PDA

Просмотр полной версии : Поводки на махе



слепой
05.06.2007, 03:08
Всем доброго времени суток.
Хотелось узнать мнение корифеев.Так ли необходимы поводки на маховой оснастке.Если да то какой длинны с подпаском или без, какую лучше взять леску диаметр?Думаю многим новичкам будет интересно узнать к коим себя и отношу.
P.s Сильно не пинайте,сам леску менее 0.12 просто не вижу.
Cам ловлю с поводками и без особой разницы не замечал.

Seal
05.06.2007, 08:13
Всем доброго времени суток.
Хотелось узнать мнение корифеев.Так ли необходимы поводки на маховой оснастке.Если да то какой длинны с подпаском или без, какую лучше взять леску диаметр?Думаю многим новичкам будет интересно узнать к коим себя и отношу.
P.s Сильно не пинайте,сам леску менее 0.12 просто не вижу.
Cам ловлю с поводками и без особой разницы не замечал.

Поводки нужны
Универсальная длина 20-25 см
Подпасок обязателен - на основной леске
При ловле рыбы до 2 кг основная 0,12, поводок 0,1, крючок N 18 по международной классификации

VAN
05.06.2007, 09:37
...
основная 0,12, поводок 0,1...

Оф..ть! Я не спортсмен, но ловлю на мах достаточно успешно, хотя, конечно, все относительно. В основном использую основную - 0.18, поводки 0.16, иногда 0.14 при ловле карпа и амура весом до 2,5 кг. Лески использую самые качественные, которые только выпускаются сегодня. Удилища Maver, Daiwa среднего строя 6-7 м. Рекорд обрывов - за один световой день 15 обрывов поводка, реже основной. Это составляло где-то 30 % для рыб около 2 кг. При этом обрывы были в основном связаны с тем, что брал паровоз, которого невозможно остановить "на старте" - сразу после подсечки. Обрывали рыбы весом около 2-2,5 кг. В данном случае, хоть спортсмен-профессионал, хоть любитель - нет катушки с фрикционом, обычная махалка - все, ничего не сделаешь. И никакой амортизатор для рыбы 2-2,5 не поможет. Если же конечно в первые 2-3 секунды рыбу удержал "на дистанции", то дальше можно ее вывести без проблем, даже если бы поводок был 0.1. Вопрос в терпении, времени вываживания и "правильном" подсаке. Держишь его, моришь и подтягиваешь на подсак.

А как Вы умудряетесь в первые секунды удержать и не оборвать поводки? Дайте, пожалуйста, пару советов.

VAN
05.06.2007, 09:46
To Seal

И еще один вопрос. Как Вы относитесь к оснастке с двумя поводками, в любительской ловле? Один ставлю длинее другого где-то на 7-10 см. Обычно это удобно, если ищешь вариант лучшей наживки. Т.е. пока не найдешь, что сегодня предпочтительнее, используешь два поводка. Потом один можно и снять. Хотя я редко снимаю, а ловлю на 2 штуки. Далее просто ставлю две одинаковых наживки и это позволяет реже перезабрасывать удочку. Т.е. если после сомнительной поклевки я не подсекаю, могу быть спокойным, что как минимум на одном крючке наживка еще осталась. А минус вижу только в возможном путании поводков, но это вопрос качества узлов и длины поводков. Может быть два поводка больше отпугивают рыбу, этого я не знаю. Какое будет Ваше мнение по этому поводу?

Seal
05.06.2007, 10:05
"Как Вы относитесь к оснастке с двумя поводками, в любительской ловле?"

Негативно.
Это лишено смысла.
Поплавочная удочка позволяет выполнять перезабросы так часто как это нужно - нет никаких проблем с тем чтобюы поочередно проверить насадки.
Установка двух поводков нарушает подачу насадки. Невозможными становятся ни точная огрузка поплавка, ни управление оснасткой (придержки, проволочки). Этопримерно как гоночный болид собрать в кузове ВАЗ-2121.

"это позволяет реже перезабрасывать удочку."

Ты определись чтотебе интереснее: просто сидеть с удочкой на водоеме или активно ловить рыбу.

стенсен
05.06.2007, 11:12
Van- Если ты ловишь такую серьезную рыбу, в твоем случае просто необходима снасть с катушкой.Тогда и обрывов меньше будет и крупняк чаще будет оказываться на берегу . да и поводки потоньше можно будет использовать.

