PDA

Просмотр полной версии : Смена оснасток



zайац
16.06.2007, 09:58
Скажите, а существуют ли болонки с такими кольцами, чтобы через них пролезала оснастка - крючек с грузами? Поплавок предполагается съемный. Нужно, собственно, для того, чтобы оперативно менять оснастки путем смены шпуль на катушке.
Вариант замены поводка не подходит, т.к. оснастки полностью разные, вплоть до толщины лески.

Seal
16.06.2007, 10:48
Скажите, а существуют ли болонки с такими кольцами, чтобы через них пролезала оснастка - крючек с грузами? Поплавок предполагается съемный. Нужно, собственно, для того, чтобы оперативно менять оснастки путем смены шпуль на катушке.
Вариант замены поводка не подходит, т.к. оснастки полностью разные, вплоть до толщины лески.

Онастки соединяются с основной леской:
а) способом петля в петлю
б) простым узлом

kindel
16.06.2007, 10:58
Скажите, а существуют ли болонки с такими кольцами, чтобы через них пролезала оснастка - крючек с грузами? Поплавок предполагается съемный. Нужно, собственно, для того, чтобы оперативно менять оснастки путем смены шпуль на катушке.
Вариант замены поводка не подходит, т.к. оснастки полностью разные, вплоть до толщины лески.

Если уж нужна такая срочная оперативность, то может проще рядом ещё одну болонку разложить?

ИМХО если на кончике бланка будут такие здоровенные кольца что в них грузики пролезут, то баланс у такой удочки будет мягко говоря "не очень"

zайац
16.06.2007, 11:08
Онастки соединяются с основной леской:
а) способом петля в петлю
б) простым узлом
В том то и дело, что важна возможность заменить все, и основную леску тоже.


ИМХО если на кончике бланка будут такие здоровенные кольца что в них грузики пролезут, то баланс у такой удочки будет мягко говоря "не очень" Да я бы не сказал, кольца могут быть очень тонкими, а диаметра достаточно 7-8мм. Просто не знаю, встречаются ли такие кольца на нормальных палках... Китайское стекло, понятно, все с такими кольцами, но оно нафик не сдалось.

kindel
16.06.2007, 11:19
а диаметра достаточно 7-8мм. Просто не знаю, встречаются ли такие кольца на нормальных палках... Китайское стекло, понятно, все с такими кольцами, но оно нафик не сдалось.

Потому и не встречаются... что оно нафик не сдалось!!!
Не будут на нормальных палках портить баланс тяжелыми кольцами...
Если уж так хочется то перемотай на своём бланке кольца... поставь нужного тебе диаметра...

Василий_2006
16.06.2007, 12:15
Zайац
Есть грузила(спортивные,быстросьёмные),от 0,5гр и т.д.
через 0,5гр.

zайац
16.06.2007, 17:02
А можно поинтересоваться, зачем?
1) Терпеть не могу перевязывать поводки))
2) Не хочется закупаться кучей дорогих удочек. Хотелось бы, чтобы одна и та же палка использовалась как махалка, как болонка, как дальник, и даже как полудонка. Соответственно, разное оснащение.
Понимаю, что попахивает дубинизмом, но меня это не пугает... наоборот, пока не хочется слишком уж ударяться в спорт :)

kindel
16.06.2007, 17:13
1) Терпеть не могу перевязывать поводки))
2) Не хочется закупаться кучей дорогих удочек. Хотелось бы, чтобы одна и та же палка использовалась как махалка, как болонка, как дальник, и даже как полудонка. Соответственно, разное оснащение.
Понимаю, что попахивает дубинизмом, но меня это не пугает... наоборот, пока не хочется слишком уж ударяться в спорт :)


Чем тогда китайское стекло не устраивает??? вполне себе палки на все случаи жизни!!! и как махалка, и как болонка, и как дальник, и как спининг, и как донка... СУПЕР!!! и всего рублей за 200.

