PDA

Просмотр полной версии : речка Шерна



robinson
28.08.2002, 20:57
В Августовском номере РСН увидел статью про речку эту, Шерну, ну вот и загорелся теперь, в выхи туда хочу съездить.
Я там ни разу не был, так что мест не знаю.
Цель - лещ, язь.
Способ - фидер, мах, матч.
Подскажите пожалуйста места (желательно чтоб можно было на машине подъехать)
Извиняюсь что достал всех своими вопросами, но просто спросить больше не у кого :(
С Уважением.

29.08.2002, 10:01
на Шерне есть се..только поймать достаточно сложно...надо найти промежуток речки со спокойным течением( речка в основном с быстрым течением)...Мы были там весной..все ограничилось выбиванием мелкой плотвы, окушка и уклейки...Там надо знать место и время..К сожалению, там всегда много народа на хороших местах...Много ублюдков с электроудочками...Вообще-то у мя вызывает подозрение свежесть информации о Шерне в РСН...пять лет назад там было дейстительно оченьмного рыбы...сейчас с этим по сложнее..Попытайся узнать, у местных где есть спокойные места( заводи и т.п.)
С уважением,
GORE
з.ы.Одни мои знакомые "спортсмены" ставили там сети( вот дебилы) так сетку ошел только лещ на кило и налим (около кг)

Leha
29.08.2002, 18:10
Часто ловил на Шерне в р-не Деревни Аленино и села Филипповское. Основная рыба - Плотва, язь и лещ. Места ловли - большая проблема. Нужно ходить и искать. Я нашел пару мест, где всегда брала рыба только через 20-30 выездов. По насадке - червь с опарышем - лучше, чем все остальное. Мотыль особым спросом у местной рыбы не пользуется. Мелкий ерш , правда, его очень уважает. В конце апреля, начале мая на червя наблюдается отменный клев плотвы. Трофейных экземпляров я правда на Шерне не поймал, но уловы 10-15 подлещиков 300-500 г за утро - не редкость. Кстати, по субъективному мнению, вечером клев лучше, чем утром.

SM
02.09.2002, 22:59
Езжу через то самое Аленино два раза за каждые выходные, и постоянно останавливаемся. Не для рыбалки, а так, окунуться... :) Так вот, по наблюдениям (плюс минус 500 метров от моста), плотва там крутится. Правда может и не плотва, а что-то на нее похожее, но количество порядочное. А бывает что и ничего вообще, но редко. Наблюдения велись при помощи поляризационных очков.
Чуть ли не из под моста, чуть ниже, напротив заливчика, в июне сего года был выловлен окунь на 350 грамм с третьего заброса спиннинга - я показывал как надо забрасывать, а он и клюнул неожиданно... Кстати по наблюдениям было "никого и ничего". Да и гоняет кто-то кого-то периодически. Так что рыба там действительно наличиствует.
Вот и вчера вечером (1 сентября) в пределах видимости находилось человек 6 с махалками. К большому сожалению никак самому там остановиться с целью рыбалки не удается - то на дачу едем, то с дачи, причем не я за рулем. Но информации из РСН, как мне кажется, доверять можно, поделив все размеры пополам и количества раза в четыре :). Точнее свои представленя о размерах и количествах.:):) Хотя если там бывать часто, то и будешь точно знать, когда куда и за кем ехать. И с какой глубины этого "кого" на что дергать :).

ЗЫ.
Это не реклама - просто что видел и слышал то и говорю.

ЗЗЫ.
Насчет электриков и прочих террористов - выбито все из всевозможных заливных озер/канав, еще год назад. Это я знаю из попыток там вдоволь наловиться по перволедью (2 года назад удалось, и неплохо!). Потом местные сказали, что приехало пара УАЗов и кирдык. А так как разлива там в этом году почти не было, то и рыба обратно не зашла. Да и если-б зашла, думаю ее оттуда опять достали бы. Им главное знать где - а делов-то на одну ночь.

robinson
04.09.2002, 21:05
Сори за долгое не прибывание.
Общем, был в субботу около Караваево, дальше ехать не захотелось почему - то.
Результат - ноль + плохое настроение от погоды, ветра, причем северного и достаточно сильного + запарили лодочники, поток прям как на кольцевой. :mad:
Пробовал почти что все - фидер, матч, спиннинг, мормышка, только до маха рук не дошло.
Насадка - червь, перловка, кукуруза консер.
Ни кто и ни на че :(
Хочу в следующийц раз попробовать около Аленино, мож там повезет.

Dik
05.05.2003, 17:45
Были на Шерне 01.05.2003. Прошли все - от Заречья до Мамонтово. Результат отрицат. Мутная вода, полное отсутствие рыбного присутствия. Погода была ничего, даже подзагарели. От скуки поставили три телевизора - zero. Собрали лодки, 02.05.2003 поехали на Иваньковское вдх-ще. Об этом см.соответств-ю тему.

