PDA

Просмотр полной версии : Техника ловли карася



Scorcher
07.06.2007, 18:10
Ловлю вечером на Новокосинском пруду недалеко от съезда ул. Старостина. Условия, водоем 100 на 70, на берегах камыши и открытые территории с грунтом, дно илистое, много водорослей, глубины до 2 м. Делал 4 захода, все 4 полный ноль, ловил дальником дистанция 20-30 м, перепад с 1,5 до 1,8 где-то. Пробовал много насадок мотыль, опарыш, тесто, болтушка. Пробовал разные глубины 2 потяжки за 4 выезда (сидел не менее 3х часов за раз). Карась правда скачет, булькает.

Да снасть, леска основная 0,14 , поводок 0,1 Slr, крючок Дреннан, поводоки пробовал от 10 до 50 см. С огрузкой экспериминтировал. Дважды прикармливал уникорм + опарыш + кукуруза + сенсас вонючка, результата не дало.

Вопрос что не так ? Какие могут быть советы, может карасю еще не до этого ?

сок
07.06.2007, 18:17
Карась вообще очень непростая рыба, ловить её стабильно во всех условиях умеют немногие. Пролёт может быть по разным причинам, например:

дно илистоевозможно, как советуют при илистом дне, нужно было сперва сделать стол из земли, на который потом упадут шары.

ловил дальником дистанция 20-30 м, перепад с 1,5 до 1,8 где-то.может карась стоял около тростника или на малых глубинах.

Пробовал много насадок мотыль, опарыш, тесто, болтушка.в списке не хватает червя

Дважды прикармливал уникорм + опарыш + кукуруза + сенсас вонючка, результата не дало.возможно вонючки не надо было. Вообще не плохо было бы там попробовать покормить чем нибудь попроще, каша+уникорм, например. Нужно пробовать то, что стопроцентно не отпугнёт такую осторожную рыбу как карась.

Scorcher
07.06.2007, 19:29
А то что он плещется на клев влияет, может он теряет интерес к насадке на время игр ? По поводу илистой земли и грунта - пробовал, но добавлял грунт в прикормку в соотношении 2 к 1, грунт по цвет дна.

fichman
07.06.2007, 19:38
Попробуй встать пораньше. Сейчас карась клюет с рассвета и до 6-7 утра.На похожем водоемчике я ловлю рано утром на хлеб. Кормлю пшенкой:) .Ночью еще лучше.

сок
07.06.2007, 19:44
А то что он плещется на клев влияет, может он теряет интерес к насадке на время игр ?возможно

По поводу илистой земли и грунта - пробовал, но добавлял грунт в прикормку в соотношении 2 к 1, грунт по цвет дна.Нет, суть в том, что шары прикормки проваливаются в ил и тееряют привлекательность, а сперва чистой землёй создаём как бы островок среди ила, на который потом кладём прикормку.

fichman
07.06.2007, 20:03
Нет, суть в том, что шары прикормки проваливаются в ил и тееряют привлекательность
Все правильно,а пшенка не проваливается,а лежит на любом (даже самом жидком) иле.Я много раз наблюдал как карась выедал пятна прикормки метр на два за полтора-два часа.И,по-моему,он собирается именно на светлое пятно.

сок
07.06.2007, 20:35
Все правильно,а пшенка не проваливается,а лежит на любом (даже самом жидком) иле.Я много раз наблюдал как карась выедал пятна прикормки метр на два за полтора-два часа.И,по-моему,он собирается именно на светлое пятно.потому что пшёнка рассыпчатая. Можно также сделать классическую прикормку, добаив много отрубей, тогда она будет на иле лежать. Хотя ил есть разный.

Хреноредьев
07.06.2007, 21:28
Вопрос что не так ? Какие могут быть советы, может карасю еще не до этого ?
Так ты один курил бамбук,а все остальные ловили?:rolleyes:

кузмич
07.06.2007, 21:40
Предлагаю с ночи погрузится под воду, растелить на дно брезент, а утром ловить на чистом(без ила космодроме) а гы гы гы!

voron
07.06.2007, 21:45
если все ловили а ты нет - точно перекормил или перенаароматил прикормку. да и погода сейчас не блещет...

Scorcher
08.06.2007, 00:10
По поводу встать пораньше в субботу был заход в 5 утра, по пшенке попробую обязательно.