P.S. Ударяться в спорт и ловить грамотно сбалансированной снастью - это две ОЧЕНЬ большие разницы!!! Пока эта истина не понятна - не стоит тратить большие деньги на дорогие удочки, ибо деньги будут потрачены впустую...

zайац
16.06.2007, 17:29
Спасибо за советы, конечно, но я всего лишь хотел узнать, есть ли какие-нибудь нормальные болонки с относительно крупными кольцами. Поэтому, если кто может что посоветовать, буду очень признателен.
А как я буду ловить - дело десятое, рыболовная религия - штука тонкая ;)

zайац
16.06.2007, 17:59
В сознании большинства болонщиков: нормальная болонка и крупные кольца - понятия несовместимые...
Ну а если немного изменить вопрос: болонку с не самыми маленькими кольцами, в которые пролезут 0,5-1 граммовые грузила.
Короче, ладно... поезжу, повыбираю).

zайац
16.06.2007, 18:00
И все это на одной рыбалке???
Нет, конечно.

RainBow
16.06.2007, 18:19
2) Не хочется закупаться кучей дорогих удочек. Хотелось бы, чтобы одна и та же палка использовалась как махалка, как болонка, как дальник, и даже как полудонка. Соответственно, разное оснащение.На правах ИХМО... Всякие мягкие грузила, перенос дробинок на основную леску и прочее- это не для меня.
как я делаю оснастки для болонки.
1. они ничем не отличаются от оснасток для обычного штекера.
те же мотовильца... те же лески, теже дробинки. Оснстки готовяться ДОМА! на водоеме у Вас есть набор готовых оснасток! Принцып мало отличается от штекерной оснаски, поплавок, набор дробинок. и петелька для поводка
длинна оснаски 7 метров( обусловлено длинной болонки)
Основная на оснастке 0.14, на катушке 0.14 или 0.16. стыкуется оснастка- петля- узел.
процес смены оснастки или смены основной лески занимет 1-2 минуты.
оснастки подготовлены дома и я не занимаюсь огрузкой поплавка на водоеме!
з.ы точно таким же образом готовят оснастки для соревнвоаний и Сергей Федоров и Сергей Бурдак

zайац
16.06.2007, 18:58
Да, как вариант... но опять же петля-узел :(
Все-таки шпулю поменять гораздо проще и делается это за несколько секунд.
Ну может че-нить найду, тогда отпишусь. Или возьму стандартное и переделаю верхушку.

RainBow
16.06.2007, 19:43
но опять же петля-узел
а чем тебя смущает петля?
или ты на супер монстров собрался?
за все время сколько я ловлю и ловил (таким же образом на дальник)
у меня не было обрывов в узле сопряжения

Все-таки шпулю поменять гораздо проще и делается это за несколько секунд.шпулю поменять проще. но ты не найдешь болонки с такими большими пропускными кольцами. А даже если и найдешь- что ты будешь делать с поплавком?
его на шпулю не наматаешь.
опять возниукает такое же мотовильце.
и сколько времени ты выиграешь? вместо 1 минуты на смену оснаски 20 секунду?

RainBow
16.06.2007, 20:17
1. они ничем не отличаются от оснасток для обычного штекера.
те же мотовильца... те же лески, теже дробинки. Оснстки готовяться ДОМА! на водоеме у Вас есть набор готовых оснасток! Принцып мало отличается от штекерной оснаски, поплавок, набор дробинок. и петелька для поводка
вот пример готовых остнасток.

zайац
16.06.2007, 20:31
Чувствую, скоро сдамся :o


шпулю поменять проще. но ты не найдешь болонки с такими большими пропускными кольцами. А даже если и найдешь- что ты будешь делать с поплавком?
Ну поплавок я чаще использую съемный, который крепится кембриком только снизу. Возможно, для штекера такое никуда не катит, но для стоячей воды, когда ловишь со дна и для полудонки - самое оно. (Уже чувствую на себе упрекающие взгляды матерых спортсменов:) ). Предполагаю, что спортивный тоже можно будет прикреплять, просто вместо пропускного кольца будет верхний кембрик на антенне.