SGD
09.04.2006, 01:39
Лучше поздно, чем никогда!
Отловил весь 2005 на Шерне (донка -> фидер), рыб есть. Но и электрики есть, оборвали на своей лодке две лески на фидере!! Отъехали метров на 30 и глушить хотели, а далее цитата (слышал сам) "Чё давай здесь? Ты чё е...ся деревня же!!" и поехали дальше, потом звук мотора пропал (изгиб реки, но понятно что не далеко) и ... :confused:
Но все же плотвичка, окушок и подлешичек были и после них!! Местные конечно сети ставят, у них и язь, и подлещ, и щука есть!
А так в уловах плотва, подлещ, окушки. Деды линя берут в заводях.
Мелочи (см 5-6) очень много было!!

Сезон буду там открывать!

SGD
01.05.2006, 21:21
Берет плотва, подязки, подлещи, густерка и ОНА.. уклейка :) за 2 рыбалки 3 кг уклейки - для меня это много, но коты довольны :). По хищнику у народа спрашивал - пусто.

Ириш-мормыш
13.09.2006, 00:13
Были на Шерне 10.09 в районе д.Заречье вечером. Ловили спиннингами.
У меня заброс-проводка-потяжка-нету воблера. Счука под кило срезала плетенку. А потом минут через 15 начала бесноваться и выпригивать, болтая башкой, с открытой пастью и торчащей в распорку моей деревяшкой.:mad:

klepcher
27.02.2007, 23:55
Всем добрый вечер! Извиняюсь, что долго не выходил на связь (смена работы не идет на пользу - времени на интернет катастрофически не хватает). Это же событие отразилось и на рыбалке (за всю зиму удалось выбраться только два раза в указанное время и место). Оба раза - неудачные (несмотря на десятки лунок, прикормку и разные насадки - от мотыля до зеленки). Скорее всего явный сброс уровня (- 1,5 м. к летнему) сильно повлиял (рыба скатилась, куда - неизвестно). У местных то же самое. оставалось наслаждаться только пейзажами...

На 1-ом фото (в НГ - речка еще полностью не замерзла)
На 2-ом - красотища, по дороге на место...

plosku
28.02.2007, 09:49
Рискну предположить, что Шерна относится зимой к классу "мертвых" речек (по моей классификации), т.е. либо из нее рыба действительно сваливает на зиму, либо рыба стоИт зимой в определенных местах и неактивна.

Уж больно Шерна на Нерскую похожа. Те же 10-15 метров шириной.
Зимой надо искать более крупные :) малые речки. Скажем, шириной не менее 20..25 м...

Собственно, на таких малых речках, как Шерна и Нерская, уже в ноябре делать нечего. Даже рискну предположить, что на них и в апреле делать нечего - рыба не успевает разбрестись по реке (было 2 неудачных похода на Нерскую в апреле). Собственно ловить можно начинать только с первой декады мая...
ну, не такая уж она и мёртвая-прошлой зимой в среднем течении очень не плохо ловили щуку на жерлицы в заливах ,причём флагов было раз в 5 больше. в перерывах выдрачивали там же в заливе окушка 20-150 г .на течении проскакивал мелкий подлещ ,ёрш ,плотва .местные косынками очень хорошо цедили совсем не мелкую плотву.... а свалить в клизьму она не может, т.к. в нижнем течении стоит плотина .

klepcher
14.06.2007, 10:25
Как обычно река продолжает завораживать своей неприступностью. Вот и на этот раз практически пролет...НО! Что удивительно, с каждым пролетом сильнее хочется постичь ее тайну и наловчиться ловить на ней. Есть рыба на Шерне, точно есть! Ведь не даром встречный рыбак на одном из поворотов хвастал пойманым на червя щупаком и несколькими подлещами, при этом грозясь ближе к ночи растармошить более достойные экземпляры лещей. Впечатлил утыканный донками вокруг него берег. Не даром же народ сплавляется на надувнушках вниз по течению и ловит впроводку (ловит же! правда что - пока неизвестно). Недаром же и мне удалось на одном из разливов поймать полосатого разбойника, внезапно вынырнувшего из под кувшинки наперерез моему серебрянному мепсу...Значит и окунь есть, а по рассказам местных старожилов некоторые экземплярчики тянут под кило! Ну а про местную уклею я вообще молчу. Если настроится чисто на нее, за денек пол ведерка набить можно! Мы же в этот раз пренебрегали ей, отпуская достойные экземпляры обратно. Единственное, что омрачает - обилие сетей. Даже создалось впечатление, что участок реки полюбившийся нам был просто огорожен с двух сторон (рыба просто не проходила). Сети ставят везде и среди бела дня, ничуть не смущаясь окружающих. Надеюсь в следующий раз уйти еще ниже по течению. Может хоть там не будет бесконечных браков и удача наконец улыбнется!

klepcher
19.06.2007, 12:24
Поиск ям и бровок потихоньку начинает приносить результаты. С учетом оптимальной щучьей погоды взял только одного щупака + три окунька до 150 гр..

klepcher
07.04.2008, 09:57
Были вдвоем с товарищем. Вода еще мутная и стоит довольно высоко...В улове в основном уклея - много...но нужно искать места и собирать прикормкой. Плотву так и не нашел, хотя в прошлые выхи у соседей была парочка в улове...Проезд на дальник уже довольно сностный...

klepcher
13.10.2008, 10:55
Краткий фотоотчет с прошедших выходных...(рыба капризничает, вся отпущена......., маслята рулят......., дороги - супер!!!)

klepcher
13.10.2008, 10:56
еще немного фоток........

klepcher
13.10.2008, 10:58
на ночные поставушки всего один налимчик (отпущен)....хотя погодка - налимья!

