PDA

Просмотр полной версии : Судейство на ЧР 2007



RainBow
21.05.2007, 23:05
1. МСРК
2. РГФСиЛР
3. ФСиЛР РО

В личке:
1. Павлищев Володя ака poplavok (ФСиЛР РО) - ВОВА, ГРОМАДНЕЙШИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА! ))
2. Баканов Александр ака Пьер (МСРК)
3. Сильченков Сергей ака Истребитель (МООиР)
Победили сильнейшие и удачливые- Сашка Баканов Меня поймет))...!
Мои поздравления.

з.ы к сожалению Рыболовный праздник был сильно омрачен судейством.

-требования показать садок на наличие подложенной рыбы за 2 минуты до прикормки
-Замер длинны Штекера- за 10 минут до старта.
-Запрет на общение- с болельщиками
-Требования перекормить сектор Середе(думаю об этом еще будет сказано и не раз)- у спортсмена просто не осталось прикормки......
- Мелкие ошибки при подсчете результатов ( и вывешивание их на доске обьявлений да и в документах которые выданы на руки командам..)
ИТД подобный список можно продолжать очень долго...

К сожалению Главный судья хорошо знал правила, но мало понимал суть поплавочных рыболовных соренвований, что достаточно сильно растраивало и напрягало.

К счастью это не смогло полностью омрачить праздник.

RainBow
21.05.2007, 23:11
К сожалению Главный судья хорошо знал правила, но мало понимал суть поплавочных рыболовных соренвований, что достаточно сильно растраивало и напрягалоМаленькое добовление.

Главный судья из Москвы.
Сотрудник РОРСА Артемьев Б.А.

RainBow
22.05.2007, 05:45
Перекормить сектор? Это как?думаю более детально раскажет ЕВ.
при забросе его груза падали в нейтральную зону при ловле дальником(заметьте). ветере 10-15 метров в секунду- встречный.)
далее ЕВ подматывал и поплавок вставал в своей зоне.
кормил он в поплавок- по мнению судьи он не в праве там ловить и должен кормить точку на несколько метров левее. В результате в первую точку ушла большая часть прикормки и спортсмену далее было просто не с чем ловить тур....

Karlson
22.05.2007, 06:09
при забросе его груза падали в нейтральную зону при ловле дальником(заметьте). ветере 10-15 метров в секунду- встречный.)
далее ЕВ подматывал и поплавок вставал в своей зоне.
то есть из-за того, что заброс выполнялся не в зону ловли, хотя после помотки поплавок находился в зоне, и эту точку кормить запретили? именно точку ловли?

RainBow
22.05.2007, 06:22
непонятно почему сразу не делали замечание?
плюс много...
наверное ждали пока прикормка закончиться.
домешивать то нельзя.:D

Виталий-МCРК
22.05.2007, 09:53
цитата не работает.. [ думаю более детально раскажет ЕВ.
при забросе его груза падали в нейтральную зону при ловле дальником(заметьте). ветере 10-15 метров в секунду- встречный.)
далее ЕВ подматывал и поплавок вставал в своей зоне.
кормил он в поплавок- по мнению судьи он не в праве там ловить и должен кормить точку на несколько метров левее. В результате в первую точку ушла большая часть прикормки и спортсмену далее было просто не с чем ловить тур....]
Очень интересный момент...что по этому поводу в правилах?Меня на прошлой России чуть не дисквальнули,за то,что далеко поплаывок улетал...хотя когда груз опускался-он (Поплавок) Был в моем секторе...

Ромео
22.05.2007, 10:15
Очень интересный момент...что по этому поводу в правилах?Меня на прошлой России чуть не дисквальнули,за то,что далеко поплаывок улетал...хотя когда груз опускался-он (Поплавок) Был в моем секторе...
В правилах сказано, что ловить надо в своем секторе... и если судья визуально определяет (хотя бы по грузам при забросе), что ты ловишь в нейтральной зоне, то выносит предупреждение.

P.s. Судья делает замечание, когда заметит нарушение, а не когда это удобно спорстмену!

Kostia
22.05.2007, 16:19
- Мелкие ошибки при подсчете результатов ( и вывешивание их на доске обьявлений да и в документах которые выданы на руки командам..)

Юра, если ты не помнишь напомню, не "мелкие ошибки" а одна мелкая ошибка, которая была тут же исправлена (и абсолютно не влияла на командные рез-ты). А допущена она была из-за желания организаторов быстрее довести рез-ты до спортсменов (на доску вывесили до проверки). Прошу указать на ошибки в документах выданных на руки командам (для исключения ошибок в дальнейшем).

RainBow
23.05.2007, 10:16
Прошу указать на ошибки в документах выданных на руки командам (для исключения ошибок в дальнейшем). я готов позже отсканировать ту бумагу которую нам выдали в МООиР но не ранее сегодня вечера.

RainBow
23.05.2007, 11:10
я готов позже отсканировать ту бумагу которую нам выдали в МООиР .
4.5+6 у Дружинина- ну никак не получается 11 балов. А это офицальная бумага для спорткомитета.!
к счатью это не влияло на протокол.
и в протоколе были правильные результаты...

Kesha
23.05.2007, 11:15
К сожалению Главный судья хорошо знал правила, но мало понимал суть поплавочных рыболовных соренвований, что достаточно сильно растраивало и напрягало.

А многие спортсмены хорошо понимают суть поплавочных соревнований и совсем не знают Правил. "Напрягало" и "растраивало", только Московские команды. И причина тут только одна. В Москве соревнования по поплавку вообще никто не судит. Вот все и раслабились. А когда судьи стали применять ЗАКОННЫЕ санкции, предусмторенные за НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ, поднялся шум. Причины надо искать в себе, а не в судьях. Лучших по судейству соренований я еще не видел. Если бы всегда так судили, то проблем и бардака было бы на много меньше.

RainBow
23.05.2007, 11:18
А когда судьи стали применять ЗАКОННЫЕ санкции, предусмторенные за НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ, поднялся шум
Кеша- покажи мне пункт правил где ЗАПРЕЩАЕТСЯ общаться со зрителями в процессе погдготовки.
когда Главный судья отгоняет болельщика от зоны- о какой популяризации спорта можно говорить!


А многие спортсмены хорошо понимают суть поплавочных соревнований и совсем не знают Правил
Тогда про судей можно сказать что они знаю правила но совсем не понимают СУТИ соревнований!
Конечно можено запретить спортсмену лепить шары до проверку прикормки.
но проверять прикормку за 15 минут до старта и запрещать до этого лепить шары- ИХМО это не правильно(зона В первый тур). Это и есть одно из непониманий сути соревнвоаний...

з.ы для себя дискусию с тобой ЗАКОНЧИЛ.

Kesha
23.05.2007, 11:24
-Замер длинны Штекера- за 10 минут до старта.
-Требования перекормить сектор Середе

1. Штекер могут замерить в любую минуту, не только до старта но и во время соревнования. Это ЗАКОННОЕ требование судьи. Если это кому-то не нравится то это только его проблема, а не судей.
2. Требование перекормить сектор - это полный бред и твои выдумки!!! Требование было не ловить в соседнем секторе и оно соответствует Правилам.

Есть хорошая русская поговорка, про зеркало.

Пьер
23.05.2007, 11:29
1. Штекер могут замерить в любую минуту, не только до старта но и во время соревнования. Это ЗАКОННОЕ требование судьи. Если это кому-то не нравится то это только его проблема, а не судей.

А как тебе замер штекера одним из судей у одного и того-же спортсмена ТРИ РАЗА? Помоемому полный бред! И вообще это должно делаться по протесту какой-то из команд.

На мой взгляд судейство было ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ!

RainBow
23.05.2007, 11:32
На мой взгляд судейство было ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ!
Саш плюс один...(точнее плюс вся команда)
Самое забавное было когда на финальном построении судьи сами себе выставили оценку отлично за судейство.


А как тебе замер штекера одним из судей у одного и того-же спортсмена ТРИ РАЗА?
Саша в правилах не огориватеся количество раз.. их хоть 100 может быть- каждые 2 минуты.
судья правила не нарушит а только их выполнит /гы/

Пьер
23.05.2007, 11:36
Еще по поводу судейства.
Мы получили предупреждение за то, что замешивали прикормку в километре от места соревнования.