А в чем тогда вопрос? На следующей рыбалке поставишь ту шпулю, с той леской, которая тебе больше подходит. И на ней смонтируешь оснастку... Опять краснею перед спортсменами, но у меня оснастки с основной леской неразделимы и безо всяких поводков. Поэтому я и хочу просто менять шпули.

RainBow
16.06.2007, 20:36
Предполагаю, что спортивный тоже можно будет прикреплять, просто вместо пропускного кольца будет верхний кембрик на антенне.
можно а нужно?

Чувствую, скоро сдамся
ща быстро уговорим..

Опять краснею перед спортсменами, но у меня оснастки с основной леской неразделимы и безо всяких поводков. Поэтому я и хочу просто менять шпули
переход на поводки это первый шаг.

zайац
16.06.2007, 21:24
Если у тебя оснастки с основной (и шпулей) неразделимы то сколько же их? ОДНА? То есть ты готов ловить только в одном месте?... А вот тебя привезут в новое место и чего, курить?
Почему курить, ловить. Обычно я делал оснастку на сезон с весны до осени и с ней в любое место. Иногда только крючки менял (или обрывал), и особых трудностей никогда не испытывал, чесслово :)

Зы: Чувствую, засыпался полностью, и дернуло ж меня спрашивать про кольца :o

zайац
16.06.2007, 22:00
Ну как же ты можешь с одной и той же оснасткой ловить на Озерне в стоячей воде при ловле плотвы, на карповнике при ловле карпа, и на Оке с течняком под 20гр плоский?
Запросто. У меня пенопластовый поплавок (спортивные деревянные не впечатлили, прмокают со временем и краска отваливается, даже с дорогих) под 1,5-2 грамма. На стоячей воде ловлю, как правило, со дна. На даче карасик с ладошку, максимум до 200гр, идет на ура. На Оке не ловил, но если попадаю на речку с сильным течением, поднимаю поплавок высоко и ловлю полудонкой... никаких проблем. Несколько раз ловил Карпа в рыбхозе недалеко от дачи - тоже все ок.

Поэтому я и спросил про замену оснасток, чтоб хоть как-то разделять ловлю карасика от рыбалки на Волге. А в спорт ударяться и вправду не хочется. По мне в кайф просто посидеть, потаскать рыбешку. Поэтому и боюсь гемора с узлами, поводками, оснастками и т.п., ведь на них все время и уйдет.

Зы: сильно не ругайтесь ;)

kindel
16.06.2007, 22:19
У меня поролоновый поплавок (спортивные деревянные не впечатлили, прмокают со временем и краска отваливается, даже с дорогих) под 1,5-2 грамма.
Зы: сильно не ругайтесь ;)

Может пенопластовый???

zайац
16.06.2007, 22:28
Может пенопластовый???
В смысле да, пенопластовый...
Тормознул.

Потап
17.06.2007, 08:39
Как вариант.
Сделай на основной петлю.
Навяжи оснасток на отдельных кусках лески с карабинчиками на конце со стороны основной.
Какие бы не были оснастки или основные лески - дело замены - минута.

стенсен
17.06.2007, 16:58
Да братва,на сколько же надо быть ленивым , что даже лень перевязать оснастку ,потратив на это одну -две минуты.Может и нам на соревнованиях ,чтобы меньше тратить вренени на оборудование и раскладывание последовать примеру "зайца"- А?

zайац
18.06.2007, 13:20
Так я и не понял, чем плоха смена шпуль?
Планирую иметь 3 шпули с оснастками 1.5, 2.5 и 4 грамма. И нормальную шестиметровую болонку (в р-не 3-4 тыс.р).
Вот пока все, что нужно для счастья :p

tosha
18.06.2007, 20:19
... но опять же петля-узел...
Вы ,пардон, какими клинскими пользуетесь? Качество СОВРЕМЕННЫХ лесок вполне позволяет вязать хоть 100 узлов. Для сомневающихся есть ряд старых как мир советов:
1. добрая леска
2. фрикцион
3. добый узел а не "бантик"
4. метод вязки узла в две лески (равного калибра), сам иногда использую в ответственных оснастках
Удачи!