Kit61
30.10.2008, 10:47
Ловлю на Шерне с 1998 года. Всегда практически в одном районе: от места впадения Старицы до впадения Дубенки. В основном махом (весной и осенью - 6м, летом на течке - 7м). Хотя иногда прохожу со спином. Но на спин я чаще всего хожу по Старице (в районе Новосергиево), а также по милиорационной канаве (между бывшим карповым прудом и Шерной).
В основном в уловах- плотва, окунь, елец, подъязок, ну и ерш с пескарем есстессно. Иногда (обычно раз в две рыбалки) вваливаются бонусы - лещ либо язь (очень редко). В последний раз (в начале сентября) ввалился лещ на 2 400 - ничего Сабанеевка Эволюшн выдержала на ура.
А вообще-то, по моим наблюдениям Шерна - речка рыбная и народу на ней мало (в мето где я обычно рыбалю на машине не пдъедешь, а пешкодралом идти км около 2-х не каждому охота). За день, если со спинингом проходишь, можно только человека 2-3 встретить (не считая пастуха).
Был период (где-то в год 2002) когда можно было еще к самой реке подъехать (сейчас практически невозможно-только если на тракторе) видно электрики прошлись по реке. Года два никакой серьезной рыбы в реке не было. Сейчас уже года два-три опять в норму пришло. Можно ловить. Обычный улов составляет где-то около 2-3 кг за утреннюю зорьку, после 12.00-13.00 часов, даже весной и осенью, на реке делать нечего. По собственному опыту знаю. Раньше на целый день ходил.

klepcher
06.11.2008, 10:38
Ночная ловля налима 2,3-го...ноября...
1 ночь - 2 градуса, ветер, дождь, донки. Итог - 1 хвост, вездесущие ерши не дают ловить (объедают насадку).
2 ночь - теплее, ветра нет, с утра - солнышко, ерши не доставют. Итог - 5 хвостов, вперемежку с плотвой.
Шерна остаётся по прежнему неприступной, несмотря на обилие рыбаков - ловят оч. немногие...
По себе: продолжаю исследовать реку 6-ой год подряд и только-только начинаю потихоньку расскрывать ее секреты.

p.s. Респект камрадам на ниве и акценте - выдержать такую погоду с ночным купанием и сохранять утреннюю бодрость - не каждому)))

klepcher
04.01.2009, 16:14
Ночная ловля налима 1,2 января...Результаты не ахти, за 2 ночи всего 4 шт. (уже отнерестился)

Kit61
11.04.2009, 22:26
Сегодня попробовал покатать штык на Шерне............
Неоднозначно. Рыбалка явно трудовая. Даже при наличии прикормки - рыпь сразу на нее не встает, да и вообще на пикормку не встает (видимо у нее другие проблемы).
Поймал четырех рыбов (правда общий вес составил около 1 кг, т.е. не совсем мелких) 3-х плотвиц и 1-го ельца. Только у одной из плотвиц были признаки, что она питалась прикормкой.
Одно успокаивает, что рядом стоящие маховики вооще курили.

Kit61
30.05.2009, 21:44
Видно начался посленерестовый жор.
Вчера перед грозой был на речке. На прикормке собрался подъязок. Самый мелкий около 300 грамм.
В итоге собрал домой штук 15, общим весом (измерял дома) 4.5 кг. Остальные пошли домой. Общее количество не считал и не взвешивал, так как собирался уже во время грозы.

plosku
08.06.2009, 18:24
сегодня 10.00-15.00 .ехал вообщем-то на разведку(был на Ш.только зимой), поэтому на улов особо не рассчитывал .место -где-то в районе Боровково .покатавшись пару часов по окрестностям, решил обловить пару омутков-обраток .на одном за час всего пару вялых потычек на мотыля, ручейнику-полный игнор .перебираюсь на второе место ,надо сказать довольно специфическое- затишок с глубиной 2 метра, в 30 см от берега. ловить пришлось из болотины ,ныкаясь в высокой траве. поклёвки начались сразу-мелкая плотва, уклея, гигантские пескари. попадается пару небольших подлещей, затем неуверенный подъёмчик ,подсечка, есть! уда в дугу, рыб уходит на струю. минута борьбы и подлещ грамм на 400 на суше. забрасываю ,опять полуподьём, подсекаю, не могу оторвать от дна. через несколько мгновений удаётся поднять на поверхность-лёша, явно за кило. подсак в машине ,машина далеко:). пытась своими силами ,куда там ,обрыв :(после очередного рывка .сам виноват ,лень было перевязать 009 поводок с узлом. ессно, поклёвок после такого шума больше не было .затем пытался ловить на Дубёнке( еле нашёл глубину полметра)-по нулям. на боковой кивок на какой-то канаве-тоже тишина .покатался ещё по местности, нашёл пару перспективных местечек на шерне и какие-то торфболота левее Боровково. камрады ,если кто в курсе, есть ли там что, свистните плиз.
совсем достали комары и слепни, деться от них некуда .а ещё ,сцуко, подводные завихрени ,или как их там(с ними ещё Кудрицкий любил бороться на Пехорке:D) -не давали нормально проводку выполнить...

