PDA

Просмотр полной версии : Катушка для болонского удилища



Страницы : [1] 2 3

gore
02.09.2002, 17:35
Ребята! Помогите!
собираюсь на выстаке приобрести болонку на следующий сезон( с этим проблем нет)..но не знаю какую катуху на нее ставить??? Проблема вся том, что уже 3 сезон ловлю на Марадовскую катуху...она немного тяжелоата, а в связи с тем, что собираюсь приобрести болонку от Мавера, хотелось бы подыскать к ней и нормальную катуху..
Вопрос к профи:
какими качествами должна обладать катушка( вплоть до расположения фрикционнного тормоза)
вес, кол-во подшипников и т.д.
Просмотрел сайты нигде не нашел нормальной и понятной информации
сам болонской ловлей занимаюсь с 10 лет, но сейчас только стал вопрос комфорта и хорошего снаряжения...
Посмотрел конфу, к сожалению слишком мало информации о болонке как таковой...
Просвятите плиз.....

С уважением

RainBow
02.09.2002, 18:29
Автор оригинала gore
Ребята! Помогите!
собираюсь на выстаке приобрести болонку на следующий сезон( с этим проблем нет)..но не знаю какую катуху на нее ставить??? Проблема вся том, что уже 3 сезон ловлю на Марадовскую катуху...она немного тяжелоата, а в связи с тем, что собираюсь приобрести болонку от Мавера, хотелось бы подыскать к ней и нормальную катуху..
Вопрос к профи:
какими качествами должна обладать катушка( вплоть до расположения фрикционнного тормоза)
вес, кол-во подшипников и т.д.
Просмотрел сайты нигде не нашел нормальной и понятной информации
сам болонской ловлей занимаюсь с 10 лет, но сейчас только стал вопрос комфорта и хорошего снаряжения...
Посмотрел конфу, к сожалению слишком мало информации о болонке как таковой...
Просвятите плиз.....

С уважением
Готов прислать тебе хорошую статью про болонку- адрес токо дай плиз

OLD
02.09.2002, 23:58
Классические английские спецы по "Ноттингемской ловле" (т.е. впроводку) используют специальные инерционные катушки Centrepin - что-то типа "Невской", но с большим барабаном. Как они выглядят можешь посмотреть здесь (www.traditional-angling.co.uk/JWYoung.htm) и здесь (www.davistackle.co.uk/reels.htm). Вот только стоят они как не один десяток "Невских", да и купить их ХЗ где, разве что в Интернет-магазинах. Хотя некоторые наши матадоры ставят на "Невские" подшипники, колдуют, центруют их так, что после легкого разгона они крутятся еще минуты три, и вперед! Действительно, по плавности проводки, возможности поигрывать насадкой - притормаживать катушкой, и быстроте подсечки по сравнению с инерционными катушками "мясорубки" рядом не стояли! Вот только с дальностью заброса легких поплавков с инерционками - геморрой полнейший.:mad:

Skos
03.09.2002, 12:54
Автор оригинала RainBow

Готов прислать тебе хорошую статью про болонку- адрес токо дай плиз

А можно и мне такую статью, плиз. Т.к. данный способ ловли меня ооочень интересует.
P.S. Кстати, в этом сезоне пользовался катушкой RAINBOW RV100. Остался доволен. Думаю, производитель известен:D

С Уважением

gore
03.09.2002, 13:26
Классические английские спецы по "Ноттингемской ловле" (т.е. впроводку) используют специальные инерционные катушки
инерационную катуху..типа невской использоал давно лет 8 назад...ловил успешно...правда поплавки были не менее 3 гр..но кидал их метров на 20-30..так что с забросом проблем не имел особых
Кстати на этих сайтах, которые ты Олд указал, увидел некоторые катухи которые по цене нормальные...вот вопрос можно ли их купить у нас еще не решил буду искать
Инерационная катуха более интереснее чем безнрационная..потому как владение снастью требует очень хорошего..тонкая вообщем-то ловля...наверно на них то и остановлюсь
спасиба

Сергей
03.09.2002, 15:28
Катушки шикарные. Bob James, например, вращается если на нее просто подуть. Но вот с наличием их в Москве, уверен, есть проблемы. Можно заказать самому, но получится недешево, и нужно уже сопоставлять стоимость удилища и стоимость катушки к нему.

illyich
09.06.2003, 16:52
Вот и у меня возник такой же вопрос. Хочу покупать болонку maver и задумался о катушке. Требования частично понятны:
диаметр шпули не менее 35 см;
должна быть расчитана на тонкие лески;
должна быть легкой;
должна иметь хорошо работающий фрикцион и иметь высокую скорость подмотки.

Возможно, что я что-то упустил. И главное, что-то я потерялся, а какая катуха удовлетворяет этим требованиям?

Напишите, кто какие катушки использует для болонки?
Какие в процессе ловли возникли наблюдения и какие неучтенные требования нужно добавить в вышепреведенный список?

Veter
10.06.2003, 08:39
illyich,
На мой взгляд у тебя требования как к катушке для матча,а болонка это несколько другое.Какого размера ты собираешся покупать?Максимум бери 7м.,а больше не комфортно.
По мне для болонки катушка должна быть максимально легкой и с хорошим фрикционом, а скорость подмотки не критична.
Если бабки не напрягают, обрати внимание на Mitchell и Shimano и лучше с задним фрикционом.
Удачи! С уважением Юра.

Grafit
10.06.2003, 11:00
Если бабки не напрягают, обрати внимание на Mitchell и Shimano и лучше с задним фрикционом.
Юра, а можно вопрос? Почему с задним фрикционом лучше?

Игорь М
10.06.2003, 11:05
Во время вываживания на тонкую леску можно подрегулировать фрикцион, особенно оперативно получается, если есть флажковый регулятор фрикциона.

Veter
10.06.2003, 12:55
Grafit,
Игорь правильно говорит,удобней оперативно регулировать именно сзади,но флажок не столь необходим и без него вполне удобно, да и катушки без него дешевле.
Удачи!Юра

illyich
10.06.2003, 13:02
А что это за флажковый регулятор? Что-то не видел (или не обращал внимания)? В каких катушках Shimano или Daiwa его
можно встретить?

А требования я вывел прочитав все статьми по болонке на этом сайте, в первую очередь, статью Каштанова.
Кстати, в одной из статей было упоминание, что какой-то немец использует для болонки SHIMANO 4000й серии, а это размер скорее для фидера а не для матча!

Veter
10.06.2003, 13:32
illyich
Все читаемое надо пропускать через свою практику и делать выводы, а писать можно.....Ты подержи 7м. болонку часа два с 4000 катушкой.
Флажки есть у Шиманы и Тики,других что-то не припомню.
Да не так уж они необходимы.
Удачи!Юра.

illyich
10.06.2003, 14:00
Автор оригинала Veter

Все читаемое надо пропускать через свою практику и делать выводы, а писать можно.....Ты подержи 7м. болонку часа два с 4000 катушкой.

Вот я и прошу написать кто какую катуху применяет и какие нюансы вскрылись при ловле, возможно, я что-то не учел.


Автор оригинала Veter

Флажки есть у Шиманы и Тики,других что-то не припомню.
Да не так уж они необходимы.
Удачи!Юра.

А в каких моделях Шимано?

Veter
10.06.2003, 15:02
illyich,
Да забыл,у меня Шимано симетрия 1000 с з.фр.(уже не выпускается).Никаких проблем нет.
Удачи!Юра.

Игорь М
10.06.2003, 18:01
Shimano Stradic 3000GTM for example:cool:

xenon
08.09.2003, 10:24
Будте добры помогите в выборе катушки на телескопическую поплавочную удочку Shimano Alivio длинна 5 метров. Хочется неплохую катушку. Ловлю в основном в проводку. Заранее благодарен.

AlexS
08.09.2003, 16:20
На мой взгляд, неплохим вариантом будет что-либо недорогое из Митчелла, необязательно матчевое, но с матчевой шпулей в комплекте. Посмотреть можно в Апико или в подвале на Таганке.

RainBow
08.09.2003, 16:53
Автор оригинала AlexS
На мой взгляд, неплохим вариантом будет что-либо недорогое из Митчелла, необязательно матчевое, но с матчевой шпулей в комплекте. Посмотреть можно в Апико или в подвале на Таганке.
Леха человек в Ростове живет думаю лучше его по моделям сорентировать

xenon
08.09.2003, 17:03
Да RainBow ваше замечание верно!
У нас катушек выбор в принципе неплох. К примеру Banax, Шекспир, Shimano, и т.д
Жду совета!

StarFish
08.09.2003, 17:15
Автор оригинала xenon
У нас катушек выбор в принципе неплох. К примеру Banax, Шекспир, Shimano, и т.д
Жду совета! Если нужна надёжность, плавность хода, ровная намлтка, то это однозначно Шимано. Обрати внимание на модели Катана(1200р) и Нексейв(1400). У них в комплекте три шпули.

Nick-Nick
10.09.2003, 17:35
Нексейв от Катаны отличается +1 шар,что для проводочной удочки не критично(ИМХО),а по цене разница в Москве доходит до 40%(Скат 1020 и 1420).У самого Катана,пользую с мая,очень доволен:D

xenon
10.09.2003, 17:44
Присмотрел себе катушку GD3059M Venus, 7+1 подш, матч,шпуля, 5.2:1,
> Fighter, червяк, 325г 0,28 - 110 метров
Стоит брать?

StarFish
10.09.2003, 17:45
Автор оригинала Nick-Nick
Нексейв от Катаны отличается +1 шар,что для проводочной удочки не критично(ИМХО),а по цене разница в Москве доходит до 40%(Скат 1020 и 1420).У самого Катана,пользую с мая,очень доволен:D Этот самый подшипник как раз в ролике лесоукладывателя. ИМХО ролик на подшипнике- важная даталь при использовании тонкого моно. Но с точки зрения ремонтнопригодности, роликовый подшипник проще и дешевле заменить, но у меня ещё не в одной катухе подшипник в ролике из строя не вышел. Да ещё, роликовому подшипнику не помеха песок и пыль, чего не скажешь о шарике.
По ценам -согласен на 100%. Я свой Нексейв покупал на Окружной за 1400 рублёв. В Апико дороже.

StarFish
10.09.2003, 17:47
Автор оригинала xenon
Присмотрел себе катушку GD3059M Venus, 7+1 подш, матч,шпуля, 5.2:1,
> Fighter, червяк, 325г 0,28 - 110 метров
Стоит брать? Передаточное число маловато. Нужно хотя бы 6.0. Кстати что енто за шпуля такая матчевая с ёмкостью 0.28-100 метров?

xenon
07.10.2003, 19:28
У нас в городе(Ростов-на-Дону) обнаружил что продают катушки Banax, модельный ряд: ZEUS, BRISA, HERA, ISO, SAINT, SI, SION. У кого есть катушки данного производителя, черканите пару строк своего мнения о них? Мне продавец их уж очень расхваливал. И вообще посоветуйте какую катушку приобрести для себя, в пределах 100$? Заранее благодарен.

С уважением, Андрей.

Твинсен
07.10.2003, 20:12
И вообще посоветуйте какую катушку приобрести для себя, в пределах 100$? Заранее благодарен.
:) А чем ловить то будешь - спининг, матч, фидер? :)

Прохожий
07.10.2003, 20:21
Я в рыбалке не так давно, вот купил себе для начала удочку 5 метров Shimano Alivio, в основном люблю ловить с берега или с лодки в проводку. Вот и в раздумьях какую катушку покупать.
Хотелось бы скоростную.

Твинсен
07.10.2003, 21:00
Автор оригинала Прохожий
Я в рыбалке не так давно, вот купил себе для начала удочку 5 метров Shimano Alivio, в основном люблю ловить с берега или с лодки в проводку. Вот и в раздумьях какую катушку покупать.
Хотелось бы скоростную.
Из недорогих - подойдет Митчел, Браунинг. Чуть подороже Шимано - матчевые серии. :)

xenon
09.10.2003, 07:23
Вчера совершил рейд по Ростовским рыболовным магазинам, результат удручающий, такое впечатление что катушки в Ростов вообще не возятся. Есть конечно Шимано, да это хорошие катушки, но ведь хочется разнообразия. Есть правда катшки Банакс, всего несколько моделей, так же есть Шекспир и все. Митчелл, Браунинг, Тика, Дайва, такие фирмы вообще не представлены. Диву даешься какой выбор например в Апико Фиш. Что делать не знаю(:

JohnSmith
10.10.2003, 22:30
Автор оригинала xenon
Есть конечно Шимано, да это хорошие катушки, но ведь хочется разнообразия.

Я чего-то не понимаю. Если есть возможность покупать SHIMANO (по-русски - Симано), то зачем Вам разнообразие:confused:
Лучше - ни чего не придумано.

SM
10.10.2003, 23:28
Автор оригинала JohnSmith
Если есть возможность покупать SHIMANO (по-русски - Симано), то зачем Вам разнообразие:confused: Однако это есть истина!

xenon
11.10.2003, 00:01
Я с тобой полностью согласен, я сам пришел к такому выбору. Пошел в магазин попалась мне сначала на глаза катушка Brauning, цена 1400, ну что покрутил я ее, мое мнение дрова. Покрутил я катушку Shimano Nexeve 2000R,(1200) совсем другое дело, приятно держать в руках, одно можно сказать Shimano на самом деле лучшее катушки. Хотя и катушка не очень дорогая, но она полностью соответствует такому требованию как цена\качество.

паук
13.10.2003, 17:01
Шо - шимано, шо - симано, один хрен (в смысле-корнеплод) от правильного или неправильного произношения ничего не измениться! Если каратейный удар "маваШи-гери" назвать "маваСи-гери", сильней он от этого не станет. У меня "Нексейв 3000" уже на ладан дышит, за два сезона-то. Чуть ли не после каждой рыбалки подкручиваю винтики-болтики. А затрапезный "Робинзон Райдер 21" с 1999 года хоть куда! Уверен, что "Шимано" не более чем ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ! Видимо как раз из за того, что у ихних катушек наименьший процент некачественной сборки. Только и всего.

З.Ы. Мне, например понравился матчевый "Митчел" 4000 серии. Вот думаю прикупить на след. сезон.

xenon
13.10.2003, 22:10
Могу сказать что я покрутил много катушек, примерной ценой 1200 руб, таких фирм как Банакс, Браунинг, моё мнение отстой, просто даже на корпус катушки смотришь и диву даешься, литки там разные торчат и т.п. попробовал покрутить задний фрикцион у катушки фирмы Браунинг, модель не помню, примерно стоит 1400 р, так он при прокручивании шатался в разные стороны. Дошло дело до катушки Шимано Нексейв, совсем другое дело приятно держать в руках, и фрикцион работает как надо и оккуратно сделана. Это конечно первое впечатление, главное как она себя покажет в деле.

GORE_
14.10.2003, 13:51
Автор оригинала xenon
Дошло дело до катушки Шимано Нексейв, совсем другое дело приятно держать в руках, и фрикцион работает как надо и оккуратно сделана. Это конечно первое впечатление, главное как она себя покажет в деле.
На самом деле лучшая катуха в диапазоне до 50 у.е. это Митчелл Матч4000- такого фрикциона нету даже на страдике(говорю о шаге и минимуме)(естетсвенно не беря в учет флажковый тормоз:)
Еще неплохая катуха Мавер Матч
причем необходимо указать на то, что 3 доп шпули у этих катух являются большим подспорьем
По пооду Нексаве- я лучше промолчу, но прошу обратить внимание на шаг фрикциона и минимальный фрикцион
Что касается других катух- Брауннинг несмотря на живучесть(особенно старые модели)се таки проигрывает Митчеллу, есть еще Мило, но некоторые модели я держал тока в руках, но не работал-приятные и не более...

GORE

xenon
14.10.2003, 15:14
Я не успоряю, что катушки фирмы Shimano самые лучшие, но повторяюсь, что из тех катушек, которые я покрутил и ценой около 1200-1400р Shimano Nexeve 2000R мне показалось лучшим вариантом. Ты же не будешь покупать новую машину у которой торчат резинки из дверей. А судя по другим катушкам оно так и получалось. Катушки фирмы Мичелл у нас вообще не представлены, так что выбираем из того что имеется.

JohnSmith
14.10.2003, 19:34
Паазвольте! Я не говорил, что катухи Shimano - лучшие в мире! Но, сравнивать их с Banax или Mitchell - просто несерьезно.

xenon
14.10.2003, 21:29
Катушки Митчелл в руках не держал. Довелось покрутить Banax, мое личное мнение, катушки достаточно приличные. Чего не скажешь о катушках Brauning. Я не был настроен покупать катушку, именно фирмы Shimano только из за того, что многие их считают лучшими.

AlexS
15.10.2003, 09:51
Автор оригинала JohnSmith
Паазвольте! Я не говорил, что катухи Shimano - лучшие в мире! Но, сравнивать их с Banax или Mitchell - просто несерьезно.

Несерьёзно делать такие опрометчивые заявления:D А сравнивать надо конкретные модели по конкретным(нужным покупателю) параметрам.

JohnSmith
15.10.2003, 20:31
Автор оригинала AlexS


Несерьёзно делать такие опрометчивые заявления:D А сравнивать надо конкретные модели по конкретным(нужным покупателю) параметрам.



