рыбу в других точках:) ???

Потап
17.05.2007, 22:29
Сережа, не надо воспринимать слова буквально :) неужели я должен тебе(главному флудеру:d ) объяснять что "тупо закармливать" означает не отвлекаться на желание искать рыбу в других точках:) ???
Мне это объяснять не нужно :)
Но ты ведь не только для меня пишешь.
Подумай...
А рыбу... не обязательно искать на других точках :)

"Умей умереть там, где стоишь !" (с)

Где-то так.

Levsha
17.05.2007, 22:32
А рыбу... не обязательно искать на других точках :)


Ошибаешься ;)

Потап
17.05.2007, 22:43
Ошибаешься ;)
Нет :)
Просто зная водоёмы, можно легко ориентироваться.
Но уж если пришёл и расположился... - не следует уподобаться гончей... :)
Поэтому и мест должно быть - раз и обчёлся.
Вспоминаю случай из моей жизни.
Один старик-слесарь как-то мне сказал:
Сергей, хочешь быть с рыбой - выбери 2-3 водоёма...

Levsha
17.05.2007, 22:49
Сережа, ты ничего не путаешь?:) А как же старина Боб сотоварищи?
Безусловно знать досконально два-три места это круто, но ЭТО СКУЧНО !!! Если ты Сережа ловишь постоянно только в 2-3 местах - я тебе не завидую, если нет - тогда зело лукавишь:

Поэтому и мест должно быть - раз и обчёлся.

Потап
17.05.2007, 23:02
Сережа, ты ничего не путаешь?:) А как же старина Боб сотоварищи?
Безусловно знать досконально два-три места это круто, но ЭТО СКУЧНО !!! Если ты Сережа ловишь постоянно только в 2-3 местах - я тебе не завидую, если нет - тогда зело лукавишь:
Так дело-то в том :) , что тренируются дома :) , а выступают - за городом... :)
Все домашние наработки пригодятся потом, где бы диво не случилось...
:)
Безусловно у меня не 2 места, их - 7 (постоянных). Одни посещаю чаще, другие реже. 3 можно отнести к наиболее "посещаемым" :)
Но...
"...Оооо... 30 лет, не один год. Дайте мне любой камень и я скажу, сколько в ём карат, какой он воды и шо он может стоить..." (с) (по памяти)
:)

Levsha
17.05.2007, 23:21
Я наверно открою сейчас тебе страшную тайну:) Даже на одной маленькой лесной речке существует десяток разных мест с совершенно разным походом к тактике и технике ловли. Это я только про фидер:) для того чтобы закрыть вопрос о 2-3-4-рех досконально изученных местах.
Теперь вернемся к тому от чего ушли.

А рыбу... не обязательно искать на других точках
Если ты внимательно читал мои посты то обратил бы внимание что я ловил на пятаке 6*8м. и точки ловли были в 1,5-2,5 м. друг от друга. Это немного другое чем разные водоемы или места?:)

Потап
17.05.2007, 23:42
... и точки ловли были в 1,5-2,5 м. друг от друга...

Если можно, поподробней. Что имеется ввиду ?

Levsha
17.05.2007, 23:44
Можно, щас нарисую

Арлы
18.05.2007, 00:00
Я также, как и Levsha не разгадал секрета малых речек. Но ловил на одной из них лет пять. Почему не разгадал? Был мал разумом... :) это было с 10 до 15 лет возрасту... Но помню два способа ловли насчет мест:
1. Есть на малой реке 2-3 козырных места. Причина их смены - на одном поймаешь штук 5 плотвы-окуня и тишина. Идешь на другое... Но часто бывало так, что дело ограничивалось одним местом, ну двумя...
Если смена козырных мест не помогает -
2. Идешь по реке и визуально определяешь "интересное" место. Закидываешь - 5 минут - рыба. 5 минут тишина - пошел дальше.

ОДин раз прошел так 10 км. :) Увлекся. Места красивые и живописные... Возраст позволял ни о чем не думать, а просто наслаждаться ароматами лета... Как же было хорошо просто упасть лицом (утомившись) в поле которому не было края, в океан лета, который плескался цветами колокольчиков, клевера и изумрудами муравы...И ... перевернувшсь на спину смотерть беззаботно на небо над головой. Нет, не на не небо... На Океан... Океан голубого счастья, по которому плыли (и не знали проблем взрослого мужа) белые и кудрявые образы, мысли, ничем не испытанного молодого разума... И казалось, что....это сон... Шекспировский сон... Сон в летний день.... За ухом щекотал муравей...шмель жужжал и... замолкал... уповаясь нектаром сочного клевера.... И не было
НИ ДО ЧЕ ГО ДЕЛ!!! :p
И ни до кого...
Так, ловя рыбу и
Валяя дурка...
я дошел до Днепра...
И!!!
Увидев это Чудо - Днепр!
...решил попробовать там половить, темнело...
и ...(ничего не получилось поймать... но щуки плескались так, как будто подводная лодка Трайдент взбесилась и метает ракеты в сторону СССР....) ... Пошел домой... Дома был в 2 часа ночи. Получил по полной программе (до этого "гость из Москвы" чуть не протаранил баню комбайном "Нива", упал с чердака (без переломов), завяз в болоте на пруду (вытащили полдеревни народу собралось) и ....:p :p :p
А. Блок.
"Вспомнил я старую сказку
Слушай подружка моя....
Сказочник добрый и старый
тихо сидел у огня...
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
В дверь постучались тихонько,
Сказочник дверь отворил,
Ветер ворвался холодный, дождик порог окатил....
Мальчик стоит на пороге...
Мокрый
Озябший
Нагой
Мокрый колчан за спиною,
Лук с тетивою тугой,
И...
Усадив на колени греет бедняжку старик,
тихо довречивый мальчик к старому сердцу приник
-Что у тебя за игрушки?
- Ихъ подарила мне Мать...
- Верно ты стрелы из лука верно умешь пускать?
ЗВОНКО в ответ засмеялся и ...
на пол спрыгнул..
Вот!!!
Как умею сказал ОН и...
тетиву натынул...
В САМОЕ сердце попал он,
Старое сердце в крови.
ТАК неожиданно ранят
Острые стрелы любви.
ТЕРПИ СТАРИК.... ТЯЖКИЙ НЕДУГ...
И ты...
МОЙ ДРУГ!!!
Терпи и спи....
Провспоминаешь ты...
Года. Провспоминаешь ты...
Века. И сквозь растущей
ТЕМНОТЫ......,
припомнишь ты
И то, и сё....
что манило,что цвело, :)
что прошло...:(
Всё... всё...;)

Levsha
18.05.2007, 00:24
примерно так

Levsha
18.05.2007, 00:39
Я также, как и Levsha не разгадал секрета малых речек.
Орда это попытка обидеть или похвалить?:D "Скажи нам главный секрет... но молчал мальчиш"(с) :D Нет у малых речек одного секрета... они (речки) разные бывают... есть много маленьких нюансов;)

Levsha
18.05.2007, 01:17
нет уж лучше вы к нам (с) :D И будет... да все будет что надо:) У нас и небо синее, и звезды ярче и лещики многочисленнее... http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=208020#post208020