Kit61
06.07.2009, 08:31
Вчера с 6.00 до 12.00 был на Шерне в районе Новосергиево. Ловил штыком - настоящая узаконенная браконьерская снасть.
При практически полном бесклевье у немногочисленных соседей - море мелочи (шла домой мимо садка) на 6 гр Торпеду взяли два лешика по килограмму.
Правда ощущения от вываживания не то что на махе, адреналинчика конечно по меньше.
После 11 часов, как подул ветер и пошел моросящий дождик - как обрезало, даже мелочь клевать перестала.
Использовал два пакета зеленого Уника, рыпь практически сразу встала на прикормку и до конца никуда не уходила. Ловил только на опарика (другой нахивки с собой не было, не знал, что на рыбалку пойду, а опарик постоянно в холодильнике лежит).
Видел несколько раз, как неплохая щучка на противоположном берегу мелочь гоняла.

plosku
15.08.2009, 17:17
пару дней назад, р-н Боровково.
по техпричинам на реку приехал только в 10 .предпологаемое место лова заросло кустами ,да и затишок с заныканными водоворотами куда-то пропал:mad:. поехал искать другое место .через пoлчаса засаживаю заднее левое в заросшую травой яму для мусора пол на пол метра и метр глубиной:mad:. мать твою ,яж один и до трахтора далековато.... нахожу в 300-х метрах кучу кирпича-ура! с помощью банки редбулла, ножа!, домкрата и кирпичей минут через 40 удаётся вызволить недожып из ловушки! нахожу подходящее местечко для ловли, а на чачасах уже 12:(. кормлюсь гутмиксом с уником. достаю болонку 5 м .проводка получается с полуострова от себя вниз по течению, в 3-4 метрах от берега. длиной метров писят. глубина 1и8 метра .в конце первой же проводки поклёвка на червя-подлещ на 150 г. забрасываю, через пару сек утоп-какунь на 150. ну ,думаю, попёрло. не попёрло:(. за 3 часа около 2 кил мелочи до 50г-окунь, плотва ,подлещ, уклея, подъязки .затем образовалась жара и поехал домой. думаю ,на зорьке результат был бы много лучше. всё время на месте впадения ручья возникали окунёвые котлы ,а под свисающим над водой деревом малька бил кто-то очень мощный, думается жерех не меньше 2-хи .на обратном пути чуть не уронил машинку в пруд на коварной мокрой глине. зато спас от псов чудной красоты птицу ...

plosku
15.08.2009, 17:40
сегодня ,нижнее течение.
с утра отвёз жену на работу, да купил прикорм -на месте в 9.30:(:(. закармливаю середину реки и рядом с берегом трипером плотва, ЗелУником и мелким мотылём .2 часа ловлю болонкой-везде мелочь до 50 г, ничего крупней .тем временем метрах в 40 выше по течению садится местный, и на моих глазах за полчасика вытаскивает 3 красавцев в районе кила .правда на 9-ку с боковым кивком. затем ещё пару поменьше:rolleyes:. надоедает, переезжаю на другое место-такая же -мелочь ,только реже. через часик еду обратно, местечко освободилось. я-туда! затопленный пень, за ним затишок. кормлю. достаю 7мах ,попл 5г. первые 5 проводок приносят 5 коряг, распугиваю нах всех рыб ,да и тусоваться им теперь наверно негде:(... проходит час ,вылавливаю трёх неплохих окуней. затем ливень, я сижу. как только дождь заканчиваетя ,поклёвка-белоглазка(?) грамм на 150 .через пару минуt попл ложится-подсекаю .чувствую, там монстр. подсака нет, беоег высокий -шансов мало. пару секунд и сход:(. прoходит минут 5, поклёвка! утомляю рыбку пару минут, даю глотнуть воздуха и аккуратно достаю подлеща на 450. потом накрыл конкретный ливень-слинял домой.завтра рано утром-однозначно туда!!

plosku
16.08.2009, 14:18
утром, пока носил вещи в машину ,пёс умудрился схавать почти 3 кило замешанной прикормки, оставленные на минуту у его будки. пришлось быстренько запаривать пару пачек геркулеса(другого ничё не было) .всю дорогу размышлял ,сtоит ли вообще кормить ,ведь мужик ловилбез прикормки .к тому же рыба должна под природным плетнём стоять постоянно ,а прикормкой её можно распугать. пока спускаюсь с крутого берега, успеваю накерниться и чуть не упасть в воду. кидаю тихонько пару мандаринов. пару часов пробую ловить на кивок ,но из-за сильнейшего ветра и полного отсутствия опыта получаетя очень плохая игра .удаётся поймать всего трёх какуней с ладонь. переделываю мах под поплавок ,ставлю потоньше поводок и поменьше крюк .ведь сегодня я с подсаком:D !НА третьей проводке медленный утоп,подсечка ,есть !вывожу подлеща граммов на 700 .через пару минут такая же поклёвка .промахиваюсь:(. слышится шум моторки ,через мгновение в метре от поплавка проносится лодка с тремя говноедами ,палящими из ружий влево-вправо :mad::mad:(и это на реке шириной 20 метров) .через час ублюдки проезжают обратно. ессно, о каком клёве может идти речь?! собираюсь. на обратном пути заскочил на небольшой пруд(еле заметил его через кусты)-оторвался на головёшках навеской 60-80 гр .вроде как даже более-менее получалось играть мормыхой....