Давай попробуем сравнить:D
Я ставлю, напр. Shimano Stradic X GTM 3000(4000)
Ваш ход!

Andrew B.
15.10.2003, 20:41
Автор оригинала JohnSmith

Давай попробуем сравнить:D
Я ставлю, напр. Shimano Stradic X GTM 3000(4000)
Ваш ход!
Эта катуха матчевая, а Банакс такие не делает. Да и сравнивать надо в одном ценовом диапазоне;)

JohnSmith
15.10.2003, 21:46
Я и говорю - негоже сравнивать Мерседес с Жигулями:D

AlexS
16.10.2003, 09:52
Автор оригинала JohnSmith


Давай попробуем сравнить:D
Я ставлю, напр. Shimano Stradic X GTM 3000(4000)
Ваш ход!

Жирный незачёт.:p
Ни одного параметра, кроме цены. Да и о ней надо самому догадываться.
Но, чтобы не толочь воду в ступе, готов согласиться, что в своём ценовом диапазоне это одна из лучших моделей. Хотя лично мне, большому поклоннику Шимано, именно она не нравится.

GORE_
16.10.2003, 12:54
Alexs
Самый большой минус у ШИМАНО( причем у всех матчвых моделей)-невозможность достать доп.шпуль!!!- их почти не завозять к нам:( Но то что СтрадикХджитиЭм Хай спид-лучшая матчевая катуха из представленных на нашем рынке-я думаю не стоит ставить под сомнение -этот факт

пысы Леха зря ты отмодерил тему т.к. конкретно матчевые модели ( 3000- ки)под болонку не особо тянут из-за веса и габаритов:(

GORE

VOVA
16.10.2003, 13:25
Для гостя:D
Когда у меня была цель, я довольно быстро обменял обычную шпулю к Ш3000 на матчевую 4000. Причем ее (матчевую) можно было просто купить за 300-400 руб. А больше двух шпуль к одной катушке, с моей точки зрения и не надо - одна 0.12-0,14, другая 0,16 или толще.
А страдики вы тут зазря ругаете - хорошая штука, особенно 7:1.

Mikhail
17.10.2003, 09:48
2 всем любителям Shimano
Я пользовался катушками и симано, и банакс. Корейские катушки проигрывают по всем показателям. Лучше иметь 1 японскую - из-за Banax-а часто портилась рыбалка - прокручивает шпуля, расшатывается ручка катушки и тд. Briza, именуя себя матчевыми катушками, не могут выпустить неглубокую шпулю. Зато, имея Shimano X-Match с соответствующей шпулей, можно прикупить более глубокую - для ловли легким feeder-ом. Недостаток - слишком тяжелые, достаточно высокая цена.
К Mitchell отношусь с уважением - пример разумного соотношения цены и достойного качества.
С уважением, Михаил

kindel
28.12.2003, 18:49
Не очень понимаю когда лучше инерционная, а когда безъинерционная катушка...?
Статей на тему пока не нашел...
Может кто подскажет???

катушка для болонской удочки нужна...

Nick-Nick
28.12.2003, 20:06
Если катушка нужна как хранилище лески - то любая проводочная от 30 р.

Если расчитывать на заброс до 10-15 м. то б\инерционка,2-4 "шара" с приличным,по качеству,тормозом. Цена 400 +\- 50 р.

kindel
28.12.2003, 20:10
Нужна как раз для заброса на 10-15м.

Но уже получил две прямопротивоположные рекомендации.
один советует инерционную а другой безинерционную..

Вот и пытаюсь разобраться!

Nick-Nick
28.12.2003, 22:51
Б\инерц. пользоваться попроще будет,Инерц. нужна очень высокого качества.Цена,думаю,будет от 1000-1500р.
Пример:ловишь с дальним отпуском поплавка,у б\и катушки - дужку опустил,и леска сама пошла,за любым поплавком.Инерц. катушка,в данном случае,нужна высокого класса,с лёгкой шпулей и очень лёгким ходом.
При забросе на 7-15 м.,опять-таки, на б\и катушке опустил дужку и забрасывай,а инерц. катушку(за 100-200р.) оснастка(поплавок+грузила) нормально не раскрутят! и заброс будет куцым:(

kindel
28.12.2003, 22:57
не будем рассматривать дорогую б/инерц-катушку и дешёвую и-катушку...

Давайте ОБЕ рассматривать как дорогие!(качественные)

Так когда и почему инерционная лучше?
когда без-инерц. лучше???

Andrew B.
29.12.2003, 00:25
Б/и-катушка - простота заброса, и-катушка - контроль снасти.
Как альтернатива - полузакрытая б/и-катушка. Не стоит забывать об этом типе, тем более для болонской ловли он оптимален.

Прохожий
29.12.2003, 01:58
Автор оригинала Nick-Nick
Б\инерц. пользоваться попроще будет
Хрен с двас, счас спутаете человека. Удобнее она только в дальнем забросе. Если именно таковой и нужен, бери 5 - 5,5м болонку (6 в таком случае ни к чему, к тому же 5-й приятней ловить будет) и хорошую безынерционку, лучше от 1500р и выше. А вот за 300-400 рэ обходи стороной, т.к. сам себе купил вот и уже не знаю куда пристроить. У таких недостатков - миллион, взять, например, то, что леску перетирают при отпуске дужки, а леска то на удочке 0,0...! Да и удовольствия ноль.
А если на 15-20 метров бросать не нужно, на 10 ты и 7-миметровым махом легко достанешь и 6-тиметровой болонкой с обычной катушкой (за 20р). И совсем не обязательно давать катушке раскручиваться при забросе. Сделал заброс, поплавок опустился на воду - сразу же рукой скинь часть лески с катушки - это проще простого - выиграешь в дальности довольно прилично. Если, конечно, ловить собираешься в проводку - тут только первый вариант.

Sergey_A_S
29.12.2003, 09:41
Безинерционка лучше всегда. Если ловишь близко - то вс равно, что за катушка, если далеко - безинерционка однозначно в выигрыше. При вываживании приличной рыбы опять же безинерционка однозначно удобнее - у нее хорошо регулируемый тормоз. Так что, если деньги - не преграда, то только безинерционная!
З.Ы. Катушки по 300-400р (конечно, смотреть надо при этом что берешь;) ) отнють не так уж плохи - я успешно вываживал ими карпов по 3-4кг на леску 0,12-0,14, и проблем они не доставляли. Так что, если не для соревнований, то и такие при разумном выборе годятся.

Kirill
29.12.2003, 10:14
Бери безинерционку. Она самая универсальная и удобная.
Если "чайник", то рекомендую взять дорогую, в хорошем магазине и известной марки (например, Шимано).
Денег потратишь, канечно, прилично, но, хоть, будешь уверен, что купил хорошую вещь, а не фигню или подделку. Когда начнешь в этих делах разбираться, тогда и сможешь съэкономить.


Рекомендую брать с мелкой шпулей (лучше иметь запасные 2-4 шт) с передачей около 6.

Nick-Nick
29.12.2003, 19:23
Автор оригинала kindel
...Давайте ОБЕ рассматривать как дорогие!(качественные)
Если будешь брать б\и катушку на "болонку" то мой совет - бери приличную матчевую,тогда при покупке матчевого удилища отпадёт проблема покупки катушки.
Сам пользую Шимано Катана( 2 зап. шпули) один сезон,нареканий нет.Более дорогих и качественных не юзал сравнивать не с чем:confused:
З.Ы. Катушку использую на матче.

стенсен
29.12.2003, 22:44
Уважаемый! Так тебе никто и несказал, что главное в катушке.
1. Катушка для болонского удилища нужна большого размера
3500-4000
2. С хорошим передаточным числом
3. С отлично регулируемым задним фрикционом
4 Одной запасной шпули вполне достаточно
Теперь ты можешь сам по этим критериям подобрать катушку.
Дальность заброса до 30-40 м с 5г поплавком непроблема - этого как правило всегда хватает даже на такой большой реке как Ока, а отпускать по течению можно покак поплавок не уйдет из виду.А лучше позвони тебе все расскажу.

StarFish
30.12.2003, 11:42
Автор оригинала Andrew B.
Б/и-катушка - простота заброса, и-катушка - контроль снасти.
Как альтернатива - полузакрытая б/и-катушка. Не стоит забывать об этом типе, тем более для болонской ловли он оптимален. И какие же преимущества и-катушки имеет полузакрытая? В том-то и дело, что в и-катушке барабан всегда находится под рукой, а точнее контролируется пальцем руки, ну это кому как удобнее.
з.ы. Имхо в полузакрытой б/и-катушке нет смысла, поскольку она не имеет преимуществ и-катушки и как безинерционная - просто никакая, по сравнению даже с недорогой Катаной.
з.з.ы..Тут надо выбирать что конкретно важнее- заброс или контроль?

Andrew B.
30.12.2003, 12:47
В том-то и дело, что в и-катушке барабан всегда находится под рукой, а точнее контролируется пальцем руки, ну это кому как удобнее.
+++ Для чего это нужно? Для стравливания лески по течению. С полузакрытой б/и-катушки леску можно просто стаскивать рукой, без опасения образования бороды.

как безинерционная - просто никакая, по сравнению даже с недорогой Катаной.
+++ Почему? Я говорю о ПОЛУзакрытой, а не о закрытой, и не о старых АБУ или КБС (кажется так называется). Есть вполне современные катушки, например Milo Tact (модель 2000 года).

StarFish
30.12.2003, 13:44
Для чего это нужно? Для стравливания лески по течению. С полузакрытой б/и-катушки леску можно просто стаскивать рукой, без опасения образования бороды. Во первых это нужно не для стравливания лески, а для её придерживания. Это позволяет всю проводку вести "в натяг" и соответственно -полный контроль за снастью, в этом и есть смысл и-катухи!
Хорошие и-катушки сами стравливают леску под весом оснастки и течения. Как правило такие имеют в своей конструкции подшипники, но обычные наши катушки не намного хуже, надо только следить за ней и не допускать попадания в неё песка, воды и проверять наличие смазки. За всё моё время ловли с и-катушкой бороды небыло ни разу!!!
з.ы. даже на катухах, с которых леска не сматывалась сама, а приходилось стравливать её вручную.

Почему? Я говорю о ПОЛУзакрытой, а не о закрытой, и не о старых АБУ или КБС (кажется так называется). Есть вполне современные катушки, например Milo Tact Ещё раз говорю что в этих условиях(когда важен заброс) можно с таким же успехом ставить обычную б/и-катушку. При начале подмотки всё равно надо крутануть ручку для фиксации лески или начала подмотки и основное отличие(штырёк вместо душки) не даёт никакого преимущества.

Nick2
30.12.2003, 14:59
Зря вы ругаете полузакрытую б-и катушку. Заброс с ней практически такой-же как и с б-инерционной. Контроль лески возможно даже лучше чем у инерционой. Andrew B. а у ABU есть вполне современная модель кажется называется Priemer 704. Фотографию я как-то размещал. Многие из Англичан до сих пор пользуются ими для матчевой ловли. Единственный недостаток у них это как правило передаточное число. Оно редко бывает больше 5-ти.

Andrew B.
30.12.2003, 15:19
Автор оригинала Nick2
Andrew B. а у ABU есть вполне современная модель кажется называется Priemer 704. Фотографию я как-то размещал.
Знаю такую:). Просто она скорее споннинговая, а Мило позиционируется именно как болонская.
Вот фотка:

паук
30.12.2003, 15:22
Автор оригинала стенсен
Уважаемый! Так тебе никто и несказал, что главное в катушке.
1. Катушка для болонского удилища нужна большого размера
3500-4000
2. С хорошим передаточным числом
3. С отлично регулируемым задним фрикционом
4 Одной запасной шпули вполне достаточно
А лучше позвони тебе все расскажу.

Вот и стенсен таинственным стал.;) Уточнил бы хоть, Сергей.
1. Согласен полностью.
2. Не менее 5,5:1 (это самый минимум).
3. Желательно с "щелчками", удобней. Но качество работы проверить сможешь только дома, так что ориентируйся на "имя" (не всегда, правда).
4. В принципе - да.
Но лучше один раз увидеть.

А по поводу инерционки скажу, что если дальность ловли не более 5-ти метров чем длина удилища, то лучше и не придумать. Можно так тонко работать с насадкой, что ой!
Можно дооборудовать и доделать наши катушки ("Невская", "Оболонь", "Харьковская" и др.), что будет значительной экономией семейного бюджета, чем приобретение импортного варианта (хорошая от 100 дохлых).
Удачи!

KBoss
30.12.2003, 16:07
То, что я знаю: на болонскую удочку надо ставить именно инерционную катушку, но очень высокого качества, т.е. она будет очень дорогой (от 250 уе)!:(

Зачем и почему? Задача такой катушки, чтобы поплавок, сплавляясь по течению, мог спокойно стягивать леску с барабана под действием собственного веса, а при поклевке надо совершить резкую подсечку, т.е. должен мгновенно срабатывать тормоз! Я видел такие шедевры... Они очень похожи на нахлыстовые, кстати. Именно потому, что леска используется тонкая и поплавки тоже "не матчевые":) требования к механизму высочайшие... Очень плавный ход, разматывается легко и фиксируется мгновенно, при подсечке, так что рыбу не упустишь!:) А вот на безинерционной, пока дужку опустишь - можно и прозевать...

Короче, много там всяких тонкостей, до которых я добрался увы, только "в теории"!:(

Veter
30.12.2003, 16:15
Не понимаю зачем для болонки большая катушка?
Вы ловили болонкой в течении дня?
Это в чем же тонкость работы ин. катушки с насадкой?
Объясните человеку ловящему только болонкой кучу лет.

StarFish
30.12.2003, 16:19
Автор оригинала KBoss
... Они очень похожи на нахлыстовые, кстати. Именно нахлыстовые катушки, а точнее катушку , я и использовал, когда они появились в свободной продаже. Графитовая нахлыстовая катуха была полегче чем наша а-ля Невская, но поменьше размером. Есть одно НО- на нахлыстовую катушку надо намотать много бэкинга, в связи с тем , что они расчитаны на толстый нахлыстовый шнур и ёмкость шпули, соответственно гораздо больше.

Veter
30.12.2003, 16:22
KBoss ,
Зачем все это?
Я ловлю с б/ин. не закрывая дуги и весь процесс контролирую ук. пальцем вплоть до подсечки.Причем на любом расстоянии.
Юра.

KBoss
30.12.2003, 16:27
Автор оригинала Veter
KBoss ,
Зачем все это?
Я ловлю с б/ин. не закрывая дуги и весь процесс контролирую ук. пальцем вплоть до подсечки.Причем на любом расстоянии.
Юра.

Да незачем, наверное!:) Просто я объяснил то, как болнская снасть должна быть укомплектова, т.е. именно болонский стиль ловли таков, что предполагает именно такое оснащение удилищ.

ПРИ ЭТОМ, я НЕ ГОВОРЮ, что по-другому ловить рыбу невозможно, понимаете? Я просто сказал КАК должна быть оснащена болонка, вот и все.

Удобно Вам пальцем - ради Бога...

gore
30.12.2003, 16:59
Автор оригинала KBoss


Да незачем, наверное!:) Просто я объяснил то, как болнская снасть должна быть укомплектова, т.е. именно болонский стиль ловли таков, что предполагает именно такое оснащение удилищ.


стоп!!
чей -та я не понимаю!!..БОЛОНСКИЙ стиль из Болоньи, чей-та я не идел такой провинции на карте Англии?? Итальяшки всегда ловили с полузакрытой, или открытой безинрационной катухой!!!Англичане же наоборот- тока инрационная катуха- причем- тока шткерное(матчевое) дилище. а итальяшки используют телескоп
..Если вы заметили, то отличие очень сильное- аглицкие поплаки для течения и итальянские!!!......
Ребята посмотрите и усе бует понятно...
По поводу катух- сход лески с Сентерпина происходит очень мягко без рывков- притормаживать удобнее, а при использоании безнрационки- се происходит с небольшими но рывками

В проводку ловил около 15-18 лет...поэтому знаю о чем говорю..
Ща если что-то буду брать для проодки на быстром течении, то только матчеое удилище- не короче 4,50!!!!!
Потом еси кто захочет поясню почему!!!!!!!

Nick2
30.12.2003, 17:01
Я хотел-бы подитожить дискуссию которая накалилась. Совершенно очевидно что по болонски можно ловить с любого вида катушкой. Просто с инерционной труднее забросить оснастку, а открытой б-у контролировать проводку. Я не говорю о профессионалах которые привыкли к своим катушкам и работают сними несмотря не на что. Специально для Starfish-a сама конструкция закрытой б-инерц катушки подразумевает контроль лески, скажу слово одно, "через щель" простым прикладыванием пальца. Кто не знаком с конструкциями таких катушек прошу понять меня правильно. В предидущем сообщении я говорил только о катушках.;)

StarFish
30.12.2003, 17:10
Автор оригинала gore

чей -та я не понимаю!!..БОЛОНСКИЙ стиль из Болоньи, чей-та я не идел такой провинции на карте Англии?? И не увидишь!:) Поскольку у англичан этот способ ужения называется ноттингемский.