Предупреждения у судей сыпались как из рога изобилия:mad:

RainBow
23.05.2007, 11:38
Напрягало" и "растраивало", только Московские команды
Говорил с питерскими командами и краснодарскими они просто забили на судейство.
у питерцев есть отрицательный опыт работы с данным главным судьей на зимних мормышечных соревнованиях где правила придумывались просто по ходу чемпионата...

Kesha
23.05.2007, 12:04
Еще по поводу судейства.
Мы получили предупреждение за то, что замешивали прикормку в километре от места соревнования.

Ну во-первых - не предупреждение, а замечание. Это две большие разницы. А во-вторых - какая разница где готовится к соренованиям, если после начала соревнований ЗАПРЕЩЕНО к ним готовится? Готовится можно только после команды "вход в зону". Правила, если они есть, то должны быть для всех одинаковые. Или для как-то по другому?

Kesha
23.05.2007, 12:09
А как тебе замер штекера одним из судей у одного и того-же спортсмена ТРИ РАЗА? Помоемому полный бред!

Штекер очень хитрое удилище. ;) Его один раз замерить и потом спортмсена не трогать не реально. Ты к примеру, другой кит пристегнул, не тот что при замере судьей, и у тебя штекер стал на полметра длиннее.
Если у судьи есть сомнения он может мерить удилище сколько угодно раз.

Пьер
23.05.2007, 12:12
А во-вторых - какая разница где готовится к соренованиям, если после начала соревнований ЗАПРЕЩЕНО к ним готовится? Готовится можно только после команды "вход в зону".
А как определить "Начало соревнования" ?

oleg_s
23.05.2007, 12:14
Да и рааскажи нам ,что вообще такое "готовиться"

Пьер
23.05.2007, 12:14
Штекер очень хитрое удилище. ;) Его один раз замерить и потом спортмсена не трогать не реально. Ты к примеру, другой кит пристегнул, не тот что при замере судьей, и у тебя штекер стал на полметра длиннее.
Если у судьи есть сомнения он может мерить удилище сколько угодно раз.
а можно цитату из правил, где сказано в каких случаях замеряется удилище и сама процедура замера?

RainBow
23.05.2007, 12:15
Лучших по судейству соренований я еще не видел
Из беседы с зам. главного судьи в день тренировок- на вопрос что считается пойманной рыбой- было заявлено- что пойманная это подсеченная рыба- и ее еще можно 15 минут вываживать. (это не поплавочные а карповые правила..)

и вообще если проводиить по международным правила- правила таковы- 14 денй тренировки- потом на сутки водоем закрывается для рыбалки.

Он- зам главного судьи (могу немного Переврать фамилию- Гречюшников Г.) знает правила назубок. и он же готовил сборную России в Бельгию..... Он все знает...

Второй тур. Голосовой сигнал финиш судьей был дан секунд на 5 ранее ракеты.

RainBow
23.05.2007, 12:17
Если у судьи есть сомнения он может мерить удилище сколько угодно раз.
Саш Баканов- я же привел пример- никто не запрещает судье мерять удилище хоть 300 раз.. хоть 180.
а сможет ли ловить спортсмен- на это судье наплеватьь..

Seal
23.05.2007, 12:23
Саш Баканов- я же привел пример- никто не запрещает судье мерять удилище хоть 300 раз.. хоть 180.
а сможет ли ловить спортсмен- на это судье наплеватьь..

Имеет место обычная подмена содержания формой. Борьба за форму развернута нешуточная. Подход основательный - с основ.

Содержание все больше отходит на второй план:
- про популяризацию как цель можно уже в приципе забыть - такой спорт нам (потенциальным участнекам) не нужен
- выявление сильнейшего все более затрудняется через нарастание числа неопределенностей в правилах проведения соревнований
- нарастает конфликтность евентов и снижается их привлекательность

Может пора уже организаторам как-то взвешеннее подходить к реформам?

Пьер
23.05.2007, 12:24
Саш Баканов- я же привел пример- никто не запрещает судье мерять удилище хоть 300 раз.. хоть 180.
а сможет ли ловить спортсмен- на это судье наплеватьь..
Я просто хочу узнать эту процедуру... в присутствии главного судьи и представителя команды это делается, заносится ли это в протокол... замеряется ли удилище сертифицированной рулеткой (на взгляд судьи у меня длиннее удилище, а мне кажется, что у него рулетка не 5м, а 5,5м:) ) и вообще прописана ли в правилах сама процедура замера, и есть ли наказание за не предоставление удилища для замера...

Пьер
23.05.2007, 12:28
Очень просто!!! ;) ;) :) Надо прочитать регламент соревнования. Там есть время когда спортсмен прибывает на соревнование. С этого момента готовится НЕЛЬЗЯ!
Увы, но такого пункта, как "прибытие спортсмена на соревнование" в регламенте я не увидел:confused:

Пьер
23.05.2007, 12:29
гы...
Нет конечно...
и наказания не предусмотрено ( ИХМО- говорю по памяти)

Допустим я готов предоставить штекер для измерения, но в процессе ловли;) пусть судья лезет в воду и измеряет:D

VOVA
23.05.2007, 12:31
Я просто хочу узнать эту процедуру... в присутствии главного судьи и представителя команды это делается, заносится ли это в протокол... замеряется ли удилище сертифицированной рулеткой (на взгляд судьи у меня длиннее удилище, а мне кажется, что у него рулетка не 5м, а 5,5м:) ) и вообще прописана ли в правилах сама процедура замера, и есть ли наказание за не предоставление удилища для замера...Рулеточка должна быть поверена и внесена в общероссийский реестр средств измерений, точно также как и весы, однако что-то я это не заметил.

RainBow
23.05.2007, 12:37
Увы, но такого пункта, как "прибытие спортсмена на соревнование" в регламенте я не увидел:confused:
плюс один!
копия второго дня регламента в атаче

DMITR
23.05.2007, 12:48
Очень просто!!! ;) ;) :) Надо прочитать регламент соревнования...
ИМХО есть очередной повод внести четкие критерии в правила проведения соревнований, дабы в последующем не было вопросов и недопониманий.
1. с какого момента запрещено "готовиться", т.к. все поразному прибываю на соревнования (например четко прописать, что подготовка запрещена с ....), а также стоит расшифровать данное понятие) и с чем "готовым" заходить в зону. (если честно, то мне не понятно почему спортсмен не может подготовиться до соревнований и прийти с собранным ящиком, штыком :) и прикормкой)
2. Чем и при каких обстоятельствах замеряется снаряжение участника.
3. Когда происходит осмотр оборудования (садков) и прикормки, логичным было их проверять после входа в зону и удаления "посторонних", а так же случаи когда проводится повторный осмотр и замеры (по чьему требованию).
4. Право тренера (запасного) обжаловть действия судьи незамедлительно, например при определении размеров зоны и места где ловит спортсмен.
5...

Пьер
23.05.2007, 12:53
В этом положении есть пункт "отъезд из гостиницы к месту соревнования 7-30" , в других Положениях обычно пишут время прибытие. В этом положении началом соренования считается начало жеребьевки 8-00. После данного времени подготовка запрещена.
Хорошо, а где в правилах прописано (можно цитату?), что "прибытие спортсмена на соревнование" является отъезд из гостиницы или начало жеребьевки.:confused:
з.ы. а если я живу дома?

Dmitry_Daddy
23.05.2007, 12:54
Да все это прописано в Правилах. Просто их надо внимательней читать.
Сань, а вот кстати - не опубликовать ли Правила целиком, без купюр?

RainBow
23.05.2007, 12:55
В этом положении началом соренования считается начало жеребьевки 8-00.
Саша это ты сам придумал или тебе кто то подсказал?

будь добр цитату из правил где запрещается готовиться после начала.
и где слова Начала соревнования приравнены к жеребьевке.