Kit61
30.08.2009, 19:46
Сегодня был на среднем течении (в районе Новосергиево) с 6.00 до 10.00 часов.
Клев отвратный, зато влетело два бонуса - лешики по кило. Кроме них - только один пескарь и одна уклейка. Куда делась плотвица? Ни одной поклевки, ни на опарика, не на болтушку (других насадок не было, так как опять собирался спонтанно).
Зато хоть отдохнул, подышал свежим воздухом, да адреналинчика хлебнул, когда лешиков вываживал, резину 0.9 метра на три вытягивали.
Так что не первелась еще рыбка в Шерне, не всю выбили!

klepcher
23.02.2010, 20:05
Все праздники искали сотоварищами новые налимьи тропы. Рзультатом не довольны...за 3 ночные смены всего 4 налимчика, но в общем отдохнули неплохо...находились и насверлились вдоволь...по снасти и насадкам все как обычно - поставушки, червь, живец...всех с праздником!

Kit61
01.05.2010, 19:03
Сегодня с утра до обеда в среднем течении.
Воды больше нормы на 1.5-2 м, течение сильнее раза в полтора.
Сначала пробовал махалку - только зря часа два с половиной потерял. Потом расчехлил штык - практически сразу поклевка. Первая рыба сезоне мега ерш - больше ладони. Есстессно пошел гулять. Потом практически через каждую минуту - поклевка. Поклевки только на полной остановке - даже малейший проплыв - полнейший ноль.
В основном - откровенная мелочь. К обеду покрупнее - последний рыпь - плотвень на 200 грамм.

saweetar
04.12.2010, 17:48
Ну вот и открыли сезон! Ловили на одной из Шернинских заводей. Народу для этой небольшой .но уютной заводёнки много. С самого утра и примерно до двух часов дня разнокалиберная плотва и окунь. Примерно полста штук. На льду было наверно штук сорок жерлиц. За целый день у них четыре подъёма и всего один щипак грамм на триста. Лёд 10-12 см.:)

saweetar
05.12.2010, 18:22
Сегодня,на той же заводи. Народу ни кого. Я один.Поклёвки начались сразу.Мелкая плотва и окунь.К десяти часам клёв немного разошёлся,несколько плотвичек грамм под сто,и всё тот же мелкий окунь.К обеду всё стало затихать,и наконец к часу всё прекратилось.Погода хорошая,небольшой морозец.а вот рыбка ловилась намного хуже чем вчера.

saweetar
24.12.2010, 19:49
Сегодня от Карабанова и ниже. Ветер,снег.Шёл от домиков и чуть ниже Колючки.Решил пробежаться по старым местам.Но по такому снегу много не набегаешься.Целый день метёт и метёт.Кое как поймал восемь штук плотвиц,и трех окуней.Ловил на козу. Вся рыба до ста грамм.
Прошёл километра четыре в низ,и обратно.Встретил всего одного рыбака.Зато порадовала природа.

klepcher
07.01.2011, 18:03
В НГ-ночь ставили донки на любимой точке. Из 13шт. сработали 4. Одну не нашли....каким-то образом утащил))) Хороший НГ, неплохое начало! Всех с праздниками!

A-LAN
22.07.2011, 05:16
Сподобился наконец половить на этой замечательной реке!!!
Первый выход - болонка ! обнадеживающий результат ( см фото 1). Лещи на 1.3, 1 и 0.6 кг плюс масса более мелкой рыбешки .
Вчера решил половить коротким штыком ( 7 колен) и итогом стала поимка красавца на 2240 гр, тем самым побит мой рекорд по лещу на летний поплавок ( 2220гр) Это одна из немногих рек , где прекрасно работает опарыш как живой, так и консервированный " Золотой протеин" от ТЦ Sabaneev!! Так же неплох бутер с мотылем и консервированная кукуруза.

A-LAN
24.07.2011, 21:31
К предыдущему посту
http://video.yandex.ru/users/fisher-lan/view/24/

saweetar
28.07.2011, 19:06
Ночь с 27 на 28.Фидер.Итог,два подлещика по 100 гр.,лещ 1400гр,разогнутый крюк после непродолжительной борьбы с монстром....

saweetar
08.03.2012, 13:17
Я каждый год езжу на дачу(около 500 м от Аленино),на рыбалку ходили каждый день на протяжении года,но кроме плотвы не поймалт ничего.Надо знать места(сильное течение),на удочку ловить бесполезно(каждые 15 сек надо закидывать заново),а на спининг упорно не ловится.И время,утром туго,а вечером средне,другая проблема-купающиеся(ор хохот,все с едой и собаками),отойдещь дальше от берега-рыбаки,но и там пусто,насчет электриков хрень каждый день по восемь фур с военными прочесывают вдоль берега,а потом купаются.Рядом Филиповское и оно дает о себе знать(пасутся коровы).Но не все так плохо,рыба пока есть,только не очень много.