По поводу остальных неделей ранее - ловил мужик карасей на фидер, раз в 20 минут, в те дни что я рыбачил не видел ни у кого улова, но ловило дай бог 3-4 человека не больше. Завтра планирую вечерний заход с червем и пшенкой, о результатах отпишусь. Все таки мне кажется что не клшюет по погодной или нерестовой причине.

Червя не пробовал вот мне кажется главная ошибка.

Karlson
08.06.2007, 00:19
Если водоем рядом, попробуй привадить его, покорми одно место дня 3...
единственный минус - место занять могут..

mkudritsky
08.06.2007, 15:08
Еще раз повторю свое мнение.
Карась берет отлично и некапризно, но только в тех водоемах, где водятся только 2 вида рыб - собственно карась и ротан.

Если в водоеме есть еще и верховка, то клев становится капризным. Ну а если, кроме карася, верховки и ротана в водоеме имеются и плотва, и окунь, то многие карася видят только в уловах браков - в сетях и мережах. В таких водоемах вообще непонятно когда и как карась питается.

Поэтому совет: ищите озера с глубиной максимум 1 м и со слоем ила в полметра на дне - и будет вам карасиное счастье. В таких водоемах зимой выживают только карась и ротан...

f@t
14.06.2007, 11:46
mkudritsky +1
Насчет капризности связанной с соседями по водоему полностью и тремя руками!
Вопрос в тему, есть ли более менее рабочий вариант для отсева карасиной мелочи? Сразу оговорюсь что на крюке целый червь! И тем не менее мелочь и вездесущие бычки умудряются его растормошить. На микрокусок червяка поклевки без паузы абсолютно, закинул - вынул. Был конечно вариант ловить на фидер, но на глубине пока что карась брать не хочет ни в какую (видимо там вода еще не сильно прогрелась).
ps// Ловлю на мах 4м осн 0,14 поводок 0,1

Боб
15.06.2007, 10:58
Вопрос в тему, есть ли более менее рабочий вариант для отсева карасиной мелочи? Сразу оговорюсь что на крюке целый червь! И тем не менее мелочь и вездесущие бычки умудряются его растормошить.
перловка, а ещё лучше кукуруза и "замазка" из гороха и картофеля

Максс
15.06.2007, 12:12
возможно
Нет, суть в том, что шары прикормки проваливаются в ил и тееряют привлекательность, а сперва чистой землёй создаём как бы островок среди ила, на который потом кладём прикормку.
Прикормка проваливаеться в ил 100%.У меня был такой случай,а еще крючек с наживкой лежащий на дне современем илом затягивает это точно!Вынимаешь а она вся черная:mad: В таких случаях я выставляю глубину такую что бы крючек висел над самым дном или слегка его касался тогда поклевки случаються гараздо чаще(это я про мах конечно),а в случае с фидером попробуй пенопласт может стать палочкой выручалочкой.

mkudritsky
25.06.2007, 10:50
Ребята, решил обобщить свой опыт ловли карася за 2 последние года.
И заодно подискутировать на одну интересную тему - борьбы с верховкой.

Итак, начнем по порядку.

1. Лучшие озера для ловли карася имеют следующую структуру.
Они должны быть довольно большими или должен быть каскад небольших озер, соединенных друг с другами.
Глубина в них должна быть не более 0.5..1 м. и на дне не менее 0.5 м ила, то есть озера должны промерзать почти до дна.
В таких озерах клев как правило всегда хороший и ловить можно без особых ухищрений. Главное, чтобы прикормка и насадка в ил не провалились. :)
В таких озерах выживают только два вида рыб - карась и ротан.