Пьер
23.05.2007, 12:56
Сань, а вот кстати - не опубликовать ли Правила целиком, без купюр?
и выделить пункты прибытия на соревнование, замер оборудования

МиД
23.05.2007, 13:24
Ребят, а вы перед тем как ехать на такого уровня соревнования, правила, регламент, читали??? уверен, что ДА.
Значит приняли все нормативные документы с согласием по умолчанию. с возможными действиями судей по измерениям, замечаниям, предупреждениям. Чего ж после драки то кулаками машите???

Была же открыта тема по подготовке Чемпионата России 2007 года. Надо было там и обсудить все возможные развития ситуации по судейству. Тем более месяц назад был прециндент с судейством на кубке открытия Российского сезона. Много писали, шумели и что??? и какие выводы??? Теже грабли , тока впрофиль.
И заранее был объявлен главный судья. по вашему молчанию всех все устраивало.
Может нестоит так сразу пинать судейство. Уверен, предвзятости на чемпионате небыло. Сам проходил все зоны все два тура и ничего сверхнепотребного незаметил. Помоему все было в рамках дозволенного.

МиД
23.05.2007, 13:37
просто идет попытка разбраться- и понять что было не так.

Юра, так может открыть тему "Правила проведения поплавочных соревнований и их трактовка" или типа того, где и разобрать в совместных прениях каждый пункт и подпункт, в части как правильно понимать написанное. Всем миром глядиш и разложим все по полочкам.

Dmitry_Daddy
23.05.2007, 13:44
Всем миром глядиш и разложим все по полочкам.
Ага, можно подумать, что деятели РОРС не вылезают с МФ и любое наше замечание и предложение мнгновенно принимают ко вниманию!
ИМХО - столь рьяное соблюдение судьями буквы правил напоминает желание ретивого гайца не дать тебе возможности передвигаться твоему автомобилю - можно в рамках ПДД замулюкать ЛЮБОГО автовладельца... В связи с этим вопрос - какова цель РОРС в таком алгоритме действий? Хитрый ход для популяризации рыболовного спорта? Дрессировка топ-спортсменов перед международными соревнованиями? Или что-то еще?
Хотелось бы услышать от спортсменов, выступавших на международных соревнованиях - там так же судьи "строги" к участникам?

Пьер
23.05.2007, 13:52
Юра, ты просто читаешь что тебе хочется. Если замес прикормки это не подготовка, то тогда ЧТО????
спортсмен имеет 120мин на подготовку в СЕКТОРЕ, а не вообще... или он должен делать оснастки, клеить коннектора, оснащать резиной киты и т.д. тоже в эти 120 минут:confused:

Seal
23.05.2007, 13:56
спортсмен имеет 120мин на подготовку в СЕКТОРЕ, а не вообще... или он должен делать оснастки, клеить коннектора, оснащать резиной киты и т.д. тоже в эти 120 минут:confused:

Угу, и вечный вопрос - можно ли вносить в сектор собраный ящик, а если нет, то до какой степени его разбирать.

Я, конечно, не эксперт, но я что-то не припомню ни одних соревнований, на которых при наличии времени и прикормки спорстсмены бы не замешивались до входа в сектора. Я так понимаю, что и международах граждане вне секторов мешаются (см. англичане в автобусе).

Пьер
23.05.2007, 14:00
Угу, и вечный вопрос - можно ли вносить в сектор собраный ящик, а если нет, то до какой степени его разбирать.

Я, конечно, не эксперт, но я что-то не припомню ни одних соревнований, на которых при наличии времени и прикормки спорстсмены бы не замешивались до входа в сектора. Я так понимаю, что и международах граждане вне секторов мешаются (см. англичане в автобусе).
Исходя из пункта 2.1.5 не регламентируется в каком состоянии должны находится снасти и оборудование при заносе в сектор.

Пьер
23.05.2007, 14:03
Спортсмен имеет 120 минут подготовки на СОРЕВНОВАНИИ. С какого момента они начинаются прописано в регламенте соревнований.
покажи мне, где в регламенте есть пункт "начало соревнования" ?

Seal
23.05.2007, 14:04
Исходя из пункта 2.1.5 не регламентируется в каком состоянии должны находится снасти и оборудование при заносе в сектор.

Да там вообще простор для фантазии. В том числе судейской.
И если раньше имела место устоявшаяся правоприменительная практика, то теперь нет и ее.

Seal
23.05.2007, 14:07
Можно, если ты его подготовил до начала соревнований. В любой степени готовности.

Я вот не вижу этих слов ни в Правилах, ни в Регламенте.

Что такое начало соревнований?
Отличается ли оно от начала тура?
Что такое подготовка?
Считаются ли операции с насадками, прикормками и прочим - подготовкой?
Почему я могу подготовить до начала соревнований (или тура?) ящик и не могу подготовить прикормку?
Оснащенные киты и онастки - они подготовленные или что?
Дооснащение кита или удлинение (укорачивание) оснастки - этоподготовка или где?
Вязание поводков - это подготовка или как?
Кто следит, что я на соревновании готовился не более 120 минут, кто должен контролироватьостальное свободное от тура и предтуровой подготовки время?

В общем, есть вопросы.

Спасибо.
Извините.

Seal
23.05.2007, 14:19
Устоявшеяся практика была только в Москве, так как на соревнованиях практически не было судей.

Ну так, чего кривляться-то, спорт и был в основном в Москве - так получилось. Поэтому и практика была.

От того, что практики теперь не будет нигде - регионам лучше не станет.

Я не эксперт по зарубежу, скажу больше - я там вообще не был, но складывается стойкое ощущение, что даже на ЧЕ и ЧМ с работой судей, правилами и положениями все гораздо более толерантно, нежели демонстрируемый сейчас формалисссссский подход.

Сие вызывает недоумение.

Seal
23.05.2007, 14:21
"Мне, как болельщику, кажется, что спор по поводу судейства бесполезен. Все равно результаты соревнований пересматриваться не будут. Скорее всего многие московские спортсмены оказались не готовы к "игре на чужом поле"."

[выныривает из ведра с валидолом]

Михаил, хорошо ли Вы себя чувствуете?

Kesha
23.05.2007, 14:22
Что такое начало соревнований? - время с которого за все происходящее отвечают организаторы. ;) :d Оно есть в регламенте.

Отличается ли оно от начала тура? - ДА. (см. выше)

Что такое подготовка? - любые действия спортсмена со снастями, прикормкой и насадкой

Считаются ли операции с насадками, прикормками и прочим - подготовкой? - ДА

Почему я могу подготовить до начала соревнований (или тура?) ящик и не могу подготовить прикормку? - Не до начало тура - НЕЛЬЗЯ. (тур это часть соревнования) До начало соревнования, готовься сколько хочешь. И прикормку мешай и ящик разбирай.

Оснащенные киты и онастки - они подготовленные или что? - Да. Если ты их подготовил до начала соревнования.

Дооснащение кита или удлинение (укорачивание) оснастки - этоподготовка или где? - Да. Готовить их можно только после команды "Подготовка"или до начала соревнования

Вязание поводков - это подготовка или как? -Да. Готовить их можно только после команды "Подготовка"или до начала соревнования

Кто следит, что я на соревновании готовился не более 120 минут, кто должен контролировать остальное свободное от тура и предтуровой подготовки время? - Судья

В общем, есть вопросы - Давай!

Seal
23.05.2007, 14:29
"Что такое начало соревнований? - время с которого за все происходящее отвечают организаторы. :d Оно есть в регламенте."

Где именно это написано, плз, с цитатой - не рекламы ради, но пользы дела для.

"Кто следит, что я на соревновании готовился не более 120 минут, кто должен контролировать остальное свободное от тура и предтуровой подготовки время? - Судья"

Все тут примерно понимают организацию свободного времени личного состава на соервнованиях. Что там и как может проверить судья - неясно. Есть мнение, при попытке вмешаться в процесс восстановления сил между турами с целью инспекции судья может получить увечья несовместивые со званием судьи...

Kesha
23.05.2007, 14:41
Ну так, чего кривляться-то, и спорт бы в основном в Москве. Поэтому и практика была.

В этом и есть главная ошибка и в этом заключаются многие проблемы. Спорт только в Москве, спортсмены только в Москве, лучшие судьи в Москве, лучшие водоемы в Москве, ну и т.д. (: Такая точка зрения у многих Московских спортсменов. Но давайте посмотрим в каком регионе больше мастеров спорта по рыбалке, в каком регионе больше разрядников, в каком регионе больше квалифицированных судей, в каком регионе больше проводится соревнований, и тогда мы увидим, что Москва ну очень далеко отстает от ЮФО.