Seal
05.06.2007, 11:59
"Ловлю на мах достаточно успешно, хотя, конечно, все относительно. В основном использую основную - 0.18, поводки 0.16, иногда 0.14 при ловле карпа и амура весом до 2,5 кг."

При ловле карпа и амура поводки 0,14-0,16 на махе вполне оправданы.
Точно также оправдан отказ о поводка вообще.
Я просто сразу не понял, что речь идет о ловле карпа.
Данные ранее рекомендации верны применительно к ловле плотвы, густеры, леща и прочей подмосковной рыбы.

"Рекорд обрывов - за один световой день 15 обрывов поводка, реже основной. Это составляло где-то 30 % для рыб около 2 кг."

Это много... Поводок 0,16 карпа на 2 кг должен держать уверено. Скорее всего палка не отрабатывает толщину поводка - излишне жесткая.

"В данном случае, хоть спортсмен-профессионал, хоть любитель - нет катушки с фрикционом, обычная махалка - все, ничего не сделаешь. И никакой амортизатор для рыбы 2-2,5 не поможет."

Резину 2,1 мм в верхние 4-5 колен и основа 0,22 без поводка - возьмешь слона.

"А как Вы умудряетесь в первые секунды удержать и не оборвать поводки? Дайте, пожалуйста, пару советов."

Да никак. С поводком 0,1 на карпа не хожу - см выше.

Петрович
05.06.2007, 12:14
1. Одним из главных предназначений поводка является страховка от обрыва основной снасти (с поплавком и огрузкой), в результате зацепов или неумелых действий рыболова при вываживании активной и крупной рыбы.
2. Использование поводков позволяет произвести оперативную его замену без смены основной оснастки на тот, который необходим в конкретной ситуации. (длина, толщина, размер крючка) Часто в процессе ловли приходится менять поводки в зависимости от меняющихся условий ловли.
3. Два поводка не нужны.
4. Совет "Сеал" по поводу длины поводков, диаметру лески и размеру крючков можно принять как базовый вариант, а на водоеме нужно действовать по ситуации. Многое зависит от вида рыбы, ее активности и вообще от условий ловли.
Удачи, Николай.

Опоссум
05.06.2007, 14:10
У меня основные рыбалки с такими проблемами. Выход - болонская удочка с безынерционкой (бери хорошую), на 0.16 зеркальный (кто ловил тот знает что он более бешенный чем обычный, как сазан) карп до 5 кг без проблем. 5 минут. Больше не влетали, правда.
Сейчас временно отказался от этой схемы, ибо тренируюсь с махалкой, пока монстры более 1700 гр. не влетали, да и мало их там где ловлю.

Хочу по совелу Seal в сабанеев 7 м. вставить резину 2.1 мм, етсь 2 вопроса поэтой операции:

1. что делать с хлыстом, вытащить его что ль и поставить на 2-е колено втулку? (укоротится длина удочки) Или есть сабанеевские хлысты под такую резину?
2. Чем должна оканчиваться резина внизу, какое то мотовильце? И сомнительно, как быть в сложенном варианте, влезет ли метров 5 немелкой резины на мотовильце в колено? Или оснащать на рыбалке?

Или мОзги не компостировать и копить на карповый штекер? :D

Seal
05.06.2007, 14:24
"Или мОзги не компостировать и копить на карповый штекер?"

Так точно.

Карповые штекера - дешевые и мощные.

Карповая ловля не столь многовариантна. как спортивная ловля нанорыбы, поэтому двух китов + прикормочный - уже достаточно.
Через это - копить долго не придется.

В виду чрезвычайной мощи карповые штекера позволяют очень многое, а прощают - вообще все.
Нет необходимости в гребенках, устойчивом стуле, правильном ролике и прочия - все как с маховозом, но с преимуществами штекера.

VAN
05.06.2007, 18:21
Спасибо, ребята. Вроде бы по поводкам все исчерпывающе. Единственное, как по мне, сложно отказаться от применения двух на одной снасти. Аргументы в пользу одного я понял, но вот правильно огрузить для карпа поплавок не сложно и под два крючка с то-же кукурузой. Может дело в привычке. Попробуем на разных удочках с одним и двумя поводками. Потом отпишусь о полученных результатах.

uowip
05.06.2007, 18:30
Спасибо, ребята. Вроде бы по поводкам все исчерпывающе. Единственное, как по мне, сложно отказаться от применения двух на одной снасти. Аргументы в пользу одного я понял, но вот правильно огрузить для карпа поплавок не сложно и под два крючка с то-же кукурузой. Может дело в привычке. Попробуем на разных удочках с одним и двумя поводками. Потом отпишусь о полученных результатах.
При поимке хорошего трофея рискуешь получить зацеп при вываживании вторым крючком.