Кроме Аленино на Шерне полно хороших мест.Ловлю на этой реке более 30 лет,конечно рыбы стало меньше,но ещё есть в Шерне и лещ,и язь,щука,налим,окунь,галавль и т.д.Даже в последнее время иногда попадается судак...
Вот фот с одной из прошлогодних рыбалок...

plosku
22.07.2013, 17:25
--------------------------------------------------------------------------------

был сегодня выше впадения Дубёнки с 7 до 11. моё старое место заросло кустами и немного поменялся берег, поэтому пришлось искать другое местечко. ловил на пикер , дистанция-15 метров ,глубина 2метра -небольшой омуток с медленным течением. насадки-мотыль ,опарыш, перловка, хлеб, геркулес, кукуруза, червяк. в кормушке-трапер плотва секрет темная .клёв так себе-около 3 кил мелочи до 200г: плотва, подлецы,достаточно крупная уклея, несколько окуней и густёрка. лучше на бутер 2-3 мотыля плюс опарик.поклёвки почти все уверенные, реализация процентов 80. дорога-убитая, но проехать можно .на обратном пути заскочил в лесок-немного мелких подберов и горсть лисичек. надо подождать пару дней, грибы попрут. фотки не делал....

A-LAN
22.04.2014, 10:38
19-20 апреля в р-не Мамонтово: маховый штекер Легенд от Блек Холл, плоские 10 и 6 гр.( других не было) глубина 1.8 м. Течение на 15-20 гр плоского. Вода мутновата но не грязь...Насадка мотыль-опарыш, но опарик работал на более крупную.
Прикормка Бин-Фиш Большая Плотва, Темный лещ и Лещ( все по 1\2 пакета+ земля из кротовин + арома Большая плотва и Лещ классик( по 1\4 флакона).Мелкий уральский гр. 250.
С 13 до 17 часов. Первые поклевки минут через 15-20, видимо и раньше были бы видны, но пока подобрал спуск ( на 0.5 м больше глубины), т.к. поплавки явно много легче нужных. В начале плотвички 50-70 гр, ельцы, затем плотва покрупнее. Пара подлещиков гр 200-250, уклеек шт. 5 за все время. Была поклевка похоже язя, но на полностью вытянутом эластике поимел сход.
Всего кила 2-2.5, все отпущено.

A-LAN
26.04.2014, 21:26
Сегодня ПЕРВЫЙ лещ в этом году!
Прикормка та же, снасть так же.

A-LAN
27.05.2014, 20:46
24.05
С 6 до 12
МАховый штык Легенд от БХ 9 м

A-LAN
09.06.2014, 00:30
06.06.14
С 5 до 10 утра.
Снасть та же. Прикормка -Лещ Супер и Лещ Ред от Бин Фиш,арома карп + кукурузная., 100 гр мороженного мотыля + местная земля.
Насадка - мотыль,опарыш , кукуруза и их комбинации

A-LAN
24.06.2014, 19:41
Был на даче ..Удалось разок выбраться на речку. На этот раз ловил фидером.

A-LAN
05.07.2014, 17:02
Вчера с 17 до 20 половил: 2 подьязкк по 750 гр, 4 под лещика 400-500гр, плотвица на 750 гр и и мой личный рекорд на поплавок - леша на 3600гр.
Фотки чуть позже , т.к: с телефона загрузить не умею

A-LAN
08.07.2014, 19:44
Вчера с 17 до 20 половил: 2 подьязкк по 750 гр, 4 под лещика 400-500гр, плотвица на 750 гр и и мой личный рекорд на поплавок - леша на 3600гр.
Фотки чуть позже , т.к: с телефона загрузить не умею
Вот примерно так

A-LAN
23.07.2014, 00:18
с ребенком хотим приехать на мастер-класс
сами по выходным урывками пытаемся изловить лешу в районе Аленино
ВитОрио!!! Привет!
С большим удовольствием!
Но есть очень неприятное НО!!!!
В выхи моторщики просто зае..ут.Если есть время на будни,то плиз!!!
А вообще - просто позвони мне!