Ромео
23.05.2007, 14:46
Мне, как болельщику, кажется, что спор по поводу судейства бесполезен. Все равно результаты соревнований пересматриваться не будут.
Кто-то об этом говорил (может есть ссылка)?



Скорее всего многие московские спортсмены оказались не готовы к "игре на чужом поле". Отрицательный опыт - тоже опыт.
:confused:


Видимо, надо планировать подготовку и стратегию/тактику выступлений с учетом того, что судьи будут некоторую неоднозначность в правилах трактовать в пользу "хозяев поля", скорее всего не выходя за рамки тех же правил.
А если фантазия у главного судьи НУ очень богатая, то как?



Думаю, что тоже самое будет наблюдаться и на международной арене, если Россия станет регулярно занимать достаточно высокие места.

Там, обычно все нормально, есть правила и нет фантазий судей.

AlexS
23.05.2007, 14:54
А если фантазия у главного судьи НУ очень богатая, то как?


Ром, да точно так же. Согласно правил. Подавать протесты, писать письма, требовать разъяснений. Точно так же, как с любым другим официальным бюрократическим заведением. Иначе всё это так на словах и останется.

Ren
23.05.2007, 14:55
"
"Кто следит, что я на соревновании готовился не более 120 минут, кто должен контролировать остальное свободное от тура и предтуровой подготовки время? - Судья"

Все тут примерно понимают организацию свободного времени личного состава на соервнованиях. Что там и как может проверить судья - неясно. Есть мнение, при попытке вмешаться в процесс восстановления сил между турами с целью инспекции судья может получить увечья несовместивые со званием судьи...

Мое небольшое ИМХО - зачем "контролировать остальное свободное от тура и предтуровой подготовки время"?
Думаю должно быть так:
1. По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение. (от себя -оставить в секторе ВСЕ в том числе и прикормку, насадку, снасти и т.д. )
2. По сигналу "Приготовиться" спортсмены занимают свои сектора и начинают подготовку к ловле. (т.е. в сектор входит спортсмен пустой без дополнительных предметов, таких как снаряжение, прикормка и т.д.)
Т.е. судье надо проконтролировать не принес ли спортсмен что то лишние в сектор после того как он там оставлял вещи. а чем он занимается вне сектора его проблемы. Может он медитирует замешивая прикормку которую он использовать в ДАННЫХ соревнованиях НЕ БУДЕТ.

AlexS
23.05.2007, 14:57
Там, обычно все нормально, есть правила и нет фантазий судей.

Важнее, пожалуй, то, что сами международные правила F.I.P.S.e.d. более детальные и редко допускают неоднозначность трактовок. В частности, о прикормке. Вопросы по нашим правилам уже были (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=202482&highlight=%EC%E5%E6%E4%F3%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E5# post202482). Теперь дошло до практики. Впрочем, похоже многие наши спортсмены и этих правил не знают :)

Seal
23.05.2007, 14:59
"В этом и есть главная ошибка и в этом заключаются многие проблемы."

Вот это очень стремная тема - розыгрыш региональной карты таким образом

"Спорт только в Москве, спортсмены только в Москве, лучшие судьи в Москве, лучшие водоемы в Москве, ну и т.д. (:"

Предлагаю отбросить слова "только" и "лучшие" как провокационные и не отражающие реальной позиции.

Спорт не только в Москве - это не обсуждается. Но численность спортсменов и продвинутых любителей (читай, кадровый резерв) в МСК, как понимаю, неизмеримо выше чем в любом другом отдельно взятом регионе. Покажите мне цифры если я заблуждаюсь.

Судьи - не только в МСК, но устоявшееся (несовершеное, но в целом принятое большинством) судейство - в ней. Потому что в ней (в Москве) много спортсменов и много соревнований - судейская практика наработана.

Водоемы в МСК не лучше и не хуже чем любые другие водоемы. Но они ближе большинству спортсменов (потому большинство спортсменов - в МСК). Московские спортсмены последовательно выражают свое желание ехать соревноваться в регионы (и, что характерно, ездят) - с этим нет проблем. Примерами тому Ярославль, Киев и Минск. Феерические ли уловы были в Киеве и Минске? Нет. Радикально ли иные водоемы - снова вроде нет. Однако, капризным москвичам - понравилось. Так может не в Москве все же дело?

"Но давайте посмотрим в каком регионе больше мастеров спорта по рыбалке, в каком регионе больше разрядников, в каком регионе больше квалифицированных судей, в каком регионе больше проводится соревнований, и тогда мы увидим, что Москва ну очень далеко отстает от ЮФО"

Кол-во людей с книжками и разрядами - давайте оставим бюрократам.

тезис про большее чем в МСК число соревнований - крайне занимателен.

Я не спорю, если учесть только соревнования зарегистрированные рорсом или чьм либо рейтингом или еще какой фильтр придумать, то может быть.
Но реально междусобои до 20 рыл, частные соревновательные инициативы навроде "МШ", "КИ" и прочия - идут едва ли не каждые выходные. Простите, куда уж больше?

Ну и наконец, я ни коим образом не умаляю достоинств и заслуг камрадов из регионов. Ни коим образом. Почет им и уважение за все что они делают.

Но это не повод подавать ситуацию в кривом зеркале, искажая очевидное.

Seal
23.05.2007, 15:03
Т.е. судье надо проконтролировать не принес ли спортсмен что то лишние в сектор после того как он там оставлял вещи. а чем он занимается вне сектора его проблемы. Может он медитирует замешивая прикормку которую он использовать в ДАННЫХ соревнованиях НЕ БУДЕТ.

Камрад, как определить по поводку когда он был связан - до начала соревнований или после?

Петрович
23.05.2007, 15:16
Я не понаслышке знаю о проблемах судейства, отношениях между судьями и спортсменами, как зимой, так и летом. Что касаемо запрета на любые действия спортсмена по подготовке снастей и прочего в период от «начала» соревнований до входа в зону, считаю это анахронизмом.
Количество снастей, их технологическая сложность в подготовке, не позволяет спортсменам успеть произвести сборку и подготовку за 120 минут, а технология подготовки ряда прикормок требует определенного технологического регламента, который не вписывается в существующие запреты. Зачем же вообще ограничивать спортсменов во времени, для чего это нужно и кому?
Считаю необходимо в корне пересмотреть данные положения правил. А именно, разрешить подготовку снастей, оборудования, замес прикормки и прочее в любое время, за пределами зоны до сигнала «вход в зону» и в зоне после этого сигнала, никому от этого хуже не будет, а будет лучше спортсменам. При всем при этом оставить за командами обязанность строго выполнять пункты регламента по жеребьевке, построению и прочим общим организационным моментам. Спортсмены должны соревноваться в ловле рыбы, а не в скорости подготовки прикормки, снастей и оборудования.
Более того, считаю возможным разрешить постороннюю помощь спортсмену за пределами зоны. Кстати на международных соревнованиях, многие ведущие команды имеют большую армию помощников, которые из - под тишка помогают в приготовлении прикормки, снастей и оборудования за пределами зоны. Судьи за рубежом порой закрывают глаза на такие моменты и правильно делают. Нельзя ставить спортсменов в положение цейтнота, тогда, когда условия ловли предполагают большое количество вариантов снастей, прикормок, насадок и т.п. Что касаемо несоответствия запретов подготовки, прописанных в международных правилах и отменой запрета в России, ничего страшного в этом нет. Прецедент может послужить примером для всех. А сборники на международной арене всегда успевали, и будут успевать не хуже других.
Резюме: Я за отмену ограничений по времени и форме подготовки спортсменов на берегу!
Соревнования для спортсменов и зрителей, а судьи обслуживают их и следят за порядком и не мешают спортсменам - это должны понимать судьи. Таким судьей был Василий Иванович. Кстати судьи в прошлом или настоящем должны быть спортсменами, иначе конфликты между ними и спортсменами неизбежны.
С уважением и наилучшими пожеланиями к судьям, организаторам и спортсменам, Николай

Kesha
23.05.2007, 15:17
И вообще спорить по Правилам которые доживают последнии дни, самое муторное дело. Выйдут новые правила вот и обсудим. ;) :d :d Вот тогда и наговоримся! :d :d

Ren
23.05.2007, 15:18
[b]
Камрад, как определить по поводку когда он был связан - до начала соревнований или после?