Специально для Starfish-a сама конструкция закрытой б-инерц катушки подразумевает контроль лески, скажу слово одно, "через щель" простым прикладыванием пальца.
Специально для Nick2- контроль лески должен быть всегда, а на безинерционных катушках с откинутой душкой какой контроль? Разве только " "через щель" простым прикладыванием пальца.":)
з.ы. и потом, я же сказал что каждый ловит тем , чем ему удобнее!

Nick2
30.12.2003, 17:17
У закрытых б-и катушек душки нет.

StarFish
30.12.2003, 17:34
Автор оригинала Nick2
У закрытых б-и катушек душки нет. Прошу прощения- ну ошибся, не успел исправится. Конечно же штырёк или как его там по научному. Смысл то тот же.

стенсен
30.12.2003, 21:11
Уважаемые! Эко куда вас заносит.Все гораздо проще чем вы думаете.

1.Все вы ловите по русски- в проводку, а не по болонски.
2.Зачем большая катуха- для быстрого сматывания лески.
3. Контроль проводки осуществляется не катушкой а удилищем ,где у катушки закрыта душка и поставлена на мгновенный тормоз.Если надо удлинить проводку открывается лескоукладыватель и отводится удилище в сторону противоположную направлению проводки.
4. Болонок в комплекте нужно иметь два 4м и 7м , самый удобный комплект.
Есть еще вопросы задавайте.
Сергей

Veter
30.12.2003, 21:32
Ну что вы все по болонски не по болонски.....
Я ловлю качественным удилищем с кольцами и б/ин. катушкой.
Контроль ессно осущ. удилищем, но.....зачем дужку закрывать?
Удилищ точно лучше два - болонка и матч 4.5м.
Матч очень раздвигает границы возможных способов ловли.
Удачи! Юра.

стенсен
30.12.2003, 21:39
Контроль ессно осущ. удилищем, но.....зачем дужку закрывать?
.
Чтобы палец неуставал

Veter
30.12.2003, 21:44
Вдогонку,
Зачем зацикливаться на названиях...
Уже сложились опр. виды удилищ(называйте их как хотите) и на мой взгляд(опыт) удилищем с кольцами(дл. 7м.) удобней и разумней ловить с легкой б/ин. катушкой.
Если хотите, попробуйте оспорить.
Юра.

Veter
30.12.2003, 21:51
стенсен ,
Смайлика вроде нет...
Я пальчиком постоянно подтормаживаю-отпускаю леску, т.е. поплавок, что при проводке самое главное.
Не устает точно:D
Юра.

стенсен
30.12.2003, 22:52
А я кончиком удилища. Если нравится управлять оснасткой таким образом, нет проблем, но при жесткой придержке по моему разумней как делаю я , а если с постоянными отпусканиями по моему в одинаковой степени ппо барабану как.

Илья
31.12.2003, 15:48
Автор оригинала стенсен
4. Болонок в комплекте нужно иметь два 4м и 7м , самый удобный комплект.
Есть еще вопросы задавайте.
Сергей

А почему так ?? Имею ввиду разницу в длинне очень большую. например 4 и 6м, или 5 и 7.
Лучше конечно 3.7-4.5м чтонибудь матчевое (универсальнее намного), потом 7м удилище; и 5 или 6м.

стенсен
31.12.2003, 16:06
Это из личного опыта , а он не маленький.
4м удобна на маленьких реках, так как рыба держится недалеко о берега и длинны достаточно для управления снастью.
7м - достаточно длинное удилище, которым удобно управлять оснасткой и оптимальное по весу , так как 8м уже тяжеловато и еще нет такой модели, которую я бы хотел иметь в своем арсенале. Хотя японцы уже изобрели матетиал нового поколения( читал про штекера)при длинне 14,5м вес удилища 420г.Ждите лет через 5-7 и у нас появится

toster
31.12.2003, 17:03
Автор оригинала стенсен
Хотя японцы уже изобрели матетиал нового поколения( читал про штекера)при длинне 14,5м вес удилища 420г.Ждите лет через 5-7 и у нас появится
Я думаю что уже сейчас есть возможность сделать 14.5 метров и 200 грамм и легче, но вот цена этого чуда не устроит даже самого спонсированного спортсмена.

JohnSmith
31.12.2003, 22:30
Прочитал тут, намедне, что для дальнего отпуска поплавка нет ни чего лучше, мультипликатора:confused: ("мыльница")
Может, кто рискнет, попробует:p

Nick-Nick
01.01.2004, 01:44
ну уж если выбирать между "мыльницей" и инерционкой(для болонки)то инерционка однозначно!!

JohnSmith
01.01.2004, 02:09
Автор оригинала Nick-Nick
ну уж если выбирать между "мыльницей" и инерционкой(для болонки)то инерционка однозначно!!

Тогда вопрос:
ты ловил с мультом?

Veter
01.01.2004, 12:15
Всем привет! С Новым Годом!
стенсен ,
Вообще-то леска всегда проходит через тюльпанчик на кончике ;) Но как ты саму проводку осуществляешь с закрытой дужкой? И про то на какой речке с каким удилищем удобней....
На большой реке оч. часто длина удилища нивелируется и впроводку удобней ловить матчем(просто легче), а на малой реке я как раз чаще ловлю семеркой.
JohnSmith ,
Лолю я периодически с мультом(совсем маленьким), когда по условиям проводка короткая и только потому, что легче вся снасть.
И как понимать "для дальнего отпуска поплавка" ?
Для дальнего отпуска нет пока ничего лучше б/ин. , особенно при проводке на дальней бровке. Уж поверьте мужики - ловлю мирную рыбу только этими снастями.
Всем удачи! Юра.

Илья
03.01.2004, 17:08
Автор оригинала Nick-Nick
ну уж если выбирать между "мыльницей" и инерционкой(для болонки)то инерционка однозначно!!

Если имеется ввиду отряд здоровых катух с алюминиевым барабаном, то не во всех случаях. Барабан довольно тяжелый, и если хочется сделать заброс, то надо поплавок потяжелее.
мультипликатор в руках не держал, но думается, что общий момент, необходимый для заброса там меньше. Зато крутить умучаешься, пока леску соберешь при дальним отпуске.

После прочтения статьи в РСН подумал, что невскую катушку можно оснастить устройством для пропуска лески, как в мультипликаторе. Возможно, это уменьшит вероятность бороды. Кто как думает ?

стенсен
03.01.2004, 17:24
Ветру! Забрасываешь оснастку, закрываешь лесоукладыватель, выводишь оснастку на линию ловли, начинаешь проводку, если длинны не хватает,открываешь рукой лесоукладыватель, отводишь удилище в сторону противоположную линии проводки, закрывае6шь рукой лесоукладыватель и продолжаешь осуществлять проводку и так хоть до бесконечности.
Илье . Не занимайся ерундой с инерционными катушками , если не хочешь превратить рыбалку в мучение. Это тоже самое если сейчас советовать, в настоящее время, начинающему спинингисту начать с бамбукового спининга и инерционной катушки.

стенсен
03.01.2004, 17:35
Ветру по поводу удилищ. На малых река, так как рыба не стоит от рыболова на дальних расстояниях в глубину. поэтому хватает и 4м удилища, чтобы осуществить качественную проводку, и оно не тяжелее матча.7м удилищем конечно удобнее осуществлять проводку всегда , кроме случаев когда в местах ловли приходится переходить на другое место и берега заросли деревьями, которые мешают длинному удилищу.

Veter
03.01.2004, 20:54
Всем привет!
стенсен ,
По проводке согласен, но закрывать-открывать дужку давно перестал, ловлю всегда с открытой.
Ребята, да не заморачивайтесь вы с инерционкой и мультом применительно к болонке, некоторые преимущества они имеют при ловле спиннингом(леска через пальцы..), здесь же сигнализатор-поплавок и б/ин. просто удобней во всем.
Всем удачи! Юра.

StarFish
04.01.2004, 12:45
Автор оригинала Veter
.., здесь же сигнализатор-поплавок и б/ин. просто удобней во всем.Не совсем согласен с этим. Если ловля ведётся на участке реки с неровным дном, что бывает в большинстве случаев на реках(например перед перекатом), то оснастку, в конце проводки, выносит на гораздо более мелкое место нежели установленный спуск, вот тогда поплавок практически перестаёт быть сигнализатором и на первое место выходит чувствительность снасти, так как поклёвка передаётся в руку.

Veter
04.01.2004, 15:51
StarFish ,
Так я же пальчик на шпуле постоянно держу;)
Удачи! Юра.

Veter
04.01.2004, 15:56
вдогонку..
Вообще-то перед перекатиком поплавок придерживается,чтобы насадку подняло...

стенсен
04.01.2004, 18:08
Нравится тебе не закрывать катушку не закрывай-это на результат никак не влияет.Но чтобы так ловить надо немного потренироваться. А я делаю поправку на людей которые только начинают ловить.Хотя в момент поклевки у меня количество движений меньше, а это обсуждаемый момент.

Оллегс
06.01.2004, 18:47
Автор оригинала паук
В конечном итоге, у разных рыболовов вырабатывается разный СТИЛЬ управления насадкой и разное ОБОРУДОВАНИЕ, для управления оной. Меня учили ловить с инерционкой. С появлением в арсенале б/инерц. - соответственно стал учиться ловить с ней. Удобно обалденско!
Я тоже пробывал разные катушки-безинерционная лудше всего,по крайней мере у нас(течение довольно сильное в основном везде).Только я шпулю вообще не закрываю до того момента когда уже рыба на крючке-т.е. подсекаю с пальцем на шпуле и потом ее аккуратно закрываю.Удобно очень,никаких лишних движений не надо делать,устаешь меньше:),где надо- побыстрее отпустил,где мельче-придержал...

Илья
07.01.2004, 14:41
Автор оригинала паук
...Подбираю хорошую и современную инерционку,...

А какие у нее преимущества по сравнению с нашими обычными ин. катушками (имею ввиду принципиальные, а не легкость хода, внеш вид и т.д.). Про подшипники тоже не спрашиваю, т.к. в нашу катушку его(иХ) без проблем вставить.

паук
09.01.2004, 13:51
Автор оригинала Илья


А какие у нее преимущества по сравнению с нашими обычными ин. катушками (имею ввиду принципиальные, а не легкость хода, внеш вид и т.д.). Про подшипники тоже не спрашиваю, т.к. в нашу катушку его(иХ) без проблем вставить.


Как и с нашими автомобилями: купил и доделываешь, а иномарки уже готовы, тока дороже. По себестоимости наши и с доделками НАМНОГО дешевле, а остальное, в принципе, не столь важно. Поэтому плюнул на все и купил вчера "Харьковскую", наждачку, подшипнички и два литра водки для слесаря местного.:p Бум делать. Гы-гы.

AlexS
09.01.2004, 15:27
Автор оригинала паук


Как и с нашими автомобилями:

Не совсем. Катушку доделать можно, автомобиль - нет.

На что я бы обратил особое внимание при переделке нашей катушки:

1. При покупке. На то, что переделать будет трудновато. Соосность конструкции, минимальные щели между барабаном и щёчкой, удобный тормоз-трещотку(пригодится не только для болонки). Очень хорошо, если будет механизм плавного торможения, как на Невской.

2.При переделке. Не сломать то, что уже выбрано. Водку вперёд не давать:)

паук
09.01.2004, 15:36
Автор оригинала AlexS


1. При покупке. На то, что переделать будет трудновато. Соосность конструкции, минимальные щели между барабаном и щёчкой, удобный тормоз-трещотку(пригодится не только для болонки). Очень хорошо, если будет механизм плавного торможения, как на Невской.

2.При переделке. Не сломать то, что уже выбрано. Водку вперёд не давать:)

1. Перебрал восемь (!!!) штук, перед тем как выбрать, чем довел продавщицу до истерики. Кажется это и есть "Невская", только из Харькова. Механизм есть, его тоже попробую переделать для удобства - кнопочка, а не винтик и сверху, а не снизу.

2. Один литр за работу, а второй для меня, если что. :D

AlexS
09.01.2004, 15:56
Автор оригинала паук


1 Механизм есть, его тоже попробую переделать для удобства - кнопочка, а не винтик и сверху, а не снизу.



Не уверен, что это будет удобно. Подумай как следует.

паук
09.01.2004, 16:05
Автор оригинала AlexS


Не уверен, что это будет удобно. Подумай как следует.

Ну это, думал уже. Палец не на барабане, а на "кнопочке", чем не удобство. И мозолей меньше.:) Тем более использовать собираюсь только на "болонке", под нее и буду хитрости разные тудысь вставлять.

AlexS
09.01.2004, 16:25
Дело твоё. Большому пальцу всё равно делать нечего. Зачем другие пальцы на это дело отвлекать?

паук
09.01.2004, 16:31
Автор оригинала AlexS
Дело твоё. Большому пальцу всё равно делать нечего. Зачем другие пальцы на это дело отвлекать?


Работать, скорее всего, будет только указательный. Не все ж ему в носу ковыряться, пусть хоть делом займется.:D
О результатах сообщу.

Nick-Nick
09.01.2004, 20:07
Автор оригинала паук

О результатах сообщу.
И,если можно,то с фото.

Илья
09.01.2004, 21:07
Автор оригинала паук
...наждачку, подшипнички и два литра водки для слесаря местного.:p Бум делать. Гы-гы.

А я корейскую продукцию приобрел недавно.
Подшипники - это хорошо, только получается такая вещь: легкость хода будет, но только после приведения катушки в действие. Барабан у них тяжелый, и даже с хорошими подшипниками, чтобы сдвинуть его нужно довольно большое усилие (при забросе, и если хочется, чтобы катущка вращалась от одной лишь силы течения). Если подшипники и будут, то координально могут и не помочь. Помогать рукой возможно все равно придется в начале проводки.
Чтобы облегчить металлич. барабан, можно взять дрель и наяривать в нем побольше дырок, без ущерба жесткости, потом зашлифовать их; возможно будет положительный эффект.

Veter
09.01.2004, 21:51
Привет!
Ну никак не пойму ради чего мучения..?
Если только интересен сам процесс.... и что получится..
Удачи!

стенсен
10.01.2004, 23:47
Паук приветствую! А ты можешь ответить на вопрос: А почему ты остановился на инерционном варианте?

паук
12.01.2004, 16:52
Автор оригинала Илья


А я корейскую продукцию приобрел недавно.


Какую, если не секрет?
Так вот, подшипники вставили, но соосность нарушили:( да и прав Илья, легкость хода не улучшилась, а даже наоборот. Крутится ровно, без рывков, но как то туговато. И смазывал разными гадостями, все равно :( . Пришлось отдать папе, на донку, а второй литр задушить. Расслаблюсь пока.
Стенсен, на маленьки речушках, которые очень уважаю, несколько удобнее с ней работать. ИМХО исключительно.

Илья
14.01.2004, 20:19
Автор оригинала паук
[B]
Какую, если не секрет?


Секрет:). Коробку от неё уже выкинул, поэтому название не скажу. Внешний вид один к одному как у наших. На окружной брал. Написано на ней "918 King Theng"

стенсен
14.01.2004, 23:00
Уважаемые! Тут на досуге вспомнил, что великолепные инерционки видел осенью на птичке.Поразила легкость хода и материал из которого сделана -титан.

bandit
15.01.2004, 13:01
Автор оригинала Илья


Секрет:). Коробку от неё уже выкинул, поэтому название не скажу. Внешний вид один к одному как у наших. На окружной брал. Написано на ней "918 King Theng"

Должен тебя огорчить - катушка эта паршивенькая (есть у меня такая - графиткой мазал, дрелью притирал).

1. Оооочень большой дисбаланс
2. Ооочень большие зазоры! Там в общем то и притирать не чего - зазоры на втулке можно мерить в миллиметрах.
3. Маловат диаметр - при дальнем отпуске будешь долго-долго ее крутить + п.4
4. Очень хлипкие (убирающиеся) ручки, они же слишком мелкие - подматывать снасть можно только короткими ударами по ребру (в принципе я на своей Невской так и делаю, но у нее гораздо больше инерционность - удары делаются в два раза реже, а наматывается лески в два раза больше!).
5. Обрати внимание на поворотную часть - болтается до безобразия (Заметишь это поставив на удилище. На Оболоне такого нет)

Единственным преимуществом перед Оболонью является очень малый вес барабана - крутиться легко и медленно теряет ускорение.

По повобу Оболони: катушка, конечно, хорошая, но для нашего случая не подходит. Проблем технических в отличие от первой не имеет - все крепко, надежно, но:
- очень маленький барабан (см.выше)
- хреново крутится (потащит ее только тяжелый поплавок 15-20гр. и выше. Мой придел - 10 гр.)
- исходя из последнего, ее можно использовать только повернув на 90 град., тем самым получив кастрированный вариант безинерционки - совсем не стоит этого делать!
Единственное преимущество - не закручивает леску.
Вообше эта катушка была создана в те годы, когда безинерционка была большой роскошью и соответственно дорогой. И, как мне кажется, более-менее оправдано использование Оболони в качестве матчевой катушки в стоячей воде, при не возможности использовать безинерционку - что в наше время маловероятно!