2. Довольно обширный класс больших озер, но с сильным кислородным голоданием зимой. Причем, такие озера могут быть даже слабопроточными. Обычно глубина в них доходит до 2-3 м (посередине или перед дамбами) и во многих местах твердое дно.
Рискну предположить, что таких озер гораздо больше, чем по п.1. То есть это едва ли не главные карасиные озера, доступные для москвичей.
К сожалению, помимо карася и ротана в этих озерах также водится и верховка...
Обычно в таких озерах отлично ловится с момента таяния льда до середины мая месяца включительно. А вот в июне-августе на сцену выходит главный враг карасятников - верховка.
Попытка закормить место нашими любимыми кормами (от Уникормов до Сенсасов), да еще и с животным наполнением (мотыль, опарыш) приводит к тому, что на прикормку встает пятно верховки в 3-5 м в диаметре.
Эта тварь хватает всякую мелкую (мотыль, червь, опарыш), вкусную насадку еще на лету и просто не дает ей добраться до дна!
Обычно карась тоже стоит на прикормке, но шустрая верховка просто не дает ему шансов схватить насадку.
И, к сожалению, карась не относится к тем видам рыб, которые разгоняют более мелких конкурентов на корму. Увы. То есть на прикормке могут совершенно спокойно стоять и карась, и мизерная верховка.
Таким образом, главный залог успеха ловли в таких водоемах - успешная борьба с верховкой.
Мне пока удалось понять вот что:
А). Ловля в светлое время суток. ИМХО совершенно бесполезно ловить н мели 0.5..1 м. Верховка не даст.
Надо выбирать место от 1.3 до 2 м глубиной. Я ставил поплавок 3 гр и соответствующий груз. Можно ИМХО ставить поплавки и потяжелее, но хорошо огруженные.
Цель сего мероприятия понятна - пробить слой верховки и доставить насадку до дна.
Очень важно правильно отрегулировать глубину на тяжелой оснастке: насадка должна лежать на дне, а последняя дробинка находиться в 0.5 см от дна или тоже лежать на дне (но чтобы основная леска была в натяг с поплавком!).
Все дело в том, что если насадку удалось положить на дно, то верховка почти ее не берет! У нее рот, как у уклеи вверх смотрит.
Именно таким образом мне вчера удалось все же поймать немного карася при сверхзверстве верховки.
Если при забросе поплавок сразу не встает на полную огрузку или сразу начинает клевать - можно немедленно вытягивать оснастку из воды, пока верховка не заглотала мотыля.
Но если поплавок встал в полную огрузку, то - ура - можно ждать поклевки. Обычно карась не заставляет себя ждать - поплавок поднимается до тела, т.е. клюет, как озерный лещ, на подъем.
Вчера у меня таким образом было поймано всего две верховки, когда насадке удавалось лечь на дно.
Местные для борьбы с верховкой либо ловят на перловку или крупные шары хлеба, либо накручивают болтушку с копейку величиной. Не думаю, что это всегда хорошо.
В общем, жду от народа еще конструктивных советов по борьбе с верховкой. От себя выскажу пока лишь еще не проверенное практикой предположение: не кормить летом по 10 шаров, а достаточно шаров 5-6.
А то пятно из верховки разрастается до невероятных размеров - встаешь на 5 метров от закормленного места - опять берет одна за другой. А отойдешь метров на 20 и ничего не берет!
Б. В короткие июньские ночи имеет смысл ловить перед заходом Солнца и ночью со светляком. Надеюсь, хоть ночью эта мразь-верховка не свирепствует. Да и за час-два до захода активность верховки падает...
Проверю это предположение в ближайшие выходные.
Планирую рыбалку с 18-19 часов и до заката.

3. Карась водится также во многих реках-озерах, где кроме него самого водятся также плотва, окунь, щука... Обычно верховки в таких водоемах гораздо меньше. :)
Однако и клев карася в таких водоемах - тема для передачи "Очевидное - невероятное". Что там говорить, многие правильные рыбаки узнают, что в таких водоемах есть карась только по его наличию в уловах сетевиков-браков.
Мне один раз удалось в течение нескольких недель оттянуться по карасю в одном озере, напичканном окунем, щукой, плотвой. Оказалось, надо знать редкие карасиные тропы и места, куда он выходит на кормежку.
В моем случае это оказалась сильно заиленная мель (глубина ила 0.5 метра, глубина воды - 1.1 м) рядом с камышами... Клевать начинало после 18-19 часов в начале сентября...
Таким образом, есть предположение - надо знать в таких водоемах карасиные тропы и время выхода карася на кормежку.
В общем, если вам повезет и вы найдете места и время кормежки карасей в таких водоемах, то бонусы вам обеспечены (в отличии от водоемов по п.п. 1-2) - караси весом 200-300 гр тут едва ли не норма.

mkudritsky
05.07.2007, 20:01
Хочу еще вынести на обсуждение закономерности по озерам плотинного типа.
Это когда речушку или ручей запруживают дамбой или плотиной и получается озеро.

В моей классификации - это карасиные водоемы 2 и 3 типа.

Я заметил, что в таких озерах карася надо искать на первой 1/3 от места впадения в водоем речушки. Причем, около самого впаденя ручья в озеро ловить ИМХО тоже не стОит.
А чем ближе к плотине, тем хуже карасиные места.
Есть, конечно, исключения, но они лишь подтверждают правило.
Признаки карасиных мест - а-ля места торфяных озер. Надо искать мелкие плоские участки (50-100 см) с приличным слоем ила на дне. И желательно, чтобы они граничили с травой. Очень часто до ловчих мест удается добраться только взабродку.

