PDA

Просмотр полной версии : Фидер и течение



deBerg
13.06.2007, 11:51
ДД!
Помогите разобраться по ловле фидером на течении. Прочитал статьи, форум - окончательно запутался.
Есть средняя речка в средней полосе России, не судоходная, со слабовыраженным течением, дно песок с растительностью.
Попробовал изобразить на рисунке. А - место рыболова, В - точка заброса, С - точка останова кормушки, красная стрелка - течение, синяя стрелка - обратка, верхняя линяя где точка В - граница течения, далее спокойная вода, от нижней линии примерно 1 метр и начинается берег. От А до В примерно 25-30 м. Глубина 3 м.
Беру 40 гр кормушку и начинаю закорм точки А. Как только кормушка коснулась дна - выбираю слабину. Кормушка из-за течения опускается на дно в пару метрах от точки А, это нормально, но после выбора слабины кормушку начинает катить по дну и останавливается в точке С. Останавливается она в этой точке не из-за какого то препятствия на дне, а из=за того, что леска не дает дальше ей катиться. Скорей всего пока кормушка катиться из одной точки в другую она опустошается. Меняю груз на 70 гр, все точно так же повторяется.
Везде говорится о важности первоначального закорма одной и той же точки, тогда как же быть здесь? Кормлю по сути точку А, а поводок с крючком в точке С. Поклевки происходят в точке С, но в основном сорожка и подлещик не более 100 гр и менее. Пробывал перекинуть точку В и подтягивать кормушку к границе течения, но там только уклейка брала. И как бороться с верховой рыбой, пока насадка опускается на дно она ее истрепит или сажается на крючок?
Все ли я правильно делаю?

Sergey
13.06.2007, 12:10
Что то ты с точками намудрил, но вроде понятно.


Кормушка из-за течения опускается на дно в пару метрах от точки А, это нормально, но после выбора слабины кормушку начинает катить по дну и останавливается в точке С
Почему сразу нельзя кидать в точку С?


Останавливается она в этой точке не из-за какого то препятствия на дне, а из=за того, что леска не дает дальше ей катиться
Кормушка останавливается не потому что леска не дает, а потому что в бровку упирается. Так бы она на берег вылетала.


Как только кормушка коснулась дна - выбираю слабину.
не надо выбирать слабину


Меняю груз на 70 гр, все точно так же повторяется.

Поставь груз 100-150. Основная леска какого диаметра?

Может еще место поменять?

Shmel
13.06.2007, 12:24
Как только кормушка коснулась дна - выбираю слабину.

А откуда известно, что кормушка коснулась дна если слабина не выбрана заранее?


не надо выбирать слабину

Я вообще после приводнения кормушки держу леску немного внатяг так чтобы косание дна четко видеть. И у меня точно так же сносит кормушку до упирания в бровку. Т.е. нет момента образования слабины. Леска все время внатяг. Это не правильно?

Shmel
13.06.2007, 12:38
Это нормально на течняке.
Нормально только то, что слабина не образуется или и то, что кормушку сносит? Т.е. мне ситуация со сносом не понравилась, но как начинающий фидераст я не был нормально укомплектован кормушками больших весов, а 60г сносило. Боролся с ситуацией забросом в точку аналогичную С. В следующий же раз планирую просто использовать кормушку 80-100г. Или все же эффективна и схема с забросом в точку С?

Sergey
13.06.2007, 12:46
Нормально только то, что слабина не образуется или и то, что кормушку сносит? Т.е. мне ситуация со сносом не понравилась, но как начинающий фидераст я не был нормально укомплектован кормушками больших весов, а 60г сносило. Боролся с ситуацией забросом в точку аналогичную С. В следующий же раз планирую просто использовать кормушку 80-100г. Или все же эффективна и схема с забросом в точку С?

Нормально что слабина не образуется, ведь на леску постояно течение давит.
Если кормушку сносит на короткой дистанции, то тоже нормально, если ее несет метров 20, то лучше при забросе поправку сделать и кидать ближе к тому месту где она останавливается.

Эффективна схема ловить там где рыба есть :D
Если она на точке С , то кидать ближе к точке С
Если рыба на точке А, то увеличивать массу кормушки, уменьшать диаметр лески. Если и после этого кормушка там не держится, то место новое искать.

adubogri
13.06.2007, 13:00
если это выпуклый берег, то рельеф дна - быстрый (в данной ситуации), чистый(песчаный) свал в русло. тут хоть 200 г. косу надо искать правее имхо

deBerg
13.06.2007, 13:14
Изначально кидал в точку А, потому что глубина больше, чем в точке С. Методом джига опробывал. Перепад глубин может и не такой большой, но он есть. То что кормушка коснулась дна видно по кончику фидера. А слабина образуется из-за того, что пока кормушка коснется дна, она становится ближе к рыболову на пару метров. Вот ее и убираю. Не предполагал, что понадобятся грузы выше 70 гр, да к тому же у меня фидер медиум класса. Кормушки квадратные клетки. Основная леска- плетенка FireLine 0.1. Место то можно поменять, но не поняв изначально что и как потом буду совершать ошибки.
Поверьте речка со со слабовыраженным течением. Я конечно не смогу определить поплавком скорость течения, но то что я читал отчеты с водоемов МО у нас не так. Через 50 м от этого места течения практически нет - плес и так до следующего изменения рельефа местности. Как писал выше - дистанция 25-30 м, дно песок.
Учтем, слабину не буду убирать.
Еще какие предложения будут?