слепой
05.06.2007, 20:31
Тоесть если я правильно понял вся огрузка на основной леске(грузила оливка с двух сторон от неё дробинки и подпасок около соеденения поводка и основной)а на поводке ничего.Увижу ли я поклёвку(ловлю в основном со дна)при поводке 20-25см ведь чтобы приподнять подпасок рыбе надо преодолеть это растояние не длинный ли?

P.s.Зимой ловлю на коромысло ставлю поводки 5-7см заметил при удлинении поводка регистрация поклёвок сокращается(иногда подлещик или лещ берёт очень осторожно).

Спасибо за ответы на прошлый вопрос.
____________________
С Уважением
Санёк.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
05.06.2007, 21:30
Так что подпасок на поводки леплю. завязывай с этим делом


но зато расстояние от подпаска до крючка могу менять как заблагорассудится. Нет худа без добра. ;)

Сделай поводки 5 см без подпаска, подпасок на основную и двигай его хоть до поплавка:)

слепой
05.06.2007, 23:56
Знаешь, я на платниках пропадаю все выходные, так вот, когда ловлю со дна, с применением спортивных поплавков огружаю по пол спичечной антенны (кукурузина при этом практически топит поплавок), регулируешь так, чтоб сначала кукурузинка, а потом подпасок коснулся дна. При этом, поплавок не так несёт с прикормки. Так вот, при ловле со дна поклевок карпа на подъем одна наверное из 30., остальные утопы.
Я б про подъемы не парился, а облегчил индикацию на утоп, ибо иногда утоп бывает на несколько миллиметров.
Да с карпом всё ясно,не пронего речь подлец с карасём например чаще приподнемают,недавно столкнулся с ситуаией карась поднимал поплавок еле еле(обычно хороший подъём и выкладывает)
Почитав всё выше сказаное зделал вывод:поводок без подпаска подбираем по ситуаии может быть 7 и более см.
________________________
С Уважением
Санёк.

LEKS
06.06.2007, 20:58
...речь подлец с карасём например чаще приподнемают,недавно столкнулся с ситуаией карась поднимал поплавок еле еле(обычно хороший подъём и выкладывает)
Почитав всё выше сказаное зделал вывод:поводок без подпаска подбираем по ситуаии может быть 7 и более см.

Я бы добавил, 7 конечно мало и критично в ряде случаев, а вот начиная от 15 и до 25 для ряда случаев универсальная длинна, опять же если течение то можно и по длиннее. Давно заметил, что на течении, делая махом короткие придержки - успеваешь на длинном поводке (35-40) отработать и по плотве и по подлещику, особенно если дно на всем пути проводки не ровное, и по глубине - подпасок чиркает 3-4 раза за проводку. В таких случаях заранее знаю ,что будет куча зацепов(куда от них денешся:) )
А на счет подьема, так мне кажется правильно отгруженный поплавок мгновенно реагирует, и еще заметил -всегда в таких случаях начинает играть и подпрыгивать, заметить эту приятную для глаз рыболова игру за частую означяает - повстречаться с бонусом:)
На легкие и кратковременные подьемы стараюсь не реагировать сразу, лучше подождать когда притопит.

слепой
08.06.2007, 00:19
И ещё вопросик,видел на некоторых оснастках поводок соединяется с основной через маленький вертлюг а стоит ли?
_________________
С Уважением
Санёк.

сок
08.06.2007, 10:25
И ещё вопросик,видел на некоторых оснастках поводок соединяется с основной через маленький вертлюг а стоит ли?стоит на сильном течение при насадках, которые закручивают леску (3 опарыша например). В остальных случаях я не ставлю.

Seal
08.06.2007, 10:40
И ещё вопросик,видел на некоторых оснастках поводок соединяется с основной через маленький вертлюг а стоит ли?

Не стоит.