Согласен, что с поводками немного сложнее, т.к. их можно спрятать. Придется обыскивать :)
Лично я не понимаю - исходя из каких соображений все это в правилах записано. Проще бы было - войди в зону после команды "Приготовиться" и при этом внести все нужное. А вот после этого уже ничего не приносить.

DMITR
23.05.2007, 15:25
Может перейдем к конструктиву ;) и каждый напишет то что вызвало недопонимание и конкретику…
ИМХО - В правилах нет четких критериев подготовки, если просто логично размышлять, то 120 минут даются спортсмену чтобы оборудовать место и определить (промерить зону) место закорма, для того чтоб не было больше разговоров на эту тему надо конкретизировать некоторые положения, в противном случае разговоры будут всегда. А выводы о времени начала запрета на подготовку с момента жеребьевки чисто логические, а логика у каждого своя.
В отношении измерения оборудования также необходимо вводить не однозначную цифру 13 метров 00 см, т.к. плюсить штык может на пару сантиметров из-за не состыковки колен, и за это снимать спортсмена глупо. Так же надо подумать над тем как смерить все киты, в противном случае первоначальный замер не более чем фикция.

Seal
23.05.2007, 15:25
Но тогда давай возьмем критерий - Чемпионат России 2007. Победитель из ЮФО. Две команды в призерах из ЮФО..

Молодцы! Честь им и хвала!


Это что тоже бюрократам?

Нет.
Это - отдельно взятые заслуженные и великие победы. Серьезное достижение - вопросов нет.


Тогда назови критерии.

Критерий прост - количество туров соревнований различного ранга - от 10-15 человек до официоза на 60 рыл в год.

Этот критерий достаточно полно определяет активность жизни региональной поплавочной "диаспоры".


А на счет стремности розыгрыша региональной карты, тут я согласен, только это ты начал про Москву говорить. ;) :)

Я лишь напомнил о ее наличии в колоде и ты радостно за ней потянулся.

Seal
23.05.2007, 15:26
Лично я не понимаю - исходя из каких соображений все это в правилах записано. Проще бы было - войди в зону после команды "Приготовиться" и при этом внести все нужное. А вот после этого уже ничего не приносить.

Речь - именно об этом.

DMITR
23.05.2007, 15:27
... Выйдут новые правила вот и обсудим. ;) :d :d Вот тогда и наговоримся! :d :d
так лучше их обсудить (на каком ресурсе не принципиально) до момента их утверждения, а то потом будет как со старыми.

AlexS
23.05.2007, 15:28
Петровичу: извини, Николай, цитирование не всегда работает.

Вряд ли твоё предложение можно назвать логичным. Одному до сектора пять минут, а другим час один автобус по очереди в разных зонах разгружать. Думаю, именно поэтому, чтобы все были в равных условиях, и введено подобное ограничение. По помощникам тоже весьма спорно. Впрочем, как я уже упоминал, по прикормке( и только по ней!) в международных правилах помощь узаконили.

DMITR
23.05.2007, 15:35
... обсуждать имеет смысл, если есть возможность влиять на результат. Я о такой возможности ни разу не слышал:confused:
если будут весомые и неоспоримые аргументы, то исполнителю (иногда малосведующему) порой проще прислушаться на момент их написания, а вот вносить изменения это целая история... (исполнителя за допущенные неточности по голове не погладят... правда дело имеем с госструктурой, которой в целом вероятно по барабану)

VOVA
23.05.2007, 15:46
Это конечно можно оставить и бюрократам. Но тогда давай возьмем критерий - Чемпионат России 2007. Победитель из ЮФО. Две команды в призерах из ЮФО. Это что тоже бюрократам? Тогда назови критерии.
А на счет стремности розыгрыша региональной карты, тут я согласен, только это ты начал про Москву говорить. ;) :) Я же просто возразил.А я вот читаю ВСЕ ЭТО и радуюсь потихоньку...
Что я не профессиональный и не спортсмен радуюсь...
И что всё лучшее в рыболовном спорте в ЮФО радуюсь...
И что спорт рыболовный развивается - получил новый виток развития не далее как несколько дней назад – и не важно, прогресс это или регресс – это оставим философам, а спорт-то развивается...
Радуюсь тому, что скоро ловить мы будем на северном или южном полюсе и наплевать, что они мало приспособлены для соревнований по поплавку - ведь надо же и там развивать рыболовный спорт тоже...
Радуюсь уже громче за то, что больше никогда не поеду в Ростов, и скорее всего вообще южнее Воронежа участвовать в соревнованиях (если это будет не карповая ловля), хотя кто знает...
Также радуюсь я и тому, что никто и ничто не заставит меня ловить уклейку - наверное нет во мне спортивного духа, которым так отличаются ростовские команды...
Радуюсь также и тому, что у меня появился опыт (пусть даже и негативный) участия в соревнованиях, которые лично мне не дали ни чего в плане самосовершенствования, кроме мысли "а туда ли я попал?"...
Особенно радуюсь тому, что сам пытался ловить нормальную рыбу, но видимо просто не получилось или пока не умею, но радуюсь и тому, что не пошел "простым и понятным путем", а выбрал другой – если сейчас не получилось – обязательно получится потом…
Безусловно радуюсь тому, что в будущем, и наверное я даже до него доживу, рыболовный спорт в лице функционеров наконец-то повернется к участникам лицом, а не тем, чем они всегда привыкли разговаривать со всеми, кто ниже их по должности и от кого они не зависят…
Только вот не знаю одного - если у меня так много поводов для радости - почему же я ТАКОЙ ГРУСТНЫЙ?...

Петрович
23.05.2007, 16:10
Алексей, также как и у тебя не получилось с цитированием, видимо что то мешает.

Исходя из личного опыта участия во всевозможных внутрироссийских и зарубежных соревнований:
- на развоз спортсменов и снастей по зонам тратится не более получаса, если конечно в носу не ковыряться (в данном случае все спортсмены в конкретной зоне находятся практически в одинаковых условиях)
- ждать сигнала «вход в зону» приходится довольно долго, значительно дольше, чем требуется на развоз спортсменов, разницу во времени можно использовать на благо спортсмена. (повторюсь: в данном случае все спортсмены в конкретной зоне находятся практически в одинаковых условиях)
- прикормку часто необходимо готовить еще до развоза спортсменов по зонам (все спортсмены в одинаковых условиях)
Относительно помощи со стороны: у всех команд есть как минимум представитель и запасной, их помощь спортсменам только улучшит и без того «не простое» состояние спортсмена перед стартом.
Я, излагая свои предложения, думал прежде о спортсменах, которым все трудней и трудней осуществить, за столь короткий срок, весь процесс подготовки. Приведу, наверное, не очень убедительный довод в пользу помощников: Все технические виды спорта не обходятся без большой армии помощников, игровые виды, легкая атлетика, лыжные виды и т.д.
Только на первый взгляд мои предложения могут показаться «не логичными», но думаю что у нас все еще впереди, и будем мы ловить рыбу как прочие немцы или французы, у которых всю подготовку, от вязания поводков, до замеса прикормки и разгрузо – погрузочных работ, осуществляют помощники, что и есть правильно, спортсмен должен ловить рыбу, а не таскать и месить.
Удачи, Николай.

AlexS
23.05.2007, 16:26
Петрович писАл:

Я, излагая свои предложения, думал прежде о спортсменах, которым все трудней и трудней осуществить, за столь короткий срок, весь процесс подготовки. Приведу, наверное, не очень убедительный довод в пользу помощников: Все технические виды спорта не обходятся без большой армии помощников, игровые виды, легкая атлетика, лыжные виды и т.д.

Во многих видах спорта правила, помимо всего прочего, являются фактором сдерживания "гонки вооружений". Возможно, 2 часа и есть тот разумный компромисс.

