PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат в Гадюкино



Эдуард
02.09.2002, 12:09
31 августа в Кирове прошли областные командные соревнования по ловле поплавочной удочкой. Два тура по 2,5 часа.
Первое место - команда завода "Авитэк", в составе которой два мастера спорта, победители российских соревнований десятилетней давности. Результат 10 очков.
Второе место - мы! Вятский клуб рыболовов, а конкретно трое, Эдуард Агаев, Эдуард Салтыков, Станислав Вяткин. Результат - 14 очков. Думаю что неплохо, учитывая наш опыт ловли на поплавок - всего 2,5 месяца. Салтыков занял первое место в личном зачёте, обловив всех этих мастеров.
А сейчас благодарности. Огромное спасибо Алексею Сентюрову за помощь в приобретении прикормки и компонентов. Великая благодарность Юрию Радугину за привитую любовь к ловле на поплавок и помощь в приобретении снастей.
И напоследок вопрос. Я в уникорм добавил сухого молока и ванили от Sensas. Всё перемолол. В первом туре работало нормально. Как у всех, клевать начало только через 40 минут и до окончания ровно и спокойно. Во втором туре я поймал первую уклейку секунды через две-три. И потом понеслось, одна за другой, темп бешеный. Минут через десять всё закончилось, и больше НИ ОДНОЙ ПОКЛЁВКИ до конца соревнований. Или сглазили, толпа собралась за мной человек 20, с воплями и стонами. Или хрен знает что. ???

AlexS
02.09.2002, 14:51
У уклейки такое бывает. Это или вечер(ведь это второй тур был?) или погода или "хрен знает что". :)

Молодой человек
02.09.2002, 17:36
В ближайшее время напишу, как мы стали чемпионами Тулы 10 августа. Было очень весело, молоко и ваниль то же добавлял, больше всех понравились судьи.

Александр.Тула

Молодой человек
06.09.2002, 14:34
Как это проводится в Туле (пока на языке оригинала)