а) Применительно к маху лишено смысла (исключение - редкие ситуации настолько "вертолетных" насадок, что ухитряются закрутить леску даже на махе

б) Огрубляет оснастку

В матчевой снасти (с дальним забросом) вертлюг обязателен - насадка на большой скорости проходит большое расстояние.

LEKS
09.06.2007, 19:01
Есть в арсенале пара оснасток, где поплавок отгружен ,точнее "заточен" под величину подпаска который только и чиркает по дну - беда одна ,зацепы не минуемы и обрывы в том числе(я про мах) ,так вот там вертлюжки поставил,только с той целью ,чтоб с заменой на новый не париться и не травмировать основную леску.
С вертлюжка проще срезать старый поводок. Оснастка живет сезон .
А петля в петлю, три -четыре рыбалки и петле на основной приходит кирдык.

VadDim
09.06.2007, 21:49
так вот там вертлюжки поставил,только с той целью ,чтоб с заменой на новый не париться и не травмировать основную леску.
С вертлюжка проще срезать старый поводок. Оснастка живет сезон .
А петля в петлю, три -четыре рыбалки и петле на основной приходит кирдык.
На МАХе, по той же причине, крепление петля в петлю не использую, но вместо вертлюжка ставлю маленькую скрепку на которую натягивается кембрик. Замена поводка-секундное дело. Часто приходится менять поводки с крючками при смене насадки, например, опарыш-мотыль меняем на корочку хлеба или перловку.

Матрос
09.06.2007, 22:14
Тоже подумывал над этим. Связал пару оснасток, правда для штекера с вертлюжком. В понедельник попробую их на Рыбинке. Вертлюжек оч.маленький, с цилиндрическим телом и длиной всего 4 мм. По поводу скрепки, делал так давно на махалке. Вроде нареканий небыло.

слепой
10.06.2007, 01:05
но вместо вертлюжка ставлю маленькую скрепку на которую натягивается кембрик. Замена поводка-секундное дело. А что за скрепка?Цвет кембрика играет роль.
_______________________
C Уважением
Санёк.

Seal
10.06.2007, 14:43
А петля в петлю, три -четыре рыбалки и петле на основной приходит кирдык.

Не могу согласиться - имею обратный опыт...
Фактически - за свою многолетнюю поплавочную карьеру поводочная петля не порвалась ни разу.

shtorm
10.06.2007, 15:28
Фактически - за свою многолетнюю поплавочную карьеру поводочная петля не порвалась ни разу.
Добавлю: нормальный поводок на петле рваться не должен.
Здесь, наверно, проблема с вязанием правильного узла.

слепой
11.06.2007, 00:13
У меня тоже на всех оснастках поводки петля в петлю.Но согласитесь всякие вертлюжки и скрепочки тоже имеют право на жизнь,каждый ищет вариант который ему удобнее.
P.s Не надо говорить про лень не про это речь идёт.
____________________
C Уважением
Санёк.

LEKS
12.06.2007, 00:24
Фактически - за свою многолетнюю поплавочную карьеру поводочная петля не порвалась ни разу.
Никто и не говорит что рвется, есть ряд лесок у которых физические свойства запоминать ,превращают петлю (с которой снято штук 20 поводков) в жалкое зрелище, что по моим меркам критично .


Добавлю: нормальный поводок на петле рваться не должен.
Здесь, наверно, проблема с вязанием правильного узла.
У кого как с узлами, не факт что порвется, факт -травмирует леску, и ситуации могут быть разные,тот же бычек забежит за камни или ракушка на дне - где и что может порваться риторический вопрос.Расматривается соединение петля в петлю скорее всего с позиций экономии лески и безопасности соединения, опять же на какой то промежуток времени.

кузмич
12.06.2007, 13:54
Да и при обрывах очень быстро меняется(петля в петлю),А по поводу травмирования ,то я думаю, что при любом соединение лески все равно леска имеет отметину при соединениях.

валерон78
22.07.2009, 17:45
Ловлю махом 2 года, и не могу определиться как крепить поводок,петля в петлю или вертлюжком.

Михаил (REM)
22.07.2009, 20:33
Уже несколько лет, как отказался от вертлюжка на всех поплавочных оснастках. Только петля.