Shmel
13.06.2007, 13:26
Если рыба на точке А, то увеличивать массу кормушки, уменьшать диаметр лески. Если и после этого кормушка там не держится, то место новое искать.

Не, точка не А, а В но суть не в том...
Для каждой точки типа В можно найти такую точку А1 при которой точка В превратится в точку С (искать новое место). Поясню с рисунком. Положим расположившись в точке А решил ловить в точке Б. Кормушка не удерживается и ее сносит в точку С. Как правильнее поступить увеличить вес кормушки что бы ее не сносило и ловить в точке Б или переместиться в точку А1 и опять же ловить в точке Б? В первом случае кормушка попадает на дно и больше не двигается (ну почти) во втором двигается метров 5-7.
19594

adubogri
13.06.2007, 14:01
Надеюсь вот эти материалы будут тоже полезны для понимая сути :)

Sergey
13.06.2007, 14:43
Sergey, спасибо теперь более менее понятно.
А как быть с прикормкой? Ведь как только кормушка приземлилась в точку В, прикормку вымывает пока не остановится в точке С, рыба не пойдет по запаху к точке В? Не пойму пока как работает прикормка на течении.

Так не надо кидать в точку В, если там кормушка не останавливается, кидай в С .
Как будет кормушка тормозится в точке В, тогда туда будешь кидать


Если кормушку "подкатывает под бровку", то это нормально. Если она скачет как горный баран, это ненормально.

вот так и делай

Набиваешь кормушку, прикорм должен вымываться постепенно, а не за 5 секунд.
Кидаешь в нужную точку, кормушку пару раз перекатывает, и она остнавливается - начинает вымываться корм. Пока кормушка перекатывается, корм вымыватся не должен по идее. Но и как пластелин прикорм быть не должен, кормушка через 5 минут должна приходить пустая.
Вот так он и работает.

У тебя получается что корм вымывается где то по пути от тучки В до С. В С приходит пустая кормуха и ты ловишь, считай без корма.

mamboo
13.06.2007, 15:45
На стояке надо выбирать слабину, которая образуется после приземления кормушки.
Хм... А на течке? Не выбирать слабину? Я понимаю - течение все натянет и сбалансирует.
Но разве образовавшаяся петля не будет источником повышенного давления на основную леску, снижения чувствительности и необходимости широкого маха при подсечке?

sonik
13.06.2007, 16:43
ДД!
Помогите разобраться по ловле фидером на течении. Прочитал статьи, форум - окончательно запутался.
Есть средняя речка в средней полосе России, не судоходная, со слабовыраженным течением, дно песок с растительностью.
?


больной вопорос для многих ловящих на течении фидером.

первое, что необходимо определить это как будет рыба клевать: при полной блокировке или при слабом, медленном сносе кормушки с паузами. обычно чтобы это определить начинают с полной блокировки.
чтобы выполнить полную блокировку кормушки на течении необходимо
подобрать правильный вес пустой кормушки, выполнить правильный заброс по направлению и длине. в твоём случае удилище должно располагаться вверх под углом. теперь есть два варианта заброса. первый ты забрасываешь в сторону против течения и чем больше в сторону против тем больше вероятность полной остановки перед тобой.
обычно оптимально при твоей длине заброса и направления течения сделать заброс на 10 часов или между 10 и 11 часами. если при таком забросе 40 грамм моментально или очень быстро снесёт на 2 или более часа. следующий вес джолжен быть не менне 60 грамм. если 60 медленно поползёт вправо и остановится на 1 час или между 1 и 2 часам то 70 грамм встанет перед тобой. если в данном примере всё же 70 грамм постояв перд тобой сдвинется ещё вправо, то бросок на между 9и 10 часами, т.е. ещё чуть левее будет самым правильным. учти, что направление лески на течении не означает ,что в том же направлении лежит кормушка. леска делает дугу за счёт давления. так если леска показывает тебе направление на 2 часа, то кормушка может находиться по отношению к тебе и на 12. не бойся дуги, но не делай её специально, она сама образуется. не стремись дугу убрать, будешь лишь сдвигать кормушку и подтягивать к берегу.
есть способ когда сразу добиваются кормушки перед собой, кидают перед собой такой вес который просто ляжет не смотря на течение и не сдвинется больше. в моём примере выше примерный вес кормушки для таких условий: бросок перед собой и полная блокировка, должен быть в районе 180 грамм. что лучше? бросить 180 грамм перед собой и смотреть как днётся бланк и звенит леска или бросить против течения кормушку 60-70 грамм и тоже ловить перед собой, решать каждому самому.
третий способ действительно сразу бросать по течению, в твоём случае на 2 часа. но и здесь произойдёт снос и подтягивание к берегу.
все три варианта имеют право на существование, но каждый из вариантов требует под себя различную прикормку по вязкости.
каким способом лучше ловить решай на месте, думай сам. я ловлю первым и пока довольный. нужно учитывать, что колличество поклёвок часто влияет от веса кормушки.