Что касается применения безинерционных катушек.
Применять их однозначно СТОИТ!
Лично я использую ее, когда еду на не известную реку (применять инерционку в стоячей воде вообще смысла не вижу) - когда не известно смогу ли я подобраться в забродниках до бровки, ямки и т.д.
При ловле с лодки всегда применяю инерционку, но в ящике с собой вожу и безинерционную (на всякий случай)
Ловя на хорошо мне известных местах, например, на верхней МР - беру с собой только инерционку.

На мой взгляд, основное преимушество инерционки во-первых в том, что можно контролировать проводку и проводить подсечку одной рукой - вторая свободна (я курящий). В случае безинерционной - одна рука держит удилище, а другая шпулю катушку - очень не удобно! Во-вторых она не крутит леску. И в-третьих - подтормаживание с безинерционной происходит рывками, а с инерционной - мягко.

Приобретая катушку стоит воспользоваться советом СТЕНСЕНА - отправиться на птичку. Там можно найти отличные модернизированные Невские.

Чтобы отпало желание искать забугорные катухи - стоит посмотреть прайсы английских магазинов - на не значительно лучшие катухи, чем наши Невские цены начинаются от 150 фунтов стерлингов!!!

Недавно видел в продаже Хохляцкие Невские на двух подшипниках (286 рублей)- волосы на себе рвал, что не купил - на следующий день уже не было!!!

bandit
15.01.2004, 16:38
Вот, пожалуйста, катушка, произведенная англичанами.
Единственное отличие от наших - максимально облегченный барабан. Про соосность, дисбаланс и легкость хода я не говорю.

Модель SPECIALIST TACKLE
Размер 4 дюйма=10.2см
Цена: £200.00 (правда это какая то limited edition в супер-пупер коробочке, но остальные не на много дешевле)

AlexS
15.01.2004, 17:07
Автор оригинала bandit



И в-третьих - подтормаживание с безинерционной происходит рывками, а с инерционной - мягко.



Кстати, очень существенно, особенно на коротких дистанциях.

стенсен
15.01.2004, 22:07
Господа не говорите ерунды:
1 Я ловлю только безинерционкой и никаких рывков при проводке нет. Ваша ошибка только в одном вы ловите с открытым лесоукладывателем.Ловите с закрытым и ничего этого не будет.
2. При закрытом лесоукладывателе пожалуста ловите одной рукой и только ,когда удочка пройдет мимо вас на 40 градусов открываете рукой лесоукладыватель , отводите удилище в противоположную сторону, закрываете лесоукладыватель и продолжаете проводку и так до бесконечности.
3. Приимуществ у безинерционки гораздо больше чем недостатков перед инерционкой- это факт , спросите у любого спинингиста.
4 При вываживании крупной рыбы безинерционка даст 100 очков форы любой инерционке.
Если нужно я еще целый ряд приимуществ могу привести.

Илья
15.01.2004, 22:21
Автор оригинала bandit


Должен тебя огорчить - катушка эта паршивенькая (есть у меня такая - графиткой мазал, дрелью притирал).



Скорее всего мы говорим о разных катушках:

1. Оооочень большой дисбаланс
+да вроде не очень;
2. Ооочень большие зазоры! Там в общем то и притирать не чего - зазоры на втулке можно мерить в миллиметрах.
+зазоры нормальные для такого изделия и для изделия ТАКОГО класса;
3. Маловат диаметр - при дальнем отпуске будешь долго-долго ее крутить + п.4
+диаметр барабана - 10см, щеки - 13. больше я никогда не видел;

Еще беда - крепление у моей катушки ваще нестандартное; его придется переделывать. Пластина слишком широкая, и надо часть срезать, тогда будет влезать в катушкодержатель.

Катуха эта не поворачивается вокруг оси, как эта самая "Оболонь", если я все так понял.

bandit
15.01.2004, 22:41
Автор оригинала Илья


Скорее всего мы говорим о разных катушках:


+диаметр барабана - 10см, щеки - 13. больше я никогда не видел;

Катуха эта не поворачивается вокруг оси, как эта самая "Оболонь", если я все так понял.

Да, похоже катухи разные, но на моей надпись та-же.

bandit
15.01.2004, 22:58
Автор оригинала стенсен
Господа не говорите ерунды:
1 Я ловлю только безинерционкой и никаких рывков при проводке нет. Ваша ошибка только в одном вы ловите с открытым лесоукладывателем.Ловите с закрытым и ничего этого не будет.
2. При закрытом лесоукладывателе пожалуста ловите одной рукой и только ,когда удочка пройдет мимо вас на 40 градусов открываете рукой лесоукладыватель , отводите удилище в противоположную сторону, закрываете лесоукладыватель и продолжаете проводку и так до бесконечности.
3. Приимуществ у безинерционки гораздо больше чем недостатков перед инерционкой- это факт , спросите у любого спинингиста.
4 При вываживании крупной рыбы безинерционка даст 100 очков форы любой инерционке.
Если нужно я еще целый ряд приимуществ могу привести.

Сергей, мне кажется споры тут не уместны, так-как методики управления снастью совсем разные. Я, например, первый раз слышу о работе удилищем, а не катушкой - в будущем сезоне обязательно попробую (вот пожалуйте еще опыт в багаж!)
Хотя я не очень понимаю как после закрытия лесоукладывателя (предположим в этот момент поклевка) подсечку делать?

На счет вываживания рыбы - тут спорить сложно - фрикцион штука хорошая, хотя я включая трещетку получаю отличный фрикцион и ни сколько не переживаю по этому поводу.

Я привык работать именно катушкой, а не удилищем, держа последнее в постоянной готовности к подсечке, поэтому я люблю хорошие инерционные катушки и все тут.

AlexS
16.01.2004, 10:44
Автор оригинала стенсен
Господа не говорите ерунды:


Аналогичный совет. Если тебе что-то кажется очевидным и единственно верным, из этого совсем не следует, что оно действительно так. Во многих случаях проще использовать хорошую инерционку, чем хлопать туда-сюда лесоукладывателем каждые 5-6 метров проводки и рисовать на воде змейку из лески концом удилища.

стенсен
17.01.2004, 18:17
Кирилл! Вот сразу из твоих слов видно, что есть пробелы с безинерционками.
1. Если в момент открытия лесоукладывателя происходит поклевка, то ты делаешь то же самое что и с инерционной катушкой- прижимаешь леску пальцем и подсекаешь.
2. Ловить нужно с включенным спопором .Тогда проводка получается такая которую ты хочешь и тебе не надо постоянно контролировать пальцем сброс лески.
3.И самое главное . Ием методом которым я ловлю начинающих обучаю в течении часа , а вот как ловишь ты даде при приличном опыте надо потренировать как следует.
4 А если ветер по течению- тебе надо и управлять оснасткой и следить за леской , как она сбегает и еще целую кучу чего , а с безинеционкой в половину легче.Вот и вся разница.
А самое главное в рыбалке , это помучаться без этого не интересно, так что переубеждать не буду.
Удачи.

bandit
17.01.2004, 20:41
Сергей, я не понимаю как делать подсечку не после открытия лесоукладывателя, а после его закрытия - когда удилище максимально отведено назад (направо)!? - просвяти, плз.
Могу, конечно, предположить что удилище отводится не на максимум, а чуть меньше - чтоб иметь свободу для маневра (подсечки), но!: чтобы выполнить подсечку, когда поплавок в 40 метрах я, образно говоря, перемещаю удилище с 10 часов на, как минимум, 1 час, потому как коэффициент растяжения мононити около 10%. Соответственно, объясни, плз, как ты поступаешь в такой ситуации.

По поводу управления снастью - у меня леска между удилищем и поплавком всегда натянута. Управление сбеганием лески происходит как переключение передач на авто - ты часто смотришь на рычаг? Правильно - почти никогда! Все внимание на поплавок.

Вообще, теория - это отлично, но вот если бы удалось совместный выезд организовать... - симпозиум, так сказать, по проводочной удочке - штекеристы вон не дремлят!
Я не имею в виду соревнование - я болельщик хороший, а вот участвовать в спорте не люблю принципиально, да и рыбалку и охоту спортом никогда считать не буду - а так, перед костерочком посидеть, пять капель, прикормка с вечера...


;)

kindel
17.01.2004, 21:03
Вообще, теория - это отлично, но вот если бы удалось совместный выезд организовать... - симпозиум, так сказать, по проводочной удочке - штекеристы вон не дремлят!

мне как начинающему будет безумно интересно!!! Если такое случится, то приложу максимум усилий что-бы присутствовать!

Илья
17.01.2004, 21:14
Автор оригинала bandit
...но вот если бы удалось совместный выезд организовать... - симпозиум, так сказать, по проводочной удочке
...а так, перед костерочком посидеть, пять капель, прикормка с вечера...
;)

Да, хорошая идея, если что я тоже готов приложить максимум усилий:)

bandit
17.01.2004, 21:20
Вообще, в кратце, стоит сформулировать так:

Безинерционная катушка применима всегда и везде! В большинстве ситуаций на порядок удобнее всего остального - т.е. абсолютно универсальная веСчь!
Катушка же инеционная давно сдала свои позиции. Но есть области, где ее применение более чем оправдано:
1. Те случаи, когда производится дальний отпуск поплавка по течению без заброса - снасть опускается в воду как при ловле штекером. Здесь мы имеем мягкую придержку, постоянную готовность к подсечке и т.д. (см.ниже)
2. При ловле спиннингом на разнообразный джиг (здесь я имею в виду в первую очередь мультипликаторы). Имеем на порядок лучшую чувствительность в моменты пауз...

Я, кстати, ловлю на спиннинг только с мультом, так как давно всем и себе доказал, что дальность заброса почти не отличается от безинерционки.

P.S. Это не поднимая вопроса о эстетике и английской классике. Лично для меня это аспект не маловажный!

bandit
17.01.2004, 21:42
...я тоже готов приложить максимум усилий:)

На самом деле тут и усилий не потребуется почти никаких.

В качестве объекта покорения предлагаю избрать р. Оку
Она не далеко, рыбы много, как минимум две бровки доступны на лодке всегда. В течение следующего сезона я как раз собирался пару-тройку мест там подобрать.

К вопросу о месте: думаю, стоит выбрать сначала что-то общее, скажем так - Белоомут (верх), что-то где-то под Серпуховым (центр), район Дединово (низ).
Сам я знаю места только под Серпуховым, по этому считаю ехать туда не стоит - народу как на пляже черного моря во время СССР, грязно - особенно около Протвы.

Поездку предлагаю в начале весны - с первыми листочками - на выходные с ночевочкой.

Ваше мнение, господа!

P.S. А вообще, я думаю, стоит двигаться с этими вопросами в другую конфу!:rolleyes:

Поехали в "Поедем ВМЕСТЕ (!) на рыбалку" - http://www.matchfishing.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=16

стенсен
17.01.2004, 22:19
Илья еще раз приветствую!
Я понял в чем у нас различие .
1. ты сидишь на лодке и держишь удилище перед собой-я же всегда осуществляю проводку либо справа на лево либо на оборот.
2. По этому у меня всегда есть место для подсечки не за голову , а в сторону.
3 Я почти не ловлю с лодки, вот иногда ловлю на дистанции (в глубь) метров на 30-35, вот сдесь все приимущества сразу на лицо.
на совместную рыбалку съездить всегда готов , да и секретами , если их так можно назвать , поделиться готов, хотя все вроде бы очевидно.

AlexS
18.01.2004, 00:03
Автор оригинала стенсен
Илья еще раз приветствую!


:confused: :confused: :confused:

По моему, причины многих недопониманий в твоей невнимательности.;)

bandit
21.01.2004, 02:32
...как правильно придержку осуществлять при использовании безинерционной катухи для ловли в проводку?

Я вот, например, всегда придержки осуществлял прижатием (большой палец левой руки) сбегающей лески к краю шпули - а это, оказывается, не правильно!!! (имею в виду не по английски).
Поплавок движется не мягко, а постоянно подскакивая - отсюда моя не любовь к безинерционкам.


А вот англичане, используя для ловли со стиком и т.д. безинерционную катуху, придержки осуществляют пропусканием лески между большим и указательным пальцами левой руки (удилище в правой - для правшей!). Ребро ладони (левой) лежит на дужке открытого лесоукладывателя постоянно готовое его закрыть. Все гениальное просто!!!

Основной плюс - поплавок контролируется даже лучше, чем с Centre-pin reels (инерционная катушка по ихнему).

Я аж подпрыгнул, когда читая одну аглицкую статейку просек эту фишку - сам догадаться не смог!

И вот, собственно, этот метод ставит ловлю с инерционкой в моей практике на путь вымирания (пока только теоретически!);) а заодно и логический, как мне кажется, конец нашему спору о выборе принципа работы катушки!

Правда есть еще много других плюсов у инерционки, но они уже не будут иметь решающего значения - мягкая проводка с безинерционкой ВОЗМОЖНА!!!

Осталось опробовать на практике!;)

P.S. Хотя, положа руку насердце - так ловить будет намного сложнее чем с инерционкой - зато факт - освоив эту методику, искать рыбу будет проще!

bandit
21.01.2004, 08:29
P.S. Хотя, положа руку насердце - так ловить будет намного сложнее чем с инерционкой - зато факт - освоив эту методику, искать рыбу будет проще! [/B]

P.P.S. Мать-перемать, а ведь теперь опять обе руки заняты будут. Блин!

Nick-Nick
21.01.2004, 10:46
Подобным образом притормаживаю леску при ловле матчем и фидером(для распрямления оснастки при приводнении),остальные пальцы на дужке,готовые в любой момент её закрыть.

стенсен
21.01.2004, 21:05
Отвечаю на твой вопрос.
После того как ты закинул снасть , закрываешь лесоукладыватель и выводишь оснастку на линию прикормки подматывание лески, потом натягиваешь оснастку до момента, когда удилищем начинаешь чувствовать всю оснастку до крючка и медленно ( Как тебе надо) начинаешь проводку удилищем полностью подконтрольную тебе . Если не произошло поклевки , а необходимо продолжить проводку , открываешь лесоукладыватель отводишь удочку в обратном направлении, закрываешь катушку и продолжаешь проводку.
Проводки могут быть разные: постоянная придержка , придержка и отпускание или их чередование.
А само главное одна рука свободна и можно покурить.

kindel
21.01.2004, 21:14
Сергей, что-то я понять не могу.
Чего им непонятно в твоей технике ловли?
Ты уже раз пятый наверное одно и тоже растолковываешь...
помоему всё ясно и понятно с первого раза было! :))
Всё-таки НУЖНО встретиться всем вместе на водоёме и убрать все вопросы! :))

Nick-Nick
22.01.2004, 21:19
Смотри "Симпозиум" в "Поедем вместе..."

kindel
24.01.2004, 14:11
Автор оригинала Nick-Nick
Смотри "Симпозиум" в "Поедем вместе..."

Я знаю! Я стоял у истоков этого "симпозиума".

bandit
26.01.2004, 00:00
Прикол заключается в том, что сами англичане тоже до сих пор продолжают вести споры о том, какие катушки все-таки лучше...
Вот предлагаю ознакомиться:
Статья крутого английского ловца в проводку. (http://www.fishingmagic.com/news/article.asp?UAN=2801&v=1&sp=)

Для не понимающих аглицкого - смысл в двух словах такой (вольный перевод):

Инерционная катушка похожа на Ferrari в городе - дорогая, неудобная, не возможно получить квалифицированный сервис, но она чертовски красива и вы не найдете ничего лучше, с чем могли бы позировать! ...даже такой "волшебник инерционной катушки" как Билли Лэйн признал, что с открытой безинерционкой ловить можно больше!

bandit
26.01.2004, 00:16
А вот и сам Billy Lane - самый крутой ловец в проводку в Англии (как я понял...)

Worm
26.01.2004, 19:04
Эта же статья на русском:
Статья крутого английского ловца в проводку. (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/misc/centrepin_reels.htm)

AlexS
26.01.2004, 22:58
Автор оригинала Blood Worm
Эта же статья на русском:
Статья крутого английского ловца в проводку. (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/misc/centrepin_reels.htm)

Ошибка стара как мир. Не читал, видать, автор о единстве и борьбе противоположностей. Напоминает извечный авторушный спор, что лучше, мерседес или БМВ.

bandit
27.01.2004, 01:44
Автор оригинала Blood Worm
Эта же статья на русском:
Статья крутого английского ловца в проводку. (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/misc/centrepin_reels.htm)

Уууух, вот спасибо за сайт - скока там всего переводного!!!

StarFish
27.01.2004, 10:34
Не, ну на такое, просто не могу промолчать. Не буду писать рецензию по всей статье, но по некоторым вопросам скажу.
Если вы собрались половить с инерционной катушкой, советую вам хорошо выбрать погодные условия. Обязательно без дождя и ветра, иначе все витки лески на барабане вскоре запутаются вокруг катушки образуя длинную, седую бороду... Бред "сивого " козла:mad:

Кстати говоря, а как насчет удобства при работе с удилищем? Такое ощущение, что удилище вообще не сбалансировано с катушкой. Когда рука расположена ниже катушки - удилище ощущается очень тяжелым, а когда выше - очень тяжело его контролировать... Руку надо держать не ниже и не выше катухи, а НА катухе!