A-LAN
23.07.2014, 00:23
В понедельник вечером ( с 6 до 9) Три 660 гр, 780 гр и 980 гр. Мельче отпустил..( штук 5-6 в наборе)

A-LAN
23.07.2014, 00:37
Сегодня утром с 5 до 9 утра. Лодок не было и видимо рыбка все же в термоклине....
Рыбалка тяжелая...Насадка влияет только в ассортименте. Клевало ( если так можно сказать) почти на абсолютно разные варианты.. Мотыль, опарыш, кукуруза и их комбинации. Итог 1.450гр, 1.100гр, 900 гр , 850 гр.. Было нес колько 400-6990 и плотва на 550 гр - отдал соседям.. мельче отпустил.
ЗЫ Прошу прощения за ошибки, т.к. внучата очень любят работать со всякими вкусностями на компе..а чистить клаву не всегда удается)

Seal
03.08.2014, 22:57
Сегодня утром с 5-8 утра с детьми изучали фидер на Шерне в районе Филипповского. С полшестого минут 40 подлещ клевал так, что я не успевал детям перезабрсывать. Ловились рыбки весом 150-350 гр.
с полседьмого пошло все хуже и хуже и к восьми угасло совсем. Но к этому времени килограмма 4 поймали. Ну и столько же, если не два раза по столько спустили на вываживании:)
Лещей не видели, на одной из поклевок в прямую линию разогнулся джасткису 16-го номера.

Seal
10.08.2014, 22:05
Сегодня с 6 до 9 утра там же ребенки пикерами надолбили на двоих без малого 12 л ведро подлещиков, самый большой около полкило. Со сходами ситуация нормализовалась, оба уже умеют насаживать, набивать, забрасывать, глядишь, скоро и я половлю.
Местные в шоке.

A-LAN
17.08.2014, 10:49
9553013.08.14
Отличная рыбалка
14.08.14
Еще лучше9553195532
А вот в пятницу перед грозой всего 3 штуки

A-LAN
21.08.2014, 19:14
95598Вот половили и сняли сюжет-про Шерну,про леща..Рыбалка была абсолютно другая в отличии от предшествующей ( неделя разница!!).Но ЛЕЩА все таки поймали..

Seal
24.08.2014, 17:38
Вчера поштекерил с 9 до 12. штык 9 м, глубина 3 метра, течение 3 гр. Ладошечный подлещ стеной, поймал кил пять при том что все позапутывал и потрывал. Навык подутрачен, ручки искривились, но в целом - гут. Удовльствие - на все деньги.

Seal
31.08.2014, 23:17
В субботу с ребенком штекерили поочереди с 10 утра и до часу дня примерно, дождь помешал.
С первой проводки и почти до конца подлещ 70-200 гр на каждом опускании насадки ко дну. 300 гр самый крупный. На фидер месяц назад ловились заметно крупнее, но сильно реже. Поймали штук пятьдесят.
2,5 м глубины, 5 гр поплавок (3-гр по такой ловле было сильно хуже) подпасок одна 8-ка, поводок 20 см, спуск - полповодка на дне. Поплавок не огружался вобоще. основной груз повисал, 5 секунд и можно подсекать - уже сидит подлец. Прикормка, что характерно, совсем не пылящая, липкая и с грунтом - чтобы уклейку не тревожить. Однако вот.
Рыбалкой остались сильно довольны, ловлей подлеща наелись.

A-LAN
08.09.2014, 11:28
Первый сюжет в " Моя рыбалка" на Россия 2 в воскресение 07.09.14 в 8-00 утра.
Продолжение через неделю.
Можно здесь посмотреть

<iframe src="http://news.sportbox.ru/vdl/poster/474970?popup" width="450" height="253" frameborder="0"></iframe>
<iframe src="http://news.sportbox.ru/vdl/poster/478884" width="450" height="253" frameborder="0"></iframe>

Никита
08.09.2014, 20:09
В прошедшую субботу 06.09 по наводке и при морально-материальной :p поддержке Капитана посетили эту чУдную речку. Ловили фидерами. В улове пара подлещиков чуть более кила, несколько подлещиков поменьше, и около десятка плотвей, порадовавших не только размером, но и вкусом.
95956 95955 95957 95958

A-LAN
14.09.2014, 09:27
Вторая часть лещ на Шерне + Первый Чемпионат России по ловле донной удочкой 2014
<iframe src="http://news.sportbox.ru/vdl/poster/478884" width="450" height="253" frameborder="0"></iframe>

Seal
22.09.2014, 19:43
Штекерил в субботу в Филипповском.
Прикормку замешал без добавок и грунта, понадеявшись на холодную воду и уход уклейки. Ну и как бы глупо это было со всех сторон. Несмотря на лещевость прикомрки уклейка подзадрала и принудила к утяжелению подпаска. Вот когда кормил с грунтом никаких проблем не было. Ну и сам дурак, мог бы и сообразить. Плюс подлещ измельчал. В штуках не так чтобы плохо, но по весу не особо. Можно было бы пойматьбольше, но час катал уклейку, надеясь что подойдет подлещ и ее сдует. Но ее не сдуло до самого конца, подлещ был снизу, уклейка сверху

Отдельно обратил внимание на остроту крючков. Раньше как-то не парился, а тут заметил, что одни новые крючки проходят сквозь мотыля так, что глазам не верится, а другие новые норовят соскользнуть. Еще отдельнее обратил внимание на подачу насадки в точку. Раньше обратно не парился - упадет как-нибудь, а там посмотрим. В этот раз специально упражнялся. и кое-что получалось. Правда тяжелый подпасок все портил.

Погода отличная, накатался всласть.