Потап
13.06.2007, 17:16
ДД!
Помогите разобраться по ловле фидером на течении. Прочитал статьи, форум - окончательно запутался.
Все ли я правильно делаю?
Бросаем сюда. (см приложение)
Ждём пока кормушка остановится.
Ловим.
Удерживать кормушку на голом месте не имеет смысла.
Там и рыбу ничего не удерживает.
Как бы не вымывался корм, быстро или медленно, его удержит там, где и кормушку, пусть не весь, но уплывшая часть нас не интересует, да и рыбу тоже. Она в перегонки с кормом не играет.
:)

deBerg
13.06.2007, 20:28
sonik, Потап, спасибо!
Многое прояснили и встало все на место.
Буду пробывать.

UdjinK
14.06.2007, 04:32
Если налоловить много рыбов стоит цель, то
1. Крутой замес с грунтом.
2. Корм в чулок аль в гольф капроновый
3. Снизу к чулку очень тяжелая огрузка (гиря кил на 16-ть).
4. На лодке эхолотом отсматривается рельеф и завозится кормушка. Поплавок из пластиковой бутылки в обязаловку - чтобы видеть куда кидать оснастку в последствии.
Не забудьте извлечь крормушку по окнчании рыбалки :-)
5. Оснастка - без кормушки. Грузило желательно с грунтозацепами. Кидать целясь в поплавок. Чуть снесет - и будет счастье.

Теперь по бровкам.
Бровка - это конечно гуд.
Но, если бровки нет (оч редкий случай, например ловля фидером на перекате) то ищите микроямки и канавки. Там рыбка и будет стоять.
Если же дно идеально ровное, то вы точно что-то делаете неправильно. Например рыбалите в бассейне.

Еще один способ - найти свал аль микромысок с обратным, либо минимальным течением.
Обычно они совпадают в пространстве.
И часто это будет под противоположным берегом (под ноги смотреть - дык мыж с фидером, аль где :-)) треба продемонстрировать крутизну снасти на все сто :-))

Если лужа не "беломор канал", таких мест найдется пучок на километр.
Швыряете оснастку в этот затишок, а удило - практчиески вертикально.
У нас так рыбалят красноперку по большой воде. Когда течение прет так, что зайдешь по пояс в забродних ботинках и сносит. А найдешь место такое - и тягаешь.

Удачи :-)

Levsha
14.06.2007, 09:21
Когда кормушка падает - леска натянута. Петля там не такая большая, никому не мешает.
Однозначно. Даже на глубине 10 м. после падения кормушки можно не выбирать петлю. чем больше петля, тем лучше лежит кормушка. Правда большая петля не всегда "гуд".

Я ставил опыты - иск. образом увеличивал петлю и смотрел что будет.В общем, с плетней еще какое-то время сохраняется индикация поклевки, только вот давит все сильнее и сильнее... Потом поклевки просто перестаешь видеть, даже на плетне.

Это с какой оснасткой Дим? И расстояние заброса какое было? И после скольки метров стравливания переставал видеть поклевки?

mamboo
14.06.2007, 13:52
Если же дно идеально ровное, то вы точно что-то делаете неправильно. Например рыбалите в бассейне.
А что делать с каналом? Например - то же Рождественно (та же Трудовая, но на другом берегу)...

UdjinK
14.06.2007, 15:32
> А что делать с каналом? Например - то же Рождественно (та же Трудовая, но на другом берегу)...

Пробить эхолотом мей би?
Я бы лично с этой аццкой машины начал. Проанализировал где она стоит (рыппка) и потом начал закорм места. Примерно также как сазанятники.
Обозначил тяжелыми кормушками с поплавками квадрат, покурил с два три часика и приступил, помолясь Поде ..
Даже на канале можно найти места, где будут аномалии в течении.

chabon
14.06.2007, 15:54
Для меня ловля на сильном течении тоже была большой проблемой, аж бесился. Потом понял для себя несколько моментов: - правильно подобранный вес кормушки, пусть ее немного покатит по дну и пусть она остановиться, останавливается она как правило там, где есть неровности дна, где может задерживаться прикормка, корм в этом случае надо прессовать пальцами очень хорошо, дабы он до этой точки сохранился и уже там вымывался течением. Закормить в буквальном смысле точку в таких условиях, на мой взгляд, нельзя. Можно лишь пользоваться шлейфом прикормки от кормухи, либо добавить в прикормку всякие каши, что немного спасет ситуацию. Использовать кормушки с грунтозацепами, спасает, но мне не нравиться, путается поводок. Применять плетеную леску минимально возможного диаметра. Располагать удилище вертикально, перпендикулярно берегу.
З.Ы. Если все вышеперечисленное не помогает, кидать ближе к берегу либо искать место с меньшей силой течения. Надеюсь эти советы помогут найти выход из непростой ситуации ловли на сильном течении.

chabon
14.06.2007, 16:00
Батарейка в датчике (RF45) сдохла, чтоб ее...
А новых датчиков никак не привезут.
То, что успел пробить, пока датчик не помер - ровнейший стол 7.0 м вплоть до 15 м от берега. Дальше - плавное повышение без аномалий и столов.


Причал бывшего парома (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=f6c9ee1bd8fb)явно претендует на аномалию, но там, почему-то никто не ловит.
вопрос не в тему
Долго ли проработал датчик?