Это да, но ты там только попробуй заступить за действующие правила(регламенты) хоть на миллиметр. Никакие помощники не помогут.

Anbur
23.05.2007, 18:49
Не умеем мы Вова -"ловить активную южную рыбу" !!!:( Не УМЕЕМ !!!! :mad:

И понять нам это явно не дано...


Так-же как и не дано понять:

- "Товарищ главный судья! Можно выйти из сектора по нужде?"
- "А что вы ко мне все пристаёти с вопросами? Я работаю только с судьями! Все вопросы к ним!"
- "Так до него не докричишься! А меня припёрло!"
- "А мне какое дело! Обращайся к своему судье!"

-"Товарищи спортсмены! Рыбу из садков переложить в вёдра с водой и ожидать судей контролёров!"

Выдержки из действующих правил:

2.1.5. На Чемпионатах и Кубках России, Росохотрыболовсоюза спортсмен получает на подготовку 120 минут, на соревнованиях других уровней - не менее 60 минут. По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение.
Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".
По сигналу "Приготовиться" спортсмены занимают свои сектора и начинают подготовку к ловле. Оказывать им практическую помощь в подготовке места соревнования, снастей и прикормки не разрешается. Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание.

+++++++ С момента прибытия спортсмена к СВОЕМУ СЕКТОРУ!!!!!!!!!!!!!!!

В чемпионатах, первенствах и розыгрышах Кубков России участвуют сборные команды Москвы и других субъектов Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, всероссийских общественных объединений, лучших рыболовных клубов крупнейших городов страны. Количество команд и порядок их отбора на финал чемпионата (первенства) определяется Положением о соревнованиях.


. Главный судья руководит соревнованиями и возглавляет работу судейской коллегии, распределяет обязанности среди судей, отвечает за наличие и подготовленность спасательных средств и обеспеченность медицинской помощью, лично проверяет состояние льда зимой, сообщает на собрании представителей и капитанов команд о видах и допустимых размерах охраняемых рыб, контролирует правильность хода соревнований, разрешает возникающие вопросы. рассматривает в установленном порядке допущенные участниками нарушения Правил соревнований и поступающие протесты и вместе с главной судейской коллегией принимает по ним решения.
Имеет право отстранять от участия в соревнованиях нарушителей настоящих правил и Положения о соревнованиях, спортсменов, допустивших неспортивное поведение, а также судей, не справляющихся со своими обязанностями. Сдаёт письменный отчёт и другую документацию в организацию, проводившую соревнования в установленные ею сроки,
Главный судья имеет право временно прервать или отменить соревнования из-за неблагоприятных погодных условий, мешающих нормальному ходу соревнований

Anbur
23.05.2007, 19:32
Спорт только в Москве, спортсмены только в Москве, лучшие судьи в Москве, лучшие водоемы в Москве, ну и т.д. (: Такая точка зрения у многих Московских спортсменов. Но давайте посмотрим в каком регионе больше мастеров спорта по рыбалке, в каком регионе больше разрядников, в каком регионе больше квалифицированных судей, в каком регионе больше проводится соревнований, и тогда мы увидим, что Москва ну очень далеко отстает от ЮФО.

Саша не перегибай!

Спорт не только в Москве. Поэтому мы с удовольствием едем в другие города и страны, туда где организаторы делают всё для проведения интересных соревнований. Где все возникающие пожелания решаются оперативно и не только в "официальный" период.

Dmitry_Daddy
23.05.2007, 23:18
Дима а в чем? скажи)) может это будет когдато исправлено?)
Юр, почему люди ходят в театр "на режиссера"? "На труппу"? Не на название и громкое имя, на количество орденов и званий?
Это все "тонкие материи", циферками не посчитаешь...

Kostia
24.05.2007, 10:35
видимо в Ростов на соревнвоания не поедем.
как уже 7 лет не ездим на соревнования в краснодар.

...Начали за здравие, а закончили за упокой...
В смысле, обсуждали судейство и правила...
1. О судействе: как я понимаю судейской бригадой руководит гл.судья. Он же принимает решения в спорных ситуёвинах. При чем он и Ростов?
2. где связь "несовершенные правила и Ростов"?
.....за державу обидно! :)
Далее вопросы не касаемые Ростова:
3. Все хотят хорошего судейства (присоединяюсь!!!), а кто и что сам для этого сделал? Где брать квалифицированных судей? Кто из вас готов заняться судейством (тут звучала мысль о том что судья должен быть из спортсменов, в прошлом или настоящем - МЫСЛЬ ЗДРАВАЯ!!!). В общем мыслей о наличии квалифицированных судей может быть много, надо хоть с чегото начать.
4. Правила. Тоже больная тема. О том что правила совершенны говорить не буду (язык не повернется), но какими бы они не были, ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Многие при высказываниях в этой ветке забывают об одном правиле: критикуя - предлагай! Я всетаки думаю, что все мы можем влиять на подготовку новых правил (или их изменение в дальнейшем), но влиять не истерией на сайте, а через свои секции, клубы и т.д. А на сайте (ведь это тоже мощный ресурс) можно попросить Юру создать тему в которой он будет обобщать наши высказывания в один пост с конкретными пожеланиями, где пожелания будут собраны по пунктам.
5. Организация. Кто выступал организатором этого или прошлого ЧР? - региональные организации. разве это правильно? Они должны помогать в организации, а непосредственно руководить организацией такого уровня соревнованиями должен РОРС. Все требования по подготовке соревнований должны быть в правилах (в принципе это есть).
6. Развитие рыболовного спорта. Здесь у меня предложений нет. Какое развитие может быть без финансирования? Кто будет этим заниматься? На сколько хватит энтузиазма отдельных лиц, на котором всё сейчас и держится? Вспомните призы (точнее приз) на этом ЧР...продолжать не буду.

ЗЫ. Всё сказанное ИМХО!! В вопросах международных соревнований я полный ноль, но периодически вижу по ТВ про культивирование рыболовными организациями водоемов и т.д., где и проходят некоторые соревнования. Нам пока до этого далеко....

RainBow
24.05.2007, 10:46
1. О судействе: как я понимаю судейской бригадой руководит гл.судья. Он же принимает решения в спорных ситуёвинах. При чем он и Ростов?
в одном из первых постов я написал что судья московский- и все претензии к нему.

Все хотят хорошего судейства (присоединяюсь!!!), а кто и что сам для этого сделал? Где брать квалифицированных судей? Кто из вас готов заняться судейством (тут звучала мысль о том что судья должен быть из спортсменов, в прошлом или настоящем - МЫСЛЬ ЗДРАВАЯ!!!). В общем мыслей о наличии квалифицированных судей может быть много, надо хоть с чегото начать.
Ихмо это задача РОРСа а не спортсменов участвующих в соревнованиях

Правила. Тоже больная тема. О том что правила совершенны говорить не буду (язык не повернется), но какими бы они не были, ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Многие при высказываниях в этой ветке забывают об одном правиле: критикуя - предлагай
никто не спорит.
но даже не совершенные правила судьи не всегда выполняли.- примеры ниже.

на сайте (ведь это тоже мощный ресурс) можно попросить Юру создать тему в которой он будет обобщать наши высказывания в один пост с конкретными пожеланиями, где пожелания будут собраны по пунктам
Можно не просит- а просто самому создать такоей раздел и там писать- Юра не в состоянии сделать все- вы сами хозяева на сайте- я только присматриваю за отдельными товарищами

Организация. Кто выступал организатором этого или прошлого ЧР? - региональные организации. разве это правильно? Они должны помогать в организации, а непосредственно руководить организацией такого уровня соревнованиями должен РОРС. Все требования по подготовке соревнований должны быть в правилах (в принципе это есть).
Это так есть и так будет. РОРС не более чем принимает заявки на проведение. Сам ничего не проводит.

Развитие рыболовного спорта. Здесь у меня предложений нет. Какое развитие может быть без финансирования? Кто будет этим заниматься? На сколько хватит энтузиазма отдельных лиц, на котором всё сейчас и держится? Вспомните призы (точнее приз) на этом ЧР...продолжать не буду
Плюс много. Но не деньги первичны. Первичны энтузиасты. а именно Их Рорс и секция хочет загнать под жесткие правила ничего не давая в замен.