Здесь же хочу обсудить еще один способ борьбы с верховкой.
Закармливаться надо ТОЧЕЧНО, шарами, хотя и рыхлыми.
Как я уже говорил, на точке прикормки собирается пятно верховки...
Но если кидать насадку в 2..3 метрах от точки закорма, то верховка вешается на нее гораздо реже, а вот ленивый карась, как это ни страно, не ленится выплыть из зоны закорма и схватить насадку.
Проверял эту гипотезу и на глубине 60 см, и на 1.5 м...
Если же закармливать веером, жменями (как это делают дубинщики), то верховка будет пастись во всей зоне ловли.
При закорме шары надо делать действительно рыхлыми - чтобы долетали до точки и рассыпались при ударе о воду. Иначе плотные шары просто зароются в ил...

Savl
07.04.2008, 11:07
Всем привет!

Камрады подскажите когда в прудах просыпается и начинает клевать карась после зимовки?
Водоем- пруд с плотиной, зимой весь пруд покрыт льдом, сейчас уже у берега есть открытая вода можно на удочку ловить.

Матрос
07.04.2008, 11:16
Всем привет!

Камрады подскажите когда в прудах просыпается и начинает клевать карась после зимовки?
Водоем- пруд с плотиной, зимой весь пруд покрыт льдом, сейчас уже у берега есть открытая вода можно на удочку ловить.
Это целиком зависит от водоема. В некоторых карась и зимой берет, а в некоторых только в середине апреля начинает шевелиться. Но одно правило неукоснительно, ловить на мелких,хорошо прогреваемых местах, у прошлогодней травы.

Savl
07.04.2008, 11:31
Это целиком зависит от водоема. В некоторых карась и зимой берет, а в некоторых только в середине апреля начинает шевелиться. Но одно правило неукоснительно, ловить на мелких,хорошо прогреваемых местах, у прошлогодней травы.
Ясно, будем исследовать опытным путем.

В субботу уже рыбаки сидели 5-6 чел, но быстро свалили, похоже пока еще рано. Когда ловится, там народ до упора обычно сидит.

Хреноредьев
07.04.2008, 18:28
Есть пруды,где карась начинает брать не раньше мая.
Проверено.:)

Savl
07.04.2008, 18:32
Savl

Как только пруд растает, иди за карасем. На местных не ориентируйся.

Прикормку я использовал Уникорм-карась + мелкий мотыль (грамм 200 на 2 пакета).
Насадка - крупный мотыль...

Лови на мели (40..60 см) около прошлогодней травы... Эти участки быстрее всего прогреваются...
Спасибо за советы Матрос и Михаил.

Хотел еще спросить совет, что лучше использовать в качестве крупной фракции в прикормке на карася и каким способом можно максимально эфективно собрать рыбу в стоячей воде, но это уже летом конечно.

Thrash
07.04.2008, 18:37
Спасибо за советы Матрос и Михаил.

Хотел еще спросить совет, что лучше использовать в качестве крупной фракции в прикормке на карася

крупный цветной сухарь GV, проверено не единожды. На карася и на леща. Это не реклама ни разу...

mkudritsky
07.04.2008, 23:03
Savl

К сожалению, по прикормке я ничего сказать не могу.
С 2005 года, когда я стал пытаться ловить правильно, использовал только упрощенный подход к прикормке карася: Уникорм-плотва (карась) + База уникормовская + 200 гр мотылька.
Один раз пшено добавил и значащего влияния не обнаружил..

Мне кажется, что думать надо не о каком-то сверхкомпоненте прикормки, а как избавиться от верховки.
Собственно, главным образом из-за верховки я в середине лета 2007 перестал ловить карася и переключился на Оку.

Что касается по "твоему" озеру, то если оно хоть чуть-чуть проточное и с глубокими участками, то карась будет брать сразу как лед сойдет.
Если же оно чисто стоячее и мелкое, то действительно карась там активизируется попозже (к концу апреля).

vitek
07.04.2008, 23:13
крупный цветной сухарь GV, проверено не единожды. На карася и на леща. Это не реклама ни разу...
Извиняюсь за невежество, что за сухарь цветной - GV, я добавляю хлопья геркулеса или перловку, заваренную в термосе, добавив туда конфету барбарисовую, вроде карасю нравиться, можно еще опарика бухнуть, ну это по дороже будет

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.04.2008, 23:14
Savl



Мне кажется, что думать надо не о каком-то сверхкомпоненте прикормки, а как избавиться от верховки.
Собственно, главным образом из-за верховки я в середине лета 2007 перестал ловить карася и переключился на Оку.