Starnak
14.06.2007, 18:23
Однозначно. Даже на глубине 10 м. после падения кормушки можно не выбирать петлю. чем больше петля, тем лучше лежит кормушка. Правда большая петля не всегда "гуд".
Сегодня половил, вспомнил былое. Дистанция 70м, течняк под 60гр где-то. Петлю надобно вымотать на 1 оборот, а то долго убирается и можно пропустить поклевку.


Это с какой оснасткой Дим? И расстояние заброса какое было? И после скольки метров стравливания переставал видеть поклевки?
С трех раз оснастку угадаешь? :)
Расстояние вот как написал. Достаточно стравить метров 10-15 и начнешь "зевать" поклевки, несмотря на плетню и прочее. Часть энергии начинает уходить на выпрямление петли вместо сгибания хлыста... Давно дело было, цифры не вспомнить, но если реально много стравить, как кто-то советует чтобы леска вытянулась по течению - поклевок не увидишь.

Starnak
14.06.2007, 18:26
А что делать с каналом? Например - то же Рождественно (та же Трудовая, но на другом берегу)...
Трудовая это просто дно после бомбежки. Там всегда есть что найти. Вот если взять канал посередке между Дмитровым и Дубной - там да, мало того прямой как стрела, так еще и рельеф как в ванной.
Как подсказывает интуиция, какую точку прокормишь - там рыбу и соберешь. Всегда есть хоть что-то интересное, пусть это нижняя точка с макс. глубиной или же конец свала нашего берега (или того берега) и т.д. Прецеденты были, даже карась ловленый, правда один :)
Все эти эхолоты - от лукавого. Сегодня сижу на МР и думаю вот где от эхолота толку мало, так еще почему-то припомнил "а вдруг батарейка сядет" - как в воду глядел :D

Levsha
14.06.2007, 19:01
С трех раз оснастку угадаешь? :)
Расстояние вот как написал. Достаточно стравить метров 10-15 и начнешь "зевать" поклевки, несмотря на плетню и прочее. Часть энергии начинает уходить на выпрямление петли вместо сгибания хлыста... Давно дело было, цифры не вспомнить, но если реально много стравить, как кто-то советует чтобы леска вытянулась по течению - поклевок не увидишь.

Ну ты обычно патерностер вроде нахваливаешь, но здесь он не рулит ни разу. Значит петля. 10-15 метров - это очень много - куда столько? 4-5 метров и то многовато, но поклевку видно нормально(на плетне)надо только не забывать что для нормальной работы со стравленной лесккой заброс надо делать выше по течению, чтобы кормушка упала напротив рыболова или совсем чуть ниже.

Starnak
14.06.2007, 20:11
Ну ты обычно патерностер вроде нахваливаешь, но здесь он не рулит ни разу. Значит петля.
Я ничем кроме патерностера не пользуюсь. Вот еще, петли всякие вязать, мне поводков по горло хватает (правда, для фидера стараюсь тоже на водоеме вязать). Фидерная рыбалка - для отдыха. Для того, чтобы поработать, есть штекер.


10-15 метров - это очень много - куда столько? 4-5 метров и то многовато, но поклевку видно нормально(на плетне)надо только не забывать что для нормальной работы со стравленной лесккой заброс надо делать выше по течению, чтобы кормушка упала напротив рыболова или совсем чуть ниже.
Я всегда делаю заброс выше по течению, ниже делать бессмысленно.
10-15 и я даже больше сдавал - делалось в целях постановки натурного эксперимента! Когда еще рыбы в реке много было! Проверить "что будет".

Levsha
14.06.2007, 20:39
Я всегда делаю заброс выше по течению, ниже делать бессмысленно.

Иногда только ниже и есть смысл, к примеру на каменистом дне с бровкой. только забросом под углом вниз по течению можно свести риск потери кормушки к минимуму, ну по крайней мере моя практика за это. А с патерностером петлю выдувать... ну я не знаю:) Хотя если кормушка сдергивается легко... почему бы и нет?

Starnak
14.06.2007, 21:10
Иногда только ниже и есть смысл, к примеру на каменистом дне с бровкой. только забросом под углом вниз по течению можно свести риск потери кормушки к минимуму, ну по крайней мере моя практика за это.
Река Мечта. Каменистое дно с бровкой (небольшой, но все-таки). 1 раз без потерь кормушек, второй раз 1 ушла, третий раз 5 штук оторвал. Каждый "раз" ты понимаешь это минимум три рыбалки. Связи с направлением заброса не заметил. С каким-то донным попадаловом в точке напротив тебя - очень даже.
Да, и еще я располагаю фидер против течения, при этом крайне нежелательны забросы ниже себя. Хотя я не поэтому, понятное дело, кидаю выше :)


А с патерностером петлю выдувать... ну я не знаю:) Хотя если кормушка сдергивается легко... почему бы и нет?
Блин, ну ты читаешь или нет что я пишу - сказал же это был теоретический эксперимент - а что будет, если я петлю сделаю в 2, 3, 5, 10 раз больше чем она есть...
Главный итог этого эксперимента - чем меньше петля тем лучше индикация поклевки! Все, когда там на каком именно метре ты прекращаешь их видеть вовсе - не так существенно.

Levsha
14.06.2007, 21:33
Река Мечта. Каменистое дно с бровкой (небольшой, но все-таки).

камушки на дне такие?:) или такие камушки сами по себе уже попадалово?