Ими очень тяжело выполнить дальний заброс Да не нужен он- дальний заброс. Для этого существует матч!

Он сознательно использовал эффект маховика, который позволил катушке ускорить подмотку поплавочной оснастки, но не имел успеха, так как все равно не устранил всех недостатков таких катушек, а цена их была просто нерентабельно высока. На нашей Невской "эффекта маховика" вполне достаточно для быстрой подмотки одним прикосновением руки к катушке, а вес Невской можно уменьшить грамотным облегчением тыльной стороны катушки путём высверливания излишков металла и прочность сохраняется!

Напоминает извечный авторушный спор, что лучше, мерседес или БМВ. Да, да точно, только стоит добавить что сам автор ездит на английском аналоге запора:D

bandit
27.01.2004, 12:20
Бред "сивого " козла

StarFish, полностью поддерживаю твой всплеск эмоций.
Мне вообще кажется, что чувак этот, просто обожает инерционки, и пытается убедить самого себя в необходимости перехода на безинерционки, так как в процессе соревнования действительно, как мне кажется, победит последняя - а он спорЦмЭн типа!

Я же, ни охоту ни рыбалку никогда спортом не считал, и считать не буду!

Очень хочу иметь дорогую английскую инерционку и старое 14-и футовое английское, шестиугольное в сечении, удилише - я просто кончаю от удовольствия держать в руках сей комплект! - какое изящество, красота и стройность в этих вещах! - тончайшая снасть, дарящая удовольствие даже просто от созерцания! Штекеристы, ау!:D

P.S. Хоть Мерседес и лучше БМВ, поспорить все-равно приятно!!!:D

Kirill
27.01.2004, 17:48
Во, блин...Набросились! Порвали бедолагу:D

Об чем речь? На че хочите на то и ловите!
Если человек так устроен, что ему удобней ставить на мачт советскую проводочную катушку за 30р или мотовильца, или если он получает огромное эстетическое удовольствие от созерцания ентой снасти, то и ради бога! Он найдет миллион причин, доказывающих почему так надо делать!

Все очень просто: обычно (в смысле "стандартно") на болонку ставят открытую безинерционку, НО если очень хочется , то можно использовать (нужное подчеркнуть):
полузакрытую безинерционку
закрытую безинерционку
крутую английскую инерционку
не крутую советскую инерционку
мотовильца, в конце концов.

Список можно продолжать. И не мешайте людям маяться дурью!:D Они, в конечном счете, получают от этого УДОВОЛЬСТВИЕ! А некоторые и деньги;) размещая свои провокационные статьи в различных изданиях.

Nick-Nick
27.01.2004, 18:04
"...и это праильно!" (с) М.С.Горбачев

StarFish
27.01.2004, 18:15
Автор оригинала Kirill
И не мешайте людям маяться дурью!:D Они, в конечном счете, получают от этого УДОВОЛЬСТВИЕ! А некоторые и деньги;) размещая свои провокационные статьи в различных изданиях. Про это и разговор, а точнее здоровая дискуссия, что каждый др@чит как он хочет(грубо , но в точку).
Но вот такие статьи, когда какой-то чел говорит что ВЫ, люди, которые ловят инерционкой, просто бараны и снобы, побуждают на ответы типа четырёх сообщений ниже.

стенсен
27.01.2004, 21:13
Уважаемые, кто ловит инерционными катушками, ответте на такой вопрос: В чем прелесть ловли инерционными катушками, при чем очень качественными7
Кроме одного момента-получается более плавная проводка.Из этого момента я делаю вывод, что у вас ловит снасть независимо от вас.Оснастка сама стаскивает леску медленно раскручивая катушку,а когда происходит поклевка, вы тормозите пальцем барабан и подсекаете.Правильно ли я понимаю , что в этом прелесть.Пожалуста не ловите себя на мысли , что я над вами издеваюсь, я просто хочу понять.Так как никогда инерционками не ловил.

bandit
27.01.2004, 22:24
Сергей, основное преимущество инеционки в мягком подтормаживании сплавляемого вниз по течению поплавка. Во время ловли рука располагается на катушкодержателе, а большой палец на барабане катушки. Отличие качественной катушки - как раз максимально легкий ее ход, что подразумевает минимальное сопротивление стравливанию лески поплавком, а не автоматическое подтормаживание.

Соответственно для получения основного инструмента проводки - придержки, необходимо притормаживать барабан.
Игра насадки получается без рывков - очень плавной и естественной.

То же можно делать и безинерционкой, но для этого необходимо, как я понял, пропустить леску между пальцами левой руки. При отсутствии практики можно получить очень дерганую проводку, так как после отпускания лески поплавок будет стараться быстро прыгнуть в свое нормальное положение, а в случае с инерционкой будет работать именно свойство инерционности - поплавок будет медленно возвращаться в исходное положение.

Так что прелесть не в том, что снасть сама ловит, а в том, что придержки происходят плавно!

P.S. Мой дед ловил так, мой отец ловил так, по привычке и я ловил так. В этом сезоне буду осваивать безинеционку - интересно!

mike
28.01.2004, 06:37
мои 5 копеек
в Англии такие инерционки называются centralift
самая дешевая - от 200 фунтов
удалось подержать в руках такую на реке.
она крутится "от дуновения ветра", в то же самое время - абсолютно никакой инерции. после резкого рывка она не не проворачивается по инерции ни на сантиметр. и в то же время на тихом течении легкий поплавок идет легко и спокойно.
диаметр ее - примерно 12 см. есть модели у которых сама катушка поворачивается на 180 градусов относительно держателя - под левую руку.

StarFish
28.01.2004, 11:30
Ну вот опять начинается "возня" вокруг катушек:)
Глядя на все предидущие посты улавливается одна вещь, а именно - такое ощущение что у людей, которые ловят б/инерционками немного отличная проводка от проводки и людей с и/катушками и даже у одного и того же чела при ловле разными катухами проводка также изменяется(если рассматривать одно и тоже место и остальные условия). Во как загнул:)
Давайте снова разбираться, но НЕ СПОРИТЬ!
При проводке инерционной катушкой(лично у меня, может у других не так- расскажите) вся проводка идёт в натяг, т.е леска равномерно и плавно сматывается с катушки(неважно как с помощью рук или сама по инерции), и следовательно поклёвки ощущаются не только визуально, но и передаются на бланк, леску и следовательно даже на катушку, на которой мы держим руку в процессе проводки для контроля стравливания. А такие поклёвки(которые пости незаметны визуально) очень часты даже на сильном течении и вот после такого тычка вы немного подаёте кончик удилища вперёд и даёте рыбе шанс без проблем взять насадку, т.е как бы суёте ей насадку в рот и после короткой сдачи сразу подсечка. Рыба процентов так в 90 обязательно трогает повторно либо заглатывает насадку и ... оппс она на крючке.
При проводке б/инерционной катушкой, если не пропускать леску между пальцев, а отпускать леску, контролируя лишь пальцем на шпуле, проводки с постоянным контролем просто физически быть не может. А вот проводка с придержками очень даже получается и в момент когда надо резко стравить пару-тройку метров лески, а такое бывает, б/инерционка вне конкуренции.
По вываживанию достойных трофеев конечно лидерство за б/инерционками, НО! это у новичков и людей, которые никогда не ловили с инерционкой. Поверьте, что в тех случаях, когда крупная рыба не идёт строго в твою сторону, инерционкой также легко работать не хуже чем с фрикционом, ведь зимой мы тоже ловим крупных рыбов и справляемся с ними либо руками либо.... точно- инерционными катушками! Кстати есть инерционки и с фрикционом.
Новичкам скажу- выбирайте и пробуйте...

паук
28.01.2004, 16:55
Ну епть!
Ужас!!! До чего дошел мир бизнеса - "заказать" можно все, даже бедную инерционную катушку.
Слова кончились, блин...
Реальных плюса у "б/и", по сравнению с "и", только два - скорость подмотки и возможность дальнего заброса. Мож кто еще чего нить добавит, не припомню более ничего. Остальное, дело исключительно условий, а вернее - ПРИВЫЧКИ!!! Кто как, а я привык правой.
Я кончил...;)

Kirill
28.01.2004, 18:52
То StarFish

Щас объясню:D

б/и катушко ловят так:
Сперва забрасываешь снасть поперек течения и чуть ниже того места, где стоишь.
Затем отводишь вершинку удилища в направлении, противоположном течению, до того момента, пока угол между леской и удилищем не составит примерно 90 град. В это время у тебя с катушки стравливается леска.
Затем кладешь указательный палец (не догма - как у кого получается) той руки, которой держишь удилище, на шпулю катушки тем самым прекращая стравливать леску.
Затем осуществляешь проводку путем перемещения вершинки удидища по направлению течения так, чтоб угол между леской и удилищем постепенно увеличивался примерно до 180 град. При этом ты постоянно контролируешь снасть и можешь делать "остановки", поскольку леска находится в натянутом состоянии.
Затем тебе перестает хватать длины лески (при угле между леской и удилищем примерно в 180 град.), поскольку поплавок желает плыть дальше. В ентот момент ты снимаешь палец со шпули, освобождая леску, и переводишь положение ужилища в первоначальное положение, т.е. перемещаешь вершинку удилища в напралении, противоположном течению, до того момента, пока угол между леской и удилищем опять не составит примерно 90 град. Таким образом стравливается новый "кусок лески".
Затем ты стопоришь пальцем леску и повторяется снова.

Во как!
Сам не понял, что написал, но может разберетесь:D

ЗЫ: Вобщем притормаживаешь не катушкой, а удилищем.

стенсен
28.01.2004, 23:18
Кирилл все тоже само я делаю только с закрытым лесоукладывателем, а если надо удлинить проводку я его открываю . удинняю, и потом опять закрываю.
Плюсы: моментальная подсечка,свободная вторая рука.
При хорошо огруженном поплавке инерционных моментов не возникает , а вот при бугристом дне вам господа надо следить одновременно и за сбегом лески и за подтормаживанием и за тем чтобы не зацепится за бугор, а с закрытым лесоукладывателем ты собственной рукой как карандашом рисуешь проводку .

ges
28.01.2004, 23:33
Вы меня уже окончательно запутали. Я уже боюсь предстоящего сезона-чем ловить и как ловить.

Kirill
29.01.2004, 10:10
То стенсен

Сергей! Можно и так!
Плюсы у меня такие же.
Как я и говорил раньше - как кому нравится, тот так и ловит.

Кстати, инерционкой удобней ловить, если забрасывать не надо, а проводку начинать прямо под вершинкой и при относительно ровном течнии. В этом плане я с banditом согласен - проводка получается более мягкая и аккуратная.

То ges

Лови на то, что нравится.

Я, напрмер, использую б/и, поскольку она более универсальная (позволяет ловить как с дальни забросом так и без него). Я часто с болонки переставляю ее на матч.

StarFish
29.01.2004, 10:26
Щас объясню Да мне-то не надо объяснять как ловить, ты лучше новичкам объясняй, ведь они тоже сею тему читают:) Просто я подвёл некоторые итоги нашей беседы и своим сообщением ты подтвердил моё высказывание, что при ловле б/инерционкой получается обычная проводка с придержками(это классическая эффектная штука), а-то и просто волочага. При ловле и/катухой снасть всегда находится внатяг, для улучшения эффекта такой проводки надо немного перегрузить поплавок. И нет неконтролируемых моментов, как например момент очередного сброса лески с помощью отвода удилища назад при ловле б/катушкой.
Всё просто, у каждого способа есть свои плюсы и минусы. Для этого и существует альтернатива. Для разных условий -разные снасти и оснастки.

...а вот при бугристом дне вам господа надо следить одновременно и за сбегом лески и за подтормаживанием и за тем чтобы не зацепится за бугор...
Так разве с б/и катухой не надо за этим следить? :) А на рыбалке вообще надо за многим одновременно следить и не забывать о природе ;)

Вы меня уже окончательно запутали. Я уже боюсь предстоящего сезона-чем ловить и как ловить. Приедешь на "симпозиум" и на всё посмотришь своими глазами.

Veter
29.01.2004, 13:56
Привет!
Что значит:при ловле и/катухой снасть всегда находится внатяг? Как это понимать?
Вы на каком расстоянии и на какую длину делаете проводку?
Если не трудно, объясните пожалуйста.
Юра.

Kirill
29.01.2004, 15:29
Автор оригинала Veter
Привет!
Что значит:при ловле и/катухой снасть всегда находится внатяг? Как это понимать?
Вы на каком расстоянии и на какую длину делаете проводку?
Если не трудно, объясните пожалуйста.
Юра.

Привет!
При ловле любой катухой болонкий метод предусматривает управление снастью, т.е. осуществление "придержек" насадки. Поэтому независимо от типа катухи леска между удилищем и поплавком находится в натянутом состоянии.
Расстояние может быть любое, но, как правило, не больше 30 м.
Длина проводки зависит от места ловли. Чисто теоритически она зависит от вместимости катухи. Однако, как правило, не превышает 40 м.

Veter
29.01.2004, 20:34
Kirill ,
вы понимаете что сказали? Натянутая леска между удилищем и поплавком - остановка последнего.
После весьма небольшого расстояния проводки, леска ОБЯЗАТЕЛЬНО ляжет на воду и думаю именно в свете этого надо рассматривать аспекты проводки с той или иной катушкой.
В свете предыдущих сообщений все время ловил себя на мысли что проводку народ делает в 5,6 метрах от себя.
Всем удачи! Юра.

bandit
29.01.2004, 21:43
Автор оригинала Veter

Вы на каком расстоянии и на какую длину делаете проводку?
Если не трудно, объясните пожалуйста.
Юра.

Я ловлю исключительно сплавляя поплавок от себя вниз по течению с береговой косы, взабродку или с лодки. В случае поиска голавля - это 50-70м (дальше поплавка не видно!)
В случае стационарной ловли с прикормкой - это метров 30 не более.

Ловить слава - направо, или наоборот (забрасывая вверх по течению) мне не нравиться.

Соответственно у меня много времени уходит на поиск места, и предпочитаю заниматься поиском последнего вплавь - купаясь - сразу знаешь глубину, структуру дна и т.д.

Kirill
29.01.2004, 22:17
То Veter

А что я такого сказал?:D
Совершенно верно! Конечно при проводке основная часть лески лежит на воде!!!!!
Про натянутость леки я написал образно. Я ленив ;) и поэтому мне было влом рассказывать про то, что: "При проводке отрезок лески между поплавком и удилищем должен быть максимально прямым (не допускать образования ее искривления под воздействием течения и ветра), что позволяет контролировать снасть. При этом необходимо держать удилище таким образом, чтоб минимальное (на сколько это возможно) количество лески было на поверхности воды, если нет сильного ветра.".
Понятно, что идеальной прямой добиться невозможно, если ловишь легкой снастью на дальней дистанции и/или с большим проплывом, но стремиться к этому надо.

Вот! Теперь я, наверно, реабилитирован:D :D
Кстати, это не зависит от вида катухи.

То bandit

Вот поэтому тебе и удобней ловить инерционкой. А попробуй-ка с инерционкой половить в 20-25 метрах от берега - под противоположном берегом! Тут-то б/и и нужна!

Если ловить, как ты говоришь "слева - направо", то с придержкой не получится. Поэтому надо забрасывать по течению чуть ниже того места, где стоишь.

Veter
30.01.2004, 09:34
Kirill,
я еще немножко свредничаю.....
Даже забрасывая выше по течению можно подтормаживать...
Забросил, подмотал излишек(пока не проплывет мимо это необходимо) и чуть потянул удилищем ... какое-никакое подтормаживание происходит с небольшим смещением, а после проплыва открываем дугу и вперед...
Удачи! Юра.

StarFish
30.01.2004, 10:08
Автор оригинала Veter
Kirill,
Даже забрасывая выше по течению можно подтормаживать...
:confused: :confused: :confused:

Kirill
30.01.2004, 10:12
Автор оригинала Veter
Kirill,
я еще немножко свредничаю.....

Не вопрос! У меня тоже иногда не плохо получается:D :D :D


Автор оригинала Veter

Даже забрасывая выше по течению можно подтормаживать...
Забросил, подмотал излишек(пока не проплывет мимо это необходимо) и чуть потянул удилищем ... какое-никакое подтормаживание происходит с небольшим смещением, а после проплыва открываем дугу и вперед...


Если место другой возможности не представляет, то можно и так. Но, как правило, забрасывают чуть ниже по течению, чтоб проводка была "нормальной".

Spirit
30.01.2004, 10:44
Но, как правило, забрасывают чуть ниже по течению, чтоб проводка была "нормальной".

Я бы сказал, правильнее забрасывать немного выше прикормки - в зависимости от силы течения и глубины. Если уж прикормил напротив, то и забрасывать надо выше себя по течению, а если собираешься проводку ниже начинать, то и кормить изначально надо еще ниже.

Kirill
30.01.2004, 10:54
Автор оригинала Spirit


Я бы сказал, правильнее забрасывать немного выше прикормки - в зависимости от силы течения и глубины. Если уж прикормил напротив, то и забрасывать надо выше себя по течению, а если собираешься проводку ниже начинать, то и кормить изначально надо еще ниже.

Это разумеется.