И зря...

Стартовый закорм - пару горстей перловки...
Докорм : подстрел из маленькой рогатки той же перловки..на крючок 2 маленькие перловины....

vitek
07.04.2008, 23:27
тоже в термос?:d

Не, опарика в прикорм:d , а барбариску в термос с перловочкой, а потом кипяточком:)

Thrash
08.04.2008, 10:17
Всем спасибо за советы.
Никогда еще не пользовался цветными сухарями, поэтому хотел спросить, какая у них плавучесть, т.е. они не всплывают при добавлении в прикормку? или их надо замачивать вместе с прикормкой?

смотря что хочешь получить, если в прикорм сыпать сухими - всплывут, если отдельно мочить - не всплывут. иногда можно делать фифти-фифти. отдельно мочу в какой-нить ароме обычно.

Svetloff
11.04.2008, 16:46
:D Вчера открыл сезон по карасю. Не стал ехать рано (зря), подумал что я и так один буду на водоеме :rolleyes: Наивный. Приехал к 12:30. Оказалось, что я не только не один, а еще и сесть негде :eek: Прикорма тоже особо не готовил, хотя он на этом водоеме особо и не нужен, учитывая количество карася :D Так что обошелся без излишеств: 2 кг Уника фидерного и 200 мелкого. Ловил мах 5-ка 0,12 - 0,1 - 1,2гр, заодно и пикер обновил :) Клевало и там и там, вот только размеры улова поражали :p Мотыль срывается сразу палечными карасиками, так что пришлось от него отказаться в пользу опарыша. В итоге около 15 штук взял домой, остальное поголовье мимо садка. Сезон открыт успешно ;)

Romka
01.06.2008, 23:32
Комрады - возник вопрос, на который пока сам не нашел ответ. Может кто подскажет?
Какой поплавок лучше всего покажет поклевку карася (потяжка в сторону, в большинстве случаев вообще без притопа) в сильный ветер, при значительной волне? Озеро. Глубина пол метра - метр. Ловля в основном на мах 7м.
Обычно использую спортивные поплавки - классическую каплю с длинной тонкой антенной и длинным килем. 1-1,5-2 гр. Но при сильной волне - поклевок на потяжку не видно.

SF
01.06.2008, 23:54
при сильном ветре и больших волнах, если нет поклевок на утоп, то можно сделать так. Огрузить поплавок по основание антенны, далее подобрать дробинку (подпасок) которая утопит антенну на половину или на 2/3, а глубину выставить так, чтоб этот подпасок был практически на дне, но притапливал антенну. А еще лучше лучше сделать его из 2-3 маленьких дробинок. Тогда любые потяжки будут на поплавке отражаться как "подъем". На волнах эту будет примерно так: видно пол антенны, волна захлестнула видно ее кончик, потом опять видно пол антенны...т.е. все время будет один ритм, а потом вдруг видно всю антенну или даже часть тела поплавка, это поклевка и нужно сечь.

Все вышесказанное мое имхо.... Но это для случая, если надо насадку держать неподвижной на дне. Если глубина и вес оснастки позволяют, то можно просто выставить спуск, чтобы крюк с поводком был на 2-3см на дне, а не весь поводок, тогда поклевки будут на утоп.

Romka
02.06.2008, 10:28
Все вышесказанное мое имхо.... Но это для случая, если надо насадку держать неподвижной на дне. Если глубина и вес оснастки позволяют, то можно просто выставить спуск, чтобы крюк с поводком был на 2-3см на дне, а не весь поводок, тогда поклевки будут на утоп.