Игорь М
14.06.2007, 21:40
А что делать с каналом? Например - то же Рождественно (та же Трудовая, но на другом берегу)...
Ловить под "тем" берегом не прокатит! Пароходы основную порвут... :cool: :D

UdjinK
15.06.2007, 05:22
Эхолот - не от лукавого.
Не эхолот ловит рыбу, но рыбак.
Найти стоянку рыбы - не значит что она будет клевать. Стоит на дневке сытая, в затишке :-)
Расшевелить треба прикормкой.
А вот убедиться, что прикормка собрала рыбу - тут эхолоту равных нет. Про рельеф умолчу - очевидное.
Сорри за оффтопик.

2 Levsha
Камушки на дне, как на фото - поподалово если леса 0.15 на основной.
Ставтье плетню на 8-10 Lb и не страшны камушки.
Опять - же, рельеф нужно знать.
Такой грунт (на фото) - характерен для искуственных водоемов.
Однако, по их дну пролегают остатки дорог, по которым ходила техника вывозившая грунт. Найдете "тропу" - будете ловить.
Не найдете - будете рвать оснатски.

UdjinK
15.06.2007, 06:09
Причал бывшего парома явно претендует на аномалию, но там, почему-то никто не ловит.

Давным-давно, когда я был 9-ти летним поцаном и рыбалил на Амуре бул у меня такой случай.
Амур - река мощная. Течение - не забалуешь.
И рабылили в том месте также с пирсов.
К ним подходили баржи с песком а на пирсы выходили трубы по которым этот песок выгоняли с барж.
Пирсы - кубы из железобетонных плит 10 на 10.
Дно - песок.
Ловили все повально рыбаки бросая в стремину. Краснопера Амурского, карся, чебака, коня да касатку.
Швыранул спин. Заполучил бороду. Груз упал под ноги буквально.
Слез с пирса и начал распутывать, сбрасывая петли и пятясь от воды.
Пока распутывал - чую что-то засеклось.
Оппа - чебак. Да крупный.
Думал случайность. Бросил сразу за пирс.
Тишина.
Оставил спин и отошел за дюну по малой нужде.
Обратно уже бежал - трещщетка верещать начала.
На этот раз конь.
ТОгдя я и понял что рыба вся днем стояла именно за пирсами. У дна.
А не клевала - потому как вода прозрачная, рыба пугалась видя рыбака.
А если прилечь на песочек - то всегда уходил с рыбой. Забрасывая метров на 5 от берега. В тот самый водоворот что сразу за пирсом.
Спробуйте - может и у Вас такое получится.

Starnak
15.06.2007, 10:31
камушки на дне такие?:) или такие камушки сами по себе уже попадалово?
Если точно такая же картина на дне - попадалово.

Потап
15.06.2007, 11:23
Если точно такая же картина на дне - попадалово.
:)
Не пугайте человека... :)
Он всё правильно написал:


Иногда только ниже и есть смысл, к примеру на каменистом дне с бровкой. только забросом под углом вниз по течению можно свести риск потери кормушки к минимуму, ну по крайней мере моя практика за это.

Добавлю только:
вес кормушки нужно подобрать такой, чтобы её не катило.

Безусловно обрывы могут быть, но их количество при таком способе можно свести к минимуму.

стенсен
15.06.2007, 11:53
[QUOTE=UdjinK]Эхолот - не от лукавого.
Не эхолот ловит рыбу, но рыбак.
Найти стоянку рыбы - не значит что она будет клевать. Стоит на дневке сытая, в затишке :-)
Расшевелить треба прикормкой.
А вот убедиться, что прикормка собрала рыбу - тут эхолоту равных нет. Про рельеф умолчу - очевидное.
Сорри за оффтопик.

Последняя фраза порадовала.Значит если прикормка собрала рыбу это может показать только эхолот, а я то думал, глупенький, что она клевать в это время должна:D :D ;)

Потап
15.06.2007, 12:45
Вообще-то она может и не клевать. :rolleyes:
Тогда Вам сюда:
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1286

UdjinK
15.06.2007, 14:44
Последняя фраза порадовала.Значит если прикормка собрала рыбу это может показать только эхолот, а я то думал, глупенький, что она клевать в это время должн

Ну зачем же глупенький.
Интересно ведь разобраться с прикормками, с поведением рыбов. Подобрать к ней "ключик". Понять ее.

Чтобы не оффтопить.
Некоторые мысли по поводу сильного течения и особенностей оснасток под такие условия.

Для того, чтобы на сильней течке всякой ботвой летящей в толще воды не забивало оснастку я использую стык оснастки и основной с карабином. На нем обычно и собирается травка.

Сильная течка, в случае патерностера на монофиле, - веское основание для использования вертлюга в точке крепления поводка.

Levsha
15.06.2007, 16:40
Камушки на дне, как на фото - поподалово если леса 0.15 на основной.
Ставтье плетню на 8-10 Lb и не страшны камушки.
Опять - же, рельеф нужно знать.
Такой грунт (на фото) - характерен для искуственных водоемов.
Однако, по их дну пролегают остатки дорог, по которым ходила техника вывозившая грунт. Найдете "тропу" - будете ловить.
Не найдете - будете рвать оснатски.
Это укрепленный от размыва берег Оки, течка сильная, около 1 м\с. при забросе под углом вниз по течению кормушка ложится под бровку и леска при этом не зхалетает под камни а при подматывании с помощью течения быстро поднимается выше камней. На бровке на самом деле камней не столько, как на берегу, и колонии дрейсены. Найти место без зацепов при забросе поперек-выше очень трудная задача.