стенсен
30.01.2004, 14:40
Уважаемые! Есть еще один момент, который мы все не учитываем.Это сам способ ловли.Одни расхваливая ловлю с ин. катушкой в основном ловят под концом удочки( сидя на лодке или стоя на косе)-этот способ называется Нотингемский.У нас в стране получил название Московская проводка.При этом способе, когда попловок плывет от собственного носа не нужна ни длинная удочка .ни бн.катушка да и прикормку кидают вниз по течению.
Второй способ -называется Болонский - это способ в котором в основном под концом удочки не ловят и который предусметривает заброс снасти на некоторую дальность от себя, Удобство управления оснасткой и притормаживания на длинне и дистанции( по этому и нужно длинное удилище), быстрое перезабрасывание,поэтому быстрое подматывание( по этому нужна катушка 35-40 мм в диаметре) .В этом способе невозможно стравливание лески с катушки за счет инерции поплавка особенно при ветре против течения. При этом способе ловли прикормку кидают перед собой и забрасывают в верх по течению ,а управление оснасткой начинают с момента когда это удобно делать.
Еще одна разница ,что первым способом ловят с дальним отпуском поплавка( пока поплавок видно), а вторым метров до 15-20, кроме ловли головля и то только в некоторых моментах.

StarFish
30.01.2004, 15:30
Автор оригинала стенсен
Еще одна разница ,что первым способом ловят с дальним отпуском поплавка( пока поплавок видно), а вторым метров до 15-20, кроме ловли головля и то только в некоторых моментах.
Если классифицироватьтаким образом, то у меня что-то среднее между ними, но для ноттингемской проводки выбирается относительно ровное дно на протяжении всей проводки и если ловить на грядах и перекатах(что впрочем одно и тоже) а это значит что дно категорично неровное и из этого следует что такой способ(нот.) проводки в таких местах неэффективен.
Ладно спорить, нужно всего-то 4-5 месяцев подождать и встретится на водоёме и все посмотрят на индивидуальные проводки других. Может кто-то и полезное что-нибудь в них найдёт и перенимет.
Вот лучше помотрите на картинку ниже. Я вот подумал, а ведь удобна чертовка и фрикцион есть, только именно с курком, а не с кнопкой(думаю с ней неудобно). Прикиньте её на удочке во время проводки, а ведь Шекспир до сих пор такие катухи штампует по полной программе и стоят они недорого. Я наверное себе одну такую прикуплю :)

StarFish
30.01.2004, 15:41
Думаю что сам себе немного противоречу, поскольку предложенную Nick2 полузакрытую катуху посчитал не очень подходящей для боло, но ведь там нет такой удобной штуки как курок. Эта катушка предлагается мной как альтернатива безинерционой катушке в тех случаях когда без б/катушки не обойтись, как более удобная. Фрикцион есть, а значит нет проблем с вываживанием у новичков, удобство стравливания лески налицо. Единственный минус- низкое передаточное число:(
У кого какие мнения?

стенсен
30.01.2004, 16:41
Алексей только альтернатива не безинерционной . а инерционной.

StarFish
30.01.2004, 16:49
Автор оригинала стенсен
Алексей только альтернатива не безинерционной . а инерционной. Дааа, видимо нам друг друга никогда не понять как ОТЦЫ(и) и ДЕТИ(б/и):D

bandit
30.01.2004, 17:16
Автор оригинала StarFish
Эта катушка предлагается мной как альтернатива безинерционой катушке в тех случаях когда без б/катушки не обойтись, как более удобная. Фрикцион есть, а значит нет проблем с вываживанием у новичков, удобство стравливания лески налицо. Единственный минус- низкое передаточное число:(
У кого какие мнения?

Видишь ли в чем дело, я тоже на нее поглядывал, но только представь как ты будешь леску контролировать?
С открытой катушкой понятно - правая рука держит удилище, а левая контролирует леску находясь около душки лесоукладывателя - готовая его в любой момент закрыть.
В случае закрытой катушки не понятно как действовать в случае поклевки? Допустим контролировать леску мы сможем как и на открытой - пропустив ее между указат. и большим пальцем, допустим, что мы даже подсечку сделаем, сжав пальцы, но после этого как включить катуху на подмотку?

Теоретически можно попробовать контролировать леску, прижимая ее указательным пальцем правой руки к ручке удилища - если это будет удобно, то я, пожалуй, тоже купил бы такую. Преимущества - не боится ветра, гораздо меньше боится песка, проводка будет идти одной рукой!

StarFish
30.01.2004, 17:26
Автор оригинала bandit
Видишь ли в чем дело, я тоже на нее поглядывал, но только представь как ты будешь леску контролировать?
Так я и говорю что это альтернатива б/катушке, если ловить способом Кирилла- опустил удочку, открыл душку, поднял удочку, закрыл душку. А контроля как с и/катушкой естессно нет:p Основное удобство в том, что не надо открывать и закрывать шпулю, а с курком очень удобно- нажал, леска пошла, отпустил сколько нужно, ручку катушки тронул чуть вперёд и всё, типа шпулю закрыл, тока там не шпуля естессно:D Так что Nick2 в чём-то был прав, но , повторюсь, только с курком!

StarFish
30.01.2004, 17:35
Автор оригинала StarFish
... это альтернатива б/катушке... Кстати ещё одно преимущество перед всеми катушками это вес этого малыша- около 160 гр!

bandit
30.01.2004, 17:37
Автор оригинала StarFish
Кстати ещё одно преимущество перед всеми катушками это вес этого малыша- около 160 гр!

О, это, кстати, немаловажно!
А есть ссылочка, где посмотреть их можно - мне начинает нравиться !?

StarFish
30.01.2004, 17:45
Автор оригинала bandit
А есть ссылочка, где посмотреть их можно - мне начинает нравиться !? Смотри здесь (http://www.shakespeare-fishing.com/products/reels.shtml) первую и третью группу(Synergy Steel и просто Steel) и также смотри приват!

bandit
30.01.2004, 17:47
Родной http://www.shakespeare-fishing.com/index2.shtml

Я имею в виду российские сайты, кроме удочки.ру.

Kirill
30.01.2004, 19:22
Автор оригинала StarFish

Так я и говорю что это альтернатива б/катушке, если ловить способом Кирилла- опустил удочку, открыл душку, поднял удочку, закрыл душку. А контроля как с и/катушкой естессно нет:p

Чёй-то я не помню, чтоб я такое писал:(
Правда тут два Кирилла (bandit в смысле), но и за ним я не припомню таких высказываний.
Посмотри, пожалуйста еще разок.
Если останутся вопросы - с удовольствием отвечу.

bandit
31.01.2004, 01:10
Автор оригинала Kirill


Чёй-то я не помню, чтоб я такое писал:(
Правда тут два Кирилла (bandit в смысле), но и за ним я не припомню таких высказываний.
Посмотри, пожалуйста еще разок.
Если останутся вопросы - с удовольствием отвечу.

Starfish, по ходу, Стенсена ввиду имел...

StarFish
02.02.2004, 10:21
Автор оригинала Kirill


Чёй-то я не помню, чтоб я такое писал:(
Правда тут два Кирилла (bandit в смысле), но и за ним я не припомню таких высказываний.
Посмотри, пожалуйста еще разок.
Если останутся вопросы - с удовольствием отвечу. А это разве не тоже самое, с той лишь разницей что ты не открываешь-закрываешь постоянно шпулю(хотя я много раз видел что именно так ловят люди), вместо этого просто стопоришь леску пальцем:

Сперва забрасываешь снасть поперек течения и чуть ниже того места, где стоишь.
Затем отводишь вершинку удилища в направлении, противоположном течению, до того момента, пока угол между леской и удилищем не составит примерно 90 град. В это время у тебя с катушки стравливается леска....
Затем тебе перестает хватать длины лески (при угле между леской и удилищем примерно в 180 град.), поскольку поплавок желает плыть дальше. В ентот момент ты снимаешь палец со шпули, освобождая леску, и переводишь положение ужилища в первоначальное положение, т.е. перемещаешь вершинку удилища в напралении, противоположном течению, до того момента, пока угол между леской и удилищем опять не составит примерно 90 град. Таким образом стравливается новый "кусок лески".
Затем ты стопоришь пальцем леску и повторяется снова.

Kirill
02.02.2004, 11:49
То StarFish

Может я плохо описал? Щас попробую еще...

Вот твоя фраза:

"Так я и говорю что это альтернатива б/катушке, если ловить способом Кирилла- опустил удочку, открыл душку, поднял удочку, закрыл душку. А контроля как с и/катушкой естессно нет "

На самом деле опускать и поднимать удилище нужно только для того, чтоб регулировать кол-во лески на воде, т.к. под действием течения она может "пузырить" (т.е. выгибаться дугой) или то же самое из-за ветра. Таким образом, поднимая и опуская удилище можно все енто регулировать и нивилировать те или иные из перечисленных факторов.

Контроль снасти достигается тем, что при натянутой леске конец удилища движется по направлению проплыва снасти (в горизонтальной плоскости!!!!), например, слева-направо, если в данном направлении течение сносит снасть, т.е. как-бы "сопровождает" снасть. Придержки снасти осуществляются путем придержки в движении удилища.

Вот!

StarFish
02.02.2004, 11:54
Вот про что я и говорю- У КАЖДОГО СВОЯ ПРОВОДКА! И соответственно одному больше подходит и/катушка , а другому б/катушка. Вот и суть всего вопроса:)

Kirill
02.02.2004, 13:06
Автор оригинала StarFish
Вот про что я и говорю- У КАЖДОГО СВОЯ ПРОВОДКА! И соответственно одному больше подходит и/катушка , а другому б/катушка. Вот и суть всего вопроса:)

Нет!!! Это я так говорю:D :D :D

Все правильно:
если нравиться ловить по нотимгенски - лови и используй и/ катушку
если нравиться ловить по болонски - используй б/и катуху.

Таким образом, каждому нравится свой способ ловли, который и обуславоивает катушечные предпочения.

gore
02.02.2004, 13:11
кста, к участникам дискусии
может хватит флеймить?? а то уже 2 страницы- ни хрена ниче интересного и нового
"этот способ называется Нотингемский.У нас в стране получил название Московская проводка.При этом способе, когда попловок плывет от собственного носа не нужна ни длинная удочка .ни бн.катушка да и прикормку кидают вниз по течению.
Второй способ -называется Болонский "- это была последняя интересная мысль- причем она возникла, только через 2 месяца после начала темы- ребята -не серьезно...именно с этого надо было начинать!!!!!!!

bandit
02.02.2004, 13:15
Ладно, господа, заканчивайте воду лить - кому как нравиться, тот так и др@chит! - и точка!

Вот Вы лучше расскажите, кто какой длинны поводки и в каких случаях использует!

P.S. Может стоит тему конференции поменять на - "Ловля с болонской удочкой"? - она как-то шире...

bandit
02.02.2004, 13:34
Вот, кстати, еще мысль для обсуждения:
Вот мы все говорим болонка-болонка, а кто ее, эту самую болонку придумал то и за чем?

Мое мнение такое: На соревнованиях спортсмены не доставали всякими махами-штекерами до ближайшей бровки. Логично, что они стали использовать матч и дальний заброс. В дальнейшем снасть видоизменялась, опять же исходя из условий СОРЕВНОВАНИЙ (подчеркиваю). Т.к. на соревнованиях каждому участнику чисто физически нельзя выделить много места для ловли, соответственно дальний сплав поплавка не возможен - приходиться ловить напротив себя!
И вот взяв все необходимое от матчевой ловли в стоячей воде (всяко-разно для обеспечения дальности заброса, включая безинерционку), классической английской ловли со "стиком" (придержки, методы прикормки и т.д.) и классической ловли в проводку с маховой удочкой (понятно, что в этих условиях необходимо длинное удилище) - получили совершенно новый инструмент для ловли в рамках СОРЕВНОВАНИЯ!!!

Но мы то с Вами люди свободные от необходимости "душить мелочь" и считать граммы! И таки стоит себя ограничивать???

Так что для отдыха душевного, лично я, предпочитаю ловить не болонским методом (по-моему это извращение ИМХО!!!), а нотингемским!

Kirill
02.02.2004, 22:06
Автор оригинала bandit
Вот Вы лучше расскажите, кто какой длинны поводки и в каких случаях использует!

Поройся на сайте - такая инфа тута есть. Что касается меня - я велосипед не изобретал, поэтому также все и делаю.

Что касается:

"Так что для отдыха душевного, лично я, предпочитаю ловить не болонским методом (по-моему это извращение ИМХО!!!), а нотингемским!"

Все зависит от места. Под противоположном берегом нотингемским не половишь. А если это самое лучшее место из тех, что ты знаешь? А лодки нет. Перебираться на тот берег геморойно..... Хочешь ты или нет - все равно придется извращаться, хотя я в этом ничего извращенческого не вижу - привык, даже нравится:D

То gore
Ты прав, что это все флейм, что ничего интересного и нового, также как и все эти нотимгенские и болонские методы - все давно прописано и объяснено, а некотрые этими методами ловили еще тогда, когда им еще и названиев-то не было.


Может быть ты че-нить интересное и новое расскажешь?

Илья
08.02.2004, 22:06
Вот. Если так изуродовать инерционную катушку, то ощутимо менее инерционной она НЕ СТАНЕТ. Таким образом можно ее доработать, не разбирая. Я решил дорабатывать ее дальше, что сделать невозможно, не разобрав ее на составные части. Около половины массы в катушке - сплошные стенки из металла, на которые наматывается леска (то есть бортики, которые соединяют щеки катушки). Их тоже планирую выкинуть на х.., и сделать из более легкого материала. После этого всего она должна стать легче, ориентировочно в два раза.
Если не получится, или надоест дальше ваять, придется выкинуть катушку в ж...:( и купить новую. И больше не мудрить.

bandit
09.02.2004, 01:33
Автор оригинала Илья
Вот. Если так изуродовать инерционную катушку, то...

Для скрепления щечек можно использовать штивты из оргстекла, а крепить не винтами, а просто приклеить на эпоксидке. Прочность, конечно, снизится, но мы ж не спиннинговать ею (она ведь на это расчитана) собираемся...

StarFish
09.02.2004, 11:38
Привет Братья Болонёры!
Хочу оповестить вас, да и не только, короче всех касается.
Может это только для меня новость.
В субботу был на Окружной и присматривал себе болонь и в разговоре со знакомым продавцом речь дошла до выставки.
Он предупредил что если буду что-то брать, то надо это делать до 12 числа, т.е до выставки. На вопрос почему он ответил не то , что я думал услышу. Он сказал что выставка будет летняя и соответственно цены на продукцию будут летние, т.е с учётом повышения. Сразу возник другой вопрос, на который последовал ответ что цены после выставки(т.е в маге) останутся на уровне выставочных :(
Делайте выводы и закупайтесь до выставки.
з.ы. а на выставку всё равно пойду;)

StarFish
09.02.2004, 11:42
Автор оригинала Илья
После этого всего она должна стать легче, ориентировочно в два раза.
Попробуй также облегчить тыльную сторону катухи, ведь она и есть самый тяжёлый мест:D в этой катушке. А прочность думаю не уменьшится(если конечно не переусердствовать:) )

Kirill
09.02.2004, 11:52
Автор оригинала StarFish
Привет Братья Болонёры!
Хочу оповестить вас, да и не только, короче всех касается.
Может это только для меня новость.
В субботу был на Окружной и присматривал себе болонь и в разговоре со знакомым продавцом речь дошла до выставки.
Он предупредил что если буду что-то брать, то надо это делать до 12 числа, т.е до выставки. На вопрос почему он ответил не то , что я думал услышу. Он сказал что выставка будет летняя и соответственно цены на продукцию будут летние, т.е с учётом повышения. Сразу возник другой вопрос, на который последовал ответ что цены после выставки(т.е в маге) останутся на уровне выставочных :(
Делайте выводы и закупайтесь до выставки.
з.ы. а на выставку всё равно пойду;)

Так ты купил?
Сдается мне, что он сказал это для того, чтоб хоть что-то продать, а то все откладывают покупки до выставки:rolleyes:

StarFish
09.02.2004, 12:12
Автор оригинала Kirill


Так ты купил?
Сдается мне, что он сказал это для того, чтоб хоть что-то продать, а то все откладывают покупки до выставки:rolleyes: Нет, но у меня ещё два дня:D А продавец СВОЙ чел и п"""""ть не будет. Посмотрел я палки , но об этом давайте вот здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2678)

Илья
09.02.2004, 19:07
Автор оригинала Kirill

Сдается мне, что он сказал это для того, чтоб хоть что-то продать, а то все откладывают покупки до выставки:rolleyes:

Также был там в субботу, вечером, смотрел болонь для друга.
"Знакомый" продавец - В. говорил все тоже самое, что и старфишу (я хотел эту болонь на выставке дешевле взять - х..) после выставки обещает подорожание.
Удочка там клевая есть Шимана катана; зеленая и синяя - 4м, 1560/70р - палка супер жесткая. Хлесткая. Гнули ее в дугу до пола. Жаль 4м толкьо, да и купил я уже себе что надо..

Илья
09.02.2004, 19:09
Автор оригинала StarFish
Попробуй также облегчить тыльную сторону катухи, ведь она и есть самый тяжёлый мест:D в этой катушке. А прочность думаю не уменьшится(если конечно не переусердствовать:) )
Забыл добавить; тыльную сторону рассверлил аналогично.