Спасибо за подробный ответ.
Небольшое уточнение - из-за того что дно очень сильно закоряжено, много травы и маленькая глубина (в основном 0,5м) - приходится "упрощать" огрузку - основной груз почти сразу под поплавком, подпасок чуть выше дна (иначе цепляется за коряги и траву и поплавок тонет изза слабого ветрового течения, либо при другом расположении грузиков при забросе происходят перехлесты с антенной поплавка или между самими грузиками).
При варианте- подпасок чуть выше дна - поклевка все равно на потяжку - притоп иногда следует в конце потяжки, но в большинстве случаев нет. Т.е. карась берет, ведет в сторону сантиметров 15-20 и если подсечки нет то бросает насадку.
Может быть у меня мысль идет в неправильном направлении - но почему-то подумал, что может какие-то другие типы поплавков (например с креплением в одной точке) позволят лучше регестрировать поклевку на потяжку...
Видел раньше у некоторых рыбаков (надо было посмотреть подойти) оснастки оснащенные какими-то поплавками, у которых антенна в рабочем положении находилась под углом примерно 45 градусов к воде - и поклевки при сильной волне выглядели либо выпрямлением антенны на 90 градусов к воде, либо антенна ложилась горизонтально...

I-RU fish
02.06.2008, 10:48
И зря...

Стартовый закорм - пару горстей перловки...
Докорм : подстрел из маленькой рогатки той же перловки..на крючок 2 маленькие перловины....
Вот!!!! Золотые просто слова! Истина! Вчера в этом убедился...теперь без перловки ни шагу!

ken
03.06.2008, 23:51
Хотелось бы вставить и своё слово. До нынешнего года ловил исключительно на червя и кстати при равных возможностях практически всегда улов был больше чем у соседей ловивших на каши, тесто и перловку. В нынешнем году стал использовать сухую кукурузу посаженую на волос, с небольшим шариком пенопласта, результаты несколько упали, зато проблем с другой рыбой нет и карась берёт крупнее. Из прикормки использую в основном перловку с манкой для основы, и добавляю фидер-карась, либо обычную макуху.

ZAnder
16.06.2008, 16:47
Здесь обсуждалось, что прикормка при толстом слое ила проваливается в него.
Я иногда рыбачу на карьере дно которого сплош покрыто травой. Трава напоминает скатанные волосы. Только зеленые. Толщина слоя около 20 см. Если сделать прикормку чуть плотнее, она проваливается сквозь траву до дна. И запах от нее распространяется медленнее. Рыхлая прикормка оседает на траве и лучше привлекает рыбу. Если использовать там перловку она точно провалится в траву.
Не заметил разницы в реакции карася на разлчные прикормки. Как правило если он идет, то идет на все (я говорю о конкретном водоеме).
Поэтому многие ловят на хлеб. Во первых просто. Во вторых сделав большой ком, можно отсечь мелочь. В третьих свежий белый хлеб скатанный в комок держится на крючке очень неплохо. Я обычно беру пол буханки белого хлеба. И себе и карасю хватает:) :)

Pahan!
23.06.2008, 15:58
Приветствую всех!
У нас на даче тож есть "проблемный" пруд с карасями. Значит пруд где-то 30 на 30 метров, глубина 1-2 м. По всему пруду рассредоточены участки травы чередующиеся с открытыми участками дна (типа желтого песка). Карасей много, но попадается одна мелочь. Ловил вечером (18-19 часов) на тесто/хлеб, утром (с 7-ми до 12-ти часов) на мотыля, опарыша. Результат один и тот же - мелочь. Ловлю без прикорма. Собственно вопрос как выловить из этого пруда крупных карасей и может ли быть такое, что крупненьких там нет? Если нужна еще какая инфа, то спрашивайте, т.к. я новичок и мог что-то пропустить.
Спасибо

Sla
23.06.2008, 16:14
Приветствую всех!
У нас на даче тож есть "проблемный" пруд с карасями. Значит пруд где-то 30 на 30 метров, глубина 1-2 м. По всему пруду рассредоточены участки травы чередующиеся с открытыми участками дна (типа желтого песка). Карасей много, но попадается одна мелочь. Спасибо

Была тут тема, что если пруд перенаселен рыбой, то крупного не будет, хотя не факт. По личному опыту могу сказать, что крупный в таких местах, ловился как правило на животную насадку. Без прикормки редко удавалось выловить 2-3 крупных в неделю.

Pahan!
23.06.2008, 16:24
Sla, так в каких местах пробовать ловить? Т.е. на открытых свободных от травы местах или скажем на границе, далеко от берега или нет? Ну кину я к примеру прикорм, начну ловить, так ведь мелочь же придет! Все равно сидеть таскать мелочь и ждать крупняка или как?