Потап
15.06.2007, 19:09
Тогда уж сразу сюда:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5458
:D


Лирическая песнь об Ульрабайте. (http://rybolov.com.ua/9_23_10_06_pod_znakom_ultrabite.html)

Ржал. Достойно пера Джеральда Даррела, ИМХО.

Достойно пера Сэра mamboo, для подобных сравнений.
Пишите дальше...
Ржать кому - найдётся...

Это я так, любя...
Пока...

UdjinK
15.06.2007, 19:19
Это укрепленный от размыва берег Оки
Был бы этот комментарий, не бы ло бы совета.
Но, может кому он и пригодится, насчет путей дорог по дну водоема.
Поскольку не екстрасенс, больше в загадки не играюсь.
Удачи.

adubogri
15.06.2007, 19:36
Это укрепленный от размыва берег Оки, течка сильная, около 1 м\с. при забросе под углом вниз по течению кормушка ложится под бровку и леска при этом не зхалетает под камни а при подматывании с помощью течения быстро поднимается выше камней. На бровке на самом деле камней не столько, как на берегу, и колонии дрейсены. Найти место без зацепов при забросе поперек-выше очень трудная задача.

Levsha, расскажи поподробней, дистанция, перепад глубин, оснастка (я уверен, что пареностер больше всего подходит), основная, используешь ли шоклидер. Сам рыбачу на похожих местах. Только камни меньше в 3-5 раз. Этой весной на Иртыше 2 часа потратил чтобы найти место для кормушки 100г треуг. Мало свободных от деревьев мест на берегу в эту пору в тех местах. Кормушка на основной 0.12 cкакала по гравию "как горный баран" (С) :) А сразу кидать вниз по течению не догадался

Да, и результат такой ловли какой?

Starnak
15.06.2007, 19:59
Я вот немного не понимаю как ловить в таких камнях. То есть если как на фото камни, только под водой в точке ловли. На пенопласт? У меня в небольших камнях постоянно насадка проваливалась в какие-то щели и поклевки можно было ждать вечность, при том что рыбы крупной было... Сами видели докуда :)

2Левша - пробовал ли на камнях треугольные кормушки?

Levsha
22.06.2007, 01:28
На этом месте от берега идут два свала с промежуточным столом. на дальнем свале(примерно 25 метров от берега)ловить не возможно в принципе(имхо) так как свал очень резкий, течняк сильный и бровка съедает любую кормушку. На столе под ближним свалом рассадник дрейсены с относительно частыми вкраплениями камней, где по всей видимости пасется подлещик. несколько раз вынужден был ловить в этих и подобных условиях и не скажу что зря порыбачил. найти чистую точку заброса для поперечного заброса очень сложно, по этому иногда применял заброс ниже по течению под углом, чтобы кормушка ложилась под ближний свал - зацепов у меня было меньше значительно, а мертвых вообще минимум. Шок из монки обязателен, причем минимум 0,25, поводки тоже толстые - от 0,18. Дрейссена тонких лесок не прощает, да и толстые мочалит только в путь. Треугольные кормушки у меня не прижились - просто не понравились что ли... С поклевками сложнее - надо точку клевую искать - иногда сразу нормально, реже потыкаться приходится. Подлещ в основной массе не крупный - до 1 кг.

Starnak
22.06.2007, 16:56
найти чистую точку заброса для поперечного заброса очень сложно, по этому иногда применял заброс ниже по течению под углом, чтобы кормушка ложилась под ближний свал - зацепов у меня было меньше значительно, а мертвых вообще минимум.
Понять вот это вот я не могу. Пока. Почему зацепов будет меньше?

Starnak
22.06.2007, 17:18
Прими как должное.
Это действительно так.

Я еще могу себе такое представить если бровки нет или она слабо выражена. Если бровка есть и она в камнях - лучше тебе не будет.

Потап
22.06.2007, 17:47
Я еще могу себе такое представить если бровки нет или она слабо выражена. Если бровка есть и она в камнях - лучше тебе не будет.
Дима !
Представь...
Канал... свал каменной отсыпки от берега, дальше форватер, где и плавают баржи и корабли, дно укрыто тоже камнями, потом противоположный берег с повтором.
Как считаешь – будут канты ? Думаю, что да....
Бросаешь вверх по течению – «труба» зарание.
Бросаешь перед собой – есть надежда.
Бросаешь вниз по течению – практически всегда угадал.
Конечно течение и его сила играет свою роль, но если оно есть – мама не горюй....

Поправлюсь: канты - это - бровки...
Сорри...

Levsha
22.06.2007, 23:44
Сложно однозначно утверждать почему так происходит, но догадаться с большой долей вероятности можно. В моем случае между кормушкой и берегом присутствует бровка. чем ближе бровка к кормушке или кормушка к бровке, тем однозначнее леска ляжет на бровку. В моем случае ложиться всегда и большинство мертвых зацепов именно на бровке, которая представляет собой ракушечник с некоторым количеством осыпавшихся с берега камней и намытых коряг. Если кормушка ложиться на дно перпендикулярно берегу напротив рыболова, то леска после начала подмотки(вытаскивания) протащится по свалу некоторое расстояние и найдет свой камень\коряжку\другой зацеп, залезет под него и в итоге кормушка упрется в препятствие на бровке почти без шансов на освобождение. если бросаем под углом вниз по течению, то при выматывании леска пройдет по бровке значительно меньшее расстояние + встречное течение помогает кормушке всплывать немного быстрее.