В вопросах международных соревнований я полный ноль, но периодически вижу по ТВ про культивирование рыболовными организациями водоемов и т.д., где и проходят некоторые соревнования. Нам пока до этого далеко....
Ну почему далеко.. В москве мы активно в эту сторону двигаемся.(не готов сказать что в других регионах.)
Есть еще момент- надо отойти от порочной практики больших соревнований. надо устраивать много паралельных соревнвоаний на 15-20 человек.
Тогда будут и спонсоры и водоемы и многое другое. (на правах ИХМО)

Seal
24.05.2007, 10:59
"На сколько хватит энтузиазма отдельных лиц, на котором всё сейчас и держится?"

Есть мнение, потенциал энтузиазма серьезно недооценен.
Равно как переоценен потенциал госмашины применительно к поплавку на данном этапе.

Worm
24.05.2007, 22:42
Есть еще момент- надо отойти от порочной практики больших соревнований. надо устраивать много паралельных соревнвоаний на 15-20 человек.
Тогда будут и спонсоры и водоемы и многое другое. (на правах ИХМО)
Поддержу твоё ИМХО своим. Мне кажется, что такие соревнования БОЛЬШЕ способствуют популяризации рыбалки (при правильной организации) чем большие, но плохо организованные (читай: те, к которым у участников есть претензии).
Но, к сожалению, меня тут мало кто из дфк поддерживает в этом вопросе, все хотят сразу массовости :(

Seal
24.05.2007, 23:15
Но, к сожалению, меня тут мало кто из дфк поддерживает в этом вопросе, все хотят сразу массовости :(

Это у вас, кормушечников, общее - наши-то, вон, тоже грезят выводом на водоем дивизии...

20 рыл - оптимум: богатство выбора мест и рыбалки, достаточная статистика и конкуренция, минимальные затраты, элементарное администрирование, организационные действия на уровне создания одной ветки в форуме. Со всеми можно пообщаться, обсудить, что-то понять, чем-то поделиться, до чего-то договориться.

Worm
24.05.2007, 23:21
20 рыл - оптимум: богатство выбора мест и рыбалки, достаточная статистика и конкуренция, минимальные затраты, элементарное администрирование, организационные действия на уровне создания одной ветки в форуме. Со всеми можно пообщаться, обсудить, что-то понять, чем-то поделиться, до чего-то договориться.
+1000!

МиД
24.05.2007, 23:37
+1000!
То Worm,Seal/
А почему 20 человек, а не 10? Былобы вообще удобно, практически любой водоем подходит.А если 22 человека приедет на соревнования, как отбор проводить будете???:confused:

Seal
24.05.2007, 23:43
То Worm,Seal/
А почему 20 человек, а не 10? Былобы вообще удобно, практически любой водоем подходит.А если 22 человека приедет на соревнования, как отбор проводить будете???:confused:

[смотрит]

Ты это вообще - к чему?

МиД
25.05.2007, 00:09
[смотрит]

Ты это вообще - к чему?
К тому ,что ограничение количества не всегда есть лучший путь к повышению качества.

Seal
25.05.2007, 06:00
К тому ,что ограничение количества не всегда есть лучший путь к повышению качества.

Ну, можешь проводить мегатурниры на 100 рыл - молодец.
Ихмо, лучше провести 5 хороших соревнований по 20 рыл, чем превратить в говно одно на 100.

Потап
25.05.2007, 06:28
Что я не профессиональный и не спортсмен радуюсь...
И что спорт рыболовный развивается - получил новый виток развития не далее как несколько дней назад – и не важно, прогресс это или регресс – это оставим философам, а спорт-то развивается...
Радуюсь тому, что скоро ловить мы будем на северном или южном полюсе и наплевать, что они мало приспособлены для соревнований по поплавку - ведь надо же и там развивать рыболовный спорт тоже...
Также радуюсь я и тому, что никто и ничто не заставит меня ловить уклейку - наверное нет во мне спортивного духа…
Радуюсь также и тому, что у меня появился опыт (пусть даже и негативный) участия в соревнованиях, которые лично мне не дали ни чего в плане самосовершенствования, кроме мысли "а туда ли я попал?"...
Особенно радуюсь тому, что сам пытался ловить нормальную рыбу, но видимо просто не получилось или пока не умею, но радуюсь и тому, что не пошел "простым и понятным путем", а выбрал другой – если сейчас не получилось – обязательно получится потом…
Безусловно радуюсь тому, что в будущем, и наверное я даже до него доживу, рыболовный спорт в лице функционеров наконец-то повернется к участникам лицом, а не тем, чем они всегда привыкли разговаривать со всеми, кто ниже их по должности и от кого они не зависят…
Только вот не знаю одного - если у меня так много поводов для радости - почему же я ТАКОЙ ГРУСТНЫЙ?...

Вова !
Ты не Грустный !
Ты - ЖИВОЙ !

VOVA
25.05.2007, 12:29
годик посоревнуйся сам лично за свои деньги, потрать свое время и сам все поймешь...

Виталий-МCРК
25.05.2007, 13:43
цитата: Поэтому тактика: "Мне там плохо, и потому больше туда не поеду" мне по крайней мере непонятна. Разве лишь хоккеисты в 70-х, 80-х ездили а Канаду за государственный счет, а москвичи в Ростов/Краснодар - за свой счет...
Как же легко давать советы....Для сведения-МИНИМАЛЬНЫЙ бюджет поездки на ЧР составлял 20000рэ с человека-в большинстве команд минимум половина сей суммы из кармана участника!
О каком спорте может идти речь?! И я не думаю что негатив относился только к москвичам.Просто ИМХО москвичи не молчали...
А по поводу "объективного" судейства не был...но по другим соревнованиям-точно знаю,что "вовремя" сделанное замечание и,или "незамеченное" упущение-типа жывотное в сектор зашло...МОЖЕТ кардинально повлиять на результат.Да и прикормку с мотылем попозжей проверить-оччень знаете способствует!

Пьер
25.05.2007, 14:53
У кого? Фамилию назови.
У меня в первом туре судья проверил прикормку минут за 20 до сигнала прикормка... во втором туре этого ему этого показалось мало и он решил проделать тоже самое, но уже за 10минут до сигнала, но увидев, что все активно лепят шары не решился:mad:

Пьер
25.05.2007, 14:56
причем, когда судьи взвешивали мотыля, я спросил, а почему бы сразу не проверить прикормку... на что получил ответ - до старта времени навалом, еще успеем:mad:

Виталий-МCРК
25.05.2007, 14:58
цитата: Тогда про судей можно сказать что они знаю правила но совсем не понимают СУТИ соревнований!
Конечно можено запретить спортсмену лепить шары до проверку прикормки.
но проверять прикормку за 15 минут до старта и запрещать до этого лепить шары- ИХМО это не правильно(зона В первый тур). Это и есть одно из непониманий сути соревнований...
Юра обозначил...
Да и о чем собссно речь....Просто абЫдна...Ляпов достаточно и на других соревнованиях,просто на ЧР это особенно хорошо видно!
з.ы.На сей ноте флуд в этой теме заканчиваю...

Kesha
25.05.2007, 15:03
У меня в первом туре судья проверил прикормку минут за 20 до сигнала прикормка... во втором туре этого ему этого показалось мало и он решил проделать тоже самое, но уже за 10минут до сигнала, но увидев, что все активно лепят шары не решился:mad:

1. Данные действия судьи не противоречат Правилам. Так как в них не оговорено время проверки. (Что не есть правильно :( )
2. На собрании капитанов, Главным судьей было объявлено, что все проверки прикормки и насадки проводятся в течении первого часа подготовки.
3.Если капитан вам объявил об этом, то просто надо было сказать (вежливо ;) :D ) судье, что время проверки прикормки уже прошло. Не думаю, чо бы он стал спорить с данным фактом. Формально, судья ничего не нарушал. На собрании капитанов, ваш капитан об этом случаи ни чего не говорил.

RainBow
25.05.2007, 18:04
У кого? Фамилию назови.
Миненко П.П. В-8
Радугин Ю.Б В-9
в первый день
про остальных первый день не в курсе.

