PDA

Просмотр полной версии : Оставшиеся проблемы. 1. Запутывания. 2. Промер глубины. 3. Поплавки.



Shmel
28.05.2007, 12:44
Долго собирался, начиная с прошлой весны :), но в этом году сезон открыл матчевой ловлей. По моим меркам весьма активно открыл, раз 6 минимум уже выехал и, что радует, некоторые навыки понемногу приходят. Т.е. заброс терпимо выполняю, поклевку от зацепов/задеваний дна вроде различаю, притапливание лески более-менее... но остаются и нерешенные вопросы. Вот, собственно, излагаю:

1. Запутывания лески (достало капитально).
Ловлю со скользящей оснасткой, понимаю что это не вполне гут и планирую осваивать и глухую, но тем неменее и так ведь нужно уметь ловить.
Оснастка выпонена в виде метрового куска лески на концах которого вертлюги. Огрузка либо оливка + подпасок либо несколько грузиков сдвинутых вместе + подпасок. Растояния от верлюга/подпаска до основной огрузки превышает длину поводка, расстояние от основной огрузки до верхнего вертлюга превышает длину поплавка. Поплавок мило 10г огруженный с которого снимаю все шайбы + задница от 8г и получается около 7г. на огрузке т.е. ~3+7. Путается 60% за поплавок. Путается оснастка т.е. даже удалив поводок не всегда получается распутать. 30% путается поводок, тут я вроде решение сам вижу - привязываю вертлюги к оснастке методом петля в петлю, соответственно от нижнего вертлюга до подпаска остается ~2см, что ведет к усложнению системы и дополнительным возможностям к запутыванию. 10% запутывается все и полностью. Раньше, когда леску не притормаживал запутываний было ощутимо меньше. В сухом остатке 1 запутывание на ~5 забросов. Так достало, что стал заглядываться на мах и даже купил 2 шт :).

2. Промер глубины (одной снастью без доп. приспособлений). Ну вообще, когда начинал, с этим было просто труба т.е. ничего толком померять я не мог, сейчас лучше и тем не менее не все понятно. Порядок действий таков: перегружаю поплавок, ставлю глубину "от балды" (метра 3), заброс на максимально удобную дистанцию, если поплавок утонул делаю отметку на леске, выматываю, увеличиваю спуск, заброс, подмотка до отметки, по результатам либо - ок, либо повторить; если спуск изначально велик уменьшаю и перезабрасываю до состояния когда поплавок тонет (дистанция _примерно_) дале как в первой части алгоритма. Т.е. получается, что я могу ловить в произвольной точке с правильно определенной глубиной, но не могу промерить несколько точек т.к. отметка дистанции будет терятся (постепенно смываться) при переходе в новую точку и я буду терять старую точку. Может быть без использования дополнительных приспособлений подобная ситуация более-менее приемлима?

3. Поплавки.
3.1. Какой поплавок использовать на дистанции 15-25м при глубине 2м. (6+2)
3.2. Какой поплавок использовать на дистанции 15-25м при глубине 4м. (6+3)
Предположения в скобках примерно верные?
И, самое главное, где б все-таки купить ваглеров со сменными антенкам чтоб сразу и флейты к ним (или просто флейты к мило)?

Серьезный
29.05.2007, 08:18
От запутывания лески за поплавок помогает установка нижнего стопора. Я его делаю так, чтобы расстояние от него до грузила (грузил) было раза в полтора больше длины поплавка. Полезно также поменьше вертлюжков ставить, достаточно одного - для соединения основной лески с поводком.

painter
29.05.2007, 23:23
To Shmel Какой поплавок использовать на дистанции 15-25м при глубине 2м. (6+2)

В принципе, этот вариант подходящий. Для стоячей воды я применяю 6-граммовые поплавки с собственной огрузкой. В зависимости от условий снимаю или не снимаю шайбы с поплавка. Только использую глухое крепление поплавка на глубине 2 метра-так удобнее, кроме того, нет монтажной лески-только поводок. При забросе глухого поплавка ни разу не было проблем с запутыванием лески.:)

Болгар
31.05.2007, 13:40
Камрад, к сожалению с цитатой проблем, идём по точкам:
Если ты снял шайбы с поплавка до грузоподъёмности 3+7,т.е, у тебя больше груза на леске, чем у самого ваглера, оставить разстояние полтора- два раза больше длинны поплавка от оливки до верхнего вертлюжка-вот где вся ошибка! Этот метод классно работает с поплавками типа ,скажем, 7+3, но когда груз на леске перевышает в два раза огружение ваглера, гуру советуют стопорить поплавок основной огрузкой(оливка или нет, не имет значения).Ещё способ избегать досадных перехлёстов лески за поплавок при приводнении-отрезок скрученной лески диаметром 0.2-0,25 и длинной 25-30 см между огрузкой с поплавком и оснасткой.

(2 Rainbow -в последнем Declic Peche , в статье про рыбалке в Италии ,можно посмотреть на оснастку....фото в студию можно?