Starnak
23.06.2007, 09:46
...и в итоге кормушка упрется в препятствие на бровке почти без шансов на освобождение. если бросаем под углом вниз по течению, то при выматывании леска пройдет по бровке значительно меньшее расстояние + встречное течение помогает кормушке всплывать немного быстрее.
При встрече возьмем метровый кусок лески и смоделируем ситуацию. Я вот кручу-верчу, принципиальной разницы пока не вижу, если бровка не 20см. Жаль до подобного места нескоро доберусь, но когда доберусь - не пожалею кормушек на эксперименты.

Потап
23.06.2007, 12:06
если бровка не 20см.
Дима !
Что имеется ввиду ?

Starnak
23.06.2007, 15:38
Дима !
Что имеется ввиду ?
Перепад высот
Кстати, от угла тоже зависит и побольше. То есть 20см отвесной стенки это хуже, чем 50см размазанных на 2м...
Думаю, у Левши бровка скорее "плавная", чем "крутая" и в этом все дело.

Арлы
23.06.2007, 16:05
Перепад высот
бровка скорее "плавная", чем "крутая" и в этом все дело.
тОЖЕ так кажется.

Потап
23.06.2007, 18:04
Перепад высот
Кстати, от угла тоже зависит и побольше. То есть 20см отвесной стенки это хуже, чем 50см размазанных на 2м...
Думаю, у Левши бровка скорее "плавная", чем "крутая" и в этом все дело.
Тогда внесём ясность.
В моём понимании -бровка - это линия, где начинается или заканчивается перепад глубины.
Ловить желательно там, где перепад заканчивается, т.е. на наибольшей глубине.
Верхняя бровка - в данном случае - это линия верхнего среза "окопа", в кототом лежит наша насадка.
Будет он крутым или покатым - разницы нет.
Есть линия изменения глубины.
Переход со "стола" (ровной поверхности) на уменьшение глубины (начало выползания на бровку, т.е. вверх) является перспективным местом. И это - прямая (кривая), но линия. Её продолжительность может быть разной. Но это не ямка или яма. Об этом пока речи нет.
В основном нас "кусает" верхняя бровка, при нахождении кормушки и насадки на нижней. Это один момент.
Другой - это положение кормушки и основной лески после заброса, при различных видах заброса - вверх, перед собой, вниз.
Но об этом напишу свои мысли чуть позже.

Starnak
23.06.2007, 19:12
Тогда внесём ясность.
В моём понимании -бровка - это линия, где начинается или заканчивается перепад глубины.

Я определяю бровку как участок донного рельефа с перепадом глубин, имеющий ярко выраженную протяженность (т.е. не яма).

Pike
23.06.2007, 21:26
пробовал ли на камнях треугольные кормушки?

Немного вклинюсь в вашу беседу :rolleyes:

Дим! Объясни пожалуйста, для каких условий нужны эти треугольные кормушки ? :)

Потап
23.06.2007, 23:02
Я определяю бровку как участок донного рельефа с перепадом глубин, имеющий ярко выраженную протяженность (т.е. не яма).
Тогда посмотри, как я понимаю ...
Где, по твоему, будет больше корма ?
Ситуации разные бывают.
Но принцип - один.

Levsha
23.06.2007, 23:09
Где то на форуме я уже выкладывал:

Потап
23.06.2007, 23:37
Где то на форуме я уже выкладывал:
Начнём по новой...

Потап
24.06.2007, 01:19
Что-то я теряю нить... разговор то шел о чем, куда кидать или под каким углом меньше ЦЕПЛЯЕТ КОРМУШКУ о бровку? :)
Не теряй... :)
Куда - показано.
Вниз по течению...
Напишу ишо... :)

Moby Dick
24.06.2007, 01:47
Что-то я теряю нить... разговор то шел о чем, куда кидать или под каким углом меньше ЦЕПЛЯЕТ КОРМУШКУ о бровку?

Да перед собой, ниже течение снесет под бровку пока опускаться будет.
Из опыта:
1.частые зацепы в "крепких местах" при действительно верховых забросах, когда ловить приходиться выше по течению примерно на 10-11 часов происходят из-за того что при выматывании подьемная сила потока не работает, кормушка идет вместе с потоком который может ее даже прижимать ко дну. Именно так спиннеры ловят хычников у дна на течении не сверх тяжелыми приманками(вращалками например), что и мне удавалось.
2. Меньше зацепов при забросе на 2часа по этой же причине - давление встречного потока сразу при рывке выдавливающего кормушку на верх. + Бровку кормушка пересекает под углом потому что леску или плетню течение тоже к берегу задавливает.
Как проще рельсы переехать?
Только кидать приходиться раза дальше вниз по течению. Ситуация по расположению рабочей дистанции ловли в чем то сходная с серфом.
Страдает чувствительность - вершинку конкретно выгибает ведь плетни в воде находиться гораздо больше. И расположить фидер на берегу не всегда сразу правильно получается.
Для меня оптимум в таких местах это заброс на 12 и снос не более чем на 2 часа и точка, по кратчайшей так сказать.