Seal
11.10.2014, 23:18
Сегодня в компании был на Шерне, со штыком и немножко с фидером, в Филипповском.
Пересел поглубже в яму - на 4 м. На удивление - мелкая плотва, уклейка и в небольших кол-вах мелкий подлец.
На фидер у коллег совсем плохо. я пробовал разбираться - идет, но тяжело, зато без мелюзги

Под вечер подъехал парень... Долго и интересно говорили о рыбалке. Я катал штык, он делился многолетними наблюдениями за речкой. Манера говорить, словечки, интонации, паузы, ударения, отношение к рыбалке, подходы к ловле - чисто Металлист. Просто клон. Я остолбенел натурально. Ваня, кто это был?

Погода великолепная! Отдохнул на 100%

plosku
20.10.2014, 18:23
...........
итак, прибыли вчера на перспективный омут.он был занят девушкой, ловящей на мах и фидер одновременно, мужик дрыхнет в авто. поехали искать место, через 200 метров дорога кончилась. полчасика покатались без дорог по полям и канавам, нашли более-менее местечко. фидеры метнули на омуте ,донки и жерлицы расставили выше и ниже на мелях, под деревьями, корягами.... активно поклёвывало тока на фидеры, видимо попали на тропу. только на яме и бровке. всего взяли десяток, размер конечно так себе, до 400г. трёх детей отпустили, остальных забрал я. брал только на выползка, причём чем крупней червь, тем мельче налим на него попадался-на 15см взял налим грамм на 70.погодка жесть конечно, но тела были качественно утеплены правильной одеждой, такшта не замёрзли, хотя под утро морозец долбанул под 10ку.... желудки у рыпов пустые, 1 самка и 6 мужиков, молоки огромные. встретили местного, у него по усатому 3 недели нули, правда он ставил закидухи строго на течке, без всяких обраток. у спинингуя ноль, с его слов вчера 1щука на 3кг и 1под пятёру. вывод-налим начал клевать, но не везде. надеюсь, прогнозисты как всегда обосруться и будет ещё не одна неделя сгонять на ночную рыбалку за налимом, на которую я подсел только в прошлом году, но всерьёз и надолго

Seal
26.11.2014, 10:57
Шерна в Филипповском стоит, филипповский карьер - тоже
на реке не ловил и не ходил, на карьере удалось по вечер полтора часа всего половить - плотвичка клюет

A-LAN
08.06.2015, 01:45
102350Открыл сезон на Шерне.
ЯЗЬ!!!!!!!!!!
Жерех!!!102351

И все на хфИдер!!!

наутилус
27.07.2015, 23:47
Были со свояком на Шерне в субботу. Выехали в час утра с расчетом половить субботу день, с субботы на воскресенье -ночь и пол-дня воскесенье Но... К месту подъехали в 2 часа утра, но надо было преодолеть бездор. после дождей по полю и еще лесом. Поле прошли без преключений, а вот на въезде в лес увидели засевший Киа спортридж. Решаем объехать его поправее, по - над колеей разбитой, я так понимаю, Уазами. Прицелившись, въезжаю передними колесами на гребень колеи, задними все-таки сползаю в колею , и дав газу оказываюсь быть стащенным в колею и передними колесами. С собой только домкрат и ручная ножовка по дереву. Решили пилить нетолстые деревья на поленья, по размеру колеи, и домкратясь подкладывать их под колеса, поднимая машину, т.к она оказалась на обоих мостах и левое заднее в воздухе, т.е как говорят джиперы словили диагоналку. За этим увлекательным занятием под дождем, провели пять часов вырвавшись из грязногоплена к семи часам утра. Ловить начали примерно в восемь утра, а закончили в шесть вечера поймав по две плотвицы и по два подлещика в районе 150гр. На этом решили завязать с этим грязным делом и сваливать по домам. Кстати, обратно выезжали по тому-же маршруту и по над колеей удалось проскочить без эксцесов.

A-LAN
28.07.2015, 10:52
104233Утро 26.07

наутилус
13.08.2015, 14:59
Всем, привет.Немного запоздало хочу отчитаться, за вторник. Рыбачили на Шерне во вторник 11.08. сего года, с товарищем по работе, дааавно он меня просил свозить его в сей чУдный край, ну и в2:00- старт, в три начало четвертого мы на месте.104614Разложились и закормились.104615Можно попозировать на камеру104617Чет не клюет, надо пошаманить.104616Ну, ВОТ* низкий старт,104618подсечка104619Не не наш размерчик104620 А вот уже наш-фидерный размер104621Опять позируем...104622 Два близнеца были пойманы мною на фидер, на бутер: опарыш+ мотыль, один в районе пяти утра, а второй через пятнадцать минут. Вес одного- 1560гр , а второй 1480гр и плюс 1,5 кг мелочевки в виде плотвы и подлещика. Мелоч отдана товарисчу, что уровняло наш улов- получилось по 2900гр на лицо, т.е на морду ну, или на рыло

March Den
23.07.2016, 02:15
На днях порыбачил на реке "Шерна"Рыба клевала,может размер не совсем желаемый,но тем не менее не скучно было.Сняли небольшое видео.

https://www.youtube.com/watch?v=czqsxMMgiUw