Измерение глубины со скользйщей оснасткой я делаю при помощи оливки-просто двигаю стопорные узлы вверх пока при забросе поплавок не не покажется целиком из воды( обычно хватает 3-4 забросов)Разстояние от оливки до узла и есть глубина, делаю отметку на удилище и перемещяю узлы до нужного спуска( крючок с насадкой чиркает по дну, весь поводок лежит на дне, метр оснастки лежит на дне....)

По поплавкам-до двух метров 6+2 подойдёт, также как 4+2 или 10+2- весь вопрос в ветре и дрейфе,а оттуда-надо ли якорить грузом на дне, и сколько его (груза ) надо.При глубине в 4 метра то же самое- 6+3 вполне достаточен если нет ветра и течения( или 2+4)а иногда надо монстра 5+15 юзать, и его несёт как соломинку...

Потап
10.06.2007, 05:43
1. Запутывания лески (достало капитально).
Ловлю со скользящей оснасткой, ...
:)
Посмотри, может пригодиться...

Потап
10.06.2007, 06:06
2. Промер глубины (одной снастью без доп. приспособлений). Ну вообще, когда начинал, с этим было просто труба т.е. ничего толком померять я не мог, сейчас лучше и тем не менее не все понятно. Порядок действий таков: перегружаю поплавок, ставлю ...
Поплавок не перегружаю...
Одеваю "жабку" (доп. пружинный грузик) на подпасок...
Путём нескольких забросов выставляю поплавок до необходимой зрительной отметки...
Определяюсь с тем, где должен быть подпасок - на дне или над дном, слегка увеличиваю или уменьшаю глубину... ловлю...
При переходе в другую точку - повторяю свои действия...

Потап
10.07.2007, 00:52
Что такое "жабка"?....
"Жабка" - это круглый, полый внутри груз с "лапками" на пружине.
При нажатии пальцами на лапки - "шарик" раскрывается и в него можно вложить крючок или подпасок. Отпустив лапки - шарик закрывается и затем можно произвести замер глубины и выставить поплавок.

Сэм Бруклин
10.07.2007, 13:42
http://rd.foto.radikal.ru/0707/e5/6d777707d294.jpg
Старый дедовский аналог жабки или глубомера Stonfo. Дробинка с зажатой проволочной петелькой. Петелька плотно закрывается кембриком.
Извиняюсь за качество снимка.

Sergey
10.07.2007, 14:18
Старый дедовский аналог жабки или глубомера Stonfo. Дробинка с зажатой проволочной петелькой. Петелька плотно закрывается кембриком.
Извиняюсь за качество снимка.

А для тупых, как пользоватся?

Karlson
10.07.2007, 14:30
А для тупых, как пользоватся?
кручек в петельку, кембриком фиксируешь, меришь глубину.. это поплавочная приблуда ессно..

Сэм Бруклин
10.07.2007, 14:32
...как пользоватся?
1. Нежно прижимаешь кембрик пальцами к дробинке :)
2. Крючок на леске, лучше плашмя (дабы петля не слизала бородку крючка) просовываешь в петлю глубомера. Забрасываешь и измеряешь глубину, ищешь бровки и т.д. и т.п. Потом, ессно, снимаешь глубомер... :)

Sergey
10.07.2007, 14:53
кручек в петельку, кембриком фиксируешь, меришь глубину.. это поплавочная приблуда ессно..

т.е. кембрик должен быть больше длинны петли чтобы чтобы он прижимал крючек?

прижимной силы кембрика хватает? крючек не вылетит?

Сорри за тупые вопросы, только взялся за изучение поплавочной удочки.

Karlson
10.07.2007, 15:21
т.е. кембрик должен быть больше длинны петли чтобы чтобы он прижимал крючек?
да
прижимной силы кембрика хватает? крючек не вылетит?
теоретически не должен.

Матрос
10.07.2007, 17:35
В продаже сейчас есть каплевидные грузики массой от 10 до 100+ гр, с впаянным вертлюжком. На вертлюжок одевается силиконовый кембрик подходящего диаметра и крючек при измерении глубины просто втыкается в силикон. Пользуюсь таким девайсом уже несколько лет и никаких проблем.

Сэм Бруклин
10.07.2007, 17:47
В продаже сейчас есть каплевидные грузики массой от 10 до 100+ гр, с впаянным вертлюжком.
Аналогично, когда хочу простучать дно. Вешаю на основную леску петля в петлю, а потом уменьшаю отпуск поплавка, собсно, на длину ставка.
Здесь же речь идет о ходовой ловле и промере глубины по ходу неперегружая поплавок. Если же хотя бы 10 гр повесить на поводок толщиной 0,12 то через 3-5 забросов он останется на дне вместе с глубомером.

Sergey
10.07.2007, 22:40
Да, Слав, такой вариант хорош для штекера и маха, но не для матчевых забросов ;)


Сдаю свой вариант "жабки" - берем обычное круглое грузило, тонкую резинку (типа штекерной), обматываем с натягом вокруг дробинки, так чтоб резинка попадала в разрез, зажимаем дробинку... "Жабка" - готова Цепляя крючок за резинку так же можно промерить глубину


Матчевые забросы выдерживает?