Hans
23.07.2009, 17:28
Слышал для притапливания лески,между поплавком и удочкой ставят маааленькую дробинку.Кто пробовал?
Пробовал. Проблемы с ней :(

Hans
13.09.2009, 15:03
если ставить мормышку вместо крючка,на поплавочную снасть.Какие плюсы или минусы в этой снасти? Главный плюс: иногда рыба реагирует лучше на мормышку, чем на крючок, а с боковым кивком до нее не добраться (далеко). Главный минус - уменьшение подвижности приманки за счет массы мормышки. Отсюда - мормышка должна быть легкой, из легкого материала.

Трычъ
18.09.2012, 23:39
Поводки вяжу на леске 0,08-0,09
Вопрос:
Почему народ редко использует флюро карбон?
Например ставить леску диаметром чуть толще, к примеру 0.12, а не как обычную 0.08, в воде она прозрачная её не плохо видно.

Ozerotti
07.10.2018, 12:15
Теме уже много лет и хотя способ крепления поводка "петля в петлю" - это наше всё, но сейчас я часто встречаю иные мнения. Исключительное неприятие вертлюжка в маховой оснастке мне кажется проходит. Некоторые, например, ставят очень мелкий вертлюжок на основную леску, а длину поводка увеличивают до 40-50см. с тем чтобы подпасок ставить непосредственно на поводок, а вертлюжок использовать в качестве второго от крючка маленького груза . Затем выше крепятся все остальные грузила. Мотивируют тем, что поводок менять легче, быстрее и петля менее заметна и не изнашивается на основной леске. Второй мелкий грузик (или 2-3) перед оливкой всё равно нужен и он ставится очень часто, так почему бы его роль не выполнять мизерному вертлюжку.
Что думает по этому поводу рыболовное сообщество?

Egor
07.10.2018, 19:44
Теме уже много лет и хотя способ крепления поводка "петля в петлю" - это наше всё, но сейчас я часто встречаю иные мнения.
Петля в петлю, - это до поры до времени, пока не начнет садиться зрение.
Я уже и не помню с какого года стал пользоваться самодельными микрозастежками (на фото). Замена поводка за 3 сек. даже с закрытыми глазами.
При всей своей миниатюрности эта застежка выдерживает нагрузку до разрушения почти 5кг. Даже для карповой ловли вполне приемлема.
И калиброванные подпаски одинакового веса на поводках у меня уже лет 20.
И поводки абсолютно все по 40см.
Микрозастежка и так еле заметна, так еще и отнесена от насадки на 40см. чтобы уж с гарантией не настораживала рыбу.
ИМХО это намного эффективнее и полезнее вертлюжка, даже микро.

Ozerotti
08.10.2018, 10:08
Хорошее решение. Но такие застёжки я уже где-то видел. Может не такие мелкие.

Ozerotti
08.10.2018, 10:49
И ещё посмотрел на Ваши подпаски и при моём способе огрузки поплавка дробь № 4 крупновата. Я обычно огружаю поплавок до границы тела и антенны, а затем постепенно добавляю подпаски на поводок с тем, чтобы антенна ушла под воду на 12-15мм. Обычно это 3шт. №10 или 2шт. №8. От антенны зависит: полая или нет, толщина, материал... , поэтому количество дробин почти всегда разное. В этом случае поклёвка на подъём хорошо видна. Хотя по весу где-то одинаково.

кузмич
08.10.2018, 13:03
а затем постепенно добавляю подпаски на поводок , поэтому количество дробин почти всегда разное. В этом случае поклёвка на подъём хорошо видна. Хотя по весу где-то одинаково.

Интересно, что вы делаете когда рвется поводок?....заново отгружаете?- тем более вы пишите что кол- во дробин у вас почему то всегда разное?! Я все к тому, что зачем что то вешать на догрузку попловка на поводок? Бывает конечно редкое исключение, когда нужно подгрузить именно поводок, но это в оооочень редких случаях!