Потап
24.06.2007, 10:42
Да перед собой, ниже течение снесет под бровку пока опускаться будет.
Из опыта:
1.частые зацепы в "крепких местах" при действительно верховых забросах, когда ловить приходиться выше по течению примерно на 10-11 часов происходят из-за того что при выматывании подьемная сила потока не работает, кормушка идет вместе с потоком который может ее даже прижимать ко дну. Именно так спиннеры ловят хычников у дна на течении не сверх тяжелыми приманками(вращалками например), что и мне удавалось.
2. Меньше зацепов при забросе на 2часа по этой же причине - давление встречного потока сразу при рывке выдавливающего кормушку на верх. + Бровку кормушка пересекает под углом потому что леску или плетню течение тоже к берегу задавливает.
Как проще рельсы переехать?
Только кидать приходиться раза дальше вниз по течению. Ситуация по расположению рабочей дистанции ловли в чем то сходная с серфом.
Страдает чувствительность - вершинку конкретно выгибает ведь плетни в воде находиться гораздо больше. И расположить фидер на берегу не всегда сразу правильно получается.
Для меня оптимум в таких местах это заброс на 12 и снос не более чем на 2 часа и точка, по кратчайшей так сказать.
Добавлю только по насадке.
Она тоже, как бы падает и укладывается в линию, при забросе вниз по течению.
Т.е. её не катит до остановки.
Да, она может и завалиться между камней, но вероятность этого значительно уменьшается. Она как бы ложится на поверхность в уже натянутом виде, без дальнейших перемещений.
Течение может конечно её шевелить, но этим можно принебречь (если ловля происходит не на горных реках, конечно :) )
Ну и потом - шевеление насадки не даёт ей зарыться под камни. Другое дело при волочении по дну. И насадка может оказаться глухо под камнями, и зацепов кормушки и крючка - больше.
Где-то так.

Moby Dick - респект !

Starnak
24.06.2007, 13:58
Дим! Объясни пожалуйста, для каких условий нужны эти треугольные кормушки ? :)
По моему опыту, они лучше чем остальные держат каменное дно.

Levsha
25.06.2007, 17:48
Перепад высот
Кстати, от угла тоже зависит и побольше. То есть 20см отвесной стенки это хуже, чем 50см размазанных на 2м...
Думаю, у Левши бровка скорее "плавная", чем "крутая" и в этом все дело.
Отвесная стенка несет совсем другую опасность. Обычно отвесные свалы бывают на глинистом грунте, который леска при выматывании пропиливает и кормушка втыкается в бровку. При этом леска впиливается в любом месте свала. спасением может быть только правильное расположение удилища и лески над бровкой или применение где возможно быстро всплывающих кормушек. А на захламленной плавной бровке(кстати "плавная" понятие относительное) либо забросы под угом(под разным в зависимости от...) вниз по течению либо поиск чистой точки

Арлы
05.04.2008, 13:28
Как быть с переменным течением(канал Москвы),и с его полным разворотом(близость шлюзов)?
Закормить одно пятно ни получается!
Как ловить в таких сложных условиях?http://funportal.info/smiles/smile99.gif
Да нормально все. :p На течение не пятно, а шлейф. Переменное по направлению течение - шлейф на обе стороны. Ну сместится рыба вместе со шлейфом и всех дел.

SM
18.06.2008, 16:13
а по подробней можно:)
Насчет чего именно подробнее? Про то, где такие стенки, или что такое быстро всплывающие кормушки, или как там фидер располагать?

SM
18.06.2008, 16:22
-быстро всплывающие кормушки-типа фокс(только они круглые и на течке катятся)
Никуда они не катятся, круглые-то они круглые, но у них "стабилизаторы", которые держат дно почище квадратов-треугольноков. У фокса другая проблема - веса бывают маловаты для нижней МР. Лечится прикручиванием "ушастого" груза на проволоке внутри кормухи.

-фидер располагать только стоя для реки
еще хочется что то узнать,очень хочется............
Ну я бы не сказал, что ТОЛЬКО стоя. А вот выматывать с высоко поднятым вверх, и при том фидер применять самый длинный из имеющихся.

f@t
18.06.2008, 16:53
кстати насчет прикручивания проволокой.. оно конечно наверное практичней, но я на последней рыбалке крепил унцовый ушастик с помощью резинки для волос а ля петля в петлю.. очень удобно одевать/снимать

andry98
18.06.2008, 16:58
кстати насчет прикручивания проволокой.. оно конечно наверное практичней, но я на последней рыбалке крепил унцовый ушастик с помощью резинки для волос а ля петля в петлю.. очень удобно одевать/сниматьУдобно использовать пластиковые хомутики с трещёткой, для стяжки проводов, только при смене груза нужен новый хомутик, но дело копеечное.

f@t
18.06.2008, 17:35
об том и речь, что резинка эта весьма прочная и долговечная штука.. к тому ж если снимать с нее грузик, совершенно необязательно снимать ее саму (в отличие от проволоки)
и аналогично стоит копейки
вобщем мастхэв

SM
18.06.2008, 19:33
Витая пара - наше все. Она как правило бесплатна и в неограниченном количестве. Ей можно прикрутить все, что угодно.