DIM
26.05.2007, 00:11
В чем заключается негатив?Главный негатив, Саш, заключается в том, что судьи в зонах своими действиями создавали нервозную обстановку при подготовке и выступлении спортсменов. Это, полагаю, не способствовало достижению спортсменами максимальных результатов.

Vovan. A
26.05.2007, 11:34
Главное .................. заключается в том, что судьи в зонах своими действиями ...........................

Заставляли выполнять всех действующие правила, не взирая на лица, звания и ростовская это команда или из Москвы (к примеру, ростовские команды в совокупности получили 12 замечаний, 3 предупреждения, а одна команда за малым не была дисквалифицирована.) К сожалению некоторые спортсмены ряд пунктов из правил трактуют по своему и привыкли к тому, что за данное отступление (нарушение) их не наказывали на других соревнованиях, но это чемпионат России высший форум рыболовного спорта отсюда правильное и строгое судейство.

Судьям в зонах за судейство поставил оценку 5++

DIM
26.05.2007, 17:21
Судьям в зонах за судейство поставил оценку 5++Не сомневался... Каждый, как говорится, свое хвалит. Однако есть несколько примеров. Найди им разумное объяснение.
1. После окончания второго тура несколько спортсменов в зоне Б получили предупреждения линейного судьи за то, что помыли руки в ведре и вылили воду в водоем. Сразу скажу, что остатков прикормки в ведре не было.
2. Во втором туре, сектор Б-8, спортсмен сел на левом краю сектора (пару метров от края). После того, как спортсмен подсек крупную рыбу, судья не поспешил к сектору и не следил за выходом рыбы в нейтральную зону, хотя рыба гуляла слева направо широкими кругами.
3. Некоторые участники ловили на полудонку и судьи в зонах это "увидели" только после вмешательства нашего тренера.

Vovan. A
27.05.2007, 00:10
Во первых судьи не мои, а хвалю потому что понравилось их судейство.

В зоне Б после команды финиш судьями было сделано 10 устных замечаний (не предупреждений) за выбрасывание в водоём после команды финиш. Что именно выбрасывали спортсмены прикормку или выливали чистую родниковую воду, судья не разбирался и в пробирку на анализ не брал. Нужно просто это выливать на берег.
Полудонка в твоём понятии это что? (если подпасок не более 10% процентов от основного груза и он в месте с поводком лежит на дне это она и есть).
Ваш «тренер» не куда не вмешивался, да и сам получил устное предупреждение за попытку входа в сектор, так как он в заявке значился как запасной спортсмен.

DIM
27.05.2007, 14:15
Что именно выбрасывали спортсмены прикормку или выливали чистую родниковую воду, судья не разбирался...Это то и плохо, что он не стал разбираться. По крайней мере после выбрасывания прикормки в воде висит мутное пятно. И сделал он именно предупреждение. Только в протокол его не занесли, скорее всего ввиду, сам понимаешь чего.

Полудонка в твоём понятии это что? (если подпасок не более 10% процентов от основного груза и он в месте с поводком лежит на дне это она и есть). Полудонка, в моем понятии, это когда спортсмен ловит у дна не разделяя груз на основной и подпасок. При забросе вроде все чисто, только натяжением лески, течением и ветром оснастку подтаскивает к берегу и весь груз ложится на дно. Если ловля происходит на течении, то груз волочится по дну. Надо сказать, весьма эффективная техника при ловле донной рыбы на течении или при сильном боковом ветре. Только за это полагается снятие с соревнований (читай п.2.1.1. и 4.3), причем, без всякого предупреждения.

Ваш «тренер» не куда не вмешивался, да и сам получил устное предупреждение за попытку входа в сектор, так как он в заявке значился как запасной спортсмен.Такое впечатление, что ты был судьей или зрителем, а не участником...
У него был бейджик тренера, выданный судейской коллегией, если не ошибаюсь, В.В.Моисеевым, что подтверждало его право входить в сектора спортсменов своей команды. Ну а то, что кто-то из линейных судей, не смотря на наличие бейджика, сделал ему за это замечание, не удивляет поскольку судейство спиннинговых и поплавочных соревнований это две большие разницы, что, ИМХО, и подтвердилось. По крайней мере из всех линейных судей, представленных на построении, как поплавочника знаю только Клыкова из Краснодара.

DIM
30.05.2007, 22:51
Но в защиту организаторов хочу сказать,что своими силами практически невозможно обеспечить судейство сор. такого уровня..Вы не обладаете всей информацией. Дело в том, что в Ростове есть еще как минимум пять судей первой категории. Причем, имеющих более чем пятилетний опыт судейства именно поплавочных соревнований. Увы, их опыт организаторами востребован не был...

RainBow
28.08.2007, 20:24
Закончился чемпионат России по ловле карпа!
Главным судьей был печально (для большинства спортсменов) известный (по поплавочному и мормышечному чемпионату России) Артемьев Б.
Не буду раздувать все слухи, но очень понравилось заверешение (http://carpfishing.ru/kforum/showpost.php?p=27358&postcount=54) (достойный конец рыболовного сезона)...

Карпятники написали офицальное письмо на имя Фетисова, в котором выразили полное неудовлетворение квалификацией главного судьи.

Очень надеюсь что все что произошло на ЧР будет расписано в красках на карповых сайтах России.....

СЕРЖ спасибо тебе большое :D !
Такого морального удовлетворения я не получал очень давно...

з.ы кому интересно- все токо в частной беседе...

Tanya
29.08.2007, 14:44
А по теме...
Смущают меня подобные методы.
Но я, блин :eek: идиалистка и верю в глобальную справедливость... а тут такое подтверждение этой глупой веры. :)
Было бы наивно с моей стороны надеятся что в него молния попадет или земля расступится.
СЕРЖ - полнейший респект.

DIM
29.08.2007, 15:05
Закончился чемпионат России по ловле карпа!
Главным судьей был печально (для большинства спортсменов) известный (по поплавочному и мормышечному чемпионату России) Артемьев Б.
Не буду раздувать все слухи, но очень понравилось заверешение (http://carpfishing.ru/kforum/showpost.php?p=27358&postcount=54) (достойный конец рыболовного сезона)...

Карпятники написали офицальное письмо на имя Фетисова, в котором выразили полное неудовлетворение квалификацией главного судьи.

Очень надеюсь что все что произошло на ЧР будет расписано в красках на карповых сайтах России.....

СЕРЖ спасибо тебе большое :D !
Такого морального удовлетворения я не получал очень давно...

з.ы кому интересно- все токо в частной беседе...В качестве линейных судей на этом соревновании "тянули лямку" Ю.Михайловский, И.Демьянов, Д.Байков... ;)

DIM
27.11.2007, 23:19
Чему "УРА"? :( :confused: У нас что стоит очередь из желающих разгребать тот бардак который сейчас существует в рыболовном спорте?Противоречивые чуства вызывают методы "разгребания бардака". :confused: Игнорирование чужих прав, переход на личности, оскорбления. :( Если нет очереди значит "все можно"? :mad:

VOVA
28.11.2007, 15:58
Сильно сомневаюсь что в принципе можно найти человека (даже просто на улице, на вокзале , под забором, в тюрьме ... если хотите) более далекого от понимания рыболовного спорта, да и вообще от любого понимания, чем нынешний Главный Судья.
ЛЮБОЙ другой будет лучше.
Соглашусь целиком и полностью, т.к. и у меня почему-то (даже и не знаю почему:confused: ) было такое же мнение.
ЗЫ. Таня, почему то твое нынешнее ПОЛОЖЕНИЕ не повлияло на твой мозг - обычно у женщин к такому сроку работает только мозжечок:p

Seal
28.11.2007, 16:47
обычно у женщин к такому сроку работает только мозжечок:p

[рыдает в треде]

Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!

Многих ли женщин Вам удалось наблюдать в ПОЛОЖЕНИИ, доктор? :)

Отлично все у женщин с мозгом в любом положении при условии что мозг - есть :)

VOVA
29.11.2007, 10:00
Залётный ты мой...
Ээээээ, как бы это помягче ответить;) :p - я ни то и не другое, наверное обознатушки, я придерживаюсь ТРАДИЦИОННОЙ ориентации:D