Sla
23.06.2008, 16:48
Если делать все правильно, то вначале расчищаешь от растительности окно 2 на 2 метра, в идеале имеет смысл насыпать в окно песочку. Глубина в предполагаемом месте лова метра полтора-два. Кидаешь прикормку, прикомку делать лучше всего крупную и чтобы оседала на дне, если дно шибко илистое, то песочек тебя и спасет.
Лично люблю ловить в таких местах. Насадка для крупного карася: червь, крупный опарыш или пучок крупного мотыля. Опять же советую часть наживки порубить и замешать в прикормку. Лучшее время для ловли, раннее утро часиков до восьми.
По поводу места: крупный карась по утрам шастает на границы травы на мелководье.

PavelA
24.06.2008, 10:13
Приветствую всех!
У нас на даче тож есть "проблемный" пруд с карасями. Значит пруд где-то 30 на 30 метров, глубина 1-2 м. По всему пруду рассредоточены участки травы чередующиеся с открытыми участками дна (типа желтого песка). Карасей много, но попадается одна мелочь. Ловил вечером (18-19 часов) на тесто/хлеб, утром (с 7-ми до 12-ти часов) на мотыля, опарыша. Результат один и тот же - мелочь. Ловлю без прикорма. Собственно вопрос как выловить из этого пруда крупных карасей и может ли быть такое, что крупненьких там нет? Если нужна еще какая инфа, то спрашивайте, т.к. я новичок и мог что-то пропустить.
Спасибо

см. "Отчеты по карасиным рыбалкам" Я там про свой пруд писал.
Хорошо помогает увеличение размера насадки: переход на перловку, на целого червя. Да, и закорм крупными фракциями не помешает.

ZAnder
27.06.2008, 11:58
и может ли быть такое, что крупненьких там нет?
Такое может быть. Я знаю массу водоемов где караси с пятак и больше не растут. Знаю и такие, где ни кто не вылавливал карася более ладони размером. Это общеизвестные вещи. Если не ошибаюсь, даже Сабанеев еще писал о том, что в зависимости от каких то неведомых условий караси могут вырастать до определенных размеров, причем с размером водоема это связано не впрямую. Загадочная рыба одним словом.

SergeGUN
02.07.2008, 15:19
У меня на даче, что по Щелковскому направлению(30км от МКАД) такая же беда. Крупняк не клюет вообще(макс с ладошку), но зато до 100штук маленьких можно выудить. В чем проблема не ясно.:confused:

Pahan!
03.07.2008, 10:54
ZAnder, так по слухам там кто-то вылавливал типа с ладонь и крупнее карасей. Самое обидное в этой ситуевине это то, что ломаешь ломаешь голову как выловить крупных карасей, а их там может и нет!!! Своими глазами не видел, а поэтому уверенности нет, что там есть большие караси. Вот думал мож караселовку закинуть, да посмотреть хоть попадуться ли туда крупненькие. Да еще омрачает то, что не так часто вылезаю туда, а время то идет... Был на выхах в Доме отдыха во Владимирской области, там есть пруд с карпами и как еще говорят с толстолобиками и карасями. Ловил на червя, опарыша и кукурузу. На опарыша что-то не клевало, а вот на червя и кукурузу клев был. Так вот это я понимаю клев, поклевка-поймал, поклевка-поймал, только одна поклевка без улова осталась. Поймал за пару часиков карпиков 6-8 (не считал) и все больше ладони. А тут блин с этой мелочью тока нервы трепать. Они клюют как-то непонятно, хрен вытащишь.

Kroleg
06.09.2008, 20:56
Уже полгода думаю, как точно доставить прикормку при ловле карася (плотвы, уклейки) в стоячей воде на мах.

Ловлю 5-ти метровым удилищем, т.е. дальность заброса - max 9,5м (при малой глубине ловли). Никак не получается кидать шары в одну и ту же точку точно :(

Думаю прикупить дешевое удилище 10м, обрезать 0,5м кончик, прикрепить прикормочную чашку и не мучаться.

Как думаете, стоит овчинка выделки?

Игорь М
06.09.2008, 20:57
Уже полгода думаю, как точно доставить прикормку при ловле карася (плотвы, уклейки) в стоячей воде на мах.

Ловлю 5-ти метровым удилищем, т.е. дальность заброса - max 9,5м (при малой глубине ловли). Никак не получается кидать шары в одну и ту же точку точно :(

Думаю прикупить дешевое удилище 10м, обрезать 0,5м кончик, прикрепить прикормочную чашку и не мучаться.

Как думаете, стоит овчинка выделки?
ИМХО проще и полезнее научиться точно кидать!