Sergey
10.07.2007, 23:11
ага :)
В случае, описанном Славой - предлагается взять груз от 10 (!) до 100+ грамм повесить на поводок и всю ету херн... т.е. конструкцию забрасывать... Поводок (если конечно это не плетенка офигенного диаметра) оторвется на раз-два-третий заброс в лучшем случае ;) Поэтому и вердикт - такой вариант прежде всего для простукивания дна штекером.
Я же говорила о грузике явно до 1 грамма.

см. также комментарий Сэма Бруклина # 19 :cool:

Спасибо, наконец до меня дошло :D

LAN®
11.07.2007, 01:03
Что-то новенькое????
А ..все..однако:confused:

Матрос
11.07.2007, 01:06
ага :)
В случае, описанном Славой - предлагается взять груз от 10 (!) до 100+ грамм повесить на поводок и всю ету херн... т.е. конструкцию забрасывать... Поводок (если конечно это не плетенка офигенного диаметра) оторвется на раз-два-третий заброс в лучшем случае ;) Поэтому и вердикт - такой вариант прежде всего для простукивания дна штекером.
Я же говорила о грузике явно до 1 грамма.

см. также комментарий Сэма Бруклина # 19 :cool:
Ленк, я сначала не посмотрел начало темы, но там есть и маленькие веса. Просто те, что были на фото грубые какие то, а ведь красота она.........................

Sana
11.07.2007, 01:21
а я вообще по другому делаю… меряю глубину БЕЗ поводка. Все грузила к вертлюжку, в вертлюжок кусок лески, сложенный пополам, на него — дробину Aaa или Ssg.

LAN®
11.07.2007, 01:25
а я вообще по другому делаю… меряю глубину БЕЗ поводка. Все грузила к вертлюжку, в вертлюжок кусок лески, сложенный пополам, на него — дробину Aaa или Ssg.
+++++ вот это ОНО!!!!!

Elen
11.07.2007, 14:25
а я вообще по другому делаю… меряю глубину БЕЗ поводка. Все грузила к вертлюжку, в вертлюжок кусок лески, сложенный пополам, на него — дробину Aaa или Ssg.
Может я что-то не поняла, но ..
В этом случае (Все грузила к вертлюжку) можно уже и не догружать ничего дробинами Aaa или Ssg - поплавок вылезет из воды на половину, сигнализируя, что все груза легли на дно... Если же реальная глубина больше и груза остались плавать - поплавок будет в "рабочем" положении...

LAN®
11.07.2007, 16:40
Лена! Ау!!!!!
В "твоем" примере поплавок вылезет на неогруженную часть...это точно..Но ты ж не знаешь КАКАЯ глубина под поплавком...ВЫше поплавок всеравно не вылезет...А в вышеприведенном случае, мы "ищем" дно до момента появления антенки...
ЗЫ Погрешность в "твоем" примере - от 0( что очень редко) по расстояния до поплавка..
В "другом" - от подпаска до основного груза...Есть разница?

Сэм Бруклин
11.07.2007, 16:57
я вообще по другому делаю… меряю глубину БЕЗ поводка. Все грузила к вертлюжку, в вертлюжок кусок лески, сложенный пополам, на него — дробину Aaa или Ssg
Сань, не понял, поводок с ставка снимаешь и вешаешь дробину? Смысл? И гонять дробины по леске лишний раз не хочется... Не проще ту же дробину (лишь бы поплавок утопить) на поводок?

Sana
12.07.2007, 02:14
Сань, не понял, поводок с ставка снимаешь и вешаешь дробину? Смысл? Смысл есть. Он как рыба, не может не есть. Благодаря тому, что все грузы вместе и полностью топят поплавок, мы имеем две чёткие крайние позиции — поплавок утонул (груз над дном) и поплавок торчит на полантенны (груз на дне) но как только мы поймали дно, протаскивая оснастку мы можем очень точно отслеживать мелкие нюансы рельефа в пределах этой полантенны. На самом деле, лучше всего это работает со скользящим поплавком, там диапазон гораздо больше (поплавок лежит, торчит под наклоном, торчит вся антенна и т.д.) А согнать-разогнать грузила — не проблема, если грузила хорошие.

Болгар
12.07.2007, 23:07
Смысл есть. Он как рыба, не может не есть. Благодаря тому, что все грузы вместе и полностью топят поплавок, мы имеем две чёткие крайние позиции — поплавок утонул (груз над дном) и поплавок торчит на полантенны (груз на дне) но как только мы поймали дно, протаскивая оснастку мы можем очень точно отслеживать мелкие нюансы рельефа в пределах этой полантенны. На самом деле, лучше всего это работает со скользящим поплавкомтам диапазон гораздо больше (поплавок лежит, торчит под наклоном, торчит вся антенна и т.д.) А согнать-разогнать грузила — не проблема, если грузила хорошие.


+1 -со скользящим так и делаю, только менять место огрузки , ИМХО не стоит- поднимаю узел пока поплавок не покажется целиком, а потом делаю отметку на удилище от огрузки до узла- это и есть глубина. Остаётся сдвинуть узел вниз, до правильного спуска

P.S.- Болгар's big, he's bad , & he's back:D :D :D