10 августа сего года в городе ружей и самоваров состоялись очередные областные соревнования по ловле рыб поплавочной удочкой. Местом проведения был выбран широко известный в узких тульских кругах пруд близ населенного пункта Стрелецкий.
Он образовался в ходе целенаправленного запруживания небольшой речки Мизгеи . Было решено проводить соревнования в один день в два тура по 2,5 часа каждый.(Наверное, по каким-нибудь французским правилам…)
В ходе утренней пробежки вдоль отведенных под баталию зон, я пришел к выводу, что жестоко ошибся, надев кроссовки вместо сапог: под обрывистым берегом (высота обрыва достигала 2м) тянулось мелководье порядка 10-15см, а ловля с обрыва на маховую удочку меня не прельщала.( О штекере 99,9% тульских спортсменов только мечтают, я не исключение. ) Некоторые сектора были совсем дикими, заросшими и необжитыми, а в одном, в единственном удобном для ловли месте, была просто пришвартована лодка.
Перед соревнованиями появилась информация, что глубина на 7-ке будет 1м, на самом же деле далеко не все доставали ей до 50см!
Итак, жеребьёвка. Всего 9 команд, каждому спортсмену предоставляется дикая свобода выбора: зона «А», «Б» или «В». Номер сектора соответствовал номеру команды!
После торжественного построения судьи заявили, что прикормка уже у всех готова и на подготовку хватит 15 минут! У меня уже была готова одна прикормка, я хотел замесить ещё один состав, на что и ушло драгоценное время. Мне достался неплохой сектор – я удобно расположился на берегу. Разложив 5-ку (длиннее пока нет) и телескоп 4м с катушкой (от нищеты), я понял, что не успеваю! Более того, при первом же забросе у меня слетает оснастка с удочки! ( Второпях не застегнул толком коннектор) И в этот самый момент звучит команда «кормить»! Кругом началась бомбардировка, я тоже покидал шары что бы не отстать. Прикормка заработала, показалась верховка. Понимая, что последнее место мне обеспечено, выловил и прикрепил оснастку , промерился получше ( трава присутствовала, но немного, глубина 40-50см) установил стойку для насадки, разложил насадку, приготовил подсак, и только тогда полетела стартовая ракета !
Первую плотвичку поймал на мотыля в обнимку с опарышем на втором забросе, затем такой номер перестал срабатывать, так как подвалило много верховки и она стала перехватывать падающую насадку. В соседней зоне спортсмены таскают 3-5г пескарей и верховку, у кого-то подошел 200г карась и даже карпик. Перехожу на неспортивные насадки - пшеница, болтушка. По началу плотвичка резво хватала пшеничку, но потом поклевки прекратились и пришлось терпеть затяжные подёргивания на болтушку, которые рано или поздно заканчивались хорошей потяжкой и попаданием 20-40г рыбы в садок.
Под конец второго часа у меня были 2 карасиные поклевки, одного (покрупнее, разумеется) я упустил, второго (примерно 150г) победил. Дядя через сектор поймал 4-х карасей подряд, но более мелких.
Над головой пролетела желтая ракета – финиш . Неторопливо собираюсь – мимо идет судья и говорит , что первой взвешивают зону «А», кто не успеет – получит ноль!
Я в панике бросаю всё в чехол , хватаю оба ведра, ящик , сумку и бегом на весы.
Прибежал последним ( уже вешалась зона «Б») , но «0» не поставили. Самое интересное:
рыбу принимали в пакетиках, т.е. в дохлом виде, разумеется выпускать её никто не собирался – некоторых , самых несчастных ,сварили и тут же съели (судьи) , предлагали поесть и спортсменам , я отказался.
По итогам первого тура мой улов составил 1140 г и я с отрывом примерно 300г стал первым в зоне. Во время часового перерыва перед вторым туром я обедал , менял поводки и боялся пролететь во втором туре . Зоны перенесли ещё дальше. Глубина в некоторых 30 см на 7-ке… Что ж, будем рубиться. Снова сектор 8а, снова трава на дне и болото на берегу под ногами . На этот раз на старте всё было успешно : после сигнала закормился ( 10 секунд ) и 15 минут ждал старта. Болтушка на крючке засохла.
Мотыль с опарышем дуэтом и по отдельности работать не хотели. Перешел на неспортивную насадку – пшеницу! Начала попадаться 30-40г плотвичка .(Во время соревнований я узнал , что на этом водоёме моют зерноуборочные машины после сбора урожая). Поклевки уверенные ( почти сразу топит поплавок ) , но много сходов . В отдельных секторах ловят 70-200г карасей, но в малых количествах. Подул небольшой ветерок , которого так ждали в первом туре , на воде появилась рябь, а время –то идет !
Прикинув , я решил , что без карасиного бонуса победы не видать. Надо сказать, что настойчиво повторять закорм я боялся по причине малой глубины, но оставалось минут сорок и я докормил приличной дозой . Перехожу на болтушку ( смех в зале ) и ловлю пару представителей карасиного роду , примерно по 200 -250г в перемешку с 3-4 плотвицами.
Финиш ! Опять спешу на взвешивание, и с ужасом узнаю, что я третий в зоне !(1164г) До 2-го места не хватило 30г. Эх, если бы не сошла та плотвичка!
После взвешивания начинаю раскладывать спортивный инвентарь по чехлам и по сумкам, подходят спортсмены из других команд и говорят , что я должен бежать за бутылкой так как, оказывается в командном зачете мы ( Стёпкин Сергей, Пушкин Сергей, Галяткин Александр) первые !
Немного спустя узнаю что сумма мест 4 у пятерых участников. Построение. Нас наградили за первое командное место я весь в напряжении… В личном зачете победил …И я слышу свою фамилию ! Стёпкин 5-ый, Пушкин, кажется, 15-ый. Немного о судьях: на протяжении всех соревнований они были абсолютно пьяные(кроме главного судьи), я боялся, что они упадут на мои удочки.
Как это ни странно , но подарили мне спальный мешок за 270 руб, а Виктору Киселеву , занявшему 3 место , подарили ящичек за 450руб, наверное, из-за того что я выступал первый раз, а он становится призером каждый год.
Занавес
Галяткин Александр, Тула