Skeptic
07.09.2008, 09:17
Точечное прикармлевание лёгкой кормушкой.
Из пластикового тюбика из-под зубной пасты вырезается цилиндр длиной 5-6см. Застёжкой кормушка крепится к петле или карабину, соединяющим поводок и леску. Оснастка не снимается и остаётся на удочке. После заброса кормушка медленно тонет в направлении от берега, вытягивая леску в линию. Её движение можно скорректировать удилищем. Лежащую на дне кормушку освобождают лёгкими резкими подёргиваниями удилища.
Если произведён неудачный заброс, то кормушку осторожно извлекают из воды и перезабрасывают.
Особенно эффективна кормушка на штекере. Можно закормить с точностью нескольких см.

Sla
08.09.2008, 10:36
Обидно, когда кладешь четыре шара прикормки в нужную точку, а пятый срывается в сторону на метр и более. Да и здесь же на конференции обсуждался аспект о распугивании рыбы при бомбардировке шарами. В моих условиях мелководья поклевки обрезает минимум на 20мин.

1. Бамбордировать шарами можно лишь перед рыбалкой. Кинул шары. Тихонько готовишь снасти, потом начинаешь ловить.
2. Крупная рыба подойдет не ранее, чем через n Минут (на практике, минимум 10, если концентрация очень высока). Мелочь же атаковать будет сразу.
3. Если в водоеме вагон мелочи, то нельзя использовать пылящую и светлую прикормку.
4. При глубинах менее полутора метров я не использую поплавки с длинной антеной, огруженные наполовину или две трети этой самой антены. (не клюет крупняк, как не изгаляйся; ставишь более мелкий поплавок и вуаля)
5. И самое главное. На водоемах с данными условиямти: ширина метров тридцать, глубины в районе метра-полутора в 10 метрах от берега, ловить стоящие экземпляры можно лишь со дна.

SM
08.09.2008, 19:53
5. И самое главное. На водоемах с данными условиямти: ширина метров тридцать, глубины в районе метра-полутора в 10 метрах от берега, ловить стоящие экземпляры можно лишь со дна.

Вот не сказал бы. В этом году вспомнил древнюю и очень рабочую тактику ловли на летнюю мормышку. Водоем по описанию именно такой. Диаметр метров 30, глубины в метр в досягаемости 9-метрового штекера с берега. Результаты были месяца два назад - полукилишники...килишники, выдранных на "черта" с подвесным тройником с насадкой червя из окошек в густой траве на медленное опускание, постукивание по дну, медленный подъем, и так по кругу. 80% поклевок в полводы на опускании, 15% примерно в 15 сантиметрах от поверхности на подъеме, 5% со дна. Для выдирания пришлось поставить основную - FireLine Crystal 0.1, так как вместе с каждым карасем приходится доставать килограмма 2 травы, а то и камыш-рогоз выдирать. А вот вчера утром - монстры ушли на дальний кордон, зато 3 десятка ладошечных (и еще три десятка ротанов, включая пару шикарных 350-граммовых экземпляров). Они (караси) клевали 80% в 10-15 см под поверхностью, и те же процентов 5 со дна. А годовички - так те вообще стаями гуляли между поверхностью и зарослями элодеи - там сантиметров 5 воды от силы. А лучшая прикормка - как следует намутить дно в месте ловли :) Например повыдирав водоросли.

VanK
11.11.2008, 19:50
Хотелось бы спросить про зимнюю ловлю карася в т.н. "вонючках". Сброс сточных вод образует нечто вроде довольно большого озера, из этого озера вытекает ручей. Глубина в озере на 7-ку около полуметра (исследовано около полукилометра береговой линии, может быть, в других местах условия иные, но они труднодоступны). В ручье глубины и условия разные - есть глубокие места, есть мелкие, есть со слабым течением, есть с сильным. Летом видел, что ловили и там, и там, кроме карася, в ручье попадались еще и пескари (изердка). Сброс не замерзал и при -20.

Может, кто-нибудь ловил именно карася в подобных условиях? Где лучше зимой ловить - на озере или в ручье? На глубине или на мелководье?

vitek
02.04.2010, 22:23
а где стоит карась обычно?

Обычно кормиться возле дна, предпочитает не подвижно лежащую насадку:),
но бывает летом в середине дня отходит от берега и поднимается к поверхности и его можно ловить в верхних слоях воды, очень увлекательная ловля;)