StarFish
10.02.2004, 10:25
Автор оригинала Илья


Также был там в субботу, вечером, смотрел болонь для друга.
"Знакомый" продавец - В. говорил все тоже самое, что и старфишу (я хотел эту болонь на выставке дешевле взять - х..) после выставки обещает подорожание.
Удочка там клевая есть Шимана катана; зеленая и синяя - 4м, 1560/70р - палка супер жесткая. Хлесткая. Гнули ее в дугу до пола. Жаль 4м толкьо, да и купил я уже себе что надо.. Ответ по поводу удочек читай здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=45826#post45826)
з.ы. тисни фотку тыльной облегчённой стороны катухи.

Илья
11.02.2004, 14:08
Автор оригинала StarFish
...тисни фотку тыльной облегчённой стороны катухи.

Вот. Досверлил щеки куташки. больше уродовать некуда. будет время, соберу, если получиться достать фотик - сфоткаю в объеме и пришлю.
Сверху тыльная сторона, снизу - наружная.

StarFish
11.02.2004, 14:17
Автор оригинала Илья
Вот. Досверлил щеки куташки. больше уродовать некуда. будет время, соберу, если получиться достать фотик - сфоткаю в объеме и пришлю.
Сверху тыльная сторона, снизу - наружная. Не взвешивал, на сколько легче получилось? А вообще-то я имел в виду другую деталь- третью. Это та, на которой вся эта байда держится и к которой ось крепится. Её не хочешь попробовать также поуродовать:)

Илья
11.02.2004, 15:05
Автор оригинала StarFish
А вообще-то я имел в виду другую деталь- третью. Это та, на которой вся эта байда держится и к которой ось крепится. Её не хочешь попробовать также поуродовать:)

А зачем ??????

Nick-Nick
11.02.2004, 15:10
Автор оригинала Илья


А зачем ??????
Для того же.;)

StarFish
11.02.2004, 15:10
Автор оригинала Илья


А зачем ?????? Как зачем? Затем чтобы уменьшить суммарный вес всей катушки, а для немаленьких и относительно недорогих удочек это очень важный параметр!

bandit
21.02.2004, 01:45
Свежие статейки от Марка Винтля о идеальной открытой и закрытой безинерционной катушке для ловли в проводку.

A Perfect Fixed Spool Trotting Reel (http://www.fishingmagic.com/news/article.asp?UAN=2262&V=1&SP=)



В кратце так:
Идеальная катушка - это:
1. Вес - до 200гр.
2. Короткая шпуля под леску 0.12-0.18
3. Хороший антизакручиватель на лесоукладователе (чего-то там еще про автоматическое закрывание-открывание последнего)
4. Надо бы придумать такую катушку, у которой сменные основания (катушко держатель+палка, которая между пальцев), для того, что-бы любой "троттерист"(типа тип, который далеко сплавляет поплавок) мог подобрать высоту последнего под свою руку.
------------------------------------------------------------------
Все-таки и правой рукой они подтормаживать умеют!!!
------------------------------------------------------------------
5. Один оборот ручкой - 70-80 см лески на шпулю

...А вообще нет ничего лучше Mitchell Match и Shimano 2500/3000, но и это не ахти...

Бонус трек - расстояние от катушки до первого пропускнова кольца, по его мнению, должно быть около 50 см.


A Perfect Closed-Face Trotting Reel (http://www.fishingmagic.com/news/article.asp?UAN=2293&V=1&SP=)

Ну здесь вообще хрен чего разбереш, потому как все завязано на ABU 505,6,7 - а я и в глаза то их не видел...
В общем сплошной мехмат...
Есть фото легендарной Mitchell Match.


А я задумал прикупить на следующей неделе вот это (см.фото)
Кто отговорит? Я думаю никто...
Поставлю этот аппарат, удилише держать буду выше катушки, а леску контролировать указательным правой руки...
Ура, ловкость мыслей освободила левую руку! Теперь покурим...

bandit
21.02.2004, 01:56
Вот...

StarFish
21.02.2004, 12:48
Автор оригинала bandit
А я задумал прикупить на следующей неделе вот это (см.фото)
Кто отговорит? Я думаю никто...
Поставлю этот аппарат, удилише держать буду выше катушки, а леску контролировать указательным правой руки...
Ура, ловкость мыслей освободила левую руку! Теперь покурим... [/B]Привет Кирилл! Слушай а почему не с курком? С ним вроде поудобнее будет.
И ещё, какой у неё вес, не смотрел?

bandit
21.02.2004, 13:35
Автор оригинала StarFish
Привет Кирилл! Слушай а почему не с курком? С ним вроде поудобнее будет.
И ещё, какой у неё вес, не смотрел?

Ты понимаешь, мысли были следующие:

С инерционкой все хорошо, но в случае необходимости заброс сделать нельзя. С открытой безин. магкую проводку (я говорю в основном про сплав поплавка по теч. без заброса) можно сделать контролируя леску двумя пальцами левой руки - что мне не удобно. Более грубую проводку можно делать просто прижимая указательным пр. руки леску к шпуле, но дергается при этом поплавок достаточно сильно, да и не очень это удобно мне...
- это все мы ниже, конечно, обсуждали - я просто обобщил!

Но вот есть еще один метод контроля.
Мы открывает душку откр.безин. катушки, переносим правую руку вперед сантиметров на 15-20 по удилищу, и перехлестываем леску через указательный палец правой руки - вуаля!!! - отличный контроль проводки одной рукой (я кучу времени провел дома за экспериментами), при этом правый палец прекрасно чувствует все удары по леске и не напрягается.
Подсечку делаем просто прижиманием пальца к бланку - леска при этом зажимается во-первых - между указат. и безымянным пальцами, во-вторых - между указ. и бланком удочки, при результативной подсечке, левой рукой закрываем катушку - и вперед!!!

Но есть в этой системе одно "но" - рука жутко далеко выставлена вперед (находится на бланке (даже не на ручке) удочки в ~ 20 см от катушки), так как иначе невозможно обеспечить беспрепятственный сбег лески с откр. катушки.

Вот я и подумал, надо максимально уменьшить расстояние между катушкой и удилищем. Но такие катухи выпускаются только в полностью закрытом виде - таки и отлично - заброс - пожалуйста, проводка - пожалуйста...

В принципе, можно катуху оставить там, где она есть, но сменить ее тип на полностью закрытую с курком - мой вариант контроля лески все-равно пройдет - ей все равно куда уходит леска после направляющего кольца - хоть назад, но мне подумалось, что курок этот только мешаться будет (он, как ты уже заметил ранее, больше для метода Стенсена подойдет) - мне ж надо в начале проводки катуху открыть, а в конце (или после результативной подсечки), крутанув ручку, закрыть.

Есть еще один момент - ручка удилища ооочень длинная, для ловли в проводку (сделана, видать, такой для более удобного заброса) - если упирать ее в "ремень" штанов при ловле стоя то надо руки орангутанга иметь, да и ловя сидя при подсечке по спине получать не очень приятно...
...Сказано - сделано! - минус 15 см ручки! Теперь можно держать удочку за верхнюю часть ручки с таким же удобством, как раньше в месте крепления катушки (рост, понимаешь, у меня не большой, а руки, соответственно, коротковаты!)

P.S. Всеми произведенными доработками ну ооочень доволен - теперь удочка, что называется, в руке как влитая!!!

bandit
21.02.2004, 13:41
Удочка матчевая, если кому интересно, Апико-Тиковская MB-GB 4.2 - отличная "стиковая" палочка!

StarFish
21.02.2004, 22:09
Автор оригинала bandit
...Сказано - сделано! - минус 15 см ручки! Ну ты даёшь))) Ручку у матча отрезать, это наверное перед праздником тебя так таращило)))))))))) Вообще если тебе так удобнее, то так тому и быть, да и стоит она не очень много))) Вообще-то лучше бы ещё помимо матча боло себе купил и было бы всё ОК. На симпозиуме посмотрим какой от отреза))) толк.
з.ы. семь раз отмерь,......

bandit
21.02.2004, 23:42
Автор оригинала StarFish
Ну ты даёшь))) Ручку у матча отрезать, это наверное перед праздником тебя так таращило)))))))))) Вообще если тебе так удобнее, то так тому и быть, да и стоит она не очень много))) Вообще-то лучше бы ещё помимо матча боло себе купил и было бы всё ОК. На симпозиуме посмотрим какой от отреза))) толк.
з.ы. семь раз отмерь,......

...А еще я со спиннинговой палкой в свое время так поступил, приклады всех ружей подпиливал, а в киях биллиардных вес регулировал, хотя все говорили - к доктору! Тока почему-то в биллиард - выигрываю, чирка с тридцати метров на вскидку двумя нулями сшибаю, и блесну куда надо кладу:D :D :D

Да ладно - все отлично, здоровый я был - неделю нужную длинну ручки высчитывал!

Skeptic
22.02.2004, 14:04
Молодец, bandit. Любое снаряжение надо обязательно подгонять под себя.
Я ещё 40 лет назад стал размещать катушку ближе к комелю, при забросе рука держит удилище не под катушкой, а впереди, перед катушкой. Преимуществ такого размещения катушки очень много, всех не перечислить. Сейчас, к слову сказать, из дешёвого за 3000 руб. маха 9 м сделал комплект из 4 удилищ со съёмными ручками и кольцами (длины от 5 м до 9 м).
bandit, пришлите фото.

Nick2
24.02.2004, 16:21
Почти все хорошо в схеме бандита только есть на мой взгляд один существенный минус при использовании б-инерционной катушкой. При одном не ловком движении будет образовываться борода поскольку контроль лески от шпули до пальцев будет отсутствовать. Иначе говоря при открытой шпуле леска будет легко с нее сбегать и образовывать бороду. Для предотвращения отого придется использовать вторую руку что совершенно неудобно. Так мне кажется.

паук
24.02.2004, 16:46
Автор оригинала Nick2
Так мне кажется.

И не только тебе. Теория, однако.
Это будет работать при условии, если леска со шпули будет сходить ровно и легко. При первом залипании лески на шпуле, что бывает очень часто, с легкими поплавками и медленным течением, придется сделать смешное движение указанными Кириллом пальцами - зажать мокрую и скользкую леску и вытянуть ее вперед. Сложновато и смешно. А теперь попробуем теми же (указательный и безымянный) пальцами прижать леску к бланку и сделать подсечку. Получилось? А на воде, на расстоянии метров 20? Подсекли? Дужку закрываем и ... Че делать то? Удилище вертикально, какая никая бородулька имеется, а крутить то надо, а леска висит, а бли-и-ин - палку назад, за спину и ... сошла-не сошла, крутить!
Хочу это все видеть!!!;) Скорее бы весна.

Veter
24.02.2004, 16:56
Привет!
Мужики, чего заморачиваться-то? с б/ин. катушкой ук. палец должен лежать на шпуле и..... все. Леска все равно будет на воде... она есс-но тонкая и сходить будет без проблем.Подсекается без проблем с тем же пальцем, а затем спокойно закрывается дуга и выводим ее родимую..
Удачи!

Nick2
24.02.2004, 17:00
Это будет работать при условии, если леска со шпули будет сходить ровно и легко.

У всех приличных открытых безинерционных катушках леска соскальзывает довольно легко для этого типа рыбалки я-бы сказал очень легко что в данном случае приведет к образованию бороды. Что-бы избежать этого и придерживают леску на шпуле пальцем. Залипание лески на шпуле происходит только если леска старая, катушка плохо ее укладывает или шпуля с неровностями.

Фраза "так мне кажется" скорее из вежливости нежели из-за неуверенности.

StarFish
24.02.2004, 17:01
Автор оригинала Nick2
При одном не ловком движении будет образовываться борода поскольку контроль лески от шпули до пальцев будет отсутствовать. Так ведь он описывал эту технику при использовании закрытой безинерционной катушки, именно той, которая на фото! Какая там борода:)

Nick2
24.02.2004, 17:09
К сожалению это не так вот его цитата

"Но вот есть еще один метод контроля.
Мы открывает душку откр.безин. катушки, переносим правую руку вперед сантиметров на 15-20 по удилищу, и перехлестываем леску через указательный палец правой руки - вуаля!!! - отличный контроль проводки одной рукой (я кучу времени провел дома за экспериментами), при этом правый палец прекрасно чувствует все удары по леске и не напрягается.
Подсечку делаем просто прижиманием пальца к бланку - леска при этом зажимается во-первых - между указат. и безымянным пальцами, во-вторых - между указ. и бланком удочки, при результативной подсечке, левой рукой закрываем катушку - и вперед!!!
"

StarFish
24.02.2004, 17:14
Автор оригинала Nick2
К сожалению это не так вот его цитата

"Но вот есть еще один метод контроля.
Мы открывает душку откр.безин. катушки, переносим правую руку вперед сантиметров на 15-20 по удилищу, и перехлестываем леску через указательный палец правой руки - вуаля!!! - отличный контроль проводки одной рукой (я кучу времени провел дома за экспериментами), при этом правый палец прекрасно чувствует все удары по леске и не напрягается.
Подсечку делаем просто прижиманием пальца к бланку - леска при этом зажимается во-первых - между указат. и безымянным пальцами, во-вторых - между указ. и бланком удочки, при результативной подсечке, левой рукой закрываем катушку - и вперед!!!
" Он попросту ошибся, когда писал это. "...закрываем катушку..." имеется ввиду крутануть ручку для фиксации лески.
з.ы. сам появится и всё разрулит;) :)

Nick2
24.02.2004, 17:18
Это не ошибка. Бандит конкретно пишет открываем дужку открытой б-и катушки ..... закрываем катушку.

Skeptic
24.02.2004, 19:44
Автор оригинала bandit

Skeptic, чего именно - ружей, удочки или кия?:)


На этом сайте, конечно, фото удочки

стенсен
24.02.2004, 23:23
Народ во вас всех заносит пора на водоемы отправляться, а то кони застоялись ,а головы пухнут от того какую дома проводку делать и как ее контролировать лучше.Я тут со знающими людьми посоветовался. Ответ был таков: Если вы ловите с берега-самая лучшая- это 7м удилище(крупные и средние реки) 4м ( малые реки)безинерционка открытого типа ,большого размера с задним фрикционом.
Если вы ловите с лодки-удилище не длиннее 4м и инерционная катушка на подшипниках с хорошой регулировкой.

AlexS
25.02.2004, 11:26
Автор оригинала стенсен
Ответ был таков: Если вы ловите с берега-самая лучшая- это 7м удилище(крупные и средние реки) 4м ( малые реки)безинерционка открытого типа ,большого размера с задним фрикционом.
Если вы ловите с лодки-удилище не длиннее 4м и инерционная катушка на подшипниках с хорошой регулировкой.

Да в общем, как я понял, мы тут тоже к примерно такому-же выводу пришли. Вот только насчёт семи метров . . . готов согласиться, если палка будет стоить под $200. Если нет, то лучше 6м.

bandit
25.02.2004, 15:30
Автор оригинала Nick2
Это не ошибка. Бандит конкретно пишет открываем дужку открытой б-и катушки ..... закрываем катушку.

Ребяты, вы меня не правильно поняли, или я где-то что-то перепутал.
Речь идет, конечно, о закрытой катушке, которая на фото!!!
Пример с открытой я приводил для того, что бы проще было проследить ход мыслей, и, как говориться, каждый мог проверить на "себе" - открытые катухи ведь у всех есть.

Вчера катушку эту мне привезли. Я доволен как ребенок! Преимуществ у катушки свыше крыши!!!
1. Металлический корпус - живучая
2. Нет цепляющихся деталей в виде лесоукладывателей и т.д. (гораздо проще носить в ящике-рюкзаке)
3. Совсем не большой размер (реально очень компактная)
4. Достаточно простая конструкция лесоукладывателя и узла вокруг него не позволяет леске сваливаться со шпули. Было проведено много экспериментов с целью запутать, создать бороду и т.д. - бесполезно, работает идеально!!! Самостоятельный сброс лески исключен.
5. Ну про подшипники и титановое кольцо говорить, думаю не стоит.
6. Задняя сторона полностью снимается давая полный доступ к шестерням - очень просто обслуживать.
7. Не понятно, почему спиннингисты-джиговальщики не применяют этот аппарат?! Заброс чуть короче открытой катухи, но дальше мульта, а контроль проводки даже лучше чем с мультом (точнее чувствительность такая же, просто это более удобно) - будем пробовать при случае!!!
8. Универсальнейшая весЧь в целом! Не боясь можно брать в походы-переезды (например Карелия)- ломаться нечему, случайных падений не боится!
9. Гораздо меньше боится песка-грязи. Идеальна для донок-фидеров-пикеров и т.д.
10. Все говорит за то, что произведена она в Великобритании.