P.S. Уменя всего одна " болонка" и куча оснасток. Без проблем.
P.S.2 Может это всё прикол?

Потап
18.06.2007, 21:11
Так я и не понял, чем плоха смена шпуль?
Планирую иметь 3 шпули с оснастками 1.5, 2.5 и 4 грамма. И нормальную шестиметровую болонку (в р-не 3-4 тыс.р).
Вот пока все, что нужно для счастья :p
А кто сказал, что смена шпуль это плохо ?
Другое дело как их менять.

Предпоследний совет.
Купи болонку (в р-не 3-4 тыс.р).
Подбери дробинки, которые проходят по кольцам. Сделай из них основную огрузку в виде бус (цепочкой) и таскай себе через кольца.
Зачем болонку под дробь подстраивать?
При твоих весах оснасток это сделать очень просто и эстетично.

zайац
18.06.2007, 23:46
Подбери дробинки, которые проходят по кольцам. Сделай из них основную огрузку в виде бус (цепочкой) и таскай себе через кольца.
Зачем болонку под дробь подстраивать?
При твоих весах оснасток это сделать очень просто и эстетично.
Ага, так и думаю сделать...
Просто раньше использовал только одну дробинку, с несколькими - гемора больше, да и со временем они начинают скользить по леске, как ни закрепляй. Только если стопор делать, из узла, например.

Зы: Если все же кто посоветует хоршую болонку с неузкими пропускными кольцами, и, если еще не успею купить, приму во внимание.

Потап
19.06.2007, 00:08
Ага, так и думаю сделать...
Просто раньше использовал только одну дробинку, с несколькими - гемора больше, да и со временем они начинают скользить по леске, как ни закрепляй. Только если стопор делать, из узла, например.

Одна тоже скользит, если не пережать так, что леску передавит.
С несколькими проблем не больше, чем с одной. Если уж сомневаешься в вопросе скольжения - поставь пару силиконовых стопоров с каждой стороны. Узлов вязать не следует.

стенсен
20.06.2007, 12:20
Ага, так и думаю сделать...
Просто раньше использовал только одну дробинку, с несколькими - гемора больше, да и со временем они начинают скользить по леске, как ни закрепляй. Только если стопор делать, из узла, например.

Зы: Если все же кто посоветует хоршую болонку с неузкими пропускными кольцами, и, если еще не успею купить, приму во внимание.
Сабанеев делает болонки с крупными кольцами и китайцы.
Но попробую тебя еще раз переубедить.
1. Не изобретай свой велосипед -он давно изобретен.
2.Замена катушки с оснасткой на новую будет занимать порядка 7-8 минут.Если не веришь, попробуй быстрее.Это не удобно во всех планах.
3.Иметь несколько шпулей с разными основными лесками это хорошо.Но если иметь оснастки на мотовилах и связывать их с основной узлом "клинч", на это уходит 20 секунд ( сравним с временем протаскивания оснастки с грузами через 10 колец)-это к твоему желанию экономить время.
4.Ловить без поводка привязав крючок на основной-это самая распространенная ошибка начинающих рыболовов.Так как зацепив крючком за корягу или камни , ты не знаешь где порвется оснастка: на крючке, между грузил или выше поплавка, а так горантировано рвется более тонкий поводок.Иногда смена поводка с диаметром лески меньше стоящего на 0.02мм может координально сказываться на клеве.Иногда я за день рву по два десятка поводков и при этом ловлю до 10кг рыбы, так как если уменьшить спуск всего на 5см можно поймать в три-четыре раза меньше рыбы.
5.Если у тебя все будет подготовлено дома и ты продумаешь порядок действий при возникновении каких то проблем, ты на них будешь тратить минимум времени .
Если аргументов не достаточно могу привести еще кучу,но поверь гораздо лучше и приятнее ловить, когда ты не ограничен опреленными рамками даже если ты просто приехал посмотреть на поплавок без результата.