Egor
08.10.2018, 14:52
От антенны зависит: полая или нет, толщина, материал... , поэтому количество дробин почти всегда разное.
Лет 15 назад на этом форуме было долгое обсуждение влияния материала антенны на огрузку всей снасти.
В обсуждении участвовал "Скептик", который настаивал, что закон Архимеда - это АКСИОМА!!! В конце концов ВСЕ пришли к согласию, что материал антенны никакой роли не играет.
То, что ты написал - это типичная ошибка многих поплавочников, которые подзабыли закон Архимеда.
ЗАПОМНИ!!! Доогрузка подпасками поплавков с антеннами из разных материалов (полая, или цельная, да хоть из свинца) будет ОДИНАКОВАЯ.
Влияет ТОЛЬКО ДИАМЕТР антенны!!!!!!!!
Подробнее об этом тута! (http://salapin.ru/articles/article795.html)
Замечание Кузьмича тоже очень правильные.
Именно по этому у меня все подпаски на поводках одинакового веса. В случае замены не нужно корректировать огрузку.
При первичной настройке оснастки дома, в колбе, - дробинки нужно добавлять к основному грузу, а не к КАЛИБРОВАННОМУ подпаску.

Ozerotti
08.10.2018, 18:18
Поводки на плотве рвутся не часто, это во-первых. Конечную огрузку (подбор подпасков) всегда делаю на водоёме. Огрузил - например две дробины №8 на подпаске- и ловлю. Если оборвал, то на следующий поводок поставить две восьмёрки - минутное дело. Что тут сложного? А основная огрузка поплавка конечно делается дома.
Закон Архимеда (насколько я помню школу) говорит об объёмах, а не о массе погружаемого тела. Пустотелая антенна, скажем 2 мм. в диаметре, потребует большего веса для притапливания, чем скажем металлическая даже меньшего диаметра. Мне кажется это так просто. Отвлекитесь от тела поплавка и киля. Есть антенны с воздухом внутри, которые по грузоподъёмности могут быть самим поплавком и эти антенны требуют соответствующей огрузки. А есть антенны металлические, которые без тела поплавка сразу утонут. Ну потому что металлические. А Вы говорите, что догрузка будет одинаковая. Как это может быть? Наверное пора мне опять в школу.:)

Egor
08.10.2018, 18:41
Наверное пора мне опять в школу.
Однозначно!!!
Ты сейчас написал всё точно так же, как оппонировали некоторые форумчане более 15 лет назад.
Если антенна находится НАД ВОДОЙ (не важно из какого материала она сделана), то оснастка уже находится в равновесии. Это значит, что даже свинцовая антенна уже УРАВНОВЕШЕНА. Просто в такой оснастке основная дробина на леске будет совсем небольшой. (Я же это описАл в своей статье, или ты ничего в ней понял?:confused:)
Чтобы погрузить свинцовую антенну нужно приложить силу, равную весу воды, вытесненной этой антенны. А вес этой воды зависит ТОЛЬКО от объема антенны и СОВЕРШЕННО не зависит от её материала.
Однозначно в школу!!!!:D
ЗЫ: Очень рекомендую провести дома практические опыты с антеннами из разного материала. Сразу всё встанет на свои места.
А привычка догружать оснастку на поводок - она скоро пройдет, когда поймешь что это в корне НЕ ПРАВИЛЬНО.
Что мешает тебе эту догрузку вешать на основную леску????? Тогда при замене поводка ВООБЩЕ НЕ НУЖНО ничего догружать. Ведь это так просто! А ты зачем-то мудришь.:confused:

Ozerotti
08.10.2018, 19:05
Статью не читал. Но над тем, что Вы написали я подумаю.

кузмич
08.10.2018, 19:50
Статью не читал. Но над тем, что Вы написали я подумаю.

Статью не читал. Но над тем, что Вы написали я подумаю.
...Мммм дааа! Тогда вообще зачем задавать вопросы, и не читая ответы делать выводы?..., тем более, вам эти ответы далеко не юноша пишет, а уважаемый человек у которого за плечами пол жизни практики!
А то что что на плотве поводки редко рвутся, как то даже загадочно, или поводки от 0.18, или плотва мелкого размера, но да ладно, но по мимо этого, есть ведь фактор зацепа или попадание на крючок более крупной рыбы чем плотва.

Egor
08.10.2018, 20:11
Статью не читал. Но над тем, что Вы написали я подумаю.
Ну дык еще не поздно. Кликай сюда.
(http://salapin.ru/articles/article795.html) Тут и прочитаешь.

Ozerotti
18.10.2018, 15:55
Почитал. Вот ещё на эту тему http://fishing.kr.ua/component/content/article/169-obshhij/767.html.

Egor
19.10.2018, 14:47
Почитал. Вот ещё на эту тему
Это современный ремейк (с цифровыми фото) на мою статью, написанную в октябре 2006г и опубликованную с журнале "Рыбалка на Руси в июне 2007г. Тогда у меня еще не было возможности делать цифровые фото и я делал компьютерные рисунки. Чувствуется, что этот автор знаком с моей статьей.
Поводом для написания моей статьи как раз и послужили высказывания в журналах известных спортсменов о том, что самые чувствительные поплавки только с металлическими антеннами, а не с полыми при их одинаковом диаметре. Поэтому и название статьи подстать: "Чувствительность поплавков – миф и реальность".
Главное, что ты теперь понял свои ошибки при оценке чувствительности поплавков.
Материал антенны не влияет на чувствительность снасти. Влияет ТОЛЬКО объем антенны, который находится НАД ВОДОЙ.

Ozerotti
22.10.2018, 18:51
Спасибо!

val24
23.10.2018, 13:09
Это современный ремейк (с цифровыми фото) на мою статью, написанную в октябре 2006г и опубликованную с журнале "Рыбалка на Руси в июне 2007г. Тогда у меня еще не было возможности делать цифровые фото и я делал компьютерные рисунки. Чувствуется, что этот автор знаком с моей статьей.
Поводом для написания моей статьи как раз и послужили высказывания в журналах известных спортсменов о том, что самые чувствительные поплавки только с металлическими антеннами, а не с полыми при их одинаковом диаметре. Поэтому и название статьи подстать: "Чувствительность поплавков – миф и реальность".
Главное, что ты теперь понял свои ошибки при оценке чувствительности поплавков.
Материал антенны не влияет на чувствительность снасти. Влияет ТОЛЬКО объем антенны, который находится НАД ВОДОЙ.

Спасибо! С удовольствием читаю Ваши статьи. Глубину на мах в этом году пробовал выставлять по Вашему методу. Всё получилось отлично. Ну и понятие статическая и динамическая чувствительность- очень интересны.

larsson
08.06.2021, 21:15
На одной из крайних рыбалок, когда ловили с Андреем (Andrey2), он мне задал вопрос. Какой длины у меня поводок? У меня поводок равен длине поводочницы, это 22 см. И я пользуюсь практически всегда такой длиной поводка на поплавочных оснастках (в оснастках Кейрю это отдельный разговор). В общем вопрос по поводкам. Кто и какой длиной поводка пользуется? И почему?

Шимано
08.06.2021, 23:09
Ловлю в основном карася(вернее он у нас везде доминирует))) так вот: путем имперических многлетних экскриментов длина поводка 15 см (кругом стоячие водоемы...)леска 0,1 тим дунаев, гаки овнер 53100 N 12

B.M.V
09.06.2021, 07:30
Стоячие водоёмы - 20 см. Река - 30 см. От капризности рыбы могу увеличивать до 50 см. Многолетний опыт подсказал эти размеры , для наших водоёмов .

Andrey2
09.06.2021, 09:02
Вяжу 15-20см как сказали в кино для начинающих. Ими и ловлю.

Тут ещё что считать поводком? Если расстояние от крючка до ближайшего грузика, то вариантов люди назовут гораздо больше наверное.

Михаил, 50 см это же только река? Можно поподробнее о таких случаях?

B.M.V
09.06.2021, 09:36
http://images.vfl.ru/ii/1623216200/66d03462/34766017_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/66d0346234766017.html)
На реке использую вот такую оснастку : груз внизу , касается дна , это для придержки на течении , поплавок служит сигнализатором поклёвки . За счёт силиконовых стопоров поводок регулируется , по высоте . Ничего никогда почти не путается .
П.С. В кейрю этот монтаж тоже актуален , только вместо поплавка будут индикаторы .

larsson
09.06.2021, 11:18
Я почти на каждой рыбалке двигаю или поплавки или грузила.

Да ладно!!! А что так можно??? )))

Andrey2
09.06.2021, 11:25
Я вот почему-то сразу подумал что возможно речь об отводном поводке. Нормунд тоже часто ею ловит на болонку в своих видео отчетах. Она будет ещё чувствительнее и деликатнее если пропустить поводок через верлюжок, как в спиннинга делают. Но может это лишнее, да и длину отвода нельзя регулировать.

Насчет длины поводка я написал до ближайшего грузика тк не всегда в оснастке рыбака есть подпасок. Наверное спортсменам трудно такое представить. Большое спасибо за эту цитату, выходит мыслим в верном направлении )