Что не понравилось:
1. Показался слабоватым узел кнопки + кнопка маленько болтается и погромыхивает (технологическая особенность)
2. Нет запасной шпули (замена на рыбалке не предусмотрена конструкцией)
3. Нет мгновенного тормоза обратной смотки. Точнее он есть, но не мгновенный, а как на катушках "Орион" - я, если честно, просто от такого отвык! - Это можно считать серьезным недостатком!
4. Сама работа катушки (ощущения от кручения ручки) такое же как от все того-же Ориона - мягкости нет. Это в свою очередь, как мне кажется, говорит о классе катушки - в целом он низкий (650р - здесь, 20-30фунтов - там (точно не помню))! Хотя есть и преимущество - большая надежность. Моим Орионам уже лет десять, а ими вполне можно пользоваться!

Обобщение:

Я на большее (см. цену) и не расчитывал - брал на пробу. Скажу честно - проникся к таким катухам! Это все, конечно, теория - рыбалка покажет правду, но если и на рыбалке она мне понравится, перехожу на них (класс модели, конечно, при этом стои увеличивать)!

P.S. Завтра на работе отфоткаю как это все работает с удочкой!

Nick2
25.02.2004, 16:42
К сожалению в данном контексте идет речь о способе проводки "Но вот есть еще один метод контроля.
Мы открывает душку откр.безин. катушки, переносим правую руку вперед сантиметров на 15-20 по удилищу, и перехлестываем леску через указательный палец правой руки - вуаля!!! - отличный контроль проводки одной рукой (я кучу времени провел дома за экспериментами), при этом правый палец прекрасно чувствует все удары по леске и не напрягается.
Подсечку делаем просто прижиманием пальца к бланку - леска при этом зажимается во-первых - между указат. и безымянным пальцами, во-вторых - между указ. и бланком удочки, при результативной подсечке, левой рукой закрываем катушку - и вперед!!!

Но есть в этой системе одно "но" - рука жутко далеко выставлена вперед (находится на бланке (даже не на ручке) удочки в ~ 20 см от катушки), так как иначе невозможно обеспечить беспрепятственный сбег лески с откр. катушки."

К сожалению многие из читателей, кто не так хорошо знаком с техникой данного вида ловли, могут понять что это один из способов. В твоем резюме о недостатке этого метода показан не самый важный и нет ни слова о самопроизвольном сходе лески с откр.б-и катушки. Вот только по этому моя реплика и произошла.

паук
25.02.2004, 17:57
Автор оригинала AlexS


насчёт семи метров . . . готов согласиться, если палка будет стоить под $200. Если нет, то лучше 6м.

Если это типа "Шимано", то согласен. А у "Лексуса" разница в весе у 6-ки и 7-ки, несильно ощущается "в руке".

стенсен
25.02.2004, 19:46
Автор оригинала AlexS


готов согласиться, если палка будет стоить под $200. Если нет, то лучше 6м.

Понимаешь и 6м палка может стоить этих денег.Я пробовал ловить всякими по длинне удочками и пришел к выводу .что 7м это предельно конфортное ужение, если бы можно было бы заполучить 10м удилище, которым можно было бы ловить целый день не устовая я бы им ловил однозначно, но такого нет в природе.
Второму Алексею- извиняюсь за данное название.Эти люди простые рыболовы которые не учавствуют на данной конференции, но понимают в данном вопросе очень прилично.Снастями ловят лучшими на сегодняшний день и результаты у них дай бог каждому.Но я так понял ,если это не Середа, Каштанов или Радугин , то авторитетом не пользуется в вашем понимании.

bandit
26.02.2004, 10:12
Удочка упирается как обычно, рука совершенно не напрягается...


Параметры катушки:

На упаковке нет ни хрена...

Точный вес - 291гр.
Скорость 3.8:1
2 подшипника на оси ручки
Вместимость 75 Yds/10 Lb - около 100м/0.2
Хороший фрикцион
Вкл/выкл тормоза обратной подмотки
Вкл/выл трещетки
Скорость намотки:
1 оборот/25.5см

bandit
26.02.2004, 10:15
Момент подсечки - как в нахлысте

StarFish
02.03.2004, 11:27
Автор оригинала Илья
Вот. Досверлил щеки куташки. больше уродовать некуда. будет время, соберу, если получиться достать фотик - сфоткаю в объеме и пришлю.
Ну как дела в "уродовании" катушки? Есть результаты? Собрал?

Илья
02.03.2004, 18:34
Автор оригинала StarFish

Ну как дела в "уродовании" катушки? Есть результаты? Собрал?

Собрал, конечно. Соединял щеки платмассовыми трубочками (от стержней гелевых ручек) + эпоксидная смола. Корпус не сверлил, умышленно, т.к. не для облегчения катушки я этой фигней занимался, а для того, чтобы барабан двигался "от одной лишь силы течения" - как в статье про троттинг написано.
В какой-то мере цель достигнута; врядли конечно под 3-гр поплавком он крутится начнет, но если взять 5-6гр и больше, на соответствующем течении, то получится.

Катушка тяжелая (в смысле тяжесть ощущается на удилище) - это есть факт, так что желающие сделать катушку легкой должны будут сверлить еще и корпус. Фоткоаппарат не могу достать; так бы поместил здесь фотографию того, что получилось.

StarFish
02.03.2004, 18:42
Собрал, конечно.
Поздравляю, а вот фотки нет это плохо, хотя итак все себе представляют что получилось.

Соединял щеки платмассовыми трубочками (от стержней гелевых ручек) + эпоксидная смола.
ИМХО всё таки хлипковато будет, сам-то как считаешь. Лучше сделал бы как Бандюга посоветовал- из стеклопластика(например купить хлыстиков для зимних удочек)
з.ы. смысл в этой операции-то был? До неё под каким весом раскручивалась?

Илья
02.03.2004, 19:19
Автор оригинала StarFish

Поздравляю, а вот фотки нет это плохо, хотя итак все себе представляют что получилось.

Скорее всего да. Только у изделия вид, почти как у покупного получился, возможно кого-то вдохновит на поделки, так что фото рано или поздно сделаю.

Автор оригинала StarFish

...ИМХО всё таки хлипковато будет, сам-то как считаешь. Лучше сделал бы как Бандюга посоветовал- из стеклопластика(например купить хлыстиков для зимних удочек)
з.ы. смысл в этой операции-то был? До неё под каким весом раскручивалась?
Да не скажи. Захочешь поломать - не поломаешь так просто, если вообще поломаешь:). Эпоксидный клей вещь весьма прочная, трубочки эти тоже; проклеивал я насквозь, алюминиевыми заклепками с обоих сторон. Это как с современными снастями: при всей кажущейся хлипкости на известном пределе они работают, и успешно. Качество сборки высокое:):D :D

Насчет смысла переделывать.: Под каким весом она раньше раскручивалась. и щас я конечно сказать не могу; это на воде надо смотреть. там еще тысяча причин разных найдется, которые могут повлиять на работу аппарата, поэтому развивать тут теорию смысла нет. исходя из того, сколько было металла до и после, можно сказать, что барабан стал ощутимо (рукой) легче, может быть в два раза, а это уже неплохо, и не настолько сложно было переделывать.

StarFish
03.03.2004, 10:40
так что фото рано или поздно сделаю.Ждёмс:p

bandit
03.03.2004, 11:34
Автор оригинала StarFish
Ждёмс:p


так что фото рано или поздно сделаю.

ВЕСЧЬ!!!:D
И я Ждемс!:)

StarFish
10.03.2004, 12:02
Вот катушечка из последней серии Браунинга.
Вроде ничего особенного и даже не похожа на снобоватые реликвенные английские катухи, НО ЦЕНА!!! Больше 200 евро!!!

_Илья
10.03.2004, 13:35
Автор оригинала StarFish
...НО ЦЕНА!!! Больше 200 евро!!!

Даааа !!! это я про ее цену ! а это не нахлыстовая катушка ??

StarFish
10.03.2004, 14:02
Автор оригинала _Илья
а это не нахлыстовая катушка ?? Нет! Эта катуха у них идёт в группе Ноттингемских отдельно от нахлыстовых! И предназначена специально для троттинга:p

bandit
30.03.2004, 11:12
Проверка боем доказала мою теоретическую правоту - все отлично работает. Дальность заброса не отличается от открытой, а контроль проводки равносилен инерционке. Выяснилось еще одно преимущество - очень удобно притормаживать леску при забросе (тем же положением пальцев, что и при проводке - см.ниже), разворачивая ее в прямую линию. Происходит это очень плавно.

mordmol
12.08.2004, 12:00
Алексей
Рассказать могу не многое, но как говорится чем богаты.... Есть в СПБ мастер (некто г. Виноградов) который делает инерционные катушки самостоятельно, о его производственной базе мне ничего не извесно. Ходят следующие легенды:
1. делает он эти катушки не ради денег а для души по 3-5 шт.в год и поэтому на них очередь годами
2.гарантия на них пожизненная
3. С другой стороны есть сведения что катушки г. Виноградова видели на выставке в СПб ( что они там делали мне непонятно)
Подлинность описаных выше фактов мне не известна, знаю одно - весьма продвинутые проводочники, от этих катушек как коты от валерьянки балдеют. выпускает их разных диаметров (точные данныеот сутствуют). По конструкции аналог Невской.... но ...далее огромное НО - корпус титан!!!, есть варианты и с алюминием, самый главный вопрос - балансировка катушки просто идеальна!!!! Ту что мне обещали уступить юзали 8!!!лет, я брал ее в руки - шедевр! Когда крутанул, было впечатленее что этот вечный двигатель ни когда не остановится, покраска на бортике катушки уже стерлась от пальца рыбака (еще бы - 8 лет) но балансировка просто великолепна, а тем не менее владелец зачастую пользовал ее для ловли красненько впроводку на секретную наживку... Я не удивлюсь если на сайте тоже кто-то о этих катушках слышал или владеет
С уважением

StarFish
12.08.2004, 12:33
Автор оригинала mordmol
Алексей
Есть в СПБ мастер (некто г. Виноградов) который делает инерционные катушки самостоятельно, Я так понимаю, что "слоникам не светит""(пуская слюни:) )? А есть хотя бы фото этого девайса?
з.ы. есть у меня небольшая брошюрка по ремонту и самоделкам, кажется Виноградова. Не он?

mordmol
12.08.2004, 17:41
Автор оригинала StarFish
з.ы. есть у меня небольшая брошюрка по ремонту и самоделкам, кажется Виноградова. Не он?




Не знаю, может и его, вообще инфы крайне мало, если что-нибудь узнаю обязательно персонально отпишусь. Заранее прошу прощения, если изложенное мной ( все кроме того, что касается собственных ощущений) окажется не совсем соответствующим действительности...

Удачи!

Дмитрий

bandit
31.08.2004, 23:19
Автор оригинала bandit
Проверка боем доказала мою теоретическую правоту - все отлично работает. Дальность заброса не отличается от открытой, а контроль проводки равносилен инерционке. Выяснилось еще одно преимущество - очень удобно притормаживать леску при забросе (тем же положением пальцев, что и при проводке - см.ниже), разворачивая ее в прямую линию. Происходит это очень плавно.

Парни, ну, в общем, погорячился я, пожалуй - не самый это лучший вариант. В связи с очень хреновой укладкой лески, а точнее ее отсутствием, спустя некоторое время леска начинает зажиматься нижними витками и стравливается, прямо скажем, фигово! По сему, аппарат отправлен в угол для донок, а для проводки - инерционка форева! Кстати, джиг-спиннинг - это тоже очень интересно!

StarFish
01.09.2004, 10:08
Автор оригинала bandit
Парни, ну, в общем, погорячился я,
....инерционка форева!Привет Бандюга! Другого и быть не могло!
з.ы. я сейчас ловлю облегчённой энерционкой!
з.ы. давно тебя нЕбыло- загляни в тему Кралуссо Сёрф (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=3633) !

mordmol
15.11.2004, 07:49
Катушку от Виноградова (см мой пост. от 11.08 09:00) заполучить мне так и не удалось :mad: Поэтому оч. заинтресовался катушкой о которой было короткое сообщение в Рыболов Элит № 5 с.г. стр 82 OKUMA Aventa

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jhtml;jsessionid=IGI2JMI3D4HIFTQSNOHCCOWOCJVZ CIWE?id=0024061317530a&type=product&cmCat=smxprod%20&rid=0180101070502%20&cm_ven=smx_prod%20%20%20%20%20&cm_ite=DDI%20Link&_requestid=60383

В зарубежье она присутствует в большинстве крупных ин-нет магазинах, в рунете - найти не удалось. В цене - позиционируется от 149 долл.США и ниже (в e-bay есть 1 шт.за 56 долл.США) выпускается 2-х моделей 1000 - серебристого цвета; 1002 - черного. Рыболов Элит писАл о великолепной балансировке, а по некоторым фоткам видно, что и зазор между шпулей и корпусом просто радует (болезнь катушек от умельцев - зачастую туда "засасывает" леску). Старнно то - что даже у официальных диллеров в России , этой катушки нет!
"сами мы не местные"(с) Может быть кто видел это чудо в Москве??? А может даже кто купил и уже попробовал??? Напишите плзоб ощущениях, а то уже американские друзья будут "заряжены" на предмет - выслать к нам парочку шт:)

С уважением Дмитрий

Прошу прощения - не хватает комп. граммотности, что бы ссылочку сделать короткой (модераторы Help)

стенсен
15.11.2004, 10:40
Дмитрий , извени я инерционками не ловлю, но ведь у нахлыстовиов есть целый ряд катушек отвечающих вашим требованиям.

mordmol
15.11.2004, 11:08
Стенсен

У нахлыстовиков, катушки принципиально отличаются: весом, отсутствием (либо не удобным) бортика шпули для подтормаживания, наличием только одной рукоятки, неубираемой трещеткой, "заторможенным" свободным ходом без возможности регулировки (тонкая леска весом снасти не стягивается) и пр, и пр. Конечно - то что я перечислил встречается не в полном объеме на всех нахлыстовых катушках, но хоть один из факторов присутствует обязательно...
Может кто-то и нашел для себя приличный вариант - мне не удалось, хотя пересмотреля их много, одна вроде была вполне приемлема (по-моему Абу) - все было хорошо, только буртик был не удобный, но стоила 450 американских рублей...

С уважением Дмитрий

стенсен
15.11.2004, 11:55
На птичем рынке видел ин. катушку самоделку за 200у.е. на вид очень добротно сделана и вращение у нее очень мягкое, но каких то тонкостей не знаю. Остается как альтернатива б.н. катушки. За эти деньни можно суперскую взять.

bandit
20.11.2004, 01:22
Автор оригинала StarFish
Привет Бандюга! Другого и быть не могло!
з.ы. я сейчас ловлю облегчённой энерционкой!
з.ы. давно тебя нЕбыло- загляни в тему Кралуссо Сёрф (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=3633) !



Просто позориться перед уважаемыми людьми не хочу, чо философствовать просто так - весной подсел на джиг, лето уделил ультралайту и нахлысту, а ща снова ждигую. На Оке лодки более не имеется, так что мочил поплавки только пару раз за этот сезон, и то в Пахре - мелочишка, однако! Вот...:(

Olegfisherman
08.03.2005, 22:25
Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, выбрать катушку на 5-и метровое болонское удилище. Точнее, даже две катушки (у меня 2 удилища).
Раньше на одной болонке стояла катушка Jaxon Harmony, на второй – Shimano Stradic (одолжил у спиннинга :D ). Теперь, хотелось бы Stradic оставить в покое, а Jaxon заменить.
Вот и думаю, или что-нибудь из Shimano взять или Mitchell. Но по катушкам от Mitchell статистики мало.
Цена вопроса – до 60 у.е. за штуку. :) Да, две одинаковые модели брать? Или всё-таки разные?
Что посоветуете?
Спасибо.

Nick-Nick
09.03.2005, 13:24
Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, выбрать катушку на 5-и метровое болонское удилище. Точнее, даже две катушки (у меня 2 удилища).
Раньше на одной болонке стояла катушка Jaxon Harmony, на второй – Shimano Stradic (одолжил у спиннинга :D ). Теперь, хотелось бы Stradic оставить в покое, а Jaxon заменить.
Вот и думаю, или что-нибудь из Shimano взять или Mitchell. Но по катушкам от Mitchell статистики мало.
Цена вопроса – до 60 у.е. за штуку. :) Да, две одинаковые модели брать? Или всё-таки разные?
Что посоветуете?
Спасибо.

За 60 у.е. возьмёшь не плохой Mitchell (с зап. шпулями).
С точки зрения унификации лучше две одинаковых :rolleyes:

стенсен
09.03.2005, 17:40
Олег, посмотри что нибудь у китайцев.Сейчас они стали за небольшие деньги делать неплохие катухи, единственное перед покупкой покрути несколько штук и возьми которая понравилась.За ту сумму можно прикупить на 7 шарах

Игорь М
09.03.2005, 18:21
Был ещё неплохой вариант с Браунинговской матчевой катухой аж с 4мя запасными шпулями баксов за 40 с копейками...

Kirill
09.03.2005, 19:18
За 60 у.е. возьмёшь не плохой Mitchell (с зап. шпулями).
С точки зрения унификации лучше две одинаковых :rolleyes:
Полностью поддерживаю!
У самого такие :rolleyes:

Olegfisherman
09.03.2005, 23:04
Nick-Nick
стенсен
Игорь М
Kirill
Спасибо большое за советы!
Буду брать Mitchell.
Может, какие конкретно модельки посоветуете? Или брать ту, которая больше понравится